Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интервью с Хеймдаллем
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 18:13    Заголовок сообщения: Интервью с Хеймдаллем Ответить с цитатой

Когда начинаешь отвечать на вопросы, особенно неожиданные, это заставляет задуматься и лучше понять себя. В этом мой интерес при создании этой темы Улыбка Ну и, возможно, мои ответы тоже кому-то пригодятся Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Хеймдалль Улыбка
Хотела у тебя спросить (можно на ты?) где ты живёшь в России или в Казахстане?

И что тебя впечатлило (в последнее время)?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль, здравствуйте! Улыбка
Я бы тоже хотела спросить.
Писательство - это Ваше хобби или профессия?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Привет, Хеймдалль Улыбка
Хотела у тебя спросить (можно на ты?) где ты живёшь в России или в Казахстане?

И что тебя впечатлило (в последнее время)?


Привет, можно Улыбка С 2010 года болтался между двумя братскими странами, а с 15 июля сего года окончательно переехал в Россию. Квартиру в РК, правда, не продал, а сдал пока.

В самое последнее время меня впечатлил митинг в защиту Академии наук http://www.youtube.com/watch?v=g0aHpJV-nBE&feature=youtu.be. (На 2:18:05 кратковременно появляюсь Улыбка ) Само ощущение энергии и правды, редкое в наше время. И то, что много еще настоящих ученых - преданных науке и неравнодушных к происходящему в стране.

Еще впечатлило посещение музея-заповедника "Коломенское", куда наконец-то впервые за 3 месяца сходил (при том, что идти 10 минут). Такой огромный зеленый массив почти в центре Москвы, с несколькими церквями и даже домиком Петра. С возвышенной части красивые виды на Москву, можно спуститься к набережной, где в этот солнечный денек расслабленно прогуливались многочисленные прохожие. А есть уголок, напоминающий лес, с крутым склоном и ручейком. Очень приятная атмосфера.

Marisha пишет:
Хеймдалль, здравствуйте! Улыбка
Я бы тоже хотела спросить.
Писательство - это Ваше хобби или профессия?


Хобби, конечно. Я вообще не отношусь к своим текстам серьезно. Это, конечно, не графоманство, но и таланта писательского у меня нет. Это видно и по еще одному признаку - настоящий писатель не может не писать. А я вот легко уже больше года обхожусь без этого.

Хотя в планах есть еще одна заметка в раздел "За бугром" - о Казахстане. Она будет немного в другом ключе - не впечатления о кратковременном визите, а такое ностальгическое путешествие по городу моего детства. В отличие от путевых заметок, в таком тексте как раз уместны авторские отступления, воспоминания о произошедшем со мной лично и т.п. Все будет - включая, как говорится, "секс, наркотики и рок-н-ролл". Шучу (?)
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Хобби, конечно.
А кто Вы по профессии?

Цитата:
Хотя в планах есть еще одна заметка в раздел "За бугром" - о Казахстане.
Надеюсь, подЕлитесь ссылкой...
У Вас очень приятный стиль. Легко читается. Остается приятное послевкусие.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А кто Вы по профессии?


Дважды инженер-механик с сверхдлинным названием специальности: "Строительно-дорожные и подъемно-транспортные машины и оборудование". То есть сначала диплом инженера получил в Казахстане, а потом в США закончил магистратуру, пытаясь, насколько возможно, специализироваться по объемному гидроприводу (это те шланги и блестящие штучки, называемые штоками гидроцилиндров, которые вы видите, когда рядом с домом экскаватор что-нибудь копает).

Marisha пишет:
Надеюсь, подЕлитесь ссылкой...
У Вас очень приятный стиль. Легко читается. Остается приятное послевкусие.


Конечно, поделюсь. "Послевкусие", надо же... Как у вина Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Дважды инженер-механик с сверхдлинным названием специальности: "Строительно-дорожные и подъемно-транспортные машины и оборудование". То есть сначала диплом инженера получил в Казахстане, а потом в США закончил магистратуру, пытаясь, насколько возможно, специализироваться по объемному гидроприводу (это те шланги и блестящие штучки, называемые штоками гидроцилиндров, которые вы видите, когда рядом с домом экскаватор что-нибудь копает).
Ого, ничего себе... Улыбка
Что повлияло на выбор профессии?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ого, ничего себе... Улыбка
Что повлияло на выбор профессии?


Ну как-то с детства интересны были всякие железки. Когда смотрю свои детские рисунки, то вижу там все больше всякие корабли и звездолеты, причем многие в разрезе - то, что в машиностроении называется чертежами общего вида Улыбка Правда, я еще неплохо рисовал и увлекался каллиграфией, поэтому еще в 9 классе собирался поступать в Московский полиграфический институт, на факультет книжного оформления.

Еще был вариант - Московский геологоразведочный институт. Отец был геофизиком, и с детства брал с собой, как выражаются геологи, "в поле", чтобы привить тягу к его профессии. Но добился обратного результата - я понял, что не хочу по полгода жить в палатках, завтракать тремя блюдами, но зато обедать хлебом, тушенкой и водой Улыбка (потому что завтракаешь в базовом лагере, а обедаешь там, куда забросят).
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще был вариант - Московский геологоразведочный институт. Отец был геофизиком, и с детства брал с собой, как выражаются геологи, "в поле", чтобы привить тягу к его профессии. Но добился обратного результата - я понял, что не хочу по полгода жить в палатках, завтракать тремя блюдами, но зато обедать хлебом, тушенкой и водой Улыбка (потому что завтракаешь в базовом лагере, а обедаешь там, куда забросят).
Ваш папа не был разочарован, что Вы не пошли по его стопам?

Цитата:
Правда, я еще неплохо рисовал и увлекался каллиграфией, поэтому еще в 9 классе собирался поступать в Московский полиграфический институт, на факультет книжного оформления.
Не сожалеете, что не выбрали творческую стезю?
Если бы второй раз пришлось выбрать профессию, Вы выбрали бы ту же?
Работаете по специальности?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ваш папа не был разочарован, что Вы не пошли по его стопам?


Наверняка разочарован, но вида не показывал. К тому же, я не думаю, чтобы он хотел, чтобы (2 раза "чтобы", ы-ы-ы-ы-ы) я занимался тем, что мне не интересно.

Marisha пишет:
Не сожалеете, что не выбрали творческую стезю?


В рисовании, пожалуй, нет. Кстати, задумался - почему мы с возрастом творчески "чахнем", если только не занимаемся чем-то профессионально? Времени меньше, да, но ведь не только в этом дело.

Вот в музыке, возможно, я не все сделал - писал композиции, любительски аранжировал. Одному знакомому понравилась моя мелодия, и он отдал ее довести до ума профессиональному музыканту. Тот сделал из нее конфетку, и без моего ведома отдал (или продал) на местное ТВ. Каково же было мое удивление, когда я, смотря телевизор, вдруг услышал что-то знакомое Улыбка Но тут как с писанием заметок - мне сложно сказать, насколько интересны мои композиции. Хотя некоторые, считаю, просто отличные Улыбка

Marisha пишет:
Если бы второй раз пришлось выбрать профессию, Вы выбрали бы ту же?


Над этим вопросом я призадумался Улыбка Возьму пока тайм-аут, но позже обязательно отвечу.

Marisha пишет:
Работаете по специальности?


Частично. "Купи-продай", но технически сложное.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:

В самое последнее время меня впечатлил митинг в защиту Академии наук http://www.youtube.com/watch?v=g0aHpJV-nBE&feature=youtu.be. (На 2:18:05 кратковременно появляюсь Улыбка ) Само ощущение энергии и правды, редкое в наше время. И то, что много еще настоящих ученых - преданных науке и неравнодушных к происходящему в стране.


Приятно узнать, что появляются такие голоса в обществе и какое-то движение к нормальному обществу и нормальной жизни.
Я была в России год назад, ехала с воодушевлением опять вернуться во что-то доброе, хорошое, родное Улыбка , я знала что той страны больше нет, но суть то всё равно осталась, думала я.
Горько было увидить и осознать, что той страны, той атмосферы больше нет, в обществе всё перевернулось и перепутолось, то что раньше прeзиралось, и что прeзирается во всём нормальном мирe :коррупция, наглость, показуха сейчас считается ценностью и нормой, всё что было хорошее, как сказал Петров Федор на митинге, поиск истины, дружба, бескoрыстие, честность не ставится ни во что, и даже попирается.
Горько было видить, что страна таких великих учёных, композиторов, писателей, художников так здала.[/quote]

Хеймдалль пишет:
Еще впечатлило посещение музея-заповедника "Коломенское", куда наконец-то впервые за 3 месяца сходил (при том, что идти 10 минут). Такой огромный зеленый массив почти в центре Москвы, с несколькими церквями и даже домиком Петра. С возвышенной части красивые виды на Москву, можно спуститься к набережной, где в этот солнечный денек расслабленно прогуливались многочисленные прохожие. А есть уголок, напоминающий лес, с крутым склоном и ручейком. Очень приятная атмосфера.



Когд восемь лет назад была в Москве мы гуляли в красиом парке и тоже очень впечатлили виды на реку Москву.


Хеймдалль пишет:
[. (На 2:18:05 кратковременно появляюсь Улыбка )


симпатичный мужчина Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ваш папа не был разочарован, что Вы не пошли по его стопам?
Наверняка разочарован, но вида не показывал. К тому же, я не думаю, чтобы он хотел, чтобы (2 раза "чтобы", ы-ы-ы-ы-ы) я занимался тем, что мне не интересно.
Чувство слова, стиля... Откуда оно у Вас? От родителей или из прошлой жизни? Улыбка

Цитата:
Цитата:
Не сожалеете, что не выбрали творческую стезю?
В рисовании, пожалуй, нет. Кстати, задумался - почему мы с возрастом творчески "чахнем", если только не занимаемся чем-то профессионально? Времени меньше, да, но ведь не только в этом дело.
Да, я тоже об этом задумываюсь. Почему одни сохраняют увлечения юности, а другим со временем они становятся не интересны...

Цитата:
Вот в музыке, возможно, я не все сделал - писал композиции, любительски аранжировал. Одному знакомому понравилась моя мелодия, и он отдал ее довести до ума профессиональному музыканту. Тот сделал из нее конфетку, и без моего ведома отдал (или продал) на местное ТВ. Каково же было мое удивление, когда я, смотря телевизор, вдруг услышал что-то знакомое Улыбка Но тут как с писанием заметок - мне сложно сказать, насколько интересны мои композиции. Хотя некоторые, считаю, просто отличные Улыбка
Т.е. есть еще и музыкальное образование? На чем играете?

Цитата:
Цитата:
Если бы второй раз пришлось выбрать профессию, Вы выбрали бы ту же?
Над этим вопросом я призадумался Улыбка Возьму пока тайм-аут, но позже обязательно отвечу.
Хорошо...Улыбка

Цитата:
Цитата:
Работаете по специальности?
Частично. "Купи-продай", но технически сложное.
Те чувства, которые испытываете от работы, это ближе к слову "удовлетворение" или к слову "разочарование" ?

Сколько Вам лет? И есть ли семья?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Горько было видить, что страна таких великих учёных, композиторов, писателей, художников так здала.
Хочется верить, что это временно... Хочется верить в то, что Россия умеет подниматься из пепла...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем в позитивном смысле удивила Америка?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Я была в России год назад, ехала с воодушевлением опять вернуться во что-то доброе, хорошое, родное Улыбка , я знала что той страны больше нет, но суть то всё равно осталась, думала я.


Вот я как раз поддерживаю организацию "Суть времени" Улыбка Эти ребята далеко пойдут. Когда видишь их, то понимаешь, что не все потеряно. Они уже собрали 150 000 подписей против закона о ювенальной юстиции, например. Основали нечто вроде коммуны в поселке Александровский. А одноименный цикл лекций их лидера, С.Е. Кургиняна, стал для меня событием года в 2010-2011.

белоснежка пишет:
симпатичный мужчина Подмигнуть


Главное, фотогеничный. Чего-то там начал губами изображать Улыбка Это я еще язык не высунул - есть такая привычка, когда что-то сосредоточенно делаю, особенно руками. Не далеко, а так, слегка, в уголке рта. Сестра, когда видит, смеется, говорит - от мамы по наследству передалось.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
белоснежка пишет:
Горько было видить, что страна таких великих учёных, композиторов, писателей, художников так здала.
Хочется верить, что это временно... Хочется верить в то, что Россия умеет подниматься из пепла...


Да, Marisha Улыбка ,конечно желаешь и веришь, что прийдёт возрождение. Но без какого-то общественного осознания и действия его не будет,
во всяком случае на Запaде перемены происходят когда часть общества зтого хочет и делает для этого что-то.
Этот митинг говорит о том что в России есть такие люди,у меня надежда появилась Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
белоснежка пишет:
Я была в России год назад, ехала с воодушевлением опять вернуться во что-то доброе, хорошое, родное Улыбка , я знала что той страны больше нет, но суть то всё равно осталась, думала я.


Вот я как раз поддерживаю организацию "Суть времени" Улыбка Эти ребята далеко пойдут. Когда видишь их, то понимаешь, что не все потеряно. Они уже собрали 150 000 подписей против закона о ювенальной юстиции, например. Основали нечто вроде коммуны в поселке Александровский. А одноименный цикл лекций их лидера, С.Е. Кургиняна, стал для меня событием года в 2010-2011.



Спасибо большое за информацию о них. Очень интересно Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Откуда оно у Вас? От родителей или из прошлой жизни? Улыбка


Родители были людьми начитанными, хороших книг в доме было много, читать научился в 3 года. Очень помогла книга Н. Галь "Слово живое и слово мертвое".

Marisha пишет:
Да, я тоже об этом задумываюсь. Почему одни сохраняют увлечения юности, а другим со временем они становятся не интересны...


Недавно слушал интервью с Ю. Поляковым, люблю его книги. Когда его спросили, почему он перестал писать стихи, он ответил примерно так: мол, если источник иссяк, то лучше найти новый. Но он-то со стихов перешел на прозу, а не вообще перестал писать.

Marisha пишет:
Т.е. есть еще и музыкальное образование? На чем играете?


Нет, самоучка. Сестра училась, и я помаленьку начал играть. Сначала в детстве, потом забросил, вторая волна увлечения пришла лет в 18. На клавишных - фортепиано, синтезатор. И правая часть аккордеона Улыбка

Marisha пишет:
Те чувства, которые испытываете от работы, это ближе к слову "удовлетворение" или к слову "разочарование"?


Сложно сказать, к чему ближе. Удовлетворение кратко испытывал от удачной сделки, долговременно - от того, что удалось создать и развить новое направление, что на старой работе меня ценили и прощались очень тепло. Специалист по качеству и ISO сказал, что многому от меня научился, что несколько удивило - я был начальником другого отдела, и мы не особо контактировали по работе.

В целом хотелось бы другого, но я это разовью в отдельном ответе.

Сейчас я в полшаге от новой работы, про нее пока ничего сказать не могу.

Marisha пишет:
Сколько Вам лет? И есть ли семья?


Летом стукнуло 45. Хеймдалль - ягодка опять. Был женат 5 лет, давно развелись.

белоснежка пишет:
Чем в позитивном смысле удивила Америка?


Сначала - тем, что она реально существует. То есть я много читал про нее - Песков, Стрельников "Лицом к лицу с Америкой", журналы "Америка", слушал "Иглз" и Форинер". Еще и личное: дед по маминой линии после войны оказался там, присылал посылки, безумно красивые, какие-то неземные открытки (фирма Hallmark, как сейчас помню). Но все это, казалось, приходило с другой планеты. А тут вдруг - статуя Свободы, Эмпайр Стейт... Никак не верилось - неужели настоящие, те самые?

Ну и комфортом жизни, особенно по сравнению с реалиями Казахстана 1994 года, дружелюбием людей, чистотой и ухоженностью маленького городка, в котором я жил.

Marisha пишет:
Если бы второй раз пришлось выбрать профессию, Вы выбрали бы ту же?


Итак Улыбка Сразу укажу, это важно, что институт я закончил в 1992 году. Не самое лучшее время для проявления каких-либо способностей, кроме способности захапать все, что плохо лежит, страну как раз обрушили в бандитский капитализм. Так что, зная заранее, был бы смысл разве что пойти на физкультурный факультет, и специализироваться в боксе или борьбе. Для занятия рэкетом пригодилось бы.

А если помечтать, то к нынешнему моменту я понял, что мне было бы интересно то, чем занимался главный герой романа Эренбурга (название не помню) - поднимал с нуля предприятия во времена индустриализации. Так что, видимо, все-таки пошел бы в инженеры, хотя не вполне уверен.

Моя проблема (я не кокетничаю), что у меня слишком много способностей для того, чтобы заниматься чем-то специализированным. Искренне завидую людям, у которых ярко выраженная склонность к чему-то одному. Один мой знакомый, бывший подчиненный, талантливый художник, дизайнер, с продажами у него не очень получилось, зато сейчас занимается созданием рекламных буклетов и персонажей для MMORPG.

А я - всего помаленьку. Инженер - хороший, не зря же меня на выпускающей кафедре оставили работать, продавать тоже получалось, рисовать умею, спортом занимался - был капитаном сборной института. Пишу, опять же, без ошибок Улыбка И получается почти лягушка из анекдота: "Что мне, разорваться, что ли?" А хочется чего-то большого.

У русских (не в этническом, а территориально-культурном смысле) вообще есть эта тяга к крупным задачам и высоким смыслам. И вот пока была возможность ее реализовать, за 10 лет построили тысячи заводов и в войне победили более сильную Германию, через 12 лет (!) запустили в космос первый спутник, еще через четыре года - человека. А сейчас смотришь - у людей в глазах тоска. Не у всех - есть и те, кому сейчас очень уютненько, но есть она. И менеджер по продажам, продав мне кучу розеток, автоматов и выключателей для новой квартиры, вдруг начинает рассказывать, что Сименс выкупил и закрыл завод по производству турбин. А другой менеджер по продажам из шведской компании после презентации продукции говорит о том, как в 1930-е годы каждые 9 минут вводили в строй по заводу. Эту нашу особенность, кстати, недооценивают и психотерапевты, когда не могут понять, что еще человеку надо. Вроде реализовал себя, открыл 5 магазинов, деньги и время для саморазвития есть, а внутри - тоска по высоким смыслам.

Одна надежда на ребят из "Сути времени". Они Россию с рельс криминального капитализма переведут на строительство коммунизма, и тут-то я им и пригожусь - ведь без второй индустриализации не обойтись Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Недавно слушал интервью с Ю. Поляковым, люблю его книги. Когда его спросили, почему он перестал писать стихи, он ответил примерно так: мол, если источник иссяк, то лучше найти новый. Но он-то со стихов перешел на прозу, а не вообще перестал писать.
Мне еще кажется, что юности, поскольку она только-только вышла из детства - свойственно более острое, яркое переживание действительности, которая для нее еще нова. И поскольку эти переживания переполняют - они и выплескиваются в творчестве.
А в зрелости - восприятие более спокойное, меньше эмоций, больше логики. Видишь уже какую-то подоплеку событий, поэтому сами события особой бури не вызывают, и выплескивать-то по сути нечего. Улыбка

Цитата:
И правая часть аккордеона Улыбка
Ой, левую освоить - раз плюнуть. Улыбка Там всё гораздо проще, чем на рояле. Улыбка

Цитата:
Моя проблема (я не кокетничаю), что у меня слишком много способностей для того, чтобы заниматься чем-то специализированным. Искренне завидую людям, у которых ярко выраженная склонность к чему-то одному.
Я Вас прекрасно понимаю. У меня у самой такая же проблема. Улыбка Все предметы в школе и в институте мне давались одинаково легко. Очень сложно было понять, куда же двинуться. И я тоже завидую людям с какой-то одной, но ярко-выраженной одаренностью.

Цитата:
а внутри - тоска по высоким смыслам.
А Вы не думаете, что эта тоска может быть от того, что нас растили в одной стране и настраивали на высокие смыслы, а жить нам пришлось в другой, где все смыслы сводятся к примитивному "купи-продай"?

Поколение next... Как Вы к нему относитесь?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Одна надежда на ребят из "Сути времени". Они Россию с рельс криминального капитализма переведут на строительство коммунизма, и тут-то я им и пригожусь - ведь без второй индустриализации не обойтись Улыбка


А я уже немного засомневалась в них.
Прослушав и просмотрев ссылку митинга, которую ты дал, я было обрадовалась- вот наконец говорят о главном, действительно если раньше центром культуры была наука, то в пост-советское время в центр культурной жизни вошёл криминальный мир и навизал обществу свои ценности.
Мне показалось, что движение призывает вернуться к тем нормальным человеческим истинам/ценностям которые были раньше: искренность, уважение , честность, бескорысность. Но прочитав их манифест я поняла что главная их цель возврат СССР- это на мой взгляд утопия.
И оценку многим вещьям они дают на мой взгляд искажённую.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мне еще кажется, что юности, поскольку она только-только вышла из детства - свойственно более острое, яркое переживание действительности, которая для нее еще нова. И поскольку эти переживания переполняют - они и выплескиваются в творчестве.
А в зрелости - восприятие более спокойное, меньше эмоций, больше логики. Видишь уже какую-то подоплеку событий, поэтому сами события особой бури не вызывают, и выплескивать-то по сути нечего. Улыбка


Есть такое. Но с другой стороны, жизненный опыт ведь позволяет видеть вещи, на которые раньше бы не обратил внимания, или не посчитал бы их интересными и важными.

Marisha пишет:
Ой, левую освоить - раз плюнуть. Улыбка Там всё гораздо проще, чем на рояле. Улыбка


Ну не знаю. Мне эти ряды одинаковых кнопочек внушают суеверный страх Улыбка

Marisha пишет:
А Вы не думаете, что эта тоска может быть от того, что нас растили в одной стране и настраивали на высокие смыслы, а жить нам пришлось в другой, где все смыслы сводятся к примитивному "купи-продай"?


Конечно.

Marisha пишет:
Поколение next... Как Вы к нему относитесь?


Да разные они Улыбка

С одной стороны, глупо было бы ворчать, что, мол, они сейчас только в ВКонтакте сидят да всякими гаджетами интересуются, а вот мы в их годы в библиотеки ходили и в космос хотели полететь. Их ведь не с Марса к нам закинули, сами же и воспитали.

С другой - нельзя не замечать, как на молодых повлиял идеологический вакуум, когда государство может предложить только одну цель, да и то не всем - комфортная жизнь. Да и реформы образования тоже ведутся только в сторону превращения молодежи в "грамотных потребителей", читай - дебилов. Тут у меня недавно интернет проводили в квартире. Пришел парень. Насчет того, чтобы с меня 500 рублей взять за "неофициальное" подключение розетки - это он сразу сообразил. А мыло в ванной найти не смог, пока я пальцем не ткнул Улыбка

Удивительно, что не все "сломались". Видимо, семья, которую сейчас пытаются разваливать под предлогом введения ювенальной юстиции, сыграла свою роль в сохранении ценностей. Когда я на митинге "Сути времени" услышал, как 17-летняя девочка говорит, обращаясь к "перестройщикам" и их последователям "Вам не удастся превратить нас в сытых потребителей!", я меня просто мурашки по телу побежали.

Так что я верю в тех молодых, у кого не убили тягу к высокому.

белоснежка пишет:
А я уже немного засомневалась в них.


Рано Улыбка

белоснежка пишет:
Мне показалось, что движение призывает вернуться к тем нормальным человеческим истинам/ценностям которые были раньше: искренность, уважение , честность, бескорысность.


Так точно.

белоснежка пишет:
Но прочитав их манифест я поняла что главная их цель возврат СССР- это на мой взгляд утопия.


Не так. Про призывы к возврату в СССР Кургинян говорит примерно так:" Мы бесконечно любим СССР, нашу Родину. Но у него есть один недостаток - его больше нет. Какой смысл восстанавливать СССР - чтобы он опять распался?"

Они за СССР 2.0, то есть страну, построенную с учетом ошибок, допущенных при строительстве исчезнувшего СССР (1.0). Слоган "СССР 2.0" виден на их знаменах. А еще они выпустили обложку для паспорта - такая же, как советская, с гербом, только вместо СССР написано СССР 2.0. Хочу себе такую, а то сейчас у меня - халявно полученная в Греции от Mouzenidis Travel Улыбка

белоснежка пишет:
И оценку многим вещьям они дают на мой взгляд искажённую.


Например?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть такое. Но с другой стороны, жизненный опыт ведь позволяет видеть вещи, на которые раньше бы не обратил внимания, или не посчитал бы их интересными и важными.
Да. Но они тебя не переполняют... Улыбка

Цитата:
Ну не знаю. Мне эти ряды одинаковых кнопочек внушают суеверный страх Улыбка
Ой, зря Вы! Там ничего сложного.
Родители моего мужа не так давно, начав расчищать лоджию от всякого хлама, отдали ему (в приказном порядке) баян, на котором его в детстве учили играть. Ну и я решила его (баян) освоить в порядке приобретения нового опыта. Так вот... левая сторона - легко и запросто. Но правая....Улыбка по сравнению с пианино - это просто засада... Улыбка Теперь вот ищу на авито, кто бы отдал в дар аккордеон... Улыбка

Цитата:
С другой - нельзя не замечать, как на молодых повлиял идеологический вакуум, когда государство может предложить только одну цель, да и то не всем - комфортная жизнь. Да и реформы образования тоже ведутся только в сторону превращения молодежи в "грамотных потребителей", читай - дебилов.
Реформы образования - это полный привет!!!!
У меня такое ощущение, что если раньше был курс на поголовную грамотность, то сейчас курс на поголовную безграмотность. Великий и могучий русский язык тихо плачет в сторонке...
Студенты (заметьте, прекрасно сдавшие ЕГ) допускают ТАКИЕ орфографические ошибки, которые просто в голове не укладываются.
Можно сказать, что по русскому языку - это твердая "двойка". Но в аттестате у них стоит "пятерка".


Но... вернемся к интервью...

Есть ли у Вас какое-то жизненное кредо? Если есть, то какое?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Да. Но они тебя не переполняют... Улыбка


Наверное, надо себе придумать какой-то другой мотив для творчества.

Marisha пишет:
Студенты (заметьте, прекрасно сдавшие ЕГ) допускают ТАКИЕ орфографические ошибки, которые просто в голове не укладываются.
Можно сказать, что по русскому языку - это твердая "двойка". Но в аттестате у них стоит "пятерка".


Я бы не поверил, если бы сам не участвовал в этом. Приходит кандидат на должность менеджера в мой отдел. Спрашиваю: "Сколько будет 5х5?" "25". А "6х6?" "Не помню". А взгляд говорит: "Ну ты валишь!!"

Marisha пишет:
Есть ли у Вас какое-то жизненное кредо? Если есть, то какое?


Если одной фразой, то, наверное, моя подпись на другом форуме: "Life's a journey not a destination" - "Жизнь - это путешествие, а не пункт назначения". Это цитата из песни Amazing группы Aerosmith, которая меня в свое время очень поддержала морально в США, когда было грустно и одиноко.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы не поверил, если бы сам не участвовал в этом. Приходит кандидат на должность менеджера в мой отдел. Спрашиваю: "Сколько будет 5х5?" "25". А "6х6?" "Не помню". А взгляд говорит: "Ну ты валишь!!"
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Надо было спросить еще, сколько будет 9х9? Вот это был бы коваааарный вопрос... Радостная улыбка

Мда уж ... "всё это было бы так смешно, когда бы не было так грустно"...

Цитата:
Если одной фразой, то, наверное, моя подпись на другом форуме: "Life's a journey not a destination" - "Жизнь - это путешествие, а не пункт назначения".
Да, эта мысль греет....

Есть ли любимые писатели? Произведения?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Да, эта мысль греет...


Я уточню, что не верю в загробную жизнь. Скорее, ориентируюсь на слова, кажется, Берна о том, что жизнь человека - это постоянный выбор между жизнью и смертью. Смертью - не биологической, а как остановкой в развитии и превращением в окостеневшую материю.

Marisha пишет:
Есть ли любимые писатели? Произведения?


А как же. Я перечислю в произвольном порядке, причем некоторых из них можно назвать скорее публицистами или учеными, но раз я читал их книги, то для меня они писатели.

Бунин - "Жизнь Арсеньева", цикл "Темные аллеи" (с рисунками О. Верейского)
Ю.Поляков - "Гипсовый трубач" (3 части), "Замыслил я побег...".
С.Г. Кара-Мурза - "Советская цивилизация", "Потерянный разум", Кургинян - "Суть времени", "Исав и Иаков" (безумно сложное чтение, но полезное).
В. Катаев "Алмазный мой венец", "Святой колодец", "Трава забвения", "Разбитая жизнь или Волшебный рог Оберона".
И. Ефремов (конечно же!) "Лезвие бритвы", "Час быка", рассказы ("Белый Рог", "Юрта Ворона" и другие)
М. Литвак "Психологический вампиризм", "Принцип сперматозоида" и все остальные. Первая книга в 2005 году вытащила из глубокой трясины.
А.И. Покрышкин "Небо войны", "Познать себя в бою".
В. Щербаков "Семь стихий" - мини-авто-рецензия:

Цитата:
Есть такой удивительный фантастический роман Владимира Щербакова - "Семь стихий". У меня это небольшая книга из серии "Библиотека советской фантастики" с прекрасными рисунками Роберта Авотина. Я даже не могу точно описать, о чем он - да, там есть совсем другие, чем сейчас, люди и машины далекого будущего, есть глобальные преобразования природы, есть даже инопланетяне... Но еще там есть удивительное, светлое ощущение, созданное красивым русским языком автора и вплетенными в текст стихами. Наверное, о таком писал Волошин: "О, эти сны
О небе золотистом!
О, пристани
Крылатых кораблей!..

Прочтите, прикоснитесь к иным временам...


М. Стюарт "Полые холмы", "Последнее волшебство"
С. Рерих "Агни-Йога", "Листы сада Мории" и другие.
З. Юрьев "Быстрые сны", "Полная переделка".
Д. Корецкий "Антикиллер" и т.п.
У. Смит "Золотой лис", "Леопард охотится в темноте" и т.п., Несмотря на то, что русские у него только что на медведях не ездят, про Африку написано хорошо. Питаю слабость к истории ЮАР и Южной Родезии почему-то.
М. Зикмунд, И. Ганзелка "Африка грез и действительности".
П. Вале и М. Шеваль "Наемные убийцы", "Прощай, полицейский!" и другие.
С. Анисимов (недавно прочел) "За день до послезавтра", "Дойти и рассказать"
Как говорится, и многие другие. Еще что-то вспомню - допишу.

Я. Бжехва "Академия пана Кляксы"
К. Людвик "Фердинанд Великолепный"
И. Зюзюкин "Из-за девчонки", Правильная".
Но это уже пошли те, которыми зачитывался в детстве/ранней юности. Перечислять?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100