Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стать внутренне свободным человеком
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:37    Заголовок сообщения: Стать внутренне свободным человеком Ответить с цитатой

Как избавиться от чувства вины и обузы?

В детстве я часто болела. Моей матери приходилось то и дело брать больничный, в итоге она уволилась с работы. С моим отцом у них никогда не было хороших отношений. Думаю, они были очень разными по натуре, плюс жили ОЧЕНЬ бедно (вообще говоря им не стоило заводить детей, но так уж получилось), что не улучшало ситуацию.

Мама как-то сказала мне, что из-за меня она была вынуждена уволиться с работы. С отцом они вечно ругались, постоянные упреки, она была от него зависимой и это было тяжело. Я с тех пор чувствую себя виноватой за то, что болела, да и вообще что появилась на свет - без меня им было бы легче.

Еще я чувствую, что я им должна, за то, что они меня вырастили. Я даже не знаю, как это объяснить... приведу пример. У нас с сестрой была своя комната, и в ней шкаф для одежды. Вещи туда складывала мама, потом больше мы сами. И вот как-то она стала наводить порядок в нашем шкафу, а я ей сказала что-то вроде "мам, ну это же мой(наш) шкаф, мы сами разберемся, что где должно лежать". А мама мне сказала: вот когда заработаешь на свою квартиру, тогда это и будет твое, а пока у тебя ничего нет.

Ну и когда мы стали подрастать, периодически родители говорили, что "примаков" они у себя не потерпят. Ну, в смысле, что мы с сестрой выйдем замуж и приведем мужей жить к нам. Детали не уточнялись - временно/не временно, просто "не потерпим и все".

Я понимаю, что это правильно, если люди считают себя досточно взрослыми для создания семьи, то они должны позаботиться о том, где и на что жить. Но в то время мало кто мог сразу снимать отдельное жилье. В основном первое время жили с родителями. Потом как-то налаживалось - кто после института устроился на работу и стал снимать, кто взял молодежный кредит, в общем, обустраивались. Мы с сестрой сейчас одни, потому что к моменту, когда у нас появилось свое жилье, потенциальные женихи уже давно женились на других девушках. Если кому-то интересно, что неужели не нашлось молодых людей, с чьими родителями можно было бы пожить первое время - мои родители жили с родителями отца. Я не знаю, как мама продержалась там несколько лет. Впрочем, тот период впоследствии "вылез ей боком", и еще каким. Поэтому ни я, ни сестра с чужими родителями жить не хотели.

Гостей в доме родители не любили. Я не помню, чтобы к нам приходил кто-то из их знакомых или соседей. С соседями, кстати, как-то очень быстро установились плохие отношения. Мы с сестрой тоже старались никого из одноклассников/одногруппников/знакомых не приглашать. Тем более, что родители часто ссорились и неделями не разговаривали друг с другом, жили, как в коммуналке. При этом внешне наша семья считалась благополучной.

Я никак не могу избавиться от чувства вины, что я должна родителям. И от постоянного ощущения себя обузой. Раньше - для родителей, сейчас - для самой себя. Раньше я на родителей злилась, потом постепенно поняла, что у них самих было трудное детство, да и вообще вся жизни, и что не могли они дать нам с сестрой больше, чем дали. Но от этого понимания мне не становится легче. Даже тяжелее, потому что мне хотелось бы, чтобы они были счастливы, чтобы ощущали себя любимыми их собственными родителями, а этого уже никак не исправить.

Наверное, поэтому я и пытаюсь все время быть хорошей девочкой для всех. Кроме себя. А если пробую стать хорошей для себя - чувствую себя виноватой.

Чего я хочу: избавиться от ощущения себя обузой. И от чувства вины, когда я делаю что-то для себя, а не для других.

Может, мне бы помогла психотерапия. Вот только хорошего специалиста найти непросто. Я было нашла психолога, к которому у меня возникло доверие, но она не ведет длительные сессии. Ну и денежный вопрос, конечно же, никто не отменял, хотя если бы я увидела сдвиги в положительную сторону, я бы нашла средства, хоть, конечно, далеко не миллионерша.

Но пока - так... Если у кого есть какие мысли по поводу описанной ситуации, поделитесь, пожалуйста.


Последний раз редактировалось: XоpошаяДевочка (21.10.2013 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое у Вас образование, чем занимаетесь на данный момент?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка, здравствуйте!

Я поделюсь с Вами теми мыслями, которые возникли при чтении Вашего поста. Не знаю, насколько они Вам помогут и помогут ли, но вдруг... Улыбка

Во-первых, хочу Вам сказать, что дети очень часто возлагают на себя ответственность за жизнь родителей.
Но дети за родителей не несут совершенно никакой ответственности.
Вдумайтесь. Ведь когда Вы появились на свет, Ваши родители были уже вполне себе сформировавшимися личностями. Даже если бы Вы очень и очень захотели, вряд ли Вам было по силам что-то в них изменить.

Цитата:
Мама как-то сказала мне, что из-за меня она была вынуждена уволиться с работы.
Вы не виноваты в том, что Вы болели.
Вообще если, уж начать разбираться в том "кто виноват", то это родители дают или не дают ребенку определенный запас здоровья, это родители обеспечивают или не обеспечивают ему условия существования. Как может малыш быть виноватым в том, что он болеет, представить себе не могу? Не он открывает форточки, не он выбирает, что ему надеть, не он выбирает, в какую погоду гулять...

Цитата:
без меня им было бы легче.
Я Вас умоляю! Если они ругались при Вас, ругались бы и без Вас.
У меня родители тоже ругались. Потом, правда, разошлись, слава Богу. С того момента, когда я закончила школу и уехала учиться, мама в совокупности выходила замуж еще три раза. И с каждым из этих трех мужей она скандалила. Улыбка
Уверяю Вас, в том, что Ваши родители ругались, Вы не просто не виноваты, Вы там рядом не стояли.Улыбка Ребенку, конечно, кажется, что жизнь родителей, и вообще весь мир - крутятся вокруг него. Но это не так. Улыбка

Цитата:
Я никак не могу избавиться от чувства вины, что я должна родителям.
Не совсем понимаю, при чем тут чувство вины.
Родители заботились о Вас в детстве. Во-первых, это была их обязанность. Во-вторых, ребенок - это такая радость, что само его существование окупает все заботы. Улыбка

Цитата:
И от постоянного ощущения себя обузой. Раньше - для родителей, сейчас - для самой себя.
А для себя-то почему?

Цитата:
Даже тяжелее, потому что мне хотелось бы, чтобы они были счастливы, чтобы ощущали себя любимыми их собственными родителями, а этого уже никак не исправить.
Этого никак не изменишь, но они могут ощущать себя любимыми Вами. Поверьте, это тоже очень много.

Цитата:
Чего я хочу: избавиться от ощущения себя обузой. И от чувства вины, когда я делаю что-то для себя, а не для других.
Попробуйте ответить на вопрос... А почему Вы считаете, что другие имеют больше права что-то получить в этой жизни, чем Вы?

P.S. Не могли бы Вы написать, сколько Вам лет?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
А какое у Вас образование, чем занимаетесь на данный момент?
По образованию я инженер, но по специальности не работала. Тогда развалился Союз и инженеры никому не были нужны. Поэтому подалась куда получилось, а именно в вебдизайн. Но тут большая конкуренция среди молодых, а стать продвинутым вебпрограммистом или консультантом у меня не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же умная женщина. Вы понимаете, что все ваши проблемы внушены вам вашей мамой. Делала она это не от большого ума, даже от очень мизерного, и это поможет вам дискредитировать внушенные ею установки. Это очень непросто, в детстве все проникает очень глубоко и накрепко, но можно.
Ваша главная задача - усвоить и втиснуть в себя как можно глубже, что главный человек, перед которым у вас есть долг - это вы сами. Вы должны о себе заботиться, защищать свои интересы, любить, холить и лелеять свое главное в жизни сокровище - себя. Заботиться о других можно, но лишь в той мере, которая не нарушает ваших интересов.
У вас есть ярко выраженные эгоистичные знакомые? Наблюдайте за ними, вам есть, чему у них поучиться.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Хеймдалль пишет:
А какое у Вас образование, чем занимаетесь на данный момент?
По образованию я инженер, но по специальности не работала. Тогда развалился Союз и инженеры никому не были нужны. Поэтому подалась куда получилось, а именно в вебдизайн. Но тут большая конкуренция среди молодых, а стать продвинутым вебпрограммистом или консультантом у меня не получилось.


Наш человек никогда не отвечает на вопросы Улыбка Чем сейчас-то занимаетесь?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Наш человек никогда не отвечает на вопросы Улыбка Чем сейчас-то занимаетесь?
Вебдизайном и занимаюсь. Поскольку маленький ребенок, то с постоянной работы пришлось уволиться, сейчас фриланс, но проектов мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, извините, что не сразу ответила. Вчера вечером браузер завис, а перепечатывать не было времени - нужно было укладывать ребенка.

Я понимаю это сейчас, что я не несу за родителей ответственности. Точнее, я понимаю это как-то логически, а чувство ответственности и вины никуда не девается.

По поводу болезненности тоже понимаю. Мама меня вечно кутала, когда другие дети ходили в кофтах и гольфах, на меня надевали куртку и шапку. В школе, помню, утром старалась проскользнуть в гардероб так, чтобы меня не видели одноклассники, а после уроков - где-то задержаться, чтобы не идти с девчонками вместе домой. Они не понимали, почему я одета по-зимнему, когда на дворе еще тепло, и считали меня странной. Когда подросла, то снимала шапку, не доходя до школы, но если мама видела это в окно (к сожалению, в окно была видна дорога до самой школы), то за это доставалось.

По поводу того, что ребенок - это радость. Это, несомненно, так, если на него есть средства, и не падаешь от усталости. А иначе радость от ребенка только моментами. Моей матери, когда мы с сестрой были младенцами, никто не помогал. Наш отец ее тоже не особо поддерживал. Так что я могу себе представить, что радость часто заменялась усталостью и раздражением. Сейчас, став поневоле матерью-одиночкой, я стала понимать, как, возможно, чувствовала себя моя мать.

Обузой самой себе - потому что давно разучилась радоваться жизни. Почему разучилась - ну как-то так пошло с детства, что дома обстановка напряженная, кроме дома деться особо некуда. После школы я поступила в вуз, параллельно подрабатывала, где могла, только деньги отдавала родителям, потому что мы еле сводили концы с концами.

Цитата:
Этого никак не изменишь, но они могут ощущать себя любимыми Вами. Поверьте, это тоже очень много.
У меня остался только отец. Я не знаю, что ему нужно, чтобы он ощущал себя любимым. С ним трудно говорить по душам, ну вот такой он человек, замкнутый. До недавнего времени я все время старалась поступать так, чтобы не огорчать его. В последнее время стала более безразличной, но радости это не прибавляет. И если честно, я не знаю, люблю ли я родителей. Когда была ребенком, то любила. А потом появилась дистанция. Я не помню, чтобы у них было время и силы вникнуть в какие-то мои проблемы. Сейчас мне жаль, что у них так сложилась жизнь, если бы я могла что-то сделать, чтобы это исправить, я бы сделала. Но вот насчет любви...

Цитата:
Попробуйте ответить на вопрос... А почему Вы считаете, что другие имеют больше права что-то получить в этой жизни, чем Вы?
Я думаю над этим. Пока четко сформулировать ответ не получается.

P.S. Мне 38.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка, скажите пожалуйста, почему Вы называете себя девочкой?
Я поняла, что Вы взрослый человек, мать... и при этом "девочка"
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
У меня остался только отец. Я не знаю, что ему нужно, чтобы он ощущал себя любимым.

Как странно... у Вас остался только отец, а Вы пишете о долге перед обоими родителями. Мама еще так жива внутри Вас? Отпускайте ее скорее, Ваша помощь ей уже не требуется.
Затем смотрите. Как бы Вы не хотели помочь, есть вещи, которые дать не в Ваших силах, а именно: Вы не сможете вложить папе в голову мозги или установки, которые позволят ему жить лучше, чем он живет сейчас. Это оставьте. Так же Вы не сумеет вернуть ему молодость и возможность прожить другую жизнь, и чувство вины по этому поводу испытывать не нужно, это вообще не в человеческих силах. Далее. Когда-нибудь он совсем состарится, за ним нужен будет уход. Вы же будете помогать, верно? То есть этот долг Вы вернуть успеете - и это время торопить не надо. Остается совсем немного: помогать по мере сил. Но тоже не усердсвуйте: у Вас есть ребенок, ему Ваша забота сейчас куда нужнее, чем папам-мамам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вы же умная женщина.

Почему Вы так думаете? Я все больше думаю, что если бы была умной, то не оказалась бы сейчас в такой ситуации.

далуни пишет:
Вы понимаете, что все ваши проблемы внушены вам вашей мамой. Делала она это не от большого ума, даже от очень мизерного, и это поможет вам дискредитировать внушенные ею установки. Это очень непросто, в детстве все проникает очень глубоко и накрепко, но можно.
Какая бы она ни была - другой матери у меня не было. Но я всегда хотела быть непохожей на нее, а сейчас все чаще ловлю себя на том, что веду себя как она. Почему так получается?

далуни пишет:
Ваша главная задача - усвоить и втиснуть в себя как можно глубже, что главный человек, перед которым у вас есть долг - это вы сами.
Как это сделать? И еще, у меня есть маленький ребенок, о нем я тоже обязана заботиться. И даже в первую очередь, потому что сам о себе он пока позаботиться не может. И еще долго не сможет.

далуни пишет:
У вас есть ярко выраженные эгоистичные знакомые? Наблюдайте за ними, вам есть, чему у них поучиться.
Ярко выраженных нет, с ними мне некомфортно общаться. Но такие люди встречались, конечно. Понимаете, раньше я вообще была "безотказной". Со временем научилась больше думать о себе, но это получается только в отношении чужих людей. С родителями по-другому. Они меня вырастили, и они были не самыми плохими родителями. За что я должна быть им благодарна. С другой стороны, если бы они были хорошими родителями, то я бы не выросла таким закомплексованным человеком. Из-за этого мне часто хотелось сбежать от них куда-нибудь подальше. Но я этого не сделала, точнее, сделала слишком поздно, а сейчас снова так или иначе завишу от отца, потому что одна с ребенком справиться не могу. А когда он подрастет, пойдет в садик/школу, и я буду справляться без посторонней помощи, я все равно буду ощущать себя в долгу за помощь сейчас.

И еще, как мне справиться с раздражением и неудовлетворенностью? Я очень устала физически, прежде всего от постоянного недосыпа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:

И еще, как мне справиться с раздражением и неудовлетворенностью? Я очень устала физически, прежде всего от постоянного недосыпа...
У Вас меньше года малышу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Ярко выраженных нет, с ними мне некомфортно общаться. Но такие люди встречались, конечно. Понимаете, раньше я вообще была "безотказной".


Мне кажется, должны быть такие люди в вашем окружении, так как вы, с такими чертами характера, скорее всего притягиваете для взаимодействия именно таких. Может, вы просто не отдаете себе отчет в том, что они эгоисты?

Цитата:
Они меня вырастили, и они были не самыми плохими родителями. За что я должна быть им благодарна


Определите для себя границы этой благодарности. Что вы реально, не ущемляя себя и ребенка, сейчас можете для родителей сделать. Принадлежать им из благодарности всеми своими мыслями и чувствами вы не обязаны.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
XоpошаяДевочка пишет:
У меня остался только отец. Я не знаю, что ему нужно, чтобы он ощущал себя любимым.

Как странно... у Вас остался только отец, а Вы пишете о долге перед обоими родителями.
Мне показалось, что если я буду писать только об отце, то матери как будто и не было.
Anderson, то, о чем Вы пишете, я понимаю. Головой. А с чувствами ничего поделать не могу. Может, не хочу? Что дает мне это чувство вины? Свалить ответственность за свою жизнь на других. Что-то в этом есть. Но вот взять ответственность за свою жизнь на себя, что это значит Принимать решения самой и самой нести за них ответственность. А я сейчас не одна, у меня ребенок. Если бы я могла его воспитывать сама, без помощи родных, я бы не чувствовала себя им должной. И наверное смогла бы расставить границы: за помощь большое спасибо, но тут моя граница, если вы не можете ее не нарушить, то я не могу принять вашу помощь. Но я боюсь, что не приняв помощь, я сделаю хуже ребенку, лишу его чего-то важного. Например, его придется отдать в ясли. Он пока маленький, даже рассказать, если с ним плохо обошлись, не сможет. Здесь трудно найти хороший садик, плюс в хорошие - большие очереди. Няня стоит очень дорого. Если с ним что-то произойдет, я же себе этого не смогу простить, особенно в случае, когда с ним мог сидеть дедушка, а я взяла и настояла на своем.

У меня нет доверия к миру, к жизни. Я не знаю, почему. Я помню, что очень не хотела ходить в детский сад, это было для меня сущим наказанием. Но сидеть со мной было некому. В самый первый день, когда мама меня привела и ушла на работу, я думала, что меня отдали насовсем, очень удивилась, когда мама пришла меня забирать. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок испытал подобное. Ведь это очень трудно исправить.
Цитата:
Когда-нибудь он совсем состарится, за ним нужен будет уход. Вы же будете помогать, верно?
Буду, конечно. Но никто не знает, как умрет. Может, и не понадобится никакой уход. И потом, это как будто в будущем: отдам долг. Я буду помогать/ухаживать не из чувства долга, а по-человечески. Это раз, а во-вторых, если я не буду помогать, то все ляжет на плечи сестры, а я ее очень люблю, и не допущу, чтобы все свалилось на нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я буду помогать/ухаживать не из чувства долга, а по-человечески.


То есть, вы не допускаете мысли, что и родители сейчас вам помогают не из чувства долга, а чисто по-человечески?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
XоpошаяДевочка, скажите пожалуйста, почему Вы называете себя девочкой?
Я поняла, что Вы взрослый человек, мать... и при этом "девочка"
Потому что я ощущаю себя маленькой девочкой. Мне очень не хватает матери, ее тепла, ее поддержки. У нас не было хорошего контакта с ней. Раньше я на нее за это злилась, но потом поняла, что ей самой ее мать этого не дала, ее мать практически бросила ее и маму фактически воспитывала тетка. Тетка маму любила, но у нее самой была куча неправильных установок, и их она передала моей матери.

Понимание убрало мою злость и обиду, но не дало тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
XоpошаяДевочка пишет:

И еще, как мне справиться с раздражением и неудовлетворенностью? Я очень устала физически, прежде всего от постоянного недосыпа...
У Вас меньше года малышу?
Чуть больше, но он плохо спит ночью, днем только на прогулке, и все время требует внимания. Хотя он замечательный малыш, когда он улыбается, то у меня внутри появляется очень теплое чувство.

У меня вся беременность прошла на нервах, и весь прошлый год, ну и честно, не ожидала я, что его биопапа так поведет себя, после всех обещаний, это тоже "грызет" изнутри... Как-то все накопилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Agata-Nataly пишет:
XоpошаяДевочка, скажите пожалуйста, почему Вы называете себя девочкой?
Я поняла, что Вы взрослый человек, мать... и при этом "девочка"
Потому что я ощущаю себя маленькой девочкой. Мне очень не хватает матери, ее тепла, ее поддержки. У нас не было хорошего контакта с ней. Раньше я на нее за это злилась, но потом поняла, что ей самой ее мать этого не дала, ее мать практически бросила ее и маму фактически воспитывала тетка. Тетка маму любила, но у нее самой была куча неправильных установок, и их она передала моей матери.

Понимание убрало мою злость и обиду, но не дало тепла.

Мне хорошо это знакомо. И ваша задача - прервать эту цепь холодных матерей. Стать другой, теплой, дающей ребенку чувство нужности, защищенности, доверия к миру. Но ведь так трудно давать то, чего сам не имеешь, что тебе незнакомо. Для этого вам придется стать теплой любящей мамой не только своему ребенку, но и самой себе. Полюбите и обогрейте свою внутреннюю маленькую девочку, защитите ее.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Я буду помогать/ухаживать не из чувства долга, а по-человечески.


То есть, вы не допускаете мысли, что и родители сейчас вам помогают не из чувства долга, а чисто по-человечески?
Не знаю. Отец не понимает меня чисто по-человечески. Мне кажется, что он помогает больше потому, что считает, что так будет лучше для малыша. Конечно, это очень хорошо, что он так относится к малышу. Но мной он недоволен, что я усталая и раздражительная, он считает, что подумаешь, не сложилась личная жизнь или что там еще, у меня теперь есть ребенок, что мне еще нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что я ощущаю себя маленькой девочкой. Мне очень не хватает матери, ее тепла, ее поддержки.


Мне кажется, что ошибка наша в том, что мы, будучи зачастую такими вот маленькими девочками внутри, начинаем от себя требовать стать родителями собственным родителям. А это невозможно...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Потому что я ощущаю себя маленькой девочкой. Мне очень не хватает матери, ее тепла, ее поддержки.


Мне кажется, что ошибка наша в том, что мы, будучи зачастую такими вот маленькими девочками внутри, начинаем от себя требовать стать родителями собственным родителям. А это невозможно...
В точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Agata-Nataly пишет:
XоpошаяДевочка, скажите пожалуйста, почему Вы называете себя девочкой?
Я поняла, что Вы взрослый человек, мать... и при этом "девочка"
Потому что я ощущаю себя маленькой девочкой.

ХорошаяДевочка, мне кажется, что именно в этом Вашем ощущении и кроется суть проблемы. Взрослая женщина не может быть маленькой девочкой и как бы не должна ею быть. Это разный биологический, психологический возраст...
Это как пытаться взрослому человеку влезть в детскую коляску.
Именно из этого ощущения может вырастать усталость, бессилие, раздражение и т.д. Нагрузка, которую Вы испытываете в своей взрослой жизни оказывается не под силу девочке.
Надо взрослеть Подмигнуть Тогда Вы сможете просмотреть на свои отношения с мамой (пусть и в ретроспективе), с папой уже с позиции взрослого человека, а это будет уже другой взгляд. Именно взрослый человек способен разрешать конфликтные ситуации, ребенок же просто обижается в таких случаях.
Взрослейте! Обратитесь за помощью к психологу.
Ваша девочка от Вас никуда не уйдет. Она останется с Вами и периодически Вы будете к ней обращаться, но главный действующим лицом должна стать взрослая женщина
Улыбка
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
далуни пишет:
Вы же умная женщина.

Почему Вы так думаете? Я все больше думаю, что если бы была умной, то не оказалась бы сейчас в такой ситуации.

По вашим постам. Просто вы пока не научились применять свои умственные способности для собственной пользы. Но это дело наживное.
Цитата:
далуни пишет:
Вы понимаете, что все ваши проблемы внушены вам вашей мамой. Делала она это не от большого ума, даже от очень мизерного, и это поможет вам дискредитировать внушенные ею установки. Это очень непросто, в детстве все проникает очень глубоко и накрепко, но можно.
Какая бы она ни была - другой матери у меня не было. Но я всегда хотела быть непохожей на нее, а сейчас все чаще ловлю себя на том, что веду себя как она. Почему так получается?

Потому что родительская модель отношений впитывается долго и глубоко. Ее трудно из себя выкорчевывать, но возможно. Отслеживайте в себе автоматические "мамины" реакции, отлавливайте их на вылете и заменяйте на другие.
Цитата:
далуни пишет:
Ваша главная задача - усвоить и втиснуть в себя как можно глубже, что главный человек, перед которым у вас есть долг - это вы сами.
Как это сделать? И еще, у меня есть маленький ребенок, о нем я тоже обязана заботиться. И даже в первую очередь, потому что сам о себе он пока позаботиться не может. И еще долго не сможет.

Ваш ребенок пока еще почти ваша часть, любите вас, как единое целое. Вам даже проще так будет научиться любить себя вместе в ребенком.
Цитата:
далуни пишет:
У вас есть ярко выраженные эгоистичные знакомые? Наблюдайте за ними, вам есть, чему у них поучиться.
Ярко выраженных нет, с ними мне некомфортно общаться.

Это естественно. Попробуйте просто наблюдать и анализировать их поведение.
Цитата:
Но такие люди встречались, конечно. Понимаете, раньше я вообще была "безотказной". Со временем научилась больше думать о себе, но это получается только в отношении чужих людей. С родителями по-другому.

Это всегда так. Вот и тренируйтесь для начала на чужих.
Цитата:
а сейчас снова так или иначе завишу от отца, потому что одна с ребенком справиться не могу. А когда он подрастет, пойдет в садик/школу, и я буду справляться без посторонней помощи, я все равно буду ощущать себя в долгу за помощь сейчас.

Люди помогают потому, что хотят помогать. Они получают от этого положительные эмоции и вы им за это ничего не должны. Само понятие помощи предполагает добровольность и безвозмездность. Иначе это не помощь, а обмен. Договоритесь о предмете обмена: ты сидишь сегодня с ребенком, а я завтра помою у тебя полы. И никакой тяжести и вины. Сделали и забыли.
Цитата:
И еще, как мне справиться с раздражением и неудовлетворенностью? Я очень устала физически, прежде всего от постоянного недосыпа...

Это временно, этот период пройдет. Мне очень помогал налаженный режим.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Отец не понимает меня чисто по-человечески. Мне кажется, что он помогает больше потому, что считает, что так будет лучше для малыша. Конечно, это очень хорошо, что он так относится к малышу. Но мной он недоволен, что я усталая и раздражительная, он считает, что подумаешь, не сложилась личная жизнь или что там еще, у меня теперь есть ребенок, что мне еще нужно.
Вот смотрите, что получается. Вы устали, Вам хочется тепла и эмоциональной поддержки, единственный родной человек - папа - ее не дает и у Вас срабатывает старый стереотип: надо быть хорошей девочкой, и тогда может быть...
А папа просто не умеет. То есть, действуя таким образом, становясь хорошей, "отдавая долг" Вы желаемого все равно не получите. А стало быть, не надо себя этим изводить. Возьмите себе за установку, что дети - счастье, Вашему папе была оказана высокая честь стать дедушкой, и оказали ее именно Вы. Можно гордиться.
Он только эмоционально не поддерживает или упрекает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На распутье


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка,
безумно жаль, что родители вложили в Вас это чувство вины. Хотя Вы не виноваты в том, что болели! Ну как ребенок может быть виноват в том, что он болеет?? В детстве ответственность за нас несут наши родители.
И мне кажется, ребенку очень важно, чтобы родители принимали его любым. Принимали и любили, вот тогда и будет чувство защищенности и тепла.

Но если говорить о дне сегодняшнем, то:

папа Ваш просто другой человек по складу, чем Вы. Ему может быть в жизни важно совсем другое. Он по-другому чувствует, по другому жизнь понимает, его картина мира - совсем иная, чем у Вас. Так бывает в одной семье. И нередко. Бесполезно требовать от него, чтобы он Вас понял только потому что он - Ваш отец.
___
Мой папа - совсем другой. Вообще. Напрочь. Я даже боюсь, что эт оне я его, а он меня и сестру не понимает (без обид), не понимает наши поступки. Мы - в мамину семью, в дедушку и бабушку. А он в принципе другой. Мы иногда что-то рассказываем о своей жизни и я понимаю, чт опапа удивляется сильно, т.к. он замолкает... и потом аккуратно задает наводящий вопрос.)))

В общем, некоторые его поступки повлияли на нашу жизнь в худшую сторону. И не все я сразу смогла принять ,а может и не приняла до конца.
Но вывод сделала: папа, просто как личность, как типаж, другой человек абсолютно. Он НЕ поймет меня до конца. И не нао. Помогает - спасибо огромное. Нет, что ж, значит, нет у него такой возможности. Я не жду от него душевного участия и вникания. Не может он...ну вот как я не могу понять кого-то, хотя я больший эмпат. А дед - мог. Он был ближе.
_______________

Не расстраивайтесь из-за папы. И это даже лучше, что он хочет помогать малышу! Значит, хороший дед)))). Даже, если как отец - не очень был))).

По поводу того, чт оможет с Вашей стороны сделать ег осчастливее. Может, парадоксально скажу, может в небо попаду пальцем, но мне кажется, что папа чуточку по-другому будет себя чувствовать, если у него будет повод гордится Вами. Обычно, в среднестатистическом случае, повод для гордости - это удача или известность. Ну вот на конференции выступили, в газете мелькнули.

Сейчас продолжу мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100