Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Откуда берутся мальчики-лайт или Как воспитать мужчину?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Имхо, знакомая же живёт с таким мужчиной, не уходит.
Думаю, ее держит то, что некуда уходить. Квартира у них кредитная (кредит, конечно, выплачивает она), еще невыплаченная. Разменять ее реально удастся на две однокомнатные, хорошо еще, если без доплаты. Жить в однокомнатной с сыном-подростком тоже как-то не очень. Насколько я знаю, она сейчас пытается решить вопрос с жильем, но это тоже займет как минимум пару лет. А время идет.

Но это, как говорится, ее жизнь. Реально помочь я ей ничем не могу, а разговоры разговаривать и советовать каждый горазд. Я просто не хочу, чтобы мой сын вырос мальчиком-лайт. Кстати, хоть и есть еще сожаление о том, что я осталась без мужа, но головой все отчетливее понимаю, что это очень хорошо, потому что биопапа мог дать только негативный пример. Вот только я здорово лоханулась, что с ним тогда связалась и ребенок - от него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Мидори пишет:
А если у него перед глазами похожее на него Бог весть что днями ошивается-то хуже
А вы спросите мужчин, с кем они предпочтут пойти на войну: с батальоном достойных женщин или с ротой вот таких вот "бог весть что"
Каких именно мужчин спрашивать, которые "мальчики-лайт"? И почему на войну должны идти женщины (неважно, какие, достойные или не очень)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Но если Вы увидели в моих сообщениях нравоучения, пиление, езду по ушам, истерики и крики - это, батенька, уже перенос.
В ваших сообщениях я увидел "долгие объяснения", которые вы так невинно потёрли )))))))))))))))))))))))))))
Но поскольку Galatea решила, что мужская точка зрения в теме о воспитания мужчин лишняя, я удаляюсь
))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повтор

Последний раз редактировалось: Лика10 (27.10.2013 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
shum пишет:
Мидори пишет:
А если у него перед глазами похожее на него Бог весть что днями ошивается-то хуже
А вы спросите мужчин, с кем они предпочтут пойти на войну: с батальоном достойных женщин или с ротой вот таких вот "бог весть что"
Каких именно мужчин спрашивать, которые "мальчики-лайт"? И почему на войну должны идти женщины (неважно, какие, достойные или не очень)?

В свете того, что в Израиле в армии служат равно и мужчины, и женщины, вопрос комический. Показать язык Смех
Мидори, ты ведь тоже, по-моему, отслужила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Лика10 пишет:
Но если Вы увидели в моих сообщениях нравоучения, пиление, езду по ушам, истерики и крики - это, батенька, уже перенос.
В ваших сообщениях я увидел "долгие объяснения", которые вы так невинно потёрли )))))))))))))))))))))))))))
Но поскольку Galatea решила, что мужская точка зрения в теме о воспитания мужчин лишняя, я удаляюсь
))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вообще-то я не потерла, а вовсе даже добавила 9-й пункт в права ребенка. Смех Смех Смех Смех
shum, а как Вы видите правильное воспитание мужчины, чтобы мальчиком-лайт не получился? Предложите свою версию, вместо критики чужих. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Словами мужчину не воспитаешь. Слова дёшево стоят


shum, а вот в этом я с Вами согласна. С одной лишь оговоркой. Слова не подтвержденные делом дешево стоят. Одними словами мужчину не воспитаешь.
Это я к тому, что уметь объяснить свою позицию словами очень важно, ведь у Вашего собеседника нет телепатического приемника, чтобы узнать, что Вы там себе думаете. Вот и получается, я думаю, что он думает, что я думаю, что он думает....И мы придумываем за другого целый мир, который зачастую трагически не совпадает с его реальностью.
А всего-то надо ГОВОРИТЬ друг с другом, для того, чтобы понять другого и донести себя...и без желания уязвить и обидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:39    Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся мальчики-лайт или Как воспитать мужчину? Ответить с цитатой

Galatea пишет:

Но мне все же непонятно, почему же она не объяснит сыну, что папа - это пример того, каким НЕ НУЖНО быть, если претендуешь называться мужчиной.

А как она это может объяснить? Словами? Так ребенок на раз просекает разницу между словом и поступком. Ее же такой мужчина устраивает. Она его кормит, сама вкалывает, надрывая здоровье. Она ведь сама на себя это взвалила. Всем это очень удобно. И я не поверю, что перестань она колотиться, кто-то умрет с голоду. Никто даже не похудеет.
Как воспитать мужчину? Быть женщиной.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:41    Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся мальчики-лайт или Как воспитать мужчину? Ответить с цитатой

далуни пишет:
Galatea пишет:

Но мне все же непонятно, почему же она не объяснит сыну, что папа - это пример того, каким НЕ НУЖНО быть, если претендуешь называться мужчиной.

А как она это может объяснить? Словами? Так ребенок на раз просекает разницу между словом и поступком. Ее же такой мужчина устраивает. Она его кормит, сама вкалывает, надрывая здоровье. Она ведь сама на себя это взвалила. Всем это очень удобно. И я не поверю, что перестань она колотиться, кто-то умрет с голоду. Никто даже не похудеет.
Как воспитать мужчину? Быть женщиной.

Согласна с Вами, Далуни. Я выше написала - начинать подруге надо было бы с себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Женщина по определению не способна воспитать из мальчика мужчину. Это утопия.

значит, я не женщина
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
мальчику ( да и девочке) нужен ПРИМЕР.

Не меньше им нужен партнер противоположного пола. Мальчику - мать-женщина, а не ломовая лошадь, девочке - отец-мужчина, а не тряпка.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Лика10 пишет:
мальчику ( да и девочке) нужен ПРИМЕР.

Не меньше им нужен партнер противоположного пола. Мальчику - мать-женщина, а не ломовая лошадь, девочке - отец-мужчина, а не тряпка.

Согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
далуни пишет:
Лика10 пишет:
мальчику ( да и девочке) нужен ПРИМЕР.

Не меньше им нужен партнер противоположного пола. Мальчику - мать-женщина, а не ломовая лошадь, девочке - отец-мужчина, а не тряпка.

Согласна!

Но опять-таки, для ребенка из неполной семьи пример может найтись не в собственной семье, а где-то рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Лика10 пишет:
далуни пишет:
Лика10 пишет:
мальчику ( да и девочке) нужен ПРИМЕР.

Не меньше им нужен партнер противоположного пола. Мальчику - мать-женщина, а не ломовая лошадь, девочке - отец-мужчина, а не тряпка.

Согласна!

Но опять-таки, для ребенка из неполной семьи пример может найтись не в собственной семье, а где-то рядом.

Можно. Но тот родитель, который рядом, должен быть олицетворением своего пола. Именно отношение к нему ребенок будет проецировать на отношение к его полу.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея,
Цитата:
Вот только я здорово лоханулась, что с ним тогда связалась и ребенок - от него...

хорошо, что он был, даже если единственная польза от него- ребёнок. Это большая польза.
А для того, чтоб вырастить мальчика-лайт, глубокое имхо, отсутствие мужа недостаточное условие. После войны у кого тот муж был...а выросли пацаны, 60-десятники (не без надостатков поколение, но очень мне импонирует).

Лика,
да, у нас служат в боевых частях и девушки, хотя парней больше. Правад, девушки там не ноют, а из кожи вон лезут, стараются, потому что конкурс большой. Меня вон в боевые фельдшера не взялиГрусть((( Насколько я знаю, во время военных действий пол тех, кто тебя прикрывает, ну сильно никому не интересен (знаю от участников военных действий). А в обычной срочной службы важно, конечно- там всякие шуры-муры заводятсяУлыбка Но только в этом ключе.

Shum
,я ответила на ваш гипотетический воспрос? Не знаю, как в России, но наши ребята во время военных действий предпочитают профессионалов. Полом таковых интересуются после военных действийУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далунии пишет:
тот родитель, который рядом, должен быть олицетворением своего пола.
Да. Согласна.

Я как-то ненадолго зашла в гости к одной знакомой. С мужем она была в разводе. С ней жило двое детей. Старший - сын. Ему на тот момент было лет 13-14. Не помню уж, о чем зашел разговор, но меня до глубины души поразил тот факт, что этот мальчик говорил настолько осмысленные и зрелые вещи, настолько конструктивно вел беседу, что ощущение у меня сложилось, как будто я разговариваю со взрослым, самодостаточным мужчиной.
Когда он ушел, первая моя фраза, адресованная к знакомой, была: "Как?!!! Как тебе удалось его так воспитать?!!!"
Она ответила, что когда ушел муж (мальчик на тот момент учился в младших классах), она сказала сыну: "Теперь мужчина в доме - ты."
Она с ним советовалась при принятии важных решений. Она прислушивалась к его мнению... В каких-то бытовых вопросах она предоставляла возможность принять решения ему самому и не оспаривала это решение.

Результат, честно скажу, меня впечатлил.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2013 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но это, как говорится, ее жизнь. Реально помочь я ей ничем не могу, а разговоры разговаривать и советовать каждый горазд. Я просто не хочу, чтобы мой сын вырос мальчиком-лайт.


Я думаю, что женщине прежде всего надо понять, что такое "мужское воспитание" и "воспитание мужчины". У нас, женщин, свой женский взгляд. В последнее время меня просто передергивает, когда женщина, мать, ругает сынишку за то, что он выпачкался или за то, что убежал из садика. Могу согласиться, что не всякой маме такое понравится. Но дети, мальчишки, на то и дети, что они везде лезут, пачкаются, совершают открытия, воображают себя героями, совершают подвиги. Надо позволить им это делать. И вместо того, чтобы набрасываться с руганью, как иногда бывает принято у женщин (простите, Галатея, это я сейчас безадресно говорю, наболело просто) - расспросить, что заставило сына туда пойти и не позвать с собой? Помню, как у дочки один мальчик, когда класс был с другими классами на репетиции в самом настоящем театре, увел своих одноклассников наверх показать очень интересную комнату. Как раскричалась воспитательница продленки, какой скандал устроила, словно кто-то разделся догола на площади. Я ее спросила: что-то опасное дети раньше уже делали? Она сказала, что нет. Так чего кричать? Я бы на ее месте с сожалением сказала бы детям, что и мне тоже хотелось посмотреть и я была бы рада, если бы меня тоже с собой взяли. Точка.

Мужчина растет мужчиной тогда, когда он может проявлять себя как мужчина. Когда ему с детства позволяют проявлять инициативу в каких-то мужских вопросах. Когда хвалят папу (каким бы он не был на самом деле - все равно ведь было за что хвалить, верно?). То есть, в первую очередь было бы здорово, чтобы мама сама мужчин уважала. Если это есть, то это уважение она и к сыну сможет проявить. чтобы просила его помощи и положительно отмечала РЕЗУЛЬТАТ каждого доведенного до конца дела. Говорят. что для мальчиков особенно важно, чтобы их хвалили за результат. А разговоры про вещи с ними говорить не обязательно, это больше девчоночье Улыбка. Здорово, если мама создаст условия. чтобы сын ходил в походы, катался на великах, учился преодолевать себя или помогать и чтобы это отмечалось, ценилось.

А что касается Вашей подруги, Галатея... Я думаю, что за отношения оба ответственны. Если она взвалила все на себя, то зачем мужу стараться? Неправильно это. Я вспоминаю одну мою знакомую. У нее как-то сын не хотел работать. Она попробовала разговаривать с ним, но когда не помогло, просто перестала его кормить и одевать. Работу сын нашел. Леви моя знакомая не читала, сама догадалась так сделать. В этом тоже есть женская мудрость. За некоторые вещи мужчин не надо жалеть, иначе они станут подобны женщинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2013 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Женщина по определению не способна воспитать из мальчика мужчину. Это утопия.

Вот это точно ерунда! И примеров тому -миллион.
Первая невестка моей свекрови имеет уже 3х сыновей. Первых двух воспитывала одна. Третий от нынешнего мужа. Деда не было, умер.
Да, она отдала их в Суворовское училище, она из семьи потомственных военных, тем самым решив вопрос наличия мужчин в жизни ребят. Но даже до училища....я была в шоке от того, каких клевых людей она воспитывает. Все смеялась, говорила, что и своего ей отдам на пару лет, чтобы человеком вырос.
НУ и другой вариант. Мой бывший муж и его старший брат. Их воспитывал отец. Мама умерла... Ну шо я могу сказать??? Хорошего ничего!!!!! Да, они умеют колоть дрова, что-то там починить, но как люди....фуфло полное. И,поверьте, у меня на них давно нет ни обиды, ни зла. Просто пустые люди. Но зато МУЖИКИ (на словах)! Смешно....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.11.2013 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может воспитать ЛИЧНЫМ примером.Потому что не мужчина. Но вообще - может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.11.2013 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Не может воспитать ЛИЧНЫМ примером.Потому что не мужчина. Но вообще - может...

Личный пример - далеко не единственный метод воспитания.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Anderson пишет:
Не может воспитать ЛИЧНЫМ примером.Потому что не мужчина. Но вообще - может...

Личный пример - далеко не единственный метод воспитания.

Кстати, о птичках! Наша далуни и трое ее сыновей! Папы,как я понимаю,сильно в воспитании не учавтсвовали
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.11.2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самого поганца воспитывал именно папа.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.12.2013 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла вот. Насчет "подать тапочки" я как-то не очень уверена, надо ли это. Я бы не стала сына о таком просить, наверное, не знаю. А в целом, на мой взгляд, очень толково сказано.

30 советов психолога: Как вырастить из сына отца семейства и лучшего мужчину.

Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, ответственного отца семейства с малых лет.

1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.

2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его почем зря пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.

3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.

4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.

5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.

6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.

7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.

8. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи

9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).

10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.

11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.

12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».

13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.

14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.

15. Каждый день с младенчества — физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом.

16. Всецело поощрять правдивость: в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или до нуля, приучая к мысли: честность выгоднее обмана.

17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима — по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает).

18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши — держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.

19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т.п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.

20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.

21. С 6–7 лет включать в обсуждения общесемейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т.д.).

22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другой: многие не сразу находят свое призвание.

23. Накупить побольше разнообразных инструментов, простейших механизмов, приспособлений, деталей и материалов для ремонтных работ и поделок, осваивать вместе с сыном все эти инструменты и устройства.

24. Показывать пример умения управлять собой: делаю то, что не хочется, но надо; не делаю того, что хочется, но вредно.

25. Не попрекать походя, по мелочным поводам крышей своего дома, содержанием, едой, одеждой и т.д. Такой разговор может иметь место только в исключительных случаях, должен быть начат серьезным тоном без излишних эмоций.

26. Способствовать активному общению сына со сверстниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны и ничем серьезным себя не скомпрометировавшими. Приветствовать визиты его друзей в дом.

27. Поощрять туристские походы, поездки в спортивно-оздоровительные лагеря, оставлять дома лишь при явных признаках болезни.

28. Приветствовать любую возможность честно заработать, если это не вредит учебе.

29. Начать приучать заботиться о женщинах с малого возраста (за мамой, сестрой и т.д.), например, подавать тапочки, вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками и пр.

30. Не чинить препятствий, не отговаривать сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если это потребует чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо — одно из главных мужских качеств.

Конечно, этим списком рекомендаций не исчерпывается программа превращения младенца мужского пола в настоящего мужчину. Даже неукоснительное следование им не даст гарантии, что в итоге вырастет истинный джентльмен: ребенка делают человеком не только действия родителей, но и масса других факторов. Уместно ставить вопрос так: все ли возможное мною сделано для становления у сына мужского характера?

Очень много значит личный пример, собственная позиция мужчин старшего поколения. Готовность проявлять настоящие мужские качества заложена и в современных ребятах. Надо только их надоумить, подтолкнуть к благородным действиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.12.2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советы правильные. И, мне кажется, в равной степени применимы и к девочкам.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Советы правильные. И, мне кажется, в равной степени применимы и к девочкам.


Все-таки не в равной...
Для девочки не так важно уметь драться, плавать, уметь кататься на лыжах-велеке, футбол-волейбол и т.п.
А в целом - отлично, да!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100