Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Застенчивость - поделитесь опытом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тилибом пишет:
А вот если скромному постоянно притворяться бесшабшным - нужно ли это вообще?
Притворяться не надо. Просто иногда человек застревает на своей застенчивости, по типу - "я зажатый и больше никакой". А ведь это неправда. Бывают у каждого ситуации, когда он расслаблен и доброжелателен, когда не ждет, что его упрекнут, унизят, а бывают моменты, когда человек сам агрессивен. Вот об этом желательно вспоминать время от времени. Тогда станет ясно, что и люди бывают в разном состоянии, и ты. И даже если ты кому-то попал под горячую руку - беда невеликая. Это тема скорее момента, чем твоей или чьей-то личности. И бояться, в общем-то нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 08:27    Заголовок сообщения: Re: Застенчивость - поделитесь опытом Ответить с цитатой

Тилибом пишет:
Форумчане, Кому приходилось когда-либо преодолевать застенчивость, поделитесь опытом, пожалуйста. Понятно, что нужно набраться смелости и дерзать. Шок Но, может, есть какие-нибудь свои рецепты, чтобы не так страшно, или истории, чтобы набраться куражу?
В свое время я нашел способ справиться со своей застенчивостью. В институте я учился с одним замечательным человеком. Он всегда любую фразу, любую реплику говорил очень громким голосом. Не настолько громким, что бы билась посуда. А громкость, пусть она искусственная, придает уверенность. Сразу, конечно, не получилось, но... И еще один момент. Застенчивость, она же неуверенность, возникает лишь тогда, когда вы имеете очень поверхностное представление о том, что надо сказать. А если после трех дней голодовки увидите пищу...сомневаюсь я очень, что вы будете застенчивы в том, что бы эту пищу попросить. Более того. Вы ее отберете. Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще один момент. Застенчивость, она же неуверенность, возникает лишь тогда, когда вы имеете очень поверхностное представление о том, что надо сказать. А если после трех дней голодовки увидите пищу...сомневаюсь я очень, что вы будете застенчивы в том, что бы эту пищу попросить. Более того. Вы ее отберете.


Вывод: когда не уверен в том, что хочешь сказать - лучше молчать. А говорить, когда станет уже невмоготу))) А что, хороший способ! Радостная улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тилибом пишет:
Цитата:
Застенчивость - это не свойство личности, а роль, навязанная извне.

Не знаю, мне кажется, что застенчивость все-таки не только роль. Например, обратиться с просьбой к импульсивному человеку всегда как-то сложнее, чем к более спокойному. Это же не оттого, что первый считает меня застенчивой, а второй - нет; или я с ними в разных ролях. Просто импульсивный скорее может не то чтобы нагрубить или не помочь, но помочь так, что будешь чувствовать себя ни на что не годной: "Что же это я сама не могла догадаться?" или "Ну как можно было не знать таких очевидных вещей?"
Как раз из ваших слов следует, что застенчивость - это роль в предполагаемом сценарии. Вы заранее продумали сценарий, где "импульсивный" будет грубить, а вы - чувствовать себя ни на что не годной. Это привычный сценарий, который, вероятно, часто разыгрывается в общении.

Я предлагаю продумать совсем другой сценарий, в котором, например, роли поменяются местами. Например, "импульсивный" станет "обескураженным", а вы - "победителем". И разыграть этот новый план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод разыгрывания ролей только усугубит застенчивость, поскольку является сознательным бегством от решения проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Застенчивые и так постоянно разыгрывают роли. Они и так стремятся казаться уверенными. И чем больше стремятся, тем хуже им становится. Потому что само стремление играть роль продиктовано страхом не произвести нужного впечатления. Уверенные люди о разыгрывании ролей не думают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
само стремление играть роль продиктовано страхом не произвести нужного впечатления. Уверенные люди о разыгрывании ролей не думают


Играть роль вынужденно и играть роль осознанно, зная, для чего это делаешь - разные вещи. В одном случае человек сросся с этой ролью, и не видит для себя ничего другого. А в другом случае он может примерить на себя разные роли и понять, что он - это не его роль, и что он эти роли может выбирать. Кроме того, разные роли помогают человеку отрепетировать разный диапазон реакций и выбрать то, что ему больше подходит. Это хорошая тренировка уверенности в себе.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
само стремление играть роль продиктовано страхом не произвести нужного впечатления. Уверенные люди о разыгрывании ролей не думают


Играть роль вынужденно и играть роль осознанно, зная, для чего это делаешь - разные вещи. В одном случае человек сросся с этой ролью, и не видит для себя ничего другого. А в другом случае он может примерить на себя разные роли и понять, что он - это не его роль, и что он эти роли может выбирать. Кроме того, разные роли помогают человеку отрепетировать разный диапазон реакций и выбрать то, что ему больше подходит. Это хорошая тренировка уверенности в себе.
Отлично сказано! Сознательно играть роль - это значит разорвать неудачную идентификацию, но не создать новую! Вообще освободиться от идентификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Играть роль вынужденно и играть роль осознанно, зная, для чего это делаешь - разные вещи.
Нет. Можно играть роль вынужденно и осознанно, т.е. осознавая, что играешь. Можно вынужденно и неосознанно. Можно невынужденно и осознанно. Можно невынужденно и неосознанно
Цитата:
он может примерить на себя разные роли и понять, что он - это не его роль, и что он эти роли может выбирать.
Если он - "не его роль", то зачем ему выбирать роль? Иначе говоря, зачем себя прикрывать ролью? Не из-за страха ли?
Цитата:
Кроме того, разные роли помогают человеку отрепетировать разный диапазон реакций и выбрать то, что ему больше подходит. Это хорошая тренировка уверенности в себе.
Нет. Роли рассчитаны не на формирование своих аутентичных реакций, а на вызов реакций другого. Играющий - это марионетка.
Причём марионетка пугливая, застенчивая. Поскольку у любой роли есть возможность провала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Сознательно играть роль - это значит разорвать неудачную идентификацию, но не создать новую! Вообще освободиться от идентификации.
Сознательно играть роль - это значит скрывать свою идентификацию. Если вы сознательно играете роль довольного человека - значит вы недовольны. Если сознательно играете роль смельчака - значит боитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Сознательно играть роль - это значит разорвать неудачную идентификацию, но не создать новую! Вообще освободиться от идентификации.
Сознательно играть роль - это значит скрывать свою идентификацию. Если вы сознательно играете роль довольного человека - значит вы недовольны. Если сознательно играете роль смельчака - значит боитесь.
Слово "роль", как я уже говорил, не очень хорошо описывает предлагаемый механизм. Хотя и это наиболее близкое в русском языке слово. Такое бывает. Например, есть американские термины шоу-бизнеса: hook, punchline, ну еще groove. Эти слова не имеют аналогов в русском языке, и приходится пояснять их смысл долгими рассуждениями.

Так же и "роль". Это не роль в театре и даже не притворство. Работа над собой, изменение своего образа, развитие навыков - вот о чем речь. ВЛ, понимая этот пробел в языке, изобретает разные неологизмы, вроде "ДОС" - Действующий Образ События.

Допустим, человек поставил целью регулярные занятия физкультурой. Но привычки пока нет. Механизм "роли" предполалает, что человек вживается в образ "опытного физкультурника" и поступает соответственно - то есть регулярно бегает и прыгает. Если же человек будет думать о себе "что же я такой лентяй", регулярные занятия могут и не состояться.


shum пишет:
Если вы сознательно играете роль довольного человека - значит вы недовольны
Часто люди недовольны по пустякам или из из зависти. "У кого суп жидкий, у кого брильянт мелкий" - но оба недовольны. В таких случаях играть роль довольного - весьма действенный метод, когда войдет в привычку.

Цитата:
Если сознательно играете роль смельчака - значит боитесь.
Смельчак - это тот, кто умеет преодолевать страх. Быть смельчаком - в некотором смысле, умение, искусство. Умение можно развить путем описанного метода "вживания". Как в "Электронике:" "Ты же чемпион! У тебя ничего не должно трястись!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Кстати, что вы можете по теме избавления от застенчивости предложить? Только критикуете. Как в советское время говорили: "критикуя - предлагай!"
А что, Юнг не особо помог, да? )))
Лично мне Юнг помог очень сильно. В том числе в плане таких вещей, как избавление от застенчивости. Спросите, каким образом? Вот.

Юнг вводит понятие архетипа Тени. Тень, как известно - это набор свойств собственной личности, которые человек считает "плохими", неприемлемыми для себя. Среди этих "запретных" свойств могут оказаться полезные для избавления от застенчивости: спонтанность, нахальство и т.п. Эти свойства можно частично инкорпорировать в свою целостность, как бы выпустить на волю. Главное - понять, что все нужные свойства у тебя уже есть (только попали в Тень), и вполне можно ими воспользоваться. Как бы выпустить на волю. Это похоже на пачку денег, которая у вас есть, но вам запретили эти деньги тратить. А тут вы осознаете, что запрет уже недействителен, и пускаете эти деньги в ход. Таким образом энергия архетипа освобождается и работает на вас.

Но предлагать это как универсальный рецепт трудно. Нельзя же сказать: прочитай -дцать книжек Юнга, потом приходи, поговорим! К тому же для восприятия юнговских идей надо прочитать действительно десяток работ. Такая уж у него манера изложения.

Так что я формулирую рецепт на простом языке, так же как ВЛ.

Но вопрос остается: что вы, shum, можете предложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Колокольчик пишет:
Играть роль вынужденно и играть роль осознанно, зная, для чего это делаешь - разные вещи.
Нет. Можно играть роль вынужденно и осознанно, т.е. осознавая, что играешь. Можно вынужденно и неосознанно. Можно невынужденно и осознанно. Можно невынужденно и неосознанно


Ну, это уже словоблудие пошло)))). Под "осознанно" понимается то, что человек понимает, для чего он это делает. Не "почему", а именно "для чего".

Цитата:
Если он - "не его роль", то зачем ему выбирать роль? Иначе говоря, зачем себя прикрывать ролью? Не из-за страха ли?


Не из страха, а для тренировки различных, непривычных для человека моделей поведения. Ну это как поработать в разных профессиях, прежде, чем выбрать для себя свою. А что вас удивляет? Этот метод издавна используется психологами и психотерапевтами для лечения застенчивости, и не только.

Цитата:
Нет. Роли рассчитаны не на формирование своих аутентичных реакций, а на вызов реакций другого. Играющий - это марионетка.
Причём марионетка пугливая, застенчивая. Поскольку у любой роли есть возможность провала!


Жизнь вообще не застрахована от неудач. Главное - не зацикливаться на них, и пробовать что-нибудь другое.

Кроме того, о каком провале идет речь, когда человек тренирует свои реакции в разных диапазонах? Здесь не на результат конкретного общения акцент, а на то, чтобы расширить для себя варианты возможного поведения.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Лично мне Юнг помог очень сильно.Юнг вводит понятие архетипа Тени. Эти свойства можно частично инкорпорировать в свою целостность
По Юнгу, источником социальных ролей является не тень, а персона.
superuser пишет:
для восприятия юнговских идей надо прочитать действительно десяток работ.
Как видите, superuser, иногда и этого недостаточно... )))
superuser пишет:
Так что я формулирую рецепт на простом языке, так же как ВЛ
ВЛ пишет не о работе с тенью, а об искажении такого психологического механизма как опережающее отражение
superuser пишет:
что вы, shum, можете предложить?
Я бы предложил учебник по психотерапии, но... Не всякий, кого научили в школе читать, понимает смысл прочитанного, к сожалению.

Последний раз редактировалось: shum (10.11.2013 10:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Ну, это уже словоблудие пошло)))). Под "осознанно" понимается то, что человек понимает, для чего он это делает. Не "почему", а именно "для чего"
Осознанность - это фундаментальный принцип психотерапии. Есть направления, ориентирующиеся только на него. "Понимание" - это психологическая защита, рационализация, когда человек, к примеру, убеждает себя, что играет роль "не из страха, а для тренировки различных, непривычных для человека моделей поведения".
Колокольчик пишет:
А что вас удивляет? Этот метод издавна используется психологами и психотерапевтами для лечения застенчивости, и не только.
Тренинг социальных ролей в психотерапевтических целях использовался только в СССР, где в идеологии господствовала ролевая теория личности. Сначала психодраму Морено превратили в ролевую тренировку. Затем марксистский психолог из ГДР Манфред Форверг предложил свой вариант социально-психологического тренинга. На Западе же всегда чётко разделяли социальное зомбирование (корпоративные тренинги) и психотерапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Роли рассчитаны не на формирование своих аутентичных реакций, а на вызов реакций другого. Играющий - это марионетка.
Причём марионетка пугливая, застенчивая. Поскольку у любой роли есть возможность провала!
Я вспомнила кота из "Шрека" Улыбка Как он классно играл роль котенка-сироты, чтобы в нужный момент напасть. Вот это и есть играть роль осознанно. Большие выгоды имеешь с такой игры. . . ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Понимание" - это психологическая защита, рационализация, когда человек, к примеру, убеждает себя, что играет роль "не из страха, а для тренировки различных, непривычных для человека моделей поведения".


Смешались в кучу кони, люди...

Цитата:

На Западе же всегда чётко разделяли социальное зомбирование (корпоративные тренинги) и психотерапию.


При чем здесь корпоративные тренинги и социальное зомбирование? Вообще не поняла.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я вспомнила кота из "Шрека" Улыбка Как он классно играл роль котенка-сироты, чтобы в нужный момент напасть. Вот это и есть играть роль осознанно. Большие выгоды имеешь с такой игры. . . ))))
Я рад, Anderson, что вы наконец-то назвали разыгрывание социальных ролей своим именем. Да, это всего лишь притворство. Вещь иногда в жизни необходимая, но не имеющая к психотерапии никакого отношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
При чем здесь корпоративные тренинги и социальное зомбирование? Вообще не поняла
Корпоративные тренинги проводятся не в интересах отдельной личности и основаны на манипуляциях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Колокольчик пишет:
При чем здесь корпоративные тренинги и социальное зомбирование? Вообще не поняла
Корпоративные тренинги проводятся не в интересах отдельной личности и основаны на манипуляциях


Возможно. Но тема не про корпоративные тренинги, а про лечение застенчивости у конкретного человека. Какое отношение эти тренинги имеют к теме?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие тут роли, господа?
Вы вообще о чем?
Когда человек стесняется, то тут всегда одна и та же ситуация.
Одна часть его говорит «хочу», а вторая – «низя!»
И не пускает его.
Отсюда зажатость и вообще полный паралич.
В гештальте есть хорошая техника для разрешения подобной ситуации – два стула, попеременно садясь на каждый из них, клиент произносит монолог от имени одной из частей.
А пересев на второй, отвечает первому.
Ведь парализующая часть действует исключительно в интересах клиента.
То есть она так считает.
Но она ошибается из-за того, что у нее ложная картина мира.
И этот диалог именно для того и служит, чтобы разобраться во всем и убедить эту часть в том, что она не права.
Убеждать ее будете именно вы.
Конечно, такую процедуру лучше всего проводить с терапевтом.
А возня с ролями бесполезна.
Сколько бы вы не тренировались "перед зеркалом" - то к данным тренировкам парализующая часть отнесется спокойно.
Но как только вы выйдете в реал, то она тут же сработает.
Так как интересы человека (в данном случае - безопасность) - превыше всего!


Последний раз редактировалось: ksniko (10.11.2013 11:08), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
shum пишет:
Колокольчик пишет:
При чем здесь корпоративные тренинги и социальное зомбирование? Вообще не поняла
Корпоративные тренинги проводятся не в интересах отдельной личности и основаны на манипуляциях


Возможно. Но тема не про корпоративные тренинги, а про лечение застенчивости у конкретного человека. Какое отношение эти тренинги имеют к теме?
Потребность играть роли появляется под влиянием социального давления, из-за страха перед людьми. А это и есть основа застенчивости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас в голову пришла идея. В литературе и кинематографе соцреализма одним из основных конфликтов было запутывание человека в собственном притворстве. Когда герой уже не понимал, где он настоящий, а где играет. К примеру, фильм "Тема".
Но находились деятели, который этот болезненный конфликт замазывали теоретизированием о том, что дескать нет разницы между игрой и жизнью... И у таких деятелей появлялось много поклонников, которым было легче не осознавать этот конфликт.
Страна, где люди перестали различать притворство, игру, и честность - страна несчастная


Последний раз редактировалось: shum (10.11.2013 11:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
что дескать нет разницы между игрой и жизнью...

Угу.
Никакой разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Я рад, Anderson, что вы наконец-то назвали разыгрывание социальных ролей своим именем. Да, это всего лишь притворство. Вещь иногда в жизни необходимая, но не имеющая к психотерапии никакого отношения
Вы мне льстите: я дважды употребила привычное слово "роль", ей-богу -ничего нового))))))). Это Вы, относясь к этому понятию резко отрицательно, заменили его каким-то более для Вас приятным. Что до психотерапии, то о ней и с ее позиций рассматривать не могу: не врач. Я все больше по-житейски, по-человечески. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100