Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Застенчивость - поделитесь опытом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksniko, Вы правы. Перед зеркалом ничего не получится. Я даже думаю, что без специалиста и со стульями не выйдет. У меня получалось с ассоциаивными картами, они очень наглядны. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Вы мне льстите: я дважды употребила привычное слово "роль", ей-богу -ничего нового))))))). Это Вы, относясь к этому понятию резко отрицательно, заменили его каким-то более для Вас приятным.

Anderson пишет:
Я вспомнила кота из "Шрека" Как он классно играл роль котенка-сироты, чтобы в нужный момент напасть. Вот это и есть играть роль осознанно. Большие выгоды имеешь с такой игры. . . ))))

В описанной вами ситуации играть роль = притворяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

В описанной вами ситуации играть роль = притворяться
Не думаю.
Просто этот персонаж выпустил на волю часть свой личности под названием "казанская сирота".
А так как все мы "немножко сироты", то проблем с этим никаких. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притворная роль - эта та "часть личности", которая для личности нехарактерна.
Именно потому она и притворная


Последний раз редактировалось: shum (10.11.2013 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Притворство - эта та "часть личности", которая для личности нехарактерна
Что значит - нехарактерна?
Ее редко выпускают?
Бывает.
В этом случае окружающие обычно говорят - "Ну, вот этого я от тебя никак не ожидал!"
Но в любом случае она неотъемлемая часть.
И таких личностей в любом человеке очень и очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личность - это не всё, что есть в психике. Если человек способен притворяться, это не значит, что он выпустил часть личности.
Характерность - это тяготение, склонность. Можно притворяться кем угодно, но не быть им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Если человек способее притворяться, это не значит, что он выпустил часть личности.
Притворяться - это некоторое определенное поведение - действия и слова.
А для этого нужен некий внутренний шаблон или сценарий (кстати, не раз опробованный!), согласно которому и идет это действие.
Если это не часть личности, то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, я прекрасно понимаю, что вы имеете в виду теорию субличностей Ассаджиоли. Но эта тема не о проблеме личности. Давайте не отвлекаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это шаблон и сценарий, от которых легко отказаться, если появятся более удобные шаблон и сценарий. Такой подход отрицает личность вообще. Давайте не оффтопить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Это шаблон и сценарий, от которых легко отказаться,
Легко отказаться?
Ну, попробуйте убедить в этом автора темы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал открытие. У моих соотечественников под личностью понимается либо притворство, либо всё, что наворочено в психике. Конформизм или произвол.
Одного не понимаю, при чём тут Путин? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

В описанной вами ситуации играть роль = притворяться
Для Вас это что-то меняет? Мне-то не важно слово, мне важен результат )))) Кроме того, я не согласна с тем, что сильно застенчивый человек может резко убедительно сыграть роль сиречь притвориться суперуверенным. Это невозможно или невероятно трудно. Но можно найти в себе черту, которая может помочь создать совершенную маску для комфортного социального использования. И здесь зеркало будет в помощь. Попробую объяснить. Допустим, я подхожу к зеркалу и вижу там существо маленького росточка с круглой доброй физиономией и безвольным подбородком. Я понимаю, что сие может представлять из себя "недвусмысленную угрозу" (как вариант социальной макси) лишь в состоянии аффекта, а стало быть корчить из себя лютого агрессора, к примеру, нет мне смысла: не буду же я себя до аффекта доводить, шоб вышло убедительно. Энергозатратно ить. То есть, я не буду напирать и давить, чтобы достичь цели. А вот роль "сироты" или "свояка" подойдет великолепно, никаких затрат, а результат отменный. Я сумею не выбить, а выпросить. Легко. Есть и другие маски. Применяя их, ты не уходишь от себя слишком далеко, а лишь предстаешь в наиболее выгодном свете в соответствии с ситуацией. И чем больше граней свой личности тебе удалось изучить, тем большую гибкость ты будешь проявлять в выборе этих социальных костюмов ))))) Наблюдать за другими людьми с этой точки зрения тоже чрезвычайно полезно. Кто что играет, кто что скрывает. . .Интересно)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Лично мне Юнг помог очень сильно.Юнг вводит понятие архетипа Тени. Эти свойства можно частично инкорпорировать в свою целостность
По Юнгу, источником социальных ролей является не тень, а персона.
Еще раз: я понимаю "роль" не как "идентификацию с социальной ролью", а как "развитие нужных качеств личности", "работу над собой", "освоение новых навыков". Для этой цели понятие Тени очень полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

superuser пишет:
для восприятия юнговских идей надо прочитать действительно десяток работ.
Как видите, superuser, иногда и этого недостаточно... )))
Для меня оказалось достаточно для достижения многих целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

superuser пишет:
Так что я формулирую рецепт на простом языке, так же как ВЛ
ВЛ пишет не о работе с тенью, а об искажении такого психологического механизма как опережающее отражение
Где он это пишет? Приведите цитату и ссылку, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

superuser пишет:
что вы, shum, можете предложить?
Я бы предложил учебник по психотерапии, но... Не всякий, кого научили в школе читать, понимает смысл прочитанного, к сожалению.
Не стесняйтесь, предложите. Желательно ссылку на учебник в электронном виде.

Вот ksniko предлагает:
Цитата:

В гештальте есть хорошая техника для разрешения подобной ситуации – два стула, попеременно садясь на каждый из них, клиент произносит монолог от имени одной из частей.


А вы все скрываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Это шаблон и сценарий, от которых легко отказаться, если появятся более удобные шаблон и сценарий. Такой подход отрицает личность вообще. Давайте не оффтопить
Почему же, давайте "пооффтопим". Это как раз соль вопроса. Есть разные шаблоны и сценарии, но они вовсе не отрицают личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Я сделал открытие. У моих соотечественников под личностью понимается либо притворство, либо всё, что наворочено в психике. Конформизм или произвол.
Одного не понимаю, при чём тут Путин? )))))
Судя по вашим словам, у вас следующая картина мира: люди делятся на четкие категории. Прежде всего на сильных и слабых. Изменить категорию невозможно. Притворяться запрещено. Слабые никогда не станут сильными, при попытке слабого притвориться сильным неизбежно наказание. В общем, есть рабы и есть господа.

Как-то безрадостно.


Последний раз редактировалось: superuser (10.11.2013 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
shum пишет:
Если человек способее притворяться, это не значит, что он выпустил часть личности.
Притворяться - это некоторое определенное поведение - действия и слова.
А для этого нужен некий внутренний шаблон или сценарий (кстати, не раз опробованный!), согласно которому и идет это действие.
Если это не часть личности, то что?
Отлично сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Еще раз: я понимаю "роль" не как "идентификацию с социальной ролью", а как "развитие нужных качеств личности", "работу над собой", "освоение новых навыков". Для этой цели понятие Тени очень полезно
Тень - это всё то неприемлемое, что человек вытесняет из сознания. По этой причине допуск в сознание "тени" означает острое расстройство психики. Если же сознание реагирует на такой допуск нормально, то это не тень, а фантазии на тему тени
superuser пишет:
Для меня оказалось достаточно для достижения многих целей
При контакте с тенью человека начинает колбасить и штырить, поскольку тень категорически неприемлема для сознания. В такие моменты не до достижения целей
superuser пишет:
Где он это пишет? Приведите цитату и ссылку, пожалуйста
В книгах ВЛ редко употребляются научные термины. Можете верить или не верить на слово, что ДОС - это попытка повлиять на прогностическую функцию мозга. С изучения вероятностного прогнозирования под руководством профессора И.М. Фейгенберга ВЛ пытался начать научную карьеру. Вот что он писал в самой первой своей книге "Охота за мыслью" (1967): "Предвосхищающая прогностическая деятельность мозга в разных терминах и с разных точек зрения получила отражение в концепциях наших нейрофизиологов П. К. Анохина, Н. А. Бериштейна, Е. Н. Соколова, И. М. Фейгенберга, а за рубежом — в теоретических изысканиях американского ученого Карла Прибрама (специальность которого он и его коллеги определяют несколько непривычным словом «нейрофилософ»). Совершенно самостоятельно и оригинально эта сторона работы мозга исследуется грузинской школой психологов, изучающих «установку» (Д. Н. Узнадзе)
Мы не будем здесь четко придерживаться теоретических схем: подойдем к делу эмпирически"
superuser пишет:
Не стесняйтесь, предложите. Желательно ссылку на учебник в электронном виде
Не предложу, т.к. подозреваю, что понято будет вот так:
superuser пишет:
Судя по вашим словам, у вас следующая картина мира: люди делятся на четкие категории. Прежде всего на сильных и слабых. Изменить категорию невозможно. Притворяться запрещено. Слабые никогда не станут сильными, при попытке слабого притвориться сильным неизбежно наказание. В общем, есть рабы и есть господа.

Как-то безрадостно

Это выглядит действительно безрадостно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А вот роль "сироты" или "свояка" подойдет великолепно, никаких затрат, а результат отменный. Я сумею не выбить, а выпросить. Легко. Есть и другие маски. Применяя их, ты не уходишь от себя слишком далеко, а лишь предстаешь в наиболее выгодном свете в соответствии с ситуацией

Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья;
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
(Молчалин из "Горе от ума" А.С. Грибоедова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья;
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
(Молчалин из "Горе от ума" А.С. Грибоедова)
)))))))) Почему полужирным?)))))))
Отец завещал ему соблюдать субординацию) За неимением иных богатств - и то неплохо. Кстати, в ухаживаниях за барышней честного Чацкого Молчалин-то обскакал Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
)))))))) Почему полужирным?)))))))
Потому что Молчалин - это классический образец последствий ролевого тренинга. Ничего другого ролевой тренинг создать не может. Советские психологи не придумали ничего нового. Они просто подвели под традиционный холуяж наукообразную базу.
Anderson пишет:
Отец завещал ему соблюдать субординацию) За неимением иных богатств - и то неплохо
Как раз с субординацией у Молчалина полный завал. Он не отличает вышестоящих от нижестоящих.
Anderson пишет:
Кстати, в ухаживаниях за барышней честного Чацкого Молчалин-то обскакал
Молчалин не ставил такой цели. Ухаживания за Софьей его тяготят, но роль обязывает.
Закончились ухаживания разоблачением и, скорее всего, крахом карьеры.
А честному Чацкому повезло. А.С. Пушкин в письме А.А. Бестужеву написал про Софью: "Не то блядь, не то московская кузина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Потому что Молчалин - это классический образец последствий ролевого тренинга. Ничего другого ролевой тренинг создать не может. Советские психологи не придумали ничего нового. Они просто подвели под традиционный холуяж наукообразную базу.
Ой. У Грибоедова такого не было... Ни ролевых тренингов, ни советских психологов. Я помню ))))))
shum пишет:
Как раз с субординацией у Молчалина полный завал. Он не отличает вышестоящих от нижестоящих.
Да нет. Он просто, если можно так выразиться, играет "социальный мизер": ему без разницы, кому угождать - начальнику или собаке дворника, потому что себя он поставил априори ниже всех их. Он персонаж, конечно, несимпатичный, единственный его плюс - это то, что он не питает иллюзий либо питает в меньшей степени чем тот же Чацкий или Софья. Он исходит из того, что никто он, и звать его никак, на этом и строит тактику. И она в целом довольно разумна, поскольку результат получается. Помните, Софья говорит о нем: "Смотрите, дружбу всех он в доме приобрел"? Ну собстно - к тому ж и стремился... и вышло.
shum пишет:
Молчалин не ставил такой цели. Ухаживания за Софьей его тяготят, но роль обязывает.
Закончились ухаживания разоблачением и, скорее всего, крахом карьеры.
Он принят дочерью хозяина, тем не менее. Как интересный мужчина. А Чацкий - нет... Что до разоблачения, то тут момент интересный. История для Молчалина закончилась плохо, но все же не так плохо, как могла бы, ведь папенька застукал Софью не с ним, а с Чацким, и тому, бедному, основной гнев и достался. А Молчалин попал только на разборки с Софьей. И даже она, будучи в гневе, признает, что его тактика хороша: он не перешел границ дозволенного, будучи тихим и почтительным наедине с нею более даже, чем на людях, а потому даже она бушует не так как могла бы. Историю эту ей невыгодно придавать огласке: роль ее в ней куда хуже чем у того же Молчалина. И - увы! - у него в рукаве еще остается гнусная лазейка свалить инциндент на Лизу, в случае, если дело как-то утрясется. Так что тут может быть всяко, и выводы относительно хозяйских дочек и их хорошеньких горничных Молчалин сделает правильные, я думаю... Так что, путь наверх однозначно, конечно, подпорчен, но патовая это ситуация или нет - я б прогнозировать не взялась, мало данных )
shum пишет:

А честному Чацкому повезло. А.С. Пушкин в письме А.А. Бестужеву написал про Софью: "Не то блядь, не то московская кузина".
Вот относительно первой части высказывания, Александр Сергеевич погорячился: Софья даже с любимым ею Молчалиным все больше разговоры разговаривает, а прочих и тем не сильно жалует. Так что едва ли заслуживает употребленного Пушкиным нехорошего слова. А что он имел в виду под "московской кузиной" я не знаю... Вообще, по-моему Софья - девушка совсем-совсем обычная, без каких-то особенных достоинств и вопиющих недостатков. Есть в ней, возможно, какая-то тяга к доминированию, учитывая тот факт, что из всех возможных поклонников она выбрала самого тихого и покорного, а может просто надоело до смерти зависеть от папы-самодура и более-менее активный мужчина уж и неприятен как имеющий сходство с папенькой. И Фамусов, и Скалозуб, и Чацкий, будучи абсолютно разными тем не менее все по-своему "гремят", кто о чем. Ни с одним из них Софья не может почувствовать себя хоть как-то услышанной. А Молчалин дарит ей эту иллюзию...
Чацкому, конечно, повезло в том смысле, что вся эта нехорошая история лишила его иллюзий относительно Софьи - а то, глядишь, женился бы и всю жизнь потом мучился. Но с другой стороны - сумеет ли он понять, что его лихая манера врываться в общество в модальности "все вы тут дерьмо-дерьмом, а я Д'Артаньян" девушек в целом скорее отпугивает, чем привлекает?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья;
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
(Молчалин из "Горе от ума" А.С. Грибоедова)


Цитата:
Молчалин - это классический образец последствий ролевого тренинга.


А что, разве Молчалин делал все это, чтобы избавиться от застенчивости? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100