Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы хотим понять богатых ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 16:15    Заголовок сообщения: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Для себя вижу три причины:

1) Общаясь с ними, особенно вне России, хочу избавиться от совковых комплексов - зависти, ненависти и отторжения богатых.

2) Может быть, увеличу свои шансы чуть разбогатеть

3) Хочу понять психологию богатого человека, которому практически "все дозволено". Психологию уголовников, которым тоже многое дозволено, понимаю лучше, поскольку с последними больше общался.

Понимаю ограниченность книжного знанию по этому предмету. Ищу живого опыта.

Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 17:22    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Dima пишет:
Хочу понять психологию богатого человека, которому практически "все дозволено".
Понимаю ограниченность книжного знанию по этому предмету. Ищу живого опыта.

В вашей постановке вопроса легко читается материальный взгляд на мир – всё зависит от человека, его внутренних качеств. По вашей логике следует только приобрести нужные качества, и всё станет, так как надо, как желается. С точки зрения материального взгляда на вещи да это должно быть так. Но увы жизнь демонстрирует другое…
Дело в том, что понятие личности имеет как духовную часть, так и материальную (лицо, лик), а его человеку не изменить. Из своей шкуры не выскочишь…
Так какая либо внешняя, неисправимая мелочь может лишить человека и ли напротив дать то, что другим не под силу…
Посмотрите на мир другими глазами, и вы поймете, что возможности человека сильно ограниченны…

_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня нет цели "понять богатых". Я просто хочу понимать людей, разных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
А у меня нет цели "понять богатых". Я просто хочу понимать людей, разных.

Думаю, что в рамках темы "Деньги и люди, люди и деньги" Вам это не очень удастся. Хотя, почему нет ? Попробуйте !
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:21    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Дело в том, что понятие личности имеет как духовную часть, так и материальную (лицо, лик), а его человеку не изменить. Из своей шкуры не выскочишь…

Не разделяю духовное и материальное. Для меня - это две стороны одного. Как раз из своей шкуры и пытаюсь выскочить. В том числе - с помощью этого форума. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:36    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Dima пишет:
Как раз из своей шкуры и пытаюсь выскочить. В том числе - с помощью этого форума. Спасибо. Подмигнуть

Напрасный труд...
Дорога в никуда...
Запрограммированное поражение...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:40    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Dima пишет:
Как раз из своей шкуры и пытаюсь выскочить. В том числе - с помощью этого форума. Спасибо. Подмигнуть

Напрасный труд...
Дорога в никуда...
Запрограммированное поражение...

Я Вам не верю ! Этот ползучий детерминизм не по мне... Извините.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 19:20    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Dima пишет:
Я Вам не верю ! Этот ползучий детерминизм не по мне... Извините.

Прямо как в детском саду...
Верю не верю...
Роза мимоза - мак табак...

В коневодстве есть термин - пробник...
Это жеребец которым разогревают кобылу перед спариванием, а когда она готова к ней подводят жеребца производителя...
Понятно, что пробники долго не живут...
________________________________
Я тебе так скажу - хочешь, пробуй...

P.S. по некоторым признакам, вы Дмитрий занервничали, с чего бы это?...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 19:35    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Сам же говоришь…
Dima пишет:
Не разделяю духовное и материальное. Для меня - это две стороны одного.

Это верно!...
От того одного без другого не выдернуть...
т. е. из своей (читать материальной) шкуры (соединенной душою с твоим субъективным Я) не выскочишь...
Факт, вытекающий из твоих же заключений…

Попробуещь это опровергнуть?
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 20:33    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
В коневодстве есть термин - пробник...
Это жеребец которым разогревают кобылу перед спариванием, а когда она готова к ней подводят жеребца производителя...
Понятно, что пробники долго не живут...


Зато сколько кобыл-девственниц попробуют... ! Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 21:34    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Dima пишет:
Зато сколько кобыл-девственниц попробуют... ! Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка

Ты не понял, этого им как раз и не позволяют делать, не тот генотип...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 14:16    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Dima пишет:
Зато сколько кобыл-девственниц попробуют... ! Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка

Ты не понял, этого им как раз и не позволяют делать, не тот генотип...

Вы знаете, мой опыт коннезаводчика позволят утверждать обратное.

Спасибо Вам за интересные ремарки. Очень уважаю Ваше мнение. Приходите в гости еще. Без Вас очень скучно. Вы интересны. Вы очень начитанны. Спасибо, что Вы находите время для участия в диалогах. Очарован Вашими познаниями и тонким умением их вовремя продемонстрировать. Вы, безусловно, эрудированный и интересный (для кого-то) человек. Признателен Вам за Ваше внимание к открытым мной темам. Всего Вам самого доброго. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите понять богатого? Почитайте товарищщи Карла Великого и будет Вам "КАПИТАЛ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satis_fiction


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 14:37    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Dima пишет:

3) Хочу понять психологию богатого человека, которому практически "все дозволено".



Простите великодушно, но смеялась от души.

А кто и что запрещал кому-либо?
Знаете, "все дозволено" человеку свободному, а богатство тут вовсе не при чем.
Поскольку я знаю об этих людях непонаслышке, уверяю вас, туристическая экскурсия вокруг луны, проплаченная богатым человеком, вовсе не ограждает его от, предположим, несварения желудка, или, комплекса неполноценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 19:21    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Satis_fiction пишет:
Поскольку я знаю об этих людях непонаслышке, уверяю вас, туристическая экскурсия вокруг луны, проплаченная богатым человеком, вовсе не ограждает его от, предположим, несварения желудка, или, комплекса неполноценности.


Тоже знаю богатых лично. И, в основном, не очень русских. У богатых те же проблемы, что и у бедных. Но средств для их решения у них больше. И стоят они все же немного ВНЕ общества. Я говорю о богатых, у которых есть реальные деньги, а не реальные долговые обязательства. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 00:22    Заголовок сообщения: Re: Почему мы хотим понять богатых ? Ответить с цитатой

Dima пишет:
Я говорю о богатых, у которых есть реальные деньги, а не реальные долговые обязательства. Спасибо. Подмигнуть


Дима, автобиографию Ричарда Брэнсона не читали ? Думаю, очень хорошо может проиллюстрировать частный вопрос о существоании богатого человека и его самочувствия в условиях имено долговых обязательств - там есть несколько очень любопытных эпизодов об отношении Брэнсона к деньгам и собственному имуществу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100