Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина и деньги
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 17:58    Заголовок сообщения: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Вспомнила фильм "Муза" с Мадонной. Как Вы думаете, что эффективнее для семейного бюджета - зарабатывания денег женщиной или поддержка мужчины в зарабатывании им денег? Лучше не общую теорию, а какие-то конкретные примеры. Вот даже в фильме неоднозначно - Муза и жена главного персонажа, одна вдохновляла, другая занималсь бизнесом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:02    Заголовок сообщения: а что можно еще сказать?.. Ответить с цитатой

Всё есть яд, всё есть лекарство...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Деловая женщина" - это плохо смотрится. Псих
"Деловая женщина", - это уже не женщина. Это что то среднее между мужчиной и женщиной.


Последний раз редактировалось: hulio (20.07.2005 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
"Деловая женщина" - это очень вульгарно Псих
"Деловая женщина", - это уже не женщина. Это гермофродит.


Типа "женщина не человек, женщина - друг человека"? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka писала:
Типа "женщина не человек, женщина - друг человека"?



А ведь действительно звучит гордо, - ЖЕНЩИНА ДРУГ ЧЕЛО-ВЕКА Восклицание


Последний раз редактировалось: hulio (20.07.2005 23:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "вульгарно" что-то не понятно...

А по теме: для семейного бюджета, ИМХО, полезнее, когда и женщина зарабатывет тоже.
И для самой женщины это полезнее... У нее стразу становится больше САМОИДЕНТИФИКАЦИЙ. Т.е. сидя дома она может сказать только: Я _ ЖЕНА. А работая: Я - ЖЕНА, Я - РАБОТНИК, Я - СПЕЦИАЛИСТ, Я - РУКОВОДИТЕЛЬ и т.п.

Ну, и тратить приятнее то, что сама заработала, а не то, что тебе "дали на булавки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писала: Ну, и тратить приятнее то, что сама заработала, а не то, что тебе "дали на булавки".

Полностью согласен. Ну конечно хорошо когда женщина работает.
Но ведь мы говорим о типе "деловой женщины". Это какой то необузданный вулкан в юбке... никого не слушает, себя считает центром вселенной (это даже не пуп земли...), в этом внутреннем порыве к лидерству, верх берёт мужское начало и начинают проявляться мужские признаки... Восклицание


Последний раз редактировалось: hulio (20.07.2005 23:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Но ведь мы говорим о типе "деловой женщины". Это какой то необузданный чёрт в юбке... никого не слушает, себя считает центром
вселенной (это не пуп земли, это немного по другому звучит...)
в этом внутреннем порыве к лидерству, верх берёт мужское начало и
начинают проявляться мужские признаки...

Может, вам просто не везло.... Мне попадались, и не раз, ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ, отнюдь не вызывающие столько негатива...

Для начала: быть "доловой" для женщины означает, прежде всего, ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ (отсюда и определенная доля агрессивности, лидерства и т.п.). Да, это противоречит природной психологии женщины (принимать решения это обязанность мужчин). Но кто говорит, что это уже СВОЙСТВО ее личности. Скорее СПОСОБ, ИНСТУМЕНТ, не более того. В домашней обстановке такая женщина с удовольствем вверяет себя в руки своего мужчины... И предоставляет право ЕМУ принмать решения, касающиесяжизни семьи...

НО! Мужчина при этом должен быть достаточно понимающим и свободным от комплексов, чтобы не считать оскорбленим для своего мужского достоинства, что его женщина кем-то там командует...

Кстати, подобные "ущемленные" мужчины в окружени деловой женщины часто как раз и заставляют ее вести себя "по-мужски". Чтобы принимали за "своего"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писала: Может, вам просто не везло.... Мне попадались, и не раз, ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ, отнюдь не вызывающие столько негатива...

Это маска не верьте. Советую сходите как нибудь в ночной клуб на
мужской стриптиз и посмотрите на поведение этих так называемых женщин. На всю жизнь запомните.

P.S. В работе частенько сталкиваюсь с "деловыми женщинами". Не приятный осадок.


Последний раз редактировалось: hulio (18.07.2005 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Советую сходите как нибудь в ночной клуб на
мужской стриптиз и посмотрите на поведение этих так называемых женщин. На всю жизнь запомните.


ИМХО, настоящая "деловая женщина" в ночной клуб не пойдет. У нее на это просто не останется сил и времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему деловые мужчины ходят? Или там тоже ненастоящие? (Сама не хожу, не знаю, но интересно Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писала: ИМХО, настоящая "деловая женщина" в ночной клуб не пойдет. У нее на это просто не останется сил и времени...

В том то и дело что они все хотят казаться настоящими. Так на глаз
не определишь, кто ж даст проверить имются ли уже необратимые изменения...


Последний раз редактировалось: hulio (18.07.2005 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писала: А почему деловые мужчины ходят? Или там тоже ненастоящие? (Сама не хожу, не знаю, но интересно )

Мужчины ходят и не только деловые. У мужчин гармоны играют, их
вечный зов зовёт. А женщины бесятся. Можно сказать развратом занимаются. Некому им по заднице надавать Холодная улыбка (плёткой...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Алёна писала: А почему деловые мужчины ходят? Или там тоже ненастоящие? (Сама не хожу, не знаю, но интересно )

Мужчины ходят и не только деловые. У мужчин гармоны играют, их
вечный зов зовёт. А женщины бесятся. Можно сказать развратом занимаются. Некому им по заднице надавать Холодная улыбка (плёткой...)
ъ

У мужчин гармони играют??? Им хочется по заду надавать плеткой??? Это, извините, про деньги или про оргию в садо-мазо клубе??? Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 16:57    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Как Вы думаете, что эффективнее для семейного бюджета - зарабатывания денег женщиной или поддержка мужчины в зарабатывании им денег? Лучше не общую теорию, а какие-то конкретные примеры.


Алена, не совсем понятен вопрос...
Во-первых, разные бывают люди, разные семьи. Бывает, что муж-ученый, а жена деньги зарабатывает, и при том оба довольны (сама видела). Бывает, что муж зарабатывает, а жена обустраивает дом. Бывает, не дай Бог, вдова или одинокая, и ей надо на что-то жить. Это же очень индивидуально, зависит от людей и от ситуации.
Во-вторых, разве поддерживать и вдохновлять супруга невозможно совместить со своей работой? Жена может не заниматься бизнесом, может вообще ничем не заниматься и при том быть к мужу и его делам безразличной. Если нет понимания, взаимной поддержки, то это, по-моему, не вопрос о денегах, а неблагополучие в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 23:08    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Esty пишет:
Алёна пишет:
Как Вы думаете, что эффективнее для семейного бюджета - зарабатывания денег женщиной или поддержка мужчины в зарабатывании им денег? Лучше не общую теорию, а какие-то конкретные примеры.


Алена, не совсем понятен вопрос...
Во-первых, разные бывают люди, разные семьи. Бывает, что муж-ученый, а жена деньги зарабатывает, и при том оба довольны (сама видела). Бывает, что муж зарабатывает, а жена обустраивает дом. Бывает, не дай Бог, вдова или одинокая, и ей надо на что-то жить. Это же очень индивидуально, зависит от людей и от ситуации.
Во-вторых, разве поддерживать и вдохновлять супруга невозможно совместить со своей работой? Жена может не заниматься бизнесом, может вообще ничем не заниматься и при том быть к мужу и его делам безразличной. Если нет понимания, взаимной поддержки, то это, по-моему, не вопрос о денегах, а неблагополучие в семье.


Совсем понятно сформулировать не обещаю Улыбка Иначе бы и вопроса не было, наверное. (Это у меня так бывает, сформулировать сложно, но когда получится - и ответ сразу готов). Просто такое наблюдение (не только моё) - когда жена больше времени уделяет мужу и семье, то доходы мужа растут, и это рост перекрывает ту сумму, которую могла бы заработать жена, если бы она это время уделила работе. То есть, возможно, в материальном смысле (скорее всего и в остальных, но пока рассмотрим только денежный аспект) эффективнее выполнять роли, соответствующие полу (тоже не четко, но думаю, интуитивно понятно). Это не значит, что женщине совсем не нужно работать, дело в расстановке приоритетов.
Я ничего не утверждаю, просто размышляю, пытаюсь понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 23:14    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Вспомнила фильм "Муза" с Мадонной. Как Вы думаете, что эффективнее для семейного бюджета - зарабатывания денег женщиной или поддержка мужчины в зарабатывании им денег? Лучше не общую теорию, а какие-то конкретные примеры. Вот даже в фильме неоднозначно - Муза и жена главного персонажа, одна вдохновляла, другая занималсь бизнесом...


Честно говоря, фильм не смотрела. А почему нельзя одновременно и зарабатывать и поддерживать?

Причем, мы с мужем можем друг друга по работе поддерживать только потому что вместе работаем. И даже не только тем, что вместе и согласованно мы делаем больше. Но еще и потому, что оба видим, как и что другому достается.

Но и наоборот вижу: большинство моих знакомых домохозяек, особенно из тех, кто вообще ни копейки за жизнь не заработал, таки искренне уверены, что деньги их мужу достаются просто таки за абсолютное безделье. И он, гад, бездельник, еще смеет на нее мало внимания обращать, с детьми не заниматься и по дому не помогать. По-моему, подобная позиция с поддержкой ничего общего не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Советую сходите как нибудь в ночной клуб на
мужской стриптиз и посмотрите на поведение этих так называемых женщин. На всю жизнь запомните.


ИМХО, настоящая "деловая женщина" в ночной клуб не пойдет. У нее на это просто не останется сил и времени...


ну почему же?
Ещё как пойдет!
Только на женский стриптиз, а не мужской... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 11:02    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Но и наоборот вижу: большинство моих знакомых домохозяек, особенно из тех, кто вообще ни копейки за жизнь не заработал, таки искренне уверены, что деньги их мужу достаются просто таки за абсолютное безделье. И он, гад, бездельник, еще смеет на нее мало внимания обращать, с детьми не заниматься и по дому не помогать. По-моему, подобная позиция с поддержкой ничего общего не имеет.


У-у-у-у !!! Звериный вой, вырвавшийся откуда-то из глубин организма Плач, или очень грустно Если бы только домохозяйки ! Если бы только ! Все. Пойду, приму триста капель эфирной валерьянки, забудусь сном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 11:30    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Vahmurka пишет:
Но и наоборот вижу: большинство моих знакомых домохозяек, особенно из тех, кто вообще ни копейки за жизнь не заработал, таки искренне уверены, что деньги их мужу достаются просто таки за абсолютное безделье. И он, гад, бездельник, еще смеет на нее мало внимания обращать, с детьми не заниматься и по дому не помогать. По-моему, подобная позиция с поддержкой ничего общего не имеет.


У-у-у-у !!! Звериный вой, вырвавшийся откуда-то из глубин организма Плач, или очень грустно Если бы только домохозяйки ! Если бы только ! Все. Пойду, приму триста капель эфирной валерьянки, забудусь сном.


Да?? Вы расширили мое познание действительности. Хотя таки да - чтобы понимать, какие усилия прикладываются для зарабатывания больших денег, надо зарабатывать примерно сопоставимо (с поправкой на то, что в нашем обществе женщине за схожую работу платят в среднем в 2 раза меньше, чем мужчине).
Это я в подтверждение своей же мысли, что реально большую поддержку может оказать своему мужу как раз работающая женщина, причем, не просто работающая, а примерно с той же интенсивностью.

Но это мое личное мнение, допускаю, что бывает сильно по-разному. Опять же, если, как у нас в стране принято, муж и жена являются злейшими врагами, поддержки они друг другу оказывать не будут ни при каком раскладе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 11:37    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
У-у-у-у !!! Звериный вой, вырвавшийся откуда-то из глубин организма Плач, или очень грустно Если бы только домохозяйки ! Если бы только ! Все. Пойду, приму триста капель эфирной валерьянки, забудусь сном.

Не рано ли для "эфирной валерьянки". Еще работать и работать...Подмигнуть

А если серьезно - все зависит от конкретных людей и конкретной семьи (взаимоотношений между супругами)..
1. Да, очень многие жены считают, что мужьям деньги даются просто так.
2. Но, с другой стороны, очень многие мужья используют работу как СПОСОБ убежать от семьи... Не об их ли женах идет речь в п.1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа... Кгхм, Дамы и господа!
Ну что за тема?! Муж и жена - злейшие враги, подозревают друг друга в безделье, поддержки не дождешься... Ну да, и у меня с семейной жизнью не очень сложилось, пришлось прекратить. Но так ли уж все страшно? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Господа... Кгхм, Дамы и господа!
Ну что за тема?! Муж и жена - злейшие враги, подозревают друг друга в безделье, поддержки не дождешься... Ну да, и у меня с семейной жизнью не очень сложилось, пришлось прекратить. Но так ли уж все страшно? Улыбка


Дмитрий, у меня с семейной жизнью пока все складывается. Я так думаю, во многом потому, что и я и муж "как все" не живем и мнением окружающих относительно нашей жизни не интересуемся.

А про врагов я не случайно сказала. Как не послушаешь кого про его семейную жизнь, так полное ощущение театра военных действий. И что лично мне и страшновато и непонятно, подавляющее большинство этих воюющих искренне считают, что у них семейная жизнь вполне успешна. Впрочем, кажется, в этой теме это оффтопик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 15:07    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Совсем понятно сформулировать не обещаю Улыбка Иначе бы и вопроса не было, наверное. (Это у меня так бывает, сформулировать сложно, но когда получится - и ответ сразу готов). Просто такое наблюдение (не только моё) - когда жена больше времени уделяет мужу и семье, то доходы мужа растут, и это рост перекрывает ту сумму, которую могла бы заработать жена, если бы она это время уделила работе. То есть, возможно, в материальном смысле (скорее всего и в остальных, но пока рассмотрим только денежный аспект) эффективнее выполнять роли, соответствующие полу (тоже не четко, но думаю, интуитивно понятно). Это не значит, что женщине совсем не нужно работать, дело в расстановке приоритетов.
Я ничего не утверждаю, просто размышляю, пытаюсь понять.



Алена, лично я согласна! В том, что надо правильно расставить приоритеты, что надо мужу помогать. Вот только вряд ли это вопрос про деньги, потому что помощь в каждой семье нужна разная, иногда как раз в виде зарабатывания, иногда другая. Конечно же, мужу нужна поддержка семьи.
Печально, когда каждый из членов семьи руководствуется не любовью, а преимущественно своими желаниями и пониманиями, когда каждый семьи тянет в свою сторону, как лебедь, рак и щука - известно, чем это заканчивается, в лучшем случае, воз не дивжется или движется медленно, а в худшем вовсе развалится. Однако, если мы начнем развивать тему "эгоизм vs. интересы семьи и супруга", то это уже будет тема для семейных войн. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Муж и жена - злейшие враги, подозревают друг друга в

Vahmurka пишет:
Как не послушаешь кого про его семейную жизнь, так полное ощущение театра военных действий.


Да, я тоже из Алениного вопроса к этой теме вышла, даже не успев эти постинги увидеть. Радостная улыбка
Папа хочет в Альпы, мама в Париж, дети орут "Диснейленд" - в итоге даже отдохнуть вместе не получается, не то, что дело сделать.
Вариант Лебедя, Рака и Щуки.

Конечно, хорошо, если желания совпадают, а если нет? Тянуть каждому в свою сторону?
Или, как сказала Алена, расставить приоритеты? Чтобы семья оказалась более важной, чем сиюминутные желания?
Иначе развод, разъезд, раздел имущества и сбыча мечт ... на необитаемом острове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100