Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина и деньги
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРАТОРИАЛ: Коллеги, давайте не будем оффтопить (я и сам хорош, купился). Проблемы семейного свойства обсуждаются в параллельных разделах форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вернёмся к деньгам в жизни женщины Улыбка Эволюционно роль добытчика - мужская.
Сейчас у всех по-разному, но ведь хоть какие-то закономерности можно установить?
Когда-то, когда мы с мужем только начали жить в гражданском браке и нужны были деньги, я устроилась на работу по специальности на полный день, на другом конце города. Домой приезжала совершенно никакая, на выходных отсыпалась. Муж уговорил бросить, когда начал сам нормально зарабатывать (через месяц). Я раздумывала не столько из-за денег, потому что платили мало, сколько из-за утраты возможности делать карьеру. Но моя усталось и раздражительность могла разрушить наши отношения. Я ушла.
Потом стала работать с мужем, по его специальности. Лучше стала его понимать, больше общих тем, высокая зарплата. Но - тяжело, особенно поначалу. Много раз хотела бросить эту работу, но - деньги. Ах, если бы платили меньше! Чтобы начать работать по специальности мне нужно время на восстановление квалификации, то есть некоторое время не работать. Я не представляю, что смогу жить не на свои деньги! И по специальности я не скоро буду зарабатывать много. И вдруг я думаю - а нужно ли мне именно зарабатывать? Не стремлюсь ли я всё ещё быть "не хуже мужчины"? В психоанализе есть термин "комплекс кастрации" на этот счёт Улыбка
В общем, понятно, если денег в семье немного. Но если хватает, почему женщина стремится зарабатывать много? Чем это лечится? Стоит ли от этого лечиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если какой ни будь мужлан позволит себе зарабатывать больше женщины, есть способ его вылечить... безоговорочная кастрация! И после этого пусть себе спокойненько занимается психоанализом ( "испорченный телефон")

P.S. Если женщина стремится зарабатывать больше денег, всё больше
и больше... это уже я вам скажу где то даже похоже на стремление
быть "деловой женщиной"... нужно признать "в вашем случае" всё уже несколько запущено, но шансы есть?! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему мерило КОЛИЧЕСТВО денег. А не качество жизни этой самой женщины? Если человек успевает и зарабатывать, и реализовать себя в семье, то почему бы и нет?
И потом, я не вижу ниего страшного и в таком варианте - жена обеспечивает семью материально, муж - занимается домом и детьми... Если это устраивает их обоих, то что в этом плохого?

Лично я просто не могу не работать, потому что иначе я не смогу содержать детей.
Но с другой стороны. если я буду заниматься ТОЛЬКО работой. я не смогу их воспитывать. А это тоже очнеь важно. Приходится все время искать компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А почему мерило КОЛИЧЕСТВО денег. А не качество жизни этой самой женщины? Если человек успевает и зарабатывать, и реализовать себя в семье, то почему бы и нет?
И потом, я не вижу ниего страшного и в таком варианте - жена обеспечивает семью материально, муж - занимается домом и детьми... Если это устраивает их обоих, то что в этом плохого?


В принципе, ничего плохого. Ну а "не в принципе" - некоторым мужчинам тяжело будет в таком статусе. Это, видимо, бессознательная программа - "если я не зарабатываю, то куда ж я гожусь?"

Вы можете спросить, а почему эта программа не мешает мужчинам получать в 3 раза меньше жен и все вечера лежать на диване? Гм, не знаю. Это уже другой вопрос :-\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Да, вернёмся к деньгам в жизни женщины Улыбка Эволюционно роль добытчика - мужская.
Сейчас у всех по-разному, но ведь хоть какие-то закономерности можно установить?
Когда-то, когда мы с мужем только начали жить в гражданском браке и нужны были деньги, я устроилась на работу по специальности на полный день, на другом конце города. Домой приезжала совершенно никакая, на выходных отсыпалась. Муж уговорил бросить, когда начал сам нормально зарабатывать (через месяц). Я раздумывала не столько из-за денег, потому что платили мало, сколько из-за утраты возможности делать карьеру. Но моя усталось и раздражительность могла разрушить наши отношения. Я ушла.
Потом стала работать с мужем, по его специальности. Лучше стала его понимать, больше общих тем, высокая зарплата. Но - тяжело, особенно поначалу. Много раз хотела бросить эту работу, но - деньги. Ах, если бы платили меньше! Чтобы начать работать по специальности мне нужно время на восстановление квалификации, то есть некоторое время не работать. Я не представляю, что смогу жить не на свои деньги! И по специальности я не скоро буду зарабатывать много. И вдруг я думаю - а нужно ли мне именно зарабатывать? Не стремлюсь ли я всё ещё быть "не хуже мужчины"? В психоанализе есть термин "комплекс кастрации" на этот счёт Улыбка
В общем, понятно, если денег в семье немного. Но если хватает, почему женщина стремится зарабатывать много? Чем это лечится? Стоит ли от этого лечиться?


Мне показалось, что основное, что Вас не устраивает - это невозможность (временная пока) работать по специальности, видимо, Вам нравящейся. Т.е. реальный Ваш выбор - работать за большие деньги не по специальности, либо за меньшие и с провалом в заработке, но по специальности.
Вообще говоря проблема знакомая и мужчинам и женщинам (вот мой муж периодически страдает на тему, почему он не авиаконструктор, а ведь как хорошо начинал), решения однозначного не имеет. Т.е. в каждой конкретной ситуации решается отдельно, более того, решение может пересматриваться со временем и вообще тут никто особо не советчик, особенно со стороны.
А вот эта мысль "а может женщина и вообще не должна зарабатывать", я по себе знаю, возникает от невозможности сделать выбор в предложенной ситуации и желания как бы уйти от проблемы.

Ну а если говорить вообще теоретически, то:
1) на мой взгляд, нужно обладать феноменальной безрассудностью, чтобы вовсе не работать и не поддерживать квалификацию, ибо кто сможет гарантировать постоянность источника дохода?
2) не имея собственных доходов человек может рассчитывать только на подаяние, даже если оно происходит внутри семьи. Т.е. да, женщину муж накормит и оденет, но почему он должен обеспечивать еще какие-то ее потребности (одежду помоднее, машину и поприличнее и пр.). Во избежание непонимания два уточнения:
2а. случаи временной нетрудоспособности не рассматриваем (в т.ч. декретный отпуск)
2б. может быть и так, что муж будет исполнять все прихоти своей неработающей жены и испытывать от этого удовольствие, НО! НЕ ОБЯЗАН.
3) неработающая жена не дает своему мужу права на эту самую временную нетрудоспособность (в результате мужчина, не имея возможности даже по врачебному предписанию снизить интенсивность своей работы, работает в прежнем режиме даже после второго инфаркта, пока третий не свалит насовсем), также как и на определенный маневр в профессии (ну вот как раз, что Вы описываете: для того, чтобы поменять работу, нужно какое-то время потратить на обучение, причем в это время не зарабатывать, а только тратить).

Но это мои соображения. Все они исходят из того, что женщина - человек самостоятельный, а в браке мужчина и женщина являются партнерами.

Если мужчина рассматривает женщину как "друга человека", то его даже третий пункт не испугает. Он предпочтет погибнуть в 40 лет на работе от инфаркта, чем допустить, что его жена может быть его равноправным партнером.

Опять же, если женщина считает, что "уж раз муж, то как хошь, взялся за гуж - вынь да положь!" (из песни), то и работать за деньги она не будет принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А почему мерило КОЛИЧЕСТВО денег. А не качество жизни этой самой женщины? Если человек успевает и зарабатывать, и реализовать себя в семье, то почему бы и нет?

А если не успевает? Я вот в самом начале об этом и спрашивала. Что лучше - заработать в какой-то промежуток времени больше денег или позаботиться о семье? Или о себе, что тоже полезно для семьи. Спросила вчера мужа - "тебе жена нужна красивая или замученная?" Улыбка
Конечно, если находит компромисс и поддерживать баланс, то всё в порядке. У меня просто не получается. Ещё и не высыпаюсь постоянно (маленький ребёнок). И всё дело в КОЛИЧЕСТВЕ денег Грусть И в "вавке в голове" Улыбка Мне кажется, что зарабатывая мало, я не буду иметь право на тот уровень жизни, который позволяет зарплата мужа. Формальные отмазки есть, типа я воспитываю его ребёнка, занимаюсь домом, должна быть в декрете и меньше думать о деньгах. Но подосознательно боюсь Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Но это мои соображения. Все они исходят из того, что женщина - человек самостоятельный, а в браке мужчина и женщина являются партнерами.

Да, именно такую семью я всегда хотела. Но перегнула планку, видимо, потому что не позволяю себе неработать даже в ситуациях, когда стоит не работать - декретный отпуск, смена профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Наталия пишет:
А почему мерило КОЛИЧЕСТВО денег. А не качество жизни этой самой женщины? Если человек успевает и зарабатывать, и реализовать себя в семье, то почему бы и нет?

А если не успевает? Я вот в самом начале об этом и спрашивала. Что лучше - заработать в какой-то промежуток времени больше денег или позаботиться о семье? Или о себе, что тоже полезно для семьи. Спросила вчера мужа - "тебе жена нужна красивая или замученная?" Улыбка
Конечно, если находит компромисс и поддерживать баланс, то всё в порядке. У меня просто не получается. Ещё и не высыпаюсь постоянно (маленький ребёнок). И всё дело в КОЛИЧЕСТВЕ денег Грусть И в "вавке в голове" Улыбка Мне кажется, что зарабатывая мало, я не буду иметь право на тот уровень жизни, который позволяет зарплата мужа. Формальные отмазки есть, типа я воспитываю его ребёнка, занимаюсь домом, должна быть в декрете и меньше думать о деньгах. Но подосознательно боюсь Грусть


А-ааа. Это вопрос о расстановке приоритетов. Выберите время, сядьте спокойно и эти самые приоритеты внутри себя расставьте.
Что более важно, что менее важно. Именно для Вас, а не большинства населения, потому что как живет большинство населения Вас может интересовать только в познавательном плане, за себя жить только Вам.
И после приоритетов еще обязательно нужно расставить границы допустимого. Например:
я основным приоритетом для себя считаю свое здоровье, в первую очередь психическое, во вторую физическое. Работа у меня идет с меньшим приоритетом. Это не значит, что обычно я работе уделяю меньше времени, чем заботе о здоровье, как раз наоборот - работаю практически на пределе сил, за здоровьем не слежу, НО, если я почувствую, что моя работа начинает угрожать моему здоровью, я ее брошу без всякого сожаления.
Ну и по остальным пунктам примерно в том же стиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Наталия пишет:
А почему мерило КОЛИЧЕСТВО денег. А не качество жизни этой самой женщины? Если человек успевает и зарабатывать, и реализовать себя в семье, то почему бы и нет?
И потом, я не вижу ниего страшного и в таком варианте - жена обеспечивает семью материально, муж - занимается домом и детьми... Если это устраивает их обоих, то что в этом плохого?


В принципе, ничего плохого. Ну а "не в принципе" - некоторым мужчинам тяжело будет в таком статусе. Это, видимо, бессознательная программа - "если я не зарабатываю, то куда ж я гожусь?"

Вы можете спросить, а почему эта программа не мешает мужчинам получать в 3 раза меньше жен и все вечера лежать на диване? Гм, не знаю. Это уже другой вопрос :-\


Разные бывают мужчины. Некоторым лежать на диване ничего не мешает. Некоторые страдают из-за того, что жена успешнее, но не стараться изо всех сил зарабатывать больше (их я понимаю, если делать это только из-за амбиций жены...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

P.S. Если женщина стремится зарабатывать больше денег, всё больше
и больше... это уже я вам скажу где то даже похоже на стремление
быть "деловой женщиной"... нужно признать "в вашем случае" всё уже несколько запущено, но шансы есть?! Смех

А если важно не абсолютное количество денег, а его соотношение с доходами мужа? Тогда совсем всё плохо? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
потому что как живет большинство населения Вас может интересовать только в познавательном плане, за себя жить только Вам.

Да, я понимаю Улыбка Интересуюсь мнением остальных, чтобы понять, где границы нормы Улыбка А уж в границах решать только мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Это вопрос о расстановке приоритетов. Выберите время, сядьте спокойно и эти самые приоритеты внутри себя расставьте.
Что более важно, что менее важно. Именно для Вас, а не большинства населения, потому что как живет большинство населения Вас может интересовать только в познавательном плане, за себя жить только Вам.

Согласна. Установить, что для вас необходимо, а что - желательно, чем можно поступиться временно или постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Vahmurka пишет:
потому что как живет большинство населения Вас может интересовать только в познавательном плане, за себя жить только Вам.

Да, я понимаю Улыбка Интересуюсь мнением остальных, чтобы понять, где границы нормы Улыбка А уж в границах решать только мне...


Исходите из того, что допустимые границы описаны в законодательстве. Все, что законодательно не запрещено, находится в границах нормы. Это я абсолютно серьезно.

Да, кстати, Вас может (и я бы даже сказала должно) интересовать мнение Вашего мужа о его понимании допустимости и границах нормального, НО только в тех вопросах, которые в Вашей шкале приоритетов стоят ниже отношений с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Исходите из того, что допустимые границы описаны в законодательстве. Все, что законодательно не запрещено, находится в границах нормы. Это я абсолютно серьезно.

А мне кажется, что норм много - психологические, моральные...

Vahmurka пишет:

Да, кстати, Вас может (и я бы даже сказала должно) интересовать мнение Вашего мужа о его понимании допустимости и границах нормального, НО только в тех вопросах, которые в Вашей шкале приоритетов стоят ниже отношений с мужем.

Мнение мужа сейчас не помогает, потому что он может констатировать плюсы и минусы, но решение принимать надо мне, и брать на себя ответственность за это решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Vahmurka пишет:

Исходите из того, что допустимые границы описаны в законодательстве. Все, что законодательно не запрещено, находится в границах нормы. Это я абсолютно серьезно.

А мне кажется, что норм много - психологические, моральные...

Vahmurka пишет:

Да, кстати, Вас может (и я бы даже сказала должно) интересовать мнение Вашего мужа о его понимании допустимости и границах нормального, НО только в тех вопросах, которые в Вашей шкале приоритетов стоят ниже отношений с мужем.

Мнение мужа сейчас не помогает, потому что он может констатировать плюсы и минусы, но решение принимать надо мне, и брать на себя ответственность за это решение.


Алена, не обижайтесь, пожалуйста, но Ваша первая фраза на самом деле о том же самом, о чем и вторая: Вам пока страшно принимать решение и брать на себя ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я это понимаю Улыбка Но - ОЗ Грусть Поэтому зараннее интересуюсь, что об этом думают другие Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Да я это понимаю Улыбка Но - ОЗ Грусть Поэтому зараннее интересуюсь, что об этом думают другие Улыбка


Вчера заходил к Алёне на сайт и думаю о том что Алёна на верном пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 06:42    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Как Вы думаете, что эффективнее для семейного бюджета - зарабатывания денег женщиной или поддержка мужчины в зарабатывании им денег? Лучше не общую теорию, а какие-то конкретные примеры.



Женшине,на мой взгляд,не лучше,а просто необходимо работать.
В жизни все бывает,и материально ни от кого(от мужа тоже!)зависеть не стоит.
Примеров сколько угодно."Вдохновляет" жена на зарабатывание денег,"вдохновляет",
а муж потом,бац,и находит себе новую подругу на работе,или еше где-нибудь,не важно.Примеры в основном грустные.Я живу в Америке.Наслушалась здесь рассказов женшин,моторые приехали сюда ,как члены семьи,и вынуждены сидеть дома,поскольку работать права не имеют.Постоянно повторяюшаяся ситуация,когда через некоторое время мужья перестают считаться со мнение жен,да еше и попрекают вынужденным "тунеядством".А стоит потом жене получить право на работу и начать приносить деньги,как отношение меняется на ,скажем так,более уважительное.Глупо,но так уж люди устроены,что частенько свою(чью-то еше) ценность измеряют размером зарплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 09:57    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

b-b пишет:
Алёна пишет:
Как Вы думаете, что эффективнее для семейного бюджета - зарабатывания денег женщиной или поддержка мужчины в зарабатывании им денег? Лучше не общую теорию, а какие-то конкретные примеры.



Женшине,на мой взгляд,не лучше,а просто необходимо работать.
В жизни все бывает,и материально ни от кого(от мужа тоже!)зависеть не стоит.
Примеров сколько угодно."Вдохновляет" жена на зарабатывание денег,"вдохновляет",
а муж потом,бац,и находит себе новую подругу на работе,или еше где-нибудь,не важно.Примеры в основном грустные.Я живу в Америке.Наслушалась здесь рассказов женшин,моторые приехали сюда ,как члены семьи,и вынуждены сидеть дома,поскольку работать права не имеют.Постоянно повторяюшаяся ситуация,когда через некоторое время мужья перестают считаться со мнение жен,да еше и попрекают вынужденным "тунеядством".А стоит потом жене получить право на работу и начать приносить деньги,как отношение меняется на ,скажем так,более уважительное.Глупо,но так уж люди устроены,что частенько свою(чью-то еше) ценность измеряют размером зарплаты.


Короче говоря домашняя работа уже работой не считается... Я так
не думаю. Работать для того что бы получить финансовую самостоятельность от мужчины? только лишь поэтому? а занять себя в жизни больше нечем!? По статистике только 3% людей работают
на работе которую любят, из этого вывод: - основное количество работающих мужчин и женщин трудятся на работе которая не доставляет им радости. Часть женщин работают потому что нужны
деньги. Есть "деловые женщины"... и есть женщины которые на распутье, у них дилемма: чему (кому) себя посвятить?! Отдаться ли целиком работе, или погрязнуть в работе домашней. В процессе этой
внутренней борьбы происходит самоорганизация личности. Человек потихонечку не спеша находит золотую середину, точку где сохраняется баланс и нет крена(ни хрена нет?!) Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> По статистике только 3% людей работают на работе, которую любят..

Не верю я в эту статистику. Это что-то марктвеновское, по-моему.
И даже если человек не скажет, что любит работу как таковую, все равно "включенность в дело" очень важна. Меняет психику. В нужную сторону.
ИМХО, коненчо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросила недавно одну девушку-студентку, достаточно женственную по характеру, будет ли она работать когда закончит учиться и выйдет замуж (кандидат есть) и зачем. Она ответила - чтобы дома не сидеть, потому что это скучно Улыбка И я понимаю, что искать она будет интересную работу, а не большую зарплату.
А по поводу финансовой независимости на случай, если бросят - так бросят скорее "ломовую лошадь", чем женщину, которая получает удовольствие от жизни, от даже не очень денежной работы, у которой есть время следить за собой... В конце концов можно опять замуж выйти Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
> По статистике только 3% людей работают на работе, которую любят..

Не верю я в эту статистику. Это что-то марктвеновское, по-моему.
И даже если человек не скажет, что любит работу как таковую, все равно "включенность в дело" очень важна. Меняет психику. В нужную сторону.
ИМХО, коненчо.


Обычная свежая статистика. Можно не верить... ???
В 90-е годы всё время слышали о том что людям не платят зарплату...
Я не понимал зачем ходить на работу если труд не оплачивается...
Понятно что людям вместе легче было пережить трудное время, но
может быть вот так "включаясь в дело" мы уводим сознание от решения проблем. Трудно себе представить западного человека который год не получает зарплату и ходит на работу?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Спросила недавно одну девушку-студентку, достаточно женственную по характеру, будет ли она работать когда закончит учиться и выйдет замуж (кандидат есть) и зачем. Она ответила - чтобы дома не сидеть, потому что это скучно Улыбка И я понимаю, что искать она будет интересную работу, а не большую зарплату.
А по поводу финансовой независимости на случай, если бросят - так бросят скорее "ломовую лошадь", чем женщину, которая получает удовольствие от жизни, от даже не очень денежной работы, у которой есть время следить за собой... В конце концов можно опять замуж выйти Улыбка

Когда я был студентом у меня было очень много девушек, а планов
на жизнь ещё больше Смех
К примеру моя жена думает что жить нужно ради детей (я это только осознал), а думает она так потому что её мать так думала, а её мать так думала потому что её мать так думала................. Это так и не так. Человек должен просто жить, иначе получается перекос который тянет за собой всё семейство и искажает развитие всего семейства. Интересы, увлечённость всякого рода в т.ч. и работа думаю могут реально изменить установку "для чего жить". А работа она есть работа, что бы достичь реальных результатов нужно пахать,
а женщина ещё должна выглядеть не «ломовой….» отсюда можно сделать вывод…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 19:33    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

hulio пишет:

Короче говоря домашняя работа уже работой не считается... Я так
не думаю. Работать для того что бы получить финансовую самостоятельность от мужчины? только лишь поэтому? а занять себя в жизни больше нечем!? По статистике только 3% людей работают
на работе которую любят, из этого вывод: - основное количество работающих мужчин и женщин трудятся на работе которая не доставляет им радости. Часть женщин работают потому что нужны
деньги. Есть "деловые женщины"... и есть женщины которые на распутье, у них дилемма: чему (кому) себя посвятить?! Отдаться ли целиком работе, или погрязнуть в работе домашней. В процессе этой
внутренней борьбы происходит самоорганизация личности. Человек потихонечку не спеша находит золотую середину, точку где сохраняется баланс и нет крена(ни хрена нет?!) Показать язык



Да,через определенное время домашняя работа уже работой не считается.Вы не согласны?Имеете полное право.Не хочется переводить разговор на персональный уровень,но вы сами были в подобной ситуации,как я описала?Причем,несколько лет?
Я не вижу другого обьяснения феномену,когда муж преврашается в "падишаха",кроме как то,что домострой у мужчин в крови.Очень немногие мужья здесь выдерживают испытание деньгами и властью,данной теми деньгами.К сожалению из этого вытекает,что не многие семьи выдерживают его тоже.
А что касается "деловых женшин" и "женшин на распутье",то,как мне кажется,подавляюшее большинство женшин предпочли бы вносить свой вклад в семейный бюджет,если бы у них был выбор.
И ,да,далеко не всегда в жизни делаешь то,что нравится и хочется,чаше приходится делать,то,что надо.Ну,дык,никто ведь и не обешал,что жизнь будет прекрасной и удивительной всегда,правда? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100