Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взаимоотношения с окружающим миром. Проблема -хамство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli, поздравляю вас с Новым годом!! Желаю почаще быть в хорошем настроении и хорошем состоянии, из которого Вас ничто и никто не сможет вывести.

У меня создалось впечатление от Ваших постов, что вы очень легко и даже охотно теряете собственный позитив, если встречаетесь с чем-либо негативным. такое впечатление, будто ищете повод потерять собственный позитив. любое обращение к себе готовы уже принять как обиду, любое состояние внешнего мира уже готовы воспринять как вызов себе.

Мой совет -будьте добрее к миру. Не требуйте от него соответствия собственным иллюзиям. прингимайте его таким , каков он есть. И радуйтесь каждому мгновению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli, как я вас понимаю ! Действительно описываемая тенденция существует, я живу в Москве, я тут родилась, уехать не готова, "одичание" жителей наблюдаю и соглашусь с вами во многом. Мы, выросшие в больших городах впитали с молоком какие-то правила поведения, обеспечивающих элементарный комфорт всем и нам, и окружающим - посторониться на улице - это нормально, из вагона метро сначала выходят, потом заходят - это нормально, из любой двери ты выпускаешь людей, посторониться, пропустить человека - в толпе по другому не выживешь. Агрессия растет, что с людьми происходит, я не понимаю, обгонишь кого-то на улице даже не задев рукавом - уязвленно реагируют, разобиженно. Я человек не выдающихся физических данных, женщина хрупкая и невысокая, 53 кг вешу - как я устала лавировать как на слаломе ! Никто не уступает, мне уже за 40, становится обидно, раньше не обижалась, сейчас стало хуже, я тоже так же не нахожу выхода, как и Еli, машину вожу супер аккуратно, не бодаюсь на дороге, но чувствую себя защищеннее, чем в толпе. Можно внушать себе все что угодно, хоть обмедитировааться, но у нас не может быть постоянно прекрасного настроения, оно меняется, это естественно. А народ все таки изменился.. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже родилась в мск, и мне за сорок, но только я принципиальный пешеход ( ненавижу машины!). да, хамства прибавилось, ну так и что ж? как раз " обмедитироваться" - совет наилучший...Кто вам эти чужие люди на улице, в метро? Смейтесь над ними, смейтесь открыто, от души, как и советует ВЛ, чихайте в голос, со слюной во все стороны, в случае чего - давайте сдачи локтями, но обязательно со стихами из пушкина, эффект будет поразительный. спорю на сто евро!!!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И каждый чих надо сопровождать: "Ох, извините, я только что вернулась из Африки, подхватила там какую-то заразу"
Свободное пространство вокруг гарантировано.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
И каждый чих надо сопровождать: "Ох, извините, я только что вернулась из Африки, подхватила там какую-то заразу"
Свободное пространство вокруг гарантировано.


Именно!
ну что, дамочки, слабО? Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот беда, короны могут с голов попадать от такого неприличного для коренной столичной штучки поведения.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, локтями слабо и не хочется Смех , это будет смешно выглядеть наверное (представила себе себя) , а почему вы ненавидите машины ? Это же такой комфорт и ШВОБОДА ! Это полет ... ну практически.. (с превышением скорости когда) Улыбка
Далуни, вокруг бомжей тоже пространство Холодная улыбка , да я корону аккуратненько ношу, чтоб на бок не съехала, а если серьезно, то со спортом дружу с детства и выплеск природной агрессии имею на спорт.площадках, катках, в бассейне и на лыжне зимой.
Просто не хочу я этим "спортом" на улицах МСК заниматься, "бороться" с кем-то, я хочу просто идти по правой стороне тротуара, не сталкиваясь с встречным потоком , кстати на проезжей части никому не приходит в голову выехать на встречку и проложить себе дорогу по встречному потоку (пьяных не берем), значит инстинкт самосохранения заставляет держать себя в рамках приличия Улыбка)) Если я буду все время в "боевой стойке" ходить, я похудею на нервах Улыбка)))) и стану еще меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Только вот беда, короны могут с голов попадать от такого неприличного для коренной столичной штучки поведения.


это да.
И даже для коренной закомплексованной провинциалки - тоже.
тут ведь дело сугубо в собственном мироощущении..
насколько ты зависим от вибраций и оценок внешнего мира.....насколько внутренне свободен и защищен от внешних "агрессий"...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Daksha, локтями слабо и не хочется Смех , это будет смешно выглядеть наверное (представила себе себя) , а почему вы ненавидите машины ? Это же такой комфорт и ШВОБОДА ! Это полет ... ну практически.. (с превышением скорости когда) Улыбка


Не,ну когда дети в автокреслах, багажник со скарбом, кошки - где положено - и надежный водитель ( мой папа - например) - это да. А в остальном - ну какая, на фиг швабода? Свобода - это когда я кручу педали на велике, это когда я на лыжне, это когда я в самолете ( поезде, пароходе)...В машинном же варианте - в качестве водителя - это ТАКАЯ зависимость... Впрочем, о вкусах не спорят... Каждому - своеУлыбка))))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут ведь дело сугубо в собственном мироощущении..
насколько ты зависим от вибраций и оценок внешнего мира.....насколько внутренне свободен и защищен от внешних "агрессий"...


Тут главное баланс соблюсти, в своей свободе от внешнего мира и оценок. Асоциальные элементы - они ведь, по сути, не свободны, а глубоко зависимы...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, точно на велике и на лыжах тоже класс, но это с детства знакомое ощущение, хотя и в нашем возрасте приятное. Я обожаю. С наступающим Рождеством всех !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Daksha, локтями слабо и не хочется Смех , это будет смешно выглядеть наверное (представила себе себя)


Не только локтями не хочется. Но и смеяться над людьми и плевать на людей тоже не хочется. потому что это будет не просто смешно, а гадко. Особенно если при этих акциях еще и читать стихи Пушкина. Вот уж особенно омерзительно -читать стихи гениев, поплевывая при этом на окружающих:

Daksha пишет:
Кто вам эти чужие люди на улице, в метро? Смейтесь над ними, смейтесь открыто, от души, как и советует ВЛ, чихайте в голос, со слюной во все стороны, в случае чего - давайте сдачи локтями, но обязательно со стихами из пушкина


С наступающим Рождеством! Пусть плюющихся и посмеивающихся над другими людей будет поменьше!! Смех -не лучшее и не всегда уместное качество. А уж чихание, да еще и со слюной и со стихами Пушкина впридачу -так ваааааще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут подумала, раз дискуссия продолжилась, что может быть все дело в слишком тонком ощущении других людей, их психического состояния, ведь есть же люди нечувствительные ко всему, а есть те, кто тонко чувствует "заряженных", ну я не эзотерик, я просто... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Я вот тут подумала, раз дискуссия продолжилась, что может быть все дело в слишком тонком ощущении других людей, их психического состояния, ведь есть же люди нечувствительные ко всему, а есть те, кто тонко чувствует "заряженных", ну я не эзотерик, я просто... Конфуз



Думаю, что так и есть. Мне кажется, автор темы как раз из таких.

Мне тоже это свойственно. Перед каждым своим поступком или фразой как бы вживаешься в другого человека и на своей шкуре чувствуешь, как он может отреагировать. Иногда это очень мешает в жизни, такая повышенная эмпатия.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Перед каждым своим поступком или фразой как бы вживаешься в другого человека и на своей шкуре чувствуешь, как он может отреагировать. Иногда это очень мешает в жизни, такая повышенная эмпатия.

Это не эмпатия, а мнительность.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнительные девушки, читайте внимательно ВЛ, его хам-тренингУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Перед каждым своим поступком или фразой как бы вживаешься в другого человека и на своей шкуре чувствуешь, как он может отреагировать. Иногда это очень мешает в жизни, такая повышенная эмпатия.

Это не эмпатия, а мнительность.

Далуни, это вам так кажется, а есть люди, которые по другому чувствуют... и живут. Сейчас вообще такая "тема" по жизни пошла - доброту считают слабостью.

Daksha, хам-тренинг не хочу, а то сойду за городскую сумасшедшую Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Колокольчик пишет:
Перед каждым своим поступком или фразой как бы вживаешься в другого человека и на своей шкуре чувствуешь, как он может отреагировать. Иногда это очень мешает в жизни, такая повышенная эмпатия.

Это не эмпатия, а мнительность.

Далуни, это вам так кажется, а есть люди, которые по другому чувствуют... и живут. Сейчас вообще такая "тема" по жизни пошла - доброту считают слабостью.

Додумывать за другого человека, как он отреагирует, и действовать исходя из этих своих о нем фантазий, - это именно мнительность.
А доброта - это сила. Доброму человеку не страшно хамство. Его уравновешенный мир не пошатнет чужая мелкая пакость. Это, конечно, очень приятно, вешать на свою слабость, мнительность и гордыньку табличку "доброта и интеллигентность". Но совершенно бесполезно. Только душу греет и комплексы поглаживает. Хотя... это тоже бонус.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, чем дольше живу на свете, тем яснее чувствую, что в перенаселенном городе , доброта (даже моя собственнакя, не побоюсь этого слова, т.е. не усомнюсь что являлась ее носителем) - далеко не неиссякаемый источник.. вот правда это так ! Я уже писала выше, что раньше меня не задевало многое, да многого раньше и не было, наш (мой) город был не так преренаселен, когда живешь в небольшом городе или населенном пункте - этого не понять. Не тот уровень стресса. Часто бываю в чудесном Зеленограде по выходным, совсем другие ощущения, нет толчеи , много места, нет необходимости ежесекундно сталкиваться с большим потоком людей, их полем. Там спокойна моя зона комфорта, а вы говорите - доброта..
ПС: Я не очень поняла про табличку "доброта и интеллигентность", мне это не свойственно, я такая какая есть.
А по большому счету у всех людей бытие определяет сознание. Вот живешь за городом - совсем другое сознание , не так ? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:

А по большому счету у всех людей бытие определяет сознание. Вот живешь за городом - совсем другое сознание , не так ? Улыбка

Неа. Сознание первично. Оно определяет бытие.
А что вам мешает жить за городом?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Неа. Сознание первично. Оно определяет бытие."

Тогда вы не женщина !! Улыбка Шучу конечно, не обижайтесь...

"А что вам мешает жить за городом?"

Работа. Моя и моего мужа.. к сожалению Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

А доброта - это сила. Доброму человеку не страшно хамство. Его уравновешенный мир не пошатнет чужая мелкая пакость. Это, конечно, очень приятно, вешать на свою слабость, мнительность и гордыньку табличку "доброта и интеллигентность". Но совершенно бесполезно. Только душу греет и комплексы поглаживает. Хотя... это тоже бонус.


Абсолютно верное замечание. Доброта всегда сильнее и выше. У нее совершенно другие защиты. В других плоскостях находящиеся. Доброму и сильному ( и высокому) человеку хамство не страшно. Оно его не ранит. Он всегда может понять чужое несовершенство. И простить -если он реально добр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .а еще тому славно, у кого голова дырявая: какую бы гадость ни сказали, ничего-то в ней не держится. И можно глупости в ответ говорить. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
. . .а еще тому славно, у кого голова дырявая: какую бы гадость ни сказали, ничего-то в ней не держится. И можно глупости в ответ говорить. . .


Вот, в точку!
Да здравствуют дыры в голове - хорошие и разные! Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
. . .а еще тому славно, у кого голова дырявая: какую бы гадость ни сказали, ничего-то в ней не держится. И можно глупости в ответ говорить. . .

Я предпочитаю: Плюнь в глаза - скажет "божья роса"
А ведь так и есть. Любой разражающий человек - это учитель. Его благодарить надо, а не ругать.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100