Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Добрать любви из..ноосферы)) или у..Бога? Есть такой опыт?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.12.2013 23:12    Заголовок сообщения: Добрать любви из..ноосферы)) или у..Бога? Есть такой опыт? Ответить с цитатой

Травма доверия, травма отвержения, голод любви, одинокость и тому подобное.. Не я первая, не я последняя и уж точно далекооооо не единственный воин на этом поле..
Но чем больше заостряешься на том, чтобы получить это все из человеческих отношений, тем больше подвергаешь себя риску очередной травмы, потому что у людей этого всего нет. По крайней мере для особо "травмированных"). В большей или меньшей степени, думаю, они сами в вечных поисках своей гармонии и равновесия или в состоянии приложения усилий в удержании такого хрупкого внутреннего баланса. Людей самих надо жалеть и понимать.

Даже моя изменившаяся мама, с которой у меня сложились наконец-то ровные и доверительные отношения уже не сможет мне этого дать, потому что я уже не в том рецептивном возрасте, я она сама до сих пор мужественно борется со своими слабостями и тревогами - я это чувствую.

Но залечивать раны и утолять боль как-то надо, чтобы быть более-менее нормальным человеком, чтобы уметь спокойно строить отношения и уметь их терять, не испытывая больше такой болючей травмы.

Сегодня углубилась до дна вопроса и поняла, что не к людям мне надо за этим обращаться, не к друзьям и не к мужчинам, и даже не к родителям. Иначе рискую превратиться в того же ненасытного зависимого вампира, подсаженного на..
.. Надо верить.. В то, что есть какой-то иной, абсолютный источник гармонии и энергии, утоления страха и боли.. В него очень нужно верить - иначе кирдык. И вспоминать о нем систематически и черпать оттуда то, что тебе нужно для души, каждый раз, как только захочется "подсесть" на какого-нибудь чела.

Когда обращаешься своим воображением к этому источнику, (а он как будто всегда под рукой, всегда вокруг тебя), люди автоматически оставляются в покое)). И более того, к ним начинаешь испытывать не обиду, не жажду и досаду, а что-то сродни отеческой доброй любви.. Но это нужно практиковать, не упускать, не забывать, лечиться и лечиться..И искать, чтобы получше понять - что это? Есть ли оно на самом деле или я брежу от отчаяния?

Травма детства и любви есть у каждого в большей или меньшей степени, но застревать на ней, обсасывать ее и каждый раз проигрывать не хочется, хочется жить и идти дальше. И нужна эта энергия. Для лечения издолбанной души Улыбка..

Находить бесконечный источник тепла в самой себе при насущной скудности внутренних ресурсов не получается. Нужен образ поддержки извне.
Так вот, может быть, я брежу, но мне кажется, что это нечто абсолютное и бесконечно щедрое есть и оно рядом и к нему можно условно говоря "подключиться". Образным настроем и верой.

Есть у кого-нибудь подобный опыт?

И вообще.. так поговорить с кем-то иногда хочется.. о чем-то хорошем).

Всех с Наступающими! Улыбка Тем более есть повод для того, чтобы к Новому году наконец-то начать меняться в сторону к Здоровому состоянию.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.12.2013 23:48    Заголовок сообщения: Re: Добрать любви из..ноосферы)) или у..Бога? Есть такой опы Ответить с цитатой

Mom пишет:

Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Таки да. Этот источник всегда рядом и неиссякаем. Только берут не все почему-то.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела вас на видео в ВК)). У вас лицо как раз такого любимого и счастливого ребенка..Улыбка) Ведь это Нечто - любит ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как любит. И помогает. Все, что от нас требуется - быть хорошими девочками, а это означает позитивными.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, грустить, злиться и расстраиваться иногда можно), только не превращать себе эти эмоции в философию жизни), сохраняя позитив как общий настрой на жизнь.

Мой сынуля мне сегодня неожиданно выдал, восторженно прыгая на диване: "Мама, ты очень добрая и красивая, как девченка!"))).

Думаю, ему я могу верить)), надеюсь, он меня видит непосредственно, не через призму пережитого негативного опыта, как некоторые взрослые, он может меня видеть такой, какая я есть)) Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой. Мом, если бы ты жила в Донецке, тебе обязательно надо было бы попасть в тот центр, куда я хожу заниматься йогой!
Вот там именно тот настрой - черпать силы, веру, энергию, любовь от любящего нас Мироздания)))))
Я туда 2,5 месяца хожу, и так здорово себя "мироощущаю")))
Поспрашиваю у ребят. возможно у них есть контакты подобного чего-нить в Луганске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, так ты из Донецка? Улыбка В трех часах езды на автобусе от меня!))). Узнавай, если не сложно, я бы походила..) Восточные технологии мне неплохо подходят.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до этого в разные места ходила на йогу. Где-то чисто физика была, где-то - в основном философия. А вот в этом месте - так вот именно все в комплексе - и физика, и образ жизни, и взаимоотношения между людьми, и философия!... И - терпимость ко всему, без фанатизма, мягко и с полным принятием тебя.
Поначалу проколбасило нипадеццки - а вдруг меня не примут, вдруг я не такая какая-то... А потом, после нескольких практик - такой прилив позитива и выравнивание целостности!!!...
В общем, как только попаду туда - сразу спрошу про Луганск)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.12.2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочетание физической активности с духовной практикой - это ... очень хорошее сочетание Улыбка . Спасибо заранее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом, девочки! С новым счастьем!

Момчик, спасибо за тему. Интересно порассуждать, поскольку тоже задумываюсь, в сторону "а что оно такое"?

У меня мама очень тревожная. И считает, что это правильно и нормально. Последние несколько лет мне, правда, удалось здорово продвинуться в наших с ней взаимоотношениях в этом месте в позитивную сторону и снизить эффект ее невротической тревожности, а заодно и самой в себе что-то глобально выправить, правда, не до конца еще пока. А вот что это такое - было бы здорово понять.

Меня с детства воспитали так, что каждая фигня заставляла переживать. А после тех моих неудачных семинаров с господином руководителем вообще все стало плохо. В какой-то момент я стала замечать, что на больших сборищах, например, когда собрался факультет на торжественный концерт, у меня вдруг по необъяснимым причинам стала накатывать странная паника, какой-то страх и прочее. Спасибо психотерапевту - я не знаю, как он это сделал, но эту недобрую программу удалось нейтрализовать и обезвредить. Сейчас уже года полтора как даже следов ничего подобного нет. Это я к тому, что при определенных обстоятельствах у любого, даже внешне вполне адекватного и здорового человека возможны фокусы с подсознанием, с которыми непросто справиться.

Цитата:
Поначалу проколбасило нипадеццки - а вдруг меня не примут, вдруг я не такая какая-то...


Июна хорошо сказала - на уровне сознания это примерно так и воспринимается. "Лечится", насколько я это себе представляю, опытом позитивного общения.

Что мне помогало? Общение с адекватными людьми. Я поняла, что если мне настолько плохо, что общение представляет сложность, надо по возможности свести к минимуму общение с теми, кто вот прямо сейчас может поранить. Общаться по возможности с теми, кто понимает и принимает. Рассказывать о своих сложностях только тем, кто способен их понять и принять, это 1-2 человека обычно. Тех, кто издевается и поджначивает, когда делишься сокровенным - сразу пинком и нахрен. Это стартовая точка. Насчет искать внутри себя... Мне очень помогли курсы по речевым стратегиям А.М. Толоконникова. Особенно его последний курс по "банку поглаживаний", где человек сам, из своего прошлого опыта "вытаскивает" позитивный опыт, сжимает его до ярких, образных и емких фраз и буквально как в мультике про Мюнгхаузена вытаскивает себя из болота САМ. Курс этот ОЧЕНЬ трудный (приходилось каждую фразу буквально вытаскивать из себя, "выжимать" до сухого остатка и даже интонационно прорабатывать), но мне он ОЧЕНЬ помог. Спустя некоторое время после этого я вдруг почувствовала, что где-то внутри моего подсознания образовался "островок спокойствия". Очень непривычно было, честно. Но потом, как на реке, где острова имеют свойство расти, этот махонький островок постепенно разросся до прочного основательного фундамента уверенности. А потом я приняла участие в другой программе, где надо было каждый день уделять внимание себе - любимой. И я поняла, как сильно мы вросли в свою никчемность, как то, что я делаю для себя в конечном итоге позволяет мне не только еще мощнее наростить фундамент уверенности, но и увидеть, как это вообще влияет позитивно на мое внутреннее состояние. Это как: сперва додай себе, а потом будет возможность отдавать другим. Но самое главное здесь, наверное, даже не в техниках и упражнениях. Самое главное - это понять и ПОЗВОЛИТЬ себе жить позитивно, не так, как тебе говорили родители, не так, как кто-то старший и значимый буквально насилуя твою природу пытался вгонять в чуждые тебе рамки. Вот это выбрасываем нахрен решительно и безо всяких реверансов. Хотят - пусть оставляют себе, мне такое не подходит, у меня другой путь и я имею право следовать ему, нравится это кому-то или нет. Вот здесь я могу быть решительной, могу злиться, если на меня давят, могу отметать ненужное. А в других случаях рано или поздно чужие воздействия, негативные эмоции и прочее в какой-то момент перестают прицельно бить в ядро личности, это словно сквозь тебя проходит, не задевая личность. Можно жестко ответить, можно посочувствовать, можно не заметить вовсе и жить как ни в чем ни бывало. Человек такое создание, что он ко всему рано или поздно привыкает. Главное понять, что я в себе хочу взрастить, что для меня правильно.

И еще. Когда нам плохо, в организме вырабатывается мало гормонов счастья - эндорфинов. И здесь, чтобы вытащить себя из полной ж... хороши все средства, повышающие уровень этих самых эндорфинов: баня, бег, йога, комплименты коллег (стоит одеть новую кофточку - и пожалуйста). Просмотр комедий, добрые шутки с близкими. Любимая работа и прочее. Мне очень помогла та программа, где я ежедневно вела дневник и записывала, что я для себя сделала. Через 2,5 месяца в моей жизни очень многое поменялось. А если вдуматься в суть - то опять же - получается, что возместить эндорфиновый голод позволяет все, что проявляется в доброй заботе о себе - любимой.

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:47    Заголовок сообщения: Re: Добрать любви из..ноосферы)) или у..Бога? Есть такой опы Ответить с цитатой

Mom пишет:
Травма доверия, травма отвержения, голод любви, одинокость и тому подобное.. Не я первая, не я последняя и уж точно далекооооо не единственный воин на этом поле..
Но чем больше заостряешься на том, чтобы получить это все из человеческих отношений, тем больше подвергаешь себя риску очередной травмы, потому что у людей этого всего нет.
--
Есть у кого-нибудь подобный опыт?
--

Могу рассказать о своем небольшом опыте.
В теме "Психология веры" я совсем сжато рассказала о том, как однажды, давненько, от безысходности я обратилась в молитве к Богу и пережила своего рода откровение о том, что Он действительно есть. Бог живой, реальный.. Он - наш Творец!
До момента покаяния, до того, как Бог мне открылся, внутри я себя чувствовала глубоко одинокой, никому не нужной и опустошенной. Причем такое состояние я считала безнадежным, так как поняла, что душу человека никто не может видеть - а значит и понять человека никто не сможет на все 100 %. Нет ни одного мужчины и ни одной женщины во всем мире, кто смог бы понять меня и принять такой, какая я есть, и кому я могла бы быть нужна, как личность.
Такое понимание, конечно же, оберегало меня от многих ошибок и ненужных случайных (да и не случайных) связей. Но... Внутреннее чувство глубокой неудовлетворенности нет-нет повергало меня в депрессию.
В тот момент, когда Бог открылся мне и заполнил Собою всю мою внутренность, мою пустоту, исцелил мою душу от всяких этих чувств отверженности и никому не нужности, открыл мне Свою любовь, я поняла тогда и ощутила впервые в жизни глубочайшее удовлетворение в глубине своего сердца. Я нашла то, чего жаждала моя душа. Мне хотелось 100 % понимания – я обрела его в Боге, мне хотелось, чтобы меня кто-то любил и принимал такой, какая я есть – я обрела это в Боге, мне хотелось чувствовать себя кому-то нужной – я обрела это в Боге, я страдала от глубочайшего одиночества – нашла исцеление в Боге...
Источником Любви является Бог. Он дает силу, Он дает мудрость, Он наполняет сердце радостью, миром и покоем.
Давным давно один из Отцов Церкви выразил все это фразой: "Ты сотворил нас для Себя и наши сердца не находят мира, доколе не успокоятся в Тебе" (св. Августин).
Исцеление души возможно, исцеление разбитого и израненного сердца возможно, возрождение духа человеческого возможно, полнота и насыщенность жизнью возможно, глубокие мир и покой в душе - и это возможно тогда, когда человек наладит связь со Всевышним Богом.
Скоро Рождество Христово - праздник, который напоминает всему человечеству о том, какой ценой возможно все то, о чем я выше написала.
Желаю всем читателям этих строк ИСЦЕЛЕНИЯ души и сердца! Бог вас любит совершенной любовью. Его Любовь и принятие - это и есть лекарство, которое исцеляет.
Когда-то, задолго до рождения Христа, один из пророков писал о том, какова миссия будет у Господа.
Если внимательно прочесть эти слова, то они говорят именно о том, что многих из нас волнует: исцеление разбитых сердец, освобождение от зависимостей, радость, освобождение от уныния и внутреннего дискомфорта и т.д.
"Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его."
(Исаия 61:1-3)
Эти слова я лично могу подтвердить, потому что в моей жизни все это сработало. По милости Божьей... Может сработать точно также у каждого, кто ищет Истину.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы о Боге. Как-то беседовали с мамой. И она вдруг стала подробно рассказывать мне о том, как если она что-то не так делает, то Бог ее НАКАЗЫВАЕТ. Я переспросила: мама, ты точно уверена, что Бог наказывает? Мой вопрос повис в воздухе даже тени сомнения в этом не было. Я вот не могу понять, откуда такая святая вера именно в то, что существует НАКАЗАНИЕ? Причем ладно бы действительно что-то было такое серьезное типа Содомо-Гоморровских грехов, где Бог, тщетно пытаясь вразумить людей, в конце концов от них отвернулся. Без претензий на то, что я много здесь знаю, только вот сколько я читала в свое время библейских историй и церковных книг, я как-то больше запомнила то, как Бог, Христос, святые люди ПОМОГАЛИ в беде, исцеляли, поддерживали. Мне сложно понять, откуда такая вера именно в наказание Божье, кому и зачем выгодно культивировать такое? Ведь, по сути, если я ничего не путаю, даже Иуда не был наказан Христом, а ведь куда уж больше грешить? Мне кажется, мы что-то глобально недопонимаем, следуя каким-то бытующим в обществе представлениям, попадая в жернова перемалывающих нас событий. Человек может ошибаться, а может догматично во что-то верить. И порой чтобы стать действительно счастливым, надо суметь подвинуть эти догмы и увидеть за ними нормальное человеческое счастье, раскопать свое достоинство и понять, что меня можно уважать и считаться с моими интересами просто так, уже потому, что я живу и существую. Что любая вера и любые убеждения, и любые методики воспитания не плохи и не хороши, все зависит от того, кто и как ими пользуется. Ведь методику воспитания Настоящего человека можно превратить в инквизиторскую пытку, а можно зная немногое, просто следуя природе ребенка и четко обозначая границы воспитать его достойным человеком, который верит в себя, свои силы, видит свои достоинства и недостатки и правильно ими пользуется, человеком, способным действовать и отвечать за свои поступки.
И если разобраться, между взрослым и ребенком здесь не такая уж большая разница. Если снова научиться прислушиваться к себе, своим желаниям, побуждениям, склонностям, научиться достойно ими руководствоваться - все наладится. Но на каком-то отрезке времени неизбежно будут перегибы и ошибки. Если удастся их преодолеть - все обязательно получится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я вот не могу понять, откуда такая святая вера именно в то, что существует НАКАЗАНИЕ?
*
Мне сложно понять, откуда такая вера именно в наказание Божье, кому и зачем выгодно культивировать такое?


Вообще, лучше всего, наверное, поинтересоваться у вашей мамы, почему происходящее в ее жизни она воспринимает за наказание Божье.
Практически каждый человек воспринимает Бога по-разному. Одна из самых больших проблем верующих людей - это когда у них в разуме запечатлен ложный образ Бога или какая-то определенная Его черта слишком преобладает. С одной стороны, нам, человекам, трудно Его познать и понять. Он слишком велик, слишком совершенен, слишком необъятен, "разум Его неисследим", как написано.
Но с другой стороны... Любая вера зарождается от СЛЫШАНИЯ. Когда человеку рассказывают О Боге, он на основании этих рассказов, начинает представлять себе, какой именно этот Бог. Скорее всего, у вашей мамы преобладает в разуме образ Бога-Наказывающего - а это не есть хорошо. Бог - есть ЛЮБОВЬ, в первую очередь. И все остальные Его действия исходят из мотива любви.
Если Библию взять за источник познания Бога (а в ней на самом деле очень много написано о том, какой Он), то да: можно найти и о том, что Бог наказывает свой народ или какого-то отдельно взятого человека "ДЛЯ ПОЛЬЗЫ, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности." (дословная цитата из послания к Евреям)
Мне Бог открылся, как Бог любви и милосердия. Наверное, Он и меня наказывает каким-то образом (определить, что значит наказание Господне - тоже сложновато. Нет определенного списка того, что является Его наказанием), но мне почему-то чаще всего думается, когда что-то происходит негативное, что это не Бог, а моя собственная глупость, лень, безответственность и т.д. приводит к таким результатам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла статью интересную.

Как ошибки в тетради влияют на количество разводов

В прошлой статье я показала вам фотографию тетради моей дочери. Сегодня я собираюсь показать вам, как эти ошибки, которые были выделены красным цветом, влияют… на количество разводов!
Начну немного издалека. Моя дочь практически не ходила в школы раннего развития. Я занималась с ней сама. Когда мы тренировали руку перед школой, то наша тетрадь выглядела вот так: (см.фото в посте ниже)

Видите разницу? Я не подчеркивала ей красной пастой ошибки. Я выделяла зеленой пастой те буквы и крючочки, которые получались у нее хорошо. Она это очень любила и всегда после каждой строчки просила: “Мам, какая получилась лучше всех?” И так радовалась, когда я обводила лучшую букву со словами: “Идеально!”

В чем разница между подходами? Поняли уже?

1. В первом случае концентрируемся на ошибках. Что отложилось в вашей фотопамяти? Правильно, те буквы, которые написаны коряво, то, что неправильно. Увидели ли вы за этими красными подчеркиваниями идеально написанные буквы? Нет! Хотим мы или нет, но подсознательно мы запоминаем то, что выделено.

2. Во втором случае мы концентрируемся на том, что сделано правильно! Мы получаем совсем другие эмоции, другое восприятие. Хотим мы или нет, но подсознательно мы стремимся повторить то, что было идеальным! Это совсем другая внутренняя мотивация – не стремление избежать ошибки, а стремление сделать хорошо!

А теперь внимание, ответ на вопрос: как выделенные ошибки в тетради влияют на количество разводов?

Ответ для меня очевидный.

Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо.
Из 20 написанных в ряд крючков подчеркнут был только один. Т.е. 19 были написаны хорошо, а 1 – неидеально. Почему же мы сконцентрированы на этом одном???

В жизни супругов часто происходит то же самое. Супруг может обладать 19 отличными качествами, но ссора произойдет из-за того одного, который вы выделили красным для себя.
Вот эта привычка (выделять красным плохое), которую мы оттачиваем с самого детства и которую никак не вытравить из нашего сознания во взрослом возрасте, и становится самой частой причиной разводов в семье!

На чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается.

Я общалась уже с таким количеством пар на тему отношений, что сбилась со счета. И у 99% пар (даже у тех, которые кажутся идеальными) одна и та же проблема – красная паста на характере супруга!

Если бы я была министром образования, я бы многое изменила в системе школьного образования. С детства все начинается, из детства мы перетаскиваем во взрослую жизнь все наши привычки и навыки и не все из них служат нам добрую службу.
Внедряя принцип “зеленой пасты” с дочкой, я увидела, что даже если я не указываю ей на ошибки, они постепенно уходят сами собой, потому что она стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле!
А сейчас я предлагаю вам сделать четыре вещи:

1. Проанализировать тетрадь характера своего супруга и подумать, какой пастой вы пользуетесь…. А для тех, кто особо ценит отношения, я предлагаю сделать это письменно и практиковать технику в течение недели. Будет очень интересно узнать ваши результаты! Поделитесь в комментариях, пожалуйста.

2. Если вы занимаетесь с ребенком дома, используйте зеленую пасту и концентрируйте его внимание на том, что хорошо!

3. Расскажите своим друзьям об этой статье, если она вам понравилась, чтобы и в их жизни тоже произошли приятные изменения и переосмысления!

4. Посмотрите серию коротких бесплатных видеоуроков, которые я записала специально для читателей моего блога. В них вы сможете узнать больше о моих подходах к обучению и раннему развитию! Я уверена, эти уроки помогут вам сделать занятия с детьми более гармоничными и интересными!

Всем желаю гармонии! Цените своих супругов, любите их, и выбросьте красную пасту из своей жизни!

Татьяна Иванко, http://real-parents.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я вот не могу понять, откуда такая святая вера именно в то, что существует НАКАЗАНИЕ?

По-моему это очевидно - от религиозной надстройки. Они вертят и трактуют, как им угодно. И все ради манипуляции паствой.
Вчера попалось на просторах изречение. Забыла, чье, и не поручусь за дословность, но смысл таков: "Бог дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе надо. Если он тебе что-то дал, не думай, ЗА ЧТО?, - а думай ДЛЯ ЧЕГО?.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья!
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргариточка, статья правда - супер!
Наказывающий Бог - это, скорее всего одна из проекций внутреннего родителя на Него. А Бога нужно узнавать, ИМХО, непосредственной, перешанув через все проекции.. Это что-то больше, чем просто родительское.. скорее Абсолютное..
Про добор энодорфинов из жизни тоже правильно сказано, только, увы, я по собственной шкуре знаю, в какие сложные, долгосрочно безэндорфиновые жизненные ситуации может попасть человек, что и в бассейн не сходишь и даже с друзьями не пообщаешься.. Один на один с адом.. И тебе надо в нем выжить и что-то делать. Вот тут только на Бога и на веру в чудо уповать и приходится, параллельно прилагая нечеловеческие усилия, чтобы выкарабкаться.. И так тоже нужно уметь выживать, сохраняя ядро своей личности...

Капелька, спасибо за ваш драгоценный опыт. У меня не раз в жизни были подобные глубокие откровения, но они, почему-то не задерживались надолго, вам в этом плане больше повезло Улыбка. Та мысль, которую вы озвучили "вернуться к Создателю", что интересно, отражается во многих верованиях и религиозных философиях. Обратиться к первоисточнику, к началу всех начал.. к тому, что вдохнуло в нас жизнь.. Для меня, это, увы, оказался путь более тернистый и долгий. Я иду от более разрушенного и растерянного состояния. От более уродливых и сильно мешающих душевных образований.. И, как я поняла, духовный путь еще необходимо сочетать с научным анализом, чтобы понять, что в тебе не так.. И еще необходимо сочерание мужества, а может быть, и доброты к себе, чтобы принять то, что в тебе на самом деле уродливо.. И полюбить себя, несмотря на уродство.. Это как то, что твой строгий внутренний оценщик помечает беспощадно красной пастой, а на исправление этого может быть даже уйдет не одна жизнь. А надо научиться жить в гармонии и с этим. Это у меня такие пироги.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И, как я поняла, духовный путь еще необходимо сочетать с научным анализом, чтобы понять, что в тебе не так.. И еще необходимо сочерание мужества, а может быть, и доброты к себе, чтобы принять то, что в тебе на самом деле уродливо.. И полюбить себя, несмотря на уродство.. Это как то, что твой строгий внутренний оценщик помечает беспощадно красной пастой, а на исправление этого может быть даже уйдет не одна жизнь. А надо научиться жить в гармонии и с этим. Это у меня такие пироги.)

Mom, ни один научный анализ не сможет понять, что именно в человеке не так.
Если же верить в Бога, то "нет ничего сокровенного от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его." (дословная цитата).
Я помню, когда только-только уверовала, летала на крыльях от счастья. Такая радость переполняла сердце, так было легко, свободно, здорово... Грехи Бог простил, сердце наполнил миром и покоем, истерзанную душу исцелил, от одиночества не осталось и следа... Хотелось обнять весь мир, хотелось кричать: "Люди! Что же вы блуждаете невесть где?! Бог ведь есть, Он живой! ОН ЛЮБИТ нас, людей, так, как никто никогда не сможет нас любить! Обратитесь к Нему, у Него хватит этой любви и милости на всех!!!"

И в те давние времена одной из моих частых молитв к Богу, была молитва: "Господи, научи и меня так любить и прощать людей, как Ты их любишь и прощаешь! Очисти мое сердце, хочу быть угодным тебе человеком!"
Наивная я была...
Только тогда, когда я попала в церковь, к людям, которые называют себя верующими, я по-настоящему поняла и осознала, насколько испорчены человеческие сердца. Столько зла, жестокости, подлости, корысти, кидалова и недружелюбия, как в церкви, я никогда и нигде не встречала. Шок. Думала про себя: "как же ж мне научиться любить таких злых людей?" Грусть((
Были даже моменты, когда казалось, что Бога нет, что все это брехня, иллюзия, обман. Ведь Он есть любовь, а Его любовь должна проявляться в отношениях с людьми...
Но самое ужасное: я увидела не только испорченные сердца людей, но и свое сердце тоже.
Наблюдая за собой, за своей реакцией на все происходящее зло, которое происходит на святом месте, наблюдая за своими действиями, поступками, словами - мне, конечно же, стало ясно, как белый день, что "ВСЕ мы много согрешаем, ВСЕ лишены славы Божьей, ВСЕ до одного НЕГОДНЫ, нет праведного НИ ОДНОГО".
Бог, допуская некоторые потрясения в моей жизни, ТРЯС мое сердце, душу и разум. Так вытрясают хозяйки коврик перед тем, как сдать его в химчистку.
Вытрясается столько всего, столько скрытого мусора, что у Бога больше ни о чем другом не просишь, кроме как о МИЛОСТИ.
Если бы только люди могли понять, насколько „лукаво и крайне испорчено сердце человека“. Мое сердце в том числе. Сердце каждого из нас. Псалмопевец Давид однажды это тоже понял, молился Богу: „создай во мне сердце чистое и дух правый во мне обнови“! (при всем при этом, в Библии написано, что Давид был человеком "по сердцу Бога, угодным Ему").

Да, мы люди, весьма косяковые люди. Грешные. Несовершенные. Часто злые и эгоистичные.
Меня, когда я поняла, что я за "штучка" такая, неслабо колбасило: ненависть к себе вперемешку с самоосуждением чуть было не стали опять постоянными "квартирантами" внутри.
Потом я смирилась и приняла себя такой, какая я есть. Если Бог меня простил и принимает (а я это точно знаю, т.к. до сих пор переживаю Его любовь и благодать, Его мир и покой до сих пор хранят мое сердце...), то почему я все еще себя не принимаю и не могу жить в мире с собой, такой вот, какая я есть...
Я не могу пока еще сказать, что Бог ответил на ту мою давнюю наивную молитву - о безусловной любви к людям. Но кое-какие продвижения уже, я думаю, есть. Я приняла себя и мне стало легко принимать других людей. Особенно мне легко принимать тех, которые являются такими, какие они есть: без масок, без дешевых понтов, без пафоса и без того, чтобы выдавать себя за тех, кем они не являются.
Короче... что-то я не в ту степь ушла.
Моm, как бы там ни было, просто ЗНАЙТЕ, что Бог вас любит. Очень сильно любит. Я уверена в этом на все 100.
Он доказал это тем, что отдал сына своего - Христа Иисуса - на смерть за наши грехи. Вам не нужно прожить несколько жизней, вы уже сейчас можете быть счастливой.
Если Библию читать не религиозными зашоренными мозгами, можно в ней много найти интереснейших моментов, которые вразумляют и дают надежду. Молитесь и обращайтесь к Нему, как можно чаще. Своими словами. Просто говорите вслух все то, что вас беспокоит (я, кстати, в руках никогда не держала молитвенника).
Если депрессия, я в молитве говорила так, как есть: "Господи, мне плохо. У меня депрессия. Не могу понять, отчего и по какой причине... Пожалуйста, помоги мне. Просвети разум и душу сиянием Своей святости. Если я где-то согрешила, открой, что именно было неугодно тебе: мысль или слово, или поступок... открой и прости меня..." ну и т.д.
И, что самое интересное, НИ РАЗУ я еще не пожалела, что обратилась к Богу в молитве. С колен вставала с ясной головой, мысли больше не путались, уныние, как рукой снимало...
Короче, супер!!!
С Рождеством Христовым всех форумчан!!! Он есть ПУТЬ, ИСТИНА И ЖИЗНЬ!
Песня вам в подарок:
http://www.youtube.com/watch?v=CJl3ntxxXtM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Я вот не могу понять, откуда такая святая вера именно в то, что существует НАКАЗАНИЕ?
*
Мне сложно понять, откуда такая вера именно в наказание Божье, кому и зачем выгодно культивировать такое?


Вообще, лучше всего, наверное, поинтересоваться у вашей мамы, почему происходящее в ее жизни она воспринимает за наказание Божье.
Практически каждый человек воспринимает Бога по-разному. Одна из самых больших проблем верующих людей - это когда у них в разуме запечатлен ложный образ Бога или какая-то определенная Его черта слишком преобладает. С одной стороны, нам, человекам, трудно Его познать и понять. Он слишком велик, слишком совершенен, слишком необъятен, "разум Его неисследим", как написано.
Но с другой стороны... Любая вера зарождается от СЛЫШАНИЯ. Когда человеку рассказывают О Боге, он на основании этих рассказов, начинает представлять себе, какой именно этот Бог. Скорее всего, у вашей мамы преобладает в разуме образ Бога-Наказывающего - а это не есть хорошо. Бог - есть ЛЮБОВЬ, в первую очередь. И все остальные Его действия исходят из мотива любви.
Если Библию взять за источник познания Бога (а в ней на самом деле очень много написано о том, какой Он), то да: можно найти и о том, что Бог наказывает свой народ или какого-то отдельно взятого человека "ДЛЯ ПОЛЬЗЫ, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности." (дословная цитата из послания к Евреям)
Мне Бог открылся, как Бог любви и милосердия. Наверное, Он и меня наказывает каким-то образом (определить, что значит наказание Господне - тоже сложновато. Нет определенного списка того, что является Его наказанием), но мне почему-то чаще всего думается, когда что-то происходит негативное, что это не Бог, а моя собственная глупость, лень, безответственность и т.д. приводит к таким результатам.

Интересное мнение диакона Кураева
Цитата:
Одна из новизн того завета, который христиане называют Ветхим, состоит в том, что история стала восприниматься как пространство теофании. То есть, не в движении комет, звезд, не в ураганах проявление воли богов, а в истории твоего народа. Любое событие должно стать знаменьем и требует истолкования. Вот это - функция древних еврейских пророков, их служения. Христианское сознание эту парадигму унаследовало. И вот, в двадцатом веке мы видим, что в истории двадцатого века Божий промысел снес все православные короны. Пала православная корона греческая, русская, румынская, болгарская, албанская, сербская - все православные монархии пали. Церковь русская прошла через невероятные испытания. Никогда в Римской империи таких гонений не было, как в советские времена, таких длительных, таких массовых, жестких, с таким репрессивным аппаратом. Вопрос: за что? За что Господь нас прижигал - не таблеточки прописал, а прижигал раскаленной кочергой? До 1917 года у нас такие язвы, такие гнойники под парадной позолотой были, что только выжиганием можно было лечить. Я делаю вывод, может быть, дерзновенный, о том, что Господь нас прижигал раскаленной кочергой враждебной по отношению к нам власти за то, что мы в свое время польстились на те же кочерги власти, чтобы выжигать других. Может, нашим новомученникам слезки русских раскольников отозвались с костров семнадцатого века? Пусть мои мысли убоги, но я болею из-за того, что я не вижу никого, кто бы еще в нашей церковной среде об этом думал, пробовал понять эту книгу судеб нашей церкви. Может быть то, что сейчас приходит на смену, в какой-то мере повторенный урок.

Из беседы с участницами Pussy Riot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 22:25    Заголовок сообщения: Re: Добрать любви из..ноосферы)) или у..Бога? Есть такой опы Ответить с цитатой

Mom пишет:
Сегодня углубилась до дна вопроса и поняла, что не к людям мне надо за этим обращаться


А к кому еще-то, как не к людям? Шок И можно ведь не к живым, а к тем, кто писал и пишет умные книги, например.

Mom пишет:
.. Надо верить.. В то, что есть какой-то иной, абсолютный источник гармонии и энергии, утоления страха и боли...


Как мне кажется, вера в сверхъестественное - это тупиковый вариант. Всю жизнь можно искать этот мифический источник. Правда, Франкл говорил о "сверхсмысле", то том, что у каждого есть свое предназначение, даже если он/она это не осознает, но это другое.

Mom пишет:
Есть у кого-нибудь подобный опыт?


Есть. Всех "накрывает" время от времени, кого-то чаще, кого-то реже.

Mom пишет:
И вообще.. так поговорить с кем-то иногда хочется.. о чем-то хорошем).


Форум?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100