Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дневник на обочине.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я легко общаюсь с разными людьми


Цитата:
я не отмечаю праздники и не поздравляю никого. Не делаю обязательных звонков-визитов друзьям и родственникам. Вообще никому просто так не звоню. Не общаюсь с соседями в режиме постоять-поболтать. Вообще не люблю разговоров на бытовые темы, о политике, о здоровье и погоде или посплетничать. Не запоминаю имена и лица и, до кучи, близорука и постоянно мысли в облаках витают, поэтому ни с кем не здороваюсь, пока лицом к лицу не столкнусь.


А о чем вы тогда общаетесь, если это не "бытовые темы", не "поздравления", ни "постоять-поболтать"? И при это легко и с разными людьми? Какие находите общие темы и как это вяжется с вашей низкой, как следует из ваших же постов, социализацией? Мне реально очень интересно, потому что многое из вашего списка и мне знакомо, но при этом про себя я бы не сказала, что легко общаюсь с разными людьми.... Ведь чтобы легко общаться, надо чувствовать человека, чувствовать, что ему интересно. Может, где-то даже и о погоде))). А вы говорите, что не помните имена и лица, и постоянно витаете в облаках....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине пишет:
... могу своим странным поведением причинить вред окружающим или близким...


Это как? Улыбка

Вообще Вы производите впечатление искреннего, цельного человека -- по тем крохам, которые можно о Вас узнать.

Интересная это вещь, когда постепенно из осколков и кусочков складывается цельный портрет, проступает живая личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
я легко общаюсь с разными людьми


Цитата:
я не отмечаю праздники и не поздравляю никого. Не делаю обязательных звонков-визитов друзьям и родственникам. Вообще никому просто так не звоню. Не общаюсь с соседями в режиме постоять-поболтать. Вообще не люблю разговоров на бытовые темы, о политике, о здоровье и погоде или посплетничать. Не запоминаю имена и лица и, до кучи, близорука и постоянно мысли в облаках витают, поэтому ни с кем не здороваюсь, пока лицом к лицу не столкнусь.


А о чем вы тогда общаетесь, если это не "бытовые темы", не "поздравления", ни "постоять-поболтать"? И при это легко и с разными людьми? Какие находите общие темы и как это вяжется с вашей низкой, как следует из ваших же постов, социализацией? Мне реально очень интересно, потому что многое из вашего списка и мне знакомо, но при этом про себя я бы не сказала, что легко общаюсь с разными людьми.... Ведь чтобы легко общаться, надо чувствовать человека, чувствовать, что ему интересно. Может, где-то даже и о погоде))). А вы говорите, что не помните имена и лица, и постоянно витаете в облаках....

Общаюсь о том, что интересно и мне и собеседнику. Люблю, когда о себе рассказывают, особенно о том, что увлекает самого человека: хобби, работа, где был, что делал. Но не на уровне "я купил то-то, там-то и за столько-то". Один мой знакомый строит дачу, другой катается на спортивном велосипеде по горам, третий программирует, четвертая увлеченный своей работой врач. Мне всегда интересно их послушать, спросить, обсудить, если знания позволяют. Когда человек увлечен, его всегда интересно слушать. Еще обожаю обсуждать прочитанные книги, интересуюсь разными религиями и мировоззрениями.
А вот если обсуждают криминальную хронику, цены в магазинах, чем и от каких болячек кто лечился или, не дай бог, о политике что-нибудь, мне так тоскливо становится, что я стараюсь этот разговор как можно быстрее свернуть или вообще смыться.
И поскольку я общаюсь для собственного удовольствия, а не с целью познакомиться или ощутить принадлежность к социуму, то потом могу и не вспомнить как человека зовут, и при встрече не узнать.
А под "легко схожусь" я имела ввиду, что могу разговориться где угодно и с кем угодно независимо от его пола, возраста социального статуса, национальной и религиозной принадлежности и степени нашего знакомства.
И еще важное уточнение, почти всегда разговор начинаю не я. У меня просто нет такой потребности.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине, я думаю, что вы просто ярко выраженный интроверт, ну и еще какой-то там тип по психологии (глубоко в этом не разбираюсь).
Однако это совершенно нормально, хоть и может складываться впечатление, что таких "необычных" людей немного - это не так.
А сколько вам лет?
Вы работаете?
И вы отметили свою некоторую схожесть с Дакшей. А свойственна ли вам полигамность? Или вы скорее однолюб?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине пишет:
Велимир пишет:
Однажды Сороконожку спросили, — "Как ты так переставляешь все свои 40 лапок ?.. В какой последовательности ? Как именно тебе удаётся двигаться?? ".
Сороконожка надолго задумалась, и не смогла больше двигаться вперёд.

Велимир, это просто решается: сороконожке надо думать не о способе, а о цели. Тогда лапки сами двигаться начнут.
У меня другая проблема. Ножки спотыкаются. По ровной дорожке еще можно идти, а вот в гору тяжело. А я хочу забраться на очень крутую гору, чтобы, глядя с ее вершины, выбрать следующую. И мне нужно разобраться какие из моих многочисленных ножек меня тормозят и за что цепляются.

Под крутыми горами подразумеваются какие-то цели, которых вы хотите достичь?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, L1si4ka, крутые горы это цели. Если аналогию продолжить, то раньше мне больше из пропастей приходилось выкарабкиваться, хотя были и вершины. А сейчас я вышла на ровную гладкую дорогу. Но идти по ней мне хоть и спокойнее, но скучно. Поэтому я выбрала себе конкретную цель.
Когда нужно из пропасти выбираться -- ничего не прикидываешь, а просто изо всех сил карабкаешься. А когда на гору подниматься -- начинаются всякие сомнения типа "А я справлюсь?", "А оно вообще надо?". И тут необходима уверенность в себе и своих силах. А чтобы быть в себе уверенной, нужно себя понять.
L1si4ka пишет:
я думаю, что вы просто ярко выраженный интроверт,

Это Вы в точку. Проходила здесь же SUM-тест Нелли Ден. По нему я глубокий интроверт.
L1si4ka пишет:
Однако это совершенно нормально, хоть и может складываться впечатление, что таких "необычных" людей немного - это не так.

Наверное да, просто интроверты менее заметны.
L1si4ka пишет:
А сколько вам лет?
Вы работаете?
И вы отметили свою некоторую схожесть с Дакшей. А свойственна ли вам полигамность? Или вы скорее однолюб?

Мне сорок пять.
Работаю.
Безусловно полигамна и вообще очень влюбчива. Готова любить всех и все вокруг. Уверена, что в каждом есть что-то за что его можно любить.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине, у вас нет чувства, что вы противоречивы?

Вот несколько цитат для примера, бросающихся в глаза:

Цитата:
я общаюсь для собственного удовольствия


Но при этом:

Цитата:
могу и не вспомнить как человека зовут, и при встрече не узнать.


Цитата:
почти всегда разговор начинаю не я. У меня просто нет такой потребности.


Или вот это:

Цитата:
под "легко схожусь" я имела ввиду, что могу разговориться где угодно и с кем угодно независимо от его пола, возраста социального статуса, национальной и религиозной принадлежности и степени нашего знакомства.


но

Цитата:
я глубокий интроверт.


и при этом

Цитата:
полигамна и вообще очень влюбчива. Готова любить всех и все вокруг.


Вы ведь и тему на форуме завели не чтобы кого-то выслушивать, как обычно бывает в вашей жизни, а чтобы говорили о вас. Значит, все-таки есть такая потребность, просто вы ее в реале как-то не реализуете, по каким-то причинам. Улыбка Может, стоит и там пробовать?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И поскольку я общаюсь для собственного удовольствия, а не с целью познакомиться или ощутить принадлежность к социуму, то потом могу и не вспомнить как человека зовут, и при встрече не узнать.


Цитата:
Готова любить всех и все вокруг. Уверена, что в каждом есть что-то за что его можно любить.


Готовы любить каждого, но при этом даже не запоминаете собеседников в лицо? Как так?

Если вы общаетесь не с целью ощутить принадлежность к социуму (другими словами, не для того, чтобы ощутить контакт с конкретным, живым человеком), то тогда, получается, вас интересует только тема, абстрактная тема разговора, оторванная от личности. И не важно, с кем говорить на эту тему. Я правильно понимаю?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине пишет:
Безусловно полигамна и вообще очень влюбчива. Готова любить всех и все вокруг.
Полиаморию не следует отождествлять с полигамностью.
(термин полиамория разъясняется в энциклопедии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Дневникнаобочине пишет:
Безусловно полигамна и вообще очень влюбчива. Готова любить всех и все вокруг.
Полиаморию не следует отождествлять с полигамностью.
(термин полиамория разъясняется в энциклопедии).

В таком случае, видимо, стоит пояснить, что кто подразумевает под полигамностью.
Я имела ввиду, возможно ли для ТС иметь любовные отношения одновременно с несколькими мужчинами (не важно, в курсе они или нет Улыбка ).
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине, у вас есть дети? Вы замужем сейчас, если нет, то были ли?
А работаете в какой сфере и кем, если не секрет? Нравится ли работа?
И еще хотелось бы узнать какие именно цели ставите перед собой. Хотя я, наверно, задаю слишком много вопросов. Улыбка

Что касается достижения целей, есть такая вещь - 12-шаговая система по Брайану Трейси. Читали когда-нибудь?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, постараюсь объяснить противоречия.
Я действительно почти никогда не бываю инициатором общения. Но со мной часто начинают общаться самые разные незнакомые люди, и я готова поддержать общение, если найду с человеком общую интересную тему. Мне при этом не важно ребенок это или старик, мужчина или женщина, мусульманин или православный и т. п. Но, поскольку живу я не одна и всегда есть желающие со мной пообщаться среди знакомых и незнакомых, мне гораздо чаще хочется одной побыть, чем общаться.
Интроверт - это по тесту получается. Да, поговорить о себе я люблю. Но не со всеми это бывает приятно, и не всем интересно. И я уже писала, что интернет единственное место где можно говорить о себе анонимно и откровенно.
Наверное Вы правы, Колокольчик, надо больше о себе окружающим рассказывать. Я как-то отвыкла от этого.
В лицо не запоминаю, потому что любое общение для меня это такой сюрприз. Я только поддерживаю разговор, а когда общение заканчивается, с удовольствием возвращаюсь к своим делам и не жду продолжения.
Да, мне интересны определенные темы, но то, что человека волнует, неотделимо от его личности, и вот это самое интересное, потому что сколько людей -- столько и мнений.
Ох, Велимир, коварная штука, эта терминология. И я в ней плохо ориентируюсь, поэтому в дальнейшем постараюсь без нее обойтись.
Да, я готова любить весь мир, но это скорее созерцательная любовь.
Если под любовными отношениями подразумевается секс, то для меня он как мороженое. Одно из удовольствий, не более. И можно есть несколько сортов одновременно, можно пробовать по очереди, можно любить один сорт. Все это у меня уже было. А сейчас я к сексу почти равнодушна. У меня теперь другие любимые удовольствия.
L1si4ka, детей двое, они уже взрослые. От первого и единственного официального брака. Сейчас я не замужем. Работаю техническим дизайнером, работа мне в целом нравится но хочу заниматься другим: придумывать и создавать украшения. Это и есть цель: делать то, что нравится и этим зарабатывать себе на жизнь.
За вопросы спасибо. Так гораздо легче о себе писать.
Брайана Трейси не читала, обязательно поинтересуюсь.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
коварная штука, эта терминология.
Всё просто.)))
Полиамория - когда любишь не одного человека, а например, двоих.
...Полигамия - интимные контакты с разными партнёрами.

Дневникнаобочине пишет:
в каждом есть что-то, за что его можно любить.
(деликатно покашливая)
вроде как любят не за что-то...

..А иногда даже вопреки.
Я неправ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тоже правы, Велимир. У всех очень по-разному.
Я потому и отношусь к терминологии с недоверием, что она обобщает. Для классификации хорошо, но полной картины не отражает.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
придумывать и создавать украшения. Это и есть цель: делать то, что нравится и этим зарабатывать себе на жизнь.

Очень хорошая и интересная цель. Стоящая.
Цитата:
Брайана Трейси не читала, обязательно поинтересуюсь.

Это не то что бы рекомендация. Просто хотела узнать ваше мнение об этом. У меня двоякое впечатление. Хотя основное большинство людей (по-крайней мере те, от которых я о ней слышала) в восторге.
Да и не слишком подробно я ее читала, так ради интереса (и сама не любитель ставить цели, так что меня в этом вопросе можно не слушать) Улыбка
Хотя есть у него один из шагов, с которым я не могу не согласиться. А именно: цель должна быть именно ваша, а не навязанная кем-то.
У вас с этим все в порядке. Улыбка
Но если будет время, почитайте, возможно, что-то найдете для себя полезное.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, L1si4ka, я долго выбирала по-настоящему свое. Хотя и теперь еще иногда сомнения бывают.
Я много разных помогалок для достижения цели читала. Такой, чтобы взять за основу, не нашла. Но двигаться вперед помогали. И Брайан Трейси тоже может оказаться полезным, подсказать что-то.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея дневника уже себя оправдала. Мысленно веду его каждый день. И во многом потому, что пишу, зная, что могут прочесть. Хочется быть честной. Наверное потому, что честность это чисто общественное понятие. Врут людям. Себе тоже врут, но для того, чтобы казаться лучше для других. Уже во многом разобралась. И есть еще поле для деятельности. Например...
У меня семь пятниц на неделе. Куча грандиозных планов, начатых дел (на годы вперед хватило бы, если бы все доводила до конца), новых идей. Делаю много, но все конечно не успеваю. И от этого хроническое ощущение нехватки времени, собственного несовершенства и неспособности. Плюс к этому не умею выбирать что важнее. Самое важное для меня всегда то, что захватило в данный момент. Вобщем бардак. И пока непонятно как с этим справляться.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине пишет:
...не умею выбирать что важнее. Самое важное для меня всегда то, что захватило в данный момент. Вобщем бардак. И пока непонятно как с этим справляться.

Мне кажется, это такой индивидуальный стиль работы, в общем, ничего страшного))
Сперва попробовать всё понемножку, потом на чём-то сфокусироваться.
У меня принцип "авральный". Я долго тяну резину и всячески отвлекаюсь, а потом делаю всё и сразу. Потом говорю себе, что в следующий раз буду делать всё заранее... Но получается как всегда Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 13.02.2014 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь расставлять приоритеты, выбирать то, что самое важное на данный момент, даже если в ущерб остальному. Потому что так я хоть что-то сделаю нормально и до конца, а куча начатых дел - это в общем в никуда.
У Карнеги читала такой прием: "песчинка за песчинкой, дело за делом". Т.е. когда человек нервничает из-за того, что у него не хватает времени и ничего не успевает, нужно делать все по-порядку, сколько успеешь, а не хвататься за все сразу.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать всем написавшим в эту тему большое человеческое спасибо. Вы действительно мне очень помогли. Честно скажу, писать о себе мне в эту тему было страшновато, но мысленно я уже страниц сто исписала. И это мне очень помогло. Помог диалог с Вами. Наверное мне еще над собой работать и работать, раз я так и не смогла все это в теме озвучить. Но движение есть! Я сдвинулась с мертвой точки.
И, по случаю праздника, хочу пожелать всем женщинам найти Себя. Это наверное самое большое счастье.
А теперь конкретные достижения.
Перестала строить грандиозные планы. Делаю то, что нужно здесь и сейчас. Не беру на себя больше, чем могу. Для этого:
Учусь говорить "нет" даже когда очень хочется сказать "да", потому что:
Осознала, что хочу быть всегда "хорошей". И сейчас почаще разрешаю себе быть "плохой". Стараюсь доверять своему внутреннему чутью, а не оценкам окружающих. С удивлением обнаружила, что катастрофы не произошло и я не стала из за этого изгоем общества, как в глубине души предполагала. Наоборот. Это помогло мне определиться с кругом общения. Люди, которые мне не нравились перестали доставать, и... зауважали (?). А те, которые нравились, не разочаровались во мне, а сказали в один голос: "Давно бы так, с тобой так гораздо проще!" Поэтому:
Теперь я стараюсь озвучивать то, что мне нравится и что не нравится. Оказывается честной для меня быть гораздо проще, чем стараться всем нравиться. И, кстати, люди стали еще больше тянуться ко мне. Потому что:
Перестала себя виноватить. Был у меня такой бзик. Мол я и мать плохая, и работник хреновый, и женщина никудышная уже. Теперь, когда это нападает -- сравниваю. И понимаю: у меня действительно прекрасные дети, и мое общество приятно многим людям. И не потому, что я стараюсь быть приятной, а потому, что я могу и хочу, чтобы людям рядом со мной было хорошо. Это такое хобби, если хотите. Это доставляет мне настоящую радость.
Честно скажу, я пробовала читать книги и беседовать с друзьями и близкими. Но по-настоящему все сдвинулось именно из за этой темы. Из за того, что я обратилась к живым людям, разным, случайным, искренне желающим мне помочь (это я почувствовала). Мне немного неловко перед вами за свою двуликость что-ли на этом форуме. И потому я решила быть честной и здесь. Я уже писала, что раньше активно участвовала в жизни форума. Так вот мой первый ник здесь Анна. Я зарегестрирована под ним на форуме в мае 2005 года. Одной из первых, то есть я 13й зарегестрированный Радостная улыбка . Одно время была модератором ветки "Травматология любви", когда еще в модераторы набирали участников форума. Зачем я это пишу? Не для хвастовства, хотя мне приятно это вспомнить. А потому что стараюсь быть честной до конца. Даже здесь, в анонимном пространстве интернета. У меня еще не всегда это получается, но я буду стараться. А значит:
Буду продолжать эту тему. Потому что работает. потому что ник и тема мне нравятся. Поэтому пишите, если захотите. Задавайте вопросы - они мне очень помогают. Или просто читайте молча, я часто так делаю в других темах -- тоже помогает понять себя.
Ну и еще раз искреннее спасибо всем написавшим сюда:
L1si4ka, Таволга, Велимир, Колокольчик, Gypsy, Daksha, miracle, спасибо Вам за неравнодушие.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневникнаобочине, Анна, привет Улыбка Я рада, что у Вас так всё складывается, как Вы написали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, (это ваше настоящее имя?), я очень рада за вас. В последнем посте вы так много сказали важного, что если бы было можно я бы этот пост вывесила куда-нибудь, он бы для многих стал полезным.
Такой прогресс, а времени прошло немного совсем.
Вот это имею ввиду:
Цитата:
Перестала строить грандиозные планы. Делаю то, что нужно здесь и сейчас. Не беру на себя больше, чем могу. Для этого:
Учусь говорить "нет" даже когда очень хочется сказать "да", потому что:
Осознала, что хочу быть всегда "хорошей". И сейчас почаще разрешаю себе быть "плохой". Стараюсь доверять своему внутреннему чутью, а не оценкам окружающих. С удивлением обнаружила, что катастрофы не произошло и я не стала из за этого изгоем общества, как в глубине души предполагала. Наоборот. Это помогло мне определиться с кругом общения. Люди, которые мне не нравились перестали доставать, и... зауважали (?). А те, которые нравились, не разочаровались во мне, а сказали в один голос: "Давно бы так, с тобой так гораздо проще!" Поэтому:
Теперь я стараюсь озвучивать то, что мне нравится и что не нравится. Оказывается честной для меня быть гораздо проще, чем стараться всем нравиться. И, кстати, люди стали еще больше тянуться ко мне. Потому что:
Перестала себя виноватить. Был у меня такой бзик. Мол я и мать плохая, и работник хреновый, и женщина никудышная уже. Теперь, когда это нападает -- сравниваю. И понимаю: у меня действительно прекрасные дети, и мое общество приятно многим людям. И не потому, что я стараюсь быть приятной, а потому, что я могу и хочу, чтобы людям рядом со мной было хорошо. Это такое хобби, если хотите. Это доставляет мне настоящую радость.

В 2005 году меня здесь еще не было, поэтому под старым ником я вас не знаю.
А вот Велимир недавно сокрушался о форумчанах 2005 призыва. Улыбка
Они возвращаются. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таволга, на добром слове.
Да, L1si4ka, Анна -- мое настоящее имя. И прежняя Анна Вам бы наверное ответила: "Да так, ничего особенного, каждый может..."
Но честность требует сказать. Мне было очень тяжело. То есть теорию я давно знала и читала. А вот вести себя так в реальной жизни было очень и очень страшно. До отчаяния. И мне действительно понадобилось много сил и Ваша поддержка. И еще это сложилось не за неделю и не за месяц. Мне очень много времени нужно было, чтобы все это осознать и начать действовать.
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне очень много времени нужно было, чтобы все это осознать и начать действовать.

Возможно, то что вы создали тему послужило толчком, катализатором.
Цитата:
"Да так, ничего особенного, каждый может..."

Многие не могут.
Почитайте форум (хотя вы итак читаете Улыбка )
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дневникнаобочине


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 39
Откуда: ЗОНА

СообщениеДобавлено: 30.03.2014 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня почувствовала себя Удивительной и Уникальной.
В общем я себе это давно говорила для психологической поддержки. Но говори-не-говори, знать мало. Знание приходит тогда, когда подтверждается чувствами. А чувства появляются от сравнения.
Мое чувство совершенно определенно возникло от двух вещей.
Первая. Вчера меня порекомендовала своему давнему заказчику моя подруга, которая теперь этими заказами не занимается, потому что работает арт-директором. А это значит, что она меня высоко оценила, иначе бы не стала ( я ее знаю, как ответственного человека) рекомендовать. Вывод: я действительно профессионал с точки зрения окружающих, сколько бы я в этом не сомневалась.
Вторая. Сегодня утром мой сын сказал, что я очень интересно рассказываю. Это было для меня полной неожиданностью. Я то считала себя довольно скучной. Теперь буду учиться этим пользоваться.
Желаю всем, кто читает это, в самое ближайшее время найти в себе новые неожиданные способности!
_________________
Я не Рэдрик Шухарт, но и не персонаж Тарковского, герой видеоигр или жертва Чернобыля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100