Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друг - это... эээ...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 03.12.2006 02:46    Заголовок сообщения: Друг - это... эээ... Ответить с цитатой

По каким критериям друзья отбираются? В чем различие - "товарищ", "приятель", ""друг" ? Ситуации, поведение, поступки? Пространный вопрос, но ответа хочется "конкретного".. Смущение
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 03.12.2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь я писал свое мнение о том, как люди делятся на знакомых, приятелей и друзей. Товарищ и приятель, имхо, синонимы.

Критерии отбора - я бы не рискнул утверждать, что они действительно есть. В любом случае все это - анализ постфактум. Могу точно сказать, что друг - духовно близок. А самое важное для возникновения и поддержания дружбы - то, чтобы человек был интересен. Не сиюминутным, а достаточно длительным интересом. Так, например, для меня основной интерес представляют люди, умеющие нешаблонно мыслить. Другого плана люди порождают всплеск интереса, который угасает, не развиваясь во что-то большее.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 03.12.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отбираются...цинично однако звучит. Друг-тот человек в котором есть то, чего нет в тебе(не менее цинично).
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-то интересно моё скромное мнение. Я думаю, что друг настоящий-это тот, кто всегда ЗА тебя, ЗА твоё мнение, ЗА твои поступки, ЗА твоё всё.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг реально оценивает, критикует, высказывает прямо свое положительное и отрицательное мнение, а не потакает и говорит...что все ты правильно делаешь, не ЗА все.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
отбираются...цинично однако звучит. Друг-тот человек в котором есть то, чего нет в тебе(не менее цинично).
Галчона, "отбирает" подсознание, а Я могу только осознано быть рядом с другом, и то сейчас, ранее токже мало осознавалось.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дружба - умение молчать вдвоем" В. Аксенов.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, ты не о том. Я отвечаю на вопрос-по каким критерия отбираются друзя. А насчет подсознания...почти согласна.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, действительно...иногда помолчать вдвоем важно...когда тебя не дергают глупыми вопросами, а наоборот... молчание твое разделяют.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересны ситуации. Вот у меня есть Друг, я не могу сказать, что мы с ним похожи, и интересы, уровни образования, стремления, в принципе, разные. Мы лениво поздравляем друг друга с ДР, праздники вместе не справляем, можем по полгода не видеться и не знать, что да как (хотя живем рядом), но, когда вместе - это взахлеб, весь интим на ладони, вечера душеизлияния.. Или так: мне (ему) взбредет в голову идиотская идея (в любое время) пойдем ее воплощать.. Помню, меня мой мужчина покинул, - те, кого считала подругами, отмахивались (все будет хорошо и тд), а он со мной вечерами тусовался - знал, что не могу дома сидеть - сдохну, поддерживал, выслушивал сопли, веселил..С ним здорово! И этот мой Друг - мужчина!!!! Мы - женщина и мужчина, которые друг друга не хотят... Я два года назад в это не поверила бы, но сейчас я знаю, что парень девушке может быть отличным другом Восклицание
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще как может. Но часто за таким пониманием прячется еще и влечение, если не сказать больше.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, прочитала ваше здесь, и - все точно .Закатить глаза, задуматься А проверка дружбы хорошая - экстремальные ситуации - столько раз разрушались хрустальные образы, обнажая трусов, самохвалов, неслышащих, лжецов... И успех - тоже: либо крысятничество( зависть, ущипнуть исподтишка, тыкают в минусики), либо сопереживание радости. Вот.
_________________
Бу!


Последний раз редактировалось: семен семеныч горбунков (05.12.2006 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al, меня этот человек не хочет - это строго; иначе он бы мне не рассказывал такие интимные подробности, создающие образ антисекси, ну и т.д...
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще черты дружбы хотелось бы узнать, как можно больше и разнообразнее; только, чур, не повторяться! Смущение Подмигнуть
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Друг реально оценивает, критикует, высказывает прямо свое положительное и отрицательное мнение, а не потакает и говорит...что все ты правильно делаешь, не ЗА все.

НЕ СОГЛАСНА. Лично мне такой друг не нравится. Вокруг полно людей, которые тебя раскритикуют, выскажут мнение. А вот друг-он один такой. Вот сегодня ДАЖЕ нашла у Марк Твена афоризм: "Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой". Вот точно выраженная моя мысль. Спасибо марк Твену Улыбка
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel
Не так буквально
Я с другом не во всем согласна (ой,далеко), но я ж с ним. Я выскажу свое мнение, но это ж не значит:"ты дурак, я пошла!".. Подмигнуть
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семен семеныч горбунков пишет:
Rachel
Не так буквально
Я с другом не во всем согласна (ой,далеко), но я ж с ним. Я выскажу свое мнение, но это ж не значит:"ты дурак, я пошла!".. Подмигнуть

Здесь главное как. Если это нещадная критика по каждому вопросу, то это становиться невыносимо. Эдакая правда-матка, о которой не просили. Ну а если так спокойно в процессе приятной беседы высказанное мнение, никого не задевающее, это нормально. Я говорю не о полном согласии, а о поддержке и нужности.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семен семеныч горбунков пишет:
Олег, прочитала ваше здесь, и - все точно .Закатить глаза, задуматься А проверка дружбы хорошая - экстремальные ситуации - столько раз разрушались хрустальные образы, обнажая трусов, самохвалов, неслышащих, лжецов... И успех - тоже: либо крысятничество( зависть, ущипнуть исподтишка, тыкают в минусики), либо сопереживание радости. Вот.


Ох как мне этот пост Ваш по душе. Дело в том, что сейчас тоже слежу я за "другом" со стороны. И видется мне, что он крысятничает, а я верил блина, что ему можно доверяться и помогать. Человек человеку волк был, есть и будет...
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison, расскажи? Закатить глаза, задуматься
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel, ну не согласны -это ваше дело, у каждого свое мнение. Вот только не может быть другом тот, который тебе все время говорит какой ты замечательный, сногшибательный, и вобще всегда все правильно делаешь. Восклицание
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Кроме того, если это друг, то именно от него я хочу услышать критику.
Рэчел, а Вы не думали, что не может другому человеку нравиться все, что вы делаете и не может он быть согласен со всем? В силу того, что он - другой? И если ему все нравится, то, скоре, всего он врет. А елси врет, то стоит задуматься, с какими целями. Но ейто уже не друг. Друг скажет то, что видит. Враг - приомолчит и похвалит.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Могу точно сказать, что друг - духовно близок.

А точнее? Что такое "духовно близок"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
...Я отвечаю на вопрос-по каким критерия отбираются друзя. А насчет подсознания...почти согласна.
А в подсознании только один критерий друг- приятель - знакомый- неприятен-враг и это просто всплывает и усё.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Олег пишет:
Могу точно сказать, что друг - духовно близок.

А точнее? Что такое "духовно близок"?
Точнее? Сложно сказать. ИМХО, это - более или менее совпадающий набор жизненных постулатов, целей и ценностей по тем позициям, которые оцениваются, как важные. Скажем, если один не пьет и считает это очень важным для себя, то человек употребляющий не сможет стать ему другом. Истово верующий, скорее всего, не сможет подружиться с атеистом. И т.д. Я имею в виду не некие декларированные правила или принятые ценности (мораль, закон и т.д.), а именно внутренние установки.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Rainstorm пишет:
А точнее? Что такое "духовно близок"?
Точнее? Сложно сказать. ИМХО, это - более или менее совпадающий набор жизненных постулатов, целей и ценностей по тем позициям, которые оцениваются, как важные. Скажем, если один не пьет и считает это очень важным для себя, то человек употребляющий не сможет стать ему другом. Истово верующий, скорее всего, не сможет подружиться с атеистом. И т.д. Я имею в виду не некие декларированные правила или принятые ценности (мораль, закон и т.д.), а именно внутренние установки.

Но, по-моему, здесь речь о сходстве каких-то убеждений (пусть и серьезных - тем хуже для убеждений), не более того... Ну я не курю, и ты не куришь. Или, например, по субботам оба страстно любим баню с девками, без этого нам обоим и жизнь не мила Подмигнуть У нас духовная близость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100