Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
сын уже не против того, чтобы взять кошку в дом :)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 16:08    Заголовок сообщения: сын уже не против того, чтобы взять кошку в дом :) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хочу взять кошку, основательно подготовилась, перечитала массу материалов, выбрала кошку с передержки (взрослую, воспитанную; жалко кошку, она осталась сиротой - хозяева умерли один за другим (были пожилые, видимо, но сын тут же заметил, что "вот, это она их довела"), заказала приданое, готовим окна, уговорила даже мужа, а вот сын 12 лет категорически против, рыдает, воет и приводит сто тысяч аргументов.
Основные - что у него нет ни секунды на заботу (мама, кошке же нужно постоянное ВНИМАНИЕ! увольняйся тогда с работы! я на это не подписываюсь!) и он скатится на двойки из-за кошки, и что он не хочет просыпаться ночью "с меховой кучей на голове" (не знаю, откуда взял, но боится, что ночью кошка ляжет ему на голову). Ну и еще боится вандализма и порчи вещей кошкой. Воспринимает кошку как демона какого-то...

Конечно, в-основном это из-за эгоизма, и уверена, что сын кошку не обидит - он с животными в нейтралитете по жизни; только этим летом был эпизод - нашел на даче с соседкой котенка в лесу, соседка удочерила кису, а сын ходил каждый день, гладил и играл с ней и просил взять, но в итоге взяла соседка.

Это позволило мне решиться, а вот сейчас он ни в какую...
А я уже давно хочу животное дома держать, потому что сын единственный, опыта заботы о ком-то нет.
Мне интуиция подсказывает забить и попробовать.
Был ли у кого-нибудь опыт, что ребенок смирялся с чем-то,
что поначалу принимал в штыки? А с животными?


Последний раз редактировалось: Jonatan (11.02.2014 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу про такую реакцию.......Я чуть от счастья не умерла,когда мама взяла первого нашего кошака....
Не, ну против второго ребенка дети, против нового папы....но кошка???
Может боится чего-то? По душам не получится поговорить?
Я б взяла, обожаю животинок))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что сына кошка пугает, как пугает всё незнакомое. Он боится, что что-то переменится в его образе жизни. Будет уже не так комфортно дома.
Я бы притащила кошку в дом. Улыбка По моим наблюдениям, обычно тот, кто больше всего возмущается, потом больше всего с этим самым животным и носится. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень на это рассчитываю. Тем более что ребенок у меня ласковый и добрый, хоть и привык, что все вокруг него скачут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы все-таки понять, откуда такая реакция... Кошкам вовсе не требуется постоянное внимание, и уж точно им не нужно, чтобы кто-то неотлучно был дома - почему сын думает, что это не так? Как реагирует на попытки объяснить ему, что он ошибается? Откуда страх "скатиться на двойки", как это может быть связано с котом? Ему кажется, что кот будет мешать заниматься? По поводу порчи вещей - чего конкретно он боится? Что кот будет точить когти о мебель, рвать обивку и одежду, оставлять шерсть на вещах? Ему кажется, что кот ночью ляжет ему на голову - боится, что кот "сядет на голову", лишит его свободы? Опасается за свое место "центра семьи", не хочет, чтобы вы делили внимание между ним и кем-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ездили знакомиться. Сын гладил и умилялся на кошку, с виду смирился, но - капризничает, как приехали домой - снял всю одежду в стирку и вымылся сам ("я весь в волосах и пропах кошкой").
Непонятные реакции, и манера выражать свои мысли тоже у него такая... то ли шутит, то ли дурит, то ли капризничает,
то ли подкалывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорили ему о том, какие чувства у вас вызывает такая манера выражать свои мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это я называю манерой, а в целом ни я, ни он не отдаем себе отчета в особенностях коммуникации. Я просто раздражаюсь. Он просто "сдваивает следы", если можно так выразиться, то есть гонит что-то невообразимо-непредсказуемое, преследуя бог знает какие цели.
Сейчас вот говорит, что боится кошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впервые слышу чтоб дети так разумно рассуждали. он еще не привел вам аргумент, как вы поедете в отпуск, если кошку не на кого оставить будет?
может он боится, что вы уход на него переложите?
а может у него в классе кто-то есть, чьи родители держат много животных и плохо за ними ухаживают? и вот он там насмотрелся, как они прыгают по столам, гадят где попало, блох приносят итд, и сам не хочет такое пережить.
а еще он уже наверное знает, сколько лет живут кошки. и вот он привяжется, а животное умрет. ребенок уже прокрутил в уме, как ему будет плохо. и лучше пусть вообще не будет домашних животных, чем пережить их смерть.
уважайте его выбор, не навязывайте. тем более что это действительно лишняя работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не навязываю.
Может не гладить и не ухаживать.
Но требую также уважать мой выбор -
взять кошку, обеспечить ее и держать ее дома.
Или уважать выбор ребенка - означает идти на поводу у его представлений о том, как должна быть устроена жизнь в семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan, а почему Ваш сын сказал, что "кошка довела прежних хозяев?". Мне это сразу в глаза бросилось. Может, его кто-то в школе напугал приметами или еще чем-то подобным, рассказами, да мало ли? Почему он боится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Я не навязываю.
Может не гладить и не ухаживать.
Но требую также уважать мой выбор -
взять кошку, обеспечить ее и держать ее дома.
Или уважать выбор ребенка - означает идти на поводу у его представлений о том, как должна быть устроена жизнь в семье?

если вы завтра получите супер-работу в другом городе (другой стране), или вам там дом в наследство перепадет, или все сразу, вы же переедете. а не будете в угоду ребенку оставаться на старом месте. или вас повысят в должности и вы будете вынуждены меньше времени дома проводить - вряд ли вы откажетесь от повышения.
если конечно есть кому вас содержать и вы уже на 200% всем довольны, беру свои слова обратно.
вот в глобальных делах: где жить, на что жить - должны решать родители. а по мелочам ( а домашнее животное это мелочь) можно отдать на откуп детям. чтоб их мнение тоже что-то значило.
он вам привел аргументы против кошки.
приведите ему достаточно убедительных аргументов за.
требовать в таких ситуациях нельзя. сегодня вы хотите кошку, а завтра вам его подружка не понравится. и везде вы будете требовать уважать ваш выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
Jonatan, а почему Ваш сын сказал, что "кошка довела прежних хозяев?". Мне это сразу в глаза бросилось. Может, его кто-то в школе напугал приметами или еще чем-то подобным, рассказами, да мало ли? Почему он боится?


Ну так, прицепился просто к моей фразе, что умерли все у кошки, когда я рассказывала. У меня ребенок такой, аргументы генерит в режиме свободной импровизации. А когда кончаются аргументы, он тоже не тушуется и начинает создавать альтернативную реальность.
Помню, психиатр на дому его обследовал, и был изумлен "страхами":
я говорит боюсь пылесоса, потому что он может засосать вену, она лопнет и я истеку кровью.
А еще говорит боюсь душа, потому что... уже не помню... что-то там сорвет, затопит, и я утону-захлебнусь.
Ни до, ни после он об этих страхах не вспоминал, но когда хороший человек просит рассказать - отчего ж не рассказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:12    Заголовок сообщения: Re: сын категорически против того, чтобы взять кошку в дом Ответить с цитатой

Jonatan пишет:

А я уже давно хочу животное дома держать, потому что сын единственный, опыта заботы о ком-то нет.
То есть, помимо прочего, Вы хотите завести животное, чтобы сын научился о ком-то заботиться? Если так, то он умный мальчик - просек и сопротивляется Вашему желанию что-то ему навязать...
Про "мех на голове" - может, от кого-то и слышал. У моих знакомых были кошки, которые все время норовили забраться на подушку и спать именно в волосах, при этом непременно перетаптываясь когтистыми лапами по голове, сунув морду в ухо и радостно мурча ))))) Мне нравилось, но вообще - это на любителя )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домашнее животное, как и личная жизнь ребенка (или моя) - не мелочь!
Мне может не понравиться его девушка или друг, но тут мой голос будет занудно-совещательным.
А моя кошка или мой муж - это, простите, зона совещательного голоса ребенка. Учту, но решать буду сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:27    Заголовок сообщения: Re: сын категорически против того, чтобы взять кошку в дом Ответить с цитатой

Anderson пишет:
То есть, помимо прочего, Вы хотите завести животное, чтобы сын научился о ком-то заботиться? Если так, то он умный мальчик - просек и сопротивляется Вашему желанию что-то ему навязать...
Про "мех на голове" - может, от кого-то и слышал. У моих знакомых были кошки, которые все время норовили забраться на подушку и спать именно в волосах, при этом непременно перетаптываясь когтистыми лапами по голове, сунув морду в ухо и радостно мурча ))))) Мне нравилось, но вообще - это на любителя )


Готова прозакладывать что-нибудь ценное, что выбранная нами кошка не склонна к таким проявлениям нежности. А если и разгуляется - реально потоптаться есть где только у меня на голове, я уж как-нибудь с ней договорюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Я не навязываю.
Может не гладить и не ухаживать.
Но требую также уважать мой выбор -
взять кошку, обеспечить ее и держать ее дома.
Я не очень все-таки поняла - Вы берете кошку чисто для себя, потому что таково ваше желание, ну утрируя если - прихоть - или как бы и для сына тоже? Он у Вас интересный ребенок, умный, и провокатор отменный, "довела хозяев" - черный юмор такой... Вы с ним в таком режиме стеба ситуацию обсуждать пробовали?
А страхи очень сенсорно-обостренные у него. И про вену, и про мех на голове, и про "помыться, я весь в кошке". Может, действительно, побаивается и грязи, и шерсти, и запаха. Хотя объективно говоря, от кошки его и немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее для себя, да.
С сыном практически все в режиме стеба обсуждается,
никак выйти из этого режима не можем, причем он меня переигрывает постоянно.
Страхи сенсорные, да, я как "болевой сенсорик" очень это понимаю.
Может и побаивается, но тут вариант только убедиться в беспочвенности страхов, привыкнуть и "снизить чувствительность трением".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Скорее для себя, да.
С сыном практически все в режиме стеба обсуждается,
никак выйти из этого режима не можем, причем он меня переигрывает постоянно.
Страхи сенсорные, да, я как "болевой сенсорик" очень это понимаю.
Может и побаивается, но тут вариант только убедиться в беспочвенности страхов, привыкнуть и "снизить чувствительность трением".

А Вас своей собственностью не считает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в целом ни я, ни он не отдаем себе отчета в особенностях коммуникации. Я просто раздражаюсь. Он просто "сдваивает следы", если можно так выразиться, то есть гонит что-то невообразимо-непредсказуемое, преследуя бог знает какие цели.
Как говорит ВЛ, самый главный закон общения заключается в том, что необходимо понять мотивы человека: и сиюминутные, и в глобальном смысле - его ведущие ценности. Относительно детей - это вообще первое условие успешного взаимодействия. Если не удается - лучше обсудить это с хорошим психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да где ж его взять, хорошего, я за всю жизнь так и не нашла, чтобы для начала понять свои мотивы и ведущие ценности.
Такие психологи услуги предлагают - я не хуже психолог, все то же самое могу сказать, а толку-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:

Страхи сенсорные, да, я как "болевой сенсорик" очень это понимаю.
Если Вы болевой сенсорик, он, может быть, и генерирует такие страхи, чтоб Вас передернуло...
Вообще, мне кажется, что противопоказанием к тому, чтобы завести кошку, может быть только наличие аллергии у одного из членов семьи. Всеми прочими нежеланиями можно пренебречь при условии, что ухаживать за кошкой будете Вы, а тему "порчи предметов" я вообще не очень понимаю - не собирается же кто-то "натаскивать" животное на порчу конкретно детских вещей )))
Ну, а с тем, что он взрослеет и пробует растягивать во все стороны свои и чужие границы допустимого и не - тут уж ничего не поделаешь. Ему 12 - все только начинается...
P.S. Мне нравится Ваш ребенок. С таким интереснее дружить, чем бодаться, как мне кажется. Я согласна с Инной - надо поискать точки соприкосновения, понять мотивацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan, хорошие психологи точно есть, сейчас многие работают онлайн, по Скайпу, в чатах и т.д. Если есть желание и готовность всерьез поработать с хорошим специалистом - можно найти подходящего по рекомендациям в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и мне нравится, даже восхищает вчуже.
Толь ко границы он растягивает всю свою жизнь Улыбка

Мне не везет с психологами... Пробовала онлайн работать со многими,
но как-то это... взаимонепонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100