Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно себя вести? Как реагировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот так вот и получается, что ребенок становится практически заложником родителей! И никто не решается его поддержать...

Marisha а на каких правах вмешиваться? Я там кто?
Там вообще в один момент, если испорчу отношения, собирай чемоданы и на выход....
Да даже, если бы не на птичьих правах жила бы, все равно...У меня пункт какой-то...Не вмешиваться в воспитание чужих детей.
Цитата:
но тут бы наверное взяла грех на душу, настучала бы каким-нить соцорганам...

его ж там не бьют....парень накормлен, одет, им занимаются, а что мама орет...ну все орут...она не пьет, не курит, со всех сторон положительная семья...
Мидори пишет:
!!!!!
У всех случается сорваться на ребёнка, никто не ангел, особенно когда деть доводит до белого каления. Но тут, блин!!! Я бы маман отвела в сторону и башку б ей оторвала, сказала, что у неё соц.работники дома жить будут, по четыре раза в неделю к ней ходить будут и ребёнка отберут, если ещё один раз я услышу от неё или просто заподозрю нечто подобное. Что я её ор на мобильник записала, и чтоб она теперь ждала звоночка от ювеналки. И слово б своё сдержала- ещё раз и настучала б точно.
Слова у меня только матерные.

Вааще ни разу не смогла бы такое сделать....... Плач, или очень грустно
Цитата:
Мамаша, Вы начальству тоже такими словами говорите о своих проблемах?
Вы не слышали со стороны как звучат Ваши слова в адрес сына? Вы правда верите, что это поможет ему быть здоровым?
Не есть суп-это преступление?
Что заставляет Вас так глупо пугать сына? Вы правда верите, что это вырастит его достойным человеком?
Cтатья 130 Уголовного кодекса трактует оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». По-Вашему унижать сына - это правильно?
Да услышат вас Макаренко и Сухомлинский!

Маргарита улыбнуло, хоть и сквозь слезы... Но такое бы не прокатило. Во-первых, при оре на меня или просто рядом с орущим человеком, я теряюсь. Видимо, это из моего детства...точнее из моего...
Ну и потом....какое я имею право нарушать родительский авторитет? Вмешиваться? Никакого....
Цитата:
если есть какой-то запас сил и желания - сделай что-нибудь для этого ребенка, пожалуйста! Ведь ты рядом, гораздо ближе любого из нас.

Лика10 сейчас я для вас перестану быть солнышком, скорее всего......Но нету. Нет ни сил, ни желания, ни, тем более, возможности остаться без жилья. Ну и детей я не люблю...а этот мне неприятен даже...он уже слабый, как некрасивая девочка...я таких совсем-совсем не люблю....
Мальчик забитый, со мной мало общается. Но в тот раз я сделала только одну вещь, когда возникла пауза, быстро осмотревшись, увидела сделанный из Лего корабль. И спросила малого, он ли это сделал. Он его схватил и сразу стал показывать,что и как он сделал, и что получилось куче,чем у папы, а я его нахваливала. Потом он пошел к маме и сказал: А мне сказали,что я умничка и талантливый.
Ну после этого мама скандал прекратила.
Но вчера,например, на оры, я не вышла уже. Я ничего не исправлю. А уж тем более,что вроде муж ушел....Тут сами понимаете, все это льется на ребенка.
Я исправно предлагаю то да се почитать, но там еще подруга есть. И две авторитетные мамаши мне уже четко сказали,куда мне идти со своими советами. Они все и так знают,что лучше для их детей.
Цитата:
. А кто еще живет в квартире и слышит этот ужас? Что, все молчат?

Galatea ну раньше муж был, он не вмешивался, а мог еще наподдать. По выходным, племянник этой мамаши приезжает, молодой парень, но ему глубоко фиолетово.
Цитата:
Поэтому я бы начала с подстройки: чтобы тебя стали слушать, надо стать своей

Инна не получится))) Многие на форуме знают,что я очень быстро схожусь с людьми, для меня это не сложно. А уж в этой съемной квартире я себя и вовсе как одуван веду. Т.к. от этого зависит сам факт наличия у меня жилья. Комната эта никогда не сдавалась и сдали ее мне под определенные условия, сидеть ниже травы, тише воды. Что мне и приходится.
Там есть еще одна такая же странная подруга. Вот не могу сказать,что они плохие...вообще плохого ничего не могу сказать. Они странные, очень.......
Цитата:
сказать, как ей идет платье.

У нее их нет и выглядит она как мужчина......
Цитата:
Подарить что-то ребенку

На все Др, праздники, всем делаю подарки. Всей семье.
Цитата:
И тогда можно будет поговорить с ней

Даже не представляю какого-либо содержательного разговора. Обычно наше общение: Привет-пока, холодно на улице. Все сидят по своим комнатам. На кухню -по быстрому приготовить, туалет-ванную тоже быстро, не занимаем.......
Anderson пишет:
Нель, она же не всегда в таком неадеквате (я надеюсь)?
Как будет поспокойнее, поговори на тему детского питания вообще. Мой тоже в школе ничего не ест. В те дни, когда он на продленке, мы ему даем термос с какао и либо что-нибудь из домашней еды, которую он гарантированно ест, или деньги уж на сосиску в тесте на худой край. У нас есть в столовой и буфет, и микроволновка есть, дети с собой приносят многие, а школа самая что ни на есть простая, можно сказать сельская ). Да хоть бутерброды можно давать - с соком, с чаем, если уж так не хочется, чтобы ребенок ел один хлеб. Не та проблема, из-за которой надо всей семьей, включая тебя, ломаться психикой... А про деньги, которые выбрасывать неохота - для одинокой бабы, финансовый вопрос, может, и стоит тяжело, но никто ж за обеды платить не заставляет?..

Не, не всегда. Просто метод воспитания даже меня испугал))
Ну с чего я должна говорить маме,как воспитывать свое дитенка, при условии,что своих семерых у меня нет,чтобы что-то советовать?
Может я тоже буду такая же долбанутая мамаша, и бить ребенка головой об косяки и запихивать ему в рот ненавистную кашу??? Меня ж так воспитывали и ничо....С ума не сильно сошла)) Так, слегка)))
У нее муж хоть куда-то и слился, но каждые выхи приезжает. Но и деньги дает, они не бедствуют, середнячки такие. Пару раз отдых за границей, средненькая машинка, не жируют, но и неголодают. 1500 в месяц на обеды - не серьезно....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я очень быстро выскажу своё мнение Улыбка


Лезть, становится близкой подругой, брать на себя миссию сделать из мамы человека, активно уавствовать в жизни ребёнка- я бы не стала.
Но маленькие вещьи, которые на самом деле Очень Значимы для ребёнка, я бы по возможности делала.
История с Лего замечательна, для тебя это просто несколько добрых слов, а для ребёнка это спасателная верёвочка (пишу быстро возможно не нахожу сразу нужные слова) во всей этой ситуации, слова которые ты сказала, можно сказать проходя мимоходом, он их запомнит на всю жизнь и они могут стать опорой, основой на которой он может стоять во время жизненных бур и которые будут довать ему силы устоять и не сломаться.
Делай вот такие "маленькие" добрые дела для него и этим ты уже сможешь помочь МНОГО этому ребёнку.
И заметь, даже мама изменилась после того как ты его похвалила, т.е на неё эти "мелочи" тоже производят позитивное влияние.
А активно вмешиваться не надо это может вызвать агрессию в твою сторону и ещё большую в стороно ребёнка.
Будь сама собой, доброй и хорошей Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, белоснежка )))
Собственно, в этой теме я не спрашиваю, что делать? Что тут сделаешь?
Но вот как реагировать и какие слова иногда подобрать?
Причем я не собираюсь как-то взаимодействовать с мамой, пока ребенку не грозит некая опасность смертельная (избиение жестокое и т.д.).
Но вот показать мелкому,что есть вменяемые взрослые, но ненавязчиво, а по ходу дела, мне бы может и хотелось.
Но я не Жанна Дарк и не мать Тереза, я супроть системы не попру. Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да!!!
Эврика и вы уже нащупали верный путь.
Не буду вдаваться в подробности/ объяснения,
но ПОХВАЛА РЕБЕНКУ в любой момент в присутствии матери,
прямо вот буквально за все и даже можно до маразма - приводит к сшибке и гашению той программы, которая заставляет мать так орать и ругаться. Ее буквально вышвыривает из картины мира, где ребенок идиот и недотыкомка, в картину мира, где он умничка и талант.

Причем тут нельзя напортить, она именно внутренне будет размягчаться и меньше психовать ПО ЖИЗНИ, обживаться в этом непривычном мире,
где ребенок не проблема, а радость, источник признания обществом, потом пойдут подтверждения, повысится устойчивость к косякам (со снижением напряженности реакций). Это реально!
Это так и работает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Ну и детей я не люблю...а этот мне неприятен даже...он уже слабый, как некрасивая девочка...я таких совсем-совсем не люблю....
.


Нелли, в студенческую бытность, у меня был ученик (подрабатовала уроками английского) мальчику было 7 лет он был очень зажатый, мoлчиливый, не уверенный в себе, да симпатию он не вызывал, и я никак не могла понять почему он такой, вроде бы мама хорошая, папа который на самом деле был отчимым, тоже был доброжелательным (но всё таки авторитетным и мачо-мачо). И вот прошло лето и в мальчике произошла поразительная трансфомация: он стал мужественным, очень уверенным в себе, активным, весёлым, стал очень хорошо заниматься.
Ребёнка словно подменили, я даже не ожидала, что в таком зажатом, закрытом ребёнке, внутри был на самом деле открытый, харизматичный, жизнирадостный мальчик.

Причина: отчим ушёл, оказывается он своей авторитарностью, скорей всего жёсткостью очень подавляющи действовал на ребёнка.
Если честно я была в шоке!

Скорей всего в вашем маленьком соседе тоже внутри есть и сила и жизнирадостность, просто всё это спрятaно, сжато в маленький комочек от постоянных криков и угроз, ребёнку нужно помочь раскрытся и поверить в себя.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Кстати да!!!
Эврика и вы уже нащупали верный путь.
Не буду вдаваться в подробности/ объяснения,
но ПОХВАЛА РЕБЕНКУ в любой момент в присутствии матери,
прямо вот буквально за все и даже можно до маразма - приводит к сшибке и гашению той программы, которая заставляет мать так орать и ругаться. Ее буквально вышвыривает из картины мира, где ребенок идиот и недотыкомка, в картину мира, где он умничка и талант.

Причем тут нельзя напортить, она именно внутренне будет размягчаться и меньше психовать ПО ЖИЗНИ, обживаться в этом непривычном мире,
где ребенок не проблема, а радость, источник признания обществом, потом пойдут подтверждения, повысится устойчивость к косякам (со снижением напряженности реакций). Это реально!
Это так и работает!

Народ, погодите! Я не мать ни разу, и не мать Тереза втройне.
Когда я говорю,что не люблю детей, это значит я к ним равнодушна, а еще они меня пугают)))) Я люблю всего пару деток, вполне себе конкретных, за них попру даже против матерей.
Это не тот случай. Я не буду специально ходить и хвалить. Если получится,как в прошлый раз -отлично. Если меня не застигнет врасплох, как тогда, а наоборот я буду вне эпицентра скандала,как вчера, я не выйду даже из своей комнаты, пусть хоть на ушах ходят. Там мамаша со странным способом воспитания, но нормальная. Не маньяк.
Но идея, как сбивать запал мамин -хороша, но возможна не всегда.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, Нель, я все понимаю.Грусть Квартира, птичьи права, чужая семья... И ни разу не осуждаю, поверь. Тем более,что ты все-таки что-то сделала для ребенка - эпизод с лего, ИМХО, замечательная поддержка! Недостаточная, конечно, но... на безрыбье...
Кстати, мы давно на ты. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ребёнку нужно помочь раскрытся и поверить в себя.

Кидайте в меня тапками....но в этом буду помогать ему явно не я.......
Я с ним за 2 года,что живу там, может раз 10 то и общалась. Ну и в основном на тему его новых игрушек.....я не знаю, о чем с ним говорить. Да и он не жаждет общения......
Я понимаю,что тяжело на словах описать атмосферу в доме....Начальница, которая знает эту семью много лет. в шоке от моих рассказов...из серии " никогда бы не подумала"...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я вас понимаю Улыбка и не в коем случае не призываю быть Матерью Терезой и Жан д' Арк (кстати первая из-за своей миссии страдала о постоянных депрессий и почти разачаровалась в религии, вторую сожгли )
Слова про раскрытся, я сказала в общем, не в значении что вы должны это сделать, а имея ввиду, что внутри возможно он другой.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Кстати да!!!
Эврика и вы уже нащупали верный путь.
Не буду вдаваться в подробности/ объяснения,
но ПОХВАЛА РЕБЕНКУ в любой момент в присутствии матери,
прямо вот буквально за все и даже можно до маразма - приводит к сшибке и гашению той программы, которая заставляет мать так орать и ругаться. Ее буквально вышвыривает из картины мира, где ребенок идиот и недотыкомка, в картину мира, где он умничка и талант.

Соглашусь насчет «сшибки» программы, но насчет результата… мать может решить, что Нелли подрывает ее авторитет в глазах ребенка….
Хотя сама идея мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я думаю, что в этой истории главное - ясно определить для себя, какую роль вы выбираете. Мне кажется, что просто совсем равнодушным свидетелем вы быть не сможете - иначе бы не завели эту тему. Хоть парень и не вызывает у вас особой симпатии - но вам его жалко и хочется показать, что бывает другое отношение... Значит, как говорила бабушка Ива в "Покахонтас", "Слушай сердцем - и поймешь". Если чувствуете, что нет ни сил, ни желания высовываться, когда орут - ну и не надо. Если есть готовность что-то сделать здесь и сейчас - можно выйти, найти какую-то возможность отвлечь мать. Сделать вид, что обожгли руку, например, или уронить что-то как будто случайно, или вот как тогда с лего, дождавшись паузы - отличное решение... И мальчику, и маме по мере возможности сказать хоть пару добрых слов иногда, или спросить совета в чем-то... С ребенком можно посоветоваться, например, что его ровеснику подарить на день рождения... В общем, поддержать самооценку.

По поводу флейты еще хочу добавить - знаете, у меня есть знакомый, бывший офицер полиции, сейчас учитель. Была с его коллегами на выездном семинаре, так он там в перерывах играл на флейте на природе - это было так здорово... Все к нему собирались - послушать. Он потом говорил, что душа просит пения, а голоса нет - поэтому заменяет флейтой... Так что сама по себе флейта, может, потом парню и пригодится. Другое дело, что мальчику бы только флейтой не стоило бы ограничиваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Слушай сердцем - и поймешь".

Инна спасибо....Но ,скорее всего, я буду максимально сторонним свидетелем. Впервые за очень долгое время, провожу дома вечера....ор регулярный. Видимо, это такая манера общения......При том,что парень отвечает спокойным ровным голосом, пока его не начинают мутузить....
Фиг знает,короче говоря...
Меня этот эпизод цепляет скорее даже не из-за того,что жалко или не жалко....а то,что как-то похоже на собственное детство...все эти лекции, угол, наказания, запрет на что-то.........из-за такой ерунды,как разбитая чашка....бред какой-то.........
Цитата:
Так что сама по себе флейта, может, потом парню и пригодится.

Ну это смотря,как преподносится все....Этого пацана через год-другой будут уже лупить во всю одноклассники. Я знаю таких....И что он? Сыграет им? Понимаете, если в ребенке нет прям задатков и желания музицировать, танцевать, заниматься спортом....блин, ну не надо пихать насильно.
С одной стороны,я за то,чтобы ребенок хоть чем занимался. Это привносит внутреннюю дисциплину, общение, разносторонность.
Но я за то,что детей надо спрашивать, чем он хочет заниматься на данном этапе, а не запихивать силком.
В этом плане мне в детстве повезло. Поэтому я занималась и музыкой, и рисованием, и стреляла, и танцевала, и греблю не обошла стороной Смех Но все было по личному желанию.......А тут ......."мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..."
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Ну это смотря,как преподносится все....Этого пацана через год-другой будут уже лупить во всю одноклассники. Я знаю таких....И что он? Сыграет им?
Нель, погоди прогнозировать-то. Я в детстве маялась в музыкальной школе скрипкой, что совершенно не мешало мне вполне успешно драться с одноклассниками. А еще у меня есть знакомый, совсем не бойкий - так он в детстве подружился с главным хулиганом в классе и никто его пальцем тронуть не смел, хотя он был дохленький и фамилию имел дразнительную. Всяко тут бывает, может, парень и имеет своего ангела-хранителя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сил моих нет такое слушать. Плач, или очень грустно Всю тему не прочитала, кто-нибудь предлагал органы опеки натравить? Или хоть пригрозить этой ... матери тем, что офиц органы уведомишь.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Сил моих нет такое слушать. Плач, или очень грустно Всю тему не прочитала, кто-нибудь предлагал органы опеки натравить? Или хоть пригрозить этой ... матери тем, что офиц органы уведомишь.
Предлагала Мидори, в самом начале. Беда в том, что Нелли из квартиры может вылететь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Дельта пишет:
Сил моих нет такое слушать. Плач, или очень грустно Всю тему не прочитала, кто-нибудь предлагал органы опеки натравить? Или хоть пригрозить этой ... матери тем, что офиц органы уведомишь.
Предлагала Мидори, в самом начале. Беда в том, что Нелли из квартиры может вылететь...
Беда в том, что наши органы опеки - это такая ......................
Инна правильно написАла, в детдоме пацану лучше не будет. Точно так же будут лупасить и унижать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Дельта пишет:
Сил моих нет такое слушать. Плач, или очень грустно Всю тему не прочитала, кто-нибудь предлагал органы опеки натравить? Или хоть пригрозить этой ... матери тем, что офиц органы уведомишь.
Предлагала Мидори, в самом начале. Беда в том, что Нелли из квартиры может вылететь...

Да дело даже не в квартире. Вон к Сашке поеду жить)))
Дело в том, что тот факт,что мать ЗА ДЕЛО в принципе, орет на сына - к делу не пришьешь.
Семья кругом положительная. Не пьет, не курит,матом не ругается, с высшими образованиями. Ребенок хорошо одет, обут, накормлен, его возят по всяким развлечениям, при условии коммуналки - в доме ИДЕАЛЬНАЯ чистота. И я не понаслышке знаю,как тяжело держать в чистоте квартиру, в которой толпа народа и ремонт 50-летней давности. Но тем не менее! И основную чистоту наводит мама как раз. Я была на ее месте, это адский труд!
Все соседи и друзья-родственники подтвердят,что родители замечательные.
Ну и таким образом каждого первого можно отсуживать....Много вы знаете семей, где интересуются психологическими выкладками и воспитывают ребенка не опираясь на свой опыт уродливого детства, а согласно умным книжкам и советам знающих окружающих? Я знаю единицы.
И в итоге что останется? Меня не будет, а у них все будет по прежнему.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Нелли пишет:

Ну это смотря,как преподносится все....Этого пацана через год-другой будут уже лупить во всю одноклассники. Я знаю таких....И что он? Сыграет им?
Нель, погоди прогнозировать-то. Я в детстве маялась в музыкальной школе скрипкой, что совершенно не мешало мне вполне успешно драться с одноклассниками. А еще у меня есть знакомый, совсем не бойкий - так он в детстве подружился с главным хулиганом в классе и никто его пальцем тронуть не смел, хотя он был дохленький и фамилию имел дразнительную. Всяко тут бывает, может, парень и имеет своего ангела-хранителя...

Будем надеяться на лучшее,конечно....Только не верю я в это...И не мне говорить,как сильно жалко,когда уродуют очередное поколение мужчин. У малого внешность такая.........прям и правда хочется треснуть.....чтобы ожил, а то как тухляк какой-то Смех Смех Я бы не сдержалась))) Именно за счет таких и идет самоутверждение. А дети такие жестокие....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Дело в том, что тот факт,что мать ЗА ДЕЛО в принципе, орет на сына - к делу не пришьешь.
Семья кругом положительная. Не пьет, не курит,матом не ругается, с высшими образованиями. Ребенок хорошо одет, обут, накормлен, его возят по всяким развлечениям, при условии коммуналки - в доме ИДЕАЛЬНАЯ чистота. И я не понаслышке знаю,как тяжело держать в чистоте квартиру, в которой толпа народа и ремонт 50-летней давности. Но тем не менее! И основную чистоту наводит мама как раз. Я была на ее месте, это адский труд!
Нель, извини, т.е. получается, что для тебя семья, где вот так орут на ребенка, и в таких выражениях - это нормальная семья?
Что значит вообще "орут за дело"?
Ор (без разницы за дело или не за дело, из любви иди из ненависти) - это эмоциональная распущенность. Это привычка делать из рядом живущего человека свою собственную энергетическую помойку! Это привычка отрабатывать на ребенке свои собственные проблемы, свою неудавшуюся жизнь и др. и пр.
И пофиг какую там чистоту при этом мама наводит в квартире!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, если я правильно поняла, Нелли имела в виду, что если жаловаться - по большинству признаков семья будет выглядеть нормальной и не факт, что кто-то что-то сделает... Я думаю по этому поводу, что возможны варианты: да, орут, унижают, оскорбляют во многих семьях, но как отреагирует опека - иди знай. На кого попадешь. Но вероятнее всего или ничего не будут делать, или заберут ребенка. Система психологической поддержки семьи не налажена.

Нелли пишет:
Ну это смотря,как преподносится все....Этого пацана через год-другой будут уже лупить во всю одноклассники. Я знаю таких....И что он? Сыграет им? Понимаете, если в ребенке нет прям задатков и желания музицировать, танцевать, заниматься спортом....блин, ну не надо пихать насильно.
С одной стороны,я за то,чтобы ребенок хоть чем занимался. Это привносит внутреннюю дисциплину, общение, разносторонность.
Но я за то,что детей надо спрашивать, чем он хочет заниматься на данном этапе, а не запихивать силком.
В этом плане мне в детстве повезло. Поэтому я занималась и музыкой, и рисованием, и стреляла, и танцевала, и греблю не обошла стороной Смех Но все было по личному желанию.......А тут ......."мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..."
Учитывая то, что у меня сын в демократической школе, где нет обязательных уроков вообще, все только по выбору - я двумя руками за ненасилие в образовании Улыбка И да, конечно, вероятность того, что парень в итоге возненавидит и флейту, и музыку вообще гораздо больше, чем вероятность того, что он умение играть потом применит с удовольствием и пользой для себя. Но позитивный вариант все-таки не совсем исключен: люди меняются, и возможно в будущем, если парень сможет "проснуться" - владение флейтой ему пригодится. Это я просто в утешение, чтобы не было так тяжко слушать их гудение за стеной.
Цитата:
Меня этот эпизод цепляет скорее даже не из-за того,что жалко или не жалко....а то,что как-то похоже на собственное детство...все эти лекции, угол, наказания, запрет на что-то.........из-за такой ерунды,как разбитая чашка....бред какой-то.........
Да, понятно, что оживают невеселые воспоминания... Но знаете - это ведь и возможность разобраться с ними... Если они причиняют боль - может, это и есть ответ на вопрос "для чего Вселенная показывает мне эту ситуацию..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Только не верю я в это...И не мне говорить,как сильно жалко,когда уродуют очередное поколение мужчин.
Вот помимо детских воспоминаний - это тоже твоя болевая точка. Когда мальчик выглядит как "тухляк", а мама его почем зря нагибает - это помимо боли за ребенка еще и удар по твоей мечте о сильном, настоящем мужчине, а мечта эта для тебя в данный момент очень актуальна...
Я рискну даже предположить, что и треснуть на самом деле его хочется именно тебе, нет, треснуть не конкретно этого мальчишку, а вообще в целом собирательный образ "маминого сыночка", московского тухлого мальчика, который ни к чему не стремится, ничего не хочет и в котором очень трудно разглядеть мужчину. Или мне так только кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Нель, извини, т.е. получается, что для тебя семья, где вот так орут на ребенка, и в таких выражениях - это нормальная семья?
Что значит вообще "орут за дело"?
Ор (без разницы за дело или не за дело, из любви иди из ненависти) - это эмоциональная распущенность. Это привычка делать из рядом живущего человека свою собственную энергетическую помойку! Это привычка отрабатывать на ребенке свои собственные проблемы, свою неудавшуюся жизнь и др. и пр.
И пофиг какую там чистоту при этом мама наводит в квартире!

Неа, не нормальная. У нас дома не орали. Вообще голос повышать не принято было, но,по мне, может лучше бы орали. Меня в ежовых рукавицах держали, наказывали не ором. Но в других семьях орали. Ну всякие я семьи видела, мало чему удивлюсь. В семье БМ тока и делали,что орали друг на друга.........постоянно........
Цитата:
Да, понятно, что оживают невеселые воспоминания... Но знаете - это ведь и возможность разобраться с ними... Если они причиняют боль - может, это и есть ответ на вопрос "для чего Вселенная показывает мне эту ситуацию...
"
Инна с анализом у меня всегда было очень плохо)))))
Для меня 2 варианта: не орать самой в будущем, либо не заводить ребенка (к чему вся моя жизнь пока что идет Плач, или очень грустно ).
Но скорее саму ситуацию угадала Anderson Смех
Цитата:
это тоже твоя болевая точка. Когда мальчик выглядит как "тухляк", а мама его почем зря нагибает - это помимо боли за ребенка еще и удар по твоей мечте о сильном, настоящем мужчине, а мечта эта для тебя в данный момент очень актуальна...
Я рискну даже предположить, что и треснуть на самом деле его хочется именно тебе, нет, треснуть не конкретно этого мальчишку, а вообще в целом собирательный образ "маминого сыночка", московского тухлого мальчика, который ни к чему не стремится, ничего не хочет и в котором очень трудно разглядеть мужчину. Или мне так только кажется?

В яблочко прям........что крайне печально...........
Вот пытаюсь отпустить ситуацию,а Вселенная как на зло бьет по мозолям,аж мурашки по телу бегут.........
Обсуждали с подружкой, стоит ли ей идти на 3Д узи......у нее плановое, вот думает, может покруче сделать..........И тут меня кроет........Торможу процесс,конечно. Понимаю,что это маятник мой никак не докачается...
По первому каналу сериал идет "Верь мне". Обычно не смотрю сериалы, а тут так зацепило.......Пол жизни там нашла и слова какие-то нужные....
Позавчера мои соседи,видимо, у подруги ночевали, никого дома не было, но я после фитнеса поздно приехала,а вот вчера вечером все были в полном составе.
В общем-то, после 2х недель постоянного пребывания в квартире (что впервые за 2 года)))), я поняла,что это просто манера общения. Мама эта орет постоянно,а сын уже даже не реагирует. Вчера они на кухне дудели....Т.к. в их комнате играла и пела девочка подруги.....Ну даже в спокойном состоянии разговор поставлен на унижение.
Ты как лох, пятка у тебя дурацкая и ритм отстукивает сама по себе....Короче...пусть сами разбираются. Надеюсь,что у пацана все хорошо будет. У него отец не плохой,в принципе.

И я подумала...Мариша, а многие не знают другого пути воспитания. Воспитывают как могут. Мало кто заморачивается на тему " а стану ли я хорошей мамой, а как ей стать,а как не покалечить психику ребенка?"
Вот я спрашиваю,а мне говорят: По ходу дела разберешься....
А я вообще так рявкнуть могу, мало не покажется...И это не контролируемое,если меня достать.......
Может из-за того,что я считаю,что жизнь - это череда страданий и полоса выживания, мне страшно кого-то родного в этот мир пускать? Из-за этого я больше думаю,чем делаю.......
Я никогда себе не прощу,если вот такой мамашей стану. Так может и не рисковать?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Может из-за того,что я считаю,что жизнь - это череда страданий и полоса выживания
Я, конечно, тебя практически не знаю, но по тому, что ты пишешь на форуме (5000 сообщений все же дают представление об их авторе), ты как раз в основном радуешься жизни, а не выживаешь. Т.е. местами выживаешь, но делаешь акцент не на этом, а на хорошем, и умеешь радоваться мелочам.

Нелли пишет:
Из-за этого я больше думаю,чем делаю.......
Нель, не поверишь, но у меня аналогичные мысли были. Что жизнь трудная и малорадостная штука (по крайней мере моя) и что ребенку я бы не хотела такой, а дать другую - где ее взять, с моей-то кармой. Детей я не любила (и не люблю, только своего, правда к другим отношение поменялось в том плане, что я как-то остро стала чувствовать их зависимость от родителей), поэтому не страдала от того, что их у меня не было. Даже когда думала, что встретила мужчину своей жизни, не было какого-то особого желания родить от него. Что было, так это осознание того, что он рано или поздно захочет детей, а я, может быть, уже не смогу. Но еще была "в запасе" пара-тройка лет, поэтому я особо не парилась. А вот ребенок пришел. Я бы сказала, что сам, и довольно таки неожиданно.

Это я к тому, что несмотря на то, что мы стараемся планировать свою жизнь, некоторые вещи происходят или не происходят несмотря на наши планы.

Нелли пишет:
Я никогда себе не прощу,если вот такой мамашей стану. Так может и не рисковать?
Ты не станешь такой мамашей. А если станешь, то вряд ли это заметишь, так что и терзаться не будешь. Ты думаешь, мамаша твоего маленького соседа сильно заморачивается по поводу своего неадекватного (очень мягко сказано) поведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
И я подумала...Мариша, а многие не знают другого пути воспитания. Воспитывают как могут. Мало кто заморачивается на тему " а стану ли я хорошей мамой, а как ей стать,а как не покалечить психику ребенка?"
Вот я спрашиваю,а мне говорят: По ходу дела разберешься....
Чтобы не покалечить психику ребенка, нужно изначально смотреть на него не как на собственную пластилиновую ворону, а как на отдельную личность.
То, что эта личность пришла в мир через тебя - не дает тебе право кроить ее по собственному усмотрению.
Я думаю, что задача родителя - не столько воспитать, сколько помочь, научить...
Сначала ходить и говорить, потом общаться, потом помочь раскрыть способности, помочь адаптироваться во взрослом мире и т.д....
И когда ты перестаешь себя видеть воспитателем, а больше себя воспринимаешь как наблюдателя и помощника - то всё как-то становится на свои места....

Нелли пишет:
Я никогда себе не прощу,если вот такой мамашей стану. Так может и не рисковать?
Нель, она не стала такой, она такой УЖЕ была к моменту, когда у нее появился ребенок.
Она ведь не просто орет, она употребляет такие слова, которые сами по себе, даже если ты их скажешь тихим голосом - унижают человеческое достоинство.

Я не общалась с тобой в реале, но если судить по форуму, то я ни разу не заметила в тебе какого-то желания унизить собеседника, ни разу не прозвучало с твоей стороны какой-то грубости...
Не думаю, что рождение ребенка что-то кардинально изменит в тебе, и ты вдруг начнешь бросаться такими выражениями, которыми бросается эта женщина.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://prostitutka-ket.livejournal.com/124924.html

То, что Катя (или кто там на самом деле под этим именем) пишет в первой части поста, до примера о Любе, были практически один в один мои мысли и страхи. До моих 33-34 лет. А потом я стала бояться того, что буду жалеть об упущенном времени, которое никак-никак уже не вернуть. И еще вопрос, какой страх сильнее.

Я вовсе не хочу тебя дополнительно пугать биологическими тапками, я просто делюсь своим опытом.

А что касается отношения к ребенку, то, как я уже написала, орущие мамаши вряд ли задумываются над своей ситуацией, а те, которые задумываются, все-таки не орущие. А идеальных родителей, наверное, и не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100