Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно себя вести? Как реагировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Меня этот эпизод цепляет скорее даже не из-за того,что жалко или не жалко....а то,что как-то похоже на собственное детство...все эти лекции, угол, наказания, запрет на что-то.........из-за такой ерунды,как разбитая чашка....бред какой-то..
Цитата:
Для меня 2 варианта: не орать самой в будущем, либо не заводить ребенка
Как вам такой вариант: в детстве вас ругали, наказывали за ерунду, и вы сделали вывод, что жизнь полна несправедливости. Вывод логичный - но вот единственно ли возможный? И сейчас, когда, как вы говорите, "Вселенная постоянно бьет по тем же мозолям" - может быть, она тем самым дает вам новый шанс переоценить этот сюжет, найти другое к нему отношение, и тем самым изменить отношение к жизни в целом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАМА, НЕ КРИЧИ НА МЕНЯ!

Я дорожу теми заметками, которые я получаю от своих детей, будь то каракули, нацарапанные маркером на желтых стикерах, или слова, написанные каллиграфическим почерком на линованной бумаге. Но стихотворение, которое я получила недавно в День Матери от своей 9-летней дочери было особенно значимым для меня. В самом деле, первая строчка этого стихотворения заставила меня почувствовать, как теплые слезы катятся по моим щекам.
Показать полностью..

“Важно то, что… мама всегда рядом, даже когда я попадаю в беду.”

Но, должна вам признаться, это не всегда было так.

На пике моей совершенно сумасшедшей жизни я начала практиковать то, что весьма отличалось от того, как я вела себя раньше. Я начала кричать. Это случалось не часто, но это было экстремально - словно перекаченный воздушный шарик, который внезапно лопается и заставляет всех в зоне слышимости вздрогнуть от страха.

Итак, в какие же моменты мои тогда 3-летняя и 6-летняя девочки, заставляли меня терять терпение? В тот момент, когда одна из них настаивала на том, чтобы вернуться и взять с собой еще три ожерелья из бисера и ее любимые розовые очки, когда мы уже опаздывали? Или тогда, когда другая пыталась насыпать сама себе хлопья и вывалила всю коробку на кухонный стол? Или же когда она уронила и разбила моего особого стеклянного ангела, к которому я просила не прикасаться? Или когда она, словно профессионал, боролась со сном, когда мне так нужны были мир и покой? Или тогда, когда они вдвоем боролись за нелепые вещи: кто и как будет первым выходить из машины или кто из них получит больше сладкого соуса для мороженного?

Да, именно эти вещи - обычные оплошности и типичные детские проблемы и отношения раздражали меня до такой степени, что я теряла контроль над собой.

Мне нелегко было написать это предложение. И мне было нелегко пережить это время в моей жизни, потому что, по правде говоря, я ненавидела себя в эти моменты. Что же произошло со мной, что мне нужно было кричать на двух драгоценных маленьких людей, которых я любила больше жизни?

Позвольте мне рассказать вам об этом.

О моем безумии.

Чрезмерное использование мобильных телефонов, перегруженность обязательствами, многостраничные списки дел, и стремление к совершенству поглотили меня. И то, что я кричала на людей, которых я любила, было прямым следствием потери контроля над своей жизнью.

Неизбежно, я должна была где-то развалиться. Поэтому я разваливалась за закрытыми дверьми в компании людей, которые для меня важнее всего.

Пока не настал тот роковой день.

Моя старшая дочь стояла на табуретке и пыталась что-то достать из кладовой, как вдруг она случайно уронила целый пакет риса на пол. Когда миллион мельчайших крупинок словно дождь рассыпались по полу, на глазах моей девочки стали наворачиваться слезы. И вот тогда я увидела Это - страх в ее глазах, когда она приготовилась к тираде ее матери.

Она боится меня, подумала я, и это было наиболее болезненное понимание, какое только можно вообразить. Мой шестилетний ребенок боится моей реакции на ее невинную ошибку.

С глубокой скорбью, я поняла, что не была той матерью, какой бы я хотела быть для своих детей. И это не было тем, как я хотела бы прожить остаток своей жизни.

В течение нескольких недель после этого эпизода, у меня был Срыв-Прорыв - тот момент болезненного осознавания, который и побудил меня встать на Hands Free-путь, чтобы отпустить ежедневные отвлекающие дела и понять, что действительно имеет для меня значение*. Это было два с половиной года назад - два с половиной года на то, чтобы постепенного сократить избыток электронного безумия в моей жизни ... два с половиной года на то, чтобы освободить себя от недостижимого Эталона совершенства и социального давления, призывающего “все успевать”. Как только внутренней и внешней суеты стало меньше, гнев и напряжение, накопившиеся внутри меня, стали медленно рассеиваться. Со снижением нагрузки, я стала в состоянии реагировать на детские ошибки и прегрешения более спокойно, сострадательно и разумно.

Я могла сказать что-то вроде: “Это просто шоколадный сироп. Ты можешь стереть его, и столешница будет как новенькая.”

(Вместо того, чтобы издать раздраженный вздох, и закатить глаза.)

Я предложила поддержать метлу в то время, как она подметала море из хлопьев, покрывающих пол.

(Вместо того, чтобы стоять над ней с выражением неодобрения и крайнего раздражения.)

Я помогла ей подумать, где она могла бы оставить свои очки.

(Вместо того, чтобы стыдить ее за безответственность.)

И в моменты, когда огромная усталость и непрекращающееся нытье собирались взять надо мной верх, я шла в ванную, закрывала дверь, и давала себе время, чтобы выдохнуть и напомнить себе, что они - дети, и дети совершают ошибки. Как и я.

И с течением времени, страх, который вспыхивал в глазах моих детей в моменты неприятностей, исчез. И слава Богу, я стала пристанищем в их беде, а не врагом, от которого нужно бежать и прятаться.

Я не уверена, что написала бы об этих глубоких преобразованиях, если бы не инцидент, который произошел в прошлый понедельник после обеда. В тот момент, я вновь почувствовала вкус перегруженной жизни, и желание кричать был на кончике моего языка. Я приближалась к заключительным главам книги, над которой я сейчас работаю, и мой компьютер завис. Внезапно правки целых трех глав исчезли у меня на глазах. Я провела несколько минут лихорадочно пытаясь восстановить последнюю версию рукописи.

Когда это не сработало, я обратилась к резервному копированию, только чтобы обнаружить, что и там возникла какая-то ошибка. Когда я поняла, что та работа, которую я сделала для этих трех глав никогда не восстановится, мне хотелось плакать, и даже более - я была в ярости.

Но я не могла себе этого позволить, потому что подошло время забрать детей из школы и вести их на занятия по плаванию. С большой осторожностью, я спокойно закрыла ноутбук и напомнила себе, что в жизни могут быть гораздо, гораздо более серьезные проблемы, чем переписывание этих глав. Затем я сказал себе, что не было абсолютно ничего, что я могла бы сделать с этой проблемой прямо сейчас.

Когда мои дети сели в машину, они сразу же поняли - что-то не так. “Что с тобой, мама?” - спросили они в унисон бросив мимолетный взгляд на мое пепельное лицо.

Я чувствовала, как мне хочется закричать: “Я потеряла три дня работы над своей книгой!”

Я чувствовала, как мне хочется ударить по рулю кулаком, потому что, находиться в машине - было последним местом, где я хотела бы быть в тот момент. Я хотела вернуться домой и исправить свою книгу, а не вести детей на плавание, отжимать мокрые купальники, расчесывать спутанные волосы, готовить обед, мыть посуду и укладывать всех в постель.

Но вместо этого я спокойно сказала: “У меня возникли небольшие проблемы прямо сейчас. Я потеряла часть моей книги. И я не хочу разговаривать, потому что я чувствую себя очень расстроенной.”

“Мы сожалеем,” – сказала старшая за них обеих. И затем, как если бы они знали, что мне необходимо пространство, они молчали всю дорогу до бассейна. Мы продолжили тот день, и, хотя я был более тихой, чем обычно, я не кричала и изо всех сил старалась воздерживаться от мыслей о проблеме с книгой.

Наконец, в тот день было почти все сделано. Я уложила младшую дочь в кровать и легла рядом со старшей. У нас было Время Ночного Разговора.

“Ты думаешь, тебе удастся вернуть свои главы обратно?”, – спросила она тихо.

И вот тогда я начала плакать - не столько о трех главах, я знала, что они могут быть переписаны. Мои слезы были больше связаны с усталостью и опустошением от написания и редактирования книги. Ведь, я была так близка к завершению. И то, что оно вдруг сорвалось - был невероятным разочарованием.

К моему удивлению, моя девочка потянулась и мягко погладила мои волосы. Она сказала обнадеживающие слова, вроде: “Компьютеры могут быть такими расстраивающими”, и “я могла бы посмотреть, не смогу ли я найти эту резервную копию.” И, наконец: “Мама, ты справишься. Ты самый лучший писатель, я знаю” и “Я помогу тебе так, как смогу.”

Во время моей “беды”, она была тем терпеливым и сострадательным вдохновителем, который не думал добивать меня, когда я и так уже упала.

Мой ребенок не научился бы этому чуткому отклику, если бы я оставалась крикуньей. Потому что крик разрывает связь; он заставляет людей отдаляться, вместо того, чтобы подойти поближе.

“Важно то, что ... моя мама всегда рядом, даже когда я попадаю в беду.”

Мой ребенок написал это обо мне, как о женщине, которая прошла через сложный период, которым она не гордится, но благодаря которому она многому научилась. И в ее словах, я вижу надежду для других.

Важно то, что ... никогда не слишком поздно, чтобы перестать кричать.

Важно то, что… дети прощают, особенно если они видят, что человек, которого они любят, пытается измениться.

Важно то, что... жизнь слишком коротка, чтобы расстраиваться из-за рассыпанных хлопьев и разбросанной обуви.

Важно то, что ... неважно, что случилось вчера, сегодня уже новый день.

Сегодня мы можем выбрать спокойный ответ.

И, поступая так, мы сможем научить наших детей, что мир и спокойствие строят мосты - мосты, которые могут перенести нас через беду.

Автор Rachel Macy Stafford's
Перевод: Левченко Анна
Фотограф: Наталья Смирнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, конечно, тебя практически не знаю, но по тому, что ты пишешь на форуме (5000 сообщений все же дают представление об их авторе), ты как раз в основном радуешься жизни, а не выживаешь. Т.е. местами выживаешь, но делаешь акцент не на этом, а на хорошем, и умеешь радоваться мелочам.

Galatea уже 5000????? Шок Вот я трепло Смех Смех
Тут же какое дело....сама по себе жизнь,со всеми бабочками, радугами и цветочками меня несомненно радует. Я даже людей не постоянно ненавижу, а периодами Смех Смех Когда достанут очень))) Но вот сам процесс...утомляет. Выживать приходится в том смысле, что нужно постоянно ломать голову.где бы надыбать денег, жилье, деньги на жилье....накопить заначку,а как ее накопишь,ведь все бабки уходят на жилье... Смех Смех Смех Т.е. отсутствие неких тылов напрягает. потому что уже точно знаю,что окажись я в попе, на родню можно не рассчитывать даже. Зато знаю,что с друзьями мне, ох, как повезло.
Кстати, я испытываю громадную благодарность к небесной канцелярии за все,что имею. Т.к. мне грех жаловаться, всегда помогают и поддерживают))
И из-за того,что я не могу до конца расслабиться, напряжение иногда растет, вера в хорошее затухает, батарейки истощаются и я начинаю ныть))
Цитата:
А вот ребенок пришел. Я бы сказала, что сам, и довольно таки неожиданно.

Это я к тому, что несмотря на то, что мы стараемся планировать свою жизнь, некоторые вещи происходят или не происходят несмотря на наши планы.

Это полностью поддерживаю)) И если у меня все случайно произойдет, тока порадуюсь))

Цитата:
Я вовсе не хочу тебя дополнительно пугать биологическими тапками, я просто делюсь своим опытом.

С тапками я успокоилась)) Все таки во мне сильны некие убеждения...типа того,что жить и рожать (если это неслучайный залет) нужно от любимого человека, от своего. А там,как судьба решит.

Цитата:
И когда ты перестаешь себя видеть воспитателем, а больше себя воспринимаешь как наблюдателя и помощника - то всё как-то становится на свои места....

Marisha я вот тоже думала в таком ракурсе...и мне пришла мысль,что уж не знаю,каким я буду родителем, но хотя бы постараюсь стать хорошим другом....
Цитата:
Я не общалась с тобой в реале, но если судить по форуму, то я ни разу не заметила в тебе какого-то желания унизить собеседника, ни разу не прозвучало с твоей стороны какой-то грубости...

Просто у нас форум психологической культуры...вот я и сдерживаюсь, но бывали некоторые индивиды, которым прям очень нецензурно хотелось бы написать Смех Смех Смех В такие моменты я молчу)))
Инна мне тяжело анализировать и делать выводы, у меня мозг так не работает.
Помню,когда мама вставляла за что-то, я сидела и как заезженная пластинка повторяла одну фразу: Когда я вырасту, я не буду такой, как мама...
А жизнь иногда действительно полна несправедливости)))
А что касается отношения к жизни в целом, то тут у меня явное противоречие....с одной стороны я жизнь люблю, а с другой побаиваюсь)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда мама вставляла за что-то, я сидела и как заезженная пластинка повторяла одну фразу: Когда я вырасту, я не буду такой, как мама...
Анализировать необязательно - можно вспомнить эту сцену, это тяжкое состояние, и поговорить с девочкой, которой вы были тогда. Представить, что обнимаете и утешаете ее, а когда она успокоится и доверится вам - предлагаете вместе подумать, а какой же мамой ей хочется быть? Какой не хочется - понятно, а какой хочется? Когда мы думаем о том, чего не желаем, чего боимся - мы фиксируемся на этом и как будто сами себя программируем на этот неприятный для нас самих сценарий. В тексте, который выше процитировала Маргарита, ясно показано, что изменения пришли, когда мама представила, как она хотела бы себя вести, и стала воплощать этот план в жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Так может и не рисковать?

Глупости. Конечно, рисковать! По-моему, гораздо страшнее лет в 45 осознать, что времечко ушло.
Сомнения "а что я могу дать ребенку, а как я его воспитаю" посещали и меня, причем тогда, когда я активно, но безуспешно пыталась зачать этого самого ребенка... А когда наконец забеременела, то немножко боялась, что денег не будет хватать, что в отпуск теперь не съездить и т.д. ...Фигня все это. Когда зайка наконец родилась, все НАСТОЛЬКО изменилось... То, чего боялась, оказалось не страшным (из серии "некому будет на смертном одре стакан воды подать - а пить-то, оказывается, и не хочется!"), зато возникли проблемы, о которых я и подумать не могла... В общем, это жизнь, Нелли, ну как не рисковать?? Тухнуть, что ли? ))
Просто у тебя пока что все не устроено - ни мужа, ни жилья, куда тебе сейчас рожать... Вот мозг и генерирует такие мыслишки... Обретешь тыл - это совсем другое дело будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне очень понравился пост Маргариты. И мама молодец,что смогла себя взять в руки и остановиться....
Я пока могу только теоризировать и тренироваться на кошках. Одно знаю точно, вряд ли я повторю мамин сценарий. Я уже сейчас за конструктивный разговор по любому поводу)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
рожать (если это неслучайный залет) нужно от любимого человека, от своего.
Ну, вот у меня ребенок родился от очень-очень любимого. И что? Любимый в итоге оказался самым обычным равнодушным среднестатистическим существом (не могу назвать его ни человеком, ни мужчиной).

Из тебя получится хорошая мама, не сомневайся. Правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Marisha я вот тоже думала в таком ракурсе...и мне пришла мысль,что уж не знаю,каким я буду родителем, но хотя бы постараюсь стать хорошим другом....
Нель, по-моему, тебе отличная мысль пришла. Улыбка
Детям по сути и нужен именно друг. Взрослый друг, который поможет разобраться с их проблемами и подскажет в случае чего, что и когда лучше предпринять.
Наверное к тебе уже в Небесной канцелярии очередь из детей, который хотят, чтобы ты стала их мамой. Подмигнуть

Marisha пишет:
Просто у нас форум психологической культуры...вот я и сдерживаюсь, но бывали некоторые индивиды, которым прям очень нецензурно хотелось бы написать Смех Смех Смех В такие моменты я молчу)))
Ну дык... Это я и про себя то же самое могу сказать. Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Marisha пишет:
Marisha я вот тоже думала в таком ракурсе...и мне пришла мысль,что уж не знаю,каким я буду родителем, но хотя бы постараюсь стать хорошим другом....
Нель, по-моему, тебе отличная мысль пришла. Улыбка
Детям по сути и нужен именно друг. Взрослый друг, который поможет разобраться с их проблемами и подскажет в случае чего, что и когда лучше предпринять.


Я когда-то тоже очень не хотела быть такой, как мама. Потом поняла, что есть еще одна корректировка - что необходимо не только "уйти от плохого сценария", но и научиться твердо требовать с ребенка то, чтонеобходимо, бывают и такие моменты. Но требовать не ором, не угрозами - обзывательствами, а как-то иначе. С тех пор уже лет 15 ищу и шлифую эти "способы". Недавно вдруг у меня в голове произошло революционное осознание - я теперь могу настаивать на своем и при этом мне еще и едва ли не благодарны! Муж почему-то не воспринимает мои просьбы как ворчание, а чаще всего сразу же делает то, что я прошу (хотя на заре наших отношений были от него упреки, что ворчу) и дочь тоже отзывается на просьбы. Просто... я многие мелочи спокойно отпустила - не делают - не надо. А где надо - я как-то интуитивно чувствую, что подойти надо вот именно сейчас, приобнять, улыбнуться, что-то хорошее сказать или чаю принести- и по-доброму попросить помощи. А вот сейчас лучше не подходить, мои близкие слишком углубились в свои интересные дела или устали или не готовы мне помочь. Но если мне прямо сейчас срочно и безотлагательно требуется помощь - я не стесняюсь ее просить, с дочерью даже договоренность есть, что если надо прямо сейчас, я должна это озвучить, и она сделает. И все работает. В результате ворчание как класс отпало за ненадобностью, кажется, насовсем Улыбка Мне кажется, что проблема "плохих родителей" во многом определяется тем, что мамы-папы далеко не всегда умеют отличать, что именно действительно важно и нужно от ребенка потребовать, без чего ему плохо/опасно/ некомфортно, а что можно спокойно спустить в канализацию - ну не умрет он, если чашку не туда поставил или вдруг задом-наперед снова одел одежду (доча у меня очень долго это путала - но сейчас уже давно все в норме).

Цитата:
Наверное к тебе уже в Небесной канцелярии очередь из детей, который хотят, чтобы ты стала их мамой.


Ага Улыбка Именно поэтому и поджимают "биологические тапки" - а вдруг Нелли захочет больше детей? Улыбка

Нелли, я хочу тебе пожелать то, что нередко желаю своей дочери: пусть у тебя будут такие же хорошие дети, как ты Улыбка Доча у меня от таких пожеланий тихо млеет и загадочно улыбается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Anderson пишет:
Дельта пишет:
Сил моих нет такое слушать. Плач, или очень грустно Всю тему не прочитала, кто-нибудь предлагал органы опеки натравить? Или хоть пригрозить этой ... матери тем, что офиц органы уведомишь.
Предлагала Мидори, в самом начале. Беда в том, что Нелли из квартиры может вылететь...

Да дело даже не в квартире. Вон к Сашке поеду жить)))
Дело в том, что тот факт,что мать ЗА ДЕЛО в принципе, орет на сына - к делу не пришьешь.
Семья кругом положительная. Не пьет, не курит,матом не ругается, с высшими образованиями. Ребенок хорошо одет, обут, накормлен, его возят по всяким развлечениям, при условии коммуналки - в доме ИДЕАЛЬНАЯ чистота. И я не понаслышке знаю,как тяжело держать в чистоте квартиру, в которой толпа народа и ремонт 50-летней давности. Но тем не менее! И основную чистоту наводит мама как раз. Я была на ее месте, это адский труд!
Все соседи и друзья-родственники подтвердят,что родители замечательные.
Ну и таким образом каждого первого можно отсуживать....Много вы знаете семей, где интересуются психологическими выкладками и воспитывают ребенка не опираясь на свой опыт уродливого детства, а согласно умным книжкам и советам знающих окружающих? Я знаю единицы.
И в итоге что останется? Меня не будет, а у них все будет по прежнему.

ну и кому нужна эта идеальная чистота, если она достается адским трудом? или это у мамаши пунктик такой? тогда ей лечиться надо. а может ей интереснее и легче туалет мыть, чем с ребенком играться. и вот убирает она одна, а пачкают все. и ей хотелось бы наорать на всех, но она не смеет. и отрывается на ребенке, потому что он самый слабый.
кому нужна замечательная мама, если она только и занята, что надраиванием пола и приготовлением еды (которую ребенок не любит)?
я сама терпеть не могу убирать. и у ребенка в комнате свинарник. я жду, пока там вообще невозможно будет пройти, и предлагаю помощь в уборке. иногда жду 2-3 недели, пока он сам не скажет: мама, а почему у нас так пыльно? а потому, дорогой, что я не могу пропылесосить - весь пол занят твоими игрушками. а ты же не хочешь, чтоб их пылесос затянул. вот я жду, пока ты освободишь пол. вместо тебя я убирать не буду, я не служанка. но помочь могу. когда начнем?

вот когда мы жили еще с его папой, к папиному приходу в доме ДОЛЖНО было быть чисто. и это на меня давило. ребенок не хочет убирать, я тоже не хочу, а НАДО. или убираешь сама и ненавидишь за это весь мир, или кричишь на ребенка и потом тоже ненавидишь весь мир. а теперь никто надо мной не давит, общественное мнение мне не указ. не хочешь убирать - зарастай грязью. но в настольные игры тоже играть не будем, пока на столе не появится место.
понять бы, что давит на мамашу - вашу соседку. и взять и выключить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свинарник не переношу, потому что у меня невроз + астма,
и пыль-крошки на меня действуют сразу по двум фронтам просто очень сильно, ощущение, что по мне муравью ползают, плюс обострение гарантировано.
При этом мне одинаково сильно нужна чистота и я ненавижу ее сама наводить (и времени нет). Поэтому я ору на всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Я свинарник не переношу, потому что у меня невроз + астма,
и пыль-крошки на меня действуют сразу по двум фронтам просто очень сильно, ощущение, что по мне муравью ползают, плюс обострение гарантировано.
При этом мне одинаково сильно нужна чистота и я ненавижу ее сама наводить (и времени нет). Поэтому я ору на всех...
Из этой ситуации есть отличный выход. Нанять приходящую женщину, которая будет за умеренную плату наводить в доме порядок.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Jonatan пишет:
Я свинарник не переношу, потому что у меня невроз + астма,
и пыль-крошки на меня действуют сразу по двум фронтам просто очень сильно, ощущение, что по мне муравью ползают, плюс обострение гарантировано.
При этом мне одинаково сильно нужна чистота и я ненавижу ее сама наводить (и времени нет). Поэтому я ору на всех...
Из этой ситуации есть отличный выход. Нанять приходящую женщину, которая будет за умеренную плату наводить в доме порядок.


Можно еще подумать, как сформировалось такое отношение к уборке и почему? Меня вот мама всегда ЗАСТАВЛЯЛА убираться. Хочу-не хочу, могу - не могу... От того долгое время я тоже не любила убираться. Однажды я вдруг поняла, что бардак в доме - это внешнее выражение моего отношения к себе. Не скажу, что с моим образом жизни все стало идеально, но порядка стало намного больше. Потому, что я сместила фокус мотивации с "так надо и я должна себя заставить" на "я уважаю себя и хочу, чтобы в моей жизни был порядок". С такой установкой как-то лучше получается поддерживать порядок в доме, пусть даже мы еще ремонт не завершили и в ближайшие год-два не завершим пока Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Marisha пишет:
Jonatan пишет:
Я свинарник не переношу, потому что у меня невроз + астма,
и пыль-крошки на меня действуют сразу по двум фронтам просто очень сильно, ощущение, что по мне муравью ползают, плюс обострение гарантировано.
При этом мне одинаково сильно нужна чистота и я ненавижу ее сама наводить (и времени нет). Поэтому я ору на всех...
Из этой ситуации есть отличный выход. Нанять приходящую женщину, которая будет за умеренную плату наводить в доме порядок.


Можно еще подумать, как сформировалось такое отношение к уборке и почему? Меня вот мама всегда ЗАСТАВЛЯЛА убираться. Хочу-не хочу, могу - не могу... От того долгое время я тоже не любила убираться. Однажды я вдруг поняла, что бардак в доме - это внешнее выражение моего отношения к себе. Не скажу, что с моим образом жизни все стало идеально, но порядка стало намного больше. Потому, что я сместила фокус мотивации с "так надо и я должна себя заставить" на "я уважаю себя и хочу, чтобы в моей жизни был порядок". С такой установкой как-то лучше получается поддерживать порядок в доме, пусть даже мы еще ремонт не завершили и в ближайшие год-два не завершим пока Улыбка
Еще есть вариант, что ты просто валишься с ног от усталости. И на уборку у организма не хватает энергетических ресурсов.
Т.е. твой внутренний ребенок уже дурниной орёт, потому что он устал, он хочет спать, он хочет есть, а его, вместо того, чтобы в постельку уложить и колыбельную ему спеть, заставляют убираться.
Я бы, помимо пересмотра мотивации (что, безусловно тоже очень полезная штука), посоветовала пересмотреть еще режим труда и отдыха. На предмет исключения лишних нагрузок.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы, помимо пересмотра мотивации (что, безусловно тоже очень полезная штука), посоветовала пересмотреть еще режим труда и отдыха. На предмет исключения лишних нагрузок.


Полностью согласна Улыбка А если еще укрепить себя внутренне, чтобы не позволять себе быть ведомым разными личностями, которые любят манипулировать другими, то вообще многое изменится. Ведь не секрет, что на работе начальники тоже порой любят добавить тебе работы невзирая на все протесты и самоотводы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Наверное к тебе уже в Небесной канцелярии очередь из детей, который хотят, чтобы ты стала их мамой. Подмигнуть
Ишь ты, очередь... Пусть они там в Небесной канцелярией всем колхозом какого не то приличного папу пнут, чтоб материализовывался уже. А то тут у нас на земле без папы-то никак путем не родисся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:

я сама терпеть не могу убирать. и у ребенка в комнате свинарник. я жду, пока там вообще невозможно будет пройти, и предлагаю помощь в уборке. иногда жду 2-3 недели, пока он сам не скажет: мама, а почему у нас так пыльно?
И у нас примерно так же. У нас не бывает уборок в детской, у нас там бывает ревизия Улыбка Полный разбор нужного-ненужного, такие мешки на помойку потом выносим. Уходит один выходной день на разгреб авгиевых конюшен. Начинается все, конечно, воем, потом раскопки, нахождение давно пропавших нужных деталей, радость по этому поводу, потом протирание-промывание, вынос мусора. Потом -искренне удивление - "как красиво, однако!" ритуал, уже все привыкли.
А если бы я за каждую пылинку изводилась и орала - оба были б уже в дурке, в соседних отделениях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Нелли пишет:
рожать (если это неслучайный залет) нужно от любимого человека, от своего.
Ну, вот у меня ребенок родился от очень-очень любимого. И что? Любимый в итоге оказался самым обычным равнодушным среднестатистическим существом (не могу назвать его ни человеком, ни мужчиной).

Из тебя получится хорошая мама, не сомневайся. Правда.

Спасибо за поддержку)))
Ну тогда получается, что в принципе, вообще по фигу от кого рожать?)))
Anderson пишет:
Ишь ты, очередь... Пусть они там в Небесной канцелярией всем колхозом какого не то приличного папу пнут, чтоб материализовывался уже. А то тут у нас на земле без папы-то никак путем не родисся Улыбка

Смех Смех Смех
Да вот мне что-то пытаются по ходу сказать, а я не слышу и не понимаю))
На выходных была в семье своей пузатой подруги. Вот с ними пообщаюсь...и мозг разворачивается в другую сторону. Как-то они все за действующего МЧ. Основное направление их убеждений заключается в том,что, насмотревшись на окружающие семьи и мужчин, найти мужчину,который так бы относился ко мне,как нынешний-задача крайне сложная. Плюс полное приятие со стороны родителей,что тоже огромный плюс. Ну и глобальная поддержка при рождении ребенка тоже обеспечена. Поэтому болеют за то,что есть)))
А я смотрю на них...и думаю,как бы мне хотелось такого же обычного человеческого счастья.....И как трогательно муж за подругой ухаживает, носится со стетоскопом и слушает сердцебиение малыша))) Наглаживает пузо))) И придумывает смешные прозвища.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом поняла, что есть еще одна корректировка - что необходимо не только "уйти от плохого сценария", но и научиться твердо требовать с ребенка то, чтонеобходимо, бывают и такие моменты. Но требовать не ором, не угрозами - обзывательствами, а как-то иначе.

Маргарита вот это я и называю конструктивным разговором. Причем, я приучаю к этому себя саму, особу вспыльчивую, и окружающих меня людей. Даже на работе периодически получается. Разговоры крайне не приятные иногда получаются, но мы стремимся))
Цитата:
Ага Улыбка Именно поэтому и поджимают "биологические тапки" - а вдруг Нелли захочет больше детей?

Ну я бы двоих забацала бы по быстрому)))
Цитата:
я хочу тебе пожелать то, что нередко желаю своей дочери: пусть у тебя будут такие же хорошие дети, как ты

Спасибо большое))) Только бы не такие буйные))))
Цитата:
ну и кому нужна эта идеальная чистота, если она достается адским трудом?

У меня был пунктик тоже по этому поводу. И я драила...драила...драила...а никто не ценил и я психовала.....Но я драила потому,что так было принято дома. Мама вечно все драила, и я стала драить,когда стала хозяйкой в доме.
Я люблю чистоту и в откровенном бардаке не могу жить. Но и тут Мироздание постаралось преподать мне урок Смех Смех И я немного расслабилась.
Но,честно говоря, меня быт никогда не утомлял. Я люблю всякие гаджеты и средства, которые сами все отмывают)) Это типа игры для меня))) Но мне повезло с бывшим мужем в этом плане. Он никогда не парился по поводу стерильности, а нынешний МЧ так и вообще не очень в курсе,что чистота бывает))))
А вот если бы тыкали носом постоянно, я бы это дело возненавидела.
у меня бывают "приступы Золушки", когда прям хочется убирать и я убираю. Потом я научилась просто поддерживать чистоту и закрывать глаза на некоторые вещи. Стало на много легче))
А если ну совсем не хочется убираться...ну да и фиг бы с ним Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у всех есть свои пунктики, все мы требуем от близких чего-то. и если близкие не выполняют, заводимся.
с себя мы требуем тоже. причем себе разрешить что-то не сделать или перенести на потом мы можем на раз. а с близких требуем вот прямо сейчас. и потом удивляемся, почему атмосфера накаляется.
с нас все везде постоянно что-то требуют. с детей в школе, со взрослых на работе. где-то должна быть тихая гавань, где никто никому ничего не должен, где можно лечь, поднять ноги кверху и просто выдохнуть. перестать крутить в голове повседневные проблемы.
как у вашей соседки, нелли, у нее финансовые проблемы, с трудом хватает на еду, и она заводится, если еду приходится выкидывать. любой бы на ее месте завелся. я тоже заводилась. а потом переступила через гордость и пошла в магазин для безработных ( в германии такое везде есть), где за копейки тебе дают почти просроченное, но еще годное, на всю неделю. и меня перестало волновать "холодильник пуст, что мы будем завтра есть?"
рвет ребенок вещи, а на новые денег нет - иди в секонд-хенд или принимай ношеное в подарок. чтоб молча снять с ребенка рваную тряпку, натянуть целую и пусть бегает дальше. лишь бы не орать.
ребенок плохо ведет себя на людях - уменьшить выходы в люди до минимума, на крайние случаи искать сиделку или брать с собой чемодан отвлекушек.
вот. я во многих ситуациях сначала думала: что меня сейчас разозлило? могу ли я повлиять на то, чтобы это больше не повторялось? как?
если ребенок пришел из школы уставший, и я вижу, что он устал и злой, я не лезу к нему с расспросами. потому что нарвусь на грубость. а грубость я не люблю. и орать требовать извиниться передо мной (за что, спрашивается?) не буду. поэтому даю сначала полчасика прийти в себя, потом спрашиваю как дела, чего бы хотел на обед итд.
если я устала или болею, я прямым текстом предупреждаю чтоб меня не трогали. намеки понимают не все.
и вот расставишь всн по своим местам в голове, тогда и живется легче, и спрогнозировать что-то можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как у вашей соседки, нелли, у нее финансовые проблемы, с трудом хватает на еду, и она заводится, если еду приходится выкидывать. любой бы на ее месте завелся

MayFlower да нет у нее фин проблем.....они только этим летом два раза в Грецию ездили. Сначала семьей на 2 недели, потом с подругой и детьми почти на месяц......Машина в семье новая, год назад купили. Не круизер, конечно, но приличная иномарка. Т.е. нормальные середняки.
И она не срывается...вот в чем проблема......это просто манера общения. Я понаблюдала....крик и унижение. Вот так...У меня то именно на это сработало возмущение.......
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100