Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вы представляете идеальное общество будущего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
читали рассказ Толстого "Много ли человеку земли надо?"

Но Вы же пишете в условиях, что
Цитата:
Все материальные желания тут же удовлетворяются.
ВСЕ, ЛЮБЫЕ, - а не только ограниченные, скромные, и "в разумных пределах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Голову - включайте почаще.
Что говорит голова при включении? Территория - это не самоцель. Для чего человеку территория? Чтобы жить на ней? Но для этого надо совсем немного территории, и земной шар нас этим обеспечивает в избытке.

Может, на территории надо построить предприятия, выращивать зерно и т.п.? Но это проблема технологий. Технологии же развиваются. Вполне естественно предположить, что в будущем территорию будут использовать разумно и рационально, и ее на всех хватит.

Это подобно площади квартиры. Если в квартире беспорядок, то кажется, что она слишком мала. Если же выбросить ненужный хлам, а нужные вещи держать на своих местах, то на самой малой площади можно жить прекрасно. Так и в глобальном масштабе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
читали рассказ Толстого "Много ли человеку земли надо?"

Но Вы же пишете в условиях, что
Цитата:
Все материальные желания тут же удовлетворяются.
ВСЕ, ЛЮБЫЕ, - а не только ограниченные, скромные, и "в разумных пределах".
Я понимаю под "материальными желаниями" жизненно необходимые, разумные. Пища, одежда, жилище, связь. Существующей территории земного шара вполне достаточно для всего этого.

Желание владеть огромным поместьем - это не материальное желание, а проявление сексуального комплекса.

Человеку не нужна "территория". Ему нужна еда, одежда и смысл жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Изначально неверные посылки.
Ресурсы ограничены всегда. Например, территория.
...Или очень красивые умные женщины (на всех желающих не хватит).Радостная улыбка
Вообще-то женщины - это люди. Пусть даже красивые и умные. А люди - это не ресурсы. Вы бы не хотели, чтобы вас рассматривали как, например, "мобилизационный ресурс?"

Для чего мужчине "красивые и умные женщины"? Для удовлетворения сексуальности. А этот вопрос я предлагаю рассматривать отдельно от "материальных потребностей".

Я согласен, что вопрос всеобщего сексуального удовлетворения - очень сложен. Гораздо сложнее, чем накормить всех голодных. "Красивыми и умными" женщинами его не решить. Мало ли у кого какие предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:

PS: А почему вы не упоминаете про такие проблемы, как борьба за власть и лидерство, например? С чего начинаются все войны.
Не упоминаю, потому что не успеваю.

С другой стороны, что такое "борьба за власть"? С какой целью люди стремятся к власти?

Можно выделить несколько причин.

1) "Власть" означает "Значительные материальные блага". То есть стремление к власти - это стремление обладать ресурсами. Но я предполагаю, что в идеальном обществе ресурсов хватит на всех с избытком. В таком случае люди перестанут стремиться к власти.

2) "Власть" означает "популярность". Но это я упомянул. В идеальном обществе никто не будет стремиться к популярности, поскольку это не соответствует идеалам равенства и справедливости. Опять же, в этом случае тоже люди перестанут стремиться к власти.

3) "Власть" означает "возможность удовлетворять сексуальные желания". Про это я тоже сказал. Если сексуальность людей будет удовлетворена, им тоже незачем будет бороться за власть.

Так что "проблема власти и лидерства" сводится к "популярности" и "сексуальности". А про них я сказал.

Я думаю, что для многих из тех кто стремится к власти - это желание обусловлено не только обладать какими-то благами/ресурсами, но и просто желанием командовать, устанавливать свои порядки, быть лидером.
Ведь кто-то должен управлять людьми, группами людей, что бы был порядок. Как будет решаться этот вопрос? Допустим, выберут кого-то, а на его место захочет другой. Или в "идеальном обществе" все будут мыслить одинаково и поэтому не будет никаких конфликтов? Улыбка
И еще интересно, в "вашем" обществе, что никто не будет ходить на работу? Хлеб и прочие блага цивилизации будут расти на деревьях? )
И какой политический строй? Коммунизм? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приведите какие-нибудь доказательства.

Загрязнение окружающей среды.
Если ресурсов достаточно, зачем нам вводят ГМО?
Природные катаклизмы, которые участились. А что, если засуха или еще что-то? (тьфу, тьфу, тьфу)
Я не привожу доказательства. И я бы, конечно, не хотела, что бы так было. Просто если мыслить логически, таким ресурсам, как вода и пища (нормальные) возрастать неоткуда. Технический прогресс - да. Но цивилизация губит природу. Эти две вещи несовместимы, увы.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю под "материальными желаниями" жизненно необходимые, разумные. Пища, одежда, жилище, связь.

superuser, знаете сколько на свете людей, у которых материальных благ столько, что хватит их правнукам на безбедную жизнь. При этом ЖАДНОСТЬ их не знает границ. Они стремятся нахапать все больше и больше (их много в правительстве, среди чиновников, бизнесменов, директоров).
Их потребности в "ресурсах" никогда не будут удовлетворены.
Одна из причин, по которой, то о чем вы пишете -утопия.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для чего мужчине "красивые и умные женщины"? Для удовлетворения сексуальности.

Для удовлетворения сексуальности большинству мужчин достаточно просто красивой. Или несколько красивых. )))
А красивые и умные, как раз нередко остаются одни. Наверно, потому что привлекательных и умных мужчин еще меньше, чем красивых и умных женщин. ))) Или у них какие-то другие пристрастия. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Идеальном Будущем люди излечатся от Семи Смертных Грехов.

И ими будут овладевать только Светлые Страсти.

Но будет это еще очень нескоро. Существующий мир все еще весьма несвободен, несправедлив и несолидарен. И неумен.

Наука так и не стала основой Новой Этики. Потому что наука все еще неантропоцентрична. А пресловутый "постмодерн" вообще подчеркнуто безэтичен.

Боимся ГМО - а американцы уже готовятся к генетическому модифицированию человека. Все дозволено...
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Цитата:
К чему будут стремиться люди, которым не надо "бороться за ресурсы"?

Беситься с жиру.
Вы всерьез так считаете? Как-то пессимистично. Я все-таки верю, что у людей хватит ума и душевных качеств на достижения идеала. Точнее, на приближение к идеалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Цитата:
Если страсти вызваны "борьбой за ресурсы", как многие считают, то в будущем причина страстей исчезнет.

Многие "страсти" вызваны самой человеческой природой, а повод найдется. Улыбка
Получается, что люди должны переделать свою природу, иначе "страсти" будут вечным препятствием. Я и предлагаю обсудить, какие "страсти" предстоит списать в расход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Вы сами себе противоречите. Говорите об идеальном обществе, т.е. об идеальных людях, разве в таком обществе может быть место тщеславию (одной из причин всяческих конфликтов и нехороших поступков)? По-моему, если уж задаться целью построить такое общество, то нужно начинать с пропаганды скромности и иже с нею. Улыбка
Золотые слова! Я и завел тему, чтобы сделать такой вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Цитата:
Даже в советское время такой культ насаждался.

А если его не будут насаждать?
Не будут - отлично. Тогда тщеславие людей уменьшится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:

Цитата:
К чему будут стремиться люди, которым не надо "бороться за ресурсы"?

Беситься с жиру.
Вы всерьез так считаете? Как-то пессимистично. Я все-таки верю, что у людей хватит ума и душевных качеств на достижения идеала. Точнее, на приближение к идеалу.

Тогда что им мешает делать это сейчас? Каждому по-отдельности.
Или это должен кто-то организовать? Кто? Зачем? Как?
А про "беситься с жиру" - это я про то, что когда у человека вроде все хорошо: сыт, одет, особых проблем нет - он начинает их придумывать, впадать в депрессию. На западе это распространенное явление. Правда сейчас у них все не так радужно, так что есть, чем заняться. Холодная улыбка. Скучно. Надо придумать неразделенную любовь, например, и пострадать из-за этого. Улыбка. Или пойти с кем-то поссориться, подраться, выяснить отношения.
Ну вот дети богатых, они ведь наркоманят и спиваются не реже тех, что из неблагополучных семей. Отчего? Кажется ведь вот, за ресурсы и место под солнцем бороться не надо, живи да радуйся, ан нет...
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю. Если отсутствуют проблемы - это очень хорошо. Но нужно тогда, что бы была цель. Что бы было к чему стремиться. Иначе будет то, о чем я написала выше.
Какую цель вы поставите людям из "идеального общества"? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:
Цитата:
Если страсти вызваны "борьбой за ресурсы", как многие считают, то в будущем причина страстей исчезнет.

Многие "страсти" вызваны самой человеческой природой, а повод найдется. Улыбка
Получается, что люди должны переделать свою природу, иначе "страсти" будут вечным препятствием. Я и предлагаю обсудить, какие "страсти" предстоит списать в расход.

Ага. Только это будут уже не люди, а какие-то другие существа - агнецы божии. Радостная улыбка
Даже у самого хорошего человека есть недостатки.
Цитата:
Я согласен, что вопрос всеобщего сексуального удовлетворения - очень сложен....Мало ли у кого какие предпочтения.

Все "предпочтения" будут решаться одним уколом. Улыбка Укололи и все, ничего больше человек не хочет, никаких сексуальных желаний. Размножаться будут в пробирках. Т.е. и половой акт будет не нужен - взяли биоматериал у заранее отобранных "родителей" и все... а может вообще клоны будут делать... или откроют ген бессмертия... тогда нафиг вообще размножение....
Грустно как-то Грусть
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:
Вы сами себе противоречите. Говорите об идеальном обществе, т.е. об идеальных людях, разве в таком обществе может быть место тщеславию (одной из причин всяческих конфликтов и нехороших поступков)? По-моему, если уж задаться целью построить такое общество, то нужно начинать с пропаганды скромности и иже с нею. Улыбка
Золотые слова! Я и завел тему, чтобы сделать такой вывод.

Спасибо.
Так ведь пропагандируется. Библия, например. Восточные учения. Древняя философия.
Наряду пропагандируется и другое. Капитализм ведь. Интересно, что появилось первым - курица или яйцо... )))
Каждый выбирает по себе. Понять можно и то и другое, если не переходит границ "добра и зла". А второе часто переходит. Хотя это, может, мое субъективное мнение.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:

Цитата:
Даже в советское время такой культ насаждался.

А если его не будут насаждать?
Не будут - отлично. Тогда тщеславие людей уменьшится.

Так ведь на "доски почета" вывешивают, что бы простимулировать лучше работать. Вот кому это неважно - для тех это не стимул. А кому важно - будет очень стараться, что бы его лишний раз похвалили. Конечно, и кошке приятно, когда ее хвалят, но вопрос в степени важности. Для кого-то сверхважно заслужить похвалу, для кого-то вторично. Возможно, это от воспитания зависит, от каких-то комплексов, может, в детстве недолюбили.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что все страсти человека, как я сказала от природы, т.е. еще из первобытных инстинктов.
Например, то же тщеславие, имхо - это желание что бы тебя признали. Зачем первобытному человеку нужно было что бы его признали? Что бы не выгнали из стаи (племени) - иначе смерть. Поэтому нужно обязательно держаться своих, нравиться им, быть признанным. А будешь не таким - выгонят.
ИМХО.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодец, Лисичка, - шесть постов подряд... Да каких !

P.S. ..Видать, тема "идеального будущего" кого-то задевает за живое.Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы мы не пытались представить себе общество будущего, мы не должны даже допускать отсутствие борьбы внутри этого общества. Борьба - непременное условие прогресса и развития. борьба, как бы мы ее не назвали (за ресурсы, за еду, за женщин, за информационное пространство), всегда будет являться борьбой за власть. Такова, увы, природа. Даже если всех перечисленных составляющих у всех будет вдоволь, мы обязательно придумаем предмет борьбы. Мы талантливы.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Борьба - непременное условие прогресса и развития.
Разумеется. Диалектика.
Что совершенно естественно.
... Лучше сказать, - конкурентность, соперничество.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
молодец, Лисичка, - шесть постов подряд... Да каких !

Это комплимент или подкол? Улыбка
Стараюсь не отставать от автора. ))))
хотя, конечно можно было бы уместить все в одном, но так удобнее. Улыбка
Цитата:

P.S. ..Видать, тема "идеального будущего" кого-то задевает за живое

Просто пока интересно. А может и задевает, только чем, не знаю )))
В моем ненаписанном фантастическом романе о будущем, все выглядит несколько иначе, чем у ТС.
Радостная улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Борьба - непременное условие прогресса и развития. борьба, как бы мы ее не назвали (за ресурсы, за еду, за женщин, за информационное пространство), всегда будет являться борьбой за власть. Такова, увы, природа. Даже если всех перечисленных составляющих у всех будет вдоволь, мы обязательно придумаем предмет борьбы. Мы талантливы.


Цитата:
... Лучше сказать, - конкурентность, соперничество.


Наверно, это в большей степени характерно для мужчин. Не могу сказать, что я постоянно с кем-то борюсь, соперничаю и что хочу этого. Да, иногда приходится. При устройстве на работу, например. Там конкурентов хватает и отодвинуть их необходимо, иначе останешься без работы. Улыбка Но потребности такой у меня нет. Если предположить, что у меня будет любимый и любящий мужчина, хорошая работа, не будет финансовых проблем - с кем и за что мне конкурировать?
Если с кем-то и борюсь, то с самой собой, скорее всего. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Не могу сказать, что я постоянно с кем-то борюсь, соперничаю .... При устройстве на работу, например.
Вы очень узко поняли.)))
Речь шла о закономерностях развития цивилизации ; об эволюции.
Например,
- Продвижение вперёд неизбежно есть преодоление чего-то.
- Лучшее конкурирует с Худшим.
- Старое сопротивляется, - но Новое всё равно побеждает.
И так далее...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100