Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вы представляете идеальное общество будущего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- не рвусь писать, может быть потому что уже не раз такие вопросы видела... Не знаю, что со мной. Но в последнее время мне молчится. И - коли вопросов ко мне лично человек не задаёт, то и..- за-чем мне говорить... Разве что - вдруг вам хочется пообщаться, а не с кем...
Вот, на тот случай немножко и набросала( вяленько, не скрою, могла бы поярче... Но импульс нужности=радости навстречу - ...- ))?)

superuser пишет:
Предположим, в далеком будущем человечество решило всевозможные технические и производственные задачи. Люди обеспечены всемы мыслимыми ресурсами. Все материальные желания тут же удовлетворяются.

Любопытно, как при этом изменятся желания, стремления людей? Скажем, многие сейчас считают, что основа жизни - это борьба за существование и за "ресурсы", а также "продолжение рода". Но в идеальном обществе проблем с "ресурсами" никаких не будет. Продолжение рода тоже не потребует специальных усилий, поскольку подрастающее поколение будет обеспечено всем необходимым. Никому не придется "выживать" и "жертвовать ради детей".

Предполагается, что идеальное общество будет построено на основе справедливости, равенства, братской любви т.п.

Предположим...
Но - чуть позже, если можно. Сначала мне хочется сделать экскурс в мир моего детского рассказика о рабе. ( К сожалению, мои детские рассказы не сохранились, и я могу лишь попытаться как-то пересказать - о чём они, так что, прошу прощения за явную несочность повествования, уже лишённого детской радости открытия, увы).

Представьте мальчика, родившегося в семье рабов, мало получавшего внимания родителей, всё время занятых нескончаемой работой на своего рабовладельца. Всё, что остаётся мальчику - наблюдать. Он пока ещё так мал, что его ещё не привлекают к множеству имеющихся для рабов работ. Он обнаруживает, что вынуждение к работам вызывает у раба апатию-нежелание подчиняться, и всё равно - в таком сонно-подневольном состоянии раба гонят плетью на работу. Раб злится - на эту плеть, на причиняющего ему унижение и страдание человека, на того, кто создал того человека, и мечтает свергнуть всех таких людей и обрести свободу. Также, ребёнок узнал, что такое угнетённое состояние продолжает возобновляться целыми новыми и новыми поколениями всё новых и новых нарождающихся рабов. И при этом - вроде бы ничего так и не изменилось: свобода всё так же далека...
Что приходит в голову ребёнку? Быть открытым, набираться сил, знакомиться с возможностями своего тела и разума, и сохранять ясность и спокойствие духа.
В рассказике присутствовал, как водится, и старый негр, столь старый, что того тоже уже почти не привлекали к работам: в его обязанности входило лишь изредка отворять дверь, оказывая видимым образом тем - покорность продолжать служить господину, ну и - делать то, что не замечают другие: подстригать сухие веточки в саду, расчищать небольшие дорожки, ухаживать за садом господина так, чтобы в саду не появлялись тучи вредителей, да и попросту: чтобы каждый муравьишка в саду имел свою дорожку( это старый негр держит своим спокойствием, своим сознанием: он просто з-н-а-е-т в себе самом как выглядит сад, в котором всё цветёт, и - так в реальном саду и происходит).

Если хотите, Автор, допишите - о чём там дальше могло бы быть, в таком рассказике. Мне кажется, было бы неинтересно, если бы я писала всё сама.

... ?
superuser пишет:

При этом остаются некоторые "проблемы взаимодействия", которые не решаются даже в идеальном случае. Интересно, есть ли варианты решения вопросов?

1) Жажда популярности. В наше время существует такой "культ популярности". Даже если человек богат, здоров и т.п., все равно, если он не знаменитость - он представляется неполноценным, а значит - не совсем счастливым. В идеальном обществе все желания людей должны быть удовлетворены. Но знаменитостями не могут быть ВСЕ. Все популярны - значит никто не популярен. Эту проблему не решить никакими "ресурсами". Следовательно, стремление к известности - это потенциально отмирающая тенденция.


Предположу, что популярность не сильно нужна человеку, поскольку не является жизненно-необходимой.
(Кроме того, что стремление к популярности непременно соседствует в одном и том же обществе с совсем противоположным стремлением у других индивидуумов Улыбка - к незаметности).

Возможно, опять-таки, предположу лишь: популярность становится важна человеку лишь в некую компенсацию чего-то у него несостоявшегося. А вот в компенсацию ч-е-г-о- Вопрос Закатить глаза, задуматься

У меня, например, в детстве не было ни малейшего желания популярности(у меня вообще обстояло всё очень плохо с защитными реакциями), но, поскольку я была замечена с первого класса завучем, как совсем неотмирасевошный ребёнок, то завуч же и определила меня - на сцену. Зачем? Чтобы поставить дистанцию между отбойными детишками школы и моей беззащитностью = защитить меня моей популярностью от их одёргиваний, приставучести, побоев. "Человек из телевизора" или "сценический" - был для них тогда чем-то благоговейно воспринимаемым,.. либо уважительно, априори. Скажем, они сразу приседали перед его недосягаемостью, даже иногда как бандерлоги перед питоном Ка.
Мне было общаться не о чем с большинством доступных людей, некому было подарить что-либо из мне ярко-нравящегося, и - наоборот...
А если бы у меня самой защитные реакции всёже были, то - возможно, я выбрала бы композиторство.., но не ради популярности, а лишь возможности быть.

superuser пишет:

2) Сходная проблема художественного творчества. С одной стороны, практический каждый стремится "самовыразиться" путем создания произведений искусства. Но искусство требует не только творца, но и зрителя. А если все будут творцами, то аудитории на всех не хватит. Это заметно уже сейчас. Как же будет решена эта проблема в идеальном обществе?


Как-то олдовый музыкант популярной рок-группы объяснял мне, что люди явно видятся им разделёнными( как с роду, с рождения т.е.): на исполнителей и слушателей, и, сказал он мне, они не меняются местами вообще, на протяжении всей жизни. Так ли это на самом деле? Я не знаю, или не хочу сейчас о том думать...
Склонным быть именно исполнителями, кроме собственных выступлений, большую радость доставляет встреча с себе подобными и совместная импровизация. И даже, если мой знакомый ошибался, и всем людям и хочется и возможно и доступно - быть исполнителями, то - может быть всё к тому же: к взаимо-действиям, к совместной импровизации. Что не отменяет и радости каждому когда-то и играть что-то в уединении - для себя=для души. Можно играть океану, ветру, солнцу, напримерУлыбка. Богу...

superuser пишет:
3) Сексуальность. В идеальном обществе все желания людей должны удовлетворяться. При этом также предполагается сексуальная удовлетворенность. Или любовь, если угодно. Но как обеспечить этим каждого? Ведь любовь индивидуальна. Проблема безответной любви остается даже в идеальном обществе.


Честно сказать, понятие неудовлетворённой сексуальности в т.н. идеальном обществе как быы..сказать...- сииильно притянуто за уши - из прошлого, наверное.

Если вы проанализируете ту, давнюю "сексуальность", в причинах её возбуждения вы найдёте совсем детскую неудовлетворёность - во взгляде к тебе обращённом, внимании и уважении к тебе маленькому, в тепле рукопожатий, в улыбке, отозвавшейся в тебе и переданной и от..тебя...и т.д.
Назвать сексуально озабоченным ребёнка, которому окружающие не подарили мира, любви, ясного неба, прогулок босиком по травке, дружбы с травками, деревьями, ручейками, облаками, животными Вопрос

Нуу, или другой пример: в некоторых многодетных семьях дети имеют возможность, - кроме как видеть и слышать, - телесного контакта и с родителями и друг с другом (дети обоих полов друг с другом, я имею в виду): вместе повозиться, поиграть, потолкаться, пообниматься, погладить по плечу, головке, поцеловать в щёчку.
Т.е. при состоявшихся нормальных тёплых человеческих ( ага, братских, как вы хотели, Автор) отношениях не происходит некоей сексуальной взвинченности организма! Она появилась бы только, опять-таки - в компенсацию обычным детским комплексам и неумениям любить, и ещё и мочь выразить любовь: взглядом, голосом, прикосновениями...

По крайней мере, мне не раз приходилось слышать от людей с повышенной тревожной сексуальностью, что их детские потребности в ласке, тепле, контакте голосом и взглядом и прикосновениях от родителей, родственников и других детей и людей - бывали тогда, в детстве, жёстко пресечены. Дети-лишенцы - только-то и искали возможности, подобно котам - потереться обо что-то человеческое. И испытывали стыд: за неумения, за свою будто бы прокажённость, оторванность от ласкового и любящего мира. И иногда такие дети испытывали даже потребность мучать кошку( или отрывать лапки насекомым и т.п.) - на неё выливая-перенося собственную отторгнутость взрослыми, свои муки, почти физическое ощущение разрывания плоти от этой душевной боли.

Ещё мне часто доводилось слышать, что темпераментная сексуальность говорит о бывшей невозможности творческого самовыражения, о долго-сдерживаемых под гнётом чувствах, и пр, пр...т.е. - о неумении вовремя прикоснуться, найти т-е- слова, понравиться своим звуком голоса, сочинённой песенкой, или поделкой сооружённой своими руками... В сексе такому человеку, прежде всего, хочется, разрешённым образом сняв все бывшие запреты - открыться и стать со-творцом с Улыбка партнёром.

Обычному же человеку достаточно - любви, с один близким человеком, поскольку в ней он, не теряя себя самого, имеет радость видеть устройство Божьей жизни.

В обычной семье ничто не мешает развиваться и так, как тебе было бы одному, + нечто живое и очень растущее на глазах... Быть со-творцом - приятно, и - Улыбка куда интереснее, спокойнее, разумнее.

Одиночками, возможно, люди становятся лишь от страха - что у них отнимется то, что в одиночку им доступно.
Но в обычной семье такой страх - улетучивается, потому что не только не отнимут, так ещё и нечто растёт между людьми, само... (Но, это мои предположения. Может быть, у кого и совсем другиеУлыбка)


____________
Ну а целиком на вопрос Ваш - может быть, и подошёл бы другой мой детский рассказик. Вкратце:
На одной планете, когда рождался ребёнок, он тут же врождённо впитывал-получал знание всей планеты, и люди всей планеты ждали, затаив дыхание от восторга - что же ещё, из Божественного мира, подарит планете этот оттуда пришедший малыш... Когда именно и как это случится - они не знали, равно как и в них самих происходящего не могли разуметь, но вот это ощущение зарождения и раскрытия всё новых и новых радостей одной большой Божественной тайны - было домом их бытия



***********************
хотя, честно сказать, могу предположить, что всё мной вам тут нашкрябанное левой лапой Улыбка - вам и так известно. Ничего нового я вам не открою, т.е. Иии.. беседу вы завели совсем не для таких, как я...
А я же, наоборот, как-то надеюсь - увидеть в вашем взгляде нечто мне искренне нужное, и куда более разумное... Ощущение, что вы моложе, но логика и разум - хорошенькое такое сокровище, можно много что с такими данными другим открывать!
Ах, а у меня потребность кому-то открывать - ну наконец-то эта шарманка закончилась! Вечно являть собой ту самую популярность=оригинальность, причём прекрасно при этом осознавая себя раком, который для других всёж рыба на безрыбье - очень сомнительное удовольствие, ближе к чувству ярма. Тут полно людей кууда более разумных, чем я, и это явно видно. Плохо - и когда неинтересно самому, и когда интересов ждут от тебя... Зажигалочка с уставшим кремнем. Плач, или очень грустно

Если захотите, порадуйте чем-нибудь, Автор.

Пока вы грамотно расставляете зачало, приглашая к разговору...,
и искренне жаль, что вам мало отвечают, и что нет оживлённого разговора... Хотя.., может вам просто поговорить не с кем... ( хм.., а хотела бы я знать - какие чувства у вас к - писать-ответить мне.. И при этом я знаю за собой уже случавшиеся и теперь частые "провалы" меня: текст различать-понимать трудно, моя внутренняя бессмыслица с трудом улавливает чьи-то смыслы. Но спасибо, что из пишущих на лф ваше мне хоть как-то мерцает.... ).
А, вот ещё: извините, я пишу Вам - отнюдь не как супер-юзеру. Мне нравится обычный человек, и тем-то он и Улыбка супер.А Вы - мне его несколько напоминаетеУлыбка, Простите.
Забавно, ваши суперские тексты почему-то.., - из-за вашего ника, наверное, - иногда кем-то смотрятся как супер-попса из нелюбимых Велимиром журналов о "духовке". Может быть, таков уровень нынешнего общества? Перефразируя: "Как, вы не любите нынешнее общество? Да Вы просто не умеете из него готовить супер!"

Но, к счастью, человек ныне и всегда всёже преобладает над суперомУлыбка и в ваших текстах. ( это я не кусаюсь отнюдь, а пытаюсь шутить по принятому в обществе шаблончику, и смеюсь - над собой, прошу заметить!!!)

Ладно, извините за отклонения ( во всех смыслах). И за корявость изложения. (говорить мне обычно не с кем, так и не помню почти - как разговаривают, и как слова в предложения укладывать - не помню. Просыпаюсь, как из берлоги, и вспоминаю, после сосания лапы, что ещё где-то язык какой-то есть...) Вообще же, не будь язык ваш суперским, я бы предположила, что крутитесь вы вокруг одной темы: что-то "о существовании одного всего лишь дня, наполненного светом, и особенностях человека - видеть мир сообразно своему умствованию, и потому - так и не видящего тот день, в котором он и есть уже - собой" ( "без вредных толкований", по-вашему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаешь, что сказать на это.
...По-дурацки себя чувствуешь... Получается, что "тупой", и "не способен проникнуться".

Всё это - Ваш способ ощущения жизни ВООБЩЕ...
Особое восприятие...
.."Себе на уме"...
Жизнь в каком-то своём тайном причудливом мирке. Вроде как зверёк, которого людям не понять в принципе.

Остро со-чувствую, потому что отчасти сам такой, как Мэй.
Но в отличие от Мэй, умею более внятно и чётко выразить, то что хотел сказать.
( Правда, это ничего не меняет, толку от этого мало. Ну, написал на форуме, - ну и что ?. ...Это как зубная боль... Оттого, что расскажешь о ней окружающим, она не уменьшится.)

Все мы по-своему одиноки, и это, наверное, нормально...
Но люди более нестандартные - более одиноки (внутренне).

Некое ощущение разлада с миром.

...Есть вещи, в которых одиноки все. Осмысление боли, утраты, например.
Но внутренняя неудовлетворённость у других людей, - компенсируется их тусовочностью, простотой, доступностью.
Они растворяются в других, в теплоте общения, и забывают о душевном раздрае. Как и немудрящие экстраверты-сангвиники.

А главное, - компенсируется действием.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*________**

Последний раз редактировалось: Мэй (13.03.2014 14:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
вроде меня - но: на свой лад.
Эх, удалил я уже свою автоподпись :
« Каждый человек имеет свою особую пещеру, которая разбивает и искажает свет реальности ».
Френсис Бэкон
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
и искренне жаль, что вам мало отвечают, и что нет оживлённого разговора...
Почему жаль? Вы считаете, что моя цель - это популярность темы? Значит, вы тоже признаете важность популярности. Хотя и говорите, что это не жизненно необходимо.

С другой стороны, в некоторых моих темах было довольно много сообщений, и я уже не успевал высказать все, что хотел бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показать язык Грусть

Последний раз редактировалось: Мэй (13.03.2014 23:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваша цель, superuser?
....Некоторые ваши темы иногда производят ( на меня) впечатление покинутых.., недослышанных, замерших... Хотя, на мой опять взгляд, они хороши, занимательно-познавательны, ии как-то всёже способны дать почуять что-то ясное чистое живое, нужное другим людям, я думаю.


А мне кажется, что Superuser и Лёгкий способ чем-то похожи.
.. Как бы из одной компании.

Надо их познакомить, что ли..)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 12:37    Заголовок сообщения: Re: Как вы представляете идеальное общество будущего? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Предположим, в далеком будущем человечество решило всевозможные технические и производственные задачи. Люди обеспечены всемы мыслимыми ресурсами. Все материальные желания тут же удовлетворяются.

Любопытно, как при этом изменятся желания, стремления людей? Скажем, многие сейчас считают, что основа жизни - это борьба за существование и за "ресурсы", а также "продолжение рода". Но в идеальном обществе проблем с "ресурсами" никаких не будет. Продолжение рода тоже не потребует специальных усилий, поскольку подрастающее поколение будет обеспечено всем необходимым. Никому не придется "выживать" и "жертвовать ради детей".

Предполагается, что идеальное общество будет построено на основе справедливости, равенства, братской любви т.п.

При этом остаются некоторые "проблемы взаимодействия", которые не решаются даже в идеальном случае.
...

Мне кажется, вы упустили ещё парочку очень важных моментов:
1. отношение человека к вещам (аскетизм-мещанство)
2. отношение человека к труду (лень-трудолюбие)

Что будет с этим в "обществе будущего"?

Без заданных условий по этим двум пунктам, ответить на ваши вопросы невозможно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А мне кажется, что Superuser и Лёгкий способ чем-то похожи.
.. Как бы из одной компании.
Легкий Способ обычно задает вопросы. Я же проповедую, разоблачаю мифы, критикую и спорю.

Кроме того, я часто ссылаюсь на Фрейда, а Легкий Способ Фрейда не признает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Возможно, опять-таки, предположу лишь: популярность становится важна человеку лишь в некую компенсацию чего-то у него несостоявшегося.
Если это так, то это радует. В таком случае в идеальном обществе не будет "проблемы популярности". Однако надо признать, что "культ известности" сейчас не просто существует, но активно насаждается. Получается, что это исторически тупиковая тенденция, типа гужевого траспорта.

Мэй пишет:
А вот в компенсацию ч-е-г-о- Вопрос Закатить глаза, задуматься
Известно чего. Сексуальной удовлетворенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:

У меня, например, в детстве не было ни малейшего желания популярности(у меня вообще обстояло всё очень плохо с защитными реакциями), но, поскольку я была замечена с первого класса завучем, как совсем неотмирасевошный ребёнок, то завуч же и определила меня - на сцену. Зачем? Чтобы поставить дистанцию между отбойными детишками школы и моей беззащитностью = защитить меня моей популярностью от их одёргиваний, приставучести, побоев. "Человек из телевизора" или "сценический" - был для них тогда чем-то благоговейно воспринимаемым,.. либо уважительно, априори. Скажем, они сразу приседали перед его недосягаемостью, даже иногда как бандерлоги перед питоном Ка.
Отличный способ. Вот бы Лулз его взял как руководство к действию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:

Если вы проанализируете ту, давнюю "сексуальность", в причинах её возбуждения вы найдёте совсем детскую неудовлетворёность - во взгляде к тебе обращённом, внимании и уважении к тебе маленькому, в тепле рукопожатий, в улыбке, отозвавшейся в тебе и переданной и от..тебя...и т.д.
Назвать сексуально озабоченным ребёнка, которому окружающие не подарили мира, любви, ясного неба, прогулок босиком по травке, дружбы с травками, деревьями, ручейками, облаками, животными Вопрос
Во-первых, это чисто фрейдистская позиция, что вся неудовлетворенность - из детства. Но в данном случае это неубедительно. После полового созревания неизбежно встает вопрос удовлетворения ВЗРОСЛОЙ сексуальности. (Встает вопрос - это каламбур). Что несчастным взрослым делать?
Мэй пишет:
Т.е. при состоявшихся нормальных тёплых человеческих ( ага, братских, как вы хотели, Автор) отношениях не происходит некоей сексуальной взвинченности организма!
Осталось только эти "теплые отношения" как-то организовать, причем для всех. Как это сделать?
Мэй пишет:
Ещё мне часто доводилось слышать, что темпераментная сексуальность говорит о бывшей невозможности творческого самовыражения,
Странные вещи вы выслушиваете. Сколько картины не пиши, а рано или поздно потянет известно куда.
Мэй пишет:
Обычному же человеку достаточно - любви, с один близким человеком, поскольку в ней он, не теряя себя самого, имеет радость видеть устройство Божьей жизни.
Допустим. Но как всех обеспечить "близкими людьми"? Это не какие-то "ресурсы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Велимир пишет:
А мне кажется, что Superuser и Лёгкий способ чем-то похожи.
.. Как бы из одной компании.
Легкий Способ обычно задает вопросы. Я же проповедую, разоблачаю мифы,


Подмигнуть Он тоже успешно разоблачает :
Легкий Способ пишет:
Большинство психологов\психиатров шарлатаны


...Кажется, Вы недооцениваете Лёгкого способа. В частности, он обладатель важного секрета.
Приведу цитату (подчёркивание и выделение жирным шрифтом - его собственное) :
Легкий Способ пишет:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=478506#478506

Способ решения любой психологической проблемы))

1) Легко (надо просто читать)
2) Приятно
3) Не требуется сила воли
4) Долгосрочный эффект
Жаль,
в той ветке не обратили особого внимания на способ решения любой психологической проблемы. Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Обычному же человеку достаточно - любви, с один близким человеком, поскольку в ней он, не теряя себя самого, имеет радость видеть устройство Божьей жизни.
Это тоже, кстати, спорно. Меня частенько тянет на этаких капризных девчонок, которых совсем не хочется видеть в качестве "близких".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:34    Заголовок сообщения: Re: Как вы представляете идеальное общество будущего? Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
superuser пишет:
Предположим, в далеком будущем человечество решило всевозможные технические и производственные задачи. Люди обеспечены всемы мыслимыми ресурсами. Все материальные желания тут же удовлетворяются.

Любопытно, как при этом изменятся желания, стремления людей? Скажем, многие сейчас считают, что основа жизни - это борьба за существование и за "ресурсы", а также "продолжение рода". Но в идеальном обществе проблем с "ресурсами" никаких не будет. Продолжение рода тоже не потребует специальных усилий, поскольку подрастающее поколение будет обеспечено всем необходимым. Никому не придется "выживать" и "жертвовать ради детей".

Предполагается, что идеальное общество будет построено на основе справедливости, равенства, братской любви т.п.

При этом остаются некоторые "проблемы взаимодействия", которые не решаются даже в идеальном случае.
...

Мне кажется, вы упустили ещё парочку очень важных моментов:
1. отношение человека к вещам (аскетизм-мещанство)
2. отношение человека к труду (лень-трудолюбие)

Что будет с этим в "обществе будущего"?

Без заданных условий по этим двум пунктам, ответить на ваши вопросы невозможно. Улыбка
Да я не то что бы требую ответы. Я просто рассуждаю. И прихожу к некоторым выводам:
1) "Выживание" не может являться высшим смыслом жизни.
2) Стремление к "известности" тоже сойдет на нет.
3) "Продолжение рода" не так уж важно.


Цитата:
1. отношение человека к вещам (аскетизм-мещанство)
Если "вещи" это ресурсы, то вещами все будут обеспечены вдоволь. И будут относиться ко всем вещам так же равнодушно, как сейчас к ложкам и карандашам.

Если же "вещи" заменяют сексуальное удовлетворение, то тяга к вещам тоже исчезнет, поскольку удовлетворение будет у всех и так.


Цитата:
2. отношение человека к труду (лень-трудолюбие)
Про это я не думал. А вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Я думаю, что для многих из тех кто стремится к власти - это желание обусловлено не только обладать какими-то благами/ресурсами, но и просто желанием командовать,
По-моему, "желания командовать" не существует. Или оно редко проявляется. Обычно люди, наоборот, ждут, пока им объяснят, что делать. Чтобы командовать, надо думать и проявлять фантазию. А это не всегда хочется.

Я думаю, что желание "быть лидером" - это замаскированное сексуальное стремление.

L1si4ka пишет:
Ведь кто-то должен управлять людьми, группами людей, что бы был порядок. Как будет решаться этот вопрос? Допустим, выберут кого-то, а на его место захочет другой. Или в "идеальном обществе" все будут мыслить одинаково и поэтому не будет никаких конфликтов? Улыбка
И еще интересно, в "вашем" обществе, что никто не будет ходить на работу? Хлеб и прочие блага цивилизации будут расти на деревьях? )
И какой политический строй? Коммунизм? Улыбка
Да я как раз и хотел выяснить, какие мнения у участников форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Цитата:
Я понимаю под "материальными желаниями" жизненно необходимые, разумные. Пища, одежда, жилище, связь.

superuser, знаете сколько на свете людей, у которых материальных благ столько, что хватит их правнукам на безбедную жизнь. При этом ЖАДНОСТЬ их не знает границ. Они стремятся нахапать все больше и больше (их много в правительстве, среди чиновников, бизнесменов, директоров).
Их потребности в "ресурсах" никогда не будут удовлетворены.
Одна из причин, по которой, то о чем вы пишете -утопия.
Если человек стремится "нахапать" больше, чем может потребить, то это уже не материальное стремление, а какое-то другое. Его надо рассматривать отдельно.

Меня как раз интересует следующее. Предположим, человек полностью обеспечен тем, что ему непосредственно нужно для жизни. Тогда на что он направит интерес?

Я и подозреваю, что за желанием "нахапать" стоит сексуальное стремление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
В Идеальном Будущем люди излечатся от Семи Смертных Грехов..
То есть:
от гордыни, алчности, зависти, гнева, похоти, обжорства, лени
http://ru.wikipedia.org/wiki/Главные_грехи
Отчасти я об этом и говорю. Но насчет "похоти" - не так просто. Во-первых, "похоть" свойственна человеку, как дыхание. Это же не болезнь, чтобы от нее излечиваться.

А во-вторых, есть такое мнение, что многие "грехи" вызываются как раз неудовлетворенной "похотью". Поэтому я и предполагаю, что сексуальное удовлетворение будет важной частью идеального общества. Но как это будет организовано? Пока можно только гадать.
The The пишет:
Наука так и не стала основой Новой Этики.
Какая этика будет в идеальном обществе, как вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.03.2014 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Как бы мы не пытались представить себе общество будущего, мы не должны даже допускать отсутствие борьбы внутри этого общества. Борьба - непременное условие прогресса и развития. борьба, как бы мы ее не назвали (за ресурсы, за еду, за женщин, за информационное пространство), всегда будет являться борьбой за власть. Такова, увы, природа. Даже если всех перечисленных составляющих у всех будет вдоволь, мы обязательно придумаем предмет борьбы. Мы талантливы.
Есть такое мнение, что "борьба за власть" возникает из-за неудовлетворенной сексуальности. Иначе зачем человеку власть? Власть - это ответственность, опасность, необходимость проявлять фантазию... Все это не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 17:59    Заголовок сообщения: Re: Как вы представляете идеальное общество будущего? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Цитата:
1. отношение человека к вещам (аскетизм-мещанство)
Если "вещи" это ресурсы, то вещами все будут обеспечены вдоволь. И будут относиться ко всем вещам так же равнодушно, как сейчас к ложкам и карандашам.

Если же "вещи" заменяют сексуальное удовлетворение, то тяга к вещам тоже исчезнет, поскольку удовлетворение будет у всех и так.


Цитата:
2. отношение человека к труду (лень-трудолюбие)
Про это я не думал. А вы как считаете?

Когда я начал читать эту тему, то мне сразу вспомнился т.н. "Мир полудня" Стругацких.

Трудно сформулировать как я понял суть такого общества... Скажу так :

Когда труд уже не направлен на получение индивидуальных благ, то он становится ценностью сам по себе.

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.

Но, как говорится, "отдел фантастики - в соседнем зале!"
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 22.03.2014 02:55    Заголовок сообщения: Re: Как вы представляете идеальное общество будущего? Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:

Когда я начал читать эту тему, то мне сразу вспомнился т.н. "Мир полудня" Стругацких.

Трудно сформулировать как я понял суть такого общества... Скажу так :

Когда труд уже не направлен на получение индивидуальных благ, то он становится ценностью сам по себе.

Улыбка
У Стругацких мало затрагиваются темы, о которых я здесь говорю. Есть кое-где, но очень мало. И главное, нет решения, только вопросы. Например, в "Попытке к бегству" Андрей любит девушку, а она его нет, поэтому не летит с ним в путешествие. А между тем, в идеальном обществе таких проблем не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 22.03.2014 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Да.

Но, как говорится, "отдел фантастики - в соседнем зале!"
.
Мир стремительно меняется. Вчерашняя фантастика становится реальностью, и даже опережает ее. Только люди не всегда осознают, не всегда понимают эти изменения.

Вот у тех же Стругацких был Большой Всепланетный Информаторий. Но они не превидели истинный масштаб будущего информационного цунами. А прошло-то всего 20-30 лет...

Вы же помните, что недавно пределом желаний были джинсы, видеомагнитофоны и фотоаппараты. Мало кто предполагал, что скоро это все станет обыденным барахлом.

Фантастика может стать реальностью. Почему бы не подготовиться заранее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 19.04.2014 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фантастика может стать реальностью. Почему бы не подготовиться заранее?

Вы не подготовитесь. Жизнь слишком неожиданна.
Или вам к Нострадамусу. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 19.04.2014 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) "Выживание" не может являться высшим смыслом жизни.

Если прочитать эту фразу отдельно от данной темы, то очень интересно получается. Впрочем так оно и есть. Не только в будущем, но и сейчас. Потому что жизнь конечна. И возникают мысли, а есть ли что-то "за", "после" или хотя бы "кроме" и если есть, то именно в этом и кроется смысл. В том числе и в это упирается существование человечества будущего.
Недавно был День Космонавтики. Краем глаза поглядела передачу по данной теме. И вот, что мне показалось интересным. Циолковский говорил, что Земля - это только колыбель, предыстория. Но как любому младенцу человечеству когда-то нужно будет вылезать из этой колыбели. И вот тогда-то и начнется настоящая История.
(не дословно, но суть в этом).
И еще вот что. Что бы объективно рассуждать о будущем, нужно знать свое прошлое. А мы этого не знаем. Мы не знаем кто мы, откуда, зачем. Версий много, но это не Знание - это Незнание. У нас нет достаточной информации, для того что бы мыслить о будущем так глобально. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100