Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неувереннось в своих способностях мешает жить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alice_s


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 09.06.2014 05:13    Заголовок сообщения: Неувереннось в своих способностях мешает жить Ответить с цитатой

То ли в «Люди и деньги», то ли в «Искусство быть собой». Модераторы перенесут если неправильный раздел. Моя проблема – ужасная неуверенность в своих профессиональных способностях, такая что до панических атак боюсь потерять работу. На работу устроилась больше года назад по новой специальности сразу после университета, реальных предпосылок к увольнению нет, до сих пор меня только хвалили (на мой взгляд даже слишком, и даже до абсурда, когда делала промахи) и никогда не критиковали. Но каждый раз, с каждым новым проектом и перед каждым совещанием уверена (я не рисуюсь и не шучу!) во мне просыпается этакий «синдром самозванца», я думаю что вот на этот-то раз все поймут что я ничего толком не умею делать. С этим трудно жить, этот страх заставляет меня работать слишком много (последняя неделя – в среднем 10 часов в день, когда рабочий день 7), не поработаю в выходные – меня ест совесть, как так, ничего не сделано, паникую, не могу спать по ночам. После эдаких рабочих марафонов я плохо себя чувствую, уже родные начинают говорить что хватит, пусть уж лучше меня увольняют чем так тратить нервы. Я читала «Приручение страха», но как-то не могу сообразить как применить советы к своей ситуации. Может у кого-нибудь был подобный опыт – как с таким страхом справиться, или просто совет – со стороны может виднее что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.06.2014 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было нечто похожее после того, как я неудачно прошла цикл семинаров, а потом ведущий меня еще и во всем обвинил. Работать на новой работе было реально очень трудно, почти как у Вас, только с небольшими нюансами. И потом, когда сменила работу, тоже привыкала долго и тяжело. Очень рекомендую не пожалеть денег и времени, найти хорошего специалиста и с ним поработать. Мне в данной ситуации помогло только это. Сейчас все хорошо.

И еще - параллельно я привела в порядок отношения с родителями. Ведь корни таких наших страхов растут из детства. Поди тоже критиковали и шпыняли за каждый промах, раз даже в "мягком" обращении Вам тяжело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.06.2014 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще нашла:
http://obreteniesili.ru/zhiznennye-cennosti/kak-osvoboditsya-ot-chrezmernojj-otvet.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alice_s


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 10.06.2014 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Маргарита. По доброму надо поработать с хорошим психологом, просто пока на это нет средств. Не столько даже на сеансы (набрала бы!) сколько на процесс поиска - первые консультации далеко не бесплатные. У меня был не очень удачный опыт посещения психологов в связи с другой, гораздо более серьезной проблемой; ходила к троим, с первым сразу не пошел контакт, только после разговора стало гораздо хуже, ко второй ходила несколько раз - зря потраченное время; с третьей было приятно беседовать, только те советы которые она давала для меня были уже давно пройденный этап обдумывания. Вот и пытаюсь пока достаточно денег нет как могу придумывать что делать.

Неудачи были, и большие, тоже связанные с работой, но не в этой области. Может это влияет. С родителями это вряд ли связано - там есть свои проблемы, и не маленькие, но другой природы. Меня особо не критиковали. Откуда-то эта нелюбовь к себе - вся значимость достижений как только они осуществляются обнуляется, потому что появляется мысль (и не мысль даже, а твердая уверенность) - это получилось потому что благоприятно сложились обстоятельства. Все. Я ни при чем. Читала что надо себя хвалить, пытаюсь и не могу - как будто вру, поэтому и не могу. Другие хвалят - я теряюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.06.2014 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alice_s, а родители часто вас хвалили?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100