Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Несчастная любовь к самой себе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:14    Заголовок сообщения: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

Всем привет.
Я девушка и мне 29 лет. С первого взгляда у меня, наверное, всё более-менее неплохо: приятная внешность, образование, неплохая работа; занимаюсь спортом, есть круг общения - знакомые, приятели и даже друзья, я любила и была любима, судя по всему, я бываю интересна мужчинам, есть увлечения, разбираюсь и люблю кино, музыку, хорошую литературу..
Но при всём при этом, часто в тайне от самой себя, я глубоко и отчаянно себя не люблю. Это не так очевидно в жизни, но проявляется в мелочах и разных ситуациях. Я постоянно сравниваю себя с другими. Ни в чем себя полностью не устраиваю. Ставлю себе низкие баллы практически по всем предметам. Я не люблю и не принимаю свое тело - объективно, я приятная, симпатичная, стройная девушка, ухоженная, в хорошей форме, но глубоко внутри, мне, например, не нравятся мои узкие от природы бедра, я с завистью смотрю на девушек с более женственными формами, мне не нравятся мои не совсем правильные черты лица, я завидую чужим лицам, носам, подбородкам, волосам, я не нравлюсь себе практически ни на одной фотографии. В карьере я тоже считаю себя не сложившимся человеком - считаю, что мне не удалось найти себя и реализовать полностью, при этом считаю, что у меня недостаточный потенциал, что в моем возрасте мои ровесницы добились куда больших результатов, что другие люди, гораздо умнее, успешнее, удачливее меня, у них гораздо больше способностей и талантов..Считаю, что я не умею общаться, не умею производить впечатление, не умею жить...Это похоже на какую-то паранойю, в жизни это не так явно и параноидально конечно. но на подсознательном уровне - все именно так ощущается - я абсолютно ни в чем себя не устраиваю, и искренне себя не люблю, а в каких-то ситуациях и вовсе себе отвратительна.
Думаю, из-за этого многое не складывается в моей жизни, и я не чувствую себя счастливой.
Самое интересное - в детстве я была полной противположностью себя нынешней - залюбленным ребенком, чуть ли не до самолюбования и гордыни (плюс, я огненный знак зодиака..). Думаю, в какой-то степени жизнь сейчас как раз компенсирует эту от рождения заложенную гордыню и эгоизм..Но как в итоге прийти к гармонии?
Поэтому вопрос к тем, кто искренне себя полюбил, оосбенно к тем, у кого раньше это не получалось - как это сделать? Что должно произойти, поменяться в голове, чтобы просто принять и полюбить себя, чтобы не надо было себе больше ничего доказывать и навсегда избавиться от этой гонки в никуда, от отвращения к себе? Может есть какие-то техники, методики, или должно что-то свыше произойти?
Буду благодарна, если поделитесь вашим опытом..
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем ставить себе баллы?
У меня сложилось впечатление, что у вас в голове заложены какие-то "идеалы", которым вы на свой взгляд не соответствуете. Кто их заложил?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Зачем ставить себе баллы?
У меня сложилось впечатление, что у вас в голове заложены какие-то "идеалы", которым вы на свой взгляд не соответствуете. Кто их заложил?


Не знаю, насчет идеалов. Возможно, сама и заложила - какие-то внутренние установки. Вопрос - как от этого уйти.
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:48    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

iznanka пишет:

Самое интересное - в детстве я была полной противположностью себя нынешней - залюбленным ребенком, чуть ли не до самолюбования и гордыни .

Мне показалось, что отсюда ноги растут. В детстве Вы казались себе лучшей (самолюбование, гордыня, как Вы пишете), а потом выросли и увидели, что всё не так просто, что кто-то более успешен, у кого-то фигура лучше... Что есть, с кем сравнить себя. (Такое, кстати, бывает с вундеркиндами. Им всё легко даётся, как бы само. А потом они вырастают и становятся обычными людьми. И не знают, что с собой делать...)
Кроме того, это, по-видимому, Ваша черта характера: жёсткость,требовательность -- в данном случае к себе. Перфекционизм. Так?
.
Вы знаете, я могу только про свой опыт рассказать. У меня было несколько всё по-другому. Мне с детства объясняли, что я не дотягиваю много до чего. И с этим сознанием очень трудно было как-то развиваться
Мне стало значительно легче, когда у меня поубавилось амбиций. Когда я решила, что всё, что я делаю (профессионально, например), я делаю, в общем, для своего удовольствия -- так как выдающимся гением уже не стану, можно не переживать Улыбка

И ещё помогает осознание, что жизнь у тебя одна и она короткая. Прожить её заново не удастся, есть смысл радоваться тому, что есть...


Последний раз редактировалось: Таволга (08.03.2014 22:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:52    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

iznanka пишет:
- как это сделать? Что должно произойти, поменяться в голове...
Может есть какие-то техники, методики.

Есть такая методика.

Называется Полюбить другого человека.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, а, кстати, здорово. Мне не пришло это в голову. Просто перестать думать о себе))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:58    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

Велимир пишет:
iznanka пишет:
- как это сделать? Что должно произойти, поменяться в голове...
Может есть какие-то техники, методики.

Есть такая методика.

Называется Полюбить другого человека.
.


А вот мне кажется, что не приняв и не полюбив себя, любить другого очень трудно. Хотя любовь в моей жизни была. И восхищаться другими людьми я умею. И радоваться за другихУлыбка Вообщем, не совсем пропащий случайУлыбка
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Велимир, а, кстати, здорово. Мне не пришло это в голову. Просто перестать думать о себе))


С этим я согласна - меньше думать о себе, и больше - о другом. Стараюсь воплощать это в жизни. Но нужно, мне кажется, что-то еще..
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не приняв и не полюбив себя...
Это Вы в какой-то книжке вычитали.
Не забивайте голову всякой демагогией. Искренний Вам совет.

Это самое "принятие" может затянуться до самой пенсии..., а там и отпадёт за ненадобностью.
Живите сейчас, исходя из того, какая Вы есть !.. Всё, что нужно для жизни, у Вас имеется.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь такой же список ваших достоинств!
В студию! Улыбка Я серьезно. Напишите и читайте каждый день.
Эгоцентризм - повышенное внимание к себя со знаком "минус".
Мы от Вас не требуем быть лучше кого-то, Вы сами требуете от себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот список.
Цитата:
Я девушка и мне 29 лет.

Цитата:
приятная внешность, образование, неплохая работа; занимаюсь спортом, есть круг общения - знакомые, приятели и даже друзья, я любила и была любима, судя по всему, я бываю интересна мужчинам, есть увлечения, разбираюсь и люблю кино, музыку, хорошую литературу..

Цитата:
я приятная, симпатичная, стройная девушка, ухоженная, в хорошей форме

Цитата:
мои узкие от природы бедра
А мне нравится.
Остальное (лишнее из списка) уберите.

Я уже в Вас почти влюблен) Если уберете ненужный хлам из головы, уберу "почти". Вот Вам мотивация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я ожидаю, что кто-нибудь из форумчан обрушит на Вас вал критики. И это будет правильно и полезно для Вас. Мне как мужчине Улыбка , хочется Вас как-то поддержать. Но... В сочувствии, как мне кажется, Вы меньше всего нуждаетесь. Вам полезна будет критика, нужен Hard core (подходящее слово). Уж больно все нежно, как у Барби. (Поправьте, если не прав).
Еще вспоминается мультик "Капризная принцесса" -
Цитата:
залюбленным ребенком, чуть ли не до самолюбования и гордыни
.
Принимайте критику с пониманием и благодарностью.
Немного хардкорности не помешает.Чертовская злость
http://www.youtube.com/watch?v=Nba3Tr_GLZU
http://www.youtube.com/watch?v=U9C2Vh1HMgc
http://www.youtube.com/watch?v=YBFzvVRykeQ
Заходите на форум, не пропадайте, плохого не посоветуем. Будем над этим работать
Цитата:
я глубоко и отчаянно себя не люблю

Не хочется, чтобы такое добро пропадало
Цитата:
Я девушка и мне 29 лет.

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изнанка, а что страшного в том, что кто-то чем-то лучше вас?
Разве апельсин может быть хуже яблока? Или зеленый цвет хуже красного. Да кто-то не любит яблоки и ненавидит зеленый. Зато другие их обожают. Дело вкуса. Мир многогранен, разнообразен и этим прекрасен.
А те вещи которые для вас являются идеалами, для кого-то вовсе нет. Девушки с формами вполне возможно хотели бы иметь стройные бедра, как у вас. Это к примеру. Или вот у меня вовсе не вызывают восхищения люди только потому что они "многого добились" (когда подразумевается карьерный рост, материальные блага). Ну да для мужчины хорошо, а для женщины по моим меркам совсем другие критерии. И не считаю себя хуже от того, что ничего особенного в этом плане не добилась. Я к этому и не стремлюсь. Это не входит в мою систему ценностей.
Я это к тому, что все субъективно.
А если бы вы стали лучше-лучше-лучше всех, вы бы себя полюбили за это?

Вот эту тему не читали?
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=22991
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Вот список.
А мне нравится.
Остальное (лишнее из списка) уберите.

Я уже в Вас почти влюблен) Если уберете ненужный хлам из головы, уберу "почти". Вот Вам мотивация.


Дымок, спасибо за ваши теплые комментарии.
По поводу мотивации - для меня важно именно самой влюбиться в себя. А точнее - полюбить и принять. Мужская любовь и даже восхищение и восхваление неплохая психотерапия, но на самом деле при внутреннем неприятии себя недолговечная.
По поводу критики - я согласна. В принципе, Велимир указал правильный путь - меньше думать о себе. Как я сказала - я над этим работаю, но нужно и как-то отношение к себе прорабатывать в том чсиле..
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Изнанка, а что страшного в том, что кто-то чем-то лучше вас?
Разве апельсин может быть хуже яблока? Или зеленый цвет хуже красного. Да кто-то не любит яблоки и ненавидит зеленый. Зато другие их обожают. Дело вкуса. Мир многогранен, разнообразен и этим прекрасен.
А те вещи которые для вас являются идеалами, для кого-то вовсе нет. Девушки с формами вполне возможно хотели бы иметь стройные бедра, как у вас. Это к примеру. Или вот у меня вовсе не вызывают восхищения люди только потому что они "многого добились" (когда подразумевается карьерный рост, материальные блага). Ну да для мужчины хорошо, а для женщины по моим меркам совсем другие критерии. И не считаю себя хуже от того, что ничего особенного в этом плане не добилась. Я к этому и не стремлюсь. Это не входит в мою систему ценностей.
Я это к тому, что все субъективно.
А если бы вы стали лучше-лучше-лучше всех, вы бы себя полюбили за это?

Вот эту тему не читали?
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=22991


Умом я все это понимаю вроде. Но я скорее считаю себя не апельсином против яблока, а таким скукоженным кисловатом апельсинчиком против какого-нибудь мощного апельсинища.
Тему почитаю, спасибо.
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iznanka пишет:
По поводу мотивации - для меня важно именно самой влюбиться в себя. А точнее - полюбить и принять.
Зачем Вам это? Влюбленные в себя люди скучны.
Я перестала подобным образом заигрывать с собой лет в 20, если я правильно помню. Какое это имеет значение, какая у меня форма носа? В мире как минимум 6 миллиардов носов. Средний интеллект? Прекрасно, этого более чем достаточно. Что там еще? А да, бедра... Узкие, говорите? Дайте два! А то я уже устала проигрывать битву со своими!
Цитата:
А вот мне кажется, что не приняв и не полюбив себя, любить другого очень трудно.
Напротив, можно с радостью переключиться с себя на свежий, мощный апельсинище. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 12:43    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

iznanka пишет:
(плюс, я огненный знак зодиака..).
Львиха, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 20:04    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

Anderson пишет:
iznanka пишет:
(плюс, я огненный знак зодиака..).
Львиха, не?

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня привлекает неидеальность человека. Что-то в этом есть идеальное. (Игра слов)
Цитата:
Дымок, спасибо за ваши теплые комментарии.

Я ожидал обратного эффекта.

Много ненужных мыслей. Можно дать совет: меньше думайте. А вернее: не забивайте голову ненужным. Распланируйте день так, чтобы мысли были заняты чем-то конкретным: работой, учебой, семьей, хозяйством, хобби. Самокопание оставьте.) Трудотерапия, хоббитерапия, ...
Еще я Вам отвечу в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 11:25    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

Anderson пишет:
iznanka пишет:
(плюс, я огненный знак зодиака..).
Львиха, не?


Оно самоеУлыбка
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Меня привлекает неидеальность человека. Что-то в этом есть идеальное. (Игра слов)
Цитата:
Дымок, спасибо за ваши теплые комментарии.

Я ожидал обратного эффекта.

Много ненужных мыслей. Можно дать совет: меньше думайте. А вернее: не забивайте голову ненужным. Распланируйте день так, чтобы мысли были заняты чем-то конкретным: работой, учебой, семьей, хозяйством, хобби. Самокопание оставьте.) Трудотерапия, хоббитерапия, ...
Еще я Вам отвечу в ЛС.


Планов у меня обычно под завязкуУлыбкаИ увлечений, и дел - хоть ложкой ешьУлыбка Работа в офисном режиме, спорт несколько раз в неделю, разные интеллектуально-образовательные мероприятия, концерты, встречи с друзьями и прочее. Я не скучаюУлыбка Это действительно отвлекает, но при всем при этом, от себя не убежишь, проблема просто уходит глубоко внутрь. И потом во всех ситуациях и мероприятиях все равно сам с собой взаимодействуешь..
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iznanka


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teacher's girlfriend пишет:
iznanka пишет:
По поводу мотивации - для меня важно именно самой влюбиться в себя. А точнее - полюбить и принять.
Зачем Вам это? Влюбленные в себя люди скучны.
Я перестала подобным образом заигрывать с собой лет в 20


А как это произошло - просто само собой? Или вы как-то работали над этим?
_________________
"Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым"
(с)БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 13:56    Заголовок сообщения: Re: Несчастная любовь к самой себе Ответить с цитатой

iznanka пишет:

Оно самоеУлыбка

Знаете, есть такие люди, наверное у них и научное какое-нибудь название есть, я его не знаю просто, короче - чувствительные к похвале в большей степени, чем все остальные.
Само по себе это ни хорошо, ни плохо - дело в масштабах "бедствия". Если довести это до такого состояния, когда по отсутствию дифирамбов в твой адрес начинается ломка сродни наркоманской - то тут дело плохо. А если просто хочется... ну пусть часто, то беды-то вроде и нет никакой... Беда только начинается, когда в какой-то момент либо как-то окружение хвалить перестает, либо вдруг становится каким-то образом понятно, что похвалу-то хорошо бы (правильно бы!) заслужить. И тут начинается вроде бы работа на результат, но привычка ощущать себя существом уникальным начинает играть дурную шутку: оценка идет с перекосом. Пусть я не лучше других, но я же другой, я уникальный! И банальная логика выносит вердикт: значит - хуже. Что называется, упсиньки.
Самое лучшее лекарство - это окружение, которое любит тебя таким, какой ты есть, и способно искренне восхищаться каким-либо твоим умением, любым. Окружение, щедрое на искренние комплименты. Теплое окружение, принимающее окружение, балующее, если хотите. Если у Вас будет такая "отдушина" - длина носа прочих жителей планеты будет уже не так важна, потому что Вы будете сыты. А сейчас у Вас такой авитаминоз самолюбия просто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iznanka пишет:

По поводу мотивации - для меня важно именно самой влюбиться в себя. А точнее - полюбить и принять.

мне это тоже кажется важным
кажется парадоксом, но чем полнее человек принимает, ценит и любит самого себя, тем больше он по-настоящему интересуется другими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iznanka, а что значит для вас любить? Ну хотя бы другого человека. Если я правильно поняла (могу ошибаться - поправьте, если что), что когда вы любите кого-то, то любовь для вас - это прежде всего восхищение. Поэтому если вы не можете восхищаться собой, то вам трудно себя любить.
Для аналогии приведу пример, что для меня любовь к другому - это прежде всего принятие. Любить - значит принимать. Не за что-то и не вопреки. А со всеми достоинствами и недостатками. Просто так.
Поэтому полюбить себя для меня это значит принять себя.
Насколько вам близка или не близка такая формула?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100