Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Несхожие интересы-повод ли для ссор?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софа


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 15:10    Заголовок сообщения: Несхожие интересы-повод ли для ссор? Ответить с цитатой

Здравствуйте!У меня сложилась проблема.Мне 20 лет.Моему молодому человеку 26.Мы встречаемся около двух лет.Вроде бы всё прекрасно,но одно НО..!Зачастую у нас не сходятся мнения,вкусы и т.д.Я этому значения не придаю,так как не совсем схожие интересы-это не повод для ссор.Я считаю,что нужно уметь искать компромисс.К тому же,я пытаюсь находить общее,и этого общего очень много,как оказалось.Но парень мой считает иначе.Он хочет,чтобы все наши вкусы полностью сходились,а если мне не нравится какая-то его любимая музыкальная группа,он говорит,что не чувствует душевной близости и отстраняется от меня.Мне кажется из-за этого он меня боится,и не особо-то стремиться к более серьёзным отношениям(свадьба).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софа, а какие у Вашего МЧ интересы, кроме любимых групп? Он работает? есть ли хобби?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бабы каются, а девки замуж собираются... " )) Эх, свадьба, свадьба...

По моему опыту (мне 39, скоро развод, пять лет в браке) самое важное - вот это:

1) Как говорил Экзюпери, нужно смотреть в одну сторону. У вас должны быть общие взгляды на самое важное: воспитание детей, религия, отношение к людям, к жизни вообще, к деньгам (это очень важно!!!!), к чему вы вообще оба стремитесь, потому что люди должны двигаться вперед, а если они движутся в разные стороны, да еще и не уважают то, что дорогу другому - все, капец! Вот у нас так.

2) Уважение друг к другу.

3) Дружба, сердечная близость. Когда просто хорошо вдвоем - и все. Когда хорошо молчать, это не напрягает. Когда ну нужно угождать, потому что тебя и так принимают, как есть. В общем, это действительно как отношения с друзьями.

4) Гармония в постели.

Разные музыкальные интересы - фигня полная. Если это не отражает мировоззрение, конечно, но в Вашем случае это вряд ли. Вашему другу 26 лет, то, что он говорит, это незрелость для меня.
Не торопитесь Вы с замужеством. Как сейчас вижу, в этом возрасте самое важное - много встречаться, сравнивать, думать, прислушиваться к своим ощущениям, понять, что нужно тебе на самом деле... А если один зацепит, то - думать надо. В общем, тот еще процесс...

Да, еще важно договариваться. Потому что проблемы и задачи будут и есть всегда, и нужно уметь сесть - и договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а Вы с ним вместе жить уже пробовали или просто встречаетесь пока?

Я к тому, что у нас как-то взгляды на то. что после свадьбы нередко на фазе первых встреч вообще куда-то на второй план отходят. Ведь семья - это не просто музыку послушать. Это и ежедневная работа, и надежность в быту, и дети и прочее. Чтобы прозаический поступок навроде вынесения мусорного ведра не стал камнем преткновения. Или то же воспитание детей - там столько всего разного. А тут человек из-за музыки упирается. Как-то это несерьезно совсем. Вы правда его серьезно кандидатом в мужья рассматриваете?

Цитата:
а если мне не нравится какая-то его любимая музыкальная группа,он говорит,что не чувствует душевной близости и отстраняется от меня


Помнится, у дочи классе так в 4-м родители решили детям праздник устроить. Первая дискотека и т.д. Картина маслом. Сперва вроде бы дети попытались что-то изобразить. Потом разбежались, жмутся по стенкам. Подхожу, спрашиваю их по одному: что не танцуете? Ответ стандартный: "А мою музыку не включают!".

Оказывается, музыка всем и каждому нравится ТОЛЬКО своя.

Когда вот так давят, складывается впечатление, что человек застрял в детском возрасте и не хочет из него выходить. Было бы из-за чего упираться. Ну разве что если Вы не говорите ему, что-то в стиле: "что за фигня твоя любимая музыка" Улыбка

И еще - подобным образом нередко ведут себя люди, не уверенные в себе. Вашей вины в этом может вовсе не быть. Здесь многое берет начало в детстве - из родительской семьи, школы и т.д. Только настораживает, как именно человек пытается компенсировать свою внутреннюю неуверенность. В данном случае - выводя проблему вовне, заставляя других подстраиваться под себя. А более продуктивно, как считают психологи - решить ее ВНУТРИ. Тогда и давить на близких не надо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите ему: отличная музыка, очень интересная, очень хорошая, но слушать сейчас не буду.
Детский сад...
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софа


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же он не только из-за музыки так переживает.Это я грубый пример привела.У него много других разных хобби.Гитара,например.Фотография,рисование,компьютеры и т.д.И мне конечно же это нравится.Я тоже очень творческий человек.Но вот почему-то он считает,что я его во многом не понимаю,что у нас разные взгляды на мир.Например,я считаю,что люди не должны быть слишком экономными "Плюшкиными".А он считает,что "копеечку нужно беречь".В принципе,я могу посчитаться с его мнением,пойти на компромисс,уступить в конце концов.Но он даже и не собирается уступать.Его позиция безоговорочно правильная по его мнению.И он даже не прислушивается к моему.А если я начинаю перечить,то видите ли он "не чувствует душевной близости".Мы с ним не живём вместе.Он один живёт,поэтому я к нему часто приезжаю и помогаю ему по хозяйству.Я готова всё делать для него,но он моих усилий не замечает.А старается видеть только все мои плохие стороны и упрекать в том,что я с ним в чём-то не согласна!Не знаю,моя ли это вина,или он просто такой человек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня абсолютно такая же история с мужем.

1. Если вы хотите и сможете всю жизнь под него подстраивать и помогать ему справляться с детскими травмами, то флаг вам в руки.
2. Прежде чем вступать в серьёзные отношения нужно хорошо себя узнать. И ему и вам.
3. Слушайте то, что вам говорили выше, подписываюсь под каждым словом.
И молодец, что обратились за советом, прежде чем наломали дров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, в последнем вашем сообщение прям узнаю своего мужа, беречь копеечку, плевать на чужие интересы и подстраивать только других под себя. Ну что вам сказать, я в итоге с ним развожусь, вся в стрессе, двое детей малых которым тоже будет нелегко. И 5 лет ада с отбиванием права кормить детей нормально, и самой питаться нормально, и одежду носить не зашитую. При том на себе копеечка не экономится, он зарабатывает и все может себе позволить. С человеком который еще на этапе отношений не хочет сам ни к кому прислушиваться строить семью невозможно, а попасть от него в зависимость родив детей это просто адский ад. Возможно я в чем то проецирую свою ситуацию конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, могу отдать должное своему - он экономил на нас обоих. И ради дочери от предыдущего брака отказался от многого. Но то, что Светик, вы пишите - это свинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софа


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,я его считаю своим человеком.Может,просто привыкла уже к нему.Закрываю глаза,представляю себя без него и не могу,не получается.Но ощущаю какую-то его холодность.Он сам в этом признается,что с каждым разом его чувство всё больше угасает.И упирает на то,что всё дело в том,что мы друг друга не понимаем.Но в то же время говорит,что если я буду с ним соглашаться,то тогда он снова будет возрождаться чувством,и что моя любовь,забота,преданность,и полное подчинение спасёт нас обоих.Властости ему не занимать.Конечно,эти два года наших встреч,мы только и делали,что показывали друг другу свой характер:упертость и упрямость.Теперь,я думаю,пришло время компромиссов.Но совсем не знаю,как его заставить прислушиваться к моему мнению тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он сам в этом признается,что с каждым разом его чувство всё больше угасает.И упирает на то,что всё дело в том,что мы друг друга не понимаем.Но в то же время говорит,что если я буду с ним соглашаться,то тогда он снова будет возрождаться чувством,и что моя любовь,забота,преданность,и полное подчинение спасёт нас обоих.Властости ему не занимать


Еще один нарцисс? Автор, почитайте другие темы. К моему удивлению, в этой ветке форума их сразу несколько было открыто. Можно будет примерно понять, к чему приводит женщину "соглашательство" и "полное подчинение".

Цитата:
как его заставить прислушиваться к моему мнению тоже


Никак.

Заставить - это вообще не вариант. Это насилие, будь то ребенок или взрослый. То же самое - и когда от Вас требуют.

Можно только договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софа, а вам самой чего хочется? Самоутвердиться? Переделать его? Быть зависимой от него? Зачем вам его холодность? С какой целью вам терять себя ради его заморочек?

Ответьте прямо на своей страничке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софа


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама не могу сказать зачем он мне.Просто тянет к нему.Мне с ним,в каком-то смысле,уютно.Он единственный,кому я могу излить душу и кто выслушает,ну и хоть как-то поймёт.Хочется с ним найти компромиссы,друг другу уступить в чём-то и дальше дружно жить.Иногда мне кажется,что он меня просто боится.Боится моего театра(я учусь на театральном),боится,что не буду уделять время семье из-за того же театра.Я с ним об этом говорила,но он отвечает,что готов мириться с тем,что у него девушка актриса.Я чувствую,как он боится отношений со мной,но не говорит толком почему.Его что-то останавливает.Иногда кажется,что родители тоже маслу в огонь подливают,так как им,естественно,безумно не нравится мой театральный!А родителей он привык слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софа


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно,ещё разница в возрасте всему виной.Часто он считает меня маленькой,слишком эмоциональной и несерьёзной.А он уже взрослый мужчина,которому не до "хиханек-хаханек". Впрочем,я очень хозяйственна и ответственна.Но до него не достучишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Маргарита, это не нарцисс. Они уже почти два года вместе. Признаков нет(
Софа, это очень неприятно, но ваш мальчик - начинающий манипулятор. Если будете его поддерживать - он вырастет. Плакать потом Вам.
У Вас отличные планы. Замечательный (на мой взгляд) возраст. Не стоит жить такими переживаниями сейчас. Когда не знаете, как Ваша жизнь повернется завтра. У Вас все впереди. И театральная карьера, и семейная.
Главное - не потеряйте во всей этой ситуации себя.
Прислушивайтесь к интуиции.
И ЖИВИТЕ
С ним или нет - как пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софа


Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA,спасибо за поддержку!Я и так стараюсь относиться к этой ситуации с позитивной точки зрения!Но вы говорите:"Если будете его поддерживать - он вырастет. Плакать потом Вам. " Но если я не буду поддерживать,то ничего у нас не получится.А я хочу,чтобы мы друг друга поддерживали и понимали.Только не знаю,как его научить этому.Я тоже,считаю,что он манипулятор начинающий,но можно же как-то это в нём искоренить?Или это из области фантастики?Можно ли как-то возродить его чувство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софа, я понимаю, сейчас вы никого слушать не хотите, смысл, что мы вам тут советы даём, вы же всё равно поступаете по своему - ,меня к нему тянет и бла, бла, бла..., Вам люди с опытом пишут, которые настрадались когда-то от таких нуеверенных в себе манипуляторов. Или вы мазохистка - вас неудержимо тянет к тому кто будет вас ставить на колени? Моё мнение, что лечить должен врач, а не будущая жена.
Всё писать сюда больше не хочу, больно мне опять окунаться в прошлое, я такая же наивная дура была и верила, что всё смогу, пока сам чуть не отправилась на кладбище. Хотите того же вперёд и с песней...


Последний раз редактировалось: Манечка (22.03.2015 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софа, Вы сюда пришли не себе помочь, а мужчине. Манечка права. Вы не слышите. Если хотите быть счастливой с этим (да и любым другим) мужчиной - занимайтесь собой, своими интересами. И если он захочет быть с Вами, не манипуляциями добиваться, ни угрозами нелепыми- это и будет нормальная семья. Вы не сможете хотеть за него. И Вы его не вылечите. Только увязните еще больше.
Читайте соседние темы. Там много ссылок на литературу. Многое станет понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софа пишет:
Конечно же он не только из-за музыки так переживает.Это я грубый пример привела.У него много других разных хобби.Гитара,например.Фотография,рисование,компьютеры и т.д.И мне конечно же это нравится.Я тоже очень творческий человек.Но вот почему-то он считает,что я его во многом не понимаю,что у нас разные взгляды на мир.Например,я считаю,что люди не должны быть слишком экономными "Плюшкиными".А он считает,что "копеечку нужно беречь".В принципе,я могу посчитаться с его мнением,пойти на компромисс,уступить в конце концов.Но он даже и не собирается уступать.Его позиция безоговорочно правильная по его мнению.И он даже не прислушивается к моему.А если я начинаю перечить,то видите ли он "не чувствует душевной близости".Мы с ним не живём вместе.Он один живёт,поэтому я к нему часто приезжаю и помогаю ему по хозяйству.Я готова всё делать для него,но он моих усилий не замечает.А старается видеть только все мои плохие стороны и упрекать в том,что я с ним в чём-то не согласна!Не знаю,моя ли это вина,или он просто такой человек...

Ниасилил всю тему. С первых строчек имхо катастрофический диагноз прост. Ваш мч долбодятел.
Ronjaya tapki. 10 кm/h. Не оглядываться. Телефон на блокировку. Забытькакзвали.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софа пишет:
Конечно,я его считаю своим человеком.Может,просто привыкла уже к нему.Закрываю глаза,представляю себя без него и не могу,не получается.Но ощущаю какую-то его холодность.Он сам в этом признается,что с каждым разом его чувство всё больше угасает.И упирает на то,что всё дело в том,что мы друг друга не понимаем.Но в то же время говорит,что если я буду с ним соглашаться,то тогда он снова будет возрождаться чувством,и что моя любовь,забота,преданность,и полное подчинение спасёт нас обоих.Властости ему не занимать.Конечно,эти два года наших встреч,мы только и делали,что показывали друг другу свой характер:упертость и упрямость.Теперь,я думаю,пришло время компромиссов.Но совсем не знаю,как его заставить прислушиваться к моему мнению тоже.

Вдумайтесь в собственную потрясающую фразу - заставить прислушиваться.
Все, что вы описали - полноценная патология. Семья - это не место, где меряются характером. Это место, где о слове Характер можно забыть.
Бегите без оглядки и сожалений. И без долгих сцен и выяснений.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LonnieMab


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 10:28    Заголовок сообщения: Несхожие интересы повод ли для ссор Ответить с цитатой

Единого рецепта счастливой жизни нет.
И ссор это тоже касается.

Нужно стараться быть терпимым. Чем лучше получается, тем лучше для обоих.
Я свою жену очень ценю в первую очередь потому что она меня терпит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немедленно расходиться.
Так как оба непригодны (не доросли?) для совместной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 15:51    Заголовок сообщения: Re: Несхожие интересы повод ли для ссор Ответить с цитатой

LonnieMab пишет:

Я свою жену очень ценю в первую очередь потому что она меня терпит.
А вы уверены в том, что запасы терпения у нее бесконечны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100