Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как я выкарабкалась из эмоционального кризиса
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 22:15    Заголовок сообщения: Как я выкарабкалась из эмоционального кризиса Ответить с цитатой

Ничего не предвещало и вот однажды мне поставили диагноз "эмоциональный кризис"... диагноз поставил психолог....
Как всё начиналось: сначала всё было как у всех. Любимый муж, двое детей, работа, которая в принципе, устраивала. Всё прекрасно! Идиллия длилась 7 лет. А потом начались мелкие неурядицы: сначала сын стал часто болеть, потом дочка в первом же классе осталась на 2-й год, отказывалась учиться. На работе кризис и сокращение. Муж стал приходить домой позже обычного, стал выпивать, секс у нас стал происходить раз в месяц и то не каждый месяц. Напряжение нарастало, лучше не становилось, только хуже. А хуже это: проблемы со здоровьем у родителей, проблемы с выплатой кредитов в срок, пришлось усыпить собаку, т.к. она заболела так, что врачи сказали, что лечение бесполезно.
Как результат: я стала такая дерганная, что при каждом телефонном звонке меня трясло, если что-то упало - начиналась истерика, если кто-то громко разговаривал - непрекращающиеся головные боли и т.д.
В общем, всё что бы ни происходило, всё вызывало панику и ужас, что сейчас опять произойдет что-то ужасное, у меня опять поднимется давление или будет очередной приступ рвоты и поноса.

В один момент я поняла, что дальше так нельзя и обратилась к врачам, которые сказали, что мне надо к психологу, т.к. они помочь ничем не могут. И я стала искать. Были долгие поиски, сменила 4 терапевтов пока не нашла своего. А нашла я его, прочитав в интернете статью.
http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

И возникло ощущение, что писал будто мою историю, что работал будто со мной и рекомендации давал специально для меня. Я последовала всем советам и стало отпускать. Потом, чтобы закрепить результат, обратилась к нему (вернее к его коллеге) за консультацией и через несколько сессий уже с уверенностью могла сказать, что телефонные звонки приносили радость: "о, ура, кто-то мне звонит" и далее по списку.
Я - счастлива!


Последний раз редактировалось: Natalio (12.06.2013 14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 30.05.2013 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад за вас Еще одно подтверждение тому что человек способен справиться со своим недугом Правда редко получается найти хорошего специалиста быстро Не смотря на рыночную экономику грамотных психотерапевтов хронически не хватает Помогите другим если все стало понятно Счастья вам
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 31.05.2013 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Очень рад за вас Еще одно подтверждение тому что человек способен справиться со своим недугом Правда редко получается найти хорошего специалиста быстро Не смотря на рыночную экономику грамотных психотерапевтов хронически не хватает Помогите другим если все стало понятно Счастья вам


Спасибо Вам!
Конечно, я могу постараться помочь другим. Мне даже кажется, что когда делишься с людьми чем-то положительным, успешным опытом - это уже им помогает, ведь они видят, что с недугом можно справиться.
Что именно Вы имеете ввиду под "помощью"? Поделиться контактами специалиста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 31.05.2013 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalio пишет:
Что именно Вы имеете ввиду под "помощью"? Поделиться контактами специалиста?
Контакт специалиста это уже будет рекламой Давайте таким образом В результате ваших неловких действий при полоскании белья в реке с мостка вы упали в воду Глубоко... Но вот куст..Ветка...Случайная коряга под ногой..Коротки вдох позволивший на треть наполнить ваши легкие воздухом...Рывок вперед...И... желанное дно Шаг еще шаг и вы в блаженстве растянулись на песке под солнцем Поищите попавшего в тяжелую ситуацию Расскажите ему о том что есть ветка коряга за которые есть возможность ухватиться Я считаю что от этого мы все станем богаче Знаете чего желает человек больше всего после того как он избежал смертельной опасности? Что бы его поняли
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ради этого как раз и написала это сообщение. Чтобы кому нужна помощь - могли прочитать и понять, что шансы есть.
Я просто придерживаюсь такого мнения: если человеку плохо, но он не ищет вариантов решения проблемы, значит ему это не надо, значит на самом деле он не хочет ничего менять, не хочет прикладывать усилий. И любая попытка предложить ему помощь - это уникальная возможность получить себе же по голове, ибо этот "тонущий" найдет себе кучу оправданий почему ему такой метод не подойдет.
А вот когда человек сам ищет, то вот тут и надо помогать, ибо он готов к изменениям! И только в данной ситуации слова поддержки могут помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalio пишет:

А вот когда человек сам ищет, то вот тут и надо помогать, ибо он готов к изменениям! И только в данной ситуации слова поддержки могут помочь.
Natalio полностью с вами согласен Радостная улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали,
Вы описали очень похоже на мои ощущения, что
Цитата:
всё что бы ни происходило, всё вызывало панику и ужас, что сейчас опять произойдет что-то ужасное
.
У меня появляется ощущение, что я в каком-то черном круге, который сжимается и выхода нет... Особенно на меня так действует, когда кто-то из близких или знакомых заболевает. Потому что столько неприятного в последние годы случилось рядом со мной, да и со мной тоже в плане здоровья... Периодически бывает лучше, но напряжение внутри не отпускает.
Поделитесь, что Вы конкретно делали, чтобы Вам стало лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая пишет:

Поделитесь, что Вы конкретно делали, чтобы Вам стало лучше.


Знаете, сложно, конечно, описать по действиям.
Но примерно это выглядело так:
1. Сначала я призналась себе, что у меня неприятности, причем живут они исключительно в моей голове.
2. Потом я постаралась дать им определение. Что это, как называется. Это было, наверно, самое сложное, т.к. точно определить что со мной происходит было тяжело. Понять как именно называется. Вот, например, сразу было тяжело определить злюсь я или испытываю страх. Вроде совершенно разные понятия, но тем не менее, разделить их было сложно.
3. Далее необходимо выплеснуть свои эмоции, дать себе разрядку. Если на кого-то злишься, то наорать, но не прямо на человека, а на бумагу, допустим. Я писала письма этому человеку, который меня обидел и сжигала написанное. Получалось, что на человека на самого не сливала, а негатив из себя убрала.
4. Затем стала слушать своё тело. Чего оно просило. Если просило забиться в угол и побыть в одиночестве, то уходила в другую комнату ото всех или закрывалась в ванной и была одна. Если хотелось воздуха, то даже ночью выходила на улицу и просто бродила по улице. Т.е. позволяла себе делать то, чего тело просило.
5. Таким образом, каждый раз когда подступал приступ, я прислушивалась к себе, разбиралась в чем причина этого приступа и либо выплескивала эмоции, либо позволяла своему телу делать то, чего оно хотело.

Это в кратце. В каждой ситуации было что-то своё. Но, наверно, общие принципы - именно такие.

К сожалению, пока правила форума запрещают мне отправку личных сообщений. Не могу Вам ответить. Если нужны какие-либо ещё комментарии, с удовольствием отвечу Вам в почту. Она есть у меня в профиле, напишите мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждала ваш ответ. Спасибо.

1. Зачем нам надо дифференцировать страх и злость?
2. Как ловили момент чтобы стандртно не отреагировать если "....что-то упало - начиналась истерика, если кто-то громко разговаривал - непрекращающиеся головные боли"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly22 пишет:
Ждала ваш ответ. Спасибо.

1. Зачем нам надо дифференцировать страх и злость?
2. Как ловили момент чтобы стандртно не отреагировать если "....что-то упало - начиналась истерика, если кто-то громко разговаривал - непрекращающиеся головные боли"


1. Необходимо четко понимать что с Вами происходит. Если Вы не понимаете что конкретно, то работать с этим очень сложно. Пример из темы "как похудеть": когда наступает чувство голода, диетологи предлагают сначала выпить стакан воды и если чувство голода не прошло, значит человек правда хочет кушать. А если прошло, то то первое чувство было жаждой, а не желанием покушать.
Так же и у нас. Допустим, Вы идете по улице и случайно наступаете на какашку от собаки. Вы начинаете злиться. На кого? На собаку или на хозяина? Думаю, что правильный ответ на хозяина, т.к. у собаки нет понимания где можно, а где нельзя, а вот хозяин это знает, но всё равно позволяет. В итоге, если не понять на кого направлен Ваш страх, то можно придушить случайно проходящую другую собачку вместо того, что высказать хозяину той собаки всё, что Вы о нем думаете.
Со страхом - аналогично. Допустим, Вы едите в метро и Вам становится плохо. Плохо от чего? От замкнутого пространства, от толпы, от духоты? Пока Вы не поймете от чего Вам плохо, то не сможете изменить ситуацию.
Для этого и нужно обращать внимание на свои переживания, углубляться в них, чтобы понять их истинную суть.

2. Практикой. К сожалению, здесь никто ничего другого не придумал. Сначала было тяжело ловить. Но после того как раз за разом проговариваешь это со специалистом, то начинаешь ловить себя уже хотя бы по факту произошедшего. Вот, случилась головная боль. Начинаете дергаться. Сразу не получается схватиться за мысль, что это не трагедия, но можно это словить хотя бы потом. И так раз за разом. А потом, когда набирается небольшой опыт удачных попыток "после", то само начинает получаться и в процессе.

Тут самое главное - не отчаиваться, т.к. необходимо понять, что пусть лучше 100 раз не получится, а на 101 будет удачная попытка, чем бросить всё на 99 разу и продолжать "буксовать"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalio, к сожалению, Вашу почту я не вижу...
Описанные шаги мне не совсем понятны.
Цитата:
Необходимо четко понимать что с Вами происходит.
Вот этого я сейчас и не понимаю. Усталость, какие-то странные ощущения нереальности окружающего иногда, иногда - раздражение. Шум в ушах сильный. Отчего?
Да, я понимаю, много неприятностей в моей семье случилось, мне тяжело. Я понимаю, что характер у меня имеет свои особенности, из-за которых я так или иначе отношусь к событиям, людям.
Отчего мне плохо? Каких-то веществ в мозге не хватает или наоброт, каких-то в избытке? Но я этого не знаю... Для этого можно, наверное. сдать анализы и сделать МРТ, к примеру. Но я же не врач.
Слушать свое тело - да, после смерти папы мне хотелось забиться в угол комочком и сидеть там. Или заснуть и днями спать... Но как? Столько обязанностей: дом, работа, дети, старики. В общем, слушать тело - у меня пока отпадает...
Может быть, вы сможете описать поподробнее, на своем примере, как вы работали со своими проблемами и страхами. Хотя бы пару примеров привести, чтобы было нагляднее и понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая пишет:

Слушать свое тело - да, после смерти папы мне хотелось забиться в угол комочком и сидеть там. Или заснуть и днями спать... Но как? Столько обязанностей: дом, работа, дети, старики. В общем, слушать тело - у меня пока отпадает...


Главный пример тут Вы написали сами. Вы сделали выбор, что Ваши обязанности, дом, работа, дети - они важнее Вашего здоровья. В этом вся причина, поверьте!
У меня было также.
Что мне посоветовали?
1. Описать что я "должна" делать. Опишите свой день подробнее. Где Ваши обязанности, а где появляются желания?
2. Нужно подробно и в мелочах пересмотреть свою жизнь. Если Вы по-прежнему будете делать всё для других и ничего для себя, ни о каком "слушании тела" не может быть и речи и забудьте про то, что станете вдруг, неожиданно, себя лучше чувствовать.
Вот Вы вроде пишите, что готовы что-то сделать, но при этом тут же говорите, что это "отпадает"... так нельзя, поверьте!

Хотите, могу попробовать на Вашем примере. Опишите любой свой обычный день где присутствует всё что Вы "должны".
Но я смогу описать это со своей точки зрения, каждую ситуацию нужно рассматривать ведь профессионально.
Но, давайте попробуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я с Вами согласна)))
Давайте, попробуем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая пишет:
Да, я с Вами согласна)))
Давайте, попробуем)


ответила в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уделять время себе - это главное.
Косметолог - это разовая акция, но первая и она должна дать начало новому пути.
Как я организовываюсь?
Если честно, я прошла курс терапии, т.к. 1 раз что-то понять - это очень важно, но потом нужно перелопатить ВСЮ свою жизнь, каждую полочку, выбросить старые дурные привычки и организовать новые. Мне на каждом этапе помогал терапевт.
Я думаю, что одна тогда бы не справилась. Т.к. за столько лет жизни взгляд замусорен и невозможно что-то увидеть самостоятельно без посторонней помощи.
Поэтому я консультировалась 2-3 раза в месяц, описывала свои дни, мне помогали выявить "промахи" и где я недоглядела в себе что-то. Так было всё первое время пока я не научилась чувствовать себя каждую минуту. Раньше я с трудом вспоминала как прошел вчерашний день, не могла иногда описать что было, т.к. старалась забывать весь этот ужас. А теперь я практически с точностью до минуты могу всё рассказать, т.к. эта память основана не на фактах дня, а на ощущениях. Я помню телом всё, что было, помню все свои эмоции. Это долгая и тяжелая работа, но я выбрала этот путь, т.к. другой вел на больничную койку Грусть
Если обобщать, то могу сказать, что самое главное - в каждый момент времени понимать где ты, озвучивать это для себя, понимать что чувствуешь, что ощущаешь, холодно или жарко или комфортно телу, какие чувства внутри: радость, злость, обида, страх и т.д.
В общем, день за днем, минута за минутой отслеживать что Вы чувствуете. Можно делать тоже самое что делали всегда, но просто самой для себя озвучивать что Вы при этом чувствуете. А дальше пытаться понять как это выглядит для окружающих, может быть где-то откорректировать внешние проявления, а может и не надо, но это Вы уже поймете сами.
И когда научитесь чувствовать себя, то сами на автомате будете понимать, что если Вам надо что-то сделать, но это вызывает у Вас негативные эмоции, то надо либо отложить, либо сделать как-то по-другому, либо найти вариант, чтобы это сделал кто-то другой или что-то ещё. Главное во всем этом будет то, что Вы будете любить каждую прожитую минуту, у Вас их будет больше, больше времени для себя. А если Вы будете любить и уважать себя, то и Вашим родственникам достанется больше! И все вокруг будут более счастливы, уверяю Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.06.2013 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalio, а мне все это удается воплотить лишь на небольшое время, а потом снова провал. Сделать так, чтобы эта система работала без сбоев не удается. Грусть
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 09.06.2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Natalio, а мне все это удается воплотить лишь на небольшое время, а потом снова провал. Сделать так, чтобы эта система работала без сбоев не удается. Грусть

Знаете, главное - не сдаваться.
Раз не получилось, два получилось, потом опять неудача, но были же и удачи, а значит будут ещё и чем чаще Вы будете хвалить себя за удачи, тем дальше их будет только больше, ведь Вы себя за них похвалили, а значит организму это понравится и он будет внутренне стараться Улыбка
Ну а ещё, мне, конечно, помогал психолог со всем этим разбираться. Я сама не смогла. Я могу теперь просто помочь всем желающим, по мере возможности советами как сама через это проходила Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая пишет:
Отчего мне плохо? Каких-то веществ в мозге не хватает или наоброт, каких-то в избытке? Но я этого не знаю... Для этого можно, наверное. сдать анализы и сделать МРТ,
Не тратьте деньги впустую потому что 1.Если бы не хватало каких либо веществ вы бы с нами не общались Смех 2. МРТ в лучшем случае покажет есть какие то посторонние образования или нет А их нет Это все наши мысли наше отношение к событиям
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косметолог - обязателен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalio, 1. Как часто надо делать "контрольный пункт" своим эмоциям, или что бы ты не делаешь, подумать оb эмоциях?
2. Приезжаю в книжный. Книжный огромнй, но уютый, НО...давольно гроmкая музыка и такая музыка больше подходит для молодежного бара. Через 10 минут появляется злость. Уйти не могу - на улице дождь. Сосредотоиться на книгах не получается, но как убрать эту реакцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 11.06.2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly22 пишет:
Natalio, 1. Как часто надо делать "контрольный пункт" своим эмоциям, или что бы ты не делаешь, подумать оb эмоциях?
2. Приезжаю в книжный. Книжный огромнй, но уютый, НО...давольно гроmкая музыка и такая музыка больше подходит для молодежного бара. Через 10 минут появляется злость. Уйти не могу - на улице дождь. Сосредотоиться на книгах не получается, но как убрать эту реакцию?


0. Косметолог обязателен если Вы чувствуете для себя в этом необходимость (есть на лице что-то, что требует корректировки), либо если Вам просто нравится это действие, когда кто-то делает какие-либо манипуляции с Вашим лицом. Если Вам это категорически не нравится, а лицо требует - то идти туда ни с коем случае - нельзя. Главное - делать только то, что нравится. Если не нравится - не делаете. Если лицо чего-то требует и Вы хотите это убрать, но косметолог не приятен - ухаживайте за лицом дома самостоятельно, в магазинах продается полно различных средств.

1. Думать об эмоциях - постоянно. Как можно чаще. Получается 2-3 раза в день - хорошо. 5 - намного лучше. 10-15 - просто потрясающе. А вообще - правда, надо думать постоянно. Вот произошло что-то отслеживайте себя. Идете просто по улице - что Вы чувствуете: ветерок, как ноги ступают по земле/асфальту, как Вам от этого? Что было бы приятнее, идти по земле голыми ногами или в туфлях по асфальту? Сидите на стуле. Как при этом чувствует себя Ваша спина, прямая ли осанка, не болит ли шея. А может быть Вам было бы комфортнее в кресле под пледом? Пьете чай, он горячий? А может быть было бы вкуснее пить сок или воду? и т.д. в каждый момент времени. Вот даже сейчас, читая мои строки, что чувствуете? Негодование, непонимание или согласны. Хотели бы Вы читать именно это или какой-нибудь другой рассказ известного писателя?
В общем, что бы Вы ни делали, где бы не находились - постоянно отслеживайте себя. Естественно, по-началу будет получатся не так часто, но чем больше Вы будете себе позволять следить за собой, тем чаще будет получаться, а потом следить будет уже не надо, оно войдет в автомат и Вы не будете напрягаться. Просто в нужный момент организм начнет сигнализировать, что: "ой, это мне не приятно, это надо заменить на что-то, что было бы приятнее и комфортнее". Как-то так Улыбка

2. У меня так было. Подходила к администратору и просила убавить громкость. Просила жалобную книгу и писала, что их музыка раздражает посетителей и что я хотела купить книгу, но теперь принципиально не буду, т.к. они вообще не думают о посетителях. Что книжный - это должно быть тихое и спокойное место, максимум с ненапряжной еле слышной музыкой, а не это долбежкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 12.06.2013 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицом займусь сама, точно пора. Но почему акцент на лицо? Ведь можно было бы уделить внимание и рукам/фигуре...?
Как думать и о чем - я схватила, но как долго думать? Можно и 5 сек, можно и по минуте. Буду пробовать. Мешало ли вам чье-то присутствие подумать о себе и о своих ощущениях особенно первое время? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 12.06.2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly22 пишет:
Лицом займусь сама, точно пора. Но почему акцент на лицо? Ведь можно было бы уделить внимание и рукам/фигуре...?
Как думать и о чем - я схватила, но как долго думать? Можно и 5 сек, можно и по минуте. Буду пробовать. Мешало ли вам чье-то присутствие подумать о себе и о своих ощущениях особенно первое время? Спасибо.


Лицо было приведено в качестве примера. Это может быть что угодно, главное - в Вашем теле. Что требует внимания, тому и уделяйте. Это опять же: прислушивайтесь к себе и станет понятно на что больше нужно времени уделить Улыбка

Как долго думать? Тут вопрос, на который однозначно не ответить. Как пойдет. так и думаете. Пока мысль идет думайте. Она сама закончится когда исчерпает себя, когда Вы почувствуете. Сначала надо больше времени, чтобы научиться прислушиваться, потом это будет на автомате, уверяю Вас.

Конечно другие мешали, куда без этого? Улыбка ВСЕ мешали Улыбка хотелось прогнать всех из дома, вышвырнуть из транспорта Улыбка)) Но в эти моменты я ловила себя как раз на этих ощущениях, что меня люди бесят и углублялась внутрь этой злости. Через какое-то время люди переставали так сильно напрягать. Всё равно напрягают, т.к. по натуре я одиночка, но просто теперь уже не так сильно Улыбка
Что делать с этим? опять же - слушать себя, признаться себе честно и откровенно, что другие раздражают.
Эту тему мы очень долго раскрывали с моим психологом, я долго не могла ничего поделать с этой злостью на окружающих. Но постепенно, с помощью терапевта, научилась! Я думаю, что тут нет универсального средства, нужно для каждого человека подбирать своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, это как в какой-то другой мир паралельный твоему дню заглядывешь, когда анализирушь свои эмоции. Буду пробовать. Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalio


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly22 пишет:
Очень интересно, это как в какой-то другой мир паралельный твоему дню заглядывешь, когда анализирушь свои эмоции. Буду пробовать. Спасибо!!!


Да, хорошее сравнение Вы привели!
Пробуйте! Будет интересно, если будете иногда описывать свои ощущения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100