Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
зависимость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 02:24    Заголовок сообщения: зависимость Ответить с цитатой

у меня инет зависимость.Как зайду не могу выйти. Доставляет она много неприятностей так как страдает нервная система-я чувствителен к излучению. Подскажите как от этого избавится. Это доставляет очень много неприятностей так как сильно страдает качество жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что она дает хорошего? если не будете сидеть в инете, то чего именно лишитесь хорошего?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

общения которого не хватает в реальной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имею постоянную склонность к каким то зависимостям, кратковременным увлечениям-не могу долго на чем то концентрироватся.Как вообще изменится.Как стать друггим. Я не хочу быть собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dorian пишет:
я имею постоянную склонность к каким то зависимостям, кратковременным увлечениям-не могу долго на чем то концентрироватся.Как вообще изменится.Как стать друггим. Я не хочу быть собой.


"Куда жить" Вл. Леви не пробовали читать?
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читать то пробовал но. У меня достаточно сложный характер.Получается что зависимость заменяет часть реальной жизни. Да нужно выбиратся -я понимаю что это возможно но хватает ненадолго.Все снова возвращается как не тужусь.Получается какой то замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 30.03.2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда хочется просто зачеркнуть себя.Выйти из этой жизненной матрицы. Быть собой мучительно и неприятно.Стать другим сложно.Или жизнь это постоянное топтание на месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 30.03.2014 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dorian пишет:
иногда хочется просто зачеркнуть себя.Выйти из этой жизненной матрицы. Быть собой мучительно и неприятно.Стать другим сложно.Или жизнь это постоянное топтание на месте?


Сложно не значит невозможно.

Если работа по изменению себя сулит Вам изменение качества Вашей жизни в лучшую сторону, то отчего бы не потрудиться?
Жизнь вообще достаточно сложная штука... проще уйти в виртуал...

Почему бы, к примеру, вместо 1-2 часов сидения перед ПК, не провести это время на прогулке, пробежке, поездке на велосипеде, походу в бассейн, тренажерный зал и т.п.? Не так уж и сложно найти себе физическую нагрузку по душе. Это может оказаться первым шагом по выходу из зависимости.
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 05:04    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

dorian пишет:
у меня инет зависимость.Как зайду не могу выйти. Доставляет она много неприятностей так как страдает нервная система-я чувствителен к излучению. Подскажите как от этого избавится. Это доставляет очень много неприятностей так как сильно страдает качество жизни


Люди выше правильно сказали, что если понемногу сокращать время пребывания в сети, то есть шанс избавиться от зависимости. Это один из вариантов, достаточно распространенный. так многие курить бросают. Но помогает далеко не всем, особенно если это химическая зависимость типа курения или алкоголя.

На самом деле все сложнее. И если вы отвыкнете от интернета, то ваша потребность в зависимости, то есть в залипании на чем-то перекинется на другой объект. Это неплохо, если объект улучшит качество вашей жизни - например, вы увлечетесь спортом или наукой. Но все-таки лучше попытаться принять меры к самим корням проблемы. Зуб болит - таблетку выпил, помогло. Но зуб-то гнилой, его или лечить или удалять надо.

В случае с зависимостями - им много причин, и по большей части они уходят корнями в наше раннее детство, иногда даже в такие периоды, которые мы и вспомнить не можем. Если коротко - нехватка родительской любви и внимания в первые годы жизни приводит к формированию неадекватной самооценки, которая в свою очередь вынуждает гасить тревоги и страхи вовлеченностью во что-либо такое, что поглощает целиком и отвлекает от реальных проблем.

Для начала предлагаю такое упражнение - составьте четыре списка:
1. я обижаюсь на свою мать, за то, что она...
2. я обижаюсь на своего отца за то, что он...
3. я обижаюсь на свою партнершу (жену) за то, что она...
4. я недоволен собой из-за того, что...

Сравните списки. Может быть вы недовольны собой за то же, за что недовольны и другими людьми?

Подумайте, насколько ваши родители и партнер действительно виноваты перед вами? Может, они просто хотели как лучше, и просто делали, что могли, что было в их силах.

Если обиды очень сильные, то конечно простить сразу не получится, но прощение старых обид - это первый шаг к освобождению от зависимых моделей поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:00    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

ParaBellUS пишет:


На самом деле все сложнее. И если вы отвыкнете от интернета, то ваша потребность в зависимости, то есть в залипании на чем-то перекинется на другой объект.


А когда вы болели гриппом и излечились, вы ищите другую болезнь, чтобы болеть ей? Или наслаждаетесь здоровой жизнью?

такие советы только мешают освободиться от зависимости.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:04    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
ParaBellUS пишет:


На самом деле все сложнее. И если вы отвыкнете от интернета, то ваша потребность в зависимости, то есть в залипании на чем-то перекинется на другой объект.


А когда вы болели гриппом и излечились, вы ищите другую болезнь, чтобы болеть ей? Или наслаждаетесь здоровой жизнью?

такие советы только мешают освободиться от зависимости.


Обоснуйте, если не трудно. И что, по вашему, должно помочь в таком случае?

P.S. По поводу гриппа - я нет, не ищу других болезней. Но многие люди, склонные к зависимостям, нередко освободившись от одной - попадают на удочку другой. Это известный факт. Не вижу особой необходимости здесь цитировать источники, сейчас все есть в интернете - все книги. Читайте.


Последний раз редактировалось: ParaBellUS (08.08.2014 11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:06    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

ParaBellUS пишет:


Люди выше правильно сказали, что если понемногу сокращать время пребывания в сети, то есть шанс избавиться от зависимости. Это один из вариантов, достаточно распространенный.


Наоборот, это самый плохой вариант. С одной стороны, интернет будет причинять меньше вреда, и из-за этого желание освободиться полностью от интернета уменьшится. Но и это еще не все: как мы себя чувствуем, когда приходится ограничиваться себя, например, съесть булочку? да я весь день буду про неё думать. Так же и с интернетом. Теперь интернет станет для него очень желаемым и ценным, и шансы на его освобождение от интернета еще больше уменьшатся.



Цитата:
так многие курить бросают.


Ага. на несколько дней-месяцев. А потом снова закуривают.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий способ, так что вы предлагаете? Или у вас только на критику других предложений настрой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:18    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

ParaBellUS пишет:


Обоснуйте, если не трудно. И что, по вашему, должно помочь в таком случае?

P.S. По поводу гриппа - я нет, не ищу других болезней. Но многие люди, склонные к зависимостям, нередко освободившись от одной - попадают на удочку другой. Это известный факт. Не вижу особой необходимости здесь цитировать источники, сейчас все есть в интернете - все книги. Читайте.


это зависит от метода, с помощью которого освобождаться. Если освобождаться неправильным методом, то может быть, и могут возникать другие зависимости.

Про интернет:
1) В интернете есть польза. Например, я смотрю там погоду и сижу на этом форуме. А есть и плохое. Разделить, от чего хотим избавиться, а отчего - нет.

2) Человек не может избавиться от любой зависимости только в 2-х случаях:
а) считает, что зависимость дает какие-то плюсы. И если он это бросит, то лишится каких-либо преимуществ или наслаждений.
б) считает, что объект зависимости ему ничего полезного и приятного не дает, но думает, что бросить будет очень тяжело, придется пережить долгий и мучительный процесс отказа от этого объекта (ломку) и даже после этого он не уверен, что не попадет в ловушку снова.

Что делать?

Избавить его от этих иллюзий, стереотипов и заблуждений.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:24    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:



Что делать?

Избавить его от этих иллюзий, стереотипов и заблуждений.


И каким же образом? *** Наверняка есть какой-то легкий способ, о котором никто до сих пор не догадался*** Прошу простить мне мой сарказм. Но правда интересно - что за способ такой. Вот я думаю, что курить это не хорошо. Но считаю, что не смогу так просто освободиться. И поэтому не бросаю. Я жертва своих иллюзий и заблуждений. И даже фото больных легких меня не убеждают. Хотя их цель, как мы понимаем - именно в этом. А сколько лекций в школах о вреде наркотиков. И? Подросток в компании друзей весело ржет над этими лекциями, втягивая косяк. А ведь все очень толково объясняли, доходчиво, ученые люди придумывают все эти рациональные объяснения вреда. И все без толку, как мы знаем. Каким же еще способом можно избавить человека от его заблуждений и иллюзий? Заставить выкурить пачку, чтоб тошнило неделю? Или, в нашем случае, насильно вырубить инет и выгнать человека, который не умеет общаться, судя по всему, с реальными людьми, на улицу, в клуб, в армию? Ну, чтоб от иллюзий избавить. Что интернет не может заменить реального общения. И в итоге его станет тошнить , только не от табака, а от людей, и не неделю, а всю жизнь, может быть. Не знаю... Надеюсь, вы что-то другое имели в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть замечательная книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
Там и найдете все ответы на ваши вопросы.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 11:48    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

ParaBellUS пишет:
И даже фото больных легких меня не убеждают. Хотя их цель, как мы понимаем - именно в этом.


Они и не должны убеждать. Вы и без этих фото прекрасно знаете, что курить вредно. От таких фото никакой пользы нет. Они не помогают.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Есть замечательная книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
Там и найдете все ответы на ваши вопросы.


А, ну понятно теперь. Книгу просмотрю, хотя мне курить бросать не нужно - я и так не курю и не курила никогда. Но если книга стоящая, то буду рекомендовать ее людям, почему нет.

Но нашему товарищу-то она чем поможет? Или ваша рекомендация - пусть тоже книгу прочитает эту? Там от инет зависимости тоже рецепты, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если освобождаться неправильным методом, то может быть, и могут возникать другие зависимости.


Вы правы, Легкий способ, освобождаться от зависимости нужно грамотно. Не так, как вы об этом пишете в вашей теме о любовной зависимости. То, чем вы там занимаетесь, называется "раскачиванием аффекта" и ведет только к усилению оной. Но у вас, насколько я поняла, и не было запроса на освобождение от зависимости. А были и есть несколько другие цели.

ЗЫ. Меня тоже за сарказм простите Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу пролистала. Она меня не впечатлила нисколько. Но если кому-то она помогла - на здоровье.

Не, ну честно - что это за детский сад: примите решение! И радуйтесь жизни. Три недели вам будет трудно - это период отвыкания. И если рядом кто-то закурит, то вы можете сорваться. А если вам удалось продержаться - поздравляю, наш способ сработал. Автор просто зарабатывает деньги на наивности людей. Бухгалтер, че. Считать умеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Вы правы, Легкий способ, освобождаться от зависимости нужно грамотно. Не так, как вы об этом пишете в вашей теме о любовной зависимости. То, чем вы там занимаетесь, называется "раскачиванием аффекта" и ведет только к усилению оной. Но у вас, насколько я поняла, и не было запроса на освобождение от зависимости. А были и есть несколько другие цели.

ЗЫ. Меня тоже за сарказм простите Закатить глаза, задуматься


Я как бы в курсе и сам, что от зависимости так не избавляются (про мою тему). Я и без вас это понимаю. И действовать надо противоположным образом тому, чему я занимаюсь в своей ветке - это про любовь. А в других сферах я как раз большого успеха достиг.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ParaBellUS пишет:
Книгу пролистала. Она меня не впечатлила нисколько. Но если кому-то она помогла - на здоровье.

Не, ну честно - что это за детский сад: примите решение! И радуйтесь жизни. Три недели вам будет трудно - это период отвыкания. И если рядом кто-то закурит, то вы можете сорваться. А если вам удалось продержаться - поздравляю, наш способ сработал. Автор просто зарабатывает деньги на наивности людей. Бухгалтер, че. Считать умеет.


Это явление называется "метать бисер перед свиньями".

Только вдумайтесь, какая сила методики: с помощью одной книжки человек легко освобождается от зависимости, которую не могут вылечить за множество сеансов супер-умные психологи-профессионалы. Значит в ней есть кое-что очень важное, что скрыто от вашего внимания.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 09.08.2014 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
с помощью одной книжки человек легко освобождается от зависимости, которую не могут вылечить за множество сеансов супер-умные психологи-профессионалы. Значит в ней есть кое-что очень важное, что скрыто от вашего внимания.


Если эта книга кому-то помогла, повторюсь - на здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2014 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ParaBellUS пишет:

Если эта книга кому-то помогла, повторюсь - на здоровье.


Мне просто интересно понять мотивацию психологов. Вы же по своей работе "должны" интересоваться методами, с помощью которых можно изменить поведение человека.

Легкому Способу уже 30 лет, но я ни разу не встречал работ психологов, посвященных этой методике, несмотря на её эффективность.

Я не понимаю, почему профессиональное сообщество психологов и врачей эту книгу игнорирует.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.08.2014 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
А в других сферах я как раз большого успеха достиг


Цитата:
почему профессиональное сообщество психологов и врачей эту книгу игнорирует


Может быть, потому, что они понимают, что легкого способа избавиться от зависимости не существует?

Можете изложить, в двух словах, суть этой легкой методики? Не отсылая к прочтению целой книги. Интересно просто.

Легкий способ, вы когда-нибудь пололи огород?
Если да, то тогда вы знаете, что есть такие сорняки, которые, если их корень остался в земле, начинают потом расти заново. Вроде бы оборвешь макушки, все чисто, грядочка - залюбуешься. А через пару дней вся заросла зеленой щетиной.... Вот и зависимость - что-то сродни этому растению. Обрывать макушки можно, но желательно удалять корень. А корень у зависимости ой какой глубокий....
И если вы реально правильно работаете с зависимостью, акцентируя внимание на корнях, то с каждым преодолением она должна становиться все слабее. То есть, грубо говоря, правильно бросив курить или пить, вы тем самым уменьшаете и влияние любовной зависимости. Потому что корень общий. Если же вы только обрываете верхушки, то картина другая. Одно выпололи - с другой стороны вылезло. Поэтому мне непонятно, как это у вас во всех сферах большой успех, а в любовной - полный завал...

Кроме того, желать сохранить любовную зависимость на основании того, что та девушка - человек хороший - это очень странно. С хорошим человеком лучше строить отношения на более позитивной почве, чем зависимость от него...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100