Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок врет, ворует, снизились оценки в школе, что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2014 16:16    Заголовок сообщения: Ребенок врет, ворует, снизились оценки в школе, что делать? Ответить с цитатой

Хочу посоветоваться по поводу сына, Миши, ему 10 лет, учится в 4 классе, смышленый мальчик, занимается спортивными танцами, неплохо играет в шахматы, языки даются хуже, но в целом первые три года был отличником. В этом году попала вожжа под хвост. Уроки не делает, стал воровать деньги, сначала понемногу из кошельков, а вчера из кошелька у дедушки взял 100 евро. Отпирается, говорит, что не он, но т.к. не первый раз пойман с поличным, и в те разы тоже отпирался, рыдал, что это не он, пока не показали доказательства, что уже не верю.
Живем с моими родителями, у Миши есть еще младшая сестра, 4 года. Папа (муж) у нас строгий, считает, что все воспитание - это ремнем по попе.
Мама считает, что это мы виноваты, плохие родители.
Есть еще некоторые проблемы со здоровьем, Миша самы маленький по росту, ходили к логопеду, два раза ходили к психологу. Он говорит, что надо работать всей семье, но никто ничего делать не хочет, а сама я не справляюсь.
Вот что делать в этом случае? Миша просто неуправляемый. Оценки скатились, мы хотели переводить его после младшей школы в лицей, но уже нет, не берут. Ему ничего не надо, живет в виртуальных играх и футболе с мальчишками. Хвастунишка, но в целом очень хороший и добрый мальчик. Страшно упустить сына... Грусть
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.04.2014 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, только одно может помочь: как можно больше проводить времени с Мишей, причём дружить, делать что-то вместе бытовое и вместе развлекаться. Мне так показалось, что он у Вас сильно загружен (танцы, шахматы), а живого общения, Вашего внимания и понимания недополучает. И бог с ним пока с оценками, главное наладить между вами связь, доверительные отношения. Если муж этим заниматься не захочет, то Вы и одна многое можете сделать.

По крайней мере, мне с моими сложными сыновьями только такие методы помогали, а не жёсткости))

P.S. То, что вокруг много взрослых, бабушка, дедушка, родители, -- конечно, всё осложняет. Я бы в такой ситуации постаралась ребёнка "взять на себя", постаралась бы вдвоём с ним проводить больше времени -- если есть такая возможность...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2014 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема не в этом. Ему уже 10 лет, он не маленький ребенок, чтоб бросать работу и сидеть с ним. Я вышла на работу только с 1 марта, до этого сидела в отпуске по ухода за ребенком с младшей. И он не ходил на продленку, я его забирала. На шахматы он сейчас не ходит. И к логопеду не ходит. Остались только танцы, он ходит на хип-хоп, их там всего двое мальчиков, и они всегда солисты. Мне кажется, для его самооценки, это наоборот хорошо, тем более ему нравится, и он сам по себе спортивный мальчик.
Как я чувствую эту ситуацию. Он живет в виртуальном мире - герои, танчики, покер на компьютере, плюс ПСП. Он небольшого роста (мы с мужем тоже невысокие), на голову ниже всех мальчишек в классе (а некоторых ниже на две головы). Бойкий и задиристый. Хочет, чтоб с ним дружили. Деньги спускает легко, покупает чипсы, шоколадки, лимонад и угощает весь двор. Спускает все свои подарочные деньги. При этом у него есть и карманные деньги, но вороство - это не первый эпизод. Такая крупная сумма пропадает уже второй раз, до этого крал меньше, но тоже немало. Плюс, спускал деньги с мобильных телефонов бабушки и моей сестры (тети), когда они брали его с собой на отдых, причем оператор МТС сообщил, когда и на что были переданы деньги (на закачку игр), и он тоже не признавался до последнего.

Мы ходим и в кино, и в театр, и на прогулки. По утрам бегаем в парке и делаем зарядку. Но - говорю ему , и в глазах пустота. Говорю как с каменной стеной. Мне кажется, все, что я говорю ему - проходит мимо его сознания, как простой звук.

Я не могу понять почему. Что ему надо?
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно говорить, не видя Вас и ребёнка...

Что за окружение у него в классе? Если там все так себя ведут, его срочно надо вытаскивать из этого класса и из этой школы...

Для того, чтобы установить с ним контакт, вовсе не надо сидеть всё время с ним дома. Но желательно нащупать, чем бы ему было интересно с Вами позаниматься. Может быть даже стоит поиграть с ним немного в компьютерные игры, потом обсудить Улыбка Чтобы он почувствовал, что Вы живёте его интересами. А кино, театр и прогулки... Ну, значит, это не то, что сейчас мальчика захватывает)). Жаль.

Тут мог бы, кстати, ещё помочь какой-нибудь хороший спортивный лагерь, где ходят в походы. Нам когда-то это очень помогло.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы в первую очередь задумалась, почему ребенок хочет купить расположение других (это про покупки шоколадок-лимонадов другим детям).
Попыталась бы разобраться в причинах воровства - для чего ему деньги? На что он их тратит? На угощение других?
Если так, то он одинок.
У сына есть друг? Не приятели, а один, самый близкий друг? Какой он? Он бывает у вас дома?

У проблемы могут быть и более серьезные основания. Есть ли причины, по которым ребенку могут быть нужны крупные суммы денег? Кто-то может вымогать у него деньги? Шантажировать? Запугивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я могу судить, в этом возрасте самые частые причины кражи денег - или на подкуп "друзей" (когда по разным причинам ребенка игнорируют или делают общим посмешищем), или на откупные от "рэкетиров" (когда более сильные физически, часто и более старшие ребята, вымогают деньги у малышей под предлогом физической расправы).
Еще один очень неприятный вариант - когда младшеклассника втягивают в "нюхачество" или наркоманию (не приведи Господь...) - схема известная - сначала угощают или заставляют попробовать силой, а потом вытягивают деньги на очередную дозу...

Надеюсь, у Вас все не так печально...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите это интервью с психологом на тему о подростках возможно поможет что-то увидить, что-то понять.

http://promishlenie.ru/2013/07/9144/
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, помню, как похожая ситуация была у племянника. У него развелись родители, насколько я себе представляю, мальчишка остро нуждался в дружеском общении, а его перевели в другую школу (из предыдущей "выставили" учителя). В общем, тоже "покупал" внимание "друзей". Они же не знают, что это в реальности не работает. Другой племянник воровал деньги потому, что с него их трясли. Там вплоть до полузаконных мер родитель применил в конце концов, чтобы от сына отстали. Но если честно, в этой семье тоже у парня понимание с родителями было аховое. Сейчас хотя и живут вместе, а будто бы из разных семей, каждый сам за себя. Так что не сложившийся контакт со взрослыми, на мой взгляд, имеет немаловажное значение в том, что мальчик ворует. Подумайте сами, стали бы Вы брать чужое, особенно если Вы искренне любите и уважаете человека?

Насколько я понимаю, раз ребенок способен вот так брать деньги, то взрослые Вашей семьи по каким-то причинам перестали быть для него значимыми людьми. Понятно, что папу-бабушку-дедушку к психологу не поведешь силой. Я вижу здесь единственный вариант - Вам обратиться к профессиональному психологу и пробовать решать вопрос совместно с ним. Иначе действительно ребенка можно упустить. Причем, что самое обидное - не в учебе, а в душе.

Еще хочу сказать. На мой взгляд, дело не в количестве общения, а в его качестве. Можно быть занятым родителем, но находить время выслушать ребенка, когда у него какая-то сложность. Правда, это не всегда легко заметить, а дети сами могут либо недопонимать какие-то сложные вещи и стараться лишний раз не тормошить взрослого, а могут и "затаиваться", боясь трепки. Психолог может провести диагностику (даже в игровой форме) и хотя бы примерно понять, что там у ребенка за дела такие, что неблагополучно?

Еще хочу спросить - а что любит Ваш сын? Вот если бы сейчас ему дали возможность делать то, что захочется, как Вы думаете, что бы ему было интересным кроме компьютера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подумайте сами, стали бы Вы брать чужое, особенно если Вы искренне любите и уважаете человека? Насколько я понимаю, раз ребенок способен вот так брать деньги, то взрослые Вашей семьи по каким-то причинам перестали быть для него значимыми людьми.

Еще хочу спросить - а что любит Ваш сын? Вот если бы сейчас ему дали возможность делать то, что захочется, как Вы думаете, что бы ему было интересным кроме компьютера?


Маргарита Почитаева, спасибо.Да, наверное, взрослые перестали быть значимыми людьми. Причем все сразу - и мама, которая любит (брал деньги из конверта родительского комитета), и бабушка, и дедушка, и тетя, которые тоже его любят. Вот у папы кажется не воровал ( я у мужа даже спросить боюсь), но он мог и просто не заметить.

Что любит сын? Компьютер, планшет,телефон, псп, фильмы, мультики, футбол. На футбол нельзя по состоянию здоровья (очень серьезное плоскостопие.носит ортопед.стельки плюс еще есть проблемы). Но во дворе с мальчишками играет.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, иногда так бывает, что взрослые любят по-своему, а ребенку чего-то своего не хватает. Я помню, как обижалась на маму в детстве. У них любовь - чтобы был одет-обут - сыт - не хуже других. А у меня друзей в детстве не было. И я знала, что даже кошки-собаки никогда не будет. Общения не хватало катастрофически. Мама обижалась, когда я говорила ей, что она меня не понимает. И до сих пор у них любовь выражается больше в материальных вещах - накормить вкусненьким, дать с собой чего-то. Это, конечно, приятно. Только... можно сказать, что при живом отце у меня в реальности эмоциональный след отца, как мужчины, вообще не остался где-то в душе. И мне до сих пор этого здорово не хватает. Правда, сейчас я взрослый человек и нашла, как это восполнить. Но до этого были сложности. Я это к тому, что ребенку может быть весьма непросто в чем-то, что мы, быть может, не понимаем. Хотя относимся к нему хорошо и искренне о нем заботимся. Поэтому и предлагаю попробовать поработать с психологом. Вам-то ведь тоже в такой ситуации с жестким отцом и обвиняющими родителями непросто. Улыбка

Насчет плоскостопия. Знакомая вещь. Я сейчас сама не снимаю ортопедические стельки - и продольное (2 степень) и поперечное. И... вроде как ноги восстановились более-менее. У знакомого тоже плоскостопие, он в стельках ортопедических в походы ходит. Знаю, что у ребят начиная так с 10-11 лет просыпается тяга что-то исследовать. Может, есть возможность с детьми на природу выбираться? Искать что-то увлекательное, купаться, в небольшие походы ходить?

Еще хочу спросить: а время за компьютером как-то регламентируется? Мы в свое время доче купили таймер в Икее. Полчаса можно читать или за компьютером сидеть (у нас у папы очень плохое зрение и у нее стало портиться), потом 15 минут перерыв. Или - лишается "удовольствий". Ведь даже взрослые не всегда себя контролируют с компьютером. Ну и - наладить контакт, пока дите в Инете, непросто. Как у вас здесь все складывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На природу мы ходим и животных полный дом (собака, кошка,крыса, рыбки), все лето живем на даче, с мая по конец августа, там у нас и курочки, и всякая живность. В прошлом году именно по совету психолога отправили Мишу в лагерь Сталкер, жили в палатках, готовили на костре, учились плавать на лодках. Не понравилось, больше не хочет. Все время просил его оттуда забрать.

Про компьютер и телевизор - я гоняю, у него еще и проблемы со зрением серьезные, в этом году ходили на курс лечения, а в том году летом была травма глаза, ну и острота зрения падает. Нам очень строго запретили даже смс по телефону. Но ограничить удается слабо - я когда вижу, гоняю, но после школы, пока все на работе, он предоставлен сам себе. На компьюетере стоит пароль, но как-то он все равно пробирается.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы в первую очередь задумалась, почему ребенок хочет купить расположение других (это про покупки шоколадок-лимонадов другим детям).
Попыталась бы разобраться в причинах воровства - для чего ему деньги? На что он их тратит? На угощение других?
Если так, то он одинок.
У сына есть друг? Не приятели, а один, самый близкий друг? Какой он? Он бывает у вас дома?

У проблемы могут быть и более серьезные основания. Есть ли причины, по которым ребенку могут быть нужны крупные суммы денег? Кто-то может вымогать у него деньги? Шантажировать? Запугивать?


Faith, а как это узнать, если он сам не говорит? Деньги тратит на друзей и покупает сам себе разные вредности (типа спрайта, чипсов, шоколадок), на пополнение счета на мобильном. Вот такие большие суммы - больше 100 дол. - вообще не представляю, куда может тратить.

Друг есть, дома не бывает. Видимо, он не очень близкий, еще с садика - то дружат, то дерутся. Хотя он всех считает друзьями.

Шантаж, запугивание - как это узнать? Гулять он ходит сам, из школы ходит сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, в том году лагерь не особенно помог, была жесткая дисциплина, телефон мобильный давали на 15 минут в день, ТВ и интернета не было, ему не понравилось. Видимо, не повезло с вожатыми или друзьями. Во всяком случае, про лагерь даже вспоминать не хочет.

Что касается класса - класс как класс, много мальчиков, 4 девочки, учительница вторая, уставшая от детей пенсионерка, первая молоденькая ушла в декрет. Хотели в след.году переводить его в другую школу, но я посмотрела оценки - шансов нет. Хотя сестра советует поговорить с директоров и попроситься хотя бы на тестирование. Если покажет хороший результат, может сделают сиключение?

Начали заниматься с репетитором, никто меня не понимает, какой может быть репетитор в младшей школе?! Тем более, все бабушки учительницы. Предложила - так позанимайтесь! Но нет, во первых он их не слушается,а во-вторых, я же мать, должна сама воспитывать своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начали заниматься с репетитором, никто меня не понимает, какой может быть репетитор в младшей школе?! Тем более, все бабушки учительницы. Предложила - так позанимайтесь! Но нет, во первых он их не слушается,а во-вторых, я же мать, должна сама воспитывать своих детей


Я правильно понимаю, что бабушки критикуют при ребенке? Очень своеобразная мысль пришла в голову. Получается, бабушки сами показывают пример, что с мнением мамы / родителей можно не считаться. Что они все сами знают лучше. Но что-то делать отказываются. Получается, что в таком общении ребенок получает вот такой пример: взрослых можно не уважать, не прислушиваться, игнорировать, продавливать свое.

Еще я вот что подумала. Что практически, наверное, нет ни одного ребенка, который бы не прошел эту стадию - когда они пробуют обманывать, изворачиваться, продавливать свое. Дочь когда-то давно я тоже на таком ловила. Просто в одних случаях доверие и взаимное уважение в итоге побеждают - врать становится невыгодно. Выгоднее - попросить, договориться. В других случаях это почему-то закрепляется.

А что говорил психолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таволга, в том году лагерь не особенно помог, была жесткая дисциплина, телефон мобильный давали на 15 минут в день, ТВ и интернета не было, ему не понравилось. Видимо, не повезло с вожатыми или друзьями. Во всяком случае, про лагерь даже вспоминать не хочет.


А если его осторожно расспросить, что не понравилось?

Да, лагерь лагерю рознь. С другой стороны, как человек, много лет проводивший палаточные лагеря, хорошо понимаю, что если ребенок дома не привык к дисциплине, то ему жестко жить по определенному распорядку. А телефоны на 15 минут в день - это вообще нонсенс. Чет у них там перегиб какой-то, на мой взгляд.

А как у сына с дисциплиной вообще? Что он всегда делает вовремя, а что категорически нет? Есть ли у него какой-то режим дня? Пока Вы на работе, он предоставлен сам себе, бабушки не помогают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева,
психолог говорил, что нужна четкая система поощрений и наказаний, что нужно, чтобы вовлекалась вся семья, не было противоречий (я запрещаю, добрый дедушка все разрешает. А потом мне жалуются. что он неуправляемый и выгоняют его из комнаты). Да, родители критикуют при ребенке - бабушка - дедушку, дочку (меня) и зятя, и детей, дедушка - бабушку и дочку (меня) и детей, муж - меня, детей и тещу. Детей критикуют все, и я в том числе, они у нас самые бесправные и крайние.

После школы есть пару часов пока он сам. Мои родители живут с нами, родители мужа отдельно, оба работают, но устают, поэтому к нам приезжают только на праздники. Моя мама имеет плохое здоровье, плюс они старше, чем родители мужа, тоже оба работают. Могут помочь, но не очень охотно, и потом это не раз припомнят.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
психолог говорил, что нужна четкая система поощрений и наказаний, что нужно, чтобы вовлекалась вся семья, не было противоречий (я запрещаю, добрый дедушка все разрешает. А потом мне жалуются. что он неуправляемый и выгоняют его из комнаты). Да, родители критикуют при ребенке - бабушка - дедушку, дочку (меня) и зятя, и детей, дедушка - бабушку и дочку (меня) и детей, муж - меня, детей и тещу. Детей критикуют все, и я в том числе, они у нас самые бесправные и крайние.


Грустно Грусть Похоже, сын просто начинает осваивать ту же тактику - еще не критикует никого, но уже пытается продавить свою позицию. Он может быть в принципе неплохим ребенком, просто когда все друг друга критикуют (= показывают, что интересы другого близкого человека можно не уважать), то ребенок волей - неволей учится тому же. Просто "показывает" это через воровство и обман, пусть даже все остальные ведут себя честно. Психолог права, когда четких правил нет, каждый играет как хочет или как может.

А есть ли возможность отдельно пожить? Хотя бы в перспективе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А есть ли возможность отдельно пожить? Хотя бы в перспективе?


Начали строить дом в деревне, но в связи с текущей ситуацией у нас в стране, вообще не знаю, как дальше жить будем.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, хочется Вам большущий респект выразить. Понимаю, что Вам самой непросто в такой вот обстановке дома. Еще в стране неопределенность. А Вы о сыне заботитесь. Так хочется пожелать, чтобы нашлись варианты.

Вы все же еще с психологом повзаимодействуйте. Вдруг еще какие-то варианты взаимодействия с сыном можно рассмотреть? Многое еще и от окружения зависит. Если хочет, чтобы с ним дружили - может, какая-нибудь активная самодеятельность ему будет в радость? Если танчиками увлекается - может, удастся в патриотический клуб какой-нибудь со временем его определить? Было бы здорово лучше понять круг его интересов и целенаправленно с ним поработать, возможно, с помощью психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за поддержку!

Цитата:
Если танчиками увлекается - может, удастся в патриотический клуб какой-нибудь со временем его определить?


Ну даже не знаю. Вначале, когда только прочитала эту фразу, подумала, о нет, только не это. Сейчас у нас и так патриотизма хватает.С другой стороны, рвссматривали в прошлом году вариант козаческого лагеря, на берегу реки, с учебой ездить верхом и все такое. Но в этому году у нас просто нет денег на все эти лагеря (а профсоюзные тоже не светят - Крыма нет, внутри страны санатории отданы беженцам с Крыма и семьям пострадавших).

По поводу психолога. Я сама понимаю, что мне надо пойти туда с сыном. С другой стороны, как-то стыдно, и не вижу перспективы - если нужно договариваться всем родственникам - то никто это не хочет делать,всем так удобно, так привычно, плюс возрастные проблемы у родителей, муж нервничает из-за проблем на работе. В общем...

Боюсь упустить сына. Он очень хороший мальчик, умный, добрый, борец за справедливость, патриот Украины, любитель сипатичных девочек и футболист-нападающий.

Я наделась, что с психологом он будет откровенным, и я достаточно быстро смогу понять, в чем проблема. Но он не сильно торопиться раскрываться и доверять свои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, я, почитав всё, что прибавилось в теме за последний день, подумала, что, наверное, надо всё-таки Вам как-то проконтролировать, что это за дети, с которыми общается Ваш сын. Если друга, с которым Миша то дружит, то дерётся Улыбка, нельзя пригласить домой, то, наверное, можно повезти их на какую-нибудь интересную прогулку и тихонько понаблюдать за ними, как они общаются, о чём болтают...)) Они уже сейчас входят в тот возраст, когда авторитет сверстников перевешивает родительский, и это существенный момент...
А если есть смысл перевестись в другую школу, то тут, конечно, надо активно действовать, и с директором поговорить. Иногда смена окружения даёт очень много.

И всё-таки, постарайтесь с Мишей подружиться! Именно, чтобы он почувствовал Вашу поддержку, почувствовал опору в Вас. Мне кажется, это самое важное.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка, большое спасибо за ссылку, очень интересно и понравился этот формат передачи.

Еще очень понравилась вот эта беседа
http://promishlenie.ru/2013/07/5-dolgo-i-schastlivo-vse-o-muzhchine-zhenshhine-i-seme/

Цитата:
Беседа 5. С больной головы на здоровую (Родителям о детях).

Тема этой беседы с психологом А. Гордона посвящена тому, что проблемы подростков с учебой, здоровьем, с алкоголем, наркотиками часто требуют психологической работы не с ребенком, а с родителями. У психологов даже существует выражение «ребенок как симптом семьи». При достаточной внимательности этот симптом можно заметить самостоятельно.

Цикл бесед ведущего Александра Гордона и психолога Ольги Троицкой.

_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу спорт.лагеря - ребенок вспоминает прошлогодний лагерь с ужасом и ехать в этом году не хочет. Там говорили с инструкторами - он не принимал участие ни в каких соревнованиях, сидел в сторонке.

По поводу мамы - говорить с ней невозможно. Я ей сегодня пересказывала передачи, которые я слушала вчера, но в ответ получила только крики, что я ее обвиняю, и ничего сделать не получится, потому что мужчины ничего не хотят сделать. К психологу никто из них не пойдет. Мне остается только смириться и надеяться, что все само рассосется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr пишет:

Начали заниматься с репетитором, никто меня не понимает, какой может быть репетитор в младшей школе?!
Еще какой. Мы английский, к примеру, только с репетитором и тянем, со второго класса. Вообще, если бы не эта замечательная женщина ненависть к языку ребенку была бы обеспечена. А что ж от Вас хотят - программы нонича не то что давеча, да и способности у детей разные. Так что ваши родственники неправы однозначно.
А он пытается с кем-нибудь из взрослых разговаривать про свои игры? Есть доверие? Мой меня откровенно с ними достал, но я вникаю... Это же большая часть его жизни. Потом переключаю внимание потихонечку, на то, что интересно уже мне. Нужна же близость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу мамы - говорить с ней невозможно. Я ей сегодня пересказывала передачи, которые я слушала вчера, но в ответ получила только крики, что я ее обвиняю, и ничего сделать не получится, потому что мужчины ничего не хотят сделать. К психологу никто из них не пойдет.


mOOr, а возможно ли тогда, чтобы они не высказывали претензии хотя бы при ребенке? Чтобы говорили лично наедине, если уж им так хочется? Вплоть до того, что сказать им прямо: до тех пор, пока вы кричите на нас при нем, он вообще никого не будет слушаться, так психолог сказала. Сами провоцируете плохое поведение, вот и получайте, что заслужили (разумеется. не при сыне, конечно). Пообижаются, но вдруг прислушаются? Или лично наедине попытаться убедить. В любом случае, это было бы необходимо сделать. Буквально любой ценой, на мой взгляд.

А насчет того. что кричала - защищается она так. Потому, что сама, похоже. не знает, что делать, а анализировать свои поступки не умеет, не привыкла. Проще обвинить кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100