Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Даниэль Штайн, переводчик (Улицкая)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 17:16    Заголовок сообщения: Даниэль Штайн, переводчик (Улицкая) Ответить с цитатой

Прочла первую часть. Под впечатлением.
Тема еврейства меня всегда интересовала, так же как темы религии, культурных и религиозных противоречий... И ещё много близкого там нашлось.
Очень светлая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже прочла с большим удовольствием. Мне очень нравятся вот такие книги, когда читаешь и суета из башки уходит. Ощущяешь мир и себя. Хорошая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, а мне посоветуйте пожалуйста что-нибудь из Улицкой, я только "Даниэля Штейна" и читала. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые сильные, на мой взгляд, вещи Улицкой - "Медея и ее дети" (роман) и "Детство сорок пять" (сборник рассказов, с чудными картинками к тому же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое любимое у Улицкой тоже - "Медея и ее дети".

Очень светлое и сильное послевкусие осталось "Люди нашего царя" (сборник рассказов).

Повесть "Сонечка" - светлая и хорошая. Пулитцера, если не ошибаюсь, получила (интересно, это рекомендация?)

По "Казусу Кукоцкого" снимают сериал. Не дай бог книгу переврут. Тоже что-то совершенно особенное. Тему абортов она осветила так, что до сих пор вспоминаю.

Рассказы ее очень люблю.

ПС. Советую покупать Улицкую в сборниках. Скажем, в сборнике "Цюю-рихь" сразу "Медея" и семь рассказов. А в "Бедные, злые, любимые" - "Сонечка", два сборника рассказов и повесть "Веселые похороны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как я отстала от жизни Радостная улыбка

ПС. В книге Улицкой НЕ БЫЛО детского доктора с видящими ушами. Там был доктор (хирург, гинеколог - вынужденный универсал), немного ясновидящий (вел аскетическую жизнь - чувствовал (видел?), что в теле происходит). А еще его жена, и приемная дочь, и жизнь, и борьба за разрешение абортов, и... и много чего.

ППС. Поэтому обычно и не смотрю экранизации книг Грусть Потому что слишком уж... адаптируют. И получается что-то совершенно, совершенно другое. Пока встречала только одно исключение - "Гордость и предубеждени" (мини-сериал БиБиСи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 31.12.2006 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, я очень хорошо помню этот момент Улыбка Мне он почему-то не показался крошечным.
К тому же, если не ошибаюсь, этот старичок упоминался ещё раз, позже. Павел Алексеевич своим особенным взглядом увидел у него запущенный рак Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала еще несколько книг Улицкой. Замечательная, мастерская писательница. Но книги (что я успела прочесть) совсем не такие как "Даниэль Штейн. Переводчик". Если после этой книги на душе светло, не смотря на трудности героев в книге, то другие ее произведения на меня производят совсем другой эффект- мастерского пасмурного настроения. Мне такие не нра, не жизнеутверждающее совсем чего-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Мне от ее книг светло. Ты "Медея и ее дети" читала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Прочитала еще несколько книг Улицкой. Замечательная, мастерская писательница. Но книги (что я успела прочесть) совсем не такие как "Даниэль Штейн. Переводчик". Если после этой книги на душе светло, не смотря на трудности героев в книге, то другие ее произведения на меня производят совсем другой эффект- мастерского пасмурного настроения. Мне такие не нра, не жизнеутверждающее совсем чего-то

То же самое, только в еще худших формах - очень тяжелое впечатление остается. Читала "Сонечку" и рассказы "Девочки" или как-то так называется. Вот Дина Рубина умудряется писать на те же темы, но с такой замечательной иронией и юмором, что неприятного осадка не остается, в отличии от книг Улицкой.
"Даниэля Штейна" прочитаю, все собираюсь.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.10.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительное дело: к нему приходили люди с банальными проблемами, а он никогда не давал банальных ответов. (c) из книги

Книга, похоже, одна из тех не очень многих, к которым я буду возвращаться не раз и не два. Жанр - жизнеописание святого. Настоящего, а не канонизированного. Впрочем, это художественное - и тем более убедительное - произведение, базирующееся на фактах жизни Освальда (Даниеля) Руфайзена.

Улицкая мне вообще нравится, но эта книга - стоит особняком, она другая.

Очень рекомендую.

Вот здесь - небольшое интервью автора, наверняка при желании можно много еще всяких разностей, умностей и глупостей по поводу найти Подмигнуть
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала "Даниэля". Потрясно. Перекликнулось еще с моими собственными поисками... Нахожу в книге как бы подтверждения своим мыслям. А образ Даниэля - это как звезда.
В общем, книга попала в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз сейчас читаю "Даниель Штайн. Переводчик". Что-то тяжеловато идет. Не знаю, может не в "то время" книжка попала. Бывает и такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
...очень тяжелое впечатление остается. Читала "Сонечку" и рассказы "Девочки" или как-то так называется. Вот Дина Рубина умудряется писать на те же темы, но с такой замечательной иронией и юмором, что неприятного осадка не остается, в отличии от книг Улицкой.
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Assja пишет:
...очень тяжелое впечатление остается. Читала "Сонечку" и рассказы "Девочки" или как-то так называется. Вот Дина Рубина умудряется писать на те же темы, но с такой замечательной иронией и юмором, что неприятного осадка не остается, в отличии от книг Улицкой.
+1


-1

Православным книга про отца Даниэля не очень понравится... с их (.) зрения там очень еретические вещи излагаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 31.01.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Моя" Улицкая началась с "Искренне Ваш Шурик". Хорошо помню свое первое ощущение - недоумение, мол, как же так, разве может автор так любить своего, прямо скажем, не очень хорошего героя? Потом был запой от ее книг - "Медея", "Казус Кукоцкого", "Девочки", "Сонечка", "Люди нашего царя", "Первые и последние", а теперь вот и "Даниель Штайн, переводчик". Честно говоря, даже боялась читать, а вдруг не понравится, как "Сонечка"...
Понравилось. Еще как понравилось. Многое сформулированное Улицкой ощущала и я, но никогда в слова бы не смогла облечь. Какое счастье, что отец Даниэль был реальным человеком. Так легче от этого почему-то. Хотя если посмотреть вокруг, как много вокруг искренне верующих людей. Чем-то похожих и на Штайна тоже...

Цитата:
Православным книга про отца Даниэля не очень понравится... с их (.) зрения там очень еретические вещи излагаются.

и с официальной точки зрения католиков тоже Улыбка Нда, если вспомнить, что Мартин Лютер и Лев Толстой тоже в ту же компанию записаны были, вместе с Данте, если мне память не изменяет, то за отца Даниэля можно не переживать Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 31.01.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Цитата:
Православным книга про отца Даниэля не очень понравится... с их (.) зрения там очень еретические вещи излагаются.

и с официальной точки зрения католиков тоже Улыбка Нда, если вспомнить, что Мартин Лютер и Лев Толстой тоже в ту же компанию записаны были, вместе с Данте, если мне память не изменяет, то за отца Даниэля можно не переживать Радостная улыбка


Да собственно речь в книге идёт о праве человека быть свободным. Поэтому она распологает. После этой книги бегло просмотрел другие книги Улицкой, но они не мои... не цепляет.


Последний раз редактировалось: hulio (23.02.2008 00:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да собственно речь в книге идёт о праве человека быть свободным.

На мой взгляд, о выборе между живым человеком (тем, о котором фарисеи задавали Иисусу вопрос: "а кто мой ближний?") или жизни по принципу "Так положено!"

И православные/католики/иудеи тоже разные бывают. В любом народе, в любой вере могут вырасти и Даниэли Штайны, и Ефимы Довитасы, готовые сделать все ради идеи, даже запретить делать добро "не по канону/формату" человеку, который неоднократно им помогал (правда, неформатными средствами).

Книга очень понравилась. Назвать ее помогающей ... не знаю, можно ли.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Книга очень понравилась. Назвать ее помогающей ... не знаю, можно ли.


Читая книгу лишний раз убеждаешься "что не хлебом единым.." но и Духом. Вера и Верность выбранному Пути. Подвиг. С точки зрения христианской религии - размышления о Троице. Т.е. речь о том что Троица - это то, что греки привнесли в христианскую религию уже после распятия Иисуса. Сам Иисус о Троице никогда не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 08.05.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

'Переводчик' - необычная, трудная, бездонная книга... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100