Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родственники используют или это я жадная )?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли пускать родственников пожить в свою квартиру?
Да, бесплатно
25%
 25%  [ 1 ]
Да, но за арендную плату
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Несса


Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 00:30    Заголовок сообщения: Родственники используют или это я жадная )? Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать мнение со стороны. На кону родственные отношения и, как всегда, материальный вопрос )). Начну с того, что у меня есть квартира, но живем мы с мужем в его квартире, а свою я недавно сдала. И как только освободилась моя жилплощадь, меня начали вдруг очень часто навещать родственники, давить на жалость и проситься пожить в этой квартире ). Вернее, жить там хочет мой кузен со своей герлфренд ). Квартира у родственников есть, нормальная трешка с ремонтом, но молодые там жить не хотят, потому что вроде неудобный район на окраине города, а у девушки слишком тесно и с её родителями нет взаимопонимания, ещё есть домик в пригороде, но это далеко и он требует кап.ремонта, снимать самим - жаба душит ). Хотя, опять же, родичи хоть и не миллионеры, но деньги-то находятся - недавно купили иномарку, ремонт сделали, кузен с девушкой летом в кругосветный круиз собираются... О том, чтобы мне платить за квартиру речи не было, разговор такой: "ну, мы же за коммуналку заплатим, ремонтик тебе обновим, за квартирой присмотрим". По срокам тоже ничего конкретного - " да вот, поживем годик-другой, пока наш квартирный вопрос не решится...". Хотя, зная своего кузена, я наоборот опасаюсь, что в квартире будут постоянные тусовки. Честно говоря, я на деньги с этой квартиры очень даже рассчитывала, ну, то есть я может с голода и не помру без них, но пояс затянуть придется. К тому же, у нас с этими родственниками уже был неприятный инцидент, завязанный на деньгах, не хочется повторения. С одной стороны, меня вроде как и совесть мучает - ну не все же деньгами меряется, родственникам помочь дело святое, а с другой стороны, у меня ощущение, что за мой счет хотят решить свои проблемы. Если уж на то пошло, то почему бы вместо того, чтобы ехать в круиз, не снять себе скромную квартирку на тот же год? Я сама сирота, квартира досталась мне по закону в наследство, родственники к ней никакого отношения не имеют. Я считаю, что я заслужила право пожить так, как мне хочется. В общем, не знаю, рассудите, пожалуйста. Анонимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нет варианта: "Нет. Квартиру сдавать посторонним людям"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже удивилась, почему нет ответа "нет". Вы даже не рассматриваете такой вариант ответа?

Мне кажется, в такой ситуации надо давать отказ, тут даже и думать нечего. Единственный вариант, при котором их можно пустить в вашу квартиру - это предложить им взамен сдавать их трешку, а деньги отдавать вам. Больше никак. Они не нуждающиеся, им есть где жить.
Что касается испорченных отношений..... вы их испортите больше, если выберите любой из двух вариантов, которые вы вынесли в опрос. Так что думайте. А наглости и бесцеремонности надо всегда давать отпор, иначе вас вообще уважать не будут, те же самые родственники.

Цитата:

родственникам помочь дело святое


Только в той ситуации, когда они реально нуждаются в помощи. Голодают, остались без квартиры и т.п. У вас не та ситуация.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы нормальная, а вот родственники о**ели!!!
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ещё есть домик в пригороде, но это далеко и он требует кап.ремонта


Пусть Ваш кузен отремонтирует этот домик, сдаст его в аренду, а на вырученные деньги снимет себе жилье. Он же мужчина, вот и пусть проявит себя в деле. Незачем его развращать. Жить за счет женщины, у которой не так уж просто с деньгами, имея перспективы круизов - мажорство. Понимаете, халява развращает людей. Тем более, если люди не всегда понимают Ваши интересы и нужды. Думаю, что пустив их пожить, Вы не только наживете себе проблем, но и дадите родственникам урок, что можно быть черствыми, халява ведь развращает. Хотите Вы оказать этому молодому человеку медвежью услугу - соглашайтесь. Нет - скажите, что Вам такие условия не подходят, и это не обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы родственникам не было бы где жить (или на улице, или на вокзале ночевать, больше негде), если бы не было бы у них совсем денег (мало ли какой форс-мажор) - на строго определенный срок можно было бы пустить.
Но у них есть где жить, даже выбор есть (!), у них есть деньги на круиз!!! Почему Вы должны выступать спонсором для них и пускать их жить в свою квартиру?
Скажите им, что нуждаетесь в деньгах и сдаете квартиру на долгий срок за приличную плату чужим людям.
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седло снимите. Родственникам скажите что квартиру будете сдавать, т.к. не хватает денег на круиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Седло снимите. Родственникам скажите что квартиру будете сдавать, т.к. не хватает денег на круиз.

Браво!!! Присоединяюсь!
Вы думаете отношения сохраните когда в душе явное ощущение несправедливости? Подмигнуть Вы будете уверенны что вам должны. Они будут уверенны что вам это ничего ни стоило. Результат - разругаетесь из за "левой мелочи".
Озвучьте свою позицию спокойно и чётко. Мне эта квартира нужна как дополнительный заработок. Либо вы ребята платите. Либо я ее сдаю кому-то другому. Если вы её решите у меня снимать - за коммунальные услуги вы платите. Если вам этот вариант не подходим, ищите то что вам подойдёт.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы вы на самом деле бы считали, что помочь родственникам - это святое, то вы бы помогли, а не колебались бы шекспировским "Быть или не быть". Вы уговариваете себя, мол, жалко денег, но ведь все-таки родственники. Я считаю, что с такой позицией нужно отказать им и не колебаться даже. Ну не увидела я в вас любви к этим (или всем прочим в том числе) родственникам. Впрочем, вы и не обязаны. Если вам сомнительно, что они съедут в оговоренный срок, и не придется их выгонять; а также не возникнет денежных разногласий, то зачем вступать с ними в эти квартирные отношения? Чтобы окончательно поссориться?
Лично мне кажется даже не стоит им её за деньги сдавать, как вам советуют - мол, пусть платят. а они будут платить? В срок? Всю сумму? Ой ли..? Не начнется ли потом мотание нервов - нет денег, мол за этот месяц. Всё - в расчете на родственную жалость - поди чужой домовладелец живо выселит за неуплату. А вы - нет. Родственники же. Вообще, где начинаются деньги - там кончается дружба (ну или добрые отношения). Я основываюсь на том, что они изначально рассчитывали на халяву пожить, и обратились к вам именно с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично мне кажется даже не стоит им её за деньги сдавать, как вам советуют - мол, пусть платят. а они будут платить? В срок? Всю сумму? Ой ли..? Не начнется ли потом мотание нервов - нет денег, мол за этот месяц. Всё - в расчете на родственную жалость - поди чужой домовладелец живо выселит за неуплату. А вы - нет. Родственники же. Вообще, где начинаются деньги - там кончается дружба (ну или добрые отношения).


Очень правильно сказано, на мой взгляд. Иногда лучше навлечь неудовольствие и отказать сразу, чем прогнуться и потом в итоге получить более сурьезный конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микури


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 118
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нафих таких родственничков! Если у них есть трехкомнатная квартира с ремонтом, отчего бы им ее не сдавать, а на эти деньги снять что-то более удобное?
По-моему, родственное отношение там только с вашей стороны, а с их стороны - офигительное по своей наглости желание вами попользоваться. Так что, терять особо нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2014 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Седло снимите. Родственникам скажите что квартиру будете сдавать, т.к. не хватает денег на круиз.

Думаю, гениально! Именно таким образом смотивировать отказ Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 12.05.2014 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не голосую, так как третий вариант - не сдавайте родственнику ни на шару, ни за деньги.
На шару не надо, так как он вам все-таки не сын и не отец, кузен - родственник не настолько близкий, чтобы вы были ответственны за его материальное благополучие.
За деньги тоже стоит - явно могут начаться обиды, деньги - это вопрос, где сантиментам не место, но родственника тоже жалко.
Сдайте чужому и скажите, что уже сдали и что у вас уже есть обязательства, которые вы как честный человек не можете нарушить. Это самое простое решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KlonStop


Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартирный вопрос - это всегда больная тема. И многие даже родственников в дома престарелых отправляют, чтобы освободить жилье. А у меня отец сам захотел, хотя с жильем у нас все в полном порядке. Решил, что ему лучше будет среди таких же , как он. Конечно мы нашли ему частный дом престарелых с хорошими номерами и отличным питанием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100