Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мыслепад
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Вы хорошо выражаете свои мысли.

Другое дело, что Вам не хочется поддерживать диалог (но это не упрёк!).
Спасибо, каждого, думаю, замечание, что он хорошо выражает свои мысли — мотивирует.
"Внутренний голос очень доходчиво изъяснялся, но совершенно не склонен был поддержать диалог" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторым свойственна склонность к безмыслию, к пассивной созерцательности. Которая сильно отличается от активной созерцательности, когда не хочется ни о чем думать, но хочется: следить за сюжетом фильма, книги, смеяться над шутками, вспоминать, мечтать. Здесь — другое. Вытеснение мыслей, впечатлений, эмоций пустотой, вольной паузой, внутренним замиранием. Причем, со стороны может складываться впечатление, что человек о чем-то думает, думает о чем-то особенном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть место на земле, где специальные старухи выращивают слухи. Они их сеют, поливают, удобряют, а как созреют - пО миру пускают.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.09.2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кого мы посчитали глупым, может быть и не глуп. Его беда в том, что он проявил неразумность в ключевой момент. Под глупостью может скрываться неумение собраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 05.09.2015 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Право на игру.
Должен (имеет право) ли взрослый играть в игры?. Имеет. Кончено. Иначе это лицемерие и ханжество. Главное, чтобы всё в меру.
А ре6ёнок? Детство- счастливое время. Ребёнок своё детство проводит в играх, задумках, приключениях, фантазиях,...
И с улицы грязные и в снегу приходили, и в приставку играли...
Да самореализации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.09.2015 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Тот, кого мы посчитали глупым, может быть и не глуп. Его беда в том, что он проявил неразумность в ключевой момент. Под глупостью может скрываться неумение собраться.

Да мы, вообще-то, никого не считаем. И я даже не знаю, считать ли бедой какое-либо проявление. Но, как говорят, человек слаб Закатить глаза, задуматься и бывает неуверен Закатить глаза, задуматься? Будто как непривитое яблочко, как бездомный, безродительный, он не чувствует своей связи со всем живым? КОГДА ЖЕ ЧЕЛОВЕК ОЩУТИТ СЕБЯ ЛЮБИМЫМ, ОБРЕТЁТ ДОМ? Когда РОДИТСЯ? Улыбка

Всегда поражало, что говорят как о людях другого сорта точно такие же люди будто глухие - по-другому, недвижимые - по-другому, незрячие - по-другому, - будто стараются прикрепить человека к ситуации и кругу нескольких, среди которых он никогда и не был.

Жизнь неповторима и индивидуальна, но почему-то это помнят только если говорят об узоре кожи и радужке глаз Шок
Мне не хочется кого-то считать незрячим и проч., - каждый зрит своё, именно ему необходимое. Другое же - что в обществе не принято это позволять, внушаются шаблоны для разделения людей. ( Разделяющие - властвуют(?), соглашающиеся разделять - теряют себя и становятся "пешками в чих-то руках"? - Круг остановим? - Думаю, да. Но каждый решает сам - где и как ему встать со своей ноги, и как разбудить свой взор).
Ещё, я думаю, что у каждого называния другого человека пусть даже и глупым - есть своя добродетель. Возможно её увидеть. Например, мне говорил некто, что я глупа, - мне это позволяет не тратить сил на разговор с этим некто, теперь зная - что ему это попросту не нужно. А если я промолчу, будучи в кампании с ним, возможно, это поможет ему самому преодолеть нерешительность, найти интересных и необходимых ему людей. Как-то так, приблизительно. Вообще, скажу я вам, счастье и не в понимании, и не во многом другом. Счастье - оно само по себе - счастье. И у всех своё. Есть. Бывает - не отнимешь разик у другого - и вдруг своё ощутил Улыбка в себе.

Когда люди обзывают друг друга - возникает ощущение, что они заранее побаиваются и нападают от страха, или не ощущают Улыбка Земли под ногами Улыбка .

Совсем другим был бы разговор об установлении безопасной дистанции. - Иногда и ругаются, устанавливая( потеряв .т.е.), и расходятся...- на расстояние покоя и любви. - Ну что тут скажешь? В этом тоже свой разум - есть, даже у назвавших друг друга глупыми. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят: "не пользуется вниманием у женщин". То есть, внимание-то в любом случае есть, но вот, подишь ты — не пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправлюсь.
Цитата:
Детство - счастливое время

Прочитав такую узенькую фразу-клише, школьник покрутит у виска.
А двойка в дневнике, и предстоящий разговор с отцом? А неразделенная любовь? А наезды во дворе или в школе со стороны более старших и физически сильных? Непонимание взрослых. А сколько подводных камней таит переходный возраст?
Помним не всё, когда говорим избитое: "Детство - счастливое время".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Цитата:
Детство - счастливое время

Прочитав такую узенькую фразу-клише, школьник покрутит у виска.
Примерно так же взрослый может в уме покрутить пальцем у виска, если ребенок скажет: "Быть взрослым - уже счастье."
Действительно, из детства помним не всё — негатив детской жизни естественным образом вытесняется из памяти.
Но говоря: "Детство - счастливое время", взрослый, думаю, не обманывает себя. Говоря так, он припоминает жизнечувствование детства, которое не ценишь, будучи ребенком. И дело даже не в отсутствии необходимости работать, не в возможности много играть. Дело в ощущении громадного простора впереди — всё еще впереди, все можно успеть. Это чувство в детстве и в молодости не ценится, поскольку кажется, что оно(чувство) будет всегда. Увы, не всегда. И вот когда этот "простор" постепенно "ужимается", и уже проглядывает "край", человек и тоскует по той безбрежности времени, которая была и не ценилась в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит быть благодарным (себе и Небу) за личные открытия, даже, если они пришли позже, чем хотелось, даже, если эти открытия, придя раньше, могли бы изменить всю вашу жизнь и судьбу, сделать богаче или сэкономить кучу времени и сил. Стоит быть благодарным, несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Стоит быть благодарным (себе и Небу) за личные открытия, даже, если они пришли позже, чем хотелось, даже, если эти открытия, придя раньше, могли бы изменить всю вашу жизнь и судьбу, сделать богаче или сэкономить кучу времени и сил. Стоит быть благодарным, несмотря ни на что.


Умение быть благодарным - это тот маркер, по которому я замечаю "своих" людей. Поняла это только сейчас, после вашего поста.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.09.2015 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие шутки и остроты для понимания и смеха над ними подразумевают наличие у слушателя: некоторого начального уровня юморной возбудимости, желания и готовности шутить, начального уровня оптимизма. То есть, такие шутки юмора служат своеобразным тестом на оптимизм. И еще на свежесть восприятия, если с оптимизмом все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, говоришь с кем-то молодым и задорным или, не важно какого возраста, но азартным и влюбленным и — заряжаешься, взбадриваешься, расправляешь крылья души, начинаешь видеть забытый было свет... А бывает, собеседник тот же самый, но — угнетаешься, скисаешь, пригибаешься с мыслью, что ты таким уже никогда...
Общаясь с детьми, молодежью, энергичными и жизнелюбивыми людьми, помните, что выбор первого или второго варианта вашего реагирования — это только ваш выбор и ничей другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль, подуманная шепотом.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.09.2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ты, радостный от свежей, только что придуманной, высказанной, точно выраженной мысли, вспоминаешь, что начиная говорить, не знал, как, какими и сколькими словами завершишь мысль — а просто был уверен, что завершишь и тебе азартно и радостно было ее завершить — не это ли моменты глубокого доверия своему уму, не это ли "дружба с головой"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Когда ты, радостный от свежей, только что придуманной, высказанной, точно выраженной мысли, вспоминаешь, что начиная говорить, не знал, как, какими и сколькими словами завершишь мысль — а просто был уверен, что завершишь и тебе азартно и радостно было ее завершить — не это ли моменты глубокого доверия своему уму, не это ли "дружба с головой"?

А бывает, что выковыриваешь нечто жалкое, скудное, сродни трем вермишелинам, прилипшим к донышку кастрюли. И так досадно становится! И даже страшно - а вдруг это навсегда?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.09.2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Когда ты, радостный от свежей, только что придуманной, высказанной, точно выраженной мысли, вспоминаешь, что начиная говорить, не знал, как, какими и сколькими словами завершишь мысль — а просто был уверен, что завершишь и тебе азартно и радостно было ее завершить — не это ли моменты глубокого доверия своему уму, не это ли "дружба с головой"?

А бывает, что выковыриваешь нечто жалкое, скудное, сродни трем вермишелинам, прилипшим к донышку кастрюли. И так досадно становится! И даже страшно - а вдруг это навсегда?
Да-да! Бывает. И цепляешься за надежду, что пройдет, мучаясь подозрением, что нечаянно поссорился с головой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нередкий нюанс(ошибка) личных отношений, когда один прощает другому по причине симпатии какие-то нюансы общения(молчаливость, смешливость, самоуглубленность, мелкий эгоизм etc.), а потом вдруг привычную для обоих ситуацию начинает рассматривать неожиданно для другого как экзамен для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
... начинает рассматривать неожиданно для другого...

Мало того, что неожиданно, так еще и скрытно. Человек долгое время не подозревает, что его разглядывают уже не те - всепонимающие и всепрощающие - глаза. Что с некоторых пор - не всякое лыко в строку. И продолжает вести себя открыто и доверчиво. А потом - бац! Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я вижу проявления "агрессивной заботы"("не делай того и сего, а делай то и се, потому что я лучше знаю, что и как для тебя лучше"), я не думаю о том, что этот человек чрезмерно любит властвовать, что он излишне любит порядок. Я думаю о том, что этот человек почему-то стыдится своей любви, которая и является истоком дум о другом, истоком желания заботиться. Твоя любовь, вышедшая к другому во всей своей глубине, скрывает любые "дефекты" твоего характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.09.2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что о чем-то имеешь категорическое отрицательное мнение, пока это тебя не касается. А когда коснется, открываешь до "50 оттенков" отрицательного, из которых некоторые вполне себе положительные. Например, быть виноватым плохо, все избегают быть виноватыми. Но когда ты точно виноват, то можно испытать немалое удовольствие от полного публичного принятия вины на себя. Особенно, когда имеешь дело с деликатными людьми.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.09.2015 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пары, которые могут выяснять отношения с пользой для отношений только опосредованно — через третье лицо, к которому и обращают свои слова, обращаясь, на самом деле, к партнеру. Всегда было интересно, почему им трудно объясниться вдвоем. Пришло в голову, что, у двоих могут быть неосознанные(потому и неразрешимые) претензии к себе по поводу неумения говорить без предъявления претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.09.2015 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой," — есть у Достоевского, и подумалось: чтобы мне говорить с кем-то, как с собой, этому человеку мало иметь множество совпадений со мной — ему нужно быть еще весьма свободным от всяких неписаных "норм", которые, собственно, чаще всего и мешают говорить "обо всем". А если он будет именно так свободен, то зачем бы ему говорить о том, о чем я говорю с собой?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.09.2015 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самоутверждение — хорошая штука — может быть запалом и порохом для многих больших дел. Плохо, если процесс самоутверждения "режет глаз и слух", на таком фоне мельчают и большие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.09.2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
... чтобы мне говорить с кем-то, как с собой...

Как с собой - это не всегда откровенно, зато всегда "ладно-ладно, этот неприятный разговор мы отложим на потом".
Нет, я бы не смогла как с собой. Но - хотелось бы разговора открытого, предполагающего полное доверие обеих сторон. Собеседник может спорить, не соглашаться, возмущаться, опровергать, но никогда - обидеть, унизить, ткнуть носом в больное. И, как бы я не расходилась во взглядах с собеседником, я не стану для него хуже, глупее, нежеланнее.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.
Страница 33 из 34

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100