Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как себя полюбить???
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 18:11    Заголовок сообщения: Как себя полюбить??? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу рассказть о своей ситуации, может быть, кто-нибудь испытывал нечто подобное...
Я очень себя не люблю. Временами даже ненавижу... Это продолжается лет с 15. Хотя тогда еще была надежда... С 7 лет я стала жутким аллергиком, постоянные больницы, бинты, бессоные ночи.. От этого стали появляться, видимо, жуткие комплексы. Девочка в переходном возрасте в бинтах и разноцветных мазях.... Хотя, несмоторя на это у меня всегда было много хороших приятелей, знакомых, друзей... Но внутренние комплексы так ощущались и ощущаются... Я стала жить будущем, мыслями о том,что поступлю в университет, на факультет журналистики, стану знаменитой телеведущей. Усиленно занималась, готовилась. Сделала, по словам всех, невозможное. Поступила в ЛГУ на факультет журналистики. Сейчас мне 24. И временмаи мне просто не хочется жить. Я настолько дискомфортно ощущаю себя в своем собственном теле, в своем облике. Мне всегда хотелось быть КРАСИВОЙ. Красота дала бы мне свободу и силу. Духовную и физическую. Иногда просто хочется раствориться, не покончить собой в порыве истрики, а просто как бы раствориться в воздухе, уснуть навсегда. Когда вижу красивых девушек ( а их так много) у меня просто начинается внутренняя истерика. Понимаю, как это дико и глупо... но.. это так. Сразу же ощущаю себя редким уродом. Прекрасно понимаю, что якобы не во внешности дело, не в красоте счастье, не родись красивой,а родись.. Но это все, мне кажется, придумали те, кто пытался сам себя защитить от чувства собственного несовершенства. Я страюсь что-то делать, хочу в тренажерный зал, стараюсь за собой следить... но... я все равно никогда не буду красивой... это ужасно... Знаю, что такие мысли должны пройти в 16 лет... С каждым годом мне все хуже.. это отражается на всей моей жизни.. Много читала, если себя не любишь, то организм включает программу самоуничтожения... Этого тоже боюсь.. Хотя очень многие мужчины называют меня красивой... Обращают внимания.. знакомятся.. От этого еще хуже становится...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька!
Это все в нас, все что с нами происходит... А выкарабкиваться трудно, но очень нужно. Вы еще так молоды, прям как я Улыбка. Знайте только, что такое происходит с нами.. со многими из нас. У людей такое происходит. Но не именно такое как у вас, но это все в нас. Как перестроиться? Как? Ведь это наша жизнь и наш опыт который внутри нас. Его умеют лечить, но еще не достаточно хорошо. Вы только знайте, если вы будете сами разбираться (читать книги, думать, вести дневник и т.д.) знайте, что временами будет еще хуже. Возможно вам придется оголить нерв или хотя бы просто вам себя в какой то момент будет жалко, жалко за то что вы (с 16 по 24) 8 лет так мучались. Но знайте и то, что некоторые люди не осознав так живут ВСЕ ЖИЗНЬ!!!! ВСЮ ЖИЗНЬ. А у вас есть шанс осознать и ВСЕ увидеть по другому. Когда вы разберетесь, вы все поймете, будете благодарны судьбе, что все сложилось именно так. Вы будете человеком, который был и на той стороне, на той, где некоторые счастливчики никогда не были, и поэтому не умею сострадать, и поэтому просто не знают людей.

А из литературы посоветую Литвака "Если хочешь быть счастливым". И пусть вас не смущает коммерческое название его книги.... Но только знайте, что читая его будет (или возможно будет) иногда очень плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо!!! Но, честно говоря, страшно... Мне кажется, что это страх все во мне блокирует... Страх и жуткая нелюбовь к себе... Друзья мне говорят, что ты хоть нас не обижай, неужели мы любим и дружим с человеком, который этого недостоин...
Дима, просто я прекрасно понимаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих... жутко, что мне кажется, я знаю как себе помочь. Но сил и воли нет... А ведь раньше это было... И ужасно то, что я понимаю, что друзья уже устают от моих проблем, хотя и пытаются помочь... Многие говорят, не гневи судьбу... Но это просто как какой-то монстр, который живет внутри меня и постоянно мне внушает, что я жуткая, неинтересная, некрасивая и т.д... Ходила к психотерапевту... вердикт был такой - Вы внешне привелектаельны, коммуникабельны, но у вас невроз, прописал мне какие-то дикие транквилизаторы... я не хочу и не буду их принимать... Как бы я хотела попасть на прием к специалисту уровня Леви, практикующего его методику... Дима, еще раз, большое Вам спасибо за ответ!!!
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:
Но, честно говоря, страшно... Мне кажется, что это страх все во мне блокирует... Страх и жуткая нелюбовь к себе...

Даша, все верно! вы на правильном пути!
В основе дисморфофобии (так называется ваша проблема) чаще всего лежит ИМЕННО СТРАХ. Страх быть отвергнутой, непонятой, непринятой... Откуда он взялся - это другой вопрос, важно, что вы его заметили и увидели...
А я могу тоже порекомендовать книгу: А.В.Курпатов "Обрети мир в своей душе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо, но... дело в том, что пути пока нет, вернее он, возможно, есть, но... его НЕ ВИЖУ... Знаете, мне кажется, из-за того, что у меня к себе такое отношение, я искренне не могу относится ко многим людям, которые хорошо ко мне относятся... Ведь недаром в Библии сказно: " Возлюби ближнего своего как самого себя"... Получается замкнутый круг - как относишься к себе, так и к окружающим... это еще одна жуткая проблема...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:
Знаете, мне кажется, из-за того, что у меня к себе такое отношение, я искренне не могу относится ко многим людям, которые хорошо ко мне относятся...

Мне ваши слова напомнили пример из одной книги по психологии. Про то, как много лет назад одна пациентка, будучи девочкой вертелась перед зеркалом и проходящая мимо мама бросила ей недовольно что-то вроде: Ну чего вертишься, смотреть не на что, лучше бы уроки делала, а то кто тебя такую полюбит.
А поскольку мозг ребенка воспринимает многое ИЗБИРАТЕЛЬНО, то это воспринялось как "ты не красивая" и "тебя никто не полюбит". И в дальнейшем все ее взаимоотношения с мужчинами воспринимались через призму вот этих постулатов. Знакомясь с мужчиной она первым делом думала: чего он во мне нашел, МЕНЯ ЖЕ НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ. Естественно, через некоторое время мужчина, не понимая, почему эта женщина так болезненно реагирует на его чувства, просто уходил...

Вполне возможно, что и вы воспринимаете окружающих через призму своих страхов. Тогда мотивация разобраться с их причинами будет еще сильнее...
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот... Получается, что я все свои комплексы и страхи выплескиваю на окружающих... А я хорошо из собственной профессии журналиста и пиарщика знаю, что люая мысль может быть доведена до абсурда, так же как и состояние... Поэтому и возникает ощущение, что все мои комплексы, о которых я постоянно думаю, гипертрофируются в болезненное состояние...
И, Вы правы, что если мне кто-то говорит, что у меян что-то не так, например, что я плохо выгляжу, то мне просто хочется провалиться, забыться и изчезнуть... А если мне говорят, что я отлично выгляжу, то просто расцветаю... То есть у меян на лицо зависимость от оценок окружающих, от собственных слабостей, правда, что тут первично, я не знаю....
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:
Поэтому и возникает ощущение, что все мои комплексы, о которых я постоянно думаю, гипертрофируются в болезненное состояние.....

У того же Курпатова на эту тему есть другая книга: "Невроз сердца и панические атаки" (вообще он на удивление "плодовит", в хорошем смыслеУлыбка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я обязательно постраюсь найти рекомендованную Вами литературу...
Но очень хочется помощи живым словом... правда, об опыте общения с психотерапевтом я уже рассказывала...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:

Но очень хочется помощи живым словом... правда, об опыте общения с психотерапевтом я уже рассказывала...

Ну, один неудачный опыт - еще не опыт... Как говорит одна моя знкомая: психтерапевтов надо подбирать как туфли на шпильке - не спеша и с удовольствием! Вы же будете рассказывать ему о себе, раскрывать душу.. Для этого надо ему просто доверять...
Кстати, диагноз (невроз) он поставил правильно, а почему дальше не пошел - не понятно..
Вам мог встретиться непрофессионал.
Вам мог встретиться просто "не ваш человек".
Кстати, в интернете можно найти много статей как раз об этом: как найти психотерапевта и как понять, что вы подходите друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да... согласна.. но, мне кажется, что методом проб и ошибок... и каждый раз раскрвать ему душу... ой, это какая-то уже мыльная опера получиться... К тому же за один визит с меня взяли 1200 рублей.. Я так розорюсь Грусть(
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:
и каждый раз раскрвать ему душу... ой, это какая-то уже мыльная опера получиться...

Ну, раскрывать душу совсем не обязательно сразу. Симпатию/антипатию можно почувствовать с первых минту беседы. Кстати, очень многие психотрапевты предварительную встречу проводят бесплатно, чтобы дать возможность клиенту "уйти без потерь", если контакта нет.
Многие предварительно беседуют по телефону, тоже бесплатно..
Нк а потом, квалифицированная помощь бывает только за деньги...
Хотя, можно поучаствовать в ток-шоу у того же Курпатова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна с Вами... но, просто хотелось бы действительно не ошибиться... Только что посмотрела в Интернете значения слова "дисморфофобия"... дествительно, это обо мне... Только у меня она, наверно, как внешняя, так и внутренняя...что хуже...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elnej


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:
Знаете, мне кажется, из-за того, что у меня к себе такое отношение, я искренне не могу относится ко многим людям, которые хорошо ко мне относятся...

Даша, отчасти могу присоседиться к Вам, тоже таким страдаю.
Однако, меня переубедить все-таки удается, но пока только на время. И я понимаю, почти уверена, что знаю, откуда это все пошло, но понимаю-то головой, а эмоции в себе запирать не получается: все это копится, копится, а потом прорывает... Вроде полегчает, и до следющего раза...

Я так же с сомнением отношусь к людям, которые делают мне реверансы, но тоже по настроению. А вообще получается, что я начинаю их испытывать на прочность: если человек уйдет, значит неискренне это было, а если стерпит, то наверно стоит поверить...


Наталия пишет:
Мне ваши слова напомнили пример из одной книги по психологии...

Наталья, так чем там в книге закончилась эта история? и что за книга?
_________________
Столичная штучка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elnej


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 23:48    Заголовок сообщения: Re: Как себя полюбить??? Ответить с цитатой

Даша пишет:
Хотя очень многие мужчины называют меня красивой... Обращают внимания.. знакомятся.. От этого еще хуже становится...


Даша, а почему становится хуже??? Неужели положительная оценка со стороны не прибавляет настроения?
_________________
Столичная штучка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Знаете, на время, конечно, комплименты и всякие прятности поднимают настроение... а потом... начинается какой-то обратные резонанс. Становится еще хуже... Смотрю ан себя в зеркало и слезы на глаза наворачиваются... Все сказанное не то чтобы забвается, но кажется каким-то нереальным, несерьезным... Просто, наверно, когда нет внутренней уверенности, то все остальное превращается в какую-то мишуру... Начинаются мысли, ну почему я такая... Была бы я другая, тогда... Так хочется искренне осознавать, что ты привелекательна, очаровательна. Тогда возникает совсем другое самоощущение... Я на могу сказать, что не верю людям, которые мне говорят хорошие вещи, скорее у меня это вызывает недоумение и грусть, вялую и вязкую,как болото...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша. я думаю для начала нужно перестать СЕБЯ ЖАЛЕТЬ!
Жалкого человека полюбить очень трудно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не обязательно так, Наталия. И вообще нужно глубже проникнуть в свое бессознательное. И там раскопать. Вот мы же с вами говорили... Одни каналы чего стоят... Если понять хотя бы эти каналы, то это будет что то невообразимое. Если вся жизнь строится на этих каналах. На переливании энергий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Ну не обязательно так, Наталия.

В данном случае - обязательно..Прочитайте тему сначала... Все силы тартятся исклюичтельно на пестование своей жалости к себе. Чем больше внутренних причин открывается, тем больше жалость...
Т.е. первый круг, который надо разорвать, это именно ЖАЛОСТЬ. Она сейчас затмевает разум.

Модератор - Наталия, у вас такие грамотные психологически сообщения, мне бывает просто больно видеть опечатки в них, пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "править" и перчитывайте свои тексты перед отправлением или сразу после, хорошо? Можно начать вот прямо с этого поста Улыбка Конечно, это касается всех на форуме, но вы уже практически одна из старожил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Спасибо. Понимаю. Более того, соглашаюсь. Но- КАК? Понимаете, дело в том, что просто слова они... они пусты без конкретных действий. Есть ли какие-нибудь, может быть, конкретные техники "безжалостного" Улыбка к себе отношения??? Если, да, поделитесь, пожалуйста!!!
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, самое ужасное то, что внешне окружающие вопринимают меня как уверенную в себе, знающую чего хочет и т.д... Но это просто маска, носимть которую с каждым днем все сложнее...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книг вам тут уже много назвали... А результатов что-то не видно...
Добавлю:
В. Леви "Травматология любви"
Он же: "Приручения страха".
Он же: "Искусство быть собой"

Курпатов "Счастлив по собственному желанию".
Незовибатько "Земные секреты неземного очарования"
Нарицин "Я и ты. Ты не я"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, за книги спасибо. Леви прочла всего. Но, как бы вам объяснить, популярная психология - это обобщенные знания. Это все замечательно. И очень нужно. НО - в качестве примера, существует разные форму обочения - очная и заочная. Кому-то подходит одна, кому-то другая... Кому-то необходим индивидуальный подход, кому-то нет... Можно прочитать большое колличесвто литературы и эфект будет нулевой, а, бывае так, что одна что одна страница в книге переворачивает всю жизнь... И, потом, какого результата Вы хотите увидеть??? Читаю, осознаю, перерождаюсь.. ??? Это было бы либо неправдой, либо.... ну, Вы прекрсано понимаете ( учитывая временной интервал нашей переписки) так не бывает.
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэлли


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша пишет:
Читаю, осознаю, перерождаюсь.. ??? Это было бы либо неправдой, либо.... ну, Вы прекрсано понимаете ( учитывая временной интервал нашей переписки) так не бывает.

Шок Шок Шок
Почему не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что за один день невозможно прочесть все рекомендованную литературу Улыбка И тем более проснуться новым человеком. Это большой и грандиозный труд. И нужно знать как его начинать...
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100