Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения для галочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот именно. Еще в голову просится случай… Помню, 8 марта ничего не подарил девушке, просто поздравил с праздником и пожелал счастья. Сразу получил в свой адрес обвинение в жадности, нелюбви – «ты меня не любишь». И я как тот Карлсон, спокойствие только спокойствие, постарался объяснить ситуацию, почему так. Если деньги есть, то необязательно их все тратить, исхожу из логики и здравого смысла. Если я люблю, то не за подарки и глупо мерить отношения ими, глупо их требовать. Мне ничего не подарили, но кратко поздравили, мне достаточно, лучше оставить эту сумму и купить что-нибудь другое, более необходимое. Знаете, всегда хотел услышать от девушки, что самый лучший подарок это я и других не надо. Вот только за эти слова отдал бы все. Но.. пока ни от кого такого не слышал…

Ну вот по поводу этой ситуации... Если девушка не посторонняя, а тем более любимая, то почему бы не подарить подарок, уж на 8-е марта то? Улыбка Честно, я бы тоже, наверное, не поняла на ее месте. Улыбка Тем более пишете ниже:
Цитата:
И не кому-то, а близкому человеку

Девушка эта не была близким человеком?
Цитата:
Если я люблю, то не за подарки и глупо мерить отношения ими, глупо их требовать. Мне ничего не подарили, но кратко поздравили, мне достаточно, лучше оставить эту сумму и купить что-нибудь другое, более необходимое. Знаете, всегда хотел услышать от девушки, что самый лучший подарок это я и других не надо. Вот только за эти слова отдал бы все. Но.. пока ни от кого такого не слышал…

Ну просто когда любишь, хочется сделать человеку приятное, в том числе и подарок подарить на праздник. Совершенно искренне при том, а не потому что так положено. Вам, наверно, сложно понять, т.к. вы сами подарки не любите, но женщины вот такое полное отсутствие именно таких знаков внимания (или любви, симпатии), могут расценить как безразличие к ней, эгоистичность, жадность ну и все такое... Грусть
А как вы проявляете свою любовь или заинтересованность в девушке?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Ну вот по поводу этой ситуации... Если девушка не посторонняя, а тем более любимая, то почему бы не подарить подарок, уж на 8-е марта то? Улыбка Честно, я бы тоже, наверное, не поняла на ее месте. Улыбка Тем более пишете ниже:
Цитата:
И не кому-то, а близкому человеку

Девушка эта не была близким человеком?

Моя фраза
Цитата:
постарался объяснить ситуацию, почему так.

Я ей объяснил. Причину была уважительной, понимающий человек понял бы. Я бы точно понял. Всего лишь было мало денег, а предстоит купить то, то и то. Зарплата не резиновая. То, что было у меня на банковской карте, это копилка и «разбивать» ее я не собирался, у меня большое желание приобрести жилье. Девушка была как раз близким человеком. Но в той сложившейся ситуации я решил еще и проверить ее реакцию. Результаты, как видите, не очень.
L1si4ka пишет:
Ну просто когда любишь, хочется сделать человеку приятное, в том числе и подарок подарить на праздник. Совершенно искренне при том, а не потому что так положено. Вам, наверно, сложно понять, т.к. вы сами подарки не любите, но женщины вот такое полное отсутствие именно таких знаков внимания (или любви, симпатии), могут расценить как безразличие к ней, эгоистичность, жадность ну и все такое...

Да, да, да)), вот об этом и писал
Цитата:
..У меня бывают моменты, когда я вижу в магазине что-то оригинальное, мне хочется это купить именно для того, чтобы подарить. В любую дату, не обязательно это будет праздник, просто нахлынуло. И не кому-то, а близкому человеку..

Дарю, как раз не потому что положено, а потому что захотелось. Вдруг.
Если она расценивает это как эгоистичность, жадность ну и все такое, то мне с ней не по пути. И сами подумайте, разве любовь это подарки и цветы? Любить, значит делать поступки: удивлять и радовать, уважать и заботиться. И разве обязательно наличие подарков это присутствие любви? Знаете, можно дарить подарки, но девушку и за человека не считать и относиться хуже, чем к предмету дома. Конечно, подарки и цветы это тоже внимание, но они нафиг не нужны, когда к тебе неуважительно и наплевательски относятся.
Еще исхожу из своего такого мнения.. Знакомясь с девушкой, всегда рассматриваю ее как будущую жену, хочу понять как она будет вести себя в опредедленных ситуациях. К примеру, живут вместе муж и жена, вдруг мужа сокращают, не до подарков вообще, т.к. деньжат мало, а супругу это не устраивает, она начинает обижаться, так как нет внимания в виде подарка, уже непонимание. Я так не хочу, а хочу быть уверенным, что меня не ткнут носом в самый сложный период жизни.
L1si4ka пишет:
А как вы проявляете свою любовь или заинтересованность в девушке?
Если в начале, как только познакомились, то никаких цветочков и прочих сувениров, смотрю на человека, общаюсь. Постоянные звонки, постоянные встречи.. Почему первые свидания без цветов и прочего? А потому что хочу понять, девушке нужен я или подарки. Потом все становится более понятней и идет как и должно идти. Если человек достойный в моем понимании, то мне ничего жалко, могу отдать последнее, лишь бы у него все было хорошо. Мне интересен человек, я хочу чаще быть с ним, общаться, гулять. Любовь это стремление к друг другу, она ни за что не сделает больно и не унизит, сто раз подумает, а каково будет тебе, если я так сделаю (поставит себя на место другого человека). Готовность не только брать, но и отдавать. Никогда не скажу «я работал, у меня тяжелая работа, я устал», если дело касается совместного быта. Девушка же тоже работает. На кухне подсобить, подмочь, я всегда пожалуйста (и не слова о том, что мне предстоит, например, на даче колоть дрова, а она будет только полоть грядку). Может это я такой неленивый и меня фиг увидишь за компьютерной игрой или просмотре телевизора в выходной, но считаю, если жить вдвоем, то не как многие по принципу «кухня не мое, мое дело принести денег и заглянуть в холодильник». Слышал такое, потребительское отношение, не правда ли? Я так не скажу, меня совесть замучает. Любовь многогранное понятие, точного определения ей нет (и я не видел), где-то помочь, где-то проявить внимательность.. Но именно моя любовь это уважение к человеку. Прежде всего. Понимание, где-то махнуть рукой (в моем случае, что денег мало и я складываю средства на покупку жилья и каждый рубль на счету, поздравил и ладно), готовность быть вместе ни смотря ни на что. Мне нравится одна смешная, но по сути дела фраза «даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять сзади и подавать патроны», вот примерно и я так же. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисичка, еще кое-что. Пил чай, сразу пришла такая мысль)).
Я понимаю, что многие женщины любят подарки, очень понимаю. А я люблю поесть, причем очень люблю домашнюю еду и иногда кажется, готов душу продать за обычный пирог или вареники ручной лепки. Но дело в том, что готовить я могу блюда легкой сложности и немного из блюд средней сложности. На такие шедевры, как на пироги, блины и засолку меня «не хватает»Улыбка. И что, мне ждать от жены только этого? Если она мне не приготовит по какой-либо причине (только не лени), я и слова ей не скажу. Сейчас мысленно представляю, как обвиняю ее в эгоизме и (пусть не в жадности, здесь это не совсем уместно) в безразличии ко мне. Ну глупо как-то, согласитесь? Если она мне разок-другой ничего не приготовила, с голоду я не умру и ничего со мной не случится. Она не обязана, она не кухарка. Обижаться точно не стану. Могу и сам приготовить тот же самый простой суп или кашу с мясом. Сейчас же готовлю. Да-а, многое понимаешь, когда живешь один Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю, что многие женщины любят подарки, очень понимаю. А я люблю поесть, причем очень люблю домашнюю еду и иногда кажется, готов душу продать за обычный пирог или вареники ручной лепки. Но дело в том, что готовить я могу блюда легкой сложности и немного из блюд средней сложности. На такие шедевры, как на пироги, блины и засолку меня «не хватает»


Восьмое марта - это святое Улыбка

Все-таки мы в социуме живем, и иногда приходится играть по его правилам. Пример, который вы привели, не совсем в тему. Жена, пироги - это совсем не одно и то же, что любимая девушка и подарок на 8 марта. Жены вон некоторым изменяют, дак и то терпят. Куда с подводной лодки-то? А тут ухаживание, есть определенные ритуалы. И как вы девушку проверяете на жадность и меркантильность, точно так же она проверяет вас. И если вы сэкономили деньги на букете цветов на 8 марта, то у нее сразу встает вопрос - а что будет дальше, если мужчина прижимист и принципиален в таких мелочах? Сегодня цветы не подарит, завтра возмутится, что тюбик с зубной пастой не выдавлен до самого дна, а послезавтра будет отмерять сантиметрами колбасу в холодильнике (реально знаю такого человека). Тут дело не в деньгах вообще, а в том, что идет период ухаживания и каждый стремится показать товар лицом. Подарок в данном случае - это больше, чем подарок. Это символ вашей любви и расположении к девушке. Того, что для вас важны ее желания. Такими символами разбрасываться нельзя. И потом, дорога ложка к обеду. Может, вы потом встретили что-то "оригинальное" в магазине, и подарили, а осадочек-то остался. И вы для нее потом останетесь мужчиной, "который даже не подарил подарок на восьмое марта". Для женщин все эти мелочи очень важны. Гораздо важнее, чем для мужчин. Потому что, как я уже написала, это не просто мелочи. Это символы отношения. Тут получается такая ситуация, что вы отношения приносите в жертву незначительной денежной экономии. Неравноценный обмен, не так ли?. И при этом делаете вывод, что девушка сама виновата, она-де меркантильная. А причина-то не в девушке....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему первые свидания без цветов и прочего? А потому что хочу понять, девушке нужен я или подарки.


На первых свиданиях, реально, девушке еще особо не нужны ни вы, ни подарки. Вы - потому что она вас еще не знает. Подарки сами по себе - тоже. Конфеты она сама себе купит в универмаге, а цветы - сорвет у себя в огороде на клумбе. Важны именно подарки как символ внимания. То, о чем я выше писала. Это не имеет никакого отношения к выбору между вами и подарками. Эти вещи лежат совершенно в разных плоскостях. Но вы их свели в одно. Мне кажется, тут надо поразбираться с чувство собственной ненужности. Тогда не придется ставить девушку перед выбором: или я, или подарки.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
И если вы сэкономили деньги на букете цветов на 8 марта, то у нее сразу встает вопрос - а что будет дальше, если мужчина прижимист и принципиален в таких мелочах?

Колокольчик, не прижимист и принципиален, а рационален и экономичен. Знаете, еще приведу пример, но думаю, вы скажете он опять не в тему. Если мне мама в детстве не покупала игрушку на день рождения, объясняя это отсутствием денежных средств, хотя я знал, что деньги есть, а игрушка стоит незначительную сумму, то я ее понимал и не обижался. Вот почему я понимал, а соседский мальчик своей маме закатывал истерики и обижался или просто обижался? Я не знаю. По любому ей было неприятно. А еще. У вас разве не было такого «я тебе сейчас куплю, но это на день рождения». Сейчас вспоминаю, смешно)). По моему, это было только в советские времена, вспоминается с теплом. Но не обижался же и вырос вообще неизбалованным. Такое ощущение, обижаются те, кому в детстве чересчур передаривали и покупали все по первому желанию. Почему так думаю? Также наблюдения и жизненные примеры, не из пальца высосал Закатить глаза, задуматься

Колокольчик пишет:
..Сегодня цветы не подарит, завтра возмутится, что тюбик с зубной пастой не выдавлен до самого дна, а послезавтра будет отмерять сантиметрами колбасу в холодильнике (реально знаю такого человека)..

Нуууу, это вы уже загибаете палку с двух концовПоказать язык . То, что вы описали, называется мелочностью, это бзик. По этому (один раз подарок не подарил) людей не судят. Судят как раз по тому, как вы написали - линейкой колбасу мерит и т.п. Вы делаете с мухи бооольшого слона))). Колокольчик, вы мне сами в других сообщениях (тема «свой человек, как обрести») писали
Цитата:
..А у вас, такое чувство, пришло небольшое несовпадение - и - бац! - зажглась красная лампочка. Картинка не совпала. И вы этого человека отметаете, хотя он, может, на 80 процентов вам подходит, а на 20 не подходит. А вам надо, чтобы на сто ("Мой" человек). Более того, вы так боитесь не обнаружить эти двадцать (а то и меньше) процентов несовпадения,..

а сейчас чувствуется, что у вас тот же самый бац! Не подарил цветов на 8 марта и сразу отметается.

Колокольчик пишет:
Тут дело не в деньгах вообще, а в том, что идет период ухаживания и каждый стремится показать товар лицом. Подарок в данном случае - это больше, чем подарок. Это символ вашей любви и расположении к девушке.

Дело не в деньгах, вы правы, но и не в том, о чем вы написали. Я дарил подарки 10 праздников без перерыва подряд, а на 11 решил схалтурить и проверить ее на «вшивость», проверить. Человек проверку не прошел, вот в этом дело.
Вижу, у меня и у вас разные представления на эту тему. Вот скажите мне, почему вы считаете подарок символом любви? Подарок – не обязательно символ любви и расположения, можно дарить их и не любить человека вовсе, выше где-то писал уже. Вытирать об него ноги и ни во что не ставить. Нагло врать, что любишь, пытаться удержать. У меня бывший однокурсник такой был, встречался с одной, дарил ей довольно дорогие подарки, говорил, что любит, а сам и направо и налево. Вот ее как раз и удерживало мнение, как ваше, «дарит, значит любит». В итоге знаю, ей это надоело и они расстались. Измена – это уже нелюбовь.

Колокольчик пишет:
Тут получается такая ситуация, что вы отношения приносите в жертву незначительной денежной экономии.

А не наоборот? Она приносит в жертву отношения, хотя могла бы показать себя воспитанной и понимающей, готовой принять такую жизненную ситуацию.

Колокольчик пишет:
..Важны именно подарки как символ внимания…

Так внимания, расположения или все-таки любви? Понимаю, что мой бывший однокурсник делал подарки только для привлечения внимания, но любовью и расположением к ней там даже не пахло.

Колокольчик пишет:
Это не имеет никакого отношения к выбору между вами и подарками. Эти вещи лежат совершенно в разных плоскостях.

Согласен, в разных. Вот поэтому некоторые мадамы встречаются только из-за того, чтобы их сводили в кафе и подарили красивое кольцо. У меня сестра так делала, потом приходила домой и все рассказывала. На парня ей абсолютно плевать, но зато какое обалденное кольцо он ей сегодня подарил… Посмотрим, что завтра подарит..
Не слышал бы, не говорил.Улыбка

Колокольчик пишет:
Мне кажется, тут надо поразбираться с чувство собственной ненужности. Тогда не придется ставить девушку перед выбором: или я, или подарки.

Я так никому не говорил (или я или подарки) и даже не подразумевал. Я дарю их. Периодически. Но как бывает понять, что ей важнее? Вот и приходится на 11 раз проверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Колокольчик пишет:
И если вы сэкономили деньги на букете цветов на 8 марта, то у нее сразу встает вопрос - а что будет дальше, если мужчина прижимист и принципиален в таких мелочах?

Колокольчик, не прижимист и принципиален, а рационален и экономичен. Знаете, еще приведу пример, но думаю, вы скажете он опять не в тему. Если мне мама в детстве не покупала игрушку на день рождения, объясняя это отсутствием денежных средств, хотя я знал, что деньги есть, а игрушка стоит незначительную сумму, то я ее понимал и не обижался. Вот почему я понимал, а соседский мальчик своей маме закатывал истерики и обижался или просто обижался? Я не знаю. По любому ей было неприятно. А еще. У вас разве не было такого «я тебе сейчас куплю, но это на день рождения». Сейчас вспоминаю, смешно)). По моему, это было только в советские времена, вспоминается с теплом. Но не обижался же и вырос вообще неизбалованным. Такое ощущение, обижаются те, кому в детстве чересчур передаривали и покупали все по первому желанию. Почему так думаю? Также наблюдения и жизненные примеры, не из пальца высосал Закатить глаза, задуматься


Вы имеете в виду, что вам вообще не дарили подарок на день рождения? Нет, такого не было. А так, что не покупали понравившуюся игрушку - это, конечно, бывало. Это логично, ведь ребенку одну купишь игрушку, а там и другую, у него аппетиты немеряные. Но родители реально могут оценить, что ему нужно, и нужно ли. Но день рождения - это немножко другое. На мой взгляд.

А вот интересно: где грань между прижимистостью и экономичностью?

Цитата:
Дело не в деньгах, вы правы, но и не в том, о чем вы написали. Я дарил подарки 10 праздников без перерыва подряд, а на 11 решил схалтурить и проверить ее на «вшивость», проверить. Человек проверку не прошел, вот в этом дело.


О предыдущих 10 подарках речи не было. Вы же сами написали, что не поздравили, потому что копили деньги на квартиру. И тут же, что проверяли.
Конечно, 10 праздников подряд без перерыва - это перебор. Я даже праздников таких не знаю. День Взятия Бастилии, что ли?)))) Мне кажется, что Нового года, дня рождения и 8 марта вполне достаточно. А если нет денег, то в качестве подарка можно что-то другое придумать. Например, сходить куда-нибудь. Для девушки главное - внимание. Она поймет.

Цитата:
Я так никому не говорил (или я или подарки) и даже не подразумевал. Я дарю их. Периодически. Но как бывает понять, что ей важнее? Вот и приходится на 11 раз проверять.


Так не делайте излишеств и не дарите дорогие подарки в виде колец и т.п. человеку, которого вы еще мало знаете. Тогда и не придется проверять. Дарите только от чувств. Если подарок от искреннего чувства - его не жалко. Даже если человек любит подарки больше, чем вас.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 22.06.2014 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А вот интересно: где грань между прижимистостью и экономичностью?

Могу только с собственной колокольни судить. Экономичность это когда мне нужно по списку купить это и это (необходимое), и больше чем указано в списке я не куплю. Что-то выкинуть из списка, если смогу обойтись. В пределах разумного. Например, мне побыстрее нужно выплатить кредит или отложить побольше средств с зарплаты на постройку бани. Я ставлю машину в гараж и два месяца хожу пешком, те средства, что пошли бы у меня на бензин и прочие расходники, пойдут у меня на более нужное, кое-какие материалы для строительства или на выплату долга в банке. А прижимистость.. когда твоя машина стоит в гараже почти всегда и ты то и дело ходишь пешком. Как-то так
А вообще хорошо другое – когда денег на все хватает и экономить не приходится.

Колокольчик пишет:
Так не делайте излишеств и не дарите дорогие подарки в виде колец и т.п. человеку, которого вы еще мало знаете. Тогда и не придется проверять. Дарите только от чувств. Если подарок от искреннего чувства - его не жалко. Даже если человек любит подарки больше, чем вас.

Значит, правильно поступаю, дорогих я никому не делаю. Колец (пока) тоже никому не дарил, слишком серьезный подарочек. Мне важен сам факт, а что будет, ежели я припрусь с пустыми руками, реакция человека..
10 праздников, это я так выразился, сказал к примеру. Восьмые марта, д/р, новый год, и по мелочи, когда просто захотелось порадовать.. Если считать серьезно, то 5, примерно.

Колокольчик пишет:
..А если нет денег, то в качестве подарка можно что-то другое придумать. Например, сходить куда-нибудь. Для девушки главное - внимание. Она поймет.

Прошлая не поняла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 22.06.2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще хорошо другое – когда денег на все хватает и экономить не приходится.

Раз зашла такая петрушка (про экономность, практичность и прочее), хочу привести такой пример (просто ситуация меня поразила, не знаю, может, это у меня бзик Улыбка). Только здесь не про экономность, а как раз про обратное, но в этом я не вижу ничего хорошего. Про одного моего знакомого (назовем его так, хотя для меня он больше чем знакомый, я писала о нем в своей теме).
На завтрак он нарезал мне три куска хлеба для бутербродов. Я съела только один, к остальным даже не притронулась. Так он взял их и выкинул! А я бы просто в пакетик убрала, что бы потом съесть. Свет в санузле не тушит вообще ни-ког-да. На ночь стал выключать, только потому что я попросила, а когда уходит на целый день до позднего вечера, оставляет включенным. Я как-то раз потушила, смотрю а он опять включил. ) Н-да. Вот не понимаю такого "мракобесия". Или это у меня тараканы? )
А я то думала, что немцы очень экономные и практичные люди. Улыбка

Даже если бы у меня было оч-чень много денег, я бы так не поступала. Может, потому что в бедности росла...
А вы что думаете?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Даже если бы у меня было оч-чень много денег, я бы так не поступала. Может, потому что в бедности росла...
А вы что думаете?

Несмотря на то что я написал такую фразу (когда денег на все хватает и экономить не приходится), чувство экономности не покидает меня уже многие годы, хотя по сравнению с предыдущим материальным положением сейчас живу гооораздо лучше. Девяностые помнятся до сих пор)). Правда, тогда я еще не работал, учился в школе, но все равно те времена помнятся.
Для меня незазорно недоесть в столовой пирожок и забрать его с собой, чтобы съесть потом, а кто-то, да, может выкинуть. Хлеб дома и другие продукты не приходится выкидывать, все съедается (как можно выкинуть хлеб, если он хороший?Шок ). Если готовлю, то с расчетом сколько я съем. Никогда не понимал, как можно готовить на новый год столько!!! В этот день что, аппетит особый?Улыбка У родственников всегда еды раза в три больше. А потом выбрасывают..
Встречался со многим, не только держать свет в санузле включенным. Еще бриться с включенной горячей водой (от водонагревателя или когда счетчик), оставлять телевизор включенным, если не смотришь. Покупать вещь, а потом она лежит без дела. Или покупать вещь нужную, но не по «уму» - к примеру купить айфон, чтобы только звонить. Ну согласитесь, не совсем разумно. С чем это связано, не знаю, может от отсутствия чувства меры.. Отношение к ценностям, к тому что имеешь. Почему-то на ум еще приходит отношение к себе, к своему здоровью, Лисичка, а как ваш знакомый относится к своему здоровью, к себе? Больше ничего не могу предположить.
Да что говорить, взять мой интернет тариф, самый дешевый безлимит. А больше? А больше как бы и не надо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Даже если бы у меня было оч-чень много денег, я бы так не поступала. Может, потому что в бедности росла...
А вы что думаете?
Десять раз извиняюсь, что вмешиваюсь... Улыбка
ИМХО есть "логика недостатка", а есть "логика избытка"...
Дарение только полезных подарков, желательно недорогих... выключение света, если он не нужен... доесть то, что лежит на тарелке... Это всё - "логика недостатка".
Кстати сказать, если ты ее однажды в жизни усвоил - от нее потом очень трудно избавиться. Даже тогда, когда объективной необходимости экономить на мелочах - давно нет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Восьмое марта - это святое Улыбка

Все-таки мы в социуме живем, и иногда приходится играть по его правилам.
Колокольчик, т.е. если мужчина на 8 марта подарит Вам подарок "для галочки", Вы отнюдь не почувствуете себя оскорбленной? Более того, если он его НЕ подарит - Вас это возмутит?..
В то время как "дежурные" подарки на ДР и НГ от родственников Вас тяготят...

Что-то я уже запуталась... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Восьмое марта - это святое Улыбка

Все-таки мы в социуме живем, и иногда приходится играть по его правилам.
Колокольчик, т.е. если мужчина на 8 марта подарит Вам подарок "для галочки", Вы отнюдь не почувствуете себя оскорбленной? Более того, если он его НЕ подарит - Вас это возмутит?..
В то время как "дежурные" подарки на ДР и НГ от родственников Вас тяготят...

Что-то я уже запуталась... Закатить глаза, задуматься


"Оскорбленной", "возмутит"..... я вроде не писала в таких терминах....

Тяготят - да. Я вовсе не предлагаю совсем отменить праздники и ничего не дарить только на том основании, что эти праздники общепринятые. Если ты для себя внутренне принял этот праздник, значит он для тебя важный и значимый. Он - твой. А если ты даришь подарок только потому, что "все так делают" - это совсем другое дело. Подарок на 8 марта от души, и подарок на 8 марта для галочки - это разные вещи. Если мужчина встречается с девушкой и даже любит ее, хотел бы создать с ней семью, то как-то странно, что подарок на 8 марта для него является подарком для галочки. То есть, он вовсе не горит желанием поздравлять ее с этим праздником. Это либо индикатор не очень хорошего отношения к этой девушке, либо разницы во взглядах (для нее это значимый праздник, для него - нет), либо еще что-то. Конечно, было бы хуже, если бы Одуванчик пересилил себя и все-таки пошел на поводу у девушки и подарил подарок, сам не желая этого. Тогда это был бы самый настоящий подарок для галочки. Но он этого не сделал и пошел на риск негативных последствий. Которые, в общем-то, и произошли. И он был к ним готов. Я думаю, что в той ситуации еще было и несовпадение ценностей с той девушкой. Для Одуванчика судя по всему праздники и подарки - что-то второстепенное, очень условное, и ими легко можно пожертвовать ради "прагматичных" целей - накопления денег на квартиру и т.п. А девушка, похоже, относится к тем людям, для которых, даже если нет денег - праздник, пусть маленький, но пусть будет. Плюс подарок - это внимание и любовь. Такой взгляд свойственен многим женщинам. Хоть иногда они в этом и ошибаются. Но это есть. И в этом они не совпали. Он не подарил подарок, и она посчитала, что он ее не любит. Она обиделась, а он подумал, что для нее подарки важнее его интересов (Одуванчик, извините, что о вас в третьем лице).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
"Оскорбленной", "возмутит"..... я вроде не писала в таких терминах..
Термины обобщенные, сорри...

Колокольчик пишет:
То есть, он вовсе не горит желанием поздравлять ее с этим праздником. Это либо индикатор не очень хорошего отношения к этой девушке, либо разницы во взглядах (для нее это значимый праздник, для него - нет), либо еще что-то.
Но ведь касательно Ваших родственников или коллег, можно сказать то же самое...
Когда они дарят Вам подарки, по сути они демонстрируют то, что Вы им не безразличны, а если НЕ подарят, то это индикатор безразличия или не очень хорошего отношения...

Колокольчик пишет:
Плюс подарок - это внимание и любовь.
Вот именно... Почему же Вы в подарках Вашей сестры, например, не видите, что это внимание и любовь?..


P.S. Колокольчик, если я Вас раздражаю и Вы не хотите, чтобы писАла в Вашей теме, то можете сказать об этом прямо (можно в личку) я вполне пойму и отстану... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения для галочки, аха:
как только вижу такое ко мне отношение - сразу отправляю " к Галочке"(Мусечке, Пусечке, Бусечке и т.п.).
"Чувак"(ну потому что не чует-не разумеет никак, и это сказанное - сплошь ирония) уже который год, услышав от меня озвученным не раз в обычной беседе, что я "терпеть ненавижу" срезанные цветы, снова припёр цветы. Ох, ещё и на празд-ник. "Ужас, мрак!", - Эллочка-Людоедочка во мне сразу встаёт на защиту "попранного чел.достоинства", и "с отчаянным воплем": "Шалишь, парниша" - "отправляет парнишу в нокаут"(у-у, у-у - сирена Скорой помощи). Не, ну покормить - покормлю, - жалко что лиУлыбка, я ж не изверг. ... Гы. На следующий год парниша повторяет ту же попытку. Невменяем, уи. Так ему объяснила ма-ма: "ухаживать дЕньгами, дарить цветики"-не-Семицветики. Стереотип - та мама, да и сын - послушен стереотипу. Куда ему! Он занят, - не до меня! Он в своём танце, меня ему видеть - недосуг. Ну и лан Улыбка

Да вроде как нет у меня отношений для галочки. Они есть у тех - кто так вот поступает, но - у них нет меня!
Но - кажется, что и им это не так уж важно, раз продолжают в том же заезженном варианте, и мне - "мало ли чего только на свете не бывает, и это - отнюдь не худшее". Так что УРРРА, товарисчи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Даже если бы у меня было оч-чень много денег, я бы так не поступала.

Выключать свет за собой по-моему совершенно нормально Улыбка
По моему опыту, как раз иностранцы обычно больше помешаны на экономии электроэнергии и экологии вообще. В России больше раздолбайства в этом плане. Но бывают и исключения.

А привычка не выбрасывать хлеб это скорее от советского воспитания. Всякие рассказы про войну, блокадный Ленинград и т.д. Я до сих пор очень не люблю выбрасывать продукты (тем более хлеб и тем более свежий), стараюсь покупать чаще но по минимуму, чтобы не испортилось ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Десять раз извиняюсь, что вмешиваюсь... Улыбка

Да я обращалась не только к Одуванчику, так что добро пожаловать. Улыбка
Цитата:
ИМХО есть "логика недостатка", а есть "логика избытка"...

А что насчет разумной середины? Улыбка
Цитата:
Кстати сказать, если ты ее однажды в жизни усвоил - от нее потом очень трудно избавиться.

А зачем от нее избавляться?
Да, многое зависит от воспитания и условий, в которых рос. И если человек никогда ни в чем не испытывал недостатка, то ему, наверно, и в голову не придет что-то беречь, так же как тому, кто испытывал не придет в голову купить какую-нибудь фигню за бешеные деньги или выкинуть хороший продукт...Хотя нет. Не все так просто. И вот почему я так говорю.
Мы с сестрой росли и воспитывались в одинаковых условиях. Я бы даже сказала что на ее долю выпало детство (в этом плане) еще похуже моего, те самые 90-е. Но сказать, что она не умеет экономить - это ничего не сказать. Улыбка Она как раз покупает продуктов больше, чем съест (потом выкидывает, т.к. портится), тряпки, которые не носит, абонементы, которые не использует... ну и все в таком духе. При этом она работает на двух работах с неплохой зарплатой, но денег у нее никогда не бывает, постоянно в долгах и кредитах. И вот откуда в ней это? Избытка она никогда ни в чем не знала.
Так что я не могу сказать, что "логика избытка" - это есть гуд (особенно если на нее нет особых оснований Улыбка ).
Да и дело даже не в экономии (не мне платить за свет, в приведенном мною выше примере), да и даже если б у меня дома электричество было бесплатным (кстати я понятия не имею сколько мы за него платим, т.к. этим занимается мама), а просто зачем??? Зачем горит свет, когда дома никого нет целый день? Электричество - оно ведь не из воздуха в конце-концов... целый процесс и чья-то работа. Ну и так же с продуктами. Зачем выкидывать хорошее (не потому что тебе не понравилось), что б потом пойти в магазин и купить такой же новый? Улыбка
Ну если у тебя слишком много, так что девать некуда, пойди и поделись с теми, у кого мало. Улыбка
Мариша, а вы считаете, что "логика избытка" - это хорошо? Улыбка

Колокольчик, извиняюсь, что тема зашла в другое русло.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то на ум еще приходит отношение к себе, к своему здоровью, Лисичка, а как ваш знакомый относится к своему здоровью, к себе?

К сожалению, не настолько хорошо его знаю, что бы ответить на этот вопрос. Мне он на здоровье не жаловался. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
L1si4ka пишет:
Даже если бы у меня было оч-чень много денег, я бы так не поступала.

Выключать свет за собой по-моему совершенно нормально Улыбка
По моему опыту, как раз иностранцы обычно больше помешаны на экономии электроэнергии и экологии вообще. В России больше раздолбайства в этом плане. Но бывают и исключения.

А привычка не выбрасывать хлеб это скорее от советского воспитания. Всякие рассказы про войну, блокадный Ленинград и т.д. Я до сих пор очень не люблю выбрасывать продукты (тем более хлеб и тем более свежий), стараюсь покупать чаще но по минимуму, чтобы не испортилось ничего.

Привет, Зимородок! Улыбка
Цитата:
По моему опыту, как раз иностранцы обычно больше помешаны на экономии электроэнергии и экологии вообще

Ага. Поэтому это меня поразило вдвойне. Улыбка
Мож здесь в России "отрывается". ))) Тем более, что платить будет не он, а организация, которая ему квартиру арендует. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вроде как нет у меня отношений для галочки. Они есть у тех - кто так вот поступает, но - у них нет меня!

Хорошо сказано!
То есть если кто-то со мной общается "для галочки" - это его проблемы. А у меня все настоящее! Так? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Привет, Зимородок! Улыбка

Привет Улыбка

L1si4ka пишет:
Ага. Поэтому это меня поразило вдвойне. Улыбка
Мож здесь в России "отрывается". ))) Тем более, что платить будет не он, а организация, которая ему квартиру арендует. Улыбка

Да, может. Из моих знакомых, жена бывшего коллеги дома экономит, а там где за электричество платить не надо, не парится с выключением.
А у меня скорее в обратную сторону "бзик" - иногда перепроверяю, всё ли выключил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.06.2014 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Цитата:
Да вроде как нет у меня отношений для галочки. Они есть у тех - кто так вот поступает, но - у них нет меня!

Хорошо сказано!
То есть если кто-то со мной общается "для галочки" - это его проблемы. А у меня все настоящее! Так? Улыбка

Т.е. - мы существуем(занудственно ответствую ля) в параллельных, но видимых друх друхом мирах, и вполне друх другу приятственны, как Улыбка человеки..., - каждый - на своём этапе развития, и между тем - замечающие тепло, НЕ безразличные. Чаще всего - этого доста-точно.Улыбка

Ах, есть дни, когда открывается любой человек (почти с интонацией Тарковского, говорю ля): его боль, его разум, старающийся выйти ЗА пределы "галочек" Улыбка. Да, обычное такое "Время любви" , где бы ты ни был. А чё? Чито-та не так? Смущение Эх, Лисичка, а я ведь всерьёз - жду, что Вы мне что-то приоткроете с Вашей удивительной лёгкостью-полётностью. Славная Вы девочка... Ойй, а продолжать - нелофка как-та... Улыбка ( А Колокольчика я вообче-то вообче - неземно лю Улыбка). Ххх.... (выдох, означающий: а меня кито-та поймёт? ) Улыбка

Изх стараний, так ска-ть, существенное напысать: по тексту.
О:
Ну и что - свет - там-сям. Как-то мне пришлось ушш жить "при сверх-экономии моей бабушки": при свечах. Да нифига на свечи не тратится меньше, чем на электричество. Ну а бзики у людей - ну так различны, что - ни в сказке сказать. Моя воспитанница(как меня-няни) - до того, как стала моей воспитанницей, "сжигала у её мааам електричества - ну каждую ночь: кошмаров боялась девочка". Но - прошли-проехали. А я - ну спокойна я к обиталищам боялок всяких у человеков: пройдёт. Да некуда ему деться - пройдётУлыбка)

Лисичка, давайте я Вас насмешу рассказиком: вот был у меня "ухожер", один из первейших в России - основатель системы "Умный дом". Там всё - было очень удобно: отзывалось на вход человека в помещение, и - выход. Свет в прихожей - как только ты вошёл, в других помещениях - так же и включался и гас: нет тебя - ну и за-чем? АХ, в России, стране странных фобий, а отнюдь не рационализма, он не был понят, поначалу, и пришлось ему все его ноу-хау показывать на урра в др. странах! И там - зарабатывать. Там - где - психоаналитиков тьмаУлыбка! Да, с одной стороны - удобно, когда свет как только ты приблизился - включился, и - выключился - как только ты вышел из помещения. Улыбка НООО - в России - ты ещё и психтер, - а куда деться, - прежде, чем пригасился свет нууу хоть до ночничка. Дети, млин, бедные дети... - "Чудовищща - ну ж на кажном шагу". Улыбка. Закатить глаза, задуматься Улыбка


О-йй, ну я не наюуу, этта наверное оочень стыдна, НО - ну как бэ вам ска-ть: пачему-то даже в конц.залах бедняжки-России Смущение "мужские комнаты" содержат писсуары для мальчегов, которые ну совсем не такие, как "для девочег": ну удобнаа - тагг... Смущение . Ну чё тут сказать.... Ну да, уи, не принято на съёмных жилищах в России это учитывать: в стране - где все - равны Шок , - как бээ это ни было неудобно, неловко. Люди таки стремятся к чистоплотности, нууу - как минимум! Меж тем, и бидэ - нечто осчень интимное и не принятое до сИх пор - в Раше-тудей. да? Смущение Ой, а мальчеги, очень упаханные на работке, не могут тратить сил иногда и на то, чтобы переживать из-за не того фонтана в рашковом туалетике Смущение , патамучта - просыпаться им тогда, встав среди ночи "по дельцу" - и не спать, отвлекаясь на такую от "х-рню". - Эта что - новость? Смущение Шок Будьте терпимы, люди. Всё для вас - на самом-то деле деется! Смущение (ну ушш - как доступна-ааа Смущение . А жаль - что так просто даже физиологически - непанятна Грусть) Сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Одуванчик, извините, что о вас в третьем лице

Кстати, все правильно расписали, так все и было

L1si4ka пишет:
К сожалению, не настолько хорошо его знаю, что бы ответить на этот вопрос. Мне он на здоровье не жаловался. Улыбка

Я к тому что по моим наблюдениям, люди так относящиеся к хлебу, вещам, и к себе относятся неважнецки. Взять замеченный мною факт, кто зимой ходит грудь нараспашку, тот со светом и продуктами как вы написали. И замечаю обратное, кто хорошо тепло одет, обязательно свитер, теплые зимние штаны, тот бережливый в 100 % случаев. Не утверждаю, это так.. мои наблюдения.

L1si4ka пишет:
..Зачем горит свет, когда дома никого нет целый день? Электричество - оно ведь не из воздуха в конце-концов... целый процесс и чья-то работа...

Вот оно, чувство совести!
А может это от отсутствия совести все так? (тоже затронул меня этот интересный вопрос)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ляяя - причём тут совесть: нужен свет в опр. области. Да и лан. Нууу- как привлечение внимания-заботы... А вы палочку к старости для всех мест выберете?
Ой, кста, на предыдущей съёмной квартире у меня коридор был - с окнами. А на этой - глушняк. Ну неудобно как-то встать среди мово ночного образа жизни и топать...И чо? Ну горит свет, небольшая лампочка... Легче.Улыбка
Хмы, а если бы вы, как я, могли откровенно поговорить со многими одинокими людьми, вы бы вообще не парились: да хреново, когда даже свет включить некому, и тебя никто не ждёт. Ну да, не хоца этот свет выключать, надеясь... Ах, вот придёшь - и...

В конце-то концов, из разряда уродо-карликов: а чё эта у нас пол-страны с телевизером общаицца постоянно, как с фоном живой жизни? Грусть Закатить глаза, задуматься
Слушайте, ну я даже своей псинушке оставляю тихонькое и интеллигентное радио, потому как она воет, если все надолго выходят из домочадцев... Ну - хоть какой-то чел. голос можно послушать, неназойливо. А уйти в др. помещения - у неё всегда есть вариант, -туда, где вообще не слышно...
ОХ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, и АХ... Ребяат, спокойствие - проще как-то и - ну нужно - ТАК. АА посмотреть - в чём там, да ещё - чтоб спросили ап том вас, эУлыбка? О! Радостная улыбка

Ой, вот и у бабушки-старушки-соседки спросила: она свет оставляет, потому что верит, что так "некий грабитель поверит, что дома кто-то есть, и не полезет!". Она и радио так оставляет. "Ей так по Улыбка телевизеру кто-то сказал!". Брать у неё правда вряд ли что кому приглянется: тарелки да кастрюльки - весь главный арсенал, но вот об этом ей по телевизеру - пока ничо не сказали, и она соблюдает "общее правило"! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А привычка не выбрасывать хлеб это скорее от советского воспитания. Всякие рассказы про войну, блокадный Ленинград и т.д.
Это да... У меня тоже рука не поднимается хлеб выбрасывать. Если зачерствел, отдаю соседской собачке. Улыбка

Колокольчик пишет:
Мариша, а вы считаете, что "логика избытка" - это хорошо? Улыбка
Улыбка Я считаю, что "всему своё время под солнцем" (С)
Если человек действительно стеснен в средствах, то экономия уместна и понятна. Она как бы логична...
Если же чел в средствах НЕ стеснен, то он действует, исходя из других мотивов... Проблема выживания им уже решена... Он уже может позволить себе и удовольствие...
И если он хочет что-то купить только ради того, чтобы доставить себе любимому радость - то почему нет?

У "логики недостатка" - первичны деньги (сколько это стОит), а у "логики избытка" - первичен комфорт, в том числе и внутренний (твой и твоих близких), а "сколько это стОит" - уже не имеет решающего значения.

Т.е. акценты разные... Соответственно и действия разные...

Если вернуться к теме подарков, то букет цветов - это ведь по сути "бесполезный подарок". Цветы завянут через неделю.
Но как это приятно, когда ты открываешь утром глаза - и видишь перед собой букет роз.
И этот момент пережитого счастья - он потом еще долгое время греет твою душу.

Так и с вроде бы ненужными или дорогими (в плане цены) покупками. Это момент радости... Улыбка
Ну и... Если девушка покупает себе сумочку за 1000 баксов - значит они у нее, как минимум, есть... Улыбка Так порадуемся же за ближнего своего... Улыбка И не будем пытаться запихать его в рамки "логики недостатка"...

Колокольчик пишет:
Цитата:
Кстати сказать, если ты ее однажды в жизни усвоил - от нее потом очень трудно избавиться.


А зачем от нее избавляться?
Да потому что когда у тебя уже избыток, а ты продолжаешь жить так, как-будто у тебя недостаток - ты сам на себя накладываешь те ограничения, в которых необходимости уже никакой нет. И твои лишения - это уже чистой воды мазохизм... Улыбка

Т.е. если чел, имея избыток, продолжает "колбасу сантиметрами отмерять" - то у него проблемы... И его близкие конечно же воспримут это как жадность, как нелюбовь, и будут правы.
Хотя вполне возможно в голодные годы это было бы воспринято как справедливость... Каждому - по сантиметру колбасы, и ни на один миллиметр больше... Улыбка Потому что колбасы мало, а кушать хочется всем.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100