Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношение к деньгам - отношение к себе?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 16:48    Заголовок сообщения: Отношение к деньгам - отношение к себе? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Есть работа, относительно интересная, но нелюбимая. Планирую создать собственный бизнес, и уже сделаны отдельные шаги.
Смущает меня отношение к планируемому переходу от наемного работника к бизнесмену. Сейчас оно формируется несколькими факторами. Во-первых, надоело работать на дядю - свободы не хватает, надоело работать по типу "отсидел - получил", хочется зарабатывать. Во-вторых, хочется машину, дом построить, просто чтобы не ограничивать себя в покупках. Смущает меня то, что отношение формируется, что называется, от минуса, вроде убегания какого-то что ли.
Тут напрашивается аналогия с личными отношениями - если мотивация "убежать от одиночества", то как правило возникают проблемы в личной жизни. А если мотивация "поделится любовью" - то все складывается.
Вот и в плане денег, я думаю, должен быть переход от мотивации "убежать от скуки повседневности и бедности" к "что-то создать".
Если в личных отношениях переход от одного отношения к другому произошел после появления любви к себе, то какое качество должно появиться в случае денег? Как вы думаете?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас интересует аналогичный вопрос... С поправкой на то что я не определился зачем мне нужен свой бизнес в принципе. Ибо делать ради "понтов" ИМХО неверно, да и бесполезно. Ведь это значит что нужен не сам бизнес, а "понты", а значит и получу я не свой бизнес, а "гнилые понты". Сейчас мне кажется что бизнес нужно создавать когда процесс его создания станет, своего рода, творчеством. А появившееся качество - чтобы важны были не деньги, не престиж, а само дело. Своего рода любовь к делу, к данному занятию.
Но т. к. на данный момент я наемный работник (пусть и на хорошей работе с достойной з/п), то это все - большое ИМХО.
Очень хочется услышать мнение людей прошедших этот путь - от наемного работника до создателя своего бизнеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут дело такое, ребята...

Если писАть, как и пИсать Улыбка, надо тогда, когда больше не можешь этого не делать, то тот же самый механизм действует и при создании своего дела...

Когда не можете работать по найму, когда это противно и тошно до невозможности, когда край - тогда и начинайте... Это совершенно другая жизненная роль, и если вам хорошо или хотя бы неплохо в роли наёмного работника - не стОит её менять...

Тогда вы рискуете пополнить собой армию недобизнесменов и недоработников - это люди, которые в роли работника уже не хотят из-за амбиций, а в роли бизнесмена не могут из-за недостатка энергетики...так и болтаются - ни туда, ни сюда... ни карьеры, ни денег...

Сам факт постановки такого вопроса, Денс, говорит о том, что вы не готовы... Когда хотят пИсать, не рассуждают... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Извините...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 01:42    Заголовок сообщения: Re: Отношение к деньгам - отношение к себе? Ответить с цитатой

dens пишет:
Во-первых


Вообщем, молодец ты. Все правильно написал.
Ты идешь от "не": недоплучаю, несвобода и тп. Убегаешь от проблем. Прибежишь к другим.

Хочу сказать - главное идея (дела, бизнеса). И твоя готовность идти напролом, чтобы ни случилось!
Знаешь, там нет вопроса "зачем?" (машина, квартира, мнимый дядя), только "куда" (супер мотивация без этого НЕ). То что в тебе будет поддерживать огонь, желание.

Это был в принципе мой ответ на вопрос.

Теперь о другом. Почему же "не"?
Знаешь, сколько придется попотеть прежде боле-менее встать на ноги, чтоб все вошло в упорядоченный ритм. Только тогда вздохнуть и .. может быть купить машину, желательно такую, чтоб клиентам себя не стыдно показать, для бизнесс-поездок и тп. Твои мысли будут только об этом - твоем деле, где крутятся твои деньги, где вложена твоя душа. Никто не обещает сладкой, теплой и беззаботной жизни. Отпусков тоже никаких. Знаешь, как пашут бизмесмены и как не спят по ночам?

Ты видишь только одну сторону. У меня есть пара знакомых, ушедших со своего бизнеса. Это как наркотик, по их словам. Ты отдаешь (деньги, время, энергию) и все мало. О семье вспоминали только по праздникам.
Сейчас работают на дядю и довольны как сто слонов. Наладились отношения дома, стал отдыхать, улучшилось здоровье.
Деньги не ВСЕ значат. Я знаю, что могу быть счастливой, если найду хорошую работу в хорошей компании с хорошими коллегами и хорошо оплачиваемую. И проработав 8 часов, уйду беззаботно домой, не беря заботы предприятия на сон грядущий или уеду в таиланд на 2 недели, не держа все время включенным мобильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаешь, как пашут бизмесмены и как не спят по ночам?


Не можешь работать хорошо - работай много...

И ушли они из бизнеса не потому, что там так ужасно, просто - это не их образ жизни...

Можно и спать по ночам спокойно, всё можно, всё это в человеческих силах, на то нам разум и дан, чтобы решать эти якобы проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам факт постановки такого вопроса, Денс, говорит о том, что вы не готовы... Когда хотят пИсать, не рассуждают...
Готов. И тошно уже, и действия предпринимаю. Уже есть регистрация в качестве ИП, в данный момент оформляем документы для кредита. Процесс идет, просто хочу правильно подготовить почву, потому что действовать можно по-разному - эффективно или неэффективно. Потому что потом чую, спокойно подготовится уже труднее будет - первое время мне придется совмещать бизнес и наемную работу.

Полностью согласен с предыдущей репликой. У меня есть хорошие знакомые, владельцы приличных бизнесов - и это люди гораздо более яркие и свободные - по моим ощущениям.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда - ни пуха! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К черту!
Улыбка
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
К черту!
Улыбка


Dens, лучше так: "С Богом!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну С Богом - это по умолчанию.

Просто фразой "К черту" принято отвечать на фразу "Ни пуха".
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100