Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нет доверия..как жить дальше?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
ИМХО…Работа может быть в кайф, но она не приравнивается к отдыху. Любая работа – это затрата энергоресурсов, которая без качественного отдыха, приводит к моральному и физическому истощения.
Поэтому вариант «поработать» и вариант «отдохнуть» оба верны…
Мне кажется, что муж именно это и имел в виду, когда говорил, что "ну ты же знала, что у меня на этой неделе конференция, подошла бы неделей позже, и всё бы решилось с дачей".

Картинка пишет:
Кстати, абстрагируясь от ситуации, отец не равно авторитет… Иногда мать бывает в этом плане гораздо более сильным советчиком, помощником и другом, потому что обладает теми качествами, которых нет, допустим, у отца… Вы ни разу такого не встречали?
Ну, я думаю, что мать по определению обладает другими качествами, чем отец Улыбка, и в каких-то сферах безусловно может быть лучшим советчиком, помощником и бОльшим авторитетом...
Ну а уж быть своему ребенку другом - ей точно ничто и никто не мешает..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (02.07.2015 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще часто бывает, что у ребенка устанавливается с одним из родителей бОльшее взаимопонимание, большая близость, чем с другим...
Бывает, что у дочери более близкие отношения с папой, а у сына, наоборот, с мамой... Почему нет...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
Хотя, может это и карма? Подмигнуть
Угу. Зрелая, причем. И большая мусульманская порча еще..

Карму и порчу сейчас неплохо лечат... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

ИМХО…Работа может быть в кайф, но она не приравнивается к отдыху.
Конечно. Тут, скорее, дело в том, что в понятия "отдых", "кайф" у партнеров входят совершенно разные вещи. Так, к примеру для кого-то прогулка - это набраться сил и восстановиться, а для кого-то - напрасная потеря времени, он с нее придет еще более злой и усталый чем был до этого, ну и тэдэ.

Картинка пишет:

Кстати, абстрагируясь от ситуации, отец не равно авторитет… Иногда мать бывает в этом плане гораздо более сильным советчиком, помощником и другом, потому что обладает теми качествами, которых нет, допустим, у отца… Вы ни разу такого не встречали?
Мож, неверна моя версия, но думается мне (по собственному опыту), что более авторитетным для ребенка будет тот родитель, кто с точки зрения ребенка выглядит более взрослым, с кем ему безопаснее...
Кто бы что ему ни говорил. И даже вне зависимости от того - как.
Для меня, к примеру строгая, язвительная и не очень-то ласковая бабушка была авторитетней и мамы, и папы. Потому что она была нормальным взрослым человеком, с собственной точкой зрения и с ней можно было расслабиться и ничо ни за кого не решать...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мне кажется, что муж именно это и имел в виду, когда говорил, что "ну ты же знала, что у меня на этой неделе конференция, подошла бы неделей позже, и всё бы решилось с дачей".

А мог сказать это, чтобы забить свое чувство вины перед женой…ответственность переложил...
Мог это сказать также, потому что считает, что причина только в этом. И что в его срывах, по сути, виновата жена, т.к. не вовремя подгребла со своими замечаниями…
А может…
Много чего еще может быть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Anderson пишет:
Картинка пишет:
Хотя, может это и карма? Подмигнуть
Угу. Зрелая, причем. И большая мусульманская порча еще..

Карму и порчу сейчас неплохо лечат... Смех

О, я смотрю у нас тут объявился спец Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Карму и порчу сейчас неплохо лечат... Смех
Чейта - "сейчас"? Кажися, лечение кармы и порчи - есть одна из профессий древнейших )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:

ИМХО…Работа может быть в кайф, но она не приравнивается к отдыху.
Конечно. Тут, скорее, дело в том, что в понятия "отдых", "кайф" у партнеров входят совершенно разные вещи. Так, к примеру для кого-то прогулка - это набраться сил и восстановиться, а для кого-то - напрасная потеря времени, он с нее придет еще более злой и усталый чем был до этого, ну и тэдэ.

Я когда то тоже думала на эту тему и пришла к выводу, что да, есть люди, которые обычные прогулки считают пустой тратой времени, однако эта мысль не избавляет их от перегрузок из-за постоянной вовлеченности в процесс работы. По молодости это не так замечается, а чем старше, тем сложнее справляться с нагрузкой…
Поэтому теорию «о работе , как отдыхе» я посчитала ошибочной…
Есть же такое понятие как «трудоголизм». Одно из разновидностей зависимости…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Marisha пишет:
Мне кажется, что муж именно это и имел в виду, когда говорил, что "ну ты же знала, что у меня на этой неделе конференция, подошла бы неделей позже, и всё бы решилось с дачей".

А мог сказать это, чтобы забить свое чувство вины перед женой…ответственность переложил...
Мог это сказать также, потому что считает, что причина только в этом. И что в его срывах, по сути, виновата жена, т.к. не вовремя подгребла со своими замечаниями…
Ну, если непременно надо кому-то доказать, что муж - очень так себе товарищ или до развода докипело, а повода мощного никак не сыскать - то да, рассуждать нужно именно в этом ключе.
Но если отношения есть смысл сохранять - может быть, попробовать действительно не грузить решениями мосх, упертый в темы конференции?... Ну или аргументированно доказать, что это надо обсудить именно срочно. Если у человека с логикой хорошо - должно проканать. Когда голова перегружена, больше всего бесят темы либо из серии "просто потрындеть", либо в которые надо серьезно впрягаться, но не обязательно это делать именно сейчас, когда соображается особенно туго.
Ну или как замолчать, блин надолго.
Шоб уж и мужику молчать надоело...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мож, неверна моя версия, но думается мне (по собственному опыту), что более авторитетным для ребенка будет тот родитель, кто с точки зрения ребенка выглядит более взрослым, с кем ему безопаснее...
Кто бы что ему ни говорил. И даже вне зависимости от того - как.
Для меня, к примеру строгая, язвительная и не очень-то ласковая бабушка была авторитетней и мамы, и папы. Потому что она была нормальным взрослым человеком, с собственной точкой зрения и с ней можно было расслабиться и ничо ни за кого не решать...

Да, я, пожалуй, соглашусь. Но еще добавлю сюда «понятие и принятие» ребенка, а также «понимание».
Когда родитель интересуется внутренним миром и «делами» ребенка, а также им самим, то такой родитель будет более авторитетным. Но до определенного возраста…. Дальше там всякие сдвиги в сторону «сверстников», круга друзей, личных отношений и т.д. Смотря какой возраст…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Да, я, пожалуй, соглашусь. Но еще добавлю сюда «понятие и принятие» ребенка, а также «понимание».
Когда родитель интересуется внутренним миром и «делами» ребенка, а также им самим, то такой родитель будет более авторитетным.
А как правило, тот лучше и понимает, кто по-настоящему взрослый. Прочие - гоняют собственные проекции, а реальному взгляду на реальный мир оно способствует плохо...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО…Работа может быть в кайф, но она не приравнивается к отдыху. Любая работа – это затрата энергоресурсов, которая без качественного отдыха, приводит к моральному и физическому истощения.


Есть люди, для которых слово "отдых" звучит как нечто неприличное. У меня мама - такой трудоголик. И даже если ее разгрузить по-максимуму - она все равно найдет, кого надо спасти и уйдет в работу с головой. Возможно, муж Сандрин из таких. Я вот с трудом могу представить маму, лежащую на диване и отдыхающую, если она не больна и не устала вусмерть. Раньше она никогда днем не спала. Сейчас уже возраст - иногда подкашивает, и она позволяет себе такое. Когда я впервые услышала, как она пришла с сестрой посидеть с малышом и когда он уснул - попросила сестру приглядеть, а сама прилегла - я ОЧЕНЬ удивилась. И до сих пор еще в легком удивлении - неужели все так плохо, что ей не до чего.

Поэтому, - вполне может быть, что здесь просто конфликт разных укладов. Когда одному надо не расслабляясь, достигать, а другому - временами отдыхать всей семьей.

Кстати, манеру общаться в родительской семье тоже не надо сбрасывать со счетов. Для кого-то - в порядке вещей строить за то, что, например, не взяла трубку, когда маэстро звонит. Меня вот сегодня за это кое-кто попытался построить. Улыбка За что нарвался. Только человека это вряд ли исправить - его отец всегда так делал - почерк записан на пленку и пластинку, как видно, заедает периодически Улыбка И с таким надо либо научиться мириться, философски пропускать мимо ушей. Либо уходить. Правда, чел может не понять, а что это она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:

ИМХО…Работа может быть в кайф, но она не приравнивается к отдыху.
Конечно. Тут, скорее, дело в том, что в понятия "отдых", "кайф" у партнеров входят совершенно разные вещи. Так, к примеру для кого-то прогулка - это набраться сил и восстановиться, а для кого-то - напрасная потеря времени, он с нее придет еще более злой и усталый чем был до этого, ну и тэдэ.
Потому что все его мысли в этот момент будут совсем не на прогулке... И единственное желание - это вернуться назад и заняться тем, чем занимался...

Ну вот допустим, я люблю шить. И если представить, что я уже что-то раскроила и почти дошила, и осталось совсем чуть-чуть.... И тут мне кто-то говорит: "Ой, че это ты перенапрягаешься, пойдем погуляем!" Да блин, не перенапрягаюсь я, и не устала, и гулять мне ни разу не хочется!

Когда у мужа на работе какой-нить важный проект - я вижу как горят его глаза, как он увлечен! И у меня ну просто "рука не поднимается" сказать ему, что на участке что-то полив стал барахлить, и надо бы, чтобы он глянул. Мне не хочется ломать его "кайф". Улыбка
Потому что этот блеск в глазах! Я его обожаю! Улыбка Я вижу, что в эти минуты он - счастлив! И я рядом счастлива его счастьем... Улыбка
И я думаю: "Да фиг с ним, с поливом, из шланга полью, не обломлюсь. В конце концов, огород - это чисто для моего удовольствия, это мой кайф..." Улыбка

Да и вообще, мне нравятся мужчины, увлеченные своим делом. Мужчины-пофигисты - меня не вшторивают...
А у любой медали есть оборотная сторона... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все-таки сторонница тайм менеджмента. Есть время делу, а есть и отдыху. Есть время для работы, а есть для семьи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А я все-таки сторонница тайм менеджмента. Есть время делу, а есть и отдыху. Есть время для работы, а есть для семьи…
Можно и так. Я когда прихожу с работы мне требуется от 20 минут до часа, чтобы мне дали спокойно поесть и не трогали - я должна перестроиться. Домашние привыкли, не трогают ))))))
Но тут еще надо делать поправку на степень невротичности обоих партнеров. Она иногда такова, что о самых простых вещах договориться бывает очень и очень непросто...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Можно и так. Я когда прихожу с работы мне требуется от 20 минут до часа, чтобы мне дали спокойно поесть и не трогали - я должна перестроиться. Домашние привыкли, не трогают ))))))

Это хорошо, что у вас есть взаимопонимание в этом вопросе Улыбка
Цитата:
Но тут еще надо делать поправку на степень невротичности обоих партнеров. Она иногда такова, что о самых простых вещах договориться бывает очень и очень непросто...

Я извиняюсь, но мне кажется, что это уже «несовместимость»… Смущение
Хотя я могу быть излишне категоричной в этом вопросе в силу того, что мои нынешние отношения и степень их глубины сильно отличаются от того, что было в браке. Я на многое смотрю теперь иначе…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А я все-таки сторонница тайм менеджмента. Есть время делу, а есть и отдыху. Есть время для работы, а есть для семьи…
Эээээ... А если за срыв сроков сдачи проекта - большие штрафные санкции (денежные), Вы все равно будете настаивать на том, чтобы мужчина именно сейчас уделил время семье и отдыху? Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Эээээ... А если за срыв сроков сдачи проекта - большие штрафные санкции (денежные), Вы все равно будете настаивать на том, чтобы мужчина именно сейчас уделил время семье и отдыху? Улыбка

Все зависит от ситуацииПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то почитала и загрузилась в свое. Как близкий к науке человек могу сказать, что конференция в вузе - это такая @опа, мне после такого неделю отходить приходилось в лучшем случае. Автор не пишет, какая у мужа атмосфера на работе. А в современных вузах щас такое бывает! Помню, как себжала с прежней работы, роняя тапки. Как однажды приехала на конференцию в Чебы, прошло 2 часа уже с момента отъезда, а у меня пальцы дрожат от напряжения - отойти не могу от поручений всяких там. На новой было в разы получше - загрузов меньше раза в 3. И это при том, что я сама разгребла их по-максимуму. Но и то временами, когда были конференции - это атас...

А насчет "кто важнее для ребенка"? Я по детям в детских лагерях поняла, что с вопросом деть идет не к самому компетентному, а к тому, кому больше доверяет. У них своя иерархия Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Marisha пишет:
Эээээ... А если за срыв сроков сдачи проекта - большие штрафные санкции (денежные), Вы все равно будете настаивать на том, чтобы мужчина именно сейчас уделил время семье и отдыху? Улыбка

Все зависит от ситуацииПодмигнуть
Иными словами, бывают-таки ситуации, когда отдых и пребывание с семьей можно и отложить ради чего-то, что представляется более важным на данный момент... Подмигнуть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Картинка пишет:
Marisha пишет:
Эээээ... А если за срыв сроков сдачи проекта - большие штрафные санкции (денежные), Вы все равно будете настаивать на том, чтобы мужчина именно сейчас уделил время семье и отдыху? Улыбка

Все зависит от ситуацииПодмигнуть
Иными словами, бывают-таки ситуации, когда отдых и пребывание с семьей можно и отложить ради чего-то, что представляется более важным на данный момент... Подмигнуть

Бывают…

Я скорее об общей тенденции.
Есть люди, ориентированные на работу и поэтому они нередко бывают вымотаны и на взводе. При этом с разной степенью выраженности люди могут тащить это в семью (а могут и оставлять за порогом). И в этом случае либо партнер с этим соглашается, либо нет. И варианты решения тоже различны. Кто-то предпочтет категоричный разрыв отношений, а кто-то постарается найти компромиссы.
А есть те, для кого семья всегда будет в приоритете. И они легче пойдут на контакт, будут более отзывчивыми и, что самое главное, им понятны переживания партнера, потому что семья для них является ценностью.
З.Ы. Хорошо, что все люди разные, потому что они могут подобраться не только по общим взглядам на жизнь, но и по отдельным мелким моментам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, тут столько написали! Я пока без интернета, поэтому отвечу на днях. Пока я учла все, о чем мы говорили тут. я не задеваю чувство собственного достоинства мужа, в чем бы это ни выражалось. Когда говорит ребенку что-то то, то отстранилась и слушаю. И в принципе, меня напрягал тон и энергичность, а оказалось, что муж так преподает сыну какие- то чисто мужские уроки..Муж видит, что я его слушаю, изменился, успокоился..И я вижу, как он всячески старается избежать повторения той сцены. О папе еще напишу, в этом и была суть моей проблемы восприятия мужчины. Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меня напрягал тон и энергичность, а оказалось, что муж так преподает сыну какие- то чисто мужские уроки..Муж видит, что я его слушаю, изменился, успокоился.


Сандрин, Вы умничка!
Действительно иногда здорово отстраниться и послушать. И еще - порой надо просто довериться мужу. Я понимаю, что голову тоже надо включать и если что-то из ряда вон выходящее - то здесь надо включаться решительно. Просто мы, женщины, действительно часто очень многословны в своих устремлениях. Только недавно пришли с сыном с детской площадки - постоянно вижу, как мамы хлопочут возле детишек лишнего. Постоянно говорят, говорят, советуют, наставляют - нередко совершенно излишне. Смотрю, слушаю - и учусь молчать, т.к. вижу, что когда мама немногословна - ее советы ребенок (думаю, что и муж тоже) воспринимает более корректно. И еще - сегодня был хороший наглядный пример того, что СПОКОЙСТВИЕ - это просто суперценный дар в ситуациях, когда ребенок капризит или когда муж на взводе. У меня после родов очень тяжко с малышом было, а возраст не тот. Учила сама себя железобетонному спокойствию. Где-то - продышать, где-то - начать петь колыбельные, замедляться голосом, дыханием, менять тон голоса - и входить в состояние спокойствия даже если совсем переклинивает. Сейчас пытаюсь оттачивать это мастерство дальше. Не всегда справляюсь еще, но - помогает. И еще - больше внимания себе. Иногда на 10 минут прилечь с малышом - здорово восстанавливает Улыбка

А еще если муж - человек рациональный, порой он действительно до мелочей многое продумывает. Здорово, что муж тоже старается не идти на конфликт. Значит, ему тоже не безразлично что происходит. Тогда действительно если научиться как его "разговорить" адекватным образом - то и контакт, возможно, наладится.

Удачного дня Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2015 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Картинка пишет:
У меня назрел вопрос: как считаете, если нормальной, адекватной, любящей матери, «кажется», что ее сына обижают, незаслуженно на него ругаются, делают неуместные замечания и т.д. кто-то из членов семьи (отец, например, или другой родственник)…является ли это надуманным или все же «материнский инстинкт» включается не просто так и имеет под собой «реальное основание»? (Т.е. он нечто вроде интуиции, которую сложно объяснить логически, но при этом она работает…?)
Запросто может быть надуманным...
Человек определяет "опасность" исходя из своих собственных представлений об этой самой опасности...
Например... Люди спорят на повышенных тонах... Они всего лишь любители поспорить, не более того... Некто расценивает повышенный тон как опасность... И кидается защищать одного из спорящих (того, кого считает слабее)...


Именно так! Я воспринимаю повышенный тон мужа, как опасность. Сейчас стала отслеживать, почему. Потому что интонации несправедливого обвинения, сказанные командным тоном во мне вызывают резкий протест. Собственно, разногласия наши с этого и начались. Откуда в муже это? Как Маргарита правильно написала, иногда такие вещи возникают неосознанно, потому что так было принято в семье.
У родителей мужа были четкие негласные (и озвучиваемые) правила в отношении детей, и это не значит, что они детей не любили, они им многое дали и многому научили, но в моей московской реальности (которая более толерантна и расслабленна) это воспринимается как слишком сильное "закручивание гаек". То есть зачем говорить так, когда можно сказать иначе, без указания на "неправильность" поступка. Для мужа же мои правила слишком размыты, границы еле уловимы ( для него).
Теперь вот учусь не обращать внимания на тон, и чудо, муж что-то скажет своим основательным тоном, да и всё. Ведь, конечно, он любит сына, и мои страхи напрасны.


Последний раз редактировалось: Sandrine (04.07.2015 02:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2015 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, а про папу я хотела написать, что конечно же, долгое время считала, что таких, как он нетУлыбка Он и правда замечательный, если можно так говорить об отце. И вот папа как раз учил меня не вступать в конфликт напрямую, всегда находить компромисс, он и с мамой так вел, то есть фактически он приспосабливался - не она. Такова его натура, я не вижу, что он что-то ломал в себе, такой человек. Женщина для него особое существо, и он всегда рад уступить ей, если уж не совсем взбалмошная особа какая-то начинала с ним общатьсяУлыбка Порой я вижу, что он поддается манипуляциям, но делает это как-то изящно и легко: попросили его о чем-то, он сделал это для человека, и кажется, будто он сам так и захотел.
И я наконец поняла, что муж очень боится, что я им начну манипулировать, как моя мама (по его мнению) манипулирует папой! И он прав, она так делает.. И поэтому он очень резко отвечает мне, заранее перестраховываяст от этого,не понимая при этом, что резкостью вызывает мое отчуждение. Я воспринимаю его слова как наезд, как оскорбление. Ну порой они тем самым и являются.
Ну и по натуре он - настоящий мужчина, с которым надо считаться, с которым надо соглашаться в принципиальных вопросах для него, который не потерпит, чтобы ему сели на голову, который будет защищать свою самооценку.
Поэтому получив от своего папы какой-то зеленый свет на свободное обращение с мужчиной, общение без страха, с мужем я прохожу совсем другой урок. Тут везде стоят "дорожные знаки", которые я просто не умела читать! Так как не было у меня этого на подкорке..Меня не научили подстройке к мужчине, которая необходима в семейной жизни, я не видела этого в маме. Да, я понимала, что не хочу, как она, настаивать на своем, везде вставлять своем мнение, везде солировать,но мне казалось, что я так и не делаю, что слышу мужчину. А оказалось, что нет. То есть внешне -да, соглашаюсь. Но внутренне я всегда готова что-то свое произнести и сказать. Оказалось, что с друзьями-мужчинами так можно, это забавно, но в семье так нельзя.


Последний раз редактировалось: Sandrine (04.07.2015 03:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100