Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нет доверия..как жить дальше?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.07.2015 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Но человек все равно должен знать, что мои границы для него - открыты.
Долго думала, говорить об этом или нет, но решила все-таки написАть... Улыбка
Сугубо моё личное мнение (с которым можно не соглашаться), но я думаю, что даже самый близкий человек должен знать, что и для него тоже есть границы дозволенного, и что если он эти границы переступит, то отношения с ним перестанут существовать для тебя как класс, как бы дорог он тебе ни был...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если взрослый человек с детской непосредственностью вламывается на территорию, на которую его не приглашали, или начинает раздавать советы, когда его об этом не просили - ответный удар может быть достаточно сильным.


Мариша, вы описываете таким образом мои отношения с мужем?))
Все-таки в ходе наших тут разговоров я сама для себя выяснила, что дело не во взламывании мной границ (границ мужа), а скорее во взаимонепонимании, накопившейся усталости, накопившемся раздражении от невозможности распоряжаться собой. А границы - дело десятое.

Цитата:
Но даже если ближний дал тебе понять, что его границы открыты для тебя, нужно всегда помнить, что ты ступаешь по чужой территории, и не стОит злоупотреблять оказанным тебе доверием...


Не знаю. Это как-то все работает на отдаление. Это уже не семья, а такие договорные отношения. Все-таки, я за доверие без отката назад, когда тебе могут вломить только за то, что ты посягнул на чужую территорию. Доверие, о котором была речь вначале, разрушается именно таким вот способом. Это доверие потом сложно восстановить (но можно).


Цитата:
Сугубо моё личное мнение (с которым можно не соглашаться), но я думаю, что даже самый близкий человек должен знать, что и для него тоже есть границы дозволенного, и что если он эти границы переступит, то отношения с ним перестанут существовать для тебя как класс, как бы дорог он тебе ни был...

Может быть... Это зависит от ситуации и от того, что идет за этой ситуацией. Есть такая вещь как прощение. Я в этом много раз убеждаюсь.


Последний раз редактировалось: Sandrine (23.07.2015 01:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, я не знаю, может быть, тут, на форуме я выгляжу, как такая несамодостаточная женщина, которая пристает к мужу. Это не так!
И ссоры наши не из-за проблем с границами и с территорией, а из-за неумения быть понятным и пОнятымУлыбка Как я писала, все-таки 3/4 времени мы не ссоримся, но иногда у мужа (по причинам, которые мне стали яснее: стресс на работе, упадок сил, в итоге, раздражение!) наступает срыв..
И вот в этот момент, я, конечно, должна оправдать его поведение, и тем самым купировать его, а он (на мой взгляд) должен простить и оправдать мое непонимание или что-то еще (то, на что он срывается) - и тогда конфликт сам собой будет исчерпан. Если же муж раскачивает лодку и начинает меня обвинять, то мы переходим в стадию войны, а это плохо для всех.
Так что, Мариша, тут вопрос скорее о бережном отношении к друг к другу, а не о нарушении границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Цитата:
И если взрослый человек с детской непосредственностью вламывается на территорию, на которую его не приглашали, или начинает раздавать советы, когда его об этом не просили - ответный удар может быть достаточно сильным.
Мариша, вы описываете таким образом мои отношения с мужем?))
Sandrine, нет... Улыбка
Это были общие рассуждения, которые так или иначе возникают в любой теме... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100