Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
выйти из сумрака
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 10:19    Заголовок сообщения: выйти из сумрака Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Так получилось, что вынуждена обратиться за помощью не под своим обычным ником. Кто понял - прошу меня не "светить", ситуация непростая касается родственников мужа, которых я очень уважаю. Оттуда, собственно, и сложности пришли. Вышла замуж я рано, 7 лет прожила со свекром и свекровью - слова плохого не слышала от них. Но промеж собой они жили не дружно, вроде и не разбегались и вроде - как кошка с собакой, каждый о своем, понимания не было. Через 7 лет сестра мужа развелась и свекры разменяли квартиру, мы с ними переехали в частный дом, а сестра с двумя детьми - в однокомнатную квартиру. Все бы хорошо, только при оформлении документов нотариус категорически отказалась оформлять все сразу на мужа, как они все втроем хотели. Была Перестройка и она смотивировала это тем, что "а потом родители на улице окажутся". Насколько это было юридически правильно - не мне судить, я тогда ребенка ждала и в момент разъезда жила у мамы. Периодически родители и муж между собой поднимали вопрос о переоформлении документов на мужа, но поскольку межличностные коммуникации там были не на высоте, время шло и ничего не менялось. Муж у меня постоянно в командировках. Год назад мы собрались втроем, оформили на меня доверенность, чтобы я занялась этим вопросом, но занятость по работе мне не позволила это сделать - там надо дооформлять пристрой, а я сложно въезжаю в такие тонкости. Про дом пишу в подробностях, собственно, не потому, что нам он позарез нужен - нам есть где жить. Просто... в него тоже многое упирается - случись что, я знаю, что муж с сестрой просто сцепятся из-за этого, они между собой не ладят больше, чем родители друг с другом, с его сестрой мы не общаемся фактически с тех пор, как разъехались с ней, а уже почти 20 лет прошло.

Теперь, собственно, суть вопроса. 28 июля я снова ухожу в декрет. Примерно за месяц до этого были у родителей, говорили про дом, все согласны были наконец-то взяться и оформить. Только тут начались "фокусы".

9 мая моя дочь с двоюродным братом (сыном сестры мужа) ходили смотреть парад Победы. Хоть мы и не общаемся с сестрой, она живет за городом в сельской местности, там у нее с новым мужем дом, дочь с двоюродным братом начали общаться, я не препятствовала. Вдруг откуда ни возьмись - свекор начал обвинять дочь и того парня сначала, что они целовались, потом - что спали, что он, мол "все знает". У свекра раньше были проблемы со здоровьем, сильно скакало давление. Традиционная медицина не помогла, и он обратился к нетрадиционным практикам, читал разную литературу по оздоровлению, постепенно перешел на эзотерику - прочитал всего Синельникова, Виилму, потом принялся за Норбекова и какие-то журналы по магии. Одно время очень плотно работал с подсознанием, потом, вроде как бросил, а потом, похоже, у него окончательно съехала крыша. Беда в том, что близкие как правило, до последнего не видят очевидное. А мы со свекрами в последнее время редко общались, больше дочь там бывала. То, что у дочери ничего не было, я просто уверена, но больного человека не переубедить.

Примерно одновременно с нападками на дочь у свекра полезли другие странности: он вдруг то собирался уехать в другой город неподалеку, мол, его там ждут, то сам выходил и ждал, что приедет к нему Зюганов и Христос. Естественно, никто не приезжал. Потом у него появились страхи, что его убьют, потом он про каких-то ведьм в голове говорил, а потом ему вдруг "подсказали", что 15 числа ему принесут билеты, чтобы уехать в Бишкек. Это я сейчас понимаю, что, похоже, бзик пошел развиваться лавинообразно и стремительно. Но... тогда мы к такому были не готовы, а мне свекровь старалась не рассказывать, чтобы не тревожить, а с моим мужем они редко общаются. Свекровь говорит, что он каждый вечер уединялся и "занимался" чем-то там - "работал", как он говорил. С подсознанием или что он там делал - трудно сказать. Мы с мужем были в отъезде, когда свекор действительно купил билеты на 17 число на самолет в Бишкек и больше с тех пор мы ничего о нем не слышали. Я вернулась немного пораньше, вчера сделала несложную операцию на глаза, пока есть возможность, сегодня пойду к свекрови. Завтра приедет муж, постараемся узнать, где хотя бы свекор находится. Только что делать дальше, я не очень представляю. Надо ли заявлять в полицию о том, что человек уехал, если на учете у психиатра он не состоял? Надо ли идти к психиатру, если он сам находится непонятно где - то, что у него психическое расстройство, мы в этом не сомневаемся, разве что свекровь решила, что ее муж "уехал воевать с темными силами". Если бы кто к нему приходил, можно было бы подумать, что это секта, но свекор лично ни с кем не общался. Насчет того, кто ему по телефону звонил или нет, мы не знаем. И тревожит то, что с 17 числа нет никаких известий, денег на обратную дорогу он взял мало. Найти его в другой стране тоже весьма немного шансов. И еще - свекровь очень боится, что ее дочь и ее сыновья узнают, что "дедушка пропал" - она вообще дочь свою побаивается - характер у дочери крут не по-дамски, с ней даже ее собственные сыновья не особо общаются, она их по сути выселила, оставила без жилья.

И еще, конечно, озадачивает то, что теперь делать с домом, со свекровью. С мужем они ладить не будут. Да и по тому, как вчера свекровь с моими родителями пообщалась, мои встревожены. Она всю жизнь жила с мужем как у Христа за пазухой, он все для нее делал, а она, как избалованный ребенок, только ворчала на него. Не так давно перенесла операцию, ей тяжелое нельзя поднимать, а тут весь дом на нее одну свалился. И ни разменяться теперь не получится, ни к себе ее взять - у нас ремонт в квартире частично закончен, даже сидеть особо негде, мебелировка еще не вся.

На вопросы отвечу. Если кто-то сталкивался с похожими ситуациями, буду рада любым советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю,что в такой ситуации вообще можно посоветовать(((
Самое главное думать о малыше))) И ни в коем случае не расстраиваться, и не волноваться.
Просто хочу поддержать!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Да, я понимаю, что такие вопросы в первую очередь зависят от: 1) решения жены (свекрови); 2) решения их детей (моего мужа, ее дочери - но ей свекровь категорически боится что-то говорить).

Сама пока не иду к свекрови, позавчера с дороги устала, вчера мне легкую операцию на глаза сделали. С мамой на эту тему говорю очень кратко и не на ночь, пресекаю длинные пространные смакования темы. Только все равно решать что-то будет надо рано или поздно, я не очень верю в то, что появится добрая фея и все само разрулится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня простите, я наверно не совсем поняла, в чем ваш вопрос: вы хотите ответа, что делать вообще, как реагировать на эту ситуацию, или что конкретно делать, чтобы спасти свекра?
Если дело в спасении, то перво-наперво его надо найти, если его судьба вам небезразлична. А для этого надо писать заявление в полицию о пропаже человека. Ну и что, что он не был на учете у психиатра, все когда-нибудь в первый раз получается.
Если я правильно вас поняла, то с 17-го числа, как он уехал, никто особо его и не искал. Если хотите найти - ищите: в моргах, в больницах, в психбольницах. В аэропорт съездите, узнайте, улетал ли такой-то, когда и куда. Может он и не улетал никуда.
Найдите хорошего видящего экстрасенса, чтобы подсказал, где искать. Может быть, стоит вылететь следом за свекром в Бишкек (ну, не вам, конечно, а вашему мужу) и попытаться найти его там (правда, я не знаю, может там у вас нужна виза, насколько это реально взять и вылететь в соседнюю страну). Там тоже есть морги и больницы. И полиция.
Не совсем понятно, на кого оформлен дом. Я поняла, что у них там совместная собственность на троих? Выделены ли доли на имущество?
Есть ли доля у сестры мужа?
В случае смерти свекора и свекрови, наследственное имущество будет делиться пополам между вашим мужем и его сестрой, если не было завещания на кого-то одного. Имущество свекра, если он не найдется, можно будет получить только после того, как его по суду признают умершим. А для этого (ну и не только для этого, конечно) его надо искать, причем активно, официально, через полицию, делать официальные запросы в те же морги и больницы.

Если собака порылась в моральной стороне вопроса, то я думаю, что вам вообще нечего беспокоиться. Я поняла, что с жильем вы не бедствуете, т.е. в любом случае, даже если сестра мужа урвет кусок от имущества, вы на улице не останетесь. Полностью забрать все имущество свекров она в любом случае не сможет (юридически).

Свекор, я поняла, не сильно был любимым и заботливым дедушкой. А с учетом его закидонов, так понятно, что никто особо и не рвался его искать. А вообще - у него действительно психическое расстройство, и ему требуется квалифицированная медицинская помощь. Как бы все невинно не выглядело увлечением эзотерикой....

К себе брать свекровь на вашем месте я бы не стала. Знаю несколько случаев, когда в аналогичной ситуации, когда имеется имущество, потенциальный наследодатель и несколько наследников, и один из наследников в качестве заботы забирал к себе немощного родителя, то второй наследник (который думал только об имуществе, а не о благе родителя) наглым образом заселялся в дом к родителю или заселял своих детей туда, и попробуй потом их оттуда уговорами вытури. Чем наглее сестра мужа, тем больше шансов, что она если не сама заселится к свекрови в дом, то детей своих туда заселит, и попробуй потом их выстави (несмотря на то, что юридически у них нету прав на это имущество... ваш-то муж, судя по всему, готов уступить сестре все имущество, т.к. за 20 лет сильно не парился по поводу возможной будущей дележки).

Очень возможно, что у свекрови тоже имеется психическое расстройство на почве возраста, переживаний и т.п. Было бы хорошо это доказать и оформить над ней опекунство. Тогда сестра мужа в любом случае не сможет без ведома вашего мужа командовать никаким имуществом свекров. Но судя по вашему посту, ваш муж не сильно озабочен ни имуществом, ни заботой о родителях. Что плохо, т.к. ситуацию надо брать в свои руки. Или пустить на самотек, но тогда сестра мужа может оторвать от дома принадлежащий вам кусок. Говорите, свекровь ее боится. Т.е. свекровь относится неодинаково к вашему мужу и его сестре. Если у нее (свекрови) будет прогрессировать расстройство, то очень может оказаться, что она еще и свое имущество на свою дочь завещает. А вам - по бороде. Смотрите сами, что вам удастся предпринять исходя из имеющихся условий.
А мужу вашему скажите: когда-нибудь у всех родители становятся немощными. И умирают - тоже у всех. Пора брать ответственность за них и за ваше общее имущество (которое, я думаю, для вашей дочери совсем не лишнее), в свои руки. Зарывать голову в песок - оно чревато непредсказуемыми последствиями.


Последний раз редактировалось: Акулина (24.07.2014 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я правильно вас поняла, то с 17-го числа, как он уехал, никто особо его и не искал.


Все верно Вы поняли.

Поясню. Свекор до того момента не считался кем-то недееспособным. Все дела по дому он делал сам, свободно ходил по городу, продукты покупал, ремонтировал дом, ухаживал за женой. Даже когда у него начала ехать крыша, по бытовым вопросам он совершенно адекватно на все реагировал. Поэтому не думаю, что он где-то в морге. Номеров рейсов я не знаю, для этого надо к свекрови съездить и взять то, что она успела переписать. Мы с мужем были в поездке в тот момент. Свекрови очень настоятельно советовали забрать или билеты, или паспорт или хотя бы временно испортить их - и бежать к нам. Ключи можно было взять у моих родителей. Но... мои родители свекрови сказали, что лучше его отпустить, читать молитвы и все такое и она согласилась. Свекровь уверяет, что не было возможности совершить диверсию с билетами - паспортом и сбежать, но ведь списать данные-то она сумела. То, что побоялась или не сумела - ну так она всегда у нас такая была, командовать мужем у нее хорошо получалось, а что-то решать реально - далеко не всегда.

Если бы речь шла о моих родителях, я бы уже давно написала заявление в полицию. Но здесь я пока не готова взять на себя такую ответственнсть, т.к. не знаю, как свекровь с мужем отреагируют - муж попросил до его приезда пока этого не делать. Свекровь очень боится, что дочь и внуки узнают, а если будет заявление - то узнают однозначно, опрашивать же будут всех. А у дочери ее младший сын в тюрьме сидел. Да и дочь у нее - дама крайне своеобразная по характеру, не дай Бог с ней в открытый конфликт, мне только этого сейчас не хватало. Есть и еще одна причина - мне не хотелось бы брать на себя расхлебывание всей этой истории по причине беременности - здоровье уже не как у 18-летней, я на свой 6-й этаж сейчас в 2 захода поднимаюсь, тяжело мне. Только-только в себя пришла после того, как в отпуск вышла и вот теперь эта история... Беда в том, что, как однажды правильно сказала дочь, по линии отца в их семье родственники крайне неохотно берут на себя отвественность. А чтобы в Бишкек лететь виза не нужна, этого, кстати, мои родители могли не знать, когда советовали "молиться". В общем, каждый внес свою лепту и узел закрутился...

Что пока удалось сделать - позвонила знакомым спецам, психологам - психотерапевтам, один спец, кто теоретически мог бы знать ситуацию в той стране, уехал, другая посоветовала не откладывая все-таки сходить к психиатру и написать заявление. Но хотелось бы, чтобы заявление хотя бы написал муж.

Цитата:
в чем ваш вопрос: вы хотите ответа, что делать вообще, как реагировать на эту ситуацию, или что конкретно делать, чтобы спасти свекра?


Я никогда лично не сталкивалась с такими ситуациями и, если честно, в некоторой растерянности. На мой взгляд, там было три варианта действий: 1) вызывать "дурку"; 2) забрать документы и сбежать; 3) ничего не делать, отпустить. Ситуация пошла по третьему варианту. Хочется понять, могли ли мы что-то сделать еще? Как вообще можно в таких ситуациях реагировать? Даст ли вообще что-нибудь обращение в полицию, к психиатру? Есть ли возможность организовать поиск в другой стране? Ехать туда - как пальцем в небо тыкать, а муж в командировке (я с ним туда ездила). Прервать командировку - будут сложности у него на работе, а его работа сейчас для нас основной источник поддержки. Да и не факт, что его поездка туда что-то даст. Хорошо еще, что перед всей этой историей мы не запустили эпопею с переоформлением дома - вот было бы весело, если бы на меня оформили доверенность и... свекр исчез. Я в последний момент попросила свекров не передпринимать ничего с домом до нашего приезда. Как чувствовала подвох...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хороши ваши родители, ничего не скажешь.
Хотя... а может, сама судьба вас избавила от наблюдения ужасного превращения нормального человека в психа? Поверьте, такое расстройство - оно таково, что человек сам живет припеваючи, а родных замордует до психушки. Это я не по-наслышке знаю, у меня бабушка подобным образом нас больше 10 лет мордовала. Это был АД! Из которого некуда бежать.
Я бы на вашем месте радовалась, что свалил наконец этот упырь. Но - официально - сделайте вид, что ищете: напишите заявление в полицию. Человек ведь пропал на самом деле, как бы это не выглядело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы на Вас сделали доверенность на все действия по переоыормлению дома, Вы бы смогли его переоформить уже без участия свёкра. Однако, потом сестра мужа могла бы оспорить это, доказав, что свекр был невменяем на момент подписания доверенности. Или не доказала бы и не смогла бы оспорить.... Но это уже юр. Нюансы и зачем гадать.
Теперь же можно подать заявление в полицию на розыск человека. Я так понимаю, какие-то юридические действия с собственностью можно совершать либо если свекр будет признан недееспособным по причине психического расстройства, либо пропавшим без вести. Но все нюансы Вам грамотный адвокат подскажет. В том числе - нюансы на тему, как, в какие сроки человека признают без вести пропавшим и каким образом его признать недееспособным.

Т.е. ч смотрю сейчас не с тоски зрения чувства и эмоций, а с точки зрения материального аспекта. С этого и началась ваша тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из написанного, с адекватными и вменяемо действующими людьми в семье Вашего мужа тяжело. Кроме него некому это разгребать. Долго ли ждать его приезда? Вам этим всем заниматься просто вредно, пожалейте себя и бэбика, это такие нервы, эти все инстанции, не говоря о реакции родственников мужа.
По делу - сходите на прием к грамотному юристу, он даст практические советы, как быть. Я верчусь в похожей ситуации сейчас, отец на почве алкоголизма совсем неадекватен. Так вот даже вызвать к нему наряд милиции или психушку - проблема. Для милиции - вызов должен сделать либо близкий родственник, либо он должен совершить какое-то общественно-опасное преступление. То, что он за бывшей женой с ножом бегает и пытается выполнить указание ангела убить её, и она пытается вызвать наряд - ещё не показатель почему-то, милиция при вызове требует присутствия детей... С психушкой ещё хуже - они могут забрать человека только с его согласия Шок , мы этого согласия от него ни разу не добились,он считает себя нормальным.
Ваш же, похоже, ещё тихий, так что здесь будут большие проблемы.

Вот может быть попробовать вариант освидетельствования отца мужа у психиатра, на этот момент узнать бы у юриста, можно ли его освидетельствовать без его согласия. И - да, для псих.больного назначение опекуна связано с определенными обязанностями. Не знаю, как именно практически это выглядит, лучше бы тоже проконсультироваться у знающих людей. Не оказалось бы это потом тяжёлой ношей для Вас.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина, прочитала правки, благодарю!

Цитата:
Не совсем понятно, на кого оформлен дом. Я поняла, что у них там совместная собственность на троих? Выделены ли доли на имущество?
Есть ли доля у сестры мужа?


Дом в равных долях принадлежит мужу и свекрам. Сестра не в доле. Мы живем отдельно уже лет 15. Эпопею с домом свекры сами начали активно продвигать когда примерно года 2 назад свекрови делали операцию по замене тазобедренного сустава. Муж серьезно в командировках здорово выматывается, я по приезду хотела помочь ему найти хорошего спеца полечить здоровье, теперь даже не знаю, как все сложится. А я вроде как не дочь, не хотела вмешиваться. Они все четверо между собой не очень дружные, это сильно мешало решать какие-то бытовые вопросы, когда требовалась помощь. Я тут однажды организовала им ремонт печной трубы, ну так подергали меня немало, хотя вроде бы все мирно в итоге решили. Дочери нашей удавалось с ними хорошо ладить, но и она говорила, что долго с ними находиться не может - уставала от постоянных терок дедушки с бабушкой. От того мы там бываем редко. Да и живут они на другом конце города. На все пожелания "чего купить" - отказ. Особенно когда свекор занялся нетрадиционными методиками сохранения здоровья - ведь купишь, а есть не будут, поэтому как быть к ним ближе - здесь сложно все. Трудно понять, чем помочь, о чем поговорить.

Цитата:
Если собака порылась в моральной стороне вопроса, то я думаю, что вам вообще нечего беспокоиться. Я поняла, что с жильем вы не бедствуете, т.е. в любом случае, даже если сестра мужа урвет кусок от имущества, вы на улице не останетесь.


Если честно, мне это все пофигу, даже если вообще ничего не достанется - я плакать не стану, дочь того же мнения. Но вот муж сестре уступать не будет, я помню, как они порой раньше жестко сталкивались лбами, вот этого не хотелось бы. Поэтому я, собственно, и хотела уже было сама заняться вопросом дома. Нет - ну значит так надо.

Цитата:
К себе брать свекровь на вашем месте я бы не стала. Знаю несколько случаев, когда в аналогичной ситуации, когда имеется имущество, потенциальный наследодатель и несколько наследников, и один из наследников в качестве заботы забирал к себе немощного родителя, то второй наследник (который думал только об имуществе, а не о благе родителя) наглым образом заселялся в дом к родителю или заселял своих детей туда, и попробуй потом их оттуда уговорами вытури.


Как я поняла, свекровь сама опасается такого вселения. К тому же, сыновья сестры просились уже прописать их временно там, в доме, но свекры (оба) дружно отказали - свекор сыновей своей дочери вообще не любит, много лет уже неприязнь к ним испытывает. Свекровь тоже говорит, что мой муж здесь хозяин и нон не разрешит, а нас предупредила, чтобы не разрешали. Сыновья жили долго в квартире своей матери, накопили долги и она лет 5 назад квартиру эту продала, фактически выселив их на улицу с небольшой суммой от продажи, которую сыновья быстро промотали. Она живет мужем километрах в 50 от города в сельской местности, взяла человек 4-6 сирот на воспитание. А сыновья живут по съемным квартирам. Не знаю, как сложится, но не удивлюсь, если свекрови надоест быть одной и она сама позовет внуков, которых сейчас опасается даже в известность ставить.

Для свекрови и свекра, как я поняла, было бы удобно, если бы мы к ним вернулись. Но оттуда неудобно ездить на работу, там транспорт плохо ходит ну и здесь мы уже всю инфраструктуру для себя в доме перестроили, муж не захочет туда ехать жить, тем более, что с матерью у него весьма прохладные отношения. Насчет взять свекровь к нам - у нас 6-й этаж, лифта нет. Она сейчас ходит, но постоянно осиливать все это вряд ли сможет.

Цитата:
Очень возможно, что у свекрови тоже имеется психическое расстройство на почве возраста, переживаний и т.п.


Спасибо за интересную мысль. Пока она мне больше напоминает большого избалованного ребенка. У нее на фронте погиб отец, и ее воспитывали в семье брата мамы, ни в чем не отказывая. Потом семью брата мамы заменил свекор, ее муж, который, по сути, тоже ни в чем ей не отказывал. Меня саму очень удивила реакция на происходящее - сперва она старалась верить тому, что к мужу кто-то приедет, а теперь она, пообщавшись со священниками и с моей мамой, утверждает, что муж "поехал воевать с нечистой силой".

Цитата:
Говорите, свекровь ее боится.


Когда-то давно мы пожили все вместе, ее дочь ее могла устроить по 5 качественных скандалов на дню. Свекор со свекровью на ее фоне невинные голубки, свекор вообще раньше не был человеком агрессивным, только в этой ситуации с отъездом вдруг у него агрессия временами проявлялась, так что я здесь свекровь понимаю. С моим мужем они сейчас не уживутся - мы с мужем ладим много лет, он не потерпит постоянное ворчание матери и указания, что и как ему делать.

Еще раз благодарю! Мне хочется самой лучше понять эту ситуацию, чтобы и не подставляться, и найти верный тон с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока муж в командировке, проконсультируйтесь по всем этим вопросам у юриста.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж завтра утром, скорее всего, приедет. А сегодня я планирую к свекрови съездить, забрать данные авиарейсов. В полицию, я думаю, мы в любом случае обратимся. Но лучше все-таки сперва самим справки навести хотя бы о том, где может находится свекор. Я попросила мужа, чтобы он это узнал - он лучше в курсе, где поискать координаты аэропортов, т.к. ездит чаще. Надо будет еще с мужем поговорить насчет визита к адвокату. Спасибо за идею!

Свекор если и рехнулся, то действительно в спокойном варианте, с ножом ни за кем не гонялся, только вот если чувствовал, что его не желают отпускать - у него агрессивность была очень жесткая, могу понять, почему свекровь, которая всю жизнь его почти безнаказанно пилила, побоялась выкрасть билеты. А то, что он болен, я четко поняла, накануне вечером, 16 числа я смогла до него дозвониться. В норме человек так не реагирует. И то, что он всю ночь боялся каких-то ведьм, и говорил свекрови, что его хотят убить, хотя никто в дом кроме свекров не входил - это о чем-то говорит. И ушел не попрощавшись и неясно, взял ли сотовый с собой, боялся, что "ведьмы подслушают" и помешают ему с Христом встретиться.

Большое спасибо всем ответившим - общение на форуме помогает спокойно и взвешенно оценить обстановку. Сложнее, когда свекровь или мама начинают обсуждать все это - маму я еще могу остановить, свекровь уже сложнее. А общаться придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это беременность всё затуманила Улыбка Давайте слонов и мух разделим.
1 Слон - Свёкр пропал. Именно пропал. Если ни кто из родных не знает где он и когда вернётся - это пропажа. Не важно в каком он психическом состоянии. Есть у него справки или нет он должен быть найден.
а) есть ли знакомые в Бишкеке к которым он мог бы поехать?
б) упоминал ли свёкр куда в Бишкек и с какой целью?
в) если есть страх ввязываться самой, спокойно жём мужа и он сам напишет заявление в полицию.
г) с мамами на эту тему разговаривать только в случае острой необходимости. Их нервная система может навредить вашей беременности. А именно это для вас самое главное на данный момент.
д) с сестрой и её детьми будете разбираться когда настанет такая необходимость. Чего заранее бояться. Если неизбежно что она узнает, то вот тогда и подумаете. Всё равно контроля над ними у вас нет.

2 Мухи - Вопрос дома. Мы тут можем наговорить, что угодно. В каждой деревне свои законы. Спокойно, в удобное для вас время сходите к юристу и задайте ВСЕ волнующие вопросы. Лучше напишите их на бумажке и запишите потом туда же ответы. С беременностью нельзя надеяться на память. Это из личного опыта хорошо усвоено Улыбка

Главное помните, что вы сейчас беременная. И ЭТО ваша оснавная задача Улыбка Лёгких вам родов и спокойных дней до них Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это беременность всё затуманила


Улыбка Да, здесь "отмаза" хорошая. Тем более, что самочувствие у меня на самом деле далеко не как у пионерки. С дочей ходить было намного проще, хотя там я пару раз полежала в больнице, сейчас же удается бережнее к себе относиться.

Цитата:
есть ли знакомые в Бишкеке к которым он мог бы поехать?


Абсолютно точно - НЕТ никаких знакомых. Мы с дочерью когда-то составляли родословную, прошерстили всех родственников. Ни у кого из нас там родственников нет и не было. Сейчас специально у свекрови уточнила - свекор был в командировках на Балхаше в молодости, но в Киргизию, как она утверждает, точно никогда не ездил.

Цитата:
упоминал ли свёкр куда в Бишкек и с какой целью?


Да, конечно. Он собирался искать то самое сакральное место в горах, о котором говорилось в книге М. Норбекова и О. Ломакина "Аркан для бешеной селедки, или все способы энергетической защиты по системе Жим Лам". Он года 3 назад и мне давал эту книгу читать, если честно, я взяла больше из уважения к нему - больше на сказку похоже. Про то, как О. Ломакин попал в экспедицию, потом какой-то местный по имени Али-Баба его водил в сакральное место в горах. Свекор предвкушал встречу с этим Али-Бабой, хотел пойти в горы. Но до этого он собирался сперва в город неподалеку, потом в Крым, потом еще куда-то (свекровь называла - запамятовала), и так никуда и не уехал. А поскольку в целом он вел себя адекватно, только говорил про эти эзотерические вещи чаще обычного, мы не очень верили, что он уехал. Свекор все ждал, что ему принесут билеты, но никто билетов не принес. Я перед отъездом была у них, говорила с ним, он сказал: езжайте спокойно, все будет хорошо. На мои расспросы про билеты сказал, что сам ничего покупать не будет, два раза это мне сказал. Вот так все своеобразно.

Цитата:
Если неизбежно что она узнает, то вот тогда и подумаете.


Ну... узнать она может достаточно быстро - если в полицию заявим. Или даже раньше. Сегодня, когда уходили, ее старший сын как раз заглянул к свекрови. Мы убегали на такси, а он пришел. Интересно, что ему свекровь скажет про мужа?

Свекровь своеобразно себя ведет - то спокойно и адекватно, то чуть не в слезы, то начинает причитать. Я пока спокойно говорю ей, что специаклисты не велят сосредотачиваться на проблеме, говорить можно только о конкретных шагах, а дальше - отвлекаться любыми способами. И стараюсь не давать ей увести меня на рассказы в стиле "ах, что же теперь делать"?Но это непросто. А билеты, видимо, достаточно полежали на видном месте - она списала все в подробнейших деталях, даже английскую аббривеатуру и ИННы. Вот как это понимать? Получается, могла их взять, но... почему-то не стала.

Цитата:
Главное помните, что вы сейчас беременная. И ЭТО ваша основная задача


Да, все верно. Сегодня дочь вернулась со смены в детском лагере, без умолку рассказывает, как там все было - у нее, слава Богу, очень мощный позитивный якорь, которым и я могу пользоваться совершенно свободно, ей это понравится. Не могу представить, что бы было, если бы она сорвалась оттуда, когда пошла эта эпопея со свекром - она достаточно нервно порой на такие вещи реагирует. Это у меня теперь определенный иммунитет к таким ситуациям появился.

Цитата:
Лёгких вам родов и спокойных дней до них


Благодарю Вас и всех, кто заглянул в мою тему. Мне гораздо спокойнее, когда я четко представляю ситуацию и возможные варианты, когда есть неопределенность, это меня дезориентирует. А когда есть четкое представление о том, что можно предпринять, включается холодный разум. С мамами на ночь глядя я вообще о таком не говорю, благо, есть повод свернуть разговор. Так что в чем-то у меня сейчас даже фора есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 24.07.2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти книги не читала. Значит муж сообщит полиции о намерениях отца. Полиция пошлёт запрос. Денег у отца не много, значит особенно на него ни кто не позарится. Ну дойдёт до тех мест и пойдёт обратно Бог даст.
А кто, что сделал или не сделал это не важно уже. Это дело прошлое. Старики они народ своеобразный. Дай Бог нам здравого ума и рассудка в их возрасте.
Как всегда фокус на себя. Улыбка А кого теперь рожать будете? На УЗИ не узнавали?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит муж сообщит полиции о намерениях отца. Полиция пошлёт запрос.


Буду настаивать, чтобы муж написал заявление в полицию. Свекровь вряд ли напишет. Я вчера с ней говорила. Она, как я поняла, с одной стороны - готова плакать и истерить по поводу, где же мой муж, а с другой - категорически боится предпринимать хоть какие-то конкретные действия.

Цитата:
Старики они народ своеобразный. Дай Бог нам здравого ума и рассудка в их возрасте.


Согласна. Свекор вообще человек сам по себе неплохой. Никогда не видела, чтобы он пил, курил или сквернословил. К жене всегда старался относиться по-доброму. В их постоянных разборках максимум, что мог сказать про нее - "дура ты, корова", и то редко. Правда, дочь и свекровь говорили, что в последнее время на почве сноса крыши он стал матом на свекровь наезжать, что для него совершенно не типично. Человек он очень вдумчивый, классный инженер, в физике и электрике прекрасно разбирается, много чего может своими руками делать. В чем я вижу сложность - они с женой... ну как бы это сказать - несовместимые, что ли? Попадись ему женщина более гибкая, ценящая его как мужчину - у них бы просто золотая семья была бы. А тут вот невезуха получилась, хотя жену он по-своему любил. Правда, всю жизнь к детям прохладно относился. Но и не чморил тоже.

Цитата:
Как всегда фокус на себя.


Это обязательно. Хватит уже все для других - полжизни уже так прошло, пора и себе внимание уделить.

Цитата:
А кого теперь рожать будете? На УЗИ не узнавали?


Сын будет. Потомственный казак. Потихонечку собираю все - и моим родителям, и свекрам уже за 70, не хочу их активно подключать, самой проще не спеша все подобрать, что надо. Когда дочь рожала, был сплошной дефицит, сейчас порой испытываю состояние тихого шока (в положительном смысле) от того, какие возможности есть для того, чтобы нормально растить ребенка. Приятственная качественная одежка, игрушки - развивалки, слинги, готовые пюрешки - кашки, кроватки - каких только нет. Во дворе у нас постоянно играют детки - частный детский сад, любо - дорого посмотреть, как воспитатели спокойно и по-доброму с ними играют, занимаются. Сайт покупок осваиваю - там чего только нет. Кто-то с малышами в бассейн ходит. Даже путешествовать с дитенками сейчас гораздо проще. Дочка очень ждет маленького. В общем, был бы малыш здоров, все остальное решаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж вернулся. Отдала ему данные, которые свекровь переписала. Он нашел телефоны, прозвонился, все уточнил. На Бишкек свекор не вылетел, даже не регистрировался на рейс. А до Москвы долетел.

Попросили свекровь завтра еще раз уточнить данные про Бишкек на всякий случай - и пойдем заявление писать. Муж здесь прав - заявление лучше свекрови подать, т.к. он в командировках и может нередко быть вне зоны доступа. А помочь - поможем, проследим, чтобы не отфутболили, все правильно составили - здесь муж лучше нас со свекровью разбирается в таких вопросах. Будем искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот уже какие-то разумные и спокойные шаги Улыбка
Удачи!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!
Муж основательно порылся в Инете на предмет того, что необходимо, чтобы подать заявление. Напишу - вдруг (не дай Бог, конечно) еще кому пригодится.

1. Если есть - ксерокопия паспорта и фото. Свекровь нашла все.

2. Во что был одет, какие вещи взял с собой.

3. Номер телефона - говорят, что если тел. с собой. то могут и по выключенному телефону обнаружить человека иногда.

4. Особые приметы - рост, вес, проблемы с зубами (нет зубов, вставленные зубы), пятна, шрамы, следы от ожогов, травм. В нашем случае - у свекра два пальца давно срезаны станком на левой руке.

Сегодня же сходили все втроем, подали заявление. Пришлось подождать, но нам не отказали, следователь пришел молодой, все обстоятельно записал, свекровь отправили домой, обещали сегодня же заехать провести осмотр. Обычно осматривают последнее место жительства. Муж сказал, что если 10 дней ничего не будет известно - то по новым правилам заводят уголовное дело. И еще сказал, что у милиции, в отличие от нас, есть возможность проверить, не брал ли он других каких-то билетов, если вдруг опоздал или чего.

Сейчас муж сидит, просматривает фотографии, чтобы еще дополнительно можно было что-то сообщить для розыска отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новости пришли неожиданно и совсем не оттуда, откуда их ждали. Но сначала хочу поблагодарить всех, кто писал в мою тему и в личку, высказывался, поддерживал - для меня, после некоторых событий, самым ценным было именно вот это присутствие. К сожалению, иногда бывают в жизни события, после которых очень хочется ощутить что-то в стиле "я существую". События последнего дня очень сплотило нас всех, показало, кто чего стОит. И несмотря ни на что, всегда как-то светло на душе, когда, вопреки опасениям, люди проявляют себя с лучшей стороны.

Вчера свекровь нашла записку с почты. Позвонили из 3-й психиатрической больницы Москвы и сообщили, что свекор умер ночью 31-го от сердечной недостаточности. Оставили телефоны. Свекровь съездила в отделение, передала информацию, как они просили (они сами еще ничего не знали), там мы с дочей ее и перехватили по звонку мужа. Передала ему телефоны, он говорил с заведующей - все сходится. Нашли свекра 21-го в лесополосе поблизости от Внуково, полицию заинтересовало, что он там делал. А поскольку он не был адекватен, направили в психиатрию. Он не буйствовал, просто вел себя странно. Все деньги и документы были при нем, врач назвала, как он сказал, где он учился и еще некоторые моменты его биографии - вряд ли может быть ошибка, тем более, что муж у меня после вуза судмедэкспертом работал, он разбирается в таких вещах. Съездили со свекровью к ним домой, не обошлось без больших уговоров, но уговорили все-таки ночевать сегодня у нас. И хорошо, что так - у нее пошла просто классика посттравматической реакции - абсолютно все так, как нам на курсах первой помощи давали. Очень порадовала позиция мужа, когда он очень грамотно, иногда в меру жестко отсекал чувство вины - теперь уже ничего не поменяешь, надо действовать по ситуации. На его работе все начальство его отца знает с положительной стороны, обещали помощь, в том числе и с машиной в Москву. Ждем сегодня звонка от заведующей, она скажет, что будет надо, чтобы забрать свекра и получить свидетельство о смерти. Дальше будем решать по ситуации.

Я в порядке. Живу как в каком-то защитном коконе, который эта ситуация не пробивает. Подбадриваю свекровь и дочь, у нее по первости очень острая реакция была, сегодня они со свекровью обе не спали всю ночь. Муж ждет новостей и готовится ехать за отцом. Я в их присутствии позвонила сестре мужа, спокойно все объяснила, вроде бы, пока более-менее адекватно, посмотрим. Вот только к стоматологу не сходила за отметкой в медкнижке, ну ничего, это могу и попозже чуть-чуть сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, примите мои соболезнования в связи с утратой Грусть
Берегите себя и малыша... это сейчас очень важно...

У вас замечательная семья.
Держитесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, сочувствую...
Утешить наверное сейчас Вас и Ваших близких невозможно, себе я обычно напоминаю, что потеря близких это неизбежный момент в жизни любого человека. Но это всегда невовремя и всегда больно. Грусть
Хорошо, когда рядом есть родные и близкие люди, вместе легче.
Мы с Вами, переживаем за Вас и малыша, желаю Вам побольше положительных приятных спокойных событий именно сейчас.

Может быть с дочкой как-то поговорить в том ключе, что смерть , как и рождение- это естественный процесс . Со временем и возрастом, размышляя об этом, перестаешь бояться смерти, приходит смирение перед неизбежным. Но вот в молодости, да, мне тоже было страшно и тоже были сильные стрессы, когда близкие умирали.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Какая-то совершенно не стандартная ситуация получилась с неожиданной концовкой. От всей души желаю, чтобы вам хватило выдержки и далее так же держаться, побольше силы духа. Здоровья огромного вам и вашему малышу! Вы большая молодец, не каждый сможет так....
Всей семье мои соболезнования Плач, или очень грустно Как правило, не знаю,что сказать в таких ситуациях... Пусть все побыстрее переживут боль утраты((
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, Картинка, Дельта - благодарю! Я в порядке, правда, сегодня вдруг шикарно рвануло крышку "приветом" из прошлого. Беременность началась у меня на фоне выхода из крайне тяжелого для меня личного кризиса. И... если честно, то это в чем-то помогает пережить эту бурю. Я словно самая спокойная из всех теперь получаюсь - все уже отболело, все слезы на всю оставшуюся жизнь отплакала. Только мысли интересные лезут в голову - вот не будь меня сейчас в этой людской паутинке, тяжело же им пришлось бы. Видимо, тогда не зря пасьянс сложился в мою пользу. А когда семья начала объединяться, у меня пришел какой-то непонятный шок - я испытала какое-то потрясение от того, что не надо лезть самой грудью на амбразуру, что все решается потихоньку, что мои родственники меня любят и берегут. Что мы (хотя бы вчетвером) можем мягко поддерживать друг друга. Сегодня встала ночью (так иногда бывает сейчас), пришла к свекрови - она не спала. Посидели в обнимку, поговорили об отвлеченном, про малыша пообщались. Такое чувство, словно я с мамой родной была, а не с чужой тетенькой. Так тепло мне было только когда была жива бабушка. Мы хотя и редко со свекрами общались, а меня они всегда любили, я от них ни разу в жизни плохого слова не слышала. Когда сегодня это свекрови сказала, она аж расплакалась.

Муж созванивался с Москвой, потом насчет транспорта договорился, потом попросил свекровь подъехать, они все там без меня выбрали, в воскресенье он выезжает в Москву. Приехала его сестра с ее новым мужем на машине. Я была огорошена тем, что она попросила у мужа денег, как-то это оно... меня сильно удивило, мягко говоря. Спасибо руководству фирмы, что помогли и не только финансово. В общем... у каждого свои интересы высвечиваются, как видно. Простых решений здесь, как видно, не будет, но спасибо уже на том, что вдруг разрулились и какие-то противоречия. Мой отец сегодня снова общался с мужем моей сестры, с которым уже практически год они не разговаривали. Помогали решить вопрос с местом на кладбище.

Я сегодня больше на телефоне работала в качестве посредника. Прошлись с дочкой немного. Она все понимает, просто... как биоэнергет, человек обостренно тонко чувствующий определенные вещи может перегружаться там, где обычным людям в целом нормально. Поэтому и берегу ее. Когда моя бабушка умерла, она была маленькая, не все понимала и ее никуда не подключали. А сейчас ее все воспринимают как реального взрослого, она на самом деле очень рассудительная и здравомыслящая, просто не всем известно, где ее сорвать можно, я и сама порой теряюсь - спокойная, спокойная, как танк - и вдруг нервы. Сама понимает, что надо учиться, находить свои способы проживать такие ситуации. Справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2014 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите мои соболезнования в связи с таким неожиданным и печальным концом истории - смерти свёкра.
Берегите себя, а так же родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 02.08.2014 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, Венера!

С родными - там все очень витиевато. Сестра мужа - настоящий беспардонный танк, который в любой ситуации ищет выгоду лишь для себя с наклонностями разрушителя. Ее не особо интересует, что чувствуют другие и какова ситуация, похоже, там всем рулит выгода. И дети у нее сложные. Вчера она побывала у матери - уже интриг куча. Увидев, что муж расплачивается (на работе с деньгами помогли), быстренько попросила у моего мужа 5000 взаймы (за этим что ли специально приехала?) - и бегом к себе умотала. Оставила 500 рублей сыну, попросила свекровь передать. А свекровь к нам к вечеру подъехала. В итоге - были с мужем свидетелями совершенно некрасивой сцены телефонного разговора. Позвонил сын ее дочери и довольно грубо начал требовать у свекрови эти 500 рублей. Я, мол, тут весь день на ногах (в смысле - на работе, он недавно устроился контрактником). Свекровь ему: а я не на ногах весь день? Она до того по ошибке сбегала не в наш дом на 6 этаж пешком, а потом мы ее встретили и снова к нам на 6 этаж, а она после операции, с палочкой ходит. Она очень устала за день, накануне всю ночь не спала. Пофигу. Вот такая непростая семья. Свекровь видит, что мы к ней хорошо относимся, и она к нам тоже. А там все наперекосяк. И, как мы поняли, проблемы с деньгами. Я с сестрой мужа не общаюсь - хватило "общения" по молодости, пусть будет счастлива, но от нас подальше. Хорошо, что уехала к себе за 90 км, где они с мужем живут, поменьше проблем и поменьше давления на свекровь - муж ее дочери моему мужу вчера уже пожаловался, что пока он их втроем возил гроб выбирать да в церковь - свекровь с дочерью постоянно друг с другом ворчали друг на друга. И это при том, что к дочери свекровь как-то мягко всегда относилась, ее несдерженность прощала со временем. Но вчера, похоже, ее тоже уже достали. Поговорила с моей дочей - та сказала, что уже была свидетелем некрасивых сцен из-за денег с той семейкой.

Поняла, что с такими сложными людьми можно общаться, только имея внутри себя четкую систему ценностей. Обижаются, что мы от нее и ее детей дистанцируемся? Ну так и пусть обижается. А что мы забыли - общих интересов у нас нет, ругаться по 5 раз на дню, как она хорошо умеет, мне как-то неинтересно. Быть ей споносрами - тоже, у меня свои проблемы есть. А делать вид, что мы добрые родственники, которые ладят только чтобы кому-то там угодить, я не буду, не на ту напоролись. Пока со мной не ругаются, буду спокойно общаться. Только, как доча опасается, вполне возможно, что сестра мужа выкинет какой-нибудь фортель уже в ближайшие встречи. Она это умеет. Вот, собственно, отчего так все и непросто и было на душе, когда вся эта история началась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100