Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
выйти из сумрака
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История с "яблочным терроризмом", кажется, приобретает оптимистичное и благополучное завершение. Вчера мама, узнав, что уже на той неделе ожидается снег, снова начала пытаться уговорить меня, чтобы я потормошила одного из знакомых с машиной, о котором я случайно обмолвилась, чтобы я предложила им яблоки. Я сказала, что они - люди местные, живут в общежитии в малюсенькой комнатушке и у них трехмесячная малышка, не могу я их дергать. Потом подумала и попросила у мамы телефон - разместила объявление в контакте, а сегодня с обеда - еще и на сайте покупок. Примерно 1/3 из около 25 ведер урожая сегодня уже пристроили, кто-то обещал заехать завтра. Мама позвонила и решила полюбопытничать, что это я такое там написала, долго смеялась, когда я прочитала ей объявление, даже попросила повторить по частям, чтобы папе рассказать. В общем, все довольны и яблоки пристраиваются. Спасибо доче за мудрую идею, сама бы не догадалась, если честно Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово! Идея была отличная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, пристроили все яблоки. Все довольны. Родители - тем, что урожай не пропал и что людям доброе дело сделали. На самом деле, их там не меньше ведер 40 было, машинами вывозили несколько раз. Мы рады, что нас больше не мучают вопросами, кому бы пристроить у кого есть машина. Доча очень радовалась, что у родителей закончились яблоки. Хорошая штука Интернет - и ходить далеко не надо.

Что огорчило - снова мамины страхи. Меня тут коллеги уже замучили вопросами в стиле "когда". И дочу. Одной девочке даже сон прикольный по этому поводу приснился. Решила маме рассказать, ей настроение поднять: мам, меня такая история одна развеселила! Мама мне тут же, я даже рассказать что к чему не успела: в твоем положении сейчас так нельзя, веселье - это плохо, это всегда заканчивается нехорошо, я знаю, у меня всю жизнь так и все в том же духе. Я спокойно сказала что думаю - что же теперь мне - ни радоваться нельзя, ни реветь. Не робот же я в конце концов. Что я по-другому жизнь чувствую, что м.б. так раньше было, только у меня как у нее "не работает". Только маму не переубедить. У меня есть предположение, что ей кто-то очень сильно внушил в детстве, что радоваться - это плохо. Что за это наказывают "свыше". И она каждый раз как порадуется чему-то неотвратимо ждет наказание, а если его нет, то прямо выискивает его в окружающем пространстве и не успокаивается, пока не найдет. И обычно находит рано или поздно. Обидно конечно. Я, как говорил Печкин, только жить начинаю. Только прихожу в себя, только начинаю чувствовать все прелести той жизни, испытывать полноту эмоций, которые вечно приходилось сдерживать... Когда вокруг тебя выстраивается гармоничное и позитивное пространство. Дочь очень много вкладывается в это и я у нее многому учусь. Я стараюсь снижать нагрузку, не загоняться, побольше отдыхать, побольше делать что-то для себя, для дома. Только старшее поколение нет-нет, да и словно стягивает обратно. И не общаться с ними нельзя, и загружаться в "их" поле - просто опасно для психического здоровья порой.

Племянника нашего, который у свекрови жил, положили в больницу - что-то там с позвоночником, операция нужна. Доча там больше жить не хочет, свекровь спрашивала насчет того, как дальше - племянник сейчас в контрактники подался, решил, как видно, перебраться пока в общежитие пожить потом, ему для этого придется за городом быть, и пару раз в неделю ночевать в городе. И она вроде как жалеет его, хочет пускать. В общем, я не очень поняла, что свекровь сама хочет. Тяжело ей сейчас одной, только ее решения тоже какие-то половинчатые: вроде как с этим племянником они жестко как кошка с собакой общаются, каждый беспощадно не уступает, как они там еще не "подрались" просто удивительно. С дочей вообще никогда ничего подобного не было. С другой стороны - ей "жаль" его, что, мол, мать их "бросила", она им потакает. Муж философски к такому относится - пусть сама решает, как ей удобно. Наверное, это правильно. Правда, как здесь лучше поступить - даже не знаю. Свекровь там упала пока одна была, сильно повредила другую (не оперированную) ногу и даже мне ничего не сказала. Вот так не дай Бог случись чего - и до телефона не добраться может. А мы на другом конце города живем. И я пока у нее бывать часто не могу. Разве что потом с малышом навещать можно будет 1-2 раза в неделю. А пока еще появится возможность разменять жилье, надо будет зиму пережить. Муж вернулся из очередной поездки, вчера сходил к ней, починил кран в газовом котле, посмотрел, как без него отремонтировали крышу на гараже, пока будет там почаще - надо кое-что доделывать там. Все проще - хотя бы мать под присмотром немного побудет.

А мы все ждемс...Пообщалась вчера со своей акушеркой. Может снова в стационар лягу. Одно радует - что теперь уж точно не на 3 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
предположение, что ей кто-то очень сильно внушил в детстве, что радоваться - это плохо. Что за это наказывают "свыше".
А давайте вспомним "Конька-горбунка"?

"...Сам старик не смог сдержаться
Чтоб до слез не рассмеяться
(Хоть смеяться-то - оно
Старикам уж и грешно)"


Мама ведь религиозна? Может, у них действительно так положено. Но то у них - а то у Вас. Есть у эзотериков такое понятие: "эгрегор". Это как бы некая энергоинформационная система, которая синхронизирует группу людей или других организмов, объединённых по некоторому принципу. И вот находясь внутри такой группы - может, от этого "поля" и может нагореть, когда ты живешь не по местным правилам, а коли ты не в нем - так о чем говорить?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi,

здорово, что у вас с яблоками все решилось! Дочка молодец, что такую идею подала.
Как у нее мероприятие прошло?

Я вот частично с Андерсон про эгрегор согласна, но только частично. Мне кажется, чтобы наполучать от эгрегора по голове (образно), надо очень сильно во все это верить. Прямо от души.
И здесь Вы очень точно сказали, что мама "выискивает" наказание, пока оно действительно не случится. А может и ПРОВОЦИРУЕТ негатив, который воспринимает, как наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Мероприятие, как всегда, прошло отлично. За исключением двух вещей - участников на этот раз впервые было так мало. И то, что документы доделывались буквально на ходу - вчера только Приказ забрала, отдала главному координатору проекта в вузе. Ну и - можно было бы реализовать кое-какие вещи по проекту (в смысле, там средства надо осваивать, студенты в этом плохо разбираются), но не успели уже физически. Теперь оставлю им часть документов, другую часть мой напарник поможет, он вернулся. Пока писала, успела снова с ним поговорить, сейчас доработаю документы и сброшу ему.

Насчет эгрегора... У меня прямо какой-то инсайт включился. Верь - не верь, а я сколько себя помню, всегда хотела куда-то уйти из дома, когда были выходные и собиралась вся семья. Обычно отпрашивалась у родителей погулять по магазинам и хотя бы часа 2 отсутствовала - так не хотелось мне быть дома. И всю жизнь было такое ощущение, словно удерживать меня пытаются в чем-то чуждом, а я вырваться хочу. И еще одну ситуацию это тоже удобно объясняет. Там, кстати, тоже лицо весьма верующее было главным в кадре. А я - то думаю, откуда эти постоянные стычки были буквально на пустом месте. Даже муж не раз говорил про нашу с ним несовместимость, хотя ничего подобного больше ни с кем я не ощущала. Человек из чуждого мне эгрегора... Надо будет подумать над этим. И особенно - что делать - то с этим? ПОЧЕМУ в других случаях взаимодействие все равно удается простраивать, а здесь - нет? А с мамой - там даже есть какое-то подсознательное желание спрятать от нее малыша, чтобы не дай Бог не пошло все по новому - как я это себе представляю, она ведь все равно будет пытаться внушить "свое".

Кстати, возможно, что все то же самое и у дочки со школой "сработало". Иначе мне трудно объяснить, почему другие дети в школу ходили - и ничего. А у нее прямо ломка какая-то шла с потерей здоровья. А как дома ее оставила - все пошло как надо и до сих пор я просто рада, что у нее все так сложилось. Вчера она ходила в свой центр, работу ей подбросили с девочкой заниматься. И мало того, что эти предметы дочь хорошо знает, еще и козырь в том, что девочку только что перевели на домашнее обучение, а здесь доча еще и живым примером работает для нее, что МОЖНО хорошо учиться самой, осваивать программу, быть успешной и счастливой по жизни. А ребенку там пытались шизофрению поставить, чему дочь очень сильно удивилась, когда с девочкой этой пообщалась и с ее мамой.

Вот так все интересно. Иногда и подумаешь - м.б., эти "шизофрении" - это в каких-то случаях способ организма экстремально выйти из ненавистной ситуации, раз другие способы "не работают"? Не дай Бог, конечно, такое, тем не менее, что только не бывает в жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мысли все идут...

Наконец-то оформилось до конца, чего я сама боюсь сейчас. Не боюсь родов - я умею терпеть и ждать, надеюсь справиться. Не боюсь даже умереть. Как говорил Сократ, пока ты жив - смерти нет, когда умер - тебя нет. Гложет то, что где-то внутри меня сидит очень сильный страх снова попасть в депрессию. И хотя логически понимаю всю его абсурдность, все равно как-то очень не по себе в перспективе того, что появится малыш. Это жуткое состояние, когда пачками портятся зубы, горстями лезут волосы, сил нет даже доползти до кухни и элементарно сварить себе поесть. Когда ты один на один с этим, к врачам обращаться бесполезно - просто не слышат в упор, друзьям не пожалуешься, близких пугать не хочется, да и не спецы они все-таки и самим порой поддержка нужна бывает. Упаси Боже говорить маме - вообще замучает Улыбка Такая вот пугалка в голове сидит. И ладно еще когда одна сама так влипаешь. А если не дай Бог с малышом на руках? За дочь не беспокоюсь - она уже вполне разумная и самостоятельная, умеет себя беречь, выбирать надежных друзей и искать поддержку, себя на жизнь обеспечит рано или поздно. А вот малой пока еще ничего этого не умеет.

Решила озвучить, так сказать, визуализировать свой страх. Понимаю, что здесь уже специалист требуется, что простыми "все будет хорошо" это не снять и это, похоже, на всю жизнь уже. Вдруг кто что подскажет? Буду признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, скажу по своему опыту, но у меня первый малыш, Вы помните.))


Депрессия периодически накрывает, это - да. Но тут во многом виноват гормональный фон. И то, что мне некому отдать малыша на время. Только няни. (Бабушка его брала, но так как там все сложно, мне легче не отдавать ег оим, я больше нервов трачу).

У Вас есть дружественные люди рядом - муж и дочка. И я бы аккуратно мужу рассказала про эти страхи, чтобы зарчиться поддержкой. Он то поймет. В таком ключе, что Вам нужно будет иногда малыша оставлять с ним или с дочкой. И дочке я бы рассказала, чт овот так и так, бывает плохо, гормоны, недосып. Уж дочка то точно поймет, она у Вас умный человек! И я уверена, не откажется иногда Вас "закрывать", брать малютку на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, т.к. у меня дочка -поздний ребенок, да еще и первый, то я про депрессию послеродовую начиталась... И вообще я по жизни человек, легко скатывающийся в депрессию... Так вот, пока лежала в роддоме, а тогда раньше, чем через неделю после родов никого не выписывали, у всех молодых соседок по палате по очереди "крышу сносило" - депрессовали одна за другой, по непонятным причинам, ревели в голос из-за ерунды и т.п. У меня даже тени чего-то подобного не было, даже удивительно...
Может быть потому, что я очень хотела ребенка, а шансов родить было совсем мало, а я все-таки своего добилась... Но наоборот душевный подъем был, хотя самочувствие (физическое) было ой какое неважное. Да, болячки все обострились, их-то уже было за жизнь накоплено, а вот депрессия спряталась далеко и надолго...

Это я к чему... может быть у мам в возрасте отношение к позднему дитя совсем не такое, как у молодых? Может поэтому и не накрывает?
Вы настолько сильная, разумная женщина, у Вас такая поддержка в лице дочери и мужа (а это самые-самые близкие), так что просто поверьте, что трудности будут, но в депрессию они Вас уже не вгонят...

Вы опытная мама, вот какую хорошую дочку воспитали, справитесь с малышом, точно справитесь...
Да, и не пытайтесь объять необъятное...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi,
я вот еще хочу сказать. Может накрывать усталость, плохое настроение, может быть, будут слезы, но когда на руках у Вас будет крошечка, оно как-то не так тяжело.
Они такие маленькие, чудесные, умилительные. Беспомощные!! О детеныше надо заботиться, он сам ничего не может. И это рождает и нежность и ответственность и дает возможность собраться, даже если совсем плохо. И еще я, например, испытываю за него гордость, хотя достижения малышовые - перевернулся, агукнул, зуб отрастил, пополз.)))))))))

Как-то все это вдохновляет именно на жизнь. Я вот для Влада водить пошла)))) Нет, для себя, конечно, но до этого вождение было развлечением, а тут - реальной целью стало быть мобильной с малышом.

Ну, накрывает, но не фатально. Это - тот человек, который Вас будет любить ни за что, потому что Вы - мама, данность. И Вы очень и очень нужны!

Я уверена, что все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, я бы подумала, как отбиться от мамы, если Вы не хотите крестить ребенка. Меня просто все затерроризировали вопросом: а когда ты покрестишь.
Не хочу.

И тут надо продумать какие-то хитрые аргументы, которые как-то маму хоть отвлекут от этого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Депрессия периодически накрывает, это - да. Но тут во многом виноват гормональный фон.


Посидела, подумала о том, а с чего, собственно, у меня началась та самая жесткая депрессия? Отчего потом накрывало? В каком месте, образно выражаясь, лично у меня "заводится" этот механизм?

Поняла, что дело не в послеродовой депрессии. И, наверное, даже не в гормональном фоне. У меня самая критичная точка - это межчеловеческие отношения и страхи. Даже не знаю, как точно это выразить. Выбивает когда ты уже критично в "слабом" состоянии, а с тобой, твоими жизненно важными потребностями / интересами грубо не считаются. Когда вгоняют куда-то куда тебе не надо. Когда включают истеричные состояния. Когда начинают общаться в стиле "покайся, несчастная" (это одна из главных причин, отчего я резко отстранилась от традиционного Православия). Кстати, и в том случае с мамой, когда она резко одернула меня на том, что радоваться нельзя, похоже, у меня включился тот самый защитный механизм = раз нельзя радоваться, значит, вывести себя из преддепрессионного состояния крайне сложно, значит, пора увеличить дистанцию, случись что.

Цитата:
у меня дочка -поздний ребенок, да еще и первый, то я про депрессию послеродовую начиталась... И вообще я по жизни человек, легко скатывающийся в депрессию... Так вот, пока лежала в роддоме, а тогда раньше, чем через неделю после родов никого не выписывали, у всех молодых соседок по палате по очереди "крышу сносило" - депрессовали одна за другой, по непонятным причинам, ревели в голос из-за ерунды и т.п. У меня даже тени чего-то подобного не было, даже удивительно...


После первых родов у меня была легкая послеродовая депрессия, я дня 3 поревела, почему-то в голове постоянно крутились последние моменты родов. Но это прошло очень быстро. Сейчас, зная эти подводные камни, мне почему-то совсем не страшно. Плюс - я нашла хорошую грамотную акушерку. Очень хотелось кого-то такого рядом. Мне нравится, как мы с ней общаемся, я почему-то интуитивно доверяю ей даже больше, чем любому из всех врачей, с кем я общалась по поводу родов когда-либо.

Цитата:
Это я к чему... может быть у мам в возрасте отношение к позднему дитя совсем не такое, как у молодых? Может поэтому и не накрывает?


Наверное, это так. У меня страх перед депрессией больше какой-то... иррациональный. Мне видится, что вероятность послеродовой депрессии у меня небольшая в отличие от чего-то другого. Я, к примеру, разборок с мамой больше опасаюсь. Или каких-то других неприятностей. Пока виртуальных Улыбка

Цитата:
Вы опытная мама, вот какую хорошую дочку воспитали, справитесь с малышом, точно справитесь...
Да, и не пытайтесь объять необъятное...


Спасибо за добрые слова. Отношения с дочей меня тоже обнадеживают. Хотя может и такое быть, когда муж будет в командировках, а дочь на сессии - видимо, буду еще и няню какую-нибудь искать. Правда, тогда придется прессинг мамы выдержать - для нее это будет очень болезненно, если я предпочту ее "добрые" услуги кому-то чужому.

Цитата:
Может накрывать усталость, плохое настроение, может быть, будут слезы, но когда на руках у Вас будет крошечка, оно как-то не так тяжело.


Согласна Улыбка Это нормальное явление, было хуже, когда я с малышкой жила у мамы. Мне дома одной легче, чем вот так. Это как в теме Июны - порой даже испытание войной легче перенести, чем имея склонность к гипертревожности жить в одной комнате с тревожными родителями. Я подозреваю, что если бы сестра жила от мамы отдельно сразу, то м.б., она бы не пила сейчас. А так - они лет 5 или 7 прожили с ними. Я, слава Богу, почти не жила с мамой после замужества, только с полгода пока муж со свекрами устраивались в частном доме после рождения дочки.

Цитата:
Единственное, я бы подумала, как отбиться от мамы, если Вы не хотите крестить ребенка. Меня просто все затерроризировали вопросом: а когда ты покрестишь.
Не хочу.

И тут надо продумать какие-то хитрые аргументы, которые как-то маму хоть отвлекут от этого вопроса.


Ну...чужих людей я с такими вопросами не боюсь. Я скажу что-то типа: "это мое дело" или "вообще не буду крестить" или "я не буду отвечать на этот вопрос". Насчет мамы... Сегодня у нас опять была расстановка границ. Мама позвонила вечером узнать как дела. Я сказала: с проектом дела передала, аттестацию студентам проставила, цветы полила... Мама вдруг стала расспрашивать, все также ли у меня много цветов и что их количество надо уменьшить. Я вежливо но твердо сказала маме, что это моя квартира и я сама это решу, я не считаю, сколько цветов и помидорок у них на подоконниках. Мама попыталась обидеться в стиле, что я ее поучаю, но я не поддалась на провокацию. Мама быстро разговор свернула и все. Видимо, придется похожую тактику использовать за неимением лучшего варианта - постоянно разделять ее территорию и мою. Ее правила и принципы и мои. Мне жаль, что приходится во многом не пускать ее в мою жизнь, но так уж получается. К слову - свекровь никогда в мою жизнь не лезла, не указывала, как мне "правильно" жить, сколько цветов сажать, куда ездить, а куда нет. За что я всю жизнь ей благодарна. Она может дать совет, если что. Особенно если я сама спрошу. Но лезть и навязывать - не помню, чтобы вообще такое было. А мама ревнует меня к ней Улыбка

Пока временно не буду на связи - завтра снова в стационар ложусь. Нашла как можно обойти часть наиболее неприятных для меня тамошних "подводных камней". Надеюсь, что теперь если и положат, то ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Вам!!! Держу кулачки за вас обоих с крошечкой))). Как нам говорила врач на подготовке к родам, вы все ближе к встрече друг с другом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.10.2014 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Единственное, я бы подумала, как отбиться от мамы, если Вы не хотите крестить ребенка. Меня просто все затерроризировали вопросом: а когда ты покрестишь.
Не хочу.

И тут надо продумать какие-то хитрые аргументы, которые как-то маму хоть отвлекут от этого вопроса.
Я лекции всем читаю. Что религия - это дело очень серьезное, подходить к нему надо лтоже серьезно, и крестить дитятю в обязательном порядке надо либо в том случае если родители ребенка живут в православной общине - и тогда ритуал крещения это своего рода "прописка" либо человек должен сделать это сам, когда примет решение сердцем либо умом. С моей точки зрения самое страшное что может быть на свете - это насилие, и применять его по отношению к собственному ребенку я не хочу ни в том случае, когда потащу его в церковь без его ведома, ни в случае, если он захочет покреститься несмотря на тотальное неверие его мамаши. Вопрос серьезный, с панталыку и "потому что так у всех" и "сейчас так модно" - оно не решается. И разве ложь - не грех? Нельзя крестить из под-палки. Бог не шельма, он все видит Подмигнуть)))
Чем дольше в таком духе гонишь - тем уверенней отстают.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 16.10.2014 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
. Гложет то, что где-то внутри меня сидит очень сильный страх снова попасть в депрессию. И хотя логически понимаю всю его абсурдность, все равно как-то очень не по себе в перспективе того, что появится малыш. Это жуткое состояние, когда пачками портятся зубы, горстями лезут волосы, сил нет даже доползти до кухни и элементарно сварить себе поесть. Когда ты один на один с этим, к врачам обращаться бесполезно - просто не слышат в упор, друзьям не пожалуешься, близких пугать не хочется, да и не спецы они все-таки и самим порой поддержка нужна бывает. Упаси Боже говорить маме - вообще замучает Улыбка Такая вот пугалка в голове сидит.

Решила озвучить, так сказать, визуализировать свой страх. Понимаю, что здесь уже специалист требуется, что простыми "все будет хорошо" это не снять и это, похоже, на всю жизнь уже. Вдруг кто что подскажет? Буду признательна.


Na Vi, а напишите самой себе письмо. Или несколько писем. Определите дату в будущем или обстоятельства, при которых письма следует прочитать. Представьте себя уже с маленьким ребенком на руках и напишите какие-то простые слова и пожелания, возможно, какие-то идеи... то, что вы сказали бы своему другу, если бы хотели его поддержать в трудную минуту, направить в сторону выхода из трудной ситуации.
Пусть все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, благодарю за добрые слова и за хорошие советы. У нас все хорошо. Если исключить сам процесс родов. Там было что-то... очень страшное. По сравнению с этим когда родилась дочь, я просто на курорт сходила. А дальше все было замечательно. Заживает как на собаке. Правда, сидеть не могу. Сегодня выписали. Малыш спит. Депрессии не будет, хотя случилось все в самом страшном для меня варианте. Это когда ты совершенно беспомощен и слаб и тотально зависишь от тех, кто рядом. Если бы хоть кто-то хотя бы одно грубое слово сказал - я бы наверное сорвалась в жесткую депрессию. А так - осталось чувство глубокой благодарности персоналу с трех этажей роддома, кто очень бережно отнесся ко мне (и к другим тоже) и очень профессионально выполнял свою непростую работу. Когда вспоминаю - то вопреки всем логическим рассуждениям внутри очень тепло.

Я потом напишу подробнее. Пока еще в себя прихожу.

Говорят, у женщины, как у кошки, 9 жизней Улыбка Такое чувство, что мне дали шанс на новый виток. Счастливый. Постараюсь этим воспользоваться и прожить его иначе, счастливее и более осознанно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi! Поздравляю от всего сердца с рождением сынули!!!
Здоровья Вам и малышу!


_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Na Vi !!! Позравляю Вас, наконец-то начался новый этап Вашей жизни, такой замечательный, такой долгожданный! Теперь на свете на одно маленькое солнышко стало больше! Пусть малыш растет здоровым, веселым, умным мальчиком Улыбка
Хочется расцеловать Вас обоих, поправляйтесь быстрее!
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои самые тёплые поздравления!!!
Здоровья Вам и сыночку!
Пусть все восстановится быстрее.
И я очень рада слышать, что ни о какой депрессии и речи нет. Оно и верно! С малышом рядом солнечная, любящая мама - это главное. Ему очень нужна забота и внимание. Помню эти дни в роддоме. Хотя было трудно и больно, все это настолько было даже не на втором, а на десятом плане после крохи, что я как-то быстро стала думать о втором.)))) а ведь и больно и страшно было до.
Зато после это чудо рядом!

Ещё раз поздравляю!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, поздравляю, здоровья вам всем!!!!
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА!!! Улыбка Радости, здоровья и любви вашей замечательной семье!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!

Здоровья и позитивных моментов и маме, и малышу ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, поздравляю Улыбка
Поскорее набирайтесь сил Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frosja-ka


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровья, счастья и любви!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100