Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Запас прочности.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 06.08.2014 20:22    Заголовок сообщения: Запас прочности. Ответить с цитатой

Немного занимательной механики Подмигнуть
В природе можно заметить избыток некоторых вещей. Вот, к примеру, посмотрим на маленького ребенка. Почему он в дело и не в дело плачет, кричит? Зачем? Казалось бы, лишь бесполезно заставляет волноваться своих родителей.

И тут мне неожиданно пришел ответ из ...сопромата Улыбка, вспомнилась студенческая скамья.) И там есть такое понятие, как коэффициент запаса прочности. Не буду внедряться... И тут стало понятно, почему ребенок плачет постоянно. А для того чтобы исключить все опасности. Он просто не знает, что опасно. То ли жука испугался Холодная улыбка , то ли ветер подул, и ему это не понравилось. Для безопасности.

Зачем столбу такой диаметр, если он может выдержать (по расчетам, в теории!) нагрузки и при меньшем диаметре? Да, чтобы наверняка. А вдруг что-то не так, реальность капризна... Для успокоения души, а чтобы не думалось.

Вероятно инстинкт материнский по этой же причине столь силен. Лучше уж переволноваться, чем не доволноваться)

И возникает логичный вопрос: а не от этого ли так сильны некоторые страхи и инстинкты? "У страха глаза велики", "не так страшен черт, как его малюют".
Чувство опасности. Это качество, кажется, считается положительным.
Но все-таки, хорошо это или плохо - энтот избыток? Хорошо ...
до поры до времени)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.08.2014 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тут стало понятно, почему ребенок плачет постоянно.
Дети вовсе не плачут постоянно.


Цитата:
...мне неожиданно пришел ответ из ..сопромата.
...Зачем столбу такой диаметр
..."Жениться, вам, барин, пора !".(c)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 06.08.2014 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему он в дело и не в дело плачет, кричит



это точно к дохтуру.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 07.08.2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
И тут стало понятно, почему ребенок плачет постоянно.
Дети вовсе не плачут постоянно.

Часто, нередко.
Цитата:
Цитата:
...мне неожиданно пришел ответ из ..сопромата.
...Зачем столбу такой диаметр
..."Жениться, вам, барин, пора !".(c)


Цитата:
это точно к дохтуру.....

Я как понял, вы считаете, что меня понесло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 07.08.2014 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка неееее......

Я только о том, что дети ВСЕГДА плачут ТОЛЬКО по делу.)))

А к тем ассоциациям не подписываюсь. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 07.08.2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал вы хотите мне доктора посоветовать.)
P.S. Вы меня поправили после того, как я написал:
Цитата:
Почему он в дело и не в дело плачет, кричит

Я написал почему все это не просто так, всё в дело. Мое видение...) Пришла в голову такая необычная экстравагантная аналогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детьми все и проще и сложнее.
Мой не плачет постоянно. Он вообще плачет мало и по делу. Болит что-то или дискомфорт. Ну просто потому что по-другому он не умеет это выразить. Пугается моя мелочь редко.
Тут раз он конкретно подавился бумажкой. Это я испугалась и тряхнула его. А он даже не пискнул. Вначале сидел давился, потом спокойно стал вокруг осматриваться.

В том и дело, что если ребёнок кричит, то это сигнал родителю о его дискомфорта. Не будет кроха просто так, на всякий случай, орать я не по своему спокойному вывод делаю, а просто это так. Никакого вдруг, УЖЕ ЧТО-ТО НЕ ТАК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про материнский инстинкт тоже надумано.
Зачем идти в сопромат, когда ближе биология.
Инстинкт есть, чтобы мы не бросали своё потомство. Детеныш вообще-то беспомощный. Его элементарно выкормить надо. И если у зверей мелкие довольно быстро встают на ноги и то нуждаются в защите от хищников и в пропитании до поры до времени, у человека детеныши достаточно долго зависят от взрослых полностью.
Кроме того наше беспокойство основано не только на инстинкте, мы любим детей, возлагаем на них надежды, связываем чаяния, переносимости на них собственные страхи и комплексы ( ясно, что я обобщаю и немного утрирую)... И вообще для беспокойства много причин. А не на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тут стало понятно, почему ребенок плачет постоянно.
Дети вовсе не плачут постоянно.

Часто, нередко.


Простите, это у родителей - психов дети постоянно не то, что плачут - орут. Но разве психу дано услышать дитенка? У меня соседи снизу такие. Там постоянно дети ревут как резанные - Украина отдыхает. А с виду оба - милые интеллигентные люди. У меня доча в детстве практически не плакала. Я помню, как однажды в школе мне ее учительница задала вопрос: от чего она плачет, меня это поставило в сильный ступор: я долго соображала, в каких ситуациях она вообще может плакать, и так толком и не вспомнила. Читала статью про воспитание в "диких" цивилизациях, типа индейских - там тоже антрополог - американка была в шоке от того, что там дети вообще не плачут. То же говорят про восточные и иные субкультуры, где принято прислушиваться к потребностям детей.

Из собственного опыта воспитания - даже младенец, если он сыт и ему всего хватает, может какое-то время совершенно спокойно сам себя занять. Помню, как я 2 дня подменяла в Штатах знакомую, подрабатывя бейби ситтером - моя хозяйка (мама ребенка) была удивлена, как я успеваю с ребенком еще и дела какие-то сделать. А все просто: пока спит или пока ребенок сам собой занят - делаем дела, закапризничал - реагируем. И никаких проблем. Плач - это результат того, что всем наплевать на ребенка. Мы разучились слышать потребности других, наш стиль воспитания - глухонемой, способный растить эгоистов. Потом психологические границы и естественность бульдозером доламывает система. Слава Богу, что сейчас есть возможность выбора. Только до большинства родителей это пока еще не доходит - они живут с оглядкой: "А что подумает княгиня Мария Ивановна" и не готовы взять ответственность на себя. Почему-то считается, что когда приступаешь к работе - необходимо обязательно пройти инструктаж, а во многих случаях - предъявить соответствующий диплом. А вот выходить замуж / жениться и в особенности рожать детей можно так, от балды, оно "само устроится". И пока это в мозгах не поменяется - все так и будет тупо и беспросветно. Каждый сам выбирает, как ему ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если у зверей мелкие довольно быстро встают на ноги и то нуждаются в защите от хищников


Кстати, интересный момент. У зверей детеныши тоже не склонны верещать по поводу и без. Есть предположение, что эволюционно слишком крикливых с детства особей быстро отбраковывали те же самые хищники. И для мамы такого дитенка это было порой небезопасно. Получается, что крик ребенка - это даже не всегда и не совсем страх, это острая реакция на неестественность системы воспитания, на непонятливость окружающих и т.д. Есть над чем задуматься (сопромат отдыхает Улыбка) Хотя, наверное, нет , я не права.

Цитата:
И там есть такое понятие, как коэффициент запаса прочности.


Вот это как раз к месту. Если ребенок постоянно плачет, возможно, родителям следует подумать, в каких местах они уже выбрали этот "запас прочности" и каким образом? И что необходимо сделать, чтобы ситуация нормализовалась. Для этого, априори, и существуют взрослые люди, сопосбные думать, анализировать, чувстовать, рассуждать логически, а также умеющие читать, писать и, если необходимо, обращаться за помощью Улыбка. Маленький ребенок априори пока еще до такого не дорос Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100