Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
радости жизни в 35 лет ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Картинка, не совсем так. Вот когда ребёнок общается со взрослым, тогда да, очень плохо, если это забывается, кто старший. Плохо для ребёнка. Он должен чувствовать ко взрослому уважение, обязательно. Это важный элемент воспитания, иначе тот самый ребёнок не будет чувствовать опоры.

А среди тех, кто уже вырос, уважение желательно проявлять всем ко всем, вообще-то. Если меня не будет уважать старший человек, я постараюсь не соприкасаться с ним по возможности.

Что касается общения взрослых детей с родителями (после 20-25-ти, скажем), если они к счастью сложились нормально, в них как раз появляется настоящая дружественность. Без подчёркивания своего авторитета.

P.S. Дружественность и панибратство -- разные вещи! -- это я так, на всякий случай.
.

Ну собственно я о том же, просто я понимаю, что такое розовые бантики на женщине в возрасте (хотя это наверное больше вопрос поведения, а не стиля одежды) и почему девочку может это смущать в собственной матери…
Т.е. мама – это не сестра и не подружка. Это МАМА… и когда ребенок вырос, он это понимает, он понимает, что мама старше и поэтому из уважения к опыту и возрасту, можно более внимательно прислушаться к ее мнению… Со стороны матери – это понимание своего возраста, но при этом, отсутствие давления.
Кстати, мудрые матери часто говорят: «я учусь у своих детей» Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама -- не сестра и не подружка. Скорее соратник в семейных делах. Такой оттенок ближе мне. Но иногда может быть подругой. Иногда лучше подруги, потому, что картины мира наши больше сходятся.

Цитата:
...внимательно прислушаться к ее мнению...

Меня от этой формулы тошнит.
Картинка, Вы тут не причём. Просто у нас в семье были (и есть -- с бывшего мужа стороны, а были с моей) авторитарные родственники. И я знаю, каково это. Ещё есть формула такая:"бабушка всегда права"...
Прислушиваться к мнению я буду, если оно мне правда покажется умным и полезным для меня.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Все это от того, что какой-то период в их жизни выпал, и они его таким странным образом пытаются компенсировать. Но ушедший поезд не вернуть.
А я вот о чем подумала: а какой способ компенсации был бы не странным?... Если, скажем, в детстве не было детства, а в юности-зрелости - поход к ПТ был не так популярен, как в наши дни? Можно ведь и простить этих несчастных по сути родных стариков, внутри которых живут маленькие девочки и мальчики...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Картинка, Вы тут не причём. Просто у нас в семье были (и есть -- с бывшего мужа стороны, а были с моей) авторитарные родственники. И я знаю, каково это. Ещё есть формула такая:"бабушка всегда права"...
Прислушиваться к мнению я буду, если оно мне правда покажется умным и полезным для меня.
.

Ой, а я когда была ребенком, тоже помню свою бабулю. Она была с ого-го каким характером Радостная улыбка
А сейчас ее вспоминаю… и восхищаюсь ее силой Улыбка
В душе никакой обиды не осталось, а вот реакции на давление сохранились… меня они задевают. Так странно, считается же, что если «отпустить» человека, то ничего по идее трогать не должно. А автоматом все равно выстреливают реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

А вот вы знаете, я страшно не люблю авторитарность в старших людях. Самые лучшие моменты общения с мамой -- когда удаётся быть с ней как бы на равных и общаться по-приятельски, по-дружески. И в счастливых семьях приходится наблюдать как раз такие отношения. Хотя, посоветоваться я, конечно, с ней могу. Но только тогда, когда я могу быть к ней доверительна. Если бы она подчёркивала разницу в наших статусах, "я старше -- ты младше, изволь уважать", я бы замкнулась. И, в общем, такая доверительность имеет место только потому, что наши взгляды на жизнь сильно не расходятся.Но не у всех родственников есть такая родственность Улыбка
.


Я тоже не люблю авторитарность. Но я привела тот пример не для того, чтобы дать понять, что общение должно быть авторитарным. Вы как-то все в крайностях видите - "или - или". Если мама - не подружка в бантиках - то непременно деспот. Третьего не дано. Может быть, это ваши проекции. Вы и у Дугина видите авторитарность. Я ее там не заметила.

С Картинкой согласна.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:
Все это от того, что какой-то период в их жизни выпал, и они его таким странным образом пытаются компенсировать. Но ушедший поезд не вернуть.
А я вот о чем подумала: а какой способ компенсации был бы не странным?... Если, скажем, в детстве не было детства, а в юности-зрелости - поход к ПТ был не так популярен, как в наши дни? Можно ведь и простить этих несчастных по сути родных стариков, внутри которых живут маленькие девочки и мальчики...


Андерсон, трудно сказать. Но такой способ компенсации, который я описывала выше в примере - он свойственен незрелой личности. Личности, которая не может принять, что у нее в жизни где-то что-то упущено. Она не хочет смириться с реальностью, живет в иллюзиях. Это неполноценная жизнь. Потому что любая ситуация, которая ее с реальной жизнью столкнет, нанесет ей психологическую травму. Ну, например, пойдет она с дочкой на дискотеку, станет флиртовать с восемнадцатилетним мальчиком. Он ей скажет: "Уйди, старушка, я молоденьких люблю!))). А она-то и считала себя молоденькой. А, оказывается, нет. Надо принять эту суровую реальность. Что жизнь сложилась не так, как она хотела. Принять, отгоревать и жить дальше. С тем, что есть.

Вспомнилась недавно прочитанная фраза: "Учительница проверяла тетрадки школьниц и плакала: теперь она знала, как можно провести лето, но годы уже не те"))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если мама - не подружка в бантиках - то непременно деспот. Третьего не дано.

Да я вообще как-то о другом писала... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
такой способ компенсации, который я описывала выше в примере - он свойственен незрелой личности. Личности, которая не может принять, что у нее в жизни где-то что-то упущено. Она не хочет смириться с реальностью, живет в иллюзиях. Это неполноценная жизнь. Потому что любая ситуация, которая ее с реальной жизнью столкнет, нанесет ей психологическую травму.
С одной стороны - верно, с другой... вот Астрид Линдрген, которая говорила, что даже если она проживет до 120 лет - все равно будет чувствовать себя ребенком. И что старость - отвратительная вещь... Зрелая это личность? Незрелая? Очевидно, что не все "реально повзрослевшие" люди авторитарны, но и не все, стремящиеся как можно дольше оставаться дееспособными, подвижными, моложавыми - вот такие фрики в рюшках, Бивисы да Баттхеды.
Все многогранней, я полагаю.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какие рюши и банты…
Можно в любом возрасте выглядеть стильно, а можно глупо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Смотря какие рюши и банты…
Можно в любом возрасте выглядеть стильно, а можно глупо…
"А судьи кто?" ))))) В смысле - кто оценивает, стильно ли, глупо ли? Я вот вспоминаю про бабушек из ролика Дугина - тех, которые загорают в стрингах. Может, это и не иллюзия молодости вовсе? А такой возрастной пофигизм? Хочется загорать именно так - почему нет? Помнишь "страшилку" из детства, про "дедушка старый, ему все равно"? В смысле, реакция окружающих не так важна уже, не так значима? Я заметила, что с возрастом на многое смотрю пофигистичней. Так, глядишь, годам к 60 дойду и до розовых рюшей.... ))))))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это прям анархия какая то Радостная улыбка
В принципе, бывает же такое, что с возрастом, вновь появившийся юношеский пофигизм, потом плавно переходит в детское баловство и дальше, в старческое слабоумие. Типа обратный процесс идет…
Это я не применительно к кому либо и совершенно безоценочно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Ну, это прям анархия какая то Радостная улыбка
В принципе, бывает же такое, что с возрастом, вновь появившийся юношеский пофигизм, потом плавно переходит в детское баловство и дальше, в старческое слабоумие. Типа обратный процесс идет…
Это я не применительно к кому либо и совершенно безоценочно…
Применительно ко мне - пожалуй, можно )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
Ну, это прям анархия какая то Радостная улыбка
В принципе, бывает же такое, что с возрастом, вновь появившийся юношеский пофигизм, потом плавно переходит в детское баловство и дальше, в старческое слабоумие. Типа обратный процесс идет…
Это я не применительно к кому либо и совершенно безоценочно…
Применительно ко мне - пожалуй, можно )))))

Смех Смех Смех 5 баллов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дугин, на самом деле, по-моему имел в виду то, что сейчас принято в шоу бизнесе, стареющие звёзды, перенёсшие дикое кол-во пластических операций, одевающиеся в коротенькие платьица. Но в этом мире всё эпатажно и перевёрнуто с ног на голову. Старушки в Монако...))) Какое они вообще имеют отношение к обычным людям?

А пофигизм... Да, с возрастом на многое начинаешь проще смотреть.
.
Не умею, к сожалению, вставлять картинки, но вот ссылка
http://www.liveinternet.ru/users/4345298/post234463973/
По-моему, ничего пошлого в этом нет. И вообще, это интересно -- каков может быть стиль в 50, в 60, в 70 лет...
Мне Синди Джозеф нравится. По-моему, в её облике больше естественности.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне - Дафна Селф. И Кармен Делл’Орефис но тут черты лица. Всю жизнь умираю по таким линиям...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да, согласна, Дафна Селф. Я до неё не докрутила сразу. Умное лицо, благородное.
Кармен Делл’Орефис -- снежная королева такая. Красива, но жестковато для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел фото.
Что сказать ?
Как правило, у них изначально неплохие черты лица и пропорции фигуры; то, то называется "порода".
Плюс забота эндокринологов, и других врачей.
Плюс большая работа визажистов (подготовка именно для съёмок ; в реале всё намного хуже).
Плюс приглаживание в компьютерной программе Фотошоп.
.
Цитата:
Старушки в Монако...)))
Какое они вообще имеют отношение к обычным людям?
Как "какое" ?
Это пожилое население тех западных стран, в которых высокий уровень благосостояния.

. Андерсон,
с удовольствием Вас читаю.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Как правило, у них изначально неплохие черты лица и пропорции фигуры; то, то называется "порода".
Плюс забота эндокринологов, и других врачей.
Плюс большая работа визажистов (подготовка именно для съёмок ; в реале всё намного хуже).
Плюс приглаживание в компьютерной программе Фотошоп.

Всё так, это же глянец. Но важен принцип -- как к себе относишься, каков образец. По-моему, этот -- неплохой. Точнее сказать, образ, образ пожилой женщины...


"Старушки в Монако" -- пол процента, я думаю, от населения)) Пусть в чём хотят загорают Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из статьи: "Психологическая задача старости – целостность. Человек должен собрать себя, как мозаику, и сказать: я доволен, несмотря ни на что. В этом периоде мы представляем собой то, что накопили за всю жизнь. Зная, что мы не властны над временем, и пожилой возраст так же неизбежен, для всего общества важно принимать старение и научиться управлять качеством жизни. Мы — хозяева своей судьбы, и только нам решать, как быть счастливым в любом, в том числе и в преклонном возрасте. Вот такие советы психолога."
Хорошо ведь сказано, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильные, но общие фразы, в духе :
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
И т.д.
Вообще, текст напоминает плохой перевод с английского.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.08.2014 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Человек должен собрать себя, как мозаику, и сказать: я доволен, несмотря ни на что.
Вот это хорошие слова. "Собрать себя" Я тоже так чувствую, чувствую в этом потребность. Но непросто это))
А чья статья?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

А чья статья?
.

http://doctorpiter.ru/articles/9256/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и знал :
а в конце телефон, - "куда звонить".Радостная улыбка

Реклама, обычный заказной текстик.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Так и знал :
а в конце телефон, - "куда звонить".Радостная улыбка

Реклама, обычный заказной текстик.
.

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
как айсберг в океане


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 26
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он я автор вопроса. Ого, аж три страницы написали.
точно.. Колокольчик выявил причину моего вопроса..у меня как раз выпал 20-летний период жизни. не прожил.
Колокольчик пишет:
Все это от того, что какой-то период в их жизни выпал, и они его таким странным образом пытаются компенсировать. Но ушедший поезд не вернуть. Выглядит жалко и смешно.
Но такой способ компенсации, который я описывала выше в примере - он свойственен незрелой личности. Личности, которая не может принять, что у нее в жизни где-то что-то упущено. Она не хочет смириться с реальностью, живет в иллюзиях. Это неполноценная жизнь.... Надо принять эту суровую реальность. Что жизнь сложилась не так, как она хотела. Принять, отгоревать и жить дальше. С тем, что есть.
Вспомнилась недавно прочитанная фраза: "Учительница проверяла тетрадки школьниц и плакала: теперь она знала, как можно провести лето, но годы уже не те"))))

Залетный пишет:
Закрываются:
1. Возможность написать в пеленку, и вам ничего за это не будет.
2. Возможность погромче покричать и вам в рот вставят бутылочку теплого молока и дадут ложечку вкусной каши.
3. Возможность с утра до вечера смотреть мультики и ничего не делать.
Открываются:
1. Стать президентом.
2. Нарожать кучу детей, воспитать их так, что бы они с благодарностью вас помнили.
3. Повлиять на мир, что бы он стал немного добрее, немного светлее.
4. Понять (осознать), что только от вас зависит, как сложиться ваша судьба...
Продолжать???
-можно продолжить
У меня все примитивней. Творить добро, стать президентом нет желания.А мне хочется приземленных, телесных радостей.
Общение с 20...хх -летними девчонками уже не светит, на фоне многих 20 -хх летних мальчиков не конкурент.
В балет не возьмут, спортсмены тоже к этим годам уже заканчивают деятельность. Крутая тачка принесет уже не те ощущения что в 20 лет.. И много много всего прочего и не соображу чего.
Чем это заменить? строить дом ? выращивать смородину ? Радоваться что не спился как многие сверстники? что нет страшной жены с детьми, да и общаться со отгулявшими сверстниками сложно. Кратко вобщем так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100