Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Борьба со страхом (просьба о поддержке)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 14:11    Заголовок сообщения: Борьба со страхом (просьба о поддержке) Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане,
сегодня поняла, что не справляюсь, и хочу попросить помощи и поддержки.
Моя история началась несколько лет назад. У меня были очень нездоровые отношения, и в итоге я чудом избежала насильственной смерти. Потом я как будто начала жизнь заново, и научилась наслаждаться каждой минутой, и ценить простые радости.
Но страх, который я испытала (вернее, испытывала неоднократно) как будто заложил в меня бомбу замедленного действия– во мне стала развиваться тревожность. Сейчас у меня постоянно психосоматические симптомы – то как будто аллергия, то тяжелое дыхание. (не буду весь букет описывать)). Страшно выходить на улицу, особенно вечером. Тяжело ездить в метро. Везде мерещатся неадекватные, агрессивные люди.
При этом у меня чудесная семья, любимая работа, много увлечений.
Я несколько лет занималась у психологов-психотерапевтов, очень много полезного для себя узнала (в основном, про семью, взаимоотношения с родителями), но тревожность моя только растет. Пробовала пить таблетки, но у меня начинались такие панические атаки с суицидальными мыслями, что я от них отказалась.
Книгу Леви про страх читала, она мне помогла, когда у меня были «нормальные» страхи и переживания. Сейчас пытаюсь использовать разные приемы, но они только немного снимают остроту, а постоянный тревожный фон остается.
Вопросы: знает ли кто-нибудь успешные случаи лечения тревоги? Конкретных врачей? (я из Москвы), или это вообще не лечится психотерапией? Если у кого-то были подобные состояния, пожалуйста, напишите мне. (можно в личку)
Буду благодарна за любую поддержку.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, я Вам в личку написала.

Из того, что забыла сказать - наверное, понятие борьбы здесь жестковато будет. Страх нередко указывает, что мы зашли куда-то не туда. Или что нам требуется помощь, так ведь бывает, что иногда просить помочь приходится, верно? Это, на мой взгляд, совершенно нормальная ситуация. В тяжелых ситуациях лично мне помогает, когда с любовью к себе относишься. Так и вариант решения найти проще, на мой взгляд, чего Вам искренне желаю Улыбка

Психотерапевта, к сожалению, подсказать не могу, т.к. живу не в Москве. Может, кто из форумчан поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, Вы врача, конечно, ищите -- медицинского психолога.

Лечится ли это? У меня похожие проблемы были. Определённая поддержка психотерапевта была, но не всё время. Лекарств не пила, он не советовал.
Могу сказать, что прошло это постепенно, когда схлынула волна. Всего это продолжалось около полугода. Переломным моментом было моё волевое решение (мне тогда так показалось) -- выплывать. А может, само уже начало проходить.

Что было важно в этот период. Мне становилось несказанно легче в воде. Когда я ныряла в бассейн, на это время страх проходил полностью. Далее: психотерапевт велел не смотря на подавленность выходить с утра на пробежки, не останавливаться, потихоньку всё время что-то делать. В общем, не застывать ни в коем случае. И сказал: помни, что это пройдёт.

Откуда это было у меня.
Почти уверена, что это вылезли мои детские подавленные и забывшиеся страхи-ужасы. Кое-какие детские воспоминания...

Вы пишите сюда, может, Вам легче будет переживать всё это не одной -- так мы здесь Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Таволга, спасибо!

Таволга, у меня это все продолжается около двух лет, но чтобы весь день трясло, и на улицу страшно - такое впервые. Решение "выплывать" - оно у меня как будто с самого начала было. Я старалась не поддаваться страхам, вести обычный образ жизни. А сейчас - под одеяло бы залезть, и сидеть там.

Еще так странно - та часть меня, которая сходит с ума, и не хочет просыпаться, - мне сложно признать, что это тоже я. Потому что я всегда много чем увлекалась, интересовалась людьми (и моя работа связана с общением), и довольно легко справлялась с подавленным настроением. И сейчас эта здоровая часть меня тоже во мне сидит, только худущая и бледная)

Но еще кто-то во мне сидит другой, и мне от этого страшно.

Нарисовала сегодня свои страхи, много-много разных чудовищ, выкинула, стало полегче. Музыку послушала.
Когда пишу, тоже легче становится.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как давно это состояние так обострилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга,
в начале лета. Я получила сообщение от того человека из прошлого. Меня это очень испугало. Вернее, сейчас я думаю, что меня это испугало, потому что хотя я оставалась спокойной, у меня начали развиваться психосоматические симптомы. Но я ездила отдыхать, отвлекалась, была все время среди людей. Наверно, это меня спасало. Сейчас я дома. Просыпаюсь, и понимаю, что чувствую страх и отчаяние.
Раньше мне помогали длинные прогулки - до изнеможения.Сейчас мне трудно находиться на улице, потому что в каждом встречном мне мерещится или тот человек, или просто кто-то агрессивный.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, Ваш страх имеет реальные причины? Что, этот человек как-то может Вам повредить -- сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 00:23    Заголовок сообщения: Re: Борьба со страхом (просьба о поддержке) Ответить с цитатой

Буська пишет:
Вопросы: знает ли кто-нибудь успешные случаи лечения тревоги? Конкретных врачей? (я из Москвы), или это вообще не лечится психотерапией? Если у кого-то были подобные состояния, пожалуйста, напишите мне. (можно в личку)
Буду благодарна за любую поддержку.

Сочувствую. У меня было подобное несколько лет назад - заклинило по в общем-то пустяковому поводу. Психосоматики не было (по крайней мере не замечал), но тревожность сильная. Посоветовать мало что могу кроме того что уже сказали. Любые занятия связанные с отвлечением внимания, хобби, спорт, прогулки, путешествия. Ещё Хеймдалль тут на форуме порекомендовал книжку "Защита от стресса" Сандомирского. Упражнения из неё немного помогали. Скорее всего будет накатывать волнами и отпускать - в моём случае существенно "полегчало" где-то через 4-5 месяцев, можно было уже нормально жить. Но полностью прошло только когда проблема разрешилась.
Удачи вам!

---

Спокойно, дружище, спокойно!
У нас еще все впереди.
Пусть шпилем ночной колокольни
Беда ковыряет в груди -
Не путай конец и кончину:
Рассветы, как прежде, трубят.
Кручина твоя - не причина,
А только ступень для тебя.

По этим истертым ступеням,
По горю, разлукам, слезам
Идем, схоронив нетерпенье
В промытых ветрами глазах.
Виденья видали ночные
У паперти северных гор,
Качали мы звезды лесные
На черных глазищах озер.

Спокойно, дружище, спокойно!
И пить нам, и весело петь.
Еще в предстоящие войны
Тебе предстоит уцелеть.
Уже и рассветы проснулись,
Что к жизни тебя возвратят,
Уже изготовлены пули,
Что мимо тебя просвистят.

Юрий Визбор


Учись у них - у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.

Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.

Афанасий Фет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, добрый день.

Кстати, да, мой психотерапевт тоже настраивал на "и это тоже пройдет". Улыбка

Только еще кое-что хочется пояснить. Как я это поняла - чтобы снизить зашкал, годятся любые отвлекающие приемы. НО: пока саму травму не проработаешь, она не отпустит до конца. А проработать ее только со специалистом можно в этом конкретном случае, как я это себе представляю. Поэтому отвлекайтесь, ищите способы снизить напряженность, только параллельно - обязательно ищите спеца! И чем раньше - тем лучше.

Можно я еще спрошу нескромно (можно в личку написать, если так легче) - этот человек действительно представляет реальную угрозу? Или просто перегрузка психики выдает определенную реакцию, с которой крайне непросто справиться?

У меня мои сложности были связаны с человеком, который физической угрозы для меня не представлял, но владел методиками психологического влияния. И у него действительно поначалу получалось легко войти в доверие и управлять так, как ему надо. И в какой-то момент тоже пошел настолько сильный страх, что "рвануло" психосоматику, а однажды, буквально в какие-то три дня резко "рванул" варикоз, я буквально с ревом побежала к врачу и спасалась исключительно тем, что четко распределила в течение суток лечение и принимала все по часам. А когда лично встретилась с тем человеком, то лекарства почти перестали помогать. Скажу, что сейчас я уже поняла, как надо общаться с такими людьми и больше не боюсь того человека. Скорее, это ему теперь меня надо бояться - могу если полезет, при всех выплеснуть все, что думаю о его подлых способах работы. У Вас, конечно, другая ситуация. Берегите себя, я уверена, что это все временно, Вы обязательно справитесь.

Еще по поводу "частей" и "рисунков". Если есть та часть, которая слабая, неуверенная - а Вы попробуйте посылать ей любовь. Что бы там такое не всплывало - это все наше. И когда мы научаемся дружить со всеми такими вот частями, тогда и наступает вот эта гармоничность. Ведь по сути, все, что заложено внутри нас - это не просто так. Нам нужны не только добрая часть, любящая часть, понимающая часть - но и агрессивная часть (если, к примеру, придется себя защищать), лицемерная часть (если нарвешься на особу такого типа и иначе тебя понимать откажутся), и подлая часть (если с тобой поступили подло, то побыть рядом, чтобы понять логику таких людей - сам Бог велел). Хочу сказать, что у гармоничной личности все ее темные субличности совершенно не опасны для окружающих и очень гармонично дополняют друг друга. Я это не в утешение говорю сейчас, я просто наблюдаю за собственной дочерью - и вижу, как это бывает, если человек вырос в нормальном здоровом окружении. Так что просто попробуйте принимать все, что есть. Посылайте этим непризнанным частям свою любовь, представьте, что Вы качаете их в колыбельке, поете добрые мамские песенки, дружите с ними, играете. Можно и рисовать это все, если так легче или как-то иначе все представлять. А кому-то действительно через воду легче что-то представить - включить кран и уединиться, пообщаться со своими "непонятками".

Люди разные есть. Просто нам иногда внушают, что защищать себя - это плохо. Что все "должно" быть хорошо, а так не бывает, жизнь - она другая, разная. Просто где-то наши представления о ней оказались узковаты - ну так не беда, можно расширить горизонты.

Удачи Вам и всего доброго Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Бусёночек, у меня тоже такая беда.
Хочу привести тебе пример ребёнка Что он делает когда чувствует радость или страх, а может грусть? Он их выражает! По этому молодец, что нарисовала чертей своих. Выражай свои чувства, говори, говори, говори, рисуй, пиши дневники, лепка из глины помогает очень. Ты пережила бурю эмоций, теперь дай им выйти наружу и озвучивай, что чувствуешь, не стесняйся и не бойся, не вини себя за то что из тебя будет выходить, просто чувствуй и выражай. Я тебя люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, спасибо, очень душевно) Книжку поищу.

Цитата:
Ваш страх имеет реальные причины? Что, этот человек как-то может Вам повредить -- сейчас?


Таволга, я не знаю ответ на этот вопрос, задавала его себе много раз. Наверно, если бы хотел навредить, то уже бы... - это успокаивает. Но то, что он в мыслях меня не отпустил, меня пугает.

Маргарита, спасибо, перечитываю и обдумываю.

Сегодня чувствую себя намного лучше, общение здесь мне очень помогло. Правда, на улицу пока не выходила - не хочу спугнуть ощущение почти спокойствия)
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и делайте, что Вам приятно, побалуйте себя, если знаете сейчас, чем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, добрый день!

Я поддержать.
Скажи (мы же на "ты", да?), ты говоришь, что у тебя чудесная семья. А взрослые тебя в детстве защищали? разруливали детские конфликты? Я просто думаю, может, отношения, что были потом наложились на чувство незащищенности из детства?

Буська, у меня была тревожность и панические атаки на ровном месте. Ну как на ровном - какая-то травма психологическая там работала. Ух, как мне плохо было, накрывало, где застанет. С приступами необъяснимого страха, тошнотой и трясучкой. Оно как-то само прошло. Плюс я в моменты такого "помутнения" концентрирвоалась, отлавливала свои эмоции и брала себя в руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если паника накатывает - пиши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка, спасибо за поддержку,
я как раз думала, не купить ли мне набор для лепки горшков. Если получатся кривые, можно об стенку покидаться. Я выплакалась, высказалась, и мне намного лучше. Сегодня получилось 2 раза полностью расслабиться) А вчера мне казалось, что я с ума схожу...

Фиона,
да, на "ты", конечно.
Я не помню про незащищенность в детсве, было, наверно, но чаще чувство несправедливости меня угнетало.
А боялась я к доске, например, выходить)) Ну и вообще оказываться в центре внимания.
Я наоборот как-то слишком всегда доверяла миру. Могла пойти страшнющего чужого бульдога гладить)), ночью пойти гулять, в такси сесть к кому угодно...Путешествовала автостопом один раз с малознакомым товарищем...Потом было много звоночков, что надо бежать, но я чувствовала себя неуязвимой, что ли. А потом все рассыпалось...
И меня как будто бросило в другую сторону, когда от каждой дворняжки на улице отпрыгиваешь в сторону - а вдруг опасно?!
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я выплакалась, высказалась, и мне намного лучше. Сегодня получилось 2 раза полностью расслабиться) А вчера мне казалось, что я с ума схожу...


Буська, здорово, что стало легче. Только предупреждаю, ка человек, наступавший на эти грабли: пока суть самой проблемы не проработана, после улучшений могут быть повторы. Как у Вас дела с поиском специалиста?

Здесь еще вот в чем сложность. Как я поняла, ПА часто бывают в таких ситуациях, когда явно и четко выделить проблему не всегда возможно. Однажды мне пришлось прямо на занятии у девочки - студентки ПА снимать по методике Сандомирского. Получилось. Потом поговорили - она призналась, что у нее бывает такое - на улице, в других местах, а почему и на что срывает - она затрудняется сказать. Я посоветовала ей к спецу обратиться, не знаю, сходила или нет. Я поняла, что это довольно распространенная штука. Просто к специалистам не все обращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сама методика, жаль только, что качество видео плохое, я когда-то в лучшем качестве это видела:
http://www.youtube.com/watch?v=eYumMwMjlvs

Реально может помочь, особенно если вовремя, в самом начале отловить предвестники ПА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем утро Улыбка

Маргарита, я, конечно, не строю иллюзий - тревожность моя никуда не делась. Пока записалась к бесплатному психологу в нашем районе - просто поговорить. А с платным специалистом не могу определиться, потому что не могу решить, готова ли я принимать таблетки, или мне еще не так плохо. ))
А психотерапевта, который именно терапией занимается, а не таблетки выписывает, хочется, конечно, найти именно по рекомендации, а не по поиску в интернете.

В моей больной голове еще возникла теория, что ухудшение моего состояния связано с приемом таблеток для щитовидки. Я, конечно, давно вся нервная, но после приема таблеток все резко ухудшилось - то трясет всю, то спать хочется сутками...Сегодня сходила сдала анализы на гормоны (очень собой довольна), жду результатов.
(а может быть, я просто ищу внешнюю причину, в которой можно было бы "обвинить" свое состояние)
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Буська, конечно, таблетки могут влиять. Может, поподбирать ( с врачом) другие? Если такая побочка вдаряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, я же пока не знаю, таблетки ли это или я просто прочла про побочные эффекты, и мои страхи их имитируют.

Так любопытно за собой наблюдать - у меня появились проблемы с дыханием, я прочитала несколько статей, что это ВСД, - дышать стало легче, но заболело сердце. Прочла про сердце, поговорила с собой, начала пальцы дрожать...Как будто мой организм только и думает, что бы еще новое устроить?!

Сегодня испытала ПА в полном объеме на улице. Если бы не читала, как это бывает, вызывала бы скорую, наверно)) Все плывет, как будто предобморочное состояние и какие-то синие полоски на асфальте...уффф...

Из хороших новостей - чудом нашла контакты психотерапевта, у которого когда-то давно занималась, поеду завтра
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я позвонила своему психологу. Он, как я и говорила, другого профиля. Но обещал узнать у коллег, есть ли среди них те, кто занимается тревожностью. Если что-то будет, я сразу напишу.

а про таблетки - прочитай, пожалуйста, какая у них побочка. Тут, конечно, врачи должны разбирать, но хоть посмотреть, что в инструкции пишут. Я, кстати, некоторые лекарства в своей жизни тк в помойку отправила, узнав о вероятных побочных эффектах. Но у меня те таблетки были не жизненно необходимыми.


Держись, Бусечка! ПА точно проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
психотерапевта, который именно терапией занимается, а не таблетки выписывает, хочется, конечно, найти


Не знаю, мож, это у нас такая специфика, только я как-то не слышала, чтобы наши местные психотерапевты увлекались таблетками. А вот проработать что-то или предложить какие-то методики - это могут.

Вообще, у меня однажды был прикольный случай. Когда эта тревожность достала, я решила пропить легкий антидепрессант, подруга подсказала. Их без рецепта можно было купить в аптеке. Я уже пропила часть, решила новую упаковку взять. Смотрю - лежит на витрине. Говорю фармацевту, что мне надо, а она: а это что такое? Я объяснила. Она: а где это лежит? Показала. Это я к тому, что везде все по-разному.

Цитата:
ПА точно проходят.


Подтверждаю. Просто надо набраться тепрпения и смелости - и проработать то, что так цепляет сильно. Иначе эти обманчивые "мне стало лучше" могут сменяться ПА время от времени.

Здорово, что Вы нашли своего ПТ. Не откладывайте - обращайтесь, пусть все получится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

хочу поделиться своим радостным настроением - после посещения ПТ у меня бодрое настроение и чувство уверенности, что все будет хорошо.
Чувствую себя, правда, ужасно - меня так трясет, что сложно разговаривать и попадать пальцами в клавиши...Но страха нет, ура!

Сейчас подумала, - может, мое состояние - это активное желание спрятаться от всего мира? - За этот год у нас в семье было 3 операции,плюс я работала 6 дней в неделю, а в 7-й училась, плюс прошлое иногда напоминает чувством вины и страхами. А когда я заболеваю, я понимаю, что я могу отстраниться от всего этого напряжения, лежать под одеялом и смотреть сериал. И какой-то части меня это нравится...Такие вот мысли...

Еще раз спасибо всем огромное-преогромное.
Буду здесь писать, мне очень помогает.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, за Вас рада!

Не перегружайтесь, 7 дней в неделю занятости -- много действительно...
Тут ещё -- у кого какая конституция, кто-то выдержит, кто-то -- нет. Свои пределы надо чувствовать))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 23.08.2014 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, может выдерживать, а потом как хрясь Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100