Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как и где вы ищете ответы, когда плохо?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 17:42    Заголовок сообщения: Как и где вы ищете ответы, когда плохо? Ответить с цитатой

В семье и душе кризис, да еще какой - мужу пока невдомек, особенно про семью. Но что меня удивляет - зарегистрировалась здесь, чтобы написать пост - и все никак. Нет потребности. Почему-то есть чувство, что эту пустыню нужно пройти либо в одиночестве, либо почти в одиночестве (подруга в курсе, но у нее жизненная ситуация совсем другая, и философия тоже). Думать самой, читать, осознавать, чувствовать и пр. Почему-то кажется, что, задав вопрос, я буду примерять на себя чужие ответы - и это будет еще больше сбивать с толку, начну метаться.

А как у вас такие периоды проходят, когда пустынно, да еще какое-то решение нужно принять.. да не какое-то, а важное.

Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь многое зависит от того, что за проблема возникла. Мой основной метод - проговаривание. Когда я говорю с кем-то, мне проще найти решение. С кем говорю - по-разному бывает. Чаще обращаюсь адресно к тем, кто теоретически может что-то подсказать. Отдельные друзья, дочь, муж, иногда на форум пишу. Однажды, к моему большому удивлению, меня буквально с того света вытащила женщина с другого форума, написавшая в личку - почувствовала, что у меня что-то очень серьезное. Но такое больше работает не как правило, а как исключение. Могу начать книги читать, посещать семинары, вебинары на определенные темы. Иногда их много даже бесплатных можно найти, как ни странно. В последнее время поняла, что совершенно нормально отношусь к работе с психологом или психотерапевтом. Общалась с тремя специалистами и каждый чем-то по-своему помог. У меня стандартная аналогия с болезнью: ведь если зуб болит - идем к стоматологу, если ЖКТ - к гастроэнтерологу, если, не дай Бог, что-то серьезное, сами же себе операцию не делаем, доверяем специалистам, обследуемся. Наша душа, как оказалось, тоже весьма уязвимое создание, требует деликатного обращения, а иногда - соответствующей квалифицированной помощи. И это нормально.

Я думаю, что если Вы действительно хотите получить помощь, лучше конкретизировать проблему. Может кто и подскажет что-то. Если не подскажет - можно ведь и еще куда-то обратиться. И всегда можно перестать отвечать, если кто-то сильно не по делу начнет встревать, Ваше право. Улыбка Так что подумайте. Каков запрос, таков и ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 19:13    Заголовок сообщения: Re: Как и где вы ищете ответы, когда плохо? Ответить с цитатой

La Loba пишет:
Почему-то кажется, что, задав вопрос, я буду примерять на себя чужие ответы - и это будет еще больше сбивать с толку, начну метаться.

Примерять, не значит сразу кидаться исполнять. Но разные взгляды, и даже те, которые совсем вразрез, помогают, на мой взгляд, утвердиться в своём собственном Улыбка Повертеть картинку так и этак... Помогает.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скарлет


Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 24.08.2014 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, ведь все очень индивидуально, кто в себя уходит, телефон отключает, шторы задергивает. Мне проще быть на людях, общаться, советы дают разные, но советы советами, а вот прислушиваться или нет, это уже мое дело. Я к психологу ходила, женщина очень толковая, мысли направила в нужное русло, ее цель была сохранить мою индидуальность и не погрязнуть в той грязи куда меня пытался затащить благоверный. А лучший способ вычеркнуть из жизни людей, которые создают такую ситуацию, но это координальная мера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 16:02    Заголовок сообщения: Re: Как и где вы ищете ответы, когда плохо? Ответить с цитатой

Таволга пишет:
La Loba пишет:
Почему-то кажется, что, задав вопрос, я буду примерять на себя чужие ответы - и это будет еще больше сбивать с толку, начну метаться.

Примерять, не значит сразу кидаться исполнять. Но разные взгляды, и даже те, которые совсем вразрез, помогают, на мой взгляд, утвердиться в своём собственном Улыбка Повертеть картинку так и этак... Помогает.
.


Я отличница ((( и не так уже часто принимала в жизни решения... как-то само-собой получалось и выплывалось, и довольно неплохо, если подумать.... И в этом моя слабость. Не взрослость. Поэтому пока в себе копаюсь и наблюдаю.
Извините за поздний ответ - уехала к маме, там Интернета нет, прибежала в библиотеку вот на часок, пока мелкая спит и есть с кем оставить. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скарлет пишет:
Вы знаете, ведь все очень индивидуально, кто в себя уходит, телефон отключает, шторы задергивает. Мне проще быть на людях, общаться, советы дают разные, но советы советами, а вот прислушиваться или нет, это уже мое дело. Я к психологу ходила, женщина очень толковая, мысли направила в нужное русло, ее цель была сохранить мою индидуальность и не погрязнуть в той грязи куда меня пытался затащить благоверный. А лучший способ вычеркнуть из жизни людей, которые создают такую ситуацию, но это координальная мера.


Кардинальный, да. Иногда необходимый. Но иногда и в себе что-то можно изменить...
Я раньше любила рассказывать, делиться, но это было раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне однажды помог тоже почти незнакомый человек с форума (другого) - был очень сложный период в жизни, когда везде плохо, и эта женщина дала мне ключи от своей квартиры (с жильем было плохо тоже). Теперь мы почти подруги и даже живем в одном доме. )

Я пока обдумываю. Я графоман еще тот и не хочу простыню писать, которую и прочитать сложно будет, не то что концов найти. Поэтому пока наблюдаю, читаю, формулирую.. чтобы проблемы-вопросы сами сформировались... четкие... некоторые вот уже отвалились. )

Душа - да, тот же орган, к тому же очень уязвимый, и проблемы которого не видны с помощью УЗИ или анализов. (

Извините за поздний ответ - уехала к маме, там Интернета нет, прибежала в библиотеку вот на часок, пока мелкая спит и есть с кем оставить. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bola, ты уже лаконично излагаешь мысли, главное в покое мысли формулировать и на бумаге. Ты человек логичный и раз половина уже отвалилась, остальное тоже решиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100