Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личностные качества и род деятельности

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 02.09.2014 23:39    Заголовок сообщения: Личностные качества и род деятельности Ответить с цитатой

Заполняла сегодня бланк, который нужно отослать в центр занятости населения. Нужно было выбрать свои личностные (сильные) качества. Из 20 предложенных - максимум 5.
Такой выбор оказался для меня головоломкой, т.к. хотелось выбрать больше 5-ти, но...
Подключила тех друзей, кто меня знает уже не один год, чтобы и они сказали, что из 20 характеристик прям больше всего подходит для меня. Оказалось, что 4 из тех сторон, которые я выбрала совпали и с их выбором.

Но теперь у меня возник вопрос: что мне с этим делать? В какой области такие личностные качества больше всего пригодились бы?

Качества в общем-то не ахти. Я в какой-то степени оказалась общительной и надежной "ломовой лошадью", которая может пахать на износ Грусть
Может быть, у кого-то есть опыт работы с кадрами и понимание, в какой сфере деятельности определенные качества человека подходят больше всего?
Вот из чего нужно было выбирать (переводила с немецкого, сорри, если на русском звучит по-другому).

1. способность к анализу и решению проблем
2. способность к схватыванию и пониманию нового материала
3. способность видеть альтернативы и принимать решения, выбирая лучшее
4. целостное мышление
5. организаторские способности
6. чуткость (по отношению к другим людям)
7. лидерские способности
8. общительность
9. ориентация на клиентов
10. способность к работе в группе
11. устойчивость к нагрузкам
12. проявление собственной инициативы
13. мотивация и работаспособность
14. самостоятельность в работе
15. целеустремленность и ориентация на результат
16. гибкость к новым условиям работы
17. креативность
18. готовность к обучению
19. точность и щепетильность
20. надежность

И вот какие пункты у нас совпали: 2, 8, 14, 20
друзья еще назвали 11 и 16 (с чем я тоже согласна)
я подумала еще и о пункте 6

?
...


Последний раз редактировалось: kapelka (10.09.2014 00:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, я не специалист по профориентации, но вот в близкой мне области, т.е. в педагогике, перечисленные, "найденные" у Вас качества, подошли бы.
"Общительная и надежная "ломовая лошадь", которая может пахать на износ" -- для педагога самое то Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Капелька, я не специалист по профориентации, но вот в близкой мне области, т.е. в педагогике, перечисленные, "найденные" у Вас качества, подошли бы.
"Общительная и надежная "ломовая лошадь", которая может пахать на износ" -- для педагога самое то Радостная улыбка
.

Улыбка
Вы, наверное, хороший педагог. Я сталкивалась с такими, которые ленились даже к занятию подготовиться и приходили вести урок исключительно с одним только своим мобильником (в нем же и торчали всю пару, дав студентам задание).

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, нет, у мня индивидуальные занятия, я же музыкант. По-любому будешь занят весь урок. А не вложишься -- результата не будет.

Ну и я больше вообще о школьном преподавании. С классом тоже колоссально много сил уходит.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в какой-то степени оказалась общительной и надежной "ломовой лошадью", которая может пахать на износ Грусть
Может быть, у кого-то есть опыт работы с кадрами и понимание, в какой сфере деятельности определенные качества человека подходят больше всего?


Для менеджера по продажам подходящие качества. А также для организации собственного бизнеса.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, все таки нужно учитывать к чему есть склонность, к какой сфере деятельности, что нравится, что хорошо получается.
Так как на мой взгляд характеристики все равно обобщенны, да и хороши они в общем-то в любой деятельности, единственное только, что если человек, например, любит общение, то ему тяжело будет в нудной работе бухгалтера или с документами, имхо.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Я в какой-то степени оказалась общительной и надежной "ломовой лошадью", которая может пахать на износ Грусть
Может быть, у кого-то есть опыт работы с кадрами и понимание, в какой сфере деятельности определенные качества человека подходят больше всего?

Для менеджера по продажам подходящие качества. А также для организации собственного бизнеса.

Попала как-то было к сетевикам, после этого у меня аллергия к продажам и к подобному роду деятельности... Хотя разрекламировать что-то (особенно, если сама убеждена и вдохновлена чем-либо) у меня очень даже хорошо получается.
Прочту книгу, например, и, если она мне понравилась, ее обязательно будут в скором будущем читать все, с кем пообщаюсь Улыбка

L1si4ka пишет:
Наверно, все таки нужно учитывать к чему есть склонность, к какой сфере деятельности, что нравится, что хорошо получается.
Так как на мой взгляд характеристики все равно обобщенны, да и хороши они в общем-то в любой деятельности, единственное только, что если человек, например, любит общение, то ему тяжело будет в нудной работе бухгалтера или с документами, имхо.

Сейчас убегаю на работу, но потом могу написать, что за "фишка" торчит в моем представлении...


Последний раз редактировалось: kapelka (09.09.2014 02:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попала как-то было к сетевикам, после этого у меня аллергия к продажам и к подобному роду деятельности... Хотя разрекламировать что-то (особенно, если сама убеждена и вдохновлена чем-либо) у меня очень даже хорошо получается.
Прочту книгу, например, и, если она мне понравилась, ее обязательно будут в скором будущем читать все, с кем пообщаюсь

Тогда может быть сфера маркетинга, рекламы?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 04.09.2014 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Цитата:
Попала как-то было к сетевикам, после этого у меня аллергия к продажам и к подобному роду деятельности... Хотя разрекламировать что-то (особенно, если сама убеждена и вдохновлена чем-либо) у меня очень даже хорошо получается.
Прочту книгу, например, и, если она мне понравилась, ее обязательно будут в скором будущем читать все, с кем пообщаюсь

Тогда может быть сфера маркетинга, рекламы?

В том-то и дело, что получается (неосознанно) рекламировать только то, что самой уж очень понравилось.
Осознанно не думаю, что получится. Реклама - это ведь такая штука, которой можно обучиться. Психология рекламы, стратегии, технологии - манипуляция сознанием человека. Боюсь, что мне совесть не позволит так оболванивать людей Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Цитата:
Наверно, все таки нужно учитывать к чему есть склонность, к какой сфере деятельности, что нравится, что хорошо получается.
Так как на мой взгляд характеристики все равно обобщенны, да и хороши они в общем-то в любой деятельности, единственное только, что если человек, например, любит общение, то ему тяжело будет в нудной работе бухгалтера или с документами, имхо.

Сейчас убегаю на работу, но потом могу написать, что за "фишка" торчит в моем представлении...

..

Так вот о "фишке"...
Не знаю, почему, но всю свою сознательную жизнь я верила (или, может быть, мне хотелось так верить), что в каждом человеке есть что-то, что делает его уникальным и не таким, как другой человек.
В принципе, это так и есть: мы все разные, особенные, по-своему чем-то одаренные.
Но вот если говорить о роде деятельности, то мне всегда думалось, что каждому человеку нужно найти себя и ту сферу деятельности, в которой он чувствовал бы себя, как рыба в воде. Найти свое призвание, свое предназначение и ДЕЛО. Узнать, КТО ты есть на самом деле. И не просто узнать, но и жить (поступать) соответственно.
Приведу простой (чуток примитивный и несколько утрированный) пример.
Возьмем, к примеру, СТУЛ. Слово "стул"... В самом названии этого предмета уже заложен смысл того, для чего он предназначен. Некоторые люди, конечно же, могут использовать его и в других целях, но он всегда был и будет стулом. Как будто есть в этом слове и названии предмета СУТЬ ... атом, в котором заложена информация, делающая стул стулом.

Тоже самое и с человеком. Ведь каждый из нас для чего-то рожден, у каждого есть призвание и предназначение. Мне иногда кажется, что самым богатым местом на Земле является кладбище. Там захоронены несметные сокровища: нераскрытые таланты, невостребованый потенциал, книги, которые не успели написать, величайшие открытия, стихи, музыка, песни и т.д. и т.п.
А все только потому, что все эти талантливые люди были с самого детства зачуханы, забиты, запуганы, заблокированы и сформированы так, как того хотелось родителям, системе и обществу. С самого детства вместо них решали, кем им быть, что делать, какую профессию выбрать. И даже когда они еще не родились, родители даже решали то, кто должен родиться, хотели девочку, а родился мальчик (или наоборот). И так все жизнь... (об этом, кстати, много писал ВЛ, употребляя слово "НАДО").

Какое слово характеризует каждого из нас? Какой атом (носитель информации) заложен в нас и делает нас теми, КТО мы есть по СУТИ?

Или, может быть, нет ничего подобного и я зря парюсь и понапрасну теряю время на поиски этого малюпасенького "атома", затерявшегося глубоко внутри? Плач, или очень грустно Закатить глаза, задуматься

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне всегда думалось, что каждому человеку нужно найти себя и ту сферу деятельности, в которой он чувствовал бы себя, как рыба в воде. Найти свое призвание, свое предназначение и ДЕЛО.
Засада вот в чём.
В любой стране количество желающих быть живописцами или поэтами во много раз превышает реальную потребность в них.
Попросту говоря, стольких рабочих мест для них нету.)))
...Так что хотелки-хотелками, - а суровая реальность диктует свои требования.


Цитата:
книги, которые не успели написать..., музыка...
... нераскрытые таланты,
Подлинный талант - это большая редкость.
Многим людям суждено быть простыми исполнителями.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Засада вот в чём.
В любой стране количество желающих быть живописцами или поэтами во много раз превышает реальную потребность в них.
Попросту говоря, стольких рабочих мест для них нету.)))
...Так что хотелки-хотелками, - а суровая реальность диктует свои требования.


Вы думаете, в наше время с нашими потребительскими ценностями много желающих быть этими самыми, живописцами и поэтами?))) Не знаю, в моем окружении таких нет. А если прямо спросить, нашли бы такой вопрос очень странным. Нет сейчас желающих на такие профессии. Ну, или очень мало. Приведу примеры. У нас в городской газете уже полгода висит объявление - требуются художники на разрисовку керамики. Никак найти не могут. Некоторое время назад было в газете объявление о наборе в музучилище на вокальное отделение. Бесплатно. Позвонили ради интереса. Спросили, возьмут ли в моем возрасте). Возьмут, сказали. Еще и стипендию платить будут. И петь научат, и даже если слуха нет, только приходите! Долго уговаривали. Но я все-таки решила, что четыре года учиться пению не потяну))). А вы говорите, огромное количество желающих... У них недобор! Деньги бюджетные есть, а студентов нет. Зато на юрфак какой конкурс.

Цитата:
Подлинный талант - это большая редкость.
Многим людям суждено быть простыми исполнителями.


Тут, наверное, не соглашусь. Конечно, у кого развитые способности от рождения - это, действительно, редкость. А остальным потрудиться надо, чтобы эти способности развить. Есть задатки, а не выраженный талант. Иногда на эти задатки указывает желание, тяга к какому-то виду деятельности. Меня вот, например, никогда не тянуло к математике, а больше к художественному творчеству. Хотя по математике я училась достаточно хорошо. Но не интересно было. Не мое. Эти задатки у человека - как неограненный самоцвет. С виду - просто кусок камня, совершенно неприглядный. А в процессе обработки рождается красота.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое слово характеризует каждого из нас? Какой атом (носитель информации) заложен в нас и делает нас теми, КТО мы есть по СУТИ?

Или, может быть, нет ничего подобного и я зря парюсь и понапрасну теряю время на поиски этого малюпасенького "атома", затерявшегося глубоко внутри?


Капелька, я тоже верю, что в каждом из нас скрыты какие-то способности, делающие именно данного человека уникальным. Ну, разве что, я не думаю, что все так жестко запрограммировано - что вот у тебя только такое предназначение (например, быть художником), и никакое больше. Мне кажется, это слишком утилитарно. Все-таки главное - это состояние души, а не конкретный вид деятельности. Поэтому, сфера применения интересов может быть достаточно обширной. Но все охватить невозможно, и поэтому человек становится, как правило, профессионалом в какой-то одной области. Но главное - это чтобы душа пела, что ты счастлив и занимаешься любимым делом))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
.... поэтами?))) Нет сейчас желающих на такие профессии.
Потому что не хотят стать нищими. безработными. И они совершенно правы.

Я постоянно удивляюсь вашей благодушной наивности и незнанию жизни. ...Профессия поэта...Радостная улыбка
No comment.)))
..Хотя как хобби, как занятие для души на досуге, это прекрасно.


Цитата:
на разрисовку керамики. Никак найти не могут.
А Вы в курсе, что им платят гроши, причём работа однообразная и вредная (частые аллергии). Я лично был в такой мастерской, и общался с трудовым коллективом..
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Я постоянно удивляюсь вашей благодушной наивности и незнанию жизни. ...Профессия поэта...Радостная улыбка
No comment.)))
..Хотя как хобби, как занятие для души на досуге, это прекрасно.


А не меньше удивляюсь, как бы это сказать, вашей несгибаемой вере в вашу, не очень позитивную, увы, картину мира... Закатить глаза, задуматься

А к словам нечего придираться. Я прекрасно знаю, какие бывают профессии. Просто к слову пришлось.

Цитата:
А Вы в курсе, что им платят гроши, причём работа однообразная и вредная (частые аллергии). Я лично был в такой мастерской, и общался с трудовым коллективом..


Не знаю, я по этому объявлению не звонила. Я знаю и другие примеры, где зарплата была хорошая. И что? Вы же все равно не поверите. Работа эта эксклюзивная, и хороший художник, я уверена, не только работу себе найдет, но за него еще и будут держаться, как за незаменимого. Чего не скажешь о юристе и бухгалтере. И что значит - гроши? Обычная, нормальная зарплата для вас - гроши? Возможно, не сверхзарплата, да. Как вы там писали - на этом не разбогатеешь?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Работа эта эксклюзивная.
не знаю, откуда вы черпаете информацию...
Как обычно, в книжке или в газете прочитали? Радостная улыбка

А вот я там был, и неоднократно.
И моя хорошая знакомая много лет работала именно по росписи керамики. Много чего может вам порассказывать.
.
Ладно, ладно, мир-дружба !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружба - дружбой, а вопрос надо выяснить Улыбка )))

Цитата:
И моя хорошая знакомая много лет работала именно по росписи керамики. Много чего может вам порассказывать.


Можете назвать конкретную цифру зарплаты знакомой?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниже, чем средняя зарплата по городу.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
на разрисовку керамики. Никак найти не могут.
А Вы в курсе, что им платят гроши, причём работа однообразная и вредная (частые аллергии). Я лично был в такой мастерской, и общался с трудовым коллективом..
.

Это все потому, что наши люди работают в большинстве своем на кого-то и не думают об открытии своих собственных мастерских.
В Германии разрисованный фарфор, к примеру, стоит кучу денег (сам мастер рисует и сам устанавливает цену). Набор посуды с определенным рисунком обычно в нескольких экземплярах (не ширпотреб), поэтому считается ценным. Если разбить тарелку или чашку из набора, то понятно, что они ее не смогут больше найти такую же...

Наверное, самый идеальный вариант - совместить свое хобби с заработком. В таком случае работа не будет тягостной и ненавистной...

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 10.09.2014 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Капелька, я тоже верю, что в каждом из нас скрыты какие-то способности, делающие именно данного человека уникальным. Ну, разве что, я не думаю, что все так жестко запрограммировано - что вот у тебя только такое предназначение (например, быть художником), и никакое больше. Мне кажется, это слишком утилитарно. Все-таки главное - это состояние души, а не конкретный вид деятельности. Поэтому, сфера применения интересов может быть достаточно обширной. Но все охватить невозможно, и поэтому человек становится, как правило, профессионалом в какой-то одной области. Но главное - это чтобы душа пела, что ты счастлив и занимаешься любимым делом))))

Не знаю.
Может быть, все на самом деле так, как вы пишете...
В общем, если сойдет на меня когда-нибудь "озарение" по данному вопросу, я обязательно отпишусь здесь. А пока еще покопаюсь и пороюсь, авось обнаружу таки скрытый ТАЛАНТище в себе самой
Радостная улыбка

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.09.2014 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Можете назвать конкретную цифру зарплаты знакомой?


Велимир пишет:
Ниже, чем средняя зарплата по городу.
.


Велимир, вы как всегда "сильны" конкретикой))))).

Будем считать, что я вас поняла Улыбка

Сейчас позвонила по двум объявлениям, где требуются художники - узнать обо всем из первых рук. Ну что - вы были правы. Зарплата, действительно, маленькая. От шести тысяч и выше, как мне сказали. Видимо, зависит от объема и сложности разрисованной продукции. Шесть тысяч в нашем городе - это зарплата уборщицы. По-моему, вещи несопоставимые. Это очень грустно.

Остается тот вариант, который предложила Капелька:

Цитата:
Это все потому, что наши люди работают в большинстве своем на кого-то и не думают об открытии своих собственных мастерских.
В Германии разрисованный фарфор, к примеру, стоит кучу денег (сам мастер рисует и сам устанавливает цену). Набор посуды с определенным рисунком обычно в нескольких экземплярах (не ширпотреб), поэтому считается ценным. Если разбить тарелку или чашку из набора, то понятно, что они ее не смогут больше найти такую же...


Цитата:
Наверное, самый идеальный вариант - совместить свое хобби с заработком. В таком случае работа не будет тягостной и ненавистной...


Полностью согласна.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100