Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А что такое любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любовь - это ...
Такое чувство.
28%
 28%  [ 139 ]
Тип отношений между людьми.
15%
 15%  [ 79 ]
И то, и то.
22%
 22%  [ 111 ]
Ни то, ни то.
6%
 6%  [ 30 ]
Вы это про что???
5%
 5%  [ 25 ]
Некуда голосовать.
22%
 22%  [ 112 ]
Всего проголосовало : 496

Автор Сообщение
Добрый дядя Мизантроп IV


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там говорилось в "Обыкновенном чуде". – То что Вы сударыня называете любовью, немного неприлично, довольно смешно, и очень…очень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А я недавно на итальянской объяснение в любви... точнее, нелюбви учила Улыбка Так вот, мне учительница объяснила, что у них не принято говорить "Я тебя люблю", а принято "Я тебе хочу хорошо (хорошего)". А "Я тебя больше не люблю" в диалоге звучало как "То, что тебя касается, мне безразлично". Что-то в этом есть такое... ясное. "Не люблю" уже не звучит как "ненавижу", а "люблю" как "я тебя съем, сладкая моя (сладкий мой)". Хотя по сути... согласна, что в отношениях без потребления не обойтись. Хорошо если обмен честный и обоих устраивает то, что они друг другу дают и друг от друга получают. А "чистая, бескорыстная" любовь возможна только на расстоянии Улыбка Такое платоническое любование.

Полностью согласна. Добавлю, что очень часто любовь одного человека (точнее, что он считает любовью) является поводом для шантажа другого: "неужели тебе трудно для меня это сделать, ведь я же тебя люблю!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страстная любовь - это биохимический процесс между парой особей, способной в данный момент зачать жизнеспособное потомство.
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 08:37    Заголовок сообщения: Re: Что такое любовь? Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

Правда, иногда бывают исключения. Тогда люди со взаимной радостью позволяют кушать друг друга.
Это называется счастьем.
Улыбка


Да-да, похоже или как растительный эксперимент по прививке ветки на другое дерево.
Со взаимной радостью срастаются как сиамские близнецы.
Со взаимной радостью растворяются.
Со взаимной радостью превращаются друг в друга.
А еще со взаимной радостью становятся новым человеком, который не похож на свои составляющие. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь-умение увидеть в другом себя и Бога. Все остальные определения любви типа это такое чувство..." и "секса" просто не охватывают все значение.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вслед за irene думаю, что поиски ответа на этот вопрос бессмыслены. Каждый все равно будет вкладывать собственный смысл. Однако (ИМХО) очень важно, чтобы эти "смыслы" в основном совпадали у обоих партнеров.
(К примеру, если человек считает, что "любовь" - это главным образом совокупления и партнеры ему такие же попадаются - то в целом все прекрасно. А вот если другая сторона об ответственности что-то говорить начинает - тут и проблем жди).

Вот такой простой рецепт гармонии Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Страстная любовь - это биохимический процесс между парой особей, способной в данный момент зачать жизнеспособное потомство.

Очень материалситический взгляд, но увы, самый простой. Тогда уж речь идет о страсти. Это да, это инстинкт.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Три вывода о практиках любви: "1. То, что скрыто от привычного взгляда, но составляет сущность феномена любви - что любовь отнюдь не является воображаемым или иллюзорным феноменом, но травматическим эффектом Реального, который проявляется лишь тогда, когда все иллюзорные или символические параметры объекта любви уничтожены.

2. Несмотря на все попытки символизации и интерпретации в основе феномена любви лежит несимволизируемый остаток, насладительная травма, которая собственно и делает любовь невыносимой, а объект любви - всегда "больше, чем он есть".

3. Любовь осуществляет себя как властная структура зависти и желания по отношению к Другому, но одновременно и структура препятствия, не позволяющая осуществить равный любовный обмен. И только в точке любовного дисбаланса и возникает истинная любовь.

***

Некоторые еще и вот так о ней думают... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 22:59    Заголовок сообщения: Love is... Ответить с цитатой

Куда жить? Куда голосовать? Некуда...

Интересно почитать людей, которые пытаются дать определение любви. Эти определения весьма субъективны и индивидуальны, но тем и интересны. Хотя я предпочитаю придерживаться мнения, что любовь нельзя оформить в словесную форму. И все попытки дать определение этому понятию, изначально обречены на провал. Не фатальный, но, тем не менее, провал. Любовь невозможно определить, её можно только пережить. И ради этого "только" стоит жить.

Хотя определённого понимая достичь всё же можно...

Давай с тобой представим две ситуации, в которых проявляется два вида любви. В первом случае у тебя есть красивый, породистый, редкий пес, замечательный умница, доставляющие тебе радость и наслаждение. И ты его любишь - за то, что он такой красивый, такой редкий, такой породистый и такой замечательный. И если быть точнее, то ты испытываешь некие чувства. Чувства, разумеется, приятные. Но какие же? Гордость - посмотрите-ка, что у меня за псина, я могу себе позволить такую собачку. Радость - какой ты у меня, песик, хороший, как ты преданно меня приветствуешь, ну знаю-знаю как ты меня любишь, это тешит мое самолюбие. Тщеславие - эвона, какая у меня грозная боевая единица, один вид которой повергает в уважительный трепет прохожих, а мне служит и подчиняется. Удовольствие - а как он хорош собой, какой ум в глазах светится, да и мочкой как мило тычется, когда чувствует, что я печален или устал... ну и так далее. Посмотрим, что у нас получается - гордость, радость, самолюбие, тщеславие, удовольствие. А где же любовь?

- А может быть, из всего этого и складывается любовь?
- Любовь ни из чего не складывается! И ни на что не раскладывается! Она просто есть. Или ее просто нет.
- Но ведь вы, на примере этой собачки показали весьма типичную картину человеческих взаимоотношений? Ведь что получается: "Я люблю свою жену за то, что она красивая, добрая, сексапильная, умная...", "Я люблю своего мужа за то, что он умный, сильный, богатый, щедрый..."
- Верно.
- А-а, понимаю... любят не за что-то, а вопреки...
- А это еще большая глупость. Благообразная, изящная глупость.
- Тогда я не понимаю.
- Назовем условно ту сумму эмоций по отношению к породистому псу Любовью Номер Один, или положительным личностным отношением. Тогда, естественно, отрицательным личностным отношением у нас будет ненависть.

Вторая ситуация, тоже на собачью тему. Ты идешь по улице и вдруг замечаешь безродную, беспородную шавку. И у тебя появляется совершенно бездумный, стихийный импульс - накормить ее, и ты бросаешь ей какую-то еду. И ты ее любишь. Не за то, что она красивая, породистая или ласково помахивает тебе хвостиком. А просто за то, что она есть. Тебе от нее ничего не надо. Не она тебе дает. Ты ей даешь. И не думаешь об этом. Она просто часть Бытия. Это и есть любовь. И в нашей системе назовем ее Любовь Номер Два. А если взять, к примеру, семейную жизнь, то идеальным сочетанием получится следующее - одна часть Любви Номер Один и две части Любви Номер Два. Независимо от того, о ком идет речь - ребенке, муже, жене или родителях.

- Это в идеальном случае. А в оптимальном?
- Что значит, в оптимальном?
- Ну, я имею в виду золотую середину.
- В семье?
- Да.
- В семье золотой середины быть не может. В семье любовь либо есть, либо ее нет. Если любовь есть, то есть и семья, а если любви нет, то есть лишь совместное проживание двух или более тел под одной крышей. Нельзя быть наполовину беременным.


...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность к самопожертвованию, однозначно есть проявление любви?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 20:28    Заголовок сообщения: Что такое любовь? Ответить с цитатой

Цитата:
Способность к самопожертвованию, однозначно есть проявление любви?


По-моему, это иногда можно делать с выгодой. "Я для тебя... а ты? а мне?"

Любовь -- это когда другой человек перестает быть зеркалом, в котором тебе хочется увидеть свое отражение...

Когда видешь человека, а не свои идеи на его счет...

Хм, стимулирует мыслительный процесс, однако!!!
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Способность к самопожертвованию, однозначно есть проявление любви?

Думаю, что нет! Некоторым людям просто нравиться это ощущение.
Они потом упиваются тем, как они хорошо поступили, какие они хорошие, и как мало людей на такое способны!
Для меня любовь - это взаимное чувство двух людей. И по моему если себе задаешь вопрос, а люблю ли я? Тогда наверное это уже не любовь. Хотя... Совсем не задумываться тоже наверное нельзя.
Сколько раз любила, все время по разному. Ни разу она не повторялась, и думаю ни одна не повториться! И это здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 22:14    Заголовок сообщения: А что такое любовь? Ответить с цитатой

Как говорил Халил Гибран, любовь такова, каков сам человек. Трудно с этим не согласиться.

Любовь, мне кажется, дается свыше. То есть, вначале мы такие все окрыленные-белые-пушистые. Все прощаем, всех любим, просто брызжим светом. Это дар. А потом, со временем, проявляется наш характер. Потому что я хочу, чтобы было по-моему, а он хочет, чтобы по-его. Если мы мудрые, и ценим дар, то мы пройдем притирку. Если мы стали "кайфоманами", то при малейшем негаразде, как говорят у меня на родине, побежим за новыми впечатлениями. Но ТАМ кайфоманов не любят, и душевно ленивых тоже. Посему, не надо лениться и опошлять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 03:07    Заголовок сообщения: Re: Что такое любовь? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Любовь -- это когда другой человек перестает быть зеркалом, в котором тебе хочется увидеть свое отражение...

...когда удается заглянуть по ту сторону зеркала.
Вырастает мост туда, где ВСЕ вечно, где нельзя ничего менять...
P.S. Душа -- бессмертна.

Любовь -- неразличимость... (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Любовь является зависимостью?
2. Любовь ограничивает свободу любящего и любимого (человека)?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
1. Любовь является зависимостью?
2. Любовь ограничивает свободу любящего и любимого (человека)?

По моему скромному мнению:
1. Любовь нет. Но все мы несовершенны, поэтому зависимость ей часто сопутствует (особенно при разлуке), превращая естественное стремление к неразличимости в активное стремление к неразлучности. Зависимость всегда уходит в моменты переживания самой любви.
2. Нет. Чистая (безусловная) любовь -- это любовь без стремления к праву обладания. (Это стремление порождается зависимостью.) Такая любовь никогда не ограничивает, она наоборот, дарит свободу.


Последний раз редактировалось: Марсианин (17.04.2006 02:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Азор


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 39
Откуда: Туркменистан

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 22:25    Заголовок сообщения: А что такое любовь? Ответить с цитатой

Любовь – самое утреннее из чувств, самое светлое. И пусть бывает больно, нестерпимо больно, когда душу рвет на части, но она есть. Любовь наполняет нас. И только благодаря любви ты знаешь, что ты не существуешь, ты – живешь! (это мое субъективное мнение). И несчастны те, кто не познал любовь. Пусть есть горечь, боль, но есть и счастье. Такое счастье, что, знаете, кажется крылья появляются и в этот момент любишь всех, каждого встречного. Хочется дарить это счастье всем и желать это счастье и поделиться им. Ощущение такое, что тебя так много и хватит на всех, на все человечество. И как же искренне в это время просишь Бога подарить это счастье людям. Какое же лучистое счастье в эти мгновения. Бедны душой те, кто не любят. Пусть без взаимности любовь, но один факт её присутствия в твоей душе дает тебе безмерно много. Для меня любовь это дар свыше. Мне пришлось уйти от своего любимого (ряд действительно объективных причин). Но я не ушла от своей любви. Безмерно благодарна Богу за то, что позволил познать это счастье любить и быть любимой (быть любимой как никто другой!). Не смотря ни на что, я благодарна своему любимому, что он был в моей жизни, что дарил (как умел) свою любовь мне. Уважаемая ИринЧа, Вы пишете «Может, мне и легче было бы психологически сказать самой себе, что мой бывший партнер/полумуж и не любил меня совсем - мол, не дано ему это умение, что с убогого взять-то... Я таким образом возвысилась бы над ним... Но - любил. Его понимание любви сильно отличалось от моего, но он любил так, как умел, и тем, чем умел (я остатки души имею в виду) И с какого-то момента мне расхотелось становиться в позицию "над" ним... Я лучше приму его любовь такой, какой она была, и сохраню ее в памяти (лучшие ее моменты)...» согласна с Вами полностью. Подпишусь под каждым написанным Вами словом.
Любовь, как песня, как нежная мелодия проникает в душу и у каждого она своя, каждый вносит в неё свои переливы, напевы. Когда любовь взаимна, то удивительное созвучие исходит от двоих любящих. Даже в ссорах и обидах.
«Есть рифмы в мире сем:
Разъединишь- и дрогнет…» (М.Цветаева)
О любви можно писать и писать. Но одно могу сказать, не надо бояться любви. Наоборот- спешите любить. И…прошу – не судите любовь и любящих. Любовь по ту сторону добра и зла. «…я поля влюбленным постелю. Пусть поют во сне и наяву. Я любви, а значит я живу. Я живу, а значит я люблю» (спасибо В.Высоцкому за чудесные строки). Будьте любящими, если уж выпало быть.
_________________
на руке дарящей розы, всегда останется их аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня любовь - это всегда радость и возможность дарить радость другому человеку. Видеть, как светятся счастьем его глаза.
Любовь - это гармония.
Любовь - это когда на улице слишком холодно, мерзко, сыро, жарко (нужное подчеркнуть, ненужное добавить Радостная улыбка ), а ты идет и улыбаешься небу, городу, деревьям, машинам, оградам, собакам, людям и самому себе.
Любовь - то, ради чего только и стоит жить на свете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, когда любишь, по-настоящему, то твое "я" уходит на второй план. Хочешь, чтобы любимому было хорошо. Важен ОН... (правда, за такое отношение можно нехило получить чайником по голове - в реальности).

И еще: когда любимый человек рядом с тобой, все как-то очень правильно, все на своем месте. Как пазл, где поставили последний камешек, и картина приобрела целостность. Это у меня. Другие говорят, что рядом с любимым/любимой самый занюханный пейзаж кажется прекрасным.

Вспоминаю себя... когда мне человек просто нравился, то всегда, пусть даже где-то очень глубоко, гнездилось чувство в духе "какой прекрасный я..."... и как прекрасен и умен мой спутник... а когда любишь, все это куда-то исчезает. Просто - любишь. Он рядом и этого достаточно.

Ха, а на вопрос, ЧТО же такое любовь, так и не смогла ответить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... Не то чтоб никогда об этом не задумывался, но по прочтении темы понял, что ничего мало-мальски связного по этому поводу сказать не могу. Во-первых, потому, что индивидуально - ну это и так понятно, ладно бы сформулировать хотя бы в приложении конкретно к себе. Во-вторых, потому, что динамично: чувства, испытываемые поначалу,не останутся неизменными через хотя бы пару-тройку месяцев - что-то потеряют, что-то приобретут, станут (а может и не станут) сильнее или слабее, и для их описания понадобятся совершенно другие слова. В третьих - ситуационно: от желания спасти-сберечь-сохранить объект своих чувств пусть даже ценой собственного физического благополучия до желания чисто биологического, на некоторый период времени способного все высокие мысли задвинуть куда подальше Улыбка А за отсутствием сколько-нибудь существенных чувств в данный конкретный период времени можно, вот как я в прцессе чтения ветки, дать еще кучу бестолковых определений на тему какой она была, бывает, должна быть, какой хотелось бы и т.д., а потом махнуть на это дело рукой и сказать: ладно, ежели чего-то подобное случится - по ходу разберемся Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла на одном психологическом форуме.

Цитата:
Вот дословное цитирование истории из дневника под названием "Крематорий - Лоботомия и послесловие". Но не обращайте внимания на название.

"Помнится, в середине восьмидесятых, когда ещё Горбачёв был у власти, а российские войска только-только начали выводить из Афганистана, Москву потряс скандал, поднятый жёлтой прессой, чьим рупором всегда был, есть и будет "МК" .
МК, а вслед за ним и другие газеты пестрили заголовками :
"Московское метро населили крысы !"
"Крысы обесточили столицу "
"Борзые-мутанты сбиваются в стаи"
Оказывается, вместе с выводом войск из Афганистана на территорию России потянулись не только наркотики, но и матёрые кабульские крысы, выдаваемые торговцами за афганских борзых .
Рыженькая, морда вытянутая, ножки ещё короткие, ушки маленькие, подслеповатенькая, пила молоко из соски и высовывала язычок.
Лысенький хвостик никого не смущал, продавцы на Птичьем рынке сказали: кормите хорошо - покроется шерстью.
Дети кричали "Мам, ну мам, купи собачку!"
И мамы покупали.
Проходил месяц, два, и иллюзии насчёт того, что ножки вырастут , а хвостик залохматеет, медленно, но верно сходили на нет.
Как ни крути, псевдо-гончая при ближайшем рассмотрении казывалась мерзкой жирной крысой с облезлым хвостом, причём ела она как нормальная псина и достигала размеров английского спаниеля.

Всё это конечно интересно, но при чём здесь любовь? - спросите вы.
А вот тут-то и начинается аналогия.

Любовь - это большая иллюзия, которая становится реальностью только при столкновении с трудностями, с непониманием, с разочарованием.
Тут-то и наступает момент выбора.
Я любила эту крыску, думая , что она борзая, но глаза раскрылись, пелена упала: это крыса... Крыса. Крыса.
Стала ли я её меньше любить, столкнувшись с реальностью?
Если да, то это не любовь. А эмоции.
Я любила это существо, вот это, на коврике в прихожей .
И пусть оно не оправдало ожиданий и не стало приносить мне тапочки, но почему при изменении вывески пропало чувство?
Потому что чувства не было. Точнее, чувство было, но оно под давлением обстоятельств сменило направление эмоций.
Можно отрицать, что это крыса, продолжая верить в её охотничьи качества, но лучше признать это и принять её со всеми крысиными замашками.

Я знаю одну семью, которая приняла решение, узнав что это не собака, а крыса : "мы любим её, мы к ней привыкли, она откликается на кличку Альма и радостно встречает, когда мы возвращаемся домой, она наша, пусть живёт с нами" .
И не вышвырнули крысу на улицу, как сделали остальные, а водили её на поводке под хохот соседей и покручивание пальцем у виска недоброжелателей.
Любовь - это не эмоции, не сиюминутный порыв, а принятое решение, что я буду рядом с тобой, а ты рядом со мной, несмотря на то, что сегодня я могу оказаться крысой, а завтра ты."


Последний раз редактировалось: Тики (16.05.2006 11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Нашла на одном психологическом форуме.

На мой взгляд срванение, мягко говоря, грубовато. Согласитесь, что чувство любви, которое мы испытываем к домашним питомцам отличается от чувства любви к любимому человеку. Все-таки крыску, так и не ставшую борзой принять гораздо проще, ну что с нее взять? Разве она виновата, что ее выдали за борзую. И попала она к нам в общем-то не по своей воле, она не стремилась завязывать с нами отношения и о ее жизненных позициях и планах на будущее и совместимости наших целей нам вообще ничего не известно. Человек же все-таки имеет больше возможностей влиять на свою судьбу, на свое развитие, может сам выбирать: быть или не быть. И, вобщем-то, если любимый человек однажды превратится в «Крысу» , то я бы оставила за собой право выбора быть или не быть рядом, я бы себе разрешила перестать любить этого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
На мой взгляд очень интересный пример. Тики - молодца!!! Радостная улыбка


Я чуть не расплакалась, как метко. Есть же у на люди, спсособные так аллегорично и так точно передавать суть вещей.

ЗЫ Нда, а я тоже рыженькая. К чему это я?Радостная улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответила, что "любовь это такое чувство". И все. Я ее не знаю, потому что каждый под этим термином подразумевает все что угодно. И страсть, и биохимический процесс и процесс обнаружения собственной души в момент, когда ее рвут на части (тут полагается вздохнуть со слезой), и отмазку от каких-то неприятных ответственностей жизни, и многое другое. А что это НА САМОМ ДЕЛЕ? Поводок, клетка, цепь?
Или крылья?
Или сперва одно, потом другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего любовь - самообман истосковавшейся души. Хочется любви, и вот, находится сколько-нибудь подходящий объект, воображение услужливо прикрывает неприглядные особенности "объекта" сверкающим доспехом благородного рыцаря - и готов безупречный герой девичьих мечтаний. И все в нем идеально. Потому что так мы видим. "Наблюдающий оказывает влияние на наблюдаемое". А когда этот крючок вонзится поглубже, под самые жабры, может возникнуть "любовь №2" - из сообщения Lit. И тогда любишь, как в изумительном отрывке, найденном Тики. Впрочем, это все индивидуально.
А самое грустное, когда ты любишь и "крысу", а любимый, увидев "крысу" в тебе, бежит за борзой Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100