Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А что такое любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любовь - это ...
Такое чувство.
28%
 28%  [ 139 ]
Тип отношений между людьми.
15%
 15%  [ 79 ]
И то, и то.
22%
 22%  [ 111 ]
Ни то, ни то.
6%
 6%  [ 30 ]
Вы это про что???
5%
 5%  [ 25 ]
Некуда голосовать.
22%
 22%  [ 112 ]
Всего проголосовало : 496

Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь – это тоска разорванной меж двух тел души, жаждущей воссоединения.

Признание,
или Любовь – состояние не эротическое

«…сокровенные мгновения Встречи душ..»
В. Леви

Мне помнится,
я Вас всегда любила –
еще до умирания в утробе,
через которое я воплотилась в жизнь –
из той Пражизни, где мы были вместе
все вместе, абсолютно все…
Потом – нас ветром,
холодным ветром
глупо расщепило
и разнесло по свету –
но, я помню, для этого
пришлось пройти сквозь тьму –
промозглую, колючую, как льдинки, упавшие за ворот
(но это я узнала позже, а тогда… так неизбывно страшно!) –
да! и после, надломленные этим жутким,
таким недетским опытом –
забыли, мы все забыли –
(не вина, беда!- душа померкла) -
что когда-то были
так восхитительно, так глубоко едины…
и в этом страшном путешествии сквозь время –
скорей, безвременье, бездомье –
наши души
слегка обуглились,
немного обагрились –
но шрамами зажили…
Эти шрамы! – вот откуда
страх смерти –
это страх возврата
сквозь тьму к – уже – чужому Свету,
почти несбыточному…
И его подельник – страх одиночества –
всего лишь – жалкий опыт,
(зарытый подсознаньем, но живучий)
того чудовищного цело-расщепленья,
распада единенья, отторженья
безумно хрупких – и лучистых душ…
И этот запах обгоревшей кожи –
один на всех –
преследует
и гонит как животных,
нас друг от друга,
только мы не знаем,
не ведаем того – и слепо верим
химерам гороскопов, порчи, сглаза,
и этим шарлатанам от науки,
придумавшим безжизненно тупую
бессмысленную психосовместимость…
Воистину – имеющий, да слышит…

Да, мы забыли, мы слегка забылись,
и только сны – школярской промакашкой
нам вытирают слезы,
наши слезы предвоплощенья,
и еще – стихи,
и лица тех, кого мы вспоминаем предвечной памятью,
на краткий миг воскреснув
от жизни в Жизнь.
Мы все – ура! – обречены на встречу –
последнюю, надеюсь - я надеюсь,
что ошибаются все те, кто предрекает
дурную бесконечность воплощений –
Ведь я же помню,
твердо, ясно помню то никогда-нигде –
всегда-и-всюду,
когда мы были вместе,
мы горели
дышали,
мы светили – были живы.
Ведь я же помню Вас еще оттуда –
оттуда Ниоткуда,
я узнала
Вас по особому нетленному свеченью
у кончиков ресниц,
когда они
порхают мотыльками –
вверх-вниз –
и выдают себя –
вверх – ниц…
и в Вашем слове,
в том, что за словами –
все это знает Существо во мне –
и помнит: так причудливо искрилась
лишь Ваша златокудрая душа…
Ну как мне было не узнать? Покуда
я вас любила
с той поры, когда,
еще и не была собою-здешней…
И посему –
Вас не узнать – наверно
было б чудом,
А так… – простая память,
память сердца.
(одна лишь тонкость – мы, конечно, были,
тогда на ты –
и будем – как тогда…)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Как говорит ваш любимый Фромм :" Трудно найти еще одно такое слово, значение которого было бы окружено такой двусмысленностью и путаницей , как слово "любовь". Люди используют это слово для обозначения почти каждого чувтсва, не сопряженного с ненавистью и отвращением" . " Человек для себя" гл.3. Подмигнуть Радостная улыбка


Да-да!.. А Ларошфуко сказал острее и умнее - остроумнее то бишь: любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел!
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжина


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с определением трудно, но вот несколько вещей, которые у меня из личного опыта получились. 1) Поток Любви - когда все внутри тебя и вокруг тебя любовь, независимо от того, есть у тебя роман или нет. 2) Ты становишься сильнее, даже если твое чувство невзаимно. 3)Человек, которого ты любишь, не может тебя обидеть, даже если приложит для этого все свои усилия, и это не будет твоей бесконечной жертвой во имя любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый момент у вас, к сожалению, некорректен. Понятие определяется через себя же. Второй момент нравится. А вот третий весьма спорный. Хотелось уточнить, смысл в том, что вы простите ему все, или в том что у вас нет по отношению к нему никаких ожиданий, предубеждений? Но тогда получается, что это должно распостраняться на всех людей, вернее, на всех, кого вы не знаете. Последний момент весьма неоднозначен... тем и интересен.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжина


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, третий - это когда нет ожиданий.
Радостная улыбка Простить-то прощу.., а вот нужен он мне будет такой прощенный - еще вопрос!
Одну фразу не поняла: почему это должно распространяться на всех, кого я не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Ну смотрите. Если у вас по отношению к этому человеку нет никаких ожиданий, то получается что он для все равно, что каждый момент только увиденный. Ведь что такое ожидание, в данном контексте? Это приготовленный вами шаблон поведения с человеком, на основании некоторых "убеждений", "знаний" о нем. Беру в кавычки, потому что, зачастую, эти нашия "знания" о другом не имеют к реальности никакого отношения. Вот и получается что по этой логике любовь охватывает всех, кого человек еще не знает, не увидел, не повстречал. Позиция достойная, почти идеальная, но жизни я еще подобных людей не встречал. Жаль. Улыбка
P.S. По поводу полного отсутствия ожиданий. В принципе я не уверен, что это возможно практически. Определенные шаблоны поведения у нас все равно есть по отношению к каждому существу, хотя бы на основании его видовой принадлежности. То есть поведение при пересечении с человеком, собакой, кошкой и змеей у нас будет разное, уже хотя бы потому, что они из разных видов живых существ.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжина


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, охватывает всех, кого не встречала. Но и тех, кого встречала, вообще-то тоже Смех . По поводу идеальности: мне удалось так пожить недели три. Мне кажется, это были моменты какой-то абсолютной духовной свободы (отсюда ощущение потока любви). Когда я в этот момент пришла к знакомому психологу, и, плача от счастья, стала объяснять ей то, что со мной, я остановилась на половине предложения, потому что поняла, что она живет в этом потоке много лет. И потом, с одним другом, когда у меня уже этот период закончился, и это чувство возвращается только на один день, на несколько часов, мы вдруг как-то заговорили об этом, и я поняла, что он тоже живет в этом потоке. Ему 35 и у него нет девушки, но он счастлив своей жизнью, и дарит столько любви людям вокруг!
Это также и ощущение, что все случится в свое время.
И еще - я делаю все-таки акцент на разнице поведения по поводу живого существа и мыслей по поводу этого существа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: с Олимпа

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 22:23    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Для меня - страдание, боль, желание. А после знание, совршенно точная уверенность в том, что я умею летать...желание жить для Него, посвятить всю себя ему....
Надежда, грусть....и еще очень многое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно некуда голосовать! Смех
Цитата:
-----------------------------------------------------
Человеческое сердце - это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждет подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своем сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробужденной, из возможной начинает становиться действительной. Любовь запускает этот процесс, любовь - это каталитический фактор. И если любовь не включает процесс вашей внутренней музыки, тогда это должно быть что-то другое, маскирующееся под любовь, это - нелюбовь. Это может быть страсть, это может быть просто сексуальность, чувственность. Нет; ничего плохого в сексуальности или чувственности, нет ничего плохого в страсти.
Я не осуждаю их, они хороши как они есть, но это не любовь. Они претендуют быть любовью, они могут прикинуться любовью. И критерий, по которому вы можете узнать,- это: если начала струиться внутренняя музыка, тогда это любовь. Внезапно вы чувствуете себя в глубокой гармонии. Вы больше не диссонанс, вы стали аккордом. Вы больше не хаос, вы стали космосом: и жизнь начинает приобретать новое качество, качество ликования, прославления!
-----------------------------------------------------
Вы спрашиваете "Что такое любовь?" Это глубокое побуждение быть единым с целым, глубокое побуждение растворить Я и ТЫ в единении. Любовь такова, потому что мы отделены от нашего собственного источника; из этого отделения вырастает желание вернуться обратно в целое, стать единым с ним. Если вы вынете дерево из почвы, если вы вырвете его с корнем, то дерево будет чувствовать огромное желание быть снова укорененным в почве, потому что это было его реальней жизнью. Теперь оно умирает. Отделенное, дерево не может существовать. Оно должно существовать в земле, с землей, через землю. Вот что такое любовь. Ваше эго стало барьером между вами и вашей почвой - целым. Человек задушен, он не может дышать, он утратил свои корни. Его больше не питают. Любовь - это желание питания; любовь - это обретение корней в существовании.
И это легче достижимо, если вы падаете в полную противоположность, вот почему мужчину влечет к женщине, женщину влечет к мужчине. Мужчина может найти свою почву через женщину, и женщина может найти свое "заземление" через мужчину. Они дополняют друг друга. Один мужчина - это половина, отчаянно нуждающаяся стать целым. Женщина - это тоже половина. Когда эти две половинки встречаются, смешиваются и сливаются, в первый раз чувствуется укорененность, почвенность. И через это возникает огромная радость бытия.
-----------------------------------------------------
Вы знаете, вы убеждены, что без любви нет радости, без любви нет Жизни, без любви вы жаждете чего-то неведомого, ненаполненные, пустые. Вы пусты, у вас ничего нет; вы просто емкость без содержимого. Вы чувствуете незаполненность, пустоту и нищету этого. И вы убеждены, что есть способы, которые могут наполнить вас. Но, когда вы близко подходите к любви, вырастает великий страх, возникает сомнение, если вы расслабитесь, если вы действительно войдете в это, будете ли вы в состоянии снова вернуться назад? Будете ли вы в состоянии защитить вашу личность, вашу индивидуальность? Правильно ли так рисковать? И ум решает не рисковать так, потому что, по крайней мере, вы есть - ненапитанный, ненасыщенный, голодный, несчастный - но, по крайней мере, вы есть. Исчезнув в какой-то любви - кто знает? Вы исчезнете, и потом, какая гарантия, что там будет радость, что там блаженство, там будет Бог?
Это тот же страх, который испытывает семя, когда оно начинает умирать в почве. Это смерть, и семя не может представить себе, что будет жизнь, выросшая из этой смерти.
-----------------------------------------------------
Жизнь - это возможность. Почва, где расцветает роза любви. Любовь ценна сама по себе: она не имеет целей, не имеет значения. Она имеет огромную значимость, она - великая радость, она - ликование сама по себе в этом нет смысла. Любовь - это не бизнес с целями, задачами, делами.
Всегда есть определенное безумие в любви. А что есть это безумие? Это безумие существует потому, что вы не можете доказать, почему вы любите. Вы не можете дать никакого разумного ответа о вашей любви.
-----------------------------------------------------
Любящие не нуждаются в психиатрическом лечении. На самом деле любовь - это величайшая целительная сила в жизни. Те, кто упустил это, остались пустыми, ненаполненными. Обычное безумие не имеет смысла, но безумие, называемое любовью, несет в себе определенный смысл.
-----------------------------------------------------
Любовь - это встреча, оргазмическая встреча жизни и смерти. Если не появилось любви, значит вы что-то упустили. Вы родились, вы жили и вы умерли, но вы что-то потеряли. Вы упустили ужасно, вы упустили совершенно, вы абсолютно упустили, вы упустили интервал посередине.
-----------------------------------------------------
Четыре шага к любви
...первый шаг - быть здесь-и-сейчас. Будущее и прошлое приносят думание; думание разрушает чувствование. И человек, слишком обремененный мышлением, вскоре совершенно забывает, что у него есть и сердце.
...второй шаг навстречу любви состоит в том, чтобы научиться трансформировать ваши яды в мед... , потому что многие люди любят, но их любовь очень сильно испорчена ядами - ненавистью, ревностью, гневом, собственничеством. Тысяча и одна отрава окружает вашу Любовь. Любовь - это что-то нежное. Только подумайте о гневе, ненависти, страсти, ревности! Как любовь может выжить?
...третье: делитесь. Когда бы вы ни были негативны, храните это для себя. Когда бы вы ни были позитивны, делитесь. Обычно люди делятся негативным; они не делятся своим позитивным. Человечество просто тупо. Когда они счастливы, они не делятся, они очень скупые. Когда люди счастливы, они улыбаются очень - очень экономно. Но когда они сердиты, они полностью сердиты. Третий шаг - это делиться позитивным. Это принесет любовь, подобную текущей реке, вырастающей из вашего сердца. Дилеммы в вашем сердце начнут развиваться, когда вы не делитесь этим.
...четвертое: будьте никем. Как только вы начинаете думать, что вы кто-то, вы останавливаетесь; тогда любовь не течет. Любовь вытекает только из того, кто есть никто. Любовь пребывает только в небытии. Когда вы пусты, здесь есть любовь. Когда вы полны эго, любовь исчезает. Любовь и эго не могут существовать вместе.
-----------------------------------------------------
...Любовь - не бизнес, поэтому не относитесь к ней как дельцы. Иначе вы упустите вашу жизнь, и любовь и все, что есть прекрасного в этом, потому что все прекрасное вовсе не похоже на бизнес.
...Но вы можете быть в состоянии любви, только если вы выбросили старые представления о взаимоотношениях. Любовь - это не отношения.
Два человека могут быть очень любящими вместе. Чем больше они любят, тем меньше возможности для каких-либо взаимоотношений. Чем больше они любят, тем больше свободы существует между ними. Чем больше они любят, тем меньше возможность каких-либо требований, какого-либо преобладания, любых ожиданий. И естественно, нет вопроса ни о каком разочаровании.
...Любовь так драгоценна, что ее следует оберегать от всяких загрязнений, порчи, любых ядов. Отношения отравляют ее.
-----------------------------------------------------
...Обычно люди думают, что любовь и ненависть противоположны; это неверно, это не так. Любовь и ненависть - это та же самая энергия, одна энергия любви-ненависти. Любовь может стать ненавистью, ненависть может стать любовью; они обратимы. Так что они не противоположности, они дополняют друг друга. Фактически, мы любим и ненавидим того же самого человека, любовь и ненависть всегда вместе. Они не враги, они друзья. ...Действительная противоположность шествует между любовью и страхом. Они никогда не бывают вместе; если вы слишком связаны со страхом, любовь исчезает. Страх не может обратиться в любовь, любовь не может перейти в страх; они необратимы. Только любовь обогащает. Страх калечит, парализует; и чем более парализованным вы становитесь, тем больше напуганы: так что это порочный круг. Любовь дает вам крылья, она помогает вам влиться в жизнь, она дает вам смелость испытывать жизнь различными путями. Она делает доступным для вас весь размах жизни, она многомерна. Это полная радуга, все цвета жизни.
-----------------------------------------------------
...Человек становится зрелым в тот момент, когда он начинает больше любить, чем нуждаться в любви: он становится изливающимся, делящимся; он начинает давать. Акцент делается совершенно на другом. Сначала акцент ставится на том, чтобы как можно больше получить. Во втором случае акцент ставится на том, как отдавать, как давать больше и как отдавать, не ставя условий. Это рост, к вам приходит зрелость.
-----------------------------------------------------

"Четыре L: Life - жизнь, Love - любовь, Laughter - смех, Light - свет
расположены именно в этой последовательности."
Бхагван Шри Раджниш


да простят меня модераторы - мне так хотелось донести до читающих форум эти мудрые слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл интересный расказик, как мне показалось здесь он будет кстати.
Цитата:
Однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!". ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел,
которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа, и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время мне нравится тезис профессора Федорова: "Любовь - это желание быть не собой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это любовь - когда жена домой четыре сумки тащит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, в моем представлении, когда счастье другого человека для тебя становится жизненно важным.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архип


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Мы живем, как умеем. К нам ночи приходят и утра,
И воздушные замки уносит прибоем веков.
И когда-то давно нам сказал воин древний и мудрый:
Все погибнет в сражениях, останется только любовь.

Да, любовь. Но за ней в синих звездах и кружеве черном
Бесконечная ночь, боль и слезы несказанных слов,
Где мы бродим во мгле и где ловим друг друга за горло,
Словно это не явь, а блестящие фантики снов.

И любовь так сильна, так сладки ее прикосновения,
Так призывны слова и такое блаженство в глазах,
Что нам хочется жизнь подарить за одно лишь мгновение
И простить для нее все, что было, всю горечь и страх.

Ведь когда ее нет, мир нам кажется взорванным раем,
Мы готовы за все заплатить и погибнуть любя.
Мы срастаемся с ней, и, когда мы ее потеряем,
Нам так хочется вслед навсегда потерять и себя.

Мы клянемся, чем можем, и клятвы своей не нарушим
Пробиваться на зов ее, колокол, шепот и звон,
Ведь она так зовет, что нам хочется выкричать души,
И напиться ее, и умолкнуть на время времен

Косо падает снег над застывшей от боли дорогой,
И в алмазах зимы наше дерево жизни, и нить,
Уходящая вдаль, в третью тысячу лет от порога.
Мы, конечно, пойдем. Мы попробуем снова. Любить.

_________________
"Пускай стучатся в мой ангар,
Я никому не отворю -
В нетрезвом виде авиатор не летает."
О. Митяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечный вопрос... Любовь...Проявляется по-разному, кто-то писал, что любимый человек не с может обидеть...хотя бывает обидно, но у меня всё забывается через час и уже через сутки я не могу вспомнить зачем обижалась; или, услышав обидное, я найду кучу причин (устал, проблемы на работе, нервы...). Ещё любить - не значит обладать, не значит тащить замуж...А еще с любимым хочется смеяться и настроение почти всегда хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ПОТОК ЛЮБВИ! Это -СУПЕР!Это потрясающее ощущение, невоможно объяснить, только понять, после прочувствования. Как жаль, что недолго в нем продержалась - всего месяца два. Если и есть рай, то это -вот это вот - поток любви...)))!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
В украинском, например, "люблю" в смысле "предпочитаю" (мороженое, джинсы... Улыбка) и "люблю" в смысле сексуальных чувств Улыбка - разные слова... В польском, по-моему, тоже... И в английском... А в белорусском? Улыбка
А в белорусском "кахаю" ассоциируется с "калыхаю", т.е. нежно убаюкиваю. А мороженого можно хотеть - "жадаць", что неявно связано с нашей жадностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовать некуда.

Любовь - это возможность человека быть собой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал за "и то и то", а потом прочел просьбу администрации... Хорошо. Оставляю свое мнение.

По моему чувству и по моему разуму - любовь - это сначала чувство, потом отношение, потом чувство вместе с отношением, переплетенные до неотделимости.

Попробую расшифровать мысль. Сначала увидел человека - влюбился в образ, потом узнал человек поближе... влюбился в душу, потом пожил с человеком... влюбился в характер, цельность и соизмеримость с собой... Так вот все эти три влюбленности вместе... и в одно время и в разные времена... но в одном пространстве-человеке дают квинтэссенцию - Любовь.

Р.S. "Говорят, что нужна 1 минута, чтобы выделить человека из толпы окружающих; 1 час, чтобы оценить его достоинства; 1 день, чтобы полюбить и целая жизнь, чтобы забыть..."
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (18.09.2006 09:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это искренность.
Искрит горящее.
Горит впитавшее энергию солнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно разбирал свои архивы и набрел на это. Более нежного, верного признания в любви я не встречал. Ланцберг, как обычно.

Ты думаешь, ты одна такая -
с такой улыбкой и
такими слезами?

Ты думаешь, другой такой и быть не может -
такой независимой и
такой понимающей?

Ты думаешь, где бы я ещё нашёл такую! -
такую родную и
такую неожиданную?

Ты и вправду думаешь,
что ты единственная и
неповторимая?

Вот уж чего нет, того нет.
Это не ты,
это я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Raiter


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:18    Заголовок сообщения: Любовь. Ответить с цитатой

Любовь - смысл жизни, чувство которое выше всего.
Которое по новой открывает жизнь.
И не приносит боли.
Это легкость и спокойствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Raiter


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае, любовь НЕ должна превращаться в такую вот рецензию на мой самый любимый фильм!


Их свидания - это утоление голода, это мед, стекающий по ее груди, это клубника, которую он губами вынимает у нее изо рта. Их постель - это металлическая лестница в подворотне, где они занимаются любовью. И сама их любовь - это дождь, льющийся из разверзшихся небес, это землетрясение, это всесокрушающий ураган. Их любовь - это трагическая невозможность жить вместе, потому что вместо вопроса "что я могу сделать для тебя?" оба задаются вопросом "на что ты готов пойти ради меня?"...
[b][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, любовь - это то тихое тёплое чувство, которое остаётся, когда влюблённость сменяется какой-то изуверской трезвостью. Ну ни к кому из обычных знакомых не относишься с такой резкой разумностью, как к бывшему идеальному мужчине. А в душе продолжает жить тёплое место, заполненное его голосом, запахом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это когда не страшно...
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100