Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как по возможности мирно воспитать тещу?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 17.01.2019 19:37    Заголовок сообщения: Как по возможности мирно воспитать тещу? Ответить с цитатой

Сто лет не задавал вопросов в этой теме, казалось, что, прожив с женой 10 лет и имея двоих детей, уже не может быть сюрпризов.
Тем не менее, сюрприз есть впервые за 10 лет, на этот раз он пришел от тещи.
Я живу довольно замкнуто. Жена наоборот, из маленького городка, где жизнь очень в колхозном стиле.
В моей семье (родительской) было принято, что в гости без приглашений не ходят, тем более не приезжают на неделю жить. В принципе, это даже не только семейная традиция, но и элементарное правило вежливости, не зря народ придумал, что "незваный гость хуже татарина".
В семье жены было и есть по-другому: для них норма без приглашения заявиться и сказать, что я буду тут жить неделю. Для маленьких городков такое вообще характерно.
Именно так и делает сейчас теща: абсолютно без моего приглашения, когда ей самой захочется, она приезжает ко мне и живет у меня по 1-2 недели. Я, как уже писал, человек довольно замкнутый и не люблю такой веселой компании. Раз в год я, может, даже и терпел бы это ради мира в семье, но это происходит каждый месяц.
Когда мы только поженились и детей не было, были попытки со стороны родственников жены так делать. Я это пресек, объяснив жене, что если в моем доме не будут жить по моим правилам, то я найду другую жену (добавлю тут, что жена - домохозяйка, не работает, живет полностью за мой счет на моей территории, так что на практике указать жене на дверь проблем не было бы). Тогда эту проблему удалось, как я тогда думал, решить, хотя на самом деле скорее загнать в подполье.
Последние несколько месяцев теща стала регулярно и надолго приезжать ко мне, видимо, здраво рассудив, что так просто уже воспитать их старым способом (то есть по принципу "не нравится - на выход") не выйдет сейчас, когда есть совместные дети. Частично это объясняется тем, что она вышла на пенсию и теперь имеет избыток свободного времени.
Я поднимал с женой вопрос об этом, говорил, что нехорошо сейчас, через 10 лет брака, в одностороннем порядке менять правила и прикрываться детьми, как разменной монетой. Она на словах со мной соглашается, но говорит, что теща действует по своей инициативе и ее, жену, не спрашивает, хотим ли мы принимать гостей или нет, а просто ставит в известность, что буду тогда-то. Таким образом, мне кажется, что теща полагает своим законным правом жить на моей территории, а меня воспринимает как скандалиста и диктатора, с мнением которого можно себе позволить не считаться. То, что это сказывается на ее дочери и может сказаться на ее внуках, ее не останавливает.
Конечно, даже и детьми в крайнем случае можно жену выпустить на свободу, но до этого меня пока еще не довели.
Так что вопрос к тем, кто был в аналогичной ситуации и смог найти какой-то адекватный выход из нее.
Как по возможности мирно отвадить тещу от привычки ездить ко мне без приглашения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.01.2019 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А открыто, спокойно и доброжелательно сказать теще, что вам не удобно от её приездов не пробовали?
Как ваша супруга отреагирует на подобный разговор?
Из практики... мой супруг очень гостеприимный человек. Мне толпа в доме надоедает быстрее чем ему. Мы как-то договариваемся, что это общий дом. Что нам обоим должно быть в доме хорошо и уютно. Ищем компромисс.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.02.2019 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Как по возможности мирно отвадить тещу от привычки ездить ко мне без приглашения?
Никак.

Разводитесь. Семьи ведь у вас нет и не было. И дело не в разном бэкграунде, а в том, что теща приезжает "ко мне", а не "к нам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2019 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда мы только поженились и детей не было, были попытки со стороны родственников жены так делать. Я это пресек, объяснив жене, что если в моем доме не будут жить по моим правилам, то я найду другую жену (добавлю тут, что жена - домохозяйка, не работает, живет полностью за мой счет на моей территории, так что на практике указать жене на дверь проблем не было бы). Тогда эту проблему удалось, как я тогда думал, решить, хотя на самом деле скорее загнать в подполье.

То есть вы с самого начала словом и делом объяснили жене, что в вашей семье прав тот, у кого есть рычаги влияния.

Цитата:
Я поднимал с женой вопрос об этом, говорил, что нехорошо сейчас, через 10 лет брака, в одностороннем порядке менять правила и прикрываться детьми, как разменной монетой.

Она выучила урок, что вас удивляет?

Цитата:
Как по возможности мирно отвадить тещу от привычки ездить ко мне без приглашения?

Без помощи жены - никак. Если жена реально на вашей стороне, можно было бы кому-то - теще или вам - на время приездов снимать жилье. (ей - поблизости от дочери и внуков или вам - поблизости от работы. Например). Но если жена на самом деле ведет партизанскую войну (это так же возможно, как и предположение, что она привыкла слушаться и в другой модели отношений никогда не жила, а ее мама в самом деле диктатор), то мирного решения не будет.

Теоретически еще можно провести переговоры с тещей. Но очень велика вероятность, что вы ее недооцените и проиграете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.03.2019 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто могу сказать, что мне жалко ТС. Ещё хуже, правда, его жене, которая между двух огней. Если бы они, муж и жена, были заодно, они могли бы и правда найти какой-то выход) Например, снимать жильё для тёщи поблизости, как это предложила Анна. Хотя, м.б. тёще как раз хочется присутствовать в семье, и на съёмное жильё она не согласится.
В общем, жесть, конечно. Я могу это понять, у меня в первом браке свёкр тоже так себя вёл: приходил, когда хотел, открывал дверь своим ключом. И никакие мои возражения не принимались. Ужасно было. А муж был не против)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.05.2019 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не была на форуме. Не знаю, актуально ли еще для топикстатера.

В данном случае хорошо бы понять, что именно движет тещей - большое количество свободного времени, которое нечем занять? Желание воспитывать внуков? Что-то еще? И какова реальная позиция жены? Ждет ли она приезда мамы как благо или как навязанное общество? Еще бы хорошо знать о том, кто изначально был хозяином квартиры? Если родители помогли с жильем, то, быть может, мама (теща) априори считает эту территорию своей хотя бы частично?

Я когда представила, что если бы моя мама приезжала в мой дом, когда ей вздумается, внутренне содрогнулась. Хотя я очень лояльный человек - у меня дома кто только не останавливался. Но я всегда просила, чтобы предупреждали. Даже с моей лояльностью любой, кто бы появился без предупреждения переночевать, если это не ЧП какое-то - уже напряг. Так что я топикстатеру в любом случае сочувствую.

Насчет "мирно разойтись". Я думаю, в данном случае это однозначно не прокатит. Надо обладать определенным складом характера, чтобы вот так напрямую "всем колхозом" без проблем приезжать на побывку. Поэтому я бы, возможно, первым делом вежливо в лоб поговорила бы с тещей по поводу того, что мне так жить неудобно. Скорее всего, далее последовала бы обида со стороны тещи, возможно - попытка уйти в сторону в стиле "да я ничего и вообще меня не поняли правильно". И два варианта - либо человек продолжает в том же духе, не признавая просьбы хозяев, либо выжидает время - и снова по-своему продолжает приезжать. Я думаю, что если бы теща была более тактичного склада, она бы уже давно поняла, что свои действия надо согласовывать с семьей дочери. Если тактика прямого разговора не прокатывает (некоторые просто не готовы к такому и под любым предлогом либо обижаются, либо сворачивают тему и далее действуют по-своему), то там уже нужна творческая импровизация. Навскидку вспомнилась история, как я жила в Штатах. Хозяйка квартиры, где я временно жила (оплачивая за жилье), по приезду закатила мужу скандал в 11-м часу ночи. Меня это как бы не касалось вообще, но спать было невозможно. На следующую ночь я не пришла ночевать, заставив их поволноваться. В том числе и из-за того, что они могут лишиться дохода, если я съеду, как я поняла. Больше при мне таких мерзких скандалов не было. Может, топикстатеру тоже что-то в этом роде выкинуть, предупредив жену либо тещу, что если еще раз без предупреждения, то я тоже без предупреждения... Вот как-то так мысли складываются.

Вообще, такие ситуации редко в лоб можно решить, тут "военная хитрость" порой требуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 26.06.2019 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если коротко, то мирного решения я не нашел. Немирное, однако, сработало весьма эффективно. К сожаленью, из моего жизненного опыта, один хороший удар в голову и правда заменяет два месяца задушевных бесед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100