Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тревожно-депрессивное расстройство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский ,возвращаясь таки к нашему разговору...

Ссылку про цигун я посмотрела. Очень интересно, но я имела ввиду несколько другое.
Мне видится что в твоей ситуации есть три составляющие - просто физическое состояние ( упадок сил и все из этого вытекающее); то, что ты называешь самодисциплиной или можно назвать организацией труда и режимом; и эмоциональное состояние.

Вот об этом я и хочу сказать.
Ты писал, что любишь быструю езду и она тебя успокаивала, что твоему мозгу необходима нагрузка, требующая сильной сосредоточенности, иначе мозг начинает скучать.
Психиатр Зураб Кекелидзе как-то рассказывал, что люди отдыхающие за рулем или прыгающие с тарзанки за радостью и чувством жизни, этим взрывом эмоций просто глушат внутренний повышенный тревожный фон. Сосредоточившись на быстрой езде, человек может хоть чуть-чуть отдохнуть от постоянной внутренней тревоги. Мне кажется, что сосредоточение на сложной задаче может играть ту же роль.
Повышенная тревожность может даже не осознаваться человеком.

Хочу предложить тебе чистую медитацию, для остановки бега мыслей и восстановления внутреннего покоя и гармонии. Эзотерическую составляющую можно оставить за скобками. И использовать просто как инструмент, как упражнение. Только следить за дыханием и отпускать свои мысли.

https://www.youtube.com/watch?v=-zXJnkZisWI


Мы и правда тебя загрузили..
Радостная улыбка Радостная улыбка Надеюсь не перекормили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы и правда тебя загрузили..
Надеюсь не перекормили?


Улыбка Нет не загрузили и не перекормили.
Просто мне подумать надо было серьезно, много всего открылось за неделю всего лишь.

Отвечу сначала для пользователя Картинка:

Цитата:
Скажите, а куда конкретно вы скатились? В чем? И какой такой «низ»?
За что вас так прессует внутренний агрессор?
Вы же не сделали миру ничего плохого…


"Низ" я называю полную потерю работоспособности, полностью разбитое эмоциональное состояние и вообще то состояние с которым я пришел в больницу 4 года назад. И в этот раз это произошло гораздо быстрее, чем в прошлый раз, буквально за 8 месяцев.

Я думаю, что прессует он меня за то, что я в реальности не соответствую тому идеальному образу себя, той самой иллюзии, которую я создал внутри себя о себе.

Но сегодня я понял (Anderson спасибо за подсказку), что вся эта агрессия не агрессия вовсе, он говорит мне, что я не соответствую этой иллюзии. И я воспринимаю это как порицание, вместо того чтобы увидеть истинные причины, т.е. увидеть что не могу проснуться в нужное время, ленюсь, внимание рассеяно и т.д. А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОРГАНИЗМ ВКЛЮЧИЛ УЖЕ ВСЕ ДОСТУПНЫЕ ЕМУ МЕХАНИЗМЫ САМОЗАЩИТЫ, чтобы я окончательно его не добил стремлением к идеалу - иллюзорному идеалу, который я сам себе создал внутри себя (этакий железный Феликс). И я получается заорганизовал себя до такой степени, что у организма уже АЗ упала и он начал останавливаться. А я его защиту от меня же самого воспринимал как предательство и испытывал чувство полного бессилия это изменить. Отсюда и истерики, раньше была злоба на себя. Вот как то так.

А миру я ничего плохого не сделал и этот мир тут не причем, плохо я сделал себе, и никому более.


Последний раз редактировалось: Грабовский (19.09.2014 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное и в противоположную крайность (праздность, гедонизм) тоже не впадать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю этого не случиться, сделать и добиться хочется еще очень много.
Тут главное найти свой ритм, а дальше пойдет в соответствии со способностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Хочу предложить тебе чистую медитацию, для остановки бега мыслей и восстановления внутреннего покоя и гармонии.


Спасибо, ссылку посмотрел, скачал. Пожалуй с этого и начну, это проще и безопаснее. Цигун конечно классика, классику я уважаю, но Цигун небезопасен при неправильном применении. А предложенный тобой метод для начала в самый раз.

Главное я сейчас уже приблизился к пониманию своих причин и что нужно делать, точнее в каком направлении двигаться.

А тревожность кстати действительно есть и очень высокая, я вспомнил врач мне говорил об этом.

У меня иногда даже бывает так, ложусь спасть и в груди физическое ощущение страха, как падаешь в пропасть. И ничем это не снимается, никакими успокаивающими, вот лежу и жду когда это само пройдет минут через 5. Неприятные ощущения.

Займусь изучением самоорганизации по твоим методам и Anna_Ra. Вопросов будет еще много чуть позже.

Спасибо вам всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Грабовский! Когда-то у меня была проблема, аналгичная Вашей. Гиперстрах, выражающийся в жуткой боязни чужого недоброжелательства по отношению ко мне, больная моя фантазия рисовала пугающие ситуации, а испуганный ум раскручивал их всегда не в мою пользу Улыбка . Одновременно шло стремление контролировать всё вокруг себя, которое постепенно сместилось вовнутрь, захватывая такие естественные физиологические моменты, как дыхание, поза, походка...

10 лет ушло на то, чтобы победить болезнь, и я сделал это сам. Тогда, в начале девяностых, с интернетом была напряжёнка, поэтому я искал по городу литературу, изучал методики психологической разгрузки и использовал их на себе. Это были медитации, различные психотренинги... Но самую большую роль в моём исцелении сыграли - физические упражнения, которым отдавал ежедневно по многу часов. Физический тренинг превосходно сжигает внутренний негатив, отвлекает от внешнего, формирует базу для внутренней уверенности в себе - сильную волю, физическую мощь вкупе с красивым телом. К тому же, предпочтение в тренинге я отдал боевым искусствам, формирующим некоторые полезные качества характера. Медитировал ежедневно. Постепенно качества, культивированные мною в себе, качественно переросли мои недуги, и попросту изжили их. Я выздоровел, но образа жизни не изменил, - больно уж он приятен! И до сих пор развиваюсь, формируя новые душевные и телесные качества, - просто живу и упиваюсь процессом саморазвития! На четвёртом десятке лет закончил универ по специальности - психолог, на пятом - поменял работу в абсолютно новом направлении, физически и душевно вновь чувствую себя двадцатилетним Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
самую большую роль в моём исцелении сыграли - физические упражнения, которым отдавал ежедневно по многу часов.
Anna_Ra пишет:
...Со временем эти отчеты росли и ширились: сначала это были записи в тетради, под конец - сложный файл в Excel, с диаграммами и формулами.
...каждый день я структурировала время, осмысляла...

(вздыхает) Завидую вашей силе воли и организованности...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

(вздыхает) Завидую вашей силе воли и организованности...
.

Моей - не надо. Радостная улыбка Я ленива, несобранна и склонна увлекаться и хапать интересных дел больше, чем могу, а работу сдавать в самую последнюю минуту. Вы там самое главное пропустили, кажется: это всё было в удовольствие, нечто среднее между игрой и исследованием. И не обязательно ничуть: не хочу писать - не пишу.

А "каждый день структурировала" только звучит страшно, выглядело это как картинка дня, когда перед сном я быстренько мысленно просматривала, чем занималась и куда это делось время. Даже точнее (поскольку картинка): в какие цвета был раскрашен день. Если при этом не пилить себя за несобранность и лень, а с отстранённым любопытством наблюдать, то и сила воли не нужна: преодолевать нечего.

Кстати, с тем же успехом я могу позавидовать Вашим силе воли и организованности. Смех (вздыхая) Никогда не могла конспектировать хорошие книги - а мне бы пригодилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с тем же успехом я могу позавидовать Вашим силе воли и организованности.
(вздыхая) Никогда не могла конспектировать хорошие книги - а мне бы пригодилось.

..видите ли....
Я занимался этим потому, что это было не надо.
То есть, как прихоть, блажь!. Как протест..., как уход во внутреннюю эмиграцию.

А вот всякое "нужно ,"полезно" - вызывает у меня тошноту и отторжение... Стать "хорошим мальчиком", и "полезным членом общества".)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
с тем же успехом я могу позавидовать Вашим силе воли и организованности.
(вздыхая) Никогда не могла конспектировать хорошие книги - а мне бы пригодилось.

...видите ли.... Я занимался этим потому, что это было не надо.
То есть, как прихоть, блажь.

А вот всякое "нужно" ,"полезно" - вызывает у меня тошноту и отторжение.
.

Я об этом и говорю. "Нужно" и "полезно" в общем виде и у меня такую реакцию вызывают. А ежедневник был именно блажью, для удовольствия и чтобы себя не грызть за лень (вот уж точно дурное развлечение). То, что он оказался ещё и полезен... мы же ему простим этот недостаток, да? Радостная улыбка

Велимир пишет:
...и "полезным членом общества".)))
.

Так говорите, будто общество согласно, что я полезный член оного... Смех Игра в бисер, удовлетворение своего любопытства за государственный счёт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз деньги платят, -
- значит, общество всё-таки признаёт вашу полезность.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Раз деньги платят, -
- значит, общество всё-таки признаёт вашу полезность.
.

Не-а. Деньги мне платят не за полезность, а за ряд таки проделанных формальных телодвижений. Смех

Впрочем, это уже злостный офф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Никогда не могла конспектировать хорошие книги - а мне бы пригодилось
А как же списки литературы в конце двух диссертаций?
Радостная улыбка
Anna_Ra пишет:
Деньги мне платят не за полезность, а за ряд таки проделанных формальных телодвижений
Вау!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Деньги мне платят....за ряд таки проделанных формальных телодвижений.
Стало быть, эти движения зачем-то нужны.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, мы ж на форуме...
Автор, амитриптилин, которым вас кормил ваш "психотерапевт", засуньте ему поглубже... Это устаревшее лекарство, совершенно неэффективное при тревожных расстройствах.
Вообще психотерапевт, лечащий преимущественно таблетками, это шарлатан.
Вам нужен специалист по гештальт-терапии, чтобы интегрировать ту часть психики, которую вы в себе отрицаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Anna_Ra пишет:
Никогда не могла конспектировать хорошие книги - а мне бы пригодилось
А как же списки литературы в конце двух диссертаций?
Радостная улыбка

Одной. )))
Если не получается общепринятым способом, приходится изобретать свои. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Одной. )))
Доктор наук же? Закатить глаза, задуматься
Anna_Ra пишет:
Если не получается общепринятым способом, приходится изобретать свои. Смех
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Anna_Ra пишет:
Одной. )))
Доктор наук же? Закатить глаза, задуматься

Кандидат. Этого достаточно, чтобы заниматься своей тематикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
shum пишет:
Anna_Ra пишет:
Одной. )))
Доктор наук же? Закатить глаза, задуматься

Кандидат. Этого достаточно, чтобы заниматься своей тематикой.
Формальными движениями? Радостная улыбка
Лан, шучу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Евгений Евтушевский пишет:

Цитата:
Гиперстрах, выражающийся в жуткой боязни чужого недоброжелательства по отношению ко мне, больная моя фантазия рисовала пугающие ситуации, а испуганный ум раскручивал их всегда не в мою пользу Улыбка . Одновременно шло стремление контролировать всё вокруг себя, которое постепенно сместилось вовнутрь, захватывая такие естественные физиологические моменты, как дыхание, поза, походка...


Долго слушал, наблюдал, думал...
действительно у меня так и есть, причем давно, лет эдак 15-18 подряд.
Это есть моя жизнь и мой внутренний мир... кошмар.

Значит получается просто болезнь, есть перспективы выздороветь, бывает же люди побеждают рак, нормально живут с диабетом, и с ВИЧ.
Вот только от физических нагрузок у меня головные боли и расстройство кишечника.

Похоже нужно очень потихоньку начинать с чего-то щадящего... что посоветуете Евгений?

Shum пишет:

Цитата:
Вообще психотерапевт, лечащий преимущественно таблетками, это шарлатан.
Вам нужен специалист по гештальт-терапии,


Так стандартная городская поликлиника, что с них взять...
А гештальт не по мне, была одна попытка, не удачно все.

Вот поэтому в клинику и не хочу идти, пропустят через комиссию и все, считай клеймо на всю жизнь...

Надо самому, все в руках человеческих, точнее божьих,
но на бога надейся, а сам не плошай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:
гештальт не по мне, была одна попытка, не удачно все
Что значит "не удачно все"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
больная моя фантазия рисовала пугающие ситуации, а испуганный ум раскручивал их всегда не в мою пользу
А скажите, Евгений, так ли уж больна была ваша фантазия? Ведь к вам же цеплялись всякие агрессивные личности, вы писали, как вам приходилось с ними драться. Для этого вы начали заниматься би и продолжаете до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
больная моя фантазия рисовала пугающие ситуации, а испуганный ум раскручивал их всегда не в мою пользу
А скажите, Евгений, так ли уж больна была ваша фантазия? Ведь к вам же цеплялись всякие агрессивные личности, вы писали, как вам приходилось с ними драться. Для этого вы начали заниматься би и продолжаете до сих пор.
Ко мне цеплялись, потому что я сам был потенциальной жертвой, неуверенность моя и страх читались на мне невербально. Каждый в жизни получает то, на что он настроен. Сейчас же занимаюсь единоборствами исключительно потому, что обожаю их Улыбка . Представляете, какой кайф, когда тело дерётся само, а вы с любопытством наблюдаете изнутри за его движениями, с любопытством и лёгким удивлением, и лишь изредко корректируете их! Это невозможно передать словами, это возможно только прочувствовать изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 21.09.2014 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:

Похоже нужно очень потихоньку начинать с чего-то щадящего... что посоветуете Евгений?


Когда-то я издал о своём исцелении, качественно изменившем мой образ жизни, книгу, которую назвал "Путь ищущего". Файл сюда, к сожалению, не прикрепляется, поэтому даю ссылку для скачивания: http://compas22.ru/forum/index.php?showtopic=461

Про щадящее, Грабовский... Я себя не щадил, я жил на результат и будущим результатом, пока не вкусил и ни осознал кайф самого Процесса. Живу и наслаждаюсь им каждый Миг своей жизни. Улыбка Чего и Вам желаю Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100