Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мучает мысль - а вдруг я завидую?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 01:16    Заголовок сообщения: Мучает мысль - а вдруг я завидую? Ответить с цитатой

Сейчас, конечно, очень распространена теория, что зависть свою надо признать и подружиться с ней, так как она несет важную информацию о том, что нам нужно по жизни, и чего нам стоит добиваться. Лично я всегда за то, чтоб принимать себя со всеми своими чувствами,привлекательными и не очень. Но здесь у меня возникают сомнения, и буду рада, если поможете разбораться Улыбка

Начну с того,что мне на долю выпало много трудностей и лишений (материальных и душевных). Я не унываю и стараюсь прожить жизнь счастливо, а не умереть вечной жертвой Улыбка Но речь не о том.

В жизни у меня было насилие, бедность, тяжелый развод. Я часто вижу благополучные семьи, и хорошо обеспеченные, и муж рядом , во всем помогает. Обычно не завидую, и думаю о том, что как хорошо, что такое возможно, хоть кто-то счаcтлив, и все в таком духе. Через что я прошла- того и врагу не пожелаю... И в конце концов, шансы на мое счастье тоже увеличиваются! Раз оно возможно Улыбка)

Но бывает что реагирую по-другому...Какое-то напряжение, радоваться не хочется... Начинаю корить себя за это...Грусть Но с другой стороны, заметила вот что. Позже всегда оказывалось, что в этом "счастье" у ближнего что-то было не совсем так, и мне самой уж точно такое счастье не нужно... И вообще "я совсем другой человек".

МОжет ли быть такое вообще? Что мы не можем радоваться за других, когда это "не наше" на самом деле? Может ли быть, что это напряжение и дискомфорт - сигналы интуиции? А не негативное чувство?

Для примера - есть у меня одна знакомая, из другой, более сытой страны. Муж добродушный, много работает и очень ее любит, она ничем не обременена,никакой домашней работой, детей завести не решается. Периодически кричит о том, как она счастлива, по секрету всему свету. Меня как-то коробит... Вроде бы и надо порадоваться за человека Улыбка)

Но мне в ее поведении видится эгоизм. И даже кажется, что мужа она не любит. Просто она сама не в состоянии обеспечить себе тот уровень, который ей дает муж, вот и не уходит от него. Хотя попытки уйти от него были, когда он очередной раз ушел в дальнее плавание на 4 месяца. И cобcтвенно, ее никто не осуждал, типа "ну да, молодая женщина все время одна, без внимания, конечно, захочет уйти..."

Мои суждения о ней вполне могут быть правдой! В общем-то, людей я неплохо чувствую. А может и голос зависти...

Она может себе позволить разные развлечения, а для меня проблема даже выспаться. Мы по-прежнему очень стеснены... Терпеть одиночество и ждать мне приходилось и больше 4х месяцев... и куда менее доброго мужа. А все свои силы я отдала 4м детям. Нет, об этом не жалею, и быть бездетной и свободной не хочу. Но мне действительно хотелось бы улучшения материального состояния, и заботливого мужа рядом... Собственно то, что зависти в других не вызывает!

Вот в кратце, что я хотела сказать. Буду благодарна, есл поделитесь мнениями и поможете избавиться от беспокойства в душе Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне действительно хотелось бы улучшения материального состояния, и заботливого мужа рядом.
И это правильно.

Людям (в отличие от животных) свойственно желать для себя лучшего.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, не завидуют люди счастливые и те, кто очень сосредоточен, занят своей жизнью. Но таких немного.

Зависть. Тема для многих актуальна, думается мне)) (есть тут люди, свободные от этого чувства? -- напишите, если есть, интересно)
Завидуют те, кто чувствуют неполноту собственной жизни... И я, и большинство, думаю. Вопрос в том, насколько это сильное, разъедающее душу чувство. Если сильно мешает, стоит задуматься -- чем себя утешить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависть - это стремление к лучшему, к более достойному, и прочее.
(возникающее в результате сопоставления, сравнения)

Таволга пишет:
есть тут люди, свободные от этого чувства? -- напишите, если есть
Думаю, что их нет в обычной популяции.

Но вот отрицающие (не признающие в себе) определённые чувства, -- такие иногда находятся.
...Это люди с плохим самопониманием, с неразвитой рефлексией.
Но чаще, - это личности демонстративного, показушного типа (истероиды, позёры), склонные отрицать в себе какой-либо негатив ("я никогда не злюсь", и т.п.).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не завидую, когда мне хорошо. Тогда я добрая Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти моменты внутри организма образуются такие вещества, как эндорфины, дофамины, и серотонин.
Поэтому и хорошо.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сказать...Почему-то в некоторых случаях то, чего очень хочется иметь самой, не вызывает дискомфорта и зависти. Соседка, к примеру, рассказывает, как шикарно отдохнули у моря. Отдых и поездки в красивые места - нам это много-много лет не светит уже... Но я порадовалась "ага, хорошо, детям, наверное, понравилось".

А иной раз почему-то радоватся за людей совсем не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni пишет:
.
А иной раз почему-то радоватся за людей совсем не получается...

А это что, обязательно?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni пишет:
Соседка, к примеру, ...

...иной раз почему-то радоватся за людей совсем не получается.
Да соседке Ваша радость и не требуется. Радостная улыбка
.. В общем, не вижу тут проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Мне кажется, не завидуют люди счастливые и те, кто очень сосредоточен, занят своей жизнью. Но таких немного.

Зависть. Тема для многих актуальна, думается мне)) (есть тут люди, свободные от этого чувства? -- напишите, если есть, интересно)
Завидуют те, кто чувствуют неполноту собственной жизни... И я, и большинство, думаю. Вопрос в том, насколько это сильное, разъедающее душу чувство. Если сильно мешает, стоит задуматься -- чем себя утешить))

Я свободна от чувства зависти.
Умею радоваться за других без возникающего чувства собственной неполноценности и зависти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:

Я свободна от чувства зависти.
Умею радоваться за других без возникающего чувства собственной неполноценности и зависти.

Цитата:
...эндорфины, дофамины, и серотонин...

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Я свободна от чувства зависти.
Значит, у Вас по жизни всё хорошо.
....Вот когда будет нехорошо (стучу по дереву), тогда и поговорим.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в институте был курс психологии. как сейчас помню, преподавательница сказала, что только 3% населения земли неспособны испытывать зависть.
надо видеть разницу между "вот бы и мне такое!" и "раз у меня такого нет, то пусть и у тебя не будет".
как в той притче: я дам тебе все, но твоему соседу достанется вдвое больше. ну тогда выколи мне один глаз.
если я ловлю себя на том, что кому-то завидую, то я думаю: а хотела бы я с ним ( с ней) поменяться местами? вот так целиком, а не видя только одну ситуацию (например кто-то успешнее в работе, чем я). а если начнешь копать целиком, то опа - у вашего более успешного коллеги например мама раком больна. или дети часто болеют, или не дай бог вообще инвалиды.
если вам ни с кем не хочется поменяться местами - значит у вас все в порядке. и можно себе позволить немножко покоситься в сторону - а как там у других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависть бессмысленна - мы ведь зачастую видим лишь какую-то одну сторону жизни человека, которому завидуем. У всех людей свои трудности и свои горести. Все как-то переживают неудачи, потери, горе, болезни - они часть жизни любого человека.
А двигаться вперед, конечно, нужно. И проблемы решать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
если я ловлю себя на том, что кому-то завидую, то я думаю: а хотела бы я с ним ( с ней) поменяться местами?
А мне бы хотелось поменяться !

Faith пишет:
У всех людей свои трудности и свои горести.
Дело в том, что у одного горести меньше Радостная улыбка ,
- а у другого намного больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Faith пишет:
У всех людей свои трудности и свои горести.
Дело в том, что у одного горести меньше Радостная улыбка ,
- а у другого намного больше.

Велимир, а Вы какой линейкой измеряете?...

И потом... С некоторыми благополучными я вот действительно не хотела бы поменяться местами. С тоски сдохну.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.10.2014 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а Вы какой линейкой измеряете?...

Открою Вам "секрет".
Если у человека преимущественно хорошее настроение, бодрость, и радостное состояние духа -- это свидетельствует о том, что он больше доволен жизнью.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.10.2014 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

преимущественно хорошее настроение, бодрость, и радостное состояние духа
Таких немного, эйфоричных)) А большинство средние, не грустят, но и не радуются, и мало кто знает, что там у них в душе.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.10.2014 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
MayFlower пишет:
если я ловлю себя на том, что кому-то завидую, то я думаю: а хотела бы я с ним ( с ней) поменяться местами?
А мне бы хотелось поменяться !
Событийно или по части внутреннего настроя?
У меня есть приятель, сын известного художника. Все есть. Плакался тут на днях, что им на троих двухкомнатная квартира мала. Работает на удаленке, получает хорошо. Жена-красавица, любит его, все организации поездок, отдых, хозяйство, ребенок - в основном на ней.
Вот я бы с ним с удовольствием поменялась, честно.
А он жалуется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.10.2014 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Вот я бы с ним с удовольствием поменялась, честно.
А он жалуется...
Так значит ему чего-то другого как раз не хватает))

Или он просто жаловаться любит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.10.2014 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чувство зависти Вас съедает, то надо уметь себе открыто в этом признаться. И тогда уже решить -позволить ли себе быть злобным завистником или позволить себе избавляться от таких чувств.
И тот, и другой путь -нормален. просто надо открыто себе в нем признаваться. Не питать иллюзий и не искать индульгенции для возможности быть нелицеприятным. Просто быть им и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.10.2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
просто надо .... Просто быть...

о, магическое, такое всеобъясняющее словечко "просто" !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.10.2014 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Радость пишет:
просто надо .... Просто быть...

о, магическое, такое всеобъясняющее словечко "просто" !
.


Да. Это золотое словечко.Тому, кому надо объяснять, ничего не нужно. а кто понимает, тот понимает без дополнительных разжевываний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
MayFlower пишет:
если я ловлю себя на том, что кому-то завидую, то я думаю: а хотела бы я с ним ( с ней) поменяться местами?
А мне бы хотелось поменяться !

Faith пишет:
У всех людей свои трудности и свои горести.
Дело в том, что у одного горести меньше Радостная улыбка ,
- а у другого намного больше.

я тоже одно время завидовала коллеге по спорту. она приехала в германию раньше меня вместе с родителями ( а мои остались). привезла с собой деньги от продажи квартиры в киеве ( а я с пустыми руками). на эти деньги выучилась (а мне образование так и не признали), получили оба права и купили по машине. муж врач ( а мой подсобный рабочий). с ребенком бабушка сидела, пока она училась ( а мой ребенок бабушек лишен, они далеко). развелась в тот же момент, как муж перестал ее устраивать ( а мне пришлось 2 года жить под одной крышей как в общаге, пока не появилась возможность убежать). второй раз замуж вышла и родила.

а потом я подумала - а хотела бы я с ней поменяться? папа у нее не родной, отчим. родной умер от алкоголизма. старший брат алкоголик. родители на старости лет развелись. она работает 40 часов в неделю плюс двое детей. содержит маму.
а я - никого не содержу, работаю на четверть ставки, остальное обеспечивает мой друг. у меня есть время на спорт, ребенок часто бывает у папы, мы отдыхаем друг от друга. мои родители живы-здоровы, у них все в порядке.
т е если меняться, то брать на себя и проблемы тоже? а у меня их значительно меньше. потому что меньше ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если чувство зависти Вас съедает, то надо уметь себе открыто в этом признаться. И тогда уже решить -позволить ли себе быть злобным завистником или позволить себе избавляться от таких чувств.
И тот, и другой путь -нормален. просто надо открыто себе в нем признаваться. Не питать иллюзий и не искать индульгенции для возможности быть нелицеприятным. Просто быть им и все.


Радость, вы меня имели ввиду? Серьезно Улыбка Мне бы действительно хотелось знать, почему в некотоых случаях я без проблем радуюсь за человека,на которого сыплются все блага, а в некоторых - не получается.

Признать, что меня в данном случае снедает зависть и принять, что я становлюсь "нелицеприятной" - это мне не помогает. Не приносит ни облегчения, ни прояснения в ситуации, и не способствует внутреннему росту. Значит надо искать другое обьяснение.

ИМХО, конечно же. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100