Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Двойная мораль секса
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Но, по всей видимости, некоторые нездоровые люди, решили возвести тему секса на пьедестал и даже разработали методичку о том, как с самого младенчества приучить детишек получать оргазм и заниматься сексом. Уже в детском саду их начинают учить прикасаться друг ко друг, ласкать друг друга, проводят беседы с родителями (якобы те тоже обязаны дома играть в сексуальные игры с детьми, причем так, чтобы дети получали оргазм) и т.д. Такое чувство, что для ребенка нет ничего более важного, чем получить оргазм, а для родителей ничего не должно быть важнее, как играть с детьми в эти игры.


Что, серьезно, уже и до такого дошло? Шок

Эту проблему поднимает один швейцарский проповедник, не знаю, правда, насколько ему это удается. Если интересно, можете посмотреть его док. фильм (шокирующий фильм). Фильм, правда, с религиозным оттенком, но смотреть интересно.
То, что такая методичка выставлена на сайте федерального управления общественного управления здравоохранения - это факт (я сама лично заходила на сайт и нашла этот файл). В фильме много цитат из этой методички.
https://www.youtube.com/watch?v=HRjvggkTt2Y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Veter пишет:
Принято считать, что секс был задуман природой исключительно с целью продолжения рода. Следовательно получается, что заниматься сексом без цели зачатия = извращение перед природой(Богом). И разные сексуальные ласки(включая даже поцелуи) тоже получается извращение. Смущение
Может из-за этой установки проблемы?


А может быть, инстинкт здесь первичен? И извращением здесь является не то, что люди хотят целоваться и обниматься, а то, что они не рожают каждый год детей, как это изначально задумано природой? С этой стороны не смотрели? Улыбка))))
А откуда мы знаем, что на самом деле задумано природой? Почему у людей такая непоколебимая уверенность, что цель секса - зачатие? Может быть главное в сексе как раз удовольствие, а деторождение вторично? Откуда мы знаем как оно всё устроенно на самом деле?? Мне кажется истина где-то посередине. Думаю смысл существования не только в том, чтобы размножаться, но также и в получении радости от жизни(в том числе и удовольствие от секса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Почему у людей такая непоколебимая уверенность, что цель секса - зачатие?
Ну хоть бы потому что в пробирках деток стали выводить совсем недавно, а до этого - исключительно по старинке, и другого способа не было. Зато удовольствие можно было получить не только посредством секса, а и многими другими способами. То бишь, уникальность секса, его глобальное отличие от других видов кайфа да и польза - именно в деторожении.
(да и удовольствием он бывает порой веесьма сомнительным ))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 19:49    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль секса Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Секс до брака – это что-то грязное. Секс вне брака – тоже.
Эта одна сторона.

И тут вдруг оказывается, что как только человек вступает в брак, – всё вдруг кардинально меняется. Неприличное становится приличным.
...Лично я прямо теряюсь, как так?
Объясняю.
Общественная мораль всегда была направлена на создание семьи.
Поэтому и отношение к сексуальным отношениям неоднозначное, - в зависимости от контекста.

...Честно говоря, не пойму, о чём данная тема.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже уточнил, наследие христианской морали. Правителям и государствам всегда было выгодно пропагандировать семейные ценности, т.к. соблюдение их приводило к увеличению количества здоровых подданных. А несоблюдение - к уменьшению количества детей, распространению заразы, абортов и безотцовщины. То есть, если бы христианской (и вообще, религиозной) морали в нынешнем виде не было, придумали бы что-нибудь похожее чтобы держать инстинкты в узде, для пользы обществу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Я бы даже уточнил, наследие христианской морали. Правителям и государствам всегда было выгодно пропагандировать семейные ценности, т.к. соблюдение их приводило к увеличению количества здоровых подданных. А несоблюдение - к уменьшению количества детей, распространению заразы, абортов и безотцовщины. То есть, если бы христианской (и вообще, религиозной) морали в нынешнем виде не было, придумали бы что-нибудь похожее чтобы держать инстинкты в узде, для пользы обществу.


Может быть, и так. Скорее всего. Но дело-то в том, что речь идет не просто о морали, а о двойной морали. Ну, например, ребенка учат, что воровать нехорошо. Ругают чиновников, что все разворовали. А потом этот же самый человек получает хорошую должность (допустим, завхоза в магазине), и начинает тащить. Спроси его - что ты делаешь, ведь воровать нехорошо? Он ответит: а что здесь плохого? Все тащат, а я чем хуже? Закатить глаза, задуматься Вот это двойная мораль. Так же и с сексом. Дело в том, что люди стыдятся секса вообще, а не просто секса без брака. Хотя, изначально, может быть, и идея была положительная - сохранение семьи. Так тогда и надо говорить детям: секс - это круто, но без семьи нельзя, и вообще тебе - рано. А не стыдиться этого.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 09:28    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль секса Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Поэтому и отношение к сексуальным отношениям неоднозначное, - в зависимости от контекста.

...Честно говоря, не пойму, о чём данная тема.
.


По-моему, все понятно из первого поста.

Лично мне интересно, обращал ли кто-либо еще внимание на вопросы двойной морали в сексе, испытывал ли сходные эмоции. И, самое главное, как это противоречие преодолевали. То есть, мне интересен чей-либо положительный опыт в этой сфере.

А вы, Велимир, реально считаете, что проблема надумана?

Еще со времен Фрейда сексуальные комплексы ставились во главу угла как причина всех неврозов, кстати. Но вот на данном форуме тема практически обходится молчанием. Не замечали? Тема отношений - пожалуйста. Раздел "Травматология" - самый посещаемый. А темы про секс - редкое, очень редкое исключение. У всех все нормально? Или просто привычка так реагировать? Но молчание - не значит отсутствие проблем...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Так тогда и надо говорить детям: секс - это круто, но без семьи нельзя, и вообще тебе - рано. А не стыдиться этого.
Вот.. я подумала. Мое ИМХО - сказать, что "секс - это круто" было бы некоторым преувеличением. Потому что перевод этого действия в разряд крутых удовольствий зависит от некоторых причин. К примеру, от того - стремятся ли партнеры это самое удовольствие друг другу доставить и способны ли они его получать таким образом вообще. Также роль будут играть и особенности личного восприятия - потому как один и тот же мужчина, совершая в постели одни и те же действия одну женщину может несказанно обрадовать, другую - разочаровать, а третью и вовсе напугать, скажем, чрезмерным напором. Поэтому вот так скажешь "круто", а на выходе выйдет полный пшик, разочарование, комплексы и тэдэ. Если говорить о моем личном опыте - то отношение к сексу зависело не столько от того, что мне об этом говорили или не говорили родители - а от каждого конкретного в моей жизни партнера, а также от ситуаций. Скажем, я практически потеряла интерес к этой стороне бытия после беременности вопреки контрацепции, хотя до этого момента процесс меня скорее радовал. А тут начала бояться.
А по поводу стыдиться... Может быть, дело еще и в некомпетентности в этом вопросе?.. Те же наши родители порнуху не смотрели, литературы не имели, а рассказывать на основе собственного опыта... не знаю, тема деликатная. Так, для меня никакого труда не составило объяснить ребенку, откуда берутся дети - у нас была классная книжка скандинавских писателей, с обалденными картинками и ржачная!!!! Но рассказывать в подробностях в какой позе и при каких обстоятельствах мы его с отцом зачинали - я считаю все же лишним. Это ведь действительно моя интимная жизнь...
Про двойную мораль... Я не сталкивалась. Меня не обязывали заниматься сексом против воли, да и официального мужа, который мог бы принудить - никогда не было. С обратной ситуацией сталкивалась, оба раза это закончилось расставанием. Один раз - по инициативе партнера, второй раз - по моей, и тогда мне был предложен вариант сохранения отношений с "правом налево". Я отказалась, на тот момент мне это было совершенно ни к чему...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
люди стыдятся секса вообще, а не просто секса без брака. .


ну, никак я этого не замечала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Колокольчик пишет:
люди стыдятся секса вообще, а не просто секса без брака. .


ну, никак я этого не замечала!

Я тоже не заметила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Если говорить о моем личном опыте - то отношение к сексу зависело не столько от того, что мне об этом говорили или не говорили родители - а от каждого конкретного в моей жизни партнера, а также от ситуаций.


Ну так конкретные партнеры и ситуации тоже ведь не случайно получаются. Они обычно имеют тенденцию к повторению. И я думаю, что ни одна женщина бы не сказала, что она специально выбирает таких партнеров. Например, некоторые стабильно попадают на алкоголиков. Но если спросить, специально ли она выбирает алкоголиков из-за установок в семье, то она сильно удивится. НЕт, скажет, просто выбирает мужчин по любви и не имеет никаких комплексов...

Цитата:
Про двойную мораль... Я не сталкивалась. Меня не обязывали заниматься сексом против воли, да и официального мужа, который мог бы принудить - никогда не было. С обратной ситуацией сталкивалась, оба раза это закончилось расставанием. Один раз - по инициативе партнера, второй раз - по моей, и тогда мне был предложен вариант сохранения отношений с "правом налево". Я отказалась, на тот момент мне это было совершенно ни к чему...


Меня тоже не обязывали против воли. Но речь больше о чувствах. Ну, скажем, сможет ли человек адекватно раскрыться и позволить себе чувствовать сексуальное влечение, не подавляя его и не боясь...чего-нибудь.. Или при знакомстве, с незнакомым мужчиной. Я недавно читала, что среди женщин распространено особого рода кокетство, когда она желает нравиться многим мужчинам, желая привлечь их к себе, но при этом не признается себе внутренне, что у нее есть к кому-либо из них влечение. При этом она чувствует себя в безопасности в том плане, что если мужчина на нее не поведется, то она вроде и не хотела. А если поведется - то это была его инициатива, а, значит, она - хозяйка положения. Как-то так.

Может ли женщина позволить себе свободно чувствовать и проявлять влечение к мужчине, не боясь, что ее отвергнут, высмеют, что она что-то нарушит, что это неприлично и т.п.?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Ну так конкретные партнеры и ситуации тоже ведь не случайно получаются. Например, некоторые стабильно попадают на алкоголиков.
Я в данном случае говорила не столько о партнерах по жизни, сколько о партнерах по сексу. Они бывают очень разные... Мне совсем одинаковых не попалось ни разу. Тут бывает так, что ожидания не выполняются - как знаете, в поговорке: "Статен телом, а хорош ли делом?" Вот случается так, что нехорош, а то и вовсе вреден оказывается )))

Колокольчик пишет:
Но речь больше о чувствах.
Может ли женщина позволить себе свободно чувствовать и проявлять влечение к мужчине, не боясь, что ее отвергнут, высмеют, что она что-то нарушит, что это неприлично и т.п.?
Мне кажется, чувствовать - это одно, а проявлять влечение - другое. Чувствовать - как можно запретить? А вот проявлять... По ситуации, наверное. Например, к женатому мужчине на глазах у его жены - пожалуй что и неприлично. С точки зрения общества. Оно осудит. А с точки зрения жены - так вообще в репу ж дадут, имеет смысл сдержаться... )))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или при знакомстве, с незнакомым мужчиной. Я недавно читала, что среди женщин распространено особого рода кокетство, когда она желает нравиться многим мужчинам, желая привлечь их к себе, но при этом не признается себе внутренне, что у нее есть к кому-либо из них влечение. При этом она чувствует себя в безопасности в том плане, что если мужчина на нее не поведется, то она вроде и не хотела. А если поведется - то это была его инициатива, а, значит, она - хозяйка положения.


Про чувствовать Андерсон уже написала. Улыбка
А про кокетство....
Дать понять мужчине что он нравится очень не сложно. Чуть более долгий контакт глаз, легкое прикосновение к руке, чуть более нежная улыбка.... Ну, если он не пойдет дальше.... Что ж здесь оскорбительного ? Это его право. Зачем в лису играть?.... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 12:57    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль секса Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Еще со времен Фрейда сексуальные комплексы ставились во главу угла как причина всех неврозов, кстати. Но вот на данном форуме тема практически обходится молчанием. Не замечали? Тема отношений - пожалуйста. Раздел "Травматология" - самый посещаемый. А темы про секс - редкое, очень редкое исключение. У всех все нормально? Или просто привычка так реагировать? Но молчание - не значит отсутствие проблем...

Колокольчик, а почему вы сексуальную сферу выделяете, как отдельную тему?
Здоровая сексуальность – это неотъемлемая часть отношений между мужчиной и женщиной в целом.
Если речь идет о сексуальных комплексах, то при детальном рассмотрении, оказывается, что они чаще всего связаны и с проблемами и в других областях…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
дело-то в том, что речь идёт... о двойной морали.
В ней нет ничего страшного.)))
Это совершенно естественное явление (вы же, наверное, читали что-то по социальной психологии).
В зависимости от ситуации, оценки могут меняться на прямо противоположные. Убить человека - преступление. А уничтожить множество солдат вражеской армии - наоборот, подвиг, орден дают.

Цитата:
люди стыдятся секса вообще
Это другая история. - о табуированных понятиях. Почему исторически они возникли, и зачем они нужны, тоже можно почитать в серьёзных научных работах.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (15.10.2014 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 13:21    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль секса Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Колокольчик пишет:

Еще со времен Фрейда сексуальные комплексы ставились во главу угла как причина всех неврозов, кстати. Но вот на данном форуме тема практически обходится молчанием. Не замечали? Тема отношений - пожалуйста. Раздел "Травматология" - самый посещаемый. А темы про секс - редкое, очень редкое исключение. У всех все нормально? Или просто привычка так реагировать? Но молчание - не значит отсутствие проблем...

Колокольчик, а почему вы сексуальную сферу выделяете, как отдельную тему?
Здоровая сексуальность – это неотъемлемая часть отношений между мужчиной и женщиной в целом.
Если речь идет о сексуальных комплексах, то при детальном рассмотрении, оказывается, что они чаще всего связаны и с проблемами и в других областях…


Потому что меня именно эта сфера в данный момент интересует. Как и в более широком смысле психология тела, и всё, что с этим связано.
Это основа основ. Да, это значимая часть отношений, но более первичная, базовая, что ли. Если взять теорию чакр, или ту же пирамиду потребностей Маслоу - то сексуальность относится к самому низшему уровню - физиологическому. Это жизненность. Это связь с землей, с другими людьми.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 13:33    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль секса Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Потому что меня именно эта сфера в данный момент интересует. Как и в более широком смысле психология тела, и всё, что с этим связано.
Это основа основ. Да, это значимая часть отношений, но более первичная, базовая, что ли. Если взять теорию чакр, или ту же пирамиду потребностей Маслоу - то сексуальность относится к самому низшему уровню - физиологическому. Это жизненность. Это связь с землей, с другими людьми.

А что дает секс сам по себе, если не рассматривать его с точки зрения отношений между мужчиной и женщиной? Если совсем приземлено… захотел-потрахался с первым попавшимся партнером… и так всю жизнь…
Почему люди все же больше стремятся к сексуальной связи именно с любимым и любящим партнером? Представьте ситуацию, что, к примеру, у женщины есть выбор между просто парнем и парнем, в которого эта женщина влюблена. Кого она, с наибольшей долей вероятности, выберет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте ситуацию, что, к примеру, у женщины есть выбор между просто парнем и парнем, в которого эта женщина влюблена. Кого она, с наибольшей долей вероятности, выберет?


"Но я другому отдана.....
И буду век ему верна......"

за точность не ручаюсь Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Может ли женщина позволить себе свободно...проявлять влечение к мужчине, не боясь, что её высмеют, что она что-то нарушит, что это неприлично и т.п.?
"Совершенно свободно" - не может.
Цивилизация создала множество условностей (в самых разных сферах жизни).

Цитата:
мне интересно, обращал ли кто-либо еще внимание на вопросы двойной морали в сексе, испытывал ли сходные эмоции.
Да, конечно, обращал внимание... И много читал об этом.
Цитата:
самое главное, как это противоречие преодолевали.
...А противоречия "преодолевать" не надо, они украшают жизнь. И являются неотъемлимой её частью. С ними надо уметь мириться.

Цитата:
Но вот на данном форуме тема практически обходится молчанием... темы про секс - редкое, очень редкое исключение. У всех всё нормально?
Дык..., - здесь подфорума такого нет, о сексуальности.... Видимо, так задумано.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (15.10.2014 14:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"Совершенно свободно" - не может.
Цивилизация создала множество условностей (в разных сферах жизни).
.
И даже если бы их не было, а было только несогласие избранника - это тоже бы создавало невозможность совершенно свободного выражения чувств. Не будешь же приставать, когда знаешь, что это неприятно. И дело даже не в этике, а просто оттолкнуть ведь можно по-разному. Очень грубо - в том числе...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Он ответит: а что здесь плохого? Все тащат, а я чем хуже? Закатить глаза, задуматься Вот это двойная мораль. Так же и с сексом. Дело в том, что люди стыдятся секса вообще, а не просто секса без брака.

Тут есть два понятия, которые стоит разделить.
- Двойная мораль, "до брака нельзя, после можно"
- Отношение к сексу как к чему-то постыдному, неважно до брака или после.

Про первое я ответил, имхо это связано с традиционной моралью уходящей корнями в религиозность.
Второе - отдельная большая тема, тут явно есть что-то общее со стыдом наготы, отправления естественных надобностей (формулировка уже говорящая Улыбка). Чтобы понять откуда это берётся, надо изучать понятие интимности, как оно возникло и зачем нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:37    Заголовок сообщения: Re: Двойная мораль секса Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Колокольчик пишет:

Потому что меня именно эта сфера в данный момент интересует. Как и в более широком смысле психология тела, и всё, что с этим связано.
Это основа основ. Да, это значимая часть отношений, но более первичная, базовая, что ли. Если взять теорию чакр, или ту же пирамиду потребностей Маслоу - то сексуальность относится к самому низшему уровню - физиологическому. Это жизненность. Это связь с землей, с другими людьми.

А что дает секс сам по себе, если не рассматривать его с точки зрения отношений между мужчиной и женщиной?


Так мы его и не рассматриваем вне отношений. Секс ведь и есть своего рода отношения. Тут если даже человек любимый - если есть проблемы с сексуальным самовыражением, скажем так, - то они проявятся. Или ждать, что твой любимый человек тебе будет и психотерапевтом заодно? А если он не сможет, или не захочет?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Может ли женщина позволить себе свободно...проявлять влечение к мужчине, не боясь, что её высмеют, что она что-то нарушит, что это неприлично и т.п.?
"Совершенно свободно" - не может.
Цивилизация создала множество условностей (в самых разных сферах жизни).


Речь не об этом. В рамках, дозволенных цивилизацией, тоже ведь есть варианты. Кто-то себя чувствует свободно, а кто-то не очень.

Цитата:
Да, конечно, обращал внимание... И много читал об этом.


Ну, слава Богу! Я уж думала, что никто реально не понимает, о чем я тут толкую Радостная улыбка

Цитата:
..А противоречия "преодолевать" не надо, они украшают жизнь. И являются неотъемлимой её частью. С ними надо уметь мириться.


Ну, знаете ли... Если эти противоречия выливаются в невроз, то как-то не очень интересно с ними мириться. А они выливаются. Об этом еще Фрейд писал.

Цитата:
Дык..., - здесь подфорума такого нет, о сексуальности.... Видимо, так задумано.


Так туда бы никто не писал)))). Ну, кроме, разве что, молодых людей, которые испытывают затруднения в плане того, как затащить девушку в постель))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что дает секс сам по себе


Сексуальность в более широком смысле - это способность испытывать удовольствие от жизни. Для этого надо хорошо чувствовать свое тело и не иметь телесных блоков. Блоки как раз формируются от различных комплексов...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Так мы его и не рассматриваем вне отношений. Секс ведь и есть своего рода отношения.

Не догоняю…
С одной стороны, секс не рассматривается вне отношений, с другой, вы разбираете именно сексуальную сферу и тем самым, ее выделяете...
Я к тому, что сексуальные проблемы, не всегда имеют корни из детства. Возможно, что банально, партнер не подходящий или у человека есть проблемы с коммуникацией и взаимопониманием именно с этим партнером или вообще по жизни.
Цитата:
Тут если даже человек любимый - если есть проблемы с сексуальным самовыражением, скажем так, - то они проявятся. Или ждать, что твой любимый человек тебе будет и психотерапевтом заодно? А если он не сможет, или не захочет?

Ну как бы да, любимый партнер обычно и «психотерапевт» по совместительству… и он тебе и ты ему Улыбка
А если не сможет или не захочет? Тут я не знаю, что делать… потому что взаимопонимания не будет достигнуто, если не разговаривать и не разбирать проблемы друг друга. Все же отражается на отношениях… плохое настроение из-за работы, например... или не очень хорошее самочувствие… или конфликты с родственниками… неприятие коллег…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100