Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Двойная мораль секса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Раньше желаний, скорее всего, не было. Не знаю, почему. Может, в детстве были, но забылись. Да, точно, были. Потом желания стали начинаться с "НЕ". Не хочу быть взрослой, не хочу взрослеть. Там плохо, холодно и страшно.
А почему так? Что так пугало во "взрослой жизни"?
У меня ощущение "детство кончилось" случилось лет примерно в 10. Я плакала, но приняла. Что теперь - вот. Все по-другому. Но я не боялась...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:


Раньше желаний, скорее всего, не было. Не знаю, почему. Может, в детстве были, но забылись. Да, точно, были. Потом желания стали начинаться с "НЕ". Не хочу быть взрослой, не хочу взрослеть. Там плохо, холодно и страшно.
А почему так? Что так пугало во "взрослой жизни"?
У меня ощущение "детство кончилось" случилось лет примерно в 10. Я плакала, но приняла. Что теперь - вот. Все по-другому. Но я не боялась...


Опять приходится задумываться... Почему-то на подобные вопросы у меня нет четкого и ясного ответа. Видимо, эти страхи, ощущения возникли еще в тот период, когда особо не думают. Прежде всего, у меня взрослость ассоциировалась с гиперответственностью за всё. Если детство - то время, когда тебе дают какие-то скидки, то во взрослости ты уже должен по полной программе. И никто к тебе не отнесется с сочувствием, если что-то не получится. Потому что сочувствие осталось в детстве. Вот простой пример. До 15 лет мы ходили в детскую поликлинику. Там были хорошие, добрые, понимающие врачи, знающие нас с пеленок. А с 15 лет нас перевели во взрослую. Разительная разница. Ты все еще ходишь в школу, стала всего на несколько месяцев старше, но тебя никто уже не воспринимает как ребенка. Отношение холодное, конвеерное и безразличное. И это взрослый мир. Такие резкие переходы в него шокировали. У нас принято любить детей, ведь дети - наше будущее. Но когда это будущее наступает, то человек почему-то нафиг никому не нужен. По мере взросления человеку нужно все больше и больше делать того, чего он не хочет делать. Чем старше, тем больше этого неприятного, что нужно делать. Быть маленьким - хорошо. Ты много играешь. В школе - похуже, но тоже ничего. В младших классах - лучше, чем в старших. Школьные учебники по мере взросления в старших классах становятся все менее интересными, в них все меньше иллюстраций. Пока, к 11 классу, они совсем не исчезнут. Дальше - в институте хуже, чем в школе. Там еще больше того, что ты должен, и учеба еще неинтереснее. Хуже всего на работе. Это вершина пирамиды. Там ты полностью теряешь себя.

Вот какая-то такая у меня была всегда внутренняя логика рассуждений. Сейчас я просто попыталась ее вербализовать. Да, видимо, она в чем-то неправильная. А в чем-то - реакция на реальную действительность.

И я даже не знаю, когда кончилось мое детство, и кончилось ли оно вообще. Я, скорее, отношусь к тем людям, выросшим в созависимых семьях, которые взрослые уже с раннего детства. Я, сколько себя помню, всегда ощущала себя взрослой. Всегда ответственной за что-то, в том числе за чувства родителей. Вспоминаю себя в третьем классе - да, была уже взрослой, много от себя требовала, винила за какие-то несоответствия. Смотрю сейчас на детей этого возраста - шок! Это же дети! И я, значит, тогда тоже была ребенком! Вот это да! Или в институте... Ну тоже ведь еще молодняк, до конца незрелые. А я также этого не знала, опять требовала от себя по полной...

А у вас, Андерсон, с чем связано ощущение окончания детства? Это было какое-то конкретное событие?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


А у вас, Андерсон, с чем связано ощущение окончания детства? Это было какое-то конкретное событие?
Я помню десятирублевую бумажку, которую держала в руках )))) На подарок? Что-то иное?..Контекст вылетел из головы - я помню только ощущение. Иное восприятие действительности. Дело даже не в том, что за что-то стало надо отвечать или что-то надо принципиально иное делать - дело в самом вИдении мира - он стал другим. Как в песне пелось "ускакали деревянные лошадки"... Нельзя стало улетать в небо за падающим снегом, нельзя гулять в зазеркальную комнату - реальность стала вдруг и плоской и жесткой.
Я тоже из созависимой семьи. Но для меня взрослая жизнь, в которой не осталось места сказкам и фантазиям имела и свой приятный привкус - свобода. Расширение границ. Я была очень привязана к матери, но при этом всегда бежала из дома, мне было страшно представить, что мир ограничен моей семьей, моим близким окружением. Я сама напросилась в детский сад, сама - в пионерлагеря, и хотя там мне не всегда было сладко, мне нравилось ощущать, что мир больше, несоизмеримо больше, чем стены нашей неуютной квартиры и что он не так страшен, как всегда говорила мама. Не только "должен", еще и "могу" - вот чем ценен возросший уровень ответственности. Я страдаю до сих пор внутренней (и внешней) горбатостью, мне нравится тянуться, мне нравится ДЕЛАТЬ, будто это может меня как-то выпрямить, что ли? Хотя бы ощутить некое подобие стержня, по которому можно тянуться вверх. Может быть, Вы просто не наши такой вид деятельности, который не вычерпывал бы энергию в Вас, а напротив - вливал бы, а может быть Вы по самой сути - Созерцатель, мыслитель, наблюдатель...
И я еще хотела спросить - было ли у Вас в семье принято обниматься, гладить по голове - я имею в виду даже не столько по отношению к ребенку, а между взрослыми?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:

А у вас, Андерсон, с чем связано ощущение окончания детства? Это было какое-то конкретное событие?
Я помню десятирублевую бумажку, которую держала в руках )))) На подарок? Что-то иное?..Контекст вылетел из головы - я помню только ощущение. Иное восприятие действительности. Дело даже не в том, что за что-то стало надо отвечать или что-то надо принципиально иное делать - дело в самом вИдении мира - он стал другим. Как в песне пелось "ускакали деревянные лошадки"... Нельзя стало улетать в небо за падающим снегом, нельзя гулять в зазеркальную комнату - реальность стала вдруг и плоской и жесткой.


Не, у меня такого вроде не было. Но вот получается, что и у вас восприятие взрослой реальности было как чего-то негативного. Интересно, а бывает ли по-другому?

Цитата:

Я тоже из созависимой семьи. Но для меня взрослая жизнь, в которой не осталось места сказкам и фантазиям имела и свой приятный привкус - свобода. Расширение границ. Я была очень привязана к матери, но при этом всегда бежала из дома, мне было страшно представить, что мир ограничен моей семьей, моим близким окружением. Я сама напросилась в детский сад, сама - в пионерлагеря, и хотя там мне не всегда было сладко, мне нравилось ощущать, что мир больше, несоизмеримо больше, чем стены нашей неуютной квартиры и что он не так страшен, как всегда говорила мама.


А я ненавидела дачи и лагеря. Хотя меня, наоборот, туда родители выталкивали. Возможно, хотели сделать меня более самостоятельной. Но подход был выбран неверно. Дом для меня не был неуютным - наоборот. Может, характер сказался, может, зависимость была более сильной, - не знаю. Но "помыкавшись" по чужим землям, я снова вернулась в родное гнездо с убеждением, что ничего лучше просто быть не может. Взрослая жизнь не получилась... Я когда была у психолога, о которой выше писала, так она мне говорила о том, что надо делать то-то и то-то, чтобы получить возможность уйти от родителей, чтобы произошла сепарация и ты ды. А я ей говорю: а я не хочу уходить. У нее глаза на лоб - как так? Типа, любой ребенок мечтает отделиться от родителей. Но зачем я буду хотеть отделяться, если с ними мне лучше всего. Если я пробовала жить отдельно и прочее, и мне все время было плохо. А сейчас хорошо. Зачем мне хотеть другого? Вопрос. Зашли в тупик.

Цитата:

Может быть, Вы просто не наши такой вид деятельности, который не вычерпывал бы энергию в Вас, а напротив - вливал бы, а может быть Вы по самой сути - Созерцатель, мыслитель, наблюдатель...


Скорее всего, так.

Цитата:
И я еще хотела спросить - было ли у Вас в семье принято обниматься, гладить по голове - я имею в виду даже не столько по отношению к ребенку, а между взрослыми?...


Нет, не было принято. Ни по отношению к детям, ни по отношению к взрослым.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Не, у меня такого вроде не было. Но вот получается, что и у вас восприятие взрослой реальности было как чего-то негативного. Интересно, а бывает ли по-другому?
Я нехорошо из детскости вышла. В 10 лет я это просто, видимо, окончательно осознала - а началось оно все несколько раньше, когда пришла Смерть. Горе взрослых, бессилие взрослых, конечность взрослых, о которых раньше не было никакого понятия, представления - я оказалась к этому не готова. Но видимо, какое-то время я билась с неизбежным, я была упертая девочка )))))

Колокольчик пишет:

А я ненавидела дачи и лагеря. Хотя меня, наоборот, туда родители выталкивали. Возможно, хотели сделать меня более самостоятельной. Но подход был выбран неверно.
Так получается - Вам, напротив, может быть не хватило родительской ласки? Раз выпихивали... Думаю, нужен был какой-то другой способ сепарации. Возможно оптимально - жить, скажем, в соседних домах. Чтобы и отдельно - и рядом... А в чем проявляется созависимость в Вашей семье? (если я не слишком бестактна, конечно) Кто от кого зависит?


Колокольчик пишет:
Нет, не было принято. Ни по отношению к детям, ни по отношению к взрослым.
И опять же - а может быть, Вам было надо? Я просто сужу по своему мелкому, он отчетливо страдает без обнимашек, если посадить его, такого, на сенсорный "голодный паек" - боюсь, тоже как бы не замкнуло...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так получается - Вам, напротив, может быть не хватило родительской ласки? Раз выпихивали... Думаю, нужен был какой-то другой способ сепарации. Возможно оптимально - жить, скажем, в соседних домах. Чтобы и отдельно - и рядом... А в чем проявляется созависимость в Вашей семье? (если я не слишком бестактна, конечно) Кто от кого зависит?


Скорее всего, нужен был другой способ. Все началось с того, что я не поступила в нашем городе в вуз с техническим уклоном (это было совершенно не мое, и я не прошла по конкурсу). У мамы была возможность заплатить за учебу в другом городе, заочно. Я сначала училась там, было невероятно тяжело морально, отрыв от семьи был ужасным. Я до самой ночи бродила по городу, по станциям метро, по вокзалу, лишь бы не идти в общагу. Вокзал для меня в этом городе был самым близким и родным местом, так как он был единственным, что связывало меня с домом. Потом перевелась в другой институт, в другой город, поближе к дому, на дневное отделение. Сейчас порылась в памяти....да, перегрузки были тогда просто запредельными. Хотя внешне самые заурядные события - учеба, институт. И я даже никому не могла рассказать об этом. Мне было стыдно, что я не такая, что так реагирую.

Созависимость проявляется в том, что отец пьет, мама им все время недовольна. А я чувствую себя как бы ответственной за них за всех. Как будто "тяну" все на себе. Брат как-то отщепился в сторону от всего этого, устранился, стал беспечным пофигистом.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Созависимость проявляется в том, что отец пьет, мама им все время недовольна. А я чувствую себя как бы ответственной за них за всех. Как будто "тяну" все на себе. Брат как-то отщепился в сторону от всего этого, устранился, стал беспечным пофигистом.
О. Как говорится - "аналогичная фигня". Только... мне это было тяжело...
Однажды от меня ушел мужчина. Хотел обидеть, бросил в сердцах: "Ты - женщина для хорошей жизни!"
А я не обиделась.
Я удивилась тому, как он был прав, как попал в точку.
Я говорю сейчас не о том, что всегда хотела жить, скажем так - богато. Или эту самую жизнь прожигать, но я люблю, когда без обвинений, когда по-хорошему, когда уютно. Когда делаешь с радостью... Вот в детстве я читала сказки, там мать провожала сыновей в дорогу и все спрашивала, какую дать с собой лепешку - маленькую с благословением или большую с проклятьем? Тот, кто выбирал с проклятьем, хоть бы и большую - выбывал из сюжета сказки где-то в начале, а у меня было такое ощущение всегда, что в нашем доме иных не пекли ))))
А я хотела маленькую, но только теплую и непременно такую, которая приведет к хэппи-энду.
Как получается, что семья, в которой Вы несете на себе весь груз чужих неверных отношений, кажется все же уютнее, чем остальной мир?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как получается, что семья, в которой Вы несете на себе весь груз чужих неверных отношений, кажется все же уютнее, чем остальной мир?


Наверное, это потому, что там, в остальном мире, было еще хуже. Плюс определенная потеря чувствительности... Но надеюсь, что со временем оттаю, и что-то изменится.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Наверное, это потому, что там, в остальном мире, было еще хуже.
"Хуже" - в смысле жестче или в смысле непонятнее?
Детям-интровертам достается, конечно (((((
Может быть такое, что организм скукоживается, потому что воспринимет прикосновение другого человека как угрозу, своего рода вторжение? Нет ли разделения на своих - и это Вы сами и члены Вашей семьи и "чужих"?
Верно ли я понимаю, что внешнему миру Вы вообще не очень доверяете?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Не хочу быть взрослой, не хочу взрослеть.


Я, сколько себя помню, всегда ощущала себя взрослой.


Требуется разъяснение.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детства есть ощущение себя взрослой, = это данность, она прочерчивается изнутри - взглядом на..мир, его отношения, семью, в которой лишь ч-а-с-т-ь - семьи какой-то чувствуемой=настоящей. Семья - как скорлупка, уютная, тихая, как гавань, из которой - ты пришвартован, исходя из традиций которой - ты приобретаешь мало-мальский опыт проявления своей коренной взрослости - вовне. Прорастёшь ты с-к-в-о-з-ь эту, на данный момент, семью, либо останешься=завязнешь - от многого зависит.
Но чувства, приобретаемые в семье ны-неш-ней - подобны замене мыслей=подобны неверной транскрипции того, что у тебя внутри, и того, что старается прожить изнутри мелкими шажками ребёнка.

/Т. е., с одной стороны - ты родился весьма зрелым(это - как опыт души, которая не раз уже себя проявляла и ранее, что-то отфильтровывала, а что-то - ощущала настолько коренным сво-им, что таскала как свет определённой частоты - внутри, как в кармашке себя-светлой, солнечной, ясной и улыбчивой)/.
Вот так как-то - описала бы я подобное..для себя, разумеется. Может, у Автора Колокольчик как-то и несколько по-другому! Даже наверняка!


Для меня..(опять-таки, не скажу как у Колокольчик) - далее - мне приходится продираться, - не меньше, - сквозь помутнённую призму восприятия, которая заложена воспитанием в семье - с детства, - продираться сквозь ещё и условности т.н. "мира людей" с их предпочтениями, реалиями, регалиями, уважением к заслуженно-сделавшим-прааавильное - с точки зрения размытого вообще-то, безликого безответственного общества, которое вещает как - "мы"(не Николай II). С точки зрения "мы" - также и мноооожество разных вариантов возможного проживания ОДНОЙ вообще-то(здесь-сейчас)жизни.

"Как маленькие, мыУлыбка доверчивы", - это шаблон, первым ложащийся на неповторимый индивидуальный, как отпечаток линий на руках, отпечаток - души. Происходит некоторое приноравливание, если есть силы у ребёнка. Он прислушивается к "взрослым", которые по сути - те же устаревшие и процветающие дети (в каждом такое - одновременно). Кого ни спроси - мало кто скажет, что постарел, что п-о-ч-т-и умер. Каждый кажется себе таким - каков изнутри, и редко кто видя себя в зеркале так себя и идентифицирует - с вот этим: перед зеркалом стоящим образом, образом, претерпевшим временнЫе изменения.

Как ощутить своё настолько близко, что видится всё так живо и при-своенно, пОнято, знакомо? Как приблизить близкого человека? Кажется, стОит лишь заглянуть вовнутрь самому себе, остаться там и - вот, вот, уже что-то начинает проясняться. Облик. Что такое облик? Множество суммирующих линий, обозначивших твои прикосновения к окружающему: твоя фор-ма видмости окружающего - выявленная на тебе, твои размытые черты иногда. Твоя душа запуталась. Юная, она заплутала в огромном многонаселённом мире, ища своих отображений не с теми, кто мог бы отразить тебя живо, вполноту. Силы теряются при соприкосновении с безликим, стирается и твой профиль, твои открытости не могут воспарить. Становится трррудно, неимоверно трудно идти..- снова не туда, снова - за миражами, за непониманиями, внушаемыми тебе-неповторимому - как шаблоны, которые заставляют тебя вязнуть ещё более и более.
Как продраться? - вопрос болезненный, неясный, не ощущаемый тем более, чем дальше ты непонятно ходя - подыстёрся во всех смыслах. Даже в своём фото ты видишь сам же иногда - нечто ушедшее, покинувшее: не столь ясный взор, как у ребёнка-тебя, не те выпуклости(типа выпуклостей взрослой тёти, вознамерившейся в угоду общества стать каркасом воспроизводства. Слово-то какое - задумайтесь - воспроизводство. Конвейер по производству как-то человеку подобных, чем-то похожих на вас двоих подыстёршихся где-то в общем схожих детишек).
Когда конвейер кончится? Когда люди вздохнут? Когда они смогут жить, не стирая свои реальные чёрточки с лиц и тел, а обновляя всё светлее и светлее? Кажется, кто-то з-н-а-е-т ответ. Я не могу знать вот именно то, что знакомо - им. А для себя лишь - хочу остановиться: "выключить-ся из конвейера", "перестать стрелять"( см.фильм "Револьвер").
Чтобы человек перестал быть похожим на куклу - можно изменить придаваемые обществом, налагаемые с ответственностью требуемой, роли - на свой собственный неповторимый облик. Вот тут и течёт слеза, скупая и бесконечная - где же найти себя, если конвейер - мало-остановим, продолжает тарахтеть в голове, не уходит, всё призывая: "Больше хороших и смелых, больше честных и отважных, больше умных и образованных, больше работников в такой-то сфере, больше матерей-одиночек, которые не могут себя "выключить", потому что дети - невинные дети - будто бы обуза: на них, мол, работай!"("на конвейере", - подымай, обучай, жени, и - они, в свою очередь, встанут за милостыней к "системе воспроизводства маленьких человеко-подобий" себя и других).

Очень хочется проснуться иногда. Не замечали? От всех этих лже-призывов, от веретена прядения жизней вслепую! Чтобы проснуться - нужно увидеть всё - как есть. Остановить мысль, миг: вот оно, само-по-себе несущееся к... - никомууу не известно... Но тогда это становится туманом, чем далее ощущаешься сам-в-себе - тем более млечным и уходящим. Неожиданно приходит то, что часто почему-то называют "правополушарным восприятием": стираются границы, нет ощущения сквозняка, нет времени, нет ни-че-го, кроме тебя в мире возможностей, которые каждая - перед тобой как на карусели: хочешь - входи в вертящийся замысел, нет - увидь себя!
Часто человеку снится его собственное лицо - перед зеркалом? Ты видел сам себя? Кто это? Ты? Или облик готов стекать, видоизменяться, и - будто всеё случившееся с тобой в нём так и вращается попеременно. Как кусок льда, ты оттаиваешь изнутри себя самого, течёшь - ручьём, дорожкой к дому| - Видели такие сны? Как же нет? Не задумались - когда бы-ло? Сумбурно, непонятно, и - забыли? Где ходит жизнь сама-по-себе? В тебе, в тебе, только в тебе. Всё остальное - мираж, облако вседозволенной пыли выцветания вас, Улыбка цветы жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:

Наверное, это потому, что там, в остальном мире, было еще хуже.
"Хуже" - в смысле жестче или в смысле непонятнее?


Тяжелее эмоционально.

Цитата:

Может быть такое, что организм скукоживается, потому что воспринимет прикосновение другого человека как угрозу, своего рода вторжение? Нет ли разделения на своих - и это Вы сами и члены Вашей семьи и "чужих"?


Да, есть такое. Я когда жила на съемных квартирах, в семьях, очень сильно удивлялась, как люди пускают к себе жить чужого человека (меня). В нашей семье такое было бы невозможно. По одной простой причине. Если бы у нас кто-то жил, то квартирантами чувствовали бы себя мы, а не гости)))

Цитата:
Верно ли я понимаю, что внешнему миру Вы вообще не очень доверяете?


Верно Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Не хочу быть взрослой, не хочу взрослеть.


Я, сколько себя помню, всегда ощущала себя взрослой.


Требуется разъяснение.
.


Просто тут идет речь о разных вещах. В одном случае - о внутреннем ощущении себя взрослой - то есть ответственной за все, старшей. Как-то так.

А в другом - о внешних атрибутах взрослости - увеличении количества обязанностей, необходимости учиться, работать, самой себя содержать, помогать родителям и т.п.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
С детства есть ощущение себя взрослой, = это данность, она прочерчивается изнутри - взглядом на..мир, его отношения, семью, в которой лишь ч-а-с-т-ь - семьи какой-то чувствуемой=настоящей. Семья - как скорлупка, уютная, тихая, как гавань, из которой - ты пришвартован, исходя из традиций которой - ты приобретаешь мало-мальский опыт проявления своей коренной взрослости - вовне. Прорастёшь ты с-к-в-о-з-ь эту, на данный момент, семью, либо останешься=завязнешь - от многого зависит.
Но чувства, приобретаемые в семье ны-неш-ней - подобны замене мыслей=подобны неверной транскрипции того, что у тебя внутри, и того, что старается прожить изнутри мелкими шажками ребёнка.

/Т. е., с одной стороны - ты родился весьма зрелым(это - как опыт души, которая не раз уже себя проявляла и ранее, что-то отфильтровывала, а что-то - ощущала настолько коренным сво-им, что таскала как свет определённой частоты - внутри, как в кармашке себя-светлой, солнечной, ясной и улыбчивой)/.
Вот так как-то - описала бы я подобное..для себя, разумеется. Может, у Автора Колокольчик как-то и несколько по-другому! Даже наверняка!


Интересная точка зрения Улыбка

Цитата:
Чтобы человек перестал быть похожим на куклу - можно изменить придаваемые обществом, налагаемые с ответственностью требуемой, роли - на свой собственный неповторимый облик. Вот тут и течёт слеза, скупая и бесконечная - где же найти себя, если конвейер - мало-остановим, продолжает тарахтеть в голове, не уходит, всё призывая: "Больше хороших и смелых, больше честных и отважных, больше умных и образованных, больше работников в такой-то сфере, больше матерей-одиночек, которые не могут себя "выключить", потому что дети - невинные дети - будто бы обуза: на них, мол, работай!"("на конвейере", - подымай, обучай, жени, и - они, в свою очередь, встанут за милостыней к "системе воспроизводства маленьких человеко-подобий" себя и других).


Да, это так Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Тяжелее эмоционально.

Да, есть такое. Я когда жила на съемных квартирах, в семьях, очень сильно удивлялась, как люди пускают к себе жить чужого человека (меня). В нашей семье такое было бы невозможно. По одной простой причине. Если бы у нас кто-то жил, то квартирантами чувствовали бы себя мы, а не гости)))
Это просто удивительно - у меня мама точно такая же. Я как-то привыкла думать, что это может быть - некий рудимент семейного коллективного бессознательного, отголоски предков-староверов, которые мыли дверные ручки, если в дом заходил кто-то чужой и выбрасывали кружки, если давали этому "чужому" воды. Но вижу - все сложнее...
Сотрудничество двоих, при условии что один - зависим, другой - созависим по сути не должно вмещать в себя кого-то еще. Потому что оно криво, уродливо, так скажем - действительно не для чужих глаз. Вы пишете, что ощущали себя взрослой, ответственной за то, что происходит с родителями. У меня внутри похожей семьи ощущение было другим - я понимала, что в происходящем мне выделена роль. Четко прописанная функция, но только мне всегда хотелось крикнуть как персонажу фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "Эта роль ругательная, я прошу ее ко мне не применять!" Не может ли быть так, что Вы относились к своей роли, функции - по-другому? Может быть, Вам и приятно было "быть старшей"? Ведь это почетно, по сути... И добиться такой роли в "большом мире" действительно довольно тяжело.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вроде не было родственников староверов. Хотя с маминой стороны ее сестры - все такие. Я думаю, что вы правы. Здесь именно еще сокрытие семейных созависимых отношений от посторонних глаз.

Цитата:
я понимала, что в происходящем мне выделена роль. Четко прописанная функция,


У меня нет такого четкого понимания. Видимо, я эту роль не осознавала, считала ее просто естественной частью себя. Да и сейчас не очень-то осознаю... Мне кажется, что все вокруг нормальные, одна я не вписываюсь, что-то со мной не так.
Цитата:

Может быть, Вам и приятно было "быть старшей"? Ведь это почетно, по сути... И добиться такой роли в "большом мире" действительно довольно тяжело.


Сколько себя помню - меня роль старшей тяготила. Быть старшей - это нести обязанности по отношению к младшим и отвечать за их проступки. Младшим позволено все, а ты должна держать себя в рамках - ты же старшая. С тебя должны брать пример. Я всегда завидовала младшим. Считала себя нескладной, слишком большой, слишком "выросшей"... "Приложением" к младшим, их обслуживающим персоналом. Я не понимала людей, которые хотели быть начальниками. Начальник в моем понимании - еще больший раб, чем его подчиненные. Так как они зависят только от одного начальника, а он от них всех!
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

У меня нет такого четкого понимания. Видимо, я эту роль не осознавала, считала ее просто естественной частью себя. Да и сейчас не очень-то осознаю... Мне кажется, что все вокруг нормальные, одна я не вписываюсь, что-то со мной не так.
А в чем самая большая Ваша "не таковость"? В семье она тоже проявлялась?
Колокольчик пишет:

Сколько себя помню - меня роль старшей тяготила. Быть старшей - это нести обязанности по отношению к младшим и отвечать за их проступки. Младшим позволено все
Увы! Их бин есть младший в семье - по возрасту, но не по сути. Желанный страстно и нежеланный вовсе одновременно. Тяжесть, боюсь, примерно та же. И старший, и младший - все являются лишь членами свиты, "играющей" зависимого короля... хотя завидовать положению другого могут при этом отчаянно. Мне раньше казалось, что моему брату было легче, но сейчас я понимаю, что это совсем не так.
А какую роль Вы хотели бы сыграть? В какой могли бы расслабиться? Понежиться ...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем самая большая Ваша "не таковость"? В семье она тоже проявлялась?


Это избыточная эмоциональная чувствительность, впечатлительность, застенчивость. Склонность к мечтательности, к "бегству" от реальности. Интересы, которые считаются непрактичными - какие-нибудь творческие занятия, чтение, рисование, музыка и т.п. Я и по сей день не могу особо говорить об этом с родственниками (только родители знают). А другие родственники либо промолчат, либо переведут разговор на другую тему. Кто поострее на язык - может сказать: и охота тебе этой фигней заниматься?

Цитата:
Увы! Их бин есть младший в семье - по возрасту, но не по сути. Желанный страстно и нежеланный вовсе одновременно. Тяжесть, боюсь, примерно та же. И старший, и младший - все являются лишь членами свиты, "играющей" зависимого короля... хотя завидовать положению другого могут при этом отчаянно. Мне раньше казалось, что моему брату было легче, но сейчас я понимаю, что это совсем не так.


В разных семьях бывает по-разному. Я с одной была знакома, где так же были брат и сестра, причем брат - старший. Но - самый любимый, а сестра на правах золушки, чернушки. Тут от старшинства не зависит особо.

Цитата:
А какую роль Вы хотели бы сыграть? В какой могли бы расслабиться? Понежиться ...


Наверное, единственного ребенка в семье, которого все любят))). Но это как-то нехорошо по отношению к брату Грусть Кстати, как только я стала жить с родителями, он стал жить отдельно. Поменялись местами.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Это избыточная эмоциональная чувствительность, впечатлительность, застенчивость. Склонность к мечтательности, к "бегству" от реальности. Интересы, которые считаются непрактичными - какие-нибудь творческие занятия, чтение, рисование, музыка и т.п. Я и по сей день не могу особо говорить об этом с родственниками (только родители знают). А другие родственники либо промолчат, либо переведут разговор на другую тему. Кто поострее на язык - может сказать: и охота тебе этой фигней заниматься?
Так ведь... это не фигня. Ну, то есть - не в большей степени фигня чем все остальное. Неужели не нашлось в жизни человека, людей, которые увлекались бы тем же? Мне кажется... вот хоть тут на форуме - все в большей или меньшей степени какие-то такие. Почему так важно мнение именно родственников?
Колокольчик пишет:

Наверное, единственного ребенка в семье, которого все любят))). Но это как-то нехорошо по отношению к брату Грусть Кстати, как только я стала жить с родителями, он стал жить отдельно. Поменялись местами.
У нас тоже так )))) Если я съеду - приедет жить брат. Но это связано с сугубо финансовыми моментами. Кому сейчас проще снимать - тот снимает. А если не думать, что "нехорошо"? Я как-то читала юнгианский анализ сказок. Была поражена, что сказка про Золушку - это на самом деле о восприятии старшим ребенком РОДНЫХ младших братьев и сестер. Наверное, нам всем хочется побыть единственными...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
...мои родители...
...в нашей семье...
...родственники...
...родители...


Уезжать как можно дальше, в другую страну!... Навсегда.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Уезжать как можно дальше, в другую страну!... Навсегда.
.
Кажется, именно в этом случае - как раз не вариант... Потому что на расстоянии опять будет казаться что мир холодный и злобный, а где-то там - маленький, уютный, привычный и уголок и опять забиваться в комок в зале ожиданий.
Кажется, надо учиться отделяться на месте, потихонечку.
Хотя с созависимостью бороться ОЧЕНЬ тяжело.
Кто-то гениально вспомнил песню про марионетку - так и есть. Надо учиться обрывать нити и оживать потихонечку...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, читаю Вас и немного грустно.
Пока только на минутку зашла, хочу сказать про увлечения, я увлекаюсь тоже непрактичными делами: рисованием, сейчас цветы из конфет делаю (но деньги эт оне приносит, наоборот разоряет, конфеты купи, бумагу купи, потом раздариваю друзьям), читать всегда любила, интересные фильмы...

Но у нас в семье увлечения поощрялись, нас отдали в художку (ну не вышло там заниматься по обстоятельствам), дед водил еще на какие-то кружки.

ИМХО, это совершенно не фигня, просто родственники не умеют что-то творческое делать сами, они не понимают, у них другая направленность, приземленная. Что не плохо, а просто по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Велимир пишет:
Уезжать как можно дальше, в другую страну!... Навсегда.
.
Кажется, именно в этом случае - как раз не вариант... Потому что на расстоянии опять будет казаться что мир холодный...
Что ж, - он и есть такой.
Никто не обещал нам тепло заранее.
... Потом - теплеет.

Цитата:
Кажется, надо учиться отделяться на месте, потихонечку.
Хотя с созависимостью бороться ОЧЕНЬ тяжело.
и процесс может затянуться до самой пенсии. Злость
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Что ж, - он и есть такой.
Никто не обещал нам тепло заранее.
... Потом - теплеет.
и процесс может затянуться до самой пенсии. Злость
.
Я бы с Вами очень согласилась.
Когда бы не один эпизод из жизни.
Однажды мне пришлось работать с девочкой, которая была полностью контролируема мамой. Причем, девушка была деловитая, бойкая, разумная, но мамины слова имели на нее какое-то прямо и магическое воздействие. Я сказала ей в разговоре, что да, с родителями жить действительно тяжело - и в ответ услышала, что мама не только не живет с дочкой в одной квартире, она даже в другом городе!
Вот тогда я поняла, что убежать-то конечно можно - и далеко! - но лучше начинать с изменений в голове все-таки.
А там глядишь и ехать никуда не придется. Если уж не хочется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.11.2014 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
мне пришлось работать с девочкой, которая которая была полностью контролируема мамой.
Чего-то мне сдаётся, что девочка лет на 10 моложе автора темы...

Цитата:
мама не только не живет с дочкой в одной квартире, она даже в другом городе!
Как контролирует-то ?.. По скайпу непрерывно что ли ?.Шок

Цитата:
лучше начинать с изменений в голове всё-таки.
Спокойно сидя за столом, голову не изменишь.
Надо менять бытие, условия жизни.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.
Страница 14 из 22

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100