Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Двойная мораль секса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Думаю, что вам требуется муж старше.
С вашей милой инфантильностью вы никак не тянете на роль опекающей львицы.
Тут я совершенно согласен с Таволгой...
незрелое и довольно извращённое представление о совместной жизни.
Не признаёте банальных и очевидных вещей?..
.. Что ж, Ваше дело


Вот именно.

"Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей"

Цитата:
Цитата:
А вы знаете, что в Африке ..чем мы хуже.

Не смешно.


Это было серьезно.

Цитата:

А я, например, ничего радостно-светлого дать не могу. Один негатив во мне, и сотня унылых проблем... Да и сил в себе не чувствую.


Если вы так себя характеризуете, то почему считаете, что ваши советы - правильные? Да еще и настаиваете на них, осуждая мою позицию в резких выражениях?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (12.11.2014 08:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Пока Колокольчик не попробовал что-то для себя новое, не побывал в серьёзных отношениях с мужчиной ..... бесполезно объяснять


Таволга, вы намеренно склоняете меня в мужском роде, или просто не знаете, как это пишется? Надеюсь, что второе.

Цитата:

Колокольчик, а в Вас есть хоть доля авантюрности, где-нибудь глубоко спрятанная, -- попробовать что-то новое, решиться на неожиданный шаг?... Ну, когда-нибудь -- хотелось что-нибудь такое учудить?


Охххх..... как же мне не нравится, когда со мной общаются вот в таких вот выражениях.... Грусть Но отвечу. Да, доля есть.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Mom пишет:
Имхо, чтобы жить, нужно выковыривать базальный страх из подсознания и развеивать его.

По-моему, можно только осознать его наличие -- уже будет хорошо, ну вот чтобы избавиться -- это из области фантастики. Приспособиться, максимум.


Не знаю... многие психотерапевты считают, что можно работать со страхом, и вполне успешно. Книги пишут на эти темы. Базальный страх - его еще называют базовой тревожностью. У меня дома даже книжка есть "Тревога и тревожность в современной психологии". Хрестоматия, сборник статей разных авторов. Я по этой теме курсовую в институте писала, и оттуда выдержки брала. Но проблема сложная, тут не поспоришь.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

По сути, происходит вот что. "Я обычная баба, как и все; тянусь к мужчине.
Но я неуживчива, эгоцентрична, не умею строить полноценные отношения, - поэтому и обхожусь суррогатом в виде приходящего постельного дядьки.".
Ой, это же про меня! Как Вы точно, право.
Тока это не "виноград зелен" это другое. Это - "виноград спел, сочен и вкусен, но я до него не могу дотянуться. Хорошо, шо есть крыжовник и черная смородина - они висят удобней" )))))
По поводу использования мужчины как вибратора... да. И нет. И да. Если речь идет о сексе за деньги, к примеру - то да, пожалуй что так оно и есть. А если... Ну вот классический вариант, когда к примеру мужчина женщине говорит: "Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, что ж зря время-то терять?" - значит ли это, что он относится к ней как к резиновой кукле? По-моему - все-таки нет. Как к живой женщине, ИМХО. Привлекательной. Способной доставить ему удовольствие и самой его получить. Если женщина этого не хочет она отвечает что муж у ней волшебник, если хочет - то получает... ют. В брак или сожительство им вступать при этом совершенно необязательно. И если оба хотят одного и того же и каких-то дополнительных ожиданий в отношения не вкладывают - получается обычное вполне себе человеческое сотрудничество в определенных рамках. Без дальних перспектив... Я даже не знаю, можно ли назвать такие отношения суррогатными. Наверное, если есть мечта о чем-то более серьезном - то да, если ее нет - то нет. Все полноценно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Mom пишет:

До боли распространенная отмазка Грусть
Что Вы имеете в виду?

Это довольно большая проблема, в одном посте, наверное, и не ответишь... Если сильно в общем, то так говорят все, а еще больше те, кто себя этого тепла и участия со стороны близких лишает разрушающим отношения поведением. А потом уже и ничего не поделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Таволга пишет:
Mom пишет:
Имхо, чтобы жить, нужно выковыривать базальный страх из подсознания и развеивать его.

По-моему, можно только осознать его наличие -- уже будет хорошо, ну вот чтобы избавиться -- это из области фантастики. Приспособиться, максимум.


Не знаю... многие психотерапевты считают, что можно работать со страхом, и вполне успешно. Книги пишут на эти темы. Базальный страх - его еще называют базовой тревожностью. У меня дома даже книжка есть "Тревога и тревожность в современной психологии". Хрестоматия, сборник статей разных авторов. Я по этой теме курсовую в институте писала, и оттуда выдержки брала. Но проблема сложная, тут не поспоришь.

То, что мне известно: базальная тервожность имеет гормональную природу. И инстинктивную. В прошлом он помогал нашим предкам все время быть на стреме от врагов и хищников, природных катаклизмов и т.д., чтбы вовремя среагировать испасти детей, и себя на худой конец. Но с развитием цивилизации жизнь человека уже далеко не в такой опасности, как раньшею а тело по инерции фонтанит гормонами страха. Мозг по прежнему реагирует на химический посыл и ищет причину вовне, потому что так он устроен, ему все надо обхяснить логически. Нополучается плохо, он цепляет маркеры опасности на все подряд: начальник косо посмотрел, теща-свекровь достает, с ребенком устаю, на море давно не был. Хотя по сути для жизни вышеперечисленные факторы не прелставляют угрозы, уметь от голода, например, в наше время довольно трудно (если это не горячая точка или Африка).
Тогда получается очень интересный вывод: большинство наших страхов - напрасно! И не имеет под собой реального основания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Это называется встретились два эгоиста-эгоцентрика... "Спасать любовью" никто никого не желает, да и не умеет.
В результате - взаимные разочарования. .
Позвольте, я немного уточню? Когда человек вырастает в созависимой семье, он априори имеет довольно странный опыт взаимодействия с другими на близком расстоянии. Опыт, который прежде всего говорит ему: от тебя ничего не зависит. Потому что на протяжении многих лет - ранних лет, когда закладываются понятия о том что такое хорошо, что такое плохо и какова есть норма - ему приходится постоянно уворачиваться, подлаживаясь под меняющееся настроение близких и испытывать чувство вины. Потому что все время плохо. Потому что все на всех срываются и все перед всеми виноваты. Поскольку в такой семье все крутится вокруг того, кто страдает зависимостью, а это чаще всего отец, для девочки - как раз таки первый представитель противоположного пола - у нее и установки формируются соответствующие: мужчина в семье есть по сути дела фактор опасности. Вытравить такие установки очень непросто. Если каким-то чудом во взрослой жизни девушке попадается человек принципиально иного типа, живущий в другой семье и способный повернуть ситуацию больше в сторону своих - и правильных! - семейных ценностей, а девушка, соответственно, оказывается способной их принять - мы получаем нормальную ячейку общества. Но это происходит не всегда.
Вообще, многое зависит от самого человека. Мне кажется, что прежде чем искать кого-то вовне - хорошо бы понять себя, свои потребности. Что в себе хорошо бы поправить, что оставить как есть. Если есть желание нормальной семьи - над этим надо работать. Лучше бы со специалистом, конечно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если уж совсем конкретно по заявленной теме - по сексу - то мне сложно решиться на первый этап знакомства, скажем так, проявить какой-то интерес к мужчине, какая-то есть скованность, зажатость и чувство вины. Ну и страх серьезных отношений есть. Но об этом я уже писала.

А может и не стоит делать то, чего не хочется? Т.е. показывать мужчине свою заинтересованность. Или делать это в рамках.
Если покопаться в себе, то можно найти нишу в общении с мужчинами, в которой ты чувствуешь себя в относительной безопасности. Т.е. некий предел, который не стоит переходить, пока ты не разобралась, что за человек рядом с тобой.
Если раскрываться быстро и необдуманно - это как допускать к своей душе первого встречного. Для чего это вообще нужно? Ведь если попадется человек не чуткий, не достаточно влюбленный (а это важно Подмигнуть ), не сильно заинтересованный в тебе… натопчет там своими грязными сапогами…

Колокольчик, а что если в разрезе «здесь и сейчас», откинув такую причину, как: «я из созависимой семьи и поэтому моя проблема глубока, тяжела и трудно решаема», попробовать представить, что всего этого нет? Как актер, который вживается в роль и живет в ней.
Или как эмоции… помнишь простой совет по поднятию настроения? Подойдите к зеркалу и начинайте улыбаться. Через какое то время знак эмоций поменяется с отрицательного на положительный.

Можно также пользуясь теми знаниями, что у тебя есть (а они у тебя есть и весьма обширные… базовые), попробовать опереться на них и построить новую систему. Вот, к примеру, берешь параметры «нормы» (или «здоровой личности»)… не важно у какого автора… и начинаешь работать над собой, подтягивая себя к тем пунктам, где у тебя перекос.
Ты же слышала теорию о том, что для того, чтобы встретить подходящего для себя человека, желаемого, скажем так… нужно и самой до него дотянуться…т.е. себя подкорректировать? Это работает..
Отличная вещь, между прочим, всегда на пользу, даже если отношения и не сложатся, у тебя останутся знания, опыт и ты сама почувствуешь, что поднялась на ступеньку выше. А это приятно и формирует нужную мотивацию на будущее, с мыслями: «в той ситуации я сделала все, что могла»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я за ПТ. Как тебе вариант онлайн консультаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справляться с тревожностью можно ее обесцениваем. Если принять себе за истину, что если тебе не угрожает мужик с автоматом (а для моих родных краев это сейчас ох как актуально), то тебе в принципе ничего не угрожает.

А еще мне один очень умный человек сказал как-то: бояться бессмысленно, все равно мы все умрем. Так что радуйся, пока жив).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бояться бессмысленно?)))

а как же природа? Как же функция страха - предупреждать нас об опасности7 Как же бережное отношение к потомству? Как же регулирующая функция страха, из-за которой множество преступлений НЕ совершено? (не помню, криминилистика ли криминология говорит нам о том, что очень много преступлений совершается не из-за осознанности,а только лишь из-за страха наказания).

Или я Вас не так понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Бояться бессмысленно?)))

а как же природа? Как же функция страха - предупреждать нас об опасности7 Как же бережное отношение к потомству? Как же регулирующая функция страха, из-за которой множество преступлений НЕ совершено? (не помню, криминилистика ли криминология говорит нам о том, что очень много преступлений совершается не из-за осознанности,а только лишь из-за страха наказания).

Или я Вас не так понимаю?

В нормальном состоянии это все работает на автомате, как запасной автопилот на борту на случай опасности. Нормальный инстинкт самосохранения заложен в психически здоровый организм. Но когда этот страх чем-то расшатывается (то же тревожное воспитание, психотравмы), выходит из берегов, и если еще тянет за собой расстройство гомоналки, то начинает вести себя как раз бессмысленно, искажая реальность. И в тяжелых психотических случаях толкать человека на то же преступление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Таволга пишет:
Mom пишет:

До боли распространенная отмазка Грусть
Что Вы имеете в виду?

Это довольно большая проблема, в одном посте, наверное, и не ответишь... Если сильно в общем, то так говорят все, а еще больше те, кто себя этого тепла и участия со стороны близких лишает разрушающим отношения поведением. А потом уже и ничего не поделаешь.
Да, Мом, теперь ясно, спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Можно также пользуясь теми знаниями, что у тебя есть (а они у тебя есть и весьма обширные… базовые), попробовать опереться на них и построить новую систему. Вот, к примеру, берешь параметры «нормы» (или «здоровой личности»)… не важно у какого автора… и начинаешь работать над собой, подтягивая себя к тем пунктам, где у тебя перекос.
Ты же слышала теорию о том, что для того, чтобы встретить подходящего для себя человека, желаемого, скажем так… нужно и самой до него дотянуться…т.е. себя подкорректировать? Это работает..
Отличная вещь, между прочим, всегда на пользу, даже если отношения и не сложатся, у тебя останутся знания, опыт и ты сама почувствуешь, что поднялась на ступеньку выше. А это приятно и формирует нужную мотивацию на будущее, с мыслями: «в той ситуации я сделала все, что могла»…


Картинка, я именно так все и делаю. Стараюсь делать все, что я могу - в своей ситуации, при моем характере, условиях и т.п. А там уже - как будет. Мне давно, еще несколько лет назад, попалась в журнале эта фраза. Там речь шла про кого-то из известных людей, который в детстве учился играть на скрипке, много занимался. Но потом ушел совсем в другую область. И его спросили - не жалеете, что не стали скрипачом? И он ответил - нет, не жалею. Я сделал все, что мог. И мне как-то запала эта фраза...

В принципе, я для себя по теме топика уже многое прояснила, как грится, "вопросов больше не имею" Улыбка))). Но кому интересно, могут и дальше обсуждать эту тему.

Цитата:
А вообще, я за ПТ. Как тебе вариант онлайн консультаций?


О, это не для меня. Мне сложно так просто раскрыться, поэтому нужна уютная доверительная обстановка, кабинетик, музычка, ковер на полу, окошко с солнечным светом, общение с глазу на глаз, личное. Много времени нужно. По скайпу никаких денег не хватит. По скайпу хорошо решать простые, четко сформулированные вопросы. А у меня - ты же сама видишь, уже который раз тут спрашивают, о чем это мы вообще тут говорим))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Таволга пишет:
Пока Колокольчик не попробовал что-то для себя новое, не побывал в серьёзных отношениях с мужчиной ..... бесполезно объяснять


Таволга, вы намеренно склоняете меня в мужском роде, или просто не знаете, как это пишется? Надеюсь, что второе.

Цитата:

Колокольчик, а в Вас есть хоть доля авантюрности, где-нибудь глубоко спрятанная, -- попробовать что-то новое, решиться на неожиданный шаг?... Ну, когда-нибудь -- хотелось что-нибудь такое учудить?


Охххх..... как же мне не нравится, когда со мной общаются вот в таких вот выражениях.... Грусть Но отвечу. Да, доля есть.


Колокольчик, Вы ищете, на что обидеться? Это зря. Я не склоняю Вас в мужском роде. Это Ваш ник. Если бы звала по имени, окончания были бы другими. И уж точно в этом моём посте не было желания Вас как-то принизить, скорее искреннее желание разобраться в Вашей истории, которая вызвала сочувствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:


Колокольчик, Вы ищете, на что обидеться? Это зря. Я не склоняю Вас в мужском роде. Это Ваш ник. Если бы звала по имени, окончания были бы другими. И уж точно в этом моём посте не было желания Вас как-то принизить, скорее желание разобраться в Вашей истории, которая вызвала сочувствие.


Ок, значит, я ошиблась. Мне просто почудился недоброжелательный и несколько пренебрежительный, как бы свысока, тон в вашем последнем сообщении. Если это не так было - прошу прощения.
А ник.... по правилам русского языка, если речь идет о человеке женского полу))), то глаголы склоняются в соответствии с этим полом, а не с окончанием имени. Мы же не говорим про мужчину, у которого имя с женским окончанием: Саша пошла, или Дима сказала... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пренебрежительного тона не было, точно.
Я просто подумала, что мы Вас за уши тянем к тому, что можно понять лишь почувствовав, а почувствовать можно только когда попробуешь, вживёшься в это. На практике)) Такой вот замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
осуждая мою позицию в резких выражениях...
...почему считаете, что ваши советы - правильные?
"правильные" ??

Я так НЕ считаю. И советов не даю.

В то же время, у меня есть странная привычка высказывать своё мнение на форуме.
Если оно Вас не интересует, либо раздражает, -- я готов удалиться из вашей темы по первой вашей просьбе.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

О, это не для меня. Мне сложно так просто раскрыться, поэтому нужна уютная доверительная обстановка, кабинетик, музычка, ковер на полу, окошко с солнечным светом, общение с глазу на глаз, личное. Много времени нужно.
Я рискну предположить, что это верно не только в отношении ПТ, но и по теме отношений тоже...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было инета. Не смотря на..тоУлыбка, что, конечно же, увидена глазами фраза Колокольчик о
Колокольчик пишет:

В принципе, я для себя по теме топика уже многое прояснила, как грится, "вопросов больше не имею" Улыбка))). Но кому интересно, могут и дальше обсуждать эту тему.

Не то, чтобы интересно. Разве что вяло - вслед тем же старым навязчивостям стереотипов, забитых обчеством в голову ребёнку-мне, например.
Морской этюд.

...Никогда не хотелось того, чего нет. Было передо мной лишь то - что в настоящий момент, - например: передо мной мол.чел, малознакомый, но Шок - непонятно почему в меня влезает некое тяготение, я ощущаю с удивлением и возмущением его руку на моём колене, когда мы едем в машине Шок - мой мозг начинает выделывать невозможные фигуры со смешением-смещением моих заложенных с рождения представлений(бессознательных, как-то всёже пОнятых мной) и вдруг вторгшихся. Тяготение к почти незнакомому человеку, который явно мной внутренней(той, что заложена с детства)не распознаётся как именно мне предназначенный, близкий, родной. Тут я понимаю, что нечто имело вторжение в меня в меру всего лишь моей обострённой чувствительности и незащищённости: по сути детскости и неготовности к ситуации. Мне на самом деле неприятна эта рука, не нужен жест положения на... Моё отношение к э-т-о-м-у индивиду - чисто человеческое, лишённое других раскрасок племени мумба-юмба( я пока ещё ребёнок, перьев и регалий и клыков на шее не ношу). Поймав себя на отторжении и ложном притяжении одновременно, я сваливаю ненужный груз, понимая, что вот как-то так и приходит навязанное устоями того обчества желание "тянуться с приходом опр. половозрелого возраста к противоположному полу". Нонсенс: тянуться к тому, что строем диктует мне безглавая толпа, да? Ну и - остаётся выровнять внутри себя волну: то ли пропустить сквозь - как не ко мне обращённую, то ли выйти в свою, - без разницы.

Мне не то, чтобы нра вариант найти некую усреднённую норму, и стараться по ней подстроить себя. Я против. В общем, ничего удивительного, что в стае - каждому предлагается ответить на ключевые вопросы са-м-о-му: "хочешь ли ты заняться общественным исполнительством и подравнять численность способной вымирать стаи до усреднённого уровня с мало-мальски подходящим по генетике и проч. индивидом против. пола, либо всёже на твоё личное место стая не претендует и тем самым позволит(отстанет с увещеваниями искать корм, растить птенцов, помогать разрушать нормы, сначала следуя им, а после - взбунтовавшись против них) самоопределиться, не имея иной возможности, поскольку решение одного(меня) прозвучало весьма всерьёз и с силой осознания чего-то свыше себя, но не стаи".

Долгая дорога в дюнах, ага, песок в глаза и все прелести летучих миражей, виды на..пальмы, море, чаек, и голодную вечно помойку ископаемых ими кормов. Что-то не так. Кажется, мой взгляд черпает не ту картину, но другой-то - нет! Закатить глаза, задуматься - Ещё одна ловушка общественного устроения и напоминание - зайти вовнутрь семьи питонов Ка, облечённых-одетых на вид - чайками.

... Очень много соли. Даже брызги - солёные, взвизглистые, как крики стерво-чаек-носителей-знатоков-теории-видосохранения-и-пропитания,-чем и "осчастливливания-всех-поголовно". Их уже возмущённый тягучий призыв: "Поешь ( с нами) падали, легче станет!( Забудешь про проблемы, с которыми ты наедине, и неимоверно трудно)". Стая тюкает, по темечку, в уши, в рот, расклёвывает губу, сочится немая кровь, боль, опустошение. Короче, произошло насилие, из-насилование под прикрытием "Все так делают!". Отползаешь. Больно. Как-то там стараешься встать. На тебе уже горит клеймо униженного, вставленного в стаю - как "Учёного не-по-хорошему птенца". В кровь в уголке рта проникает чужеродная кровь хищника-насильника.

Ты болен. Очень и очень болен. И не знаешь, откуда взялась эта боль. То ли....

Ты познакомлен со смертью, её величество-ничтожеством, болеющим теперь и, кажется, внутри.
...Соль, пепел, губы стали сухи как пустыня, в глазах обожжённые круги от яркого солнца, чисто и невинно смотрящего на тебя всего лишь любовью естественной - любовью к жизни - родной, светлой, родничковой, пронизывавшей ранее целиком.

Я не нашла, вот что я вам скажу, никаких пониманий насилию, не нашла родства. Но могу отползти в сторону. Море видится задумчиво-чёрным, и по берегам видны редкие сойки-пересмешницы(грустная улыбка). Песок обнажённо-чист и вяло проступают мои следы. Да, хочется войти в море и поглотить себя целиком: "меня - сделали" - стучится в голове жаром беззубой больной выброшенной совсем у кромки воды рыбы, мечтавшей стать домашней вольной чайкой.
Занавес?
Как бы не так! Мне не смешно, мне больно, я ползу... Один шаг до моря - и - взмыть вверх, лишь слегка упоившись, взяв только необходимое. Впрочем, если долго ползти - желанное "ещё чуть-чуть до воды" - оказывается галлюцинацией посреди оазиса. Оазисные чайки - какие они, а? (Мои глаза больны морем и солёной черепашьей поступью жалкой в их глазах лягушки, - да? Закатить глаза, задуматься ) Улыбка


Последний раз редактировалось: Мэй (13.11.2014 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
например: передо мной мол.чел, малознакомый, но Шок - непонятно почему в меня влезает некое тяготение, я ощущаю с удивлением и возмущением его руку на моём колене, когда мы едем в машине Шок - мой мозг начинает выделывать невозможные фигуры со смешением-смещением моих заложенных с рождения представлений...
Тяготение к почти незнакомому человеку, который явно мной внутренней (той, что заложена с детства) не распознаётся как именно мне предназначенный, близкий, родной.
Тут я понимаю, что нечто имело вторжение в меня в меру всего лишь моей обострённой чувствительности и незащищённости: по сути детскости и неготовности к ситуации.

Мне на самом деле неприятна эта рука, не нужен жест положения на...
Моё отношение к э-т-о-м-у индивиду - чисто человеческое, лишённое других раскрасок....( я пока ещё ребёнок ...).

Поймав себя на отторжении и ложном притяжении одновременно, я сваливаю ненужный груз, понимая, что вот как-то так и приходит навязанное устоями того обчества желание "тянуться с приходом опр. половозрелого возраста к противоположному полу".

Нонсенс: тянуться к тому, что строем диктует мне безглавая толпа, да?

Я так понял, что вы ехали с ним в машине, будучи уже взрослой.
Разве нет ?

...Мэй, мне кажется, что не "не проклятый социум", не "стереотипы общества" причина ваших непоняток и затруднений... А нечто сугубо личное, органическое. Страх прикосновений, в том числе. Неприятие даже малейшего тактильного (т.е.,осязательного) контакта, и др.


Цитата:
стереотипов, забитых обчеством в голову ребёнку-мне
Привычка всё валить на общество !...
...тоже... своеобразное клише.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (13.11.2014 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Привычка всё валить на общество !...
...тоже... своеобразное клише.

Мне кажется, не все.. Просто бывают какие-то ключевые моменты, когда когда человек, не имея еще опыта, делает выбор основываясь не на собственных внутренних ощущениях, а на том, что привык воспринимать как правильное. Чужое навязанное необходимое... Иногда этот неправильный выбор оказывется в некотором роде роковым.
Я, может быть, неверно поняла пост Мэй, но мне показалось что он о том, что если твое внутреннее Я отчаянно кричит "не хочу!" любые доводы извне - бессмысленны. Оно безоговорочно право...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.... "не хочу!" любые доводы извне - бессмысленны. Оно безоговорочно право...
Верно. Кто же спорит. ...Я вот тоже много чего не хочу. И это нормально.
---
---

А вот относительно поста Мэй мне видится корень проблемы в противоречии :
Мэй пишет:
непонятно почему в меня влезает некое тяготение,

...я ощущаю с удивлением и возмущением его руку...

тяготение к почти незнакомому человеку,
... детскости и неготовности к ситуации ....

Мне... неприятна эта рука,


Похоже на малоосознаваемый конфликт подсознания и сознания.
...(классика жанра).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А вот относительно поста Мэй мне видится корень проблемы в противоречии :
Мэй пишет:
непонятно почему в меня влезает некое тяготение,

...я ощущаю с удивлением и возмущением его руку...

тяготение к почти незнакомому человеку,
... детскости и неготовности к ситуации ....

Мне... неприятна эта рука,


Похоже на малоосознаваемый конфликт подсознания и сознания.
...(классика жанра).
.
Мне оно очень знакомо...
Только я никогда не думала, что это конфликт между сознанием и подсознанием, мне все время казалось, что это чуть ли не временнОе. То есть - с одной стороны есть потребность телесная, причем именно что сиюминутная, сиюсекундная - вот та самая тяга! И некое интуитивное ощущение неприятного будущего, какой-то несовместимости, несонасторенности с этим персонажем в чуть более отдаленной перспективе. Оно и отталкивает...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, Ваш вариант очень частый.


А вот в примере с красным/зелёным было наоборот :
страх "физиологического тепла", прикосновения.
Задавленность именно сиюминутных инстинктивных порывов.

...Поэтому такую девушку практически невозможно, что называется, соблазнить.

. . . . ИМХО, ВСЁ ИМХО.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100