Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризисный возраст и, похоже, карьерный! Помогите советом!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 14:39    Заголовок сообщения: Кризисный возраст и, похоже, карьерный! Помогите советом! Ответить с цитатой

Всем привет!
Я совсем запуталась и измучилась. Помогите распутать и определиться Улыбка
Мне 30 лет, замужем, двое детей-школьников (1 и 4 класс).
Работаю на постоянном месте уже 5 лет, взяли меня практически без опыта (был опыт домашней подработки по профессии). Суть работы такая - я руковожу группой разработчиков - программисты, верстальщики. Делаем сайты, продвигаем их. Общаюсь с клиентами и заказчиками.
По началу мне работа очень нравилась - все интересно, все новое.
ЗП достойная, рядом с домом работа - получалось совмещать с садиком-школой.
Но фирма маленькая у нас, перспективы роста нет. Отпуск всего 2 недели в году, отпрашиваюсь с трудностями всегда. И по сути работы - мы замкнулись на старых проектах, а новых даже не ищем. Вроде как и не нужны. Я работаю с 4-мя мужиками - многие говорят, вау, круто! А вот не круто ) Хочется общения бабского тоже иногда. Просто общения хочется. Не знаю, как лучше описать - но работа в таком маленьком коллективе похожа на семью - у каждого свои тараканы, все очень близко друг к другу и от этот трение только усиливается. Шеф тоже со своими тараканами непростыми.
Устала я от этого, и особенно давит однообразие и отсутствие изменений в будущем в принципе.

Стала я думать о смене работы. Стала искать и поняла, что я очень сильно привязана к школе. Например, мне надо забрать детей в 18.00 с продленки. Школа не рядом с домом, надо ехать на автобусе. Старший, допустим, мог бы сам доехать, ему 10 лет. А младшая - точно не доедет одна. Только только пошла в первый класс. Понимаю, что никто не обрадуется такому сотруднику, который не до 18.00 должен работать, а до до 17.00. Да и вообще графиков таких не встречала я что-то -все до 18, до 19!
Муж еще позже приезжает - тоже не вариант. Получается, что так просто новую работу и не найдешь. Хотя на первый взгляд предложений аналогичных очень много!

Да даже элементарно походить на собеседования не могу, потому что очень проблемно отпроситься с работы ((( Какой-то замкнутый круг.

Но и это еще не все Улыбка
Я не могу сама понять, а тем ли я занимаюсь вообще? Мне хочется видеть результат своего труда - понимать, что я делаю нечто полезное, действительно полезное! Мне хочется больше времени посвящать детям, им сейчас нужна моя помощь по школе и просто поддержка!
Совсем не работать - не вариант, мы с мужем примерно одинаково получаем и резко отрезать половину просто невозможно из-за кредитов и т.д.
Думала, сменить как-то сферу деятельности - а на что именно, понять не могу! Вроде я не студентка, опыт работы есть (общий стаж уже 15 лет), образование есть высшее. А все как говно в проруби....
Из-за этих переживаний стала постоянно болеть голова, не хватает сил и никак не могу что-то уже решить для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой скромный взгляд, работу стоит менять тогда, когда есть для этого возможность и подходящая вакансия.
Я просто подумала, что если вы, имея в наличии кредиты, обеспечивая семью на равных с мужем, находясь в коллективе, в котором вы уже вроде как окуклились и + отсутствие определенности в том деле, которым вы хотите заниматься….сейчас смените работу, стресс по всем этим фронтам во многом усилиться.
Вам придется больше времени проводить на новой работе, вникать, напрягать голову, больше уставать + изменившиеся условия, другой коллектив, незнакомые люди, а тут еще дети, домашние задания…
Не знаю… я бы не рискнула именно сейчас задумываться о смене работы.

Правда вполне возможно, что вы из тех людей, которые легко меняют работу, переходят от одной сферы деятельности в другую? Тогда, почему нет?
Кстати, тема актуальная для работающих женщин с детьми. Было бы интересно услышать мнения на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, да я тоже это понимаю - что стрессов мне хватает. И как только выхожу из офиса, окунаюсь в школьные дела и домашние. И вроде как все правильно Улыбка
НО! Прихожу на работу и не могу - ну воротит от нее и все. Бесит, злит, чувствую что трачу зря свои силы.
И при этом же боюсь перемен - новой работы. Хотя и хочу этих перемен при этом! Какой-то дурдом... Никогда со мной такого не было.

Да, мнение работающий мам с детьми очень-очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, побывав на двух родительских собраниях в этом году, была удивлена, что процентов 80% мам не работают! Даже где-то позавидовала им в том, что они могут посвящать себя детям и помогать им...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать пока исключительно про детсадовский мам. Я так понимаю, что половина мам из тех, кто сидит дома, вешаются от скуки. Им хочется «в люди», народ старается сбегать на работу.
Следующий этап – это карьерный. Как найти подходящую работу по душе? Куда двигаться? Чем заниматься?
И основные проблемы две: 1. Куда устроиться после 3-х летнего перерыва? и 2. Чем заниматься (сфера деятельности), т.к. по сути, начинаешь с нуля?
Атрофировавшиеся за пару лет мозги с трудом крутятся, пытаясь схватить новую информацию. Поначалу вроде получается, а потом запал проходит. А дома еще голодный муж и маленький ребенок (т.к. все те же обязанности, только ПОСЛЕ работы).
Ой, а больничные, когда дети постоянно хватают вирусы. Лицо начальника, как в старом фильме про лысого графа Дракулу Радостная улыбка
Ааааааа Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, уж я-то знаю Улыбка Проходили! Но я хочу сказать, что работать - легче, чем сидеть дома. Ну по крайней мере так у меня. Дома хорошо провести денек - наготовиться, настираться так сказать.

В декрете я просидела 6 лет - без перерывов на работу )
Разница у детей 3 года.
Вышла на работу, когда младшей было 2 - спасибо маме, она год до садика с ней сидела дома, так как вышла на пенсию. Поэтому с больничными проблем хотя бы не было.
Сейчас мама, кстати, тоже с нами живет - но только 6 месяце в году. Другую половина она живет в деревне. Поэтому на ее постоянную помощь тоже особо не могу рассчитывать. Сейчас она вернется только в середине октября - к каникулам школьным. И потом в апреле уедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, не могу ничего кардинального предложить... Я сижу всё на одной работе вот уже 14 лет. Закатить глаза, задуматься Сначала она меня очень устраивала. А после рождения дочери я оказалась в замкнутом круге как и вы. С бесконечными уходами на собрания, визиты к доктору, кружки и т.д. я не могу найти другое место где могла бы иметь такой свободный график как сейчас. Думала дочь подрастёт будет легче. Ей 12 - легче пока не стало Улыбка
Зарплата меня совсем не устраивает. Муж периодически намекал, что я могла бы реализовывать себя за большие деньги Улыбка
Сказала самой себе и мужу:"Это мой выбор иметь ребёнка. Моя работа сейчас - это максимальная свобода, что я нашла на данный момент. Смена работы принесёт стресс. Не только мне, но и всем." И муж, и дочь единогласно согласились, что стресс им не нужен Смех Решив вопрос с наружным давлением я занялась моей "головной болью". Как известно "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней"
1. Коллектив со своими тараканами ВЕЗДЕ. Следовательно этот пункт не повод для смены работы.
2. Нехватка общения. С девочками я общаюсь по телефону во время обеда и по выходным. Мне - хватает Улыбка
3. Как и вы я не вижу роста моей карьеры на данном месте. Есть страх, что направление в котором я работаю "умрёт" в недалёком будущем. Мозги спят от монотонной рутины и скуки, так как работу я знаю и мне уже не интересно... Поэтому я начала регулярно дёргать мою начальницу с различными рационализаторскими предложениями. Она ворчит, но где-то двигается Улыбка. Начала сама изучать программу которая нужна ВЕЗДЕ! Если всё же подвернётся место со свободным графиком у меня есть, что предложить уникальное Улыбка Правда честно сказать очень медленно делаю это Грусть Лень Матушка... Таким образом сделала свою жизнь как бы интереснее. На работе отвлекаюсь на интересные мне вещи и это тоже помогает не "повесится от скуки".
Вот как-то так я с ситуацией Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, спасибо большое за отклик!
Если бы у меня действительно был свободный график - то я бы, безусловно, это ценила. А по факту получается, что каждое отпрашивание - проблема. Кружки и т.д. только если моя мама сможет, сама я точно не смогу водить.

В общем попытаюсь изменить отношение к работе, но варианты другие все же поищу... поближе к дому.
Кстати, есть еще вероятность, что в связи с санкциями и общим кризисом в стране, контора наша может накрыться. Так что это еще один повод...

А еще меня не покидает желание открыть свою мини-пекарню )) Но опять не могу решиться, так как понимаю, что это очень непросто....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то приходилось больше работать на таких работах, где не надо сидеть от звонка до звонка - переводчик, преподаватель, вахтер и т.д. Я поняла, что меня это во всех отношениях устраивает. Последний год, правда, когда я буквально сбежала с прежней работы. роняя тапки, график был жесткий от и до + преподавательские часы, которые выходили за рамки жесткого графика. Я поняла, что так работать не хочу. Буду искать возможность снова уйти куда-то, где не надо быть жестко привязанной. И когда на другой работе, в турцентре на полторы ставки работала, тоже себя весьма грустно чувствовала от того. что словно привязана, никуда не выйти, хотя в целом начальство было неплохое. Только... все равно такое чувство, словно под надзором, каждый шаг контролируется, а сам ты не можешь распоряжаться собой. Отсюда вопрос - есть ли у Вас возможность поискать что-то с гибким графиком? Или в Интернете работу найти? У меня знакомый большую часть времени в Интернете, может уехать из Питера к нам или куда-то еще, вплоть до - в лесу быть и делать то, что он должен, параллельно наслаждаясь природой и занимаясь тушением пожаров. Может быть Ваш дискомфорт связан больше не с самой работой, а с утратой свободы действий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня именно самореализация хромает. Хочется свое образование привязать к опыту работы. И чтобы интересно было (а я думаю, что мне как раз это было бы интересно)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А у меня именно самореализация хромает. Хочется свое образование привязать к опыту работы. И чтобы интересно было (а я думаю, что мне как раз это было бы интересно)…


Да, для меня это тоже очень важно. Именно поэтому я оставила такую перспективную (и интересную, если взглянуть со стороны) профессию переводчика. И зарплата там у меня была больше, чем у доцента.

В случае с топикстатером видится разумным подумать, в чем именно причина дискомфорта. Хочется самореализации? Свободы действий? Высокой зарплаты? Почаще быть с семьей? Что -то еще? Возможно - составить здесь рейтинг приоритетов. А потом исходя из этого подумать, куда хотелось бы двигаться и дать себе срок: вот столько-то времени я могу потерпеть, а с такого-то времени я намерена решительно менять что-то там. Разумеется, не отвергая возможность и раньше рассмотреть разумные варианты.

Про свое дело - сложно сказать, разумно ли это прямо сейчас? Особенно если есть кредиты и самочувствие не фонтан. Не имея опыта, можно не суметь справиться, а последствия по здоровью шарахнут посильнее, чем просто смена работы. Подумайте Улыбка

Вообще, с вопросом кредитов все неоднозначно - моя подруга очень хорошо здесь влетела. Поэтому хотелось бы спросить: кредиты - это как надолго? Понимаю, что такие вещи сковывают. Одно дело взять кредит на пару лет, другое - лет так на 20. Насколько у Вас сложно с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, попробуйте как Маргарита советует написать список приоритетов. Не поленитесь и сделайте это обязательно письменно. Улыбка
Во первых это наведёт некоторый порядок в голове, что поможет снять головную боль и усталость.
Во вторых это поможет почувствовать направление. Не сразу, а через какое-то время, но непременно поможет.
А в третьих это работает как загадывание желания. Помните что они имеют тенденцию ВСЕГДА сбываться Улыбка. Т.ч. тут надо быть крайне осторожно Улыбка Не работу "заказывать"!!!!, а отдачу от неё. Точно описать что хотите получить. Не так - хочу работать из дома. Не так ничего не получится Улыбка А как-то вот так: 1 Иметь возможность оставаться дома до 9. 2 Иметь возможность быть предоставленной самой себе после обеда. 3 Иметь возможность расплатиться с кредитами к весне следующего года... Ну и тому подобное. Т.е. всё что вам хотелось бы. Не бойтесь "заказывать" ГЛОБАЛЬНО. Опираясь не на стах и сомнения, а на мечты в которые ВЫ РЕАЛЬНО ВЕРИТЕ.
Улыбка удачи
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо все за ответы!
Да, я уже начинаю понимать, чего хочу: однозначно больше свободы для себя, чтобы успевать что-то делать по школе, дому и быть больше с семьей. Сейчас я бывает переделаю все свои дела на работе за пару часов, а остальное тупо высиживаю! А могла бы сделать кучу важного вне работы.

Сейчас нарисовалась перспектива работы у друг в его компании, сфера та же - интернет и сайты. Но конкретно мы еще не обсудили. Вот на днях должно решиться. Пока не знаю, насколько там будет жестко по графику.

Про кредиты - есть кредит за машину, еще три года. И пара мелких бытовых - но они правда мелкие и не влияют на ситуацию существенно.

Отдать за машину быстрее с текущими зп без вариантов пока.

Еще думала, про смену области - мне интересно работать было бы в спорте. Я второй год серьезно занимаюсь в зале, но чтобы тренировать нужно конечно обучение пройти. Детей бы тренировала с удовольствием! И вторая область - благотворительность. Это именно то, от чего я бы получала моральное удоволетворение. Но думаю, что по деньгам сильно изменится зп....

Обязательно напишу список Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 17.09.2014 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая вы счастливая.А я вот не могу работать.И замуж выйти не могу,и детей иметь.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2014 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если дело не в работе? Ну смените Вы на почти такую же, ну порадуетесь годик, а потом опять надоест и будет то же самое... Работа это что-то внешнее, мне кажется. Может стоит глубже покопаться? Может у Вас есть какой-то нереализованный талант давно забытый? Действительно можно область попробовать сменить. Или оставить ту же работу, но в свободное время в офисе, когда свои дела переделаете, можно той же благотворительностью заниматься, в интернете очень много возможностей. То есть совмещать текущую работу и свои интересы. Я тоже раньше быстро справлялась со своими обязанностями, и у меня на работе часа 3-4 было н личные дела. Это много времени, чтобы каким-то своим проектом заниматься Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.11.2014 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От добра добра не ищут. Чует мое сердце -только накосячите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 10.11.2014 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пожалуй, напишу иное.

Судя по посту и комментам, для Вас важно работать - раз. И важно не просто деньги зарабатывать, но и делать то, что нравится.
И тогда получается, что 50% активного времени в будни (примерно) Вы занимаетесь тем, что Вам не по душе. Это скверно. Знаю на своем примере - как только в работах начинался застойный период, у меня начиналась хандра. Пусть переработки, стресс, напряг, но - должно было нравиться. И тогда я искала другую работу.
Большинство инфарктов, кстати, случаются в понедельник утром. Люди действительно предпочитают умереть, чем выйти на нелюбимую работу.
Помню и свое состояние от последней работы, когда начался кризис аналогичный - в воскресенье вечером у меня резко портилось настроение. (

Теперь по прозе жизни. Заработок, особенно с учетом кредитов, и прочие бонусы - это важно. Понимаю как мама, хоть и с другой ситуацией (мне предстоит на 99% развод, а дочке 2,5 и нужно искать удаленку). Но - снова - если суть работы Вам не нравится и Вам плохо, то бонусы вряд ли перетянут. Вы все равно будете возвращаться мыслями к сути. У моей подруги так было из Литвы. Тоже двое детей. Тоже все уговаривала себя, уговаривала.. пока промах не совершила серьезный, ей предложили уволиться - она обрадовалась! Улыбка

И снова проза жизни. что с ней делать? Выше был дан хороший совет - поговорите с жизнью, с мирозданием, помечтайте. Закажите миру работу, какая Вам нужна. Мне это тоже предстоит сделать ) А потом еще и близкого человека "заказать". Радостная улыбка А куда деваться-то?
Если есть хоть какая-то возможность тихонько искать, ходить на собеседования, то делайте это. Если совсем нет и пока уйти никак, то находите плюсы с том, что есть, привносите в нее то, что нужно, какую-то радость - ну, иногда милый пустячок на рабочем столе помогает. И еще говорите себе - поищу чуть позже... еще немного.. . то есть не говорите себе "нет". с подсознанием это не работает, будет еще хуже.

А делать в работе нужно то, что нравится. Это проверено. Это рано или поздно оправдывает себя. И потом - вообще подойдет момент, когда без этого никуда, если это важно. Для многих людей не важно на самом деле, особенно для женщин (работа как способ зарабатывания денег - и все), но если это важно, то.. важно.
Мне сейчас очень важно делать то, что будет нравиться. И только так. Кстати, волонтерство мне тоже очень близко. Надеюсь, когда-нибудь будет возможность больше этим заниматься (пока есть только возможность чуть-чуть помогать финансово детишкам).
Надеюсь, что-то пусть путано, но объяснила. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100