Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
или очень-очень плохо или очень-очень хорошо
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:30    Заголовок сообщения: или очень-очень плохо или очень-очень хорошо Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!

Хочу посоветоваться вот по какой проблеме: у меня почти не бывает ровного, нормального настроения и состояния. Или очень-очень-очень хорошо, или также очень-очень-очень, но плохо.
Причем, для раскачки в одно из этих состояний достаточно любой мелочи, зачастую даже просто собственной мысли. И происходит это как-то непредсказуемо: вот только летала, и бац!! хоть в окно...

Понимаю, что это может быть следствием стресса, вполне объективного: в моём городе война, я сбежала в другой, где всё вокруг чужое и много ненависти к моему городу. Живу в съёмной однушке с очень пожилой мамой и ребёнком, отвечаю за них полностью, работа висит "на волоске", денег впритык и непонятно, когда всё закончится и закончится ли...
Объективно понимаю - но эти "качели" сводят с ума уже... На психологов и терапевтов сейчас денег нет, на успокоительные тоже не хочется садиться - буду "тормозить" и нафиг вылечу с работы...
Йогу свою любимую тоже не могу практиковать:трое в крохотной однушке - не способствует...

Посоветуйте что-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, это стресс.

Какие-то занятия может быть придумать, чтобы отвлекаться? Рукоделие? Прогулки? То, что останавливает ум, поток мыслей. Йога бы, конечно, здорово помогла.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна
Так на вскидку… может необходимо время для разгрузки мозгов?
Например, выделить час в день для пешей прогулки, сознательно обращая внимание на окружающую действительность, типа цвета осенних листьев, шума города, синего неба, смеха окружающих и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще загрузить себя с головой какой-то практической деятельностью, связанной с выживанием в вашей ситуации, какими-то бытовыми необходимыми делами. Распланировать, что вы хотите делать, чтобы вам было максимально комфортно, и что вы реально можете сделать. А потом следовать этому плану, стараясь не думать ни о чем постороннем. Проводите время с семьей, разговаривайте. Это поддерживает.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!!

Я стараюсь гулять. Каждые выходные мы с ребёнком устраиваем походы на полдня по городу, благо тут много чего есть посмотреть, да и погода пока балует Улыбка
Но... даже красота городв и природа - не радуют особо... Да, красиво, да, осенние листь... Но как-то всё пусто и плоско, понимаете? Чужое. Не дома. Так и гуляю - потому что знаю, что надо дышать воздухом (особенно малому), ходить, отвлекаться... Но когда ещё кругом бигборды с предвыборными лозунгами, заборы и стены выкрашены в соответствующие цвета... Оно лучше только тем, что в 4 стенах не сидишь.
Из йоги получается только утренний комплекс сделать (пока мама на кухне, а малой спит) уже немаловажно, но мало этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Можно еще загрузить себя с головой какой-то практической деятельностью, связанной с выживанием в вашей ситуации, какими-то бытовыми необходимыми делами. Распланировать, что вы хотите делать, чтобы вам было максимально комфортно, и что вы реально можете сделать. А потом следовать этому плану, стараясь не думать ни о чем постороннем. Проводите время с семьей, разговаривайте. Это поддерживает.


Физическое выживание как раз я в этом городе себе и семье обеспечиваю, в этом и есть моя практическая деятельность.
Что хочу делать? Ничего! вот честно! хочу домой... и была б я одна - фиг бф меня что удержало тут. Но ребёнок... его я не могу везти туде, где каждый деньне меньше 10 человек гибнет.
И из семьи (от мамы) наоборот убежать хочется. У нас всегда отношения были не то, чтобы очень сложные, но и не самые комфортные, а теперь на 12 квадратных метрах жилой площади. Грусть
И не думать о постороннем - не получается...Это не постороннее, это мой город...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может сожиться впечатление, что я вот сейчас типа в "да, но..." играю, но это не так...
Просто действительно какое-то изменённое состяние сознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, если посмотреть в разрезе, что вы «живы и здоровы», то мне видится, что не все так плохо… Да?
Вы держитесь…
Время все расставит по местам…
Наверное уже не будет так, как раньше, но точно будет по-другому.
Кто знает, какие хорошие перемены принесет вам новый город… ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Июна, если посмотреть в разрезе, что вы «живы и здоровы», то мне видится, что не все так плохо… Да?
Вы держитесь…
Время все расставит по местам…
Наверное уже не будет так, как раньше, но точно будет по-другому.
Кто знает, какие хорошие перемены принесет вам новый город… ?


Картинка, я в этом городе не останусь всё равно. Война когда-нибудь закончится и я уеду домой, это без сомнения даже.
Да, эта ситуация и даёт тоже много - опыт, понимание ценности многих вещей, о которых раньше и не задумывались. Осознание того, что ничего нет вечного и всё непредсказуемо в жизни и в момент может поменяться.
Но ощущение того, что нет под ногами никакой точки опоры, ощущение полета в чёрную дыру какую-то... И даже когда приходит состояние "очень-очень хорошо" - оно тоже неестественное какое-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было похожее состояние после родов. От полной апатии - до эмоциональных взрывов за секунду. Но я пила сонапакс... Вы что-нибудь успокоительное принимаете?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, а тот мужчина, о котором вы писали, который вам нравился и вроде бы помогал - с ним как? Поддерживаете общение? Он вам как-то помогает в вашей ситуации?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Июна, а тот мужчина, о котором вы писали, который вам нравился и вроде бы помогал - с ним как? Поддерживаете общение? Он вам как-то помогает в вашей ситуации?


Да, общаемся, конечно. Если б не он - все б ещё грустнее было. Но он может помочь только морально, словами. Потому что он - там, в своём городе, который тоже в войне, хотя и чуть потише там у него сейчас.
Но мои "качели" эмоциональные и с ним мешают общаться тоже. Потому что он что-то свкаже/напишет, а меня эмоция накрыла, я по своему всё поняла-допридумала - и понеслась Грусть Грусть . Он, спасибо ему, ни одного упрёка за эти эмоции дурные не сделал, да я, правда и извиняюсь сразу, как только в себя прихожу, но тоже - не сильно, думаю, ему с истеричкой приятно общаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, добрый день!

А с водой возможно ли как-то "пообщаться"? Самое простое, что приходит в голову - встать под душ и представить, что все плохое уходит. Или хотя бы руки под кран - и то же самое. Создавать внутри себя ощущение потока, смывающего негативные заторы.

Насчет мамы. Как она реагирует? Вы писали, что мама у Вас тревожная. Я бы посоветовала - раз Вы - единственный кормилец в семье, если совсем все так плохо - просто ввести диктатуру на негативные мысли с ее стороны. Пусть делает, что хочет - записывает их в какую-то особую тетрадку, беседует с соседями и т.д. - только до возвращения обратно - ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на обсуждение досужих негативных новостей. Вплоть до - не смотреть телевизор, новости, записаться в библиотеку и читать книги и т.д. Чем меньше сейчас будет поток негатива, тем лучше. Все общение - только по делу, о ребенке, о прочитанных книгах и т.д. Если совсем никак - выделить на негатив 20 минут в день и строго засекать по часам. Лимит выбран - все.

Вам сейчас очень необходимо сохранить спокойствие любой ценой. "Качели" - это признак хорошего стресса. Можете по шкале Бека себя протестировать на депрессию. И маму тоже, если что. И любой ценой ее убедить - что чем меньше пройдет негатива, тем лучше. К тому же осень сейчас еще вдобавок, день укорачивается, это тоже по-своему влияет на людей порой не в самую лучшую сторону.

Здоровья Вам и Вашим близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Июна, добрый день!

А с водой возможно ли как-то "пообщаться"? Самое простое, что приходит в голову - встать под душ и представить, что все плохое уходит. Или хотя бы руки под кран - и то же самое. Создавать внутри себя ощущение потока, смывающего негативные заторы.

Насчет мамы. Как она реагирует? Вы писали, что мама у Вас тревожная. Я бы посоветовала - раз Вы - единственный кормилец в семье, если совсем все так плохо - просто ввести диктатуру на негативные мысли с ее стороны. Пусть делает, что хочет - записывает их в какую-то особую тетрадку, беседует с соседями и т.д. - только до возвращения обратно - ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на обсуждение досужих негативных новостей. Вплоть до - не смотреть телевизор, новости, записаться в библиотеку и читать книги и т.д. Чем меньше сейчас будет поток негатива, тем лучше. Все общение - только по делу, о ребенке, о прочитанных книгах и т.д. Если совсем никак - выделить на негатив 20 минут в день и строго засекать по часам. Лимит выбран - все.

Вам сейчас очень необходимо сохранить спокойствие любой ценой. "Качели" - это признак хорошего стресса. Можете по шкале Бека себя протестировать на депрессию. И маму тоже, если что. И любой ценой ее убедить - что чем меньше пройдет негатива, тем лучше. К тому же осень сейчас еще вдобавок, день укорачивается, это тоже по-своему влияет на людей порой не в самую лучшую сторону.

Здоровья Вам и Вашим близким.


Маргарита, здравствуйте!

С водой - да, действительно, благо есть ещё горячая вода в Киеве - каждый вечер душ горячий-горячий долго-долго - и уже легче делается. А на днях так проревелась хорошо в душе, как за всё это время не ревела, наверное. И вышла вся без сил, но потом стало легче и пару дней вот держусь без откатов в "совсем плохо".

А маминатревожность как раз сейчас не столько из-за войны и новостей - она перебросилась на ребёнка, его поведение и его ситуацию в новой школе - мол плохие оценки, надо что-то делать... Дергает его всё время. и меня заодно пытается... Я же считаю, что сейчас оценки далеко не главное, и у малого тоже стресс ненамного меньше нашего, а то и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А маминатревожность как раз сейчас не столько из-за войны и новостей - она перебросилась на ребёнка, его поведение и его ситуацию в новой школе - мол плохие оценки, надо что-то делать... Дергает его всё время. и меня заодно пытается...


Понятно. Перенос страхов на ребенка. Здесь, конечно, сложнее. Сын в продленке или сразу домой идет? Есть ли возможность оставлять его в продленке или куда-то от нее водить? Чтобы поменьше контактировать. Не знаю, какие еще варианты есть - я бы, наверное, в такой ситуации просто в один момент бы сорвалась и устроила "показательную порку" для мамы, чтобы она оставила в покое ребенка. Плохо ведет, плохо учится... Спасибо, что вообще жив и что в школу ходит. Чем маму возможно еще занять? Может, какую подработку ей поискать? Заставить освоить интернет якобы с целью найти работу дома? Даже если в реальной перспективе такой работы нет и не предвидится? Выдавать задания - и спрашивать, что она освоила за день. Создать ей аккаунт в "Одноклассниках", быть может. Вдруг ее это в конечном итоге отвлечет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:

А маминатревожность как раз сейчас не столько из-за войны и новостей - она перебросилась на ребёнка, его поведение и его ситуацию в новой школе - мол плохие оценки, надо что-то делать...
А ей они - зачем? Я бы спросила - есть ли какая-нибудь личная ее выгода в том, что ребенок будет приносить хорошие оценки? Если нет - то это не ее головная боль, в целом. Вы - мать и даете ребенку полную индульгенцию на адаптацию ибо ответственность не бабушкина, а ваша... Я примерно так все время говорю.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
А маминатревожность как раз сейчас не столько из-за войны и новостей - она перебросилась на ребёнка, его поведение и его ситуацию в новой школе - мол плохие оценки, надо что-то делать... Дергает его всё время. и меня заодно пытается...


Понятно. Перенос страхов на ребенка. Здесь, конечно, сложнее. Сын в продленке или сразу домой идет? Есть ли возможность оставлять его в продленке или куда-то от нее водить? Чтобы поменьше контактировать. Не знаю, какие еще варианты есть - я бы, наверное, в такой ситуации просто в один момент бы сорвалась и устроила "показательную порку" для мамы, чтобы она оставила в покое ребенка. Плохо ведет, плохо учится... Спасибо, что вообще жив и что в школу ходит. Чем маму возможно еще занять? Может, какую подработку ей поискать? Заставить освоить интернет якобы с целью найти работу дома? Даже если в реальной перспективе такой работы нет и не предвидится? Выдавать задания - и спрашивать, что она освоила за день. Создать ей аккаунт в "Одноклассниках", быть может. Вдруг ее это в конечном итоге отвлечет?


Ребёнок в продлёнке, да. Но он там не успевает делать уроки, отвлекается. И она его потом забирает, делает уроки с ним. Яприхожу домой где-то в начале восьмого, и если начинать делать уроки только тогда - это можно до ночи, что тоже не хорошо.
Моя вообще позиция по этому поводу - чтобы он сам понимал, что ему нужно, сам за уроки садился, но у него уже внутренний протест какой-то...

Показательная порка - очень хочется сделать. Но она поле этого соберётся и уедет "в войну"... или то же давление подскочит, инфаркт-инсульт - куда это мне ещё на себе тянуть?...
Често сказать - вот мне иногда хочется ей сказать - что-то не нравится - вали домой Злость , вот именно этими словами. Но это как-то очень жестоко будет, не по-людски... Но такое вот внутри ощущение, что без неё мне даже проще бы было, хотя пришлось бы самой и по магазинам ходить и готовить еду (она сейчас эти сферы "закрывает").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Июна пишет:

А маминатревожность как раз сейчас не столько из-за войны и новостей - она перебросилась на ребёнка, его поведение и его ситуацию в новой школе - мол плохие оценки, надо что-то делать...
А ей они - зачем? Я бы спросила - есть ли какая-нибудь личная ее выгода в том, что ребенок будет приносить хорошие оценки? Если нет - то это не ее головная боль, в целом. Вы - мать и даете ребенку полную индульгенцию на адаптацию ибо ответственность не бабушкина, а ваша... Я примерно так все время говорю.


Да, я тоже так говорю. Но после этого такое напряжение, аж искрит, все на психах. она начинает не орать, нет, но вещать противным таким голосом, мне хочется послать всех подальше и сбежать из дома, брррррр!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня было похожее состояние после родов. От полной апатии - до эмоциональных взрывов за секунду. Но я пила сонапакс... Вы что-нибудь успокоительное принимаете?


Я боюсь, что всякие успокоительные дадут "побочку" заторможенностью, а это отразится на работе. По работе такая специфика, что очнь много одновременно надо держать в голове тем, из разных сфер, много контактов, решений... то есть быстрота реакции нужна. Тем более, что руководство фирмы сейчас как-то строже относится ко всем тем, кто "временные переселенцы". Видимо, понимая. что деваться особо некуда и рынок труда переполнен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я сейчас с ужасом каким-то начинаю осознавать, что причиной этого моего состояния является в огромной части не только ситуация вынужденной "эмиграции", а нахождение рядом с мамой. Шок
По идее, должно же быть легче, а вот поди ж ты... Я смотрю на неё и вижу эту вечную обиду на судьбу, окружающих, состояние жертвы... и понимаю, что оно передаётся мне, что я слабею, впадаю с эту "несчастливость"... Я не хочу быть похожей на неё, но вижу. что становлюсь, и это бесит меня, дико бесит!!!
Я прихожу домой, вижу её недовольное лицо, и никуда от этого не спрячешься, и ни на что не хватает больше сил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот я сейчас с ужасом каким-то начинаю осознавать, что причиной этого моего состояния является в огромной части не только ситуация вынужденной "эмиграции", а нахождение рядом с мамой.


Тогда вместо "показательной порки" скажите ей об этом. Что у Вас уже сносит крышу, когда Вы видите ее вечно недовольное лицо, слышите недовольный тон голоса, видите это вечное состояние жертвы. Скажите твердо, что Вы ей ЗАПРЕЩАЕТЕ давить и злиться. Что просите поменять настрой. Выберите момент сказать, что ей нужны успокоительные (а не Вам, как я предполагаю). Иначе она просто выбьет почву у Вас из-под ног, Вы попадете в больницу и окажетесь все трое в чужом городе без средств к существованию. Желательно поймать настрой типа: "все, дальше мы так жить не будем! Мама, ты должна меня послушать, или будет еще хуже. Делай что хочешь, я должна дома отдыхать чтобы иметь возможность работать и зарабатывать деньги."

Я долго боялась маму, боялась сказать что-то ей твердо. Сейчас она со мной почти не спорит, а если и спорит, то это в разы безболезненнее, чем раньше. Спокойствие - страшная сила. Просто... не учили нас ею пользоваться.

Цитата:
Я смотрю на неё и вижу эту вечную обиду на судьбу, окружающих, состояние жертвы... и понимаю, что оно передаётся мне, что я слабею, впадаю с эту "несчастливость"... Я не хочу быть похожей на неё, но вижу. что становлюсь, и это бесит меня, дико бесит!!!


Все просто. Энергия должна течь от родителей к детям. А в Вашей ситуации происходит нечто обратное. Мама своими страхами доводит себя до изнеможения. И тащит огромный пласт энергии с Вас. Защищайтесь. И чем раньше, тем лучше, иначе потом будет сложнее убедить маму в том, что ее манера держаться разрушительно бьет по Вам и благополучию семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 17.10.2014 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я её не боюсь и никогда не боялась. Единственное, что меня сейчас удерживает от жестких разговоров с ней - опасение того, что вдруг действительно поднимется у неё дапление или ещё что, и она сляжет, тогда мне ж*па полная будет, я не вытяну на себе ещё и уход за лежачей больной...
Но я вчера-позавчера сделала по-другому: просто, возвращаясь домой, "накручивала" вокруг себя энергетическую защиту. Помогает Улыбка
Вчера она уж очень хотела меня достать. Сначала тетрадку малого мне под нос совала с плохо написаной домашкой. Я говорю: мне это не интересно, он считает нужным так учиться - его ответственность, пусть учится (при нём, а он - нет, не хочу так, буду лучше). Потом он долго постфель собирал, всё отвлекался на игрушки, на трёп. Я дала ему 10 минут и говорю: не справишься за это время - не будем в "дурака" играть (а у нас такая традиция по вечерам). И он вроде как начал делать, но всё равно отвлекаясь. Тут она к нему, за ухо хватает, и этим противным низким сварливым голосом "сколько можно матери нервы мотать!!??". Я ей говорю: "стоп! я тебя сейчас вмешиваться не просила, не трогай его!" Она завела пластнку на предмет того,что я ей всегда рот затыкаю и опускаю, и прочее, но я не реагировала никак, просто сказала - хочешь поговорить об этом - поговорим завтра. И она ушла не кухню читать и обижаться дальше. Обижалась на всех, до самого как спать легли, но мы с малым нашли чем заняться. веселились и не обращвли на этот цирк внимания. Улыбка

А ещё я про энергетические вещи вот что подумала. Сейчас получается, что я выполняю какие-то чисто мужские функции в семье - отвечаю за всех. материально содержу. Особенно то, что отвечаю. А мужской энергии мало во мне, да я и не хочу, чтобы было много. Дома хотя бы за ребёнка, его материальное содержание отвечал БМ. Мама отвечала сама за себя (она уроки давала, и полностью себя обеспечивала). А сейчас - всё я. И мужчины, чтобы переложить эту ответственность, или хоть часть - нет рядом.
Спасибо, конечно тому другу моему за поддержку. Например, был эпизод, когда хозяйка квартиры которую я снимаю, сказала, что планирует её продавать, а мне потом что-то подыщет. Но я снимаю без договора, не через агентство и как-то стрёмно стало, чтобы она не кинула меня. Я это ему рассказала, а он говорит - не надо вообще по этому поводу переживать, если что - дашь мне её телефон и я с ней тогда пообщаюсь. Не знаю, конечно, как он решил бы это дистанционно из своего города, может и трёп, но мне стало легче намного. И ещё он же настоял, чтобы я ребёнка своего в школу тут отдала (я поначалу не планировала, думала пересидим месяцок и всё). Это вобще меня удивило, какое ему, казалось бы, дело до того, ходит ли в школу мой сын?.. Но нет, каждый божий день звонил и спрашивал, нашла ли я школу, ходила ли туда, когда пойду, убеждал, что в любом случае, даже если будут проблемы там у малого, все равно в школе лучше, чем дома быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 17.10.2014 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала ссылку про типологию характеров по телесно-ориентрованной психотерапии, из соседней ветки, и определила себя как ригидный тип. И тем сложнее с этими "эмоциональными качелями", я их не понимаю, не приниаю, не могу адекватно выразить эти эмоции вовне, они как-то то сидят чисто внутри, то прорываются совсем не туда и не тогда, когда надо. Завал какой-то, и самое грустное - не понятно, что с этим всем делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.10.2014 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый шаг :

попробуйте не бороться с вашими состояниями.

...А только внимательно наблюдать их.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 17.10.2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я... пытаюсь пробовать. Но боюсь потерять контроль над своими эмоциями, понимаете? боюсь, что они заведут меня куда-нибудь, откуда потом очень сложно будет выход найти... Разрушат мои отношения с людьми (и это уже происходит!!)
И ещё они (эмоции) абсолютно не адекватны поводам. То есть моя фантазия по поводу интерпретации чьей-то фразы, допустим, сбрасывает букваольно в чёрную пропасть. А реальные проблемы - та же война, невозможность попасть домой - дают просто ощущение "плоскости" жизни, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100