Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Долг перед родителями..что это такое?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 20:31    Заголовок сообщения: Долг перед родителями..что это такое? Ответить с цитатой

Не знаю, в какой раздел писать, так что по накатанной сюда Улыбка Хочу узнать у уважаемых форумчан их уважаемое мнение по следующему вопросу. Как бы в народе бытует такое утверждение, слышанное мною не раз, что родители -они родители и их не выбирают -какие есть, они у нас одни, поэтому ни обсуждать, ни тем более осуждать мы их не имеем права и ежели чего, ну если прям совсем тяжело, то мучиться до последнего -терпеть, ухаживать и закрывать глаза в последний путь, так сскать. То есть кто знает мою ситуацию, говорят: ну брат, это ладно, забыть и не вспоминать, а отец..ну куда деться, отец все-таки..ну то есть от отца именно и не деться мне. При том, что я сейчас в таком состоянии, что не понимаю, как можно дальше продолжать с ним общаться, то есть заботиться в меру сил и возможностей, и при этом не сдвинуться психикой. Уже 6 лет я не могу выработать защиту против него, то есть года за четыре я с трудом, но как-то научилась называть его про себя "старый дурак - что от него ожидать еще" и испытывать при этом даже некоторую жалость к нему, и это соображение как-то примиряло меня с действительностью, но как ни дико звучит, теперь это самое страшное когда-то для меня ругательство не утешает меня и я всерьез начала задумываться над тем, что по идее ведь можно вообще забыть о том, что у меня есть отец -вот так, да. Тогда может еще года через четыре я как-то приму это за данность и меня перестанет колбасить. То есть если он позовет, то я наверное все же приеду и помогу, но он гордый старый дурак и не позовет, что вобщем и к лучшему, как мне кажется.
Так как эта мысль для меня отчаянно смелая, но все же уже поселилась у меня в голове, мне очень хотелось бы узнать, что думают на этот счет уважаемые мною люди -есть тут такие и немало Улыбка : имеем ли мы все же по жизни именно долг перед родителями, ну чисто с человеческой точки зрения, и есть ли предел, за которым ты можешь себя освободить от всяческих обязательств, да и вообще от всяческих человеческих чувств -любви, жалости, сострадания и пр. я понимаю, что наверное каждый решает для себя этот вопрос сам , но очень хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.


Последний раз редактировалось: Коза (11.09.2014 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что он делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, на Ваш вопрос сложно ответить однозначно...

Была у меня родственница, которая выдвигала ультиматум: "Родственников надо любить!" (а у неё сын был упёртый буйный алкоголик). Меня всегда этот лозунг коробил...

Ели речь идет о биологических родителях, то понятие "долг" весьма относительно, т.к. не всякий биологический родитель воспитывает свое чадо.
Если речь идет о таких родителях, которые хорошо ли, плохо ли, но вырастили, воспитали своего ребенка, что-то хорошее в него вложили, то тут уже надо смотреть по обстоятельствам...

Еще негативный пример: одна родственница, своих детей не имеющая, всю свою жизнь посвятила тому, чтоб максимально испортить жизнь своему единственному племяннику, его женам и детям. В результате, когда она уже лежала и не могла за собой ухаживать, племянник её был вынужден платить деньги сиделке, т.к. никто из родственников не захотел ухаживать за ней... За что боролась, то и получила...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lov_62 пишет:
Коза, на Ваш вопрос сложно ответить однозначно...


Ну то есть все же получается, что родители тоже люди и мы имеем право оценивать их также как и всех прочих и разрывать с ними отношения, если они уже реально во вред тебе? У меня в данный момент просто разрыв мозга. Мое чувство самосохранения и чувство справедливости прямо-таки кричат мне о том, что нужно дистанцироваться, причем навсегда. А внутренний слабый голосок как-то мучается. Не теряет ли сам человек отрывая с кровью свои корни что-то неуловимо важное нужное не могу выразить словами- жить как сирота, зная, что у тебя где-то там есть отец и родной брат - люди, без которых моя жизнь лет 35 без малого была как дом без фундамента..Меня-то как раз в правильном ключе воспитывали и понятие Семьи вложили вот так именно, с большой буквы. Но может из души уже ушло то самое важное, когда я осознала, что не смогу простить то, что я считаю подлым и низким - и от них тоже? И что это такое- важное, что дают нам родственные связи? Может это чувство защищенности, нежность, безусловная любовь, которая нужна душе как телу вода..или еще что? Если у меня всего этого давно нет, зато есть боль и обида, зачем мне эти люди и я им?
Ну вот как-то такие мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну то есть все же получается, что родители тоже люди и мы имеем право оценивать их также как и всех прочих и разрывать с ними отношения, если они уже реально во вред тебе? У меня в данный момент просто разрыв мозга. Мое чувство самосохранения и чувство справедливости прямо-таки кричат мне о том, что нужно дистанцироваться


А может быть просто пока позволить себе дистанцироваться, если Вы ощущаете такую потребность? А насчет навсегда или нет - можно подумать об этом позже.

Я сама долго размышляла над этими совковыми установками, что мол, родителей всегда надо любить, что если мы к ним плохо, то и наши дети к нам плохо. Ничего подобного. Дети реагируют на то, как мы реагируем на их потребности и очень хорошо разбираются, когда наши родители ведут по отношению к нам несправедливо. Я поняла, что не следует потакать ничьим капризам, наступая себе на горло. И надо учиться четко обозначать то, что неприемлемо. Иногда мягко, иногда жестко. Да, родителям не понравятся такие перемены. Но что с этим делать - это их выбор. Если кому-то нравится обижаться и продолжать все как есть - пусть пробуют, я в такие игры играть не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза
Дистанцирование, на мой взгляд, все же больше в голове, чем в расстоянии.
Поэтому можно делать 2 дела одновременно. Держать дистанцию внутри себя и помогать человеку тем, чем можешь.
А насчет
Маргарита Почитаева пишет:
Я сама долго размышляла над этими совковыми установками, что мол, родителей всегда надо любить, что если мы к ним плохо, то и наши дети к нам плохо.

Думаю, что это правда, потому что у ребенка сформируется мнение, что разорвать отношения в порядке вещей. Т.е. иными словами, если есть конфликт поколений, то вполне нормально слинять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картиночка, я не думаю, я через это прошла. Наблюдая за современными детьми. особенно подросшими, не раз видела примеры того, как взрослые дети разрывали дистанцию. Но как правило, сами же их родители давали к тому повод. Уже тем, что им откровенно плевать было на интересы детей. Это такие шаблоны воспитания - ребенок должен быть послушным, мои интересы в приоритете и т.д. Отсюда и результат. Недавно на похоронах свекра насмотрелась на "живые примерчики" подобного откровенного наплевательства - до сих пор в шоке.

У меня самой очень сложные отношения с мамой. И очень теплые отношения с дочерью. Почему? Модели воспитания разные. Не хочу воспитывать послушных детей. Хочу детей понимать. Но и про границы не забываю. Как ни странно, сколько работала с детьми, студентами - практически всегда это срабатывало как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Коза
Дистанцирование, на мой взгляд, все же больше в голове, чем в расстоянии.
Поэтому можно делать 2 дела одновременно. Держать дистанцию внутри себя и помогать человеку тем, чем можешь.

Конечно в голове, живем-то мы в одном городе все. Но суть не в этом. Суть в том, что я мечтаю ВООБЩЕ разорвать отношения с братом и отцом и в принципе забыть о том, что они у меня когда-либо были. Я очень надеюсь, что если это получится, то будет выглядеть не как загнанная вглубь обида, а я смогу принять это и отпустить -ну так вот в моей жизни вышло, потому что по-другому было невозможно. В принципе, судя по тому, что отец говорит и делает в мой адрес, вряд ли это для него будет потерей. Вобщем все вроде логично и закономерно, но вот это самое вложенное с детства -Семья, родители, брат и сестра - родные люди навсегда в любых обстоятельствах и т.п. -вот это рвется как-то сильно с кровью -в голове сначала просто крах взрыв и конец жизни, а потом из этого начинают рождаться новые мысли и новое мировоззрение, но очень болезненно. И тут речь не о "сложных" отношениях, как пишет Маргарита, а вообще о перспективе их полного отсутствия невзирая на дальнейшие жизненные обстоятельства.
Маргарита, я с вами согласна, мне кажется, что детей надо растить в уважении к родителям конечно,как впрочем и ко всем остальным людям, но при этом прививать чувство собственного достоинства и уважение к себе и своим жизненным ценностям, то и такие разрывы не будут им стоит годы душевных терзаний и боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была бабушка, которую доброй назвать было просто не возможно, равно, как и заботливой, любящей и т.д. Жили мы с ней на одной площади много лет. Так вот, когда она умерла, несмотря на то, что мы не ладили, у меня к ней негатива не осталось и я даже скучала по ней.
Поэтому про себя могу сказать. Я быстро забываю плохое и поэтому мне лично сложно не общаться с кровными родственниками. Это больше для моей души надо, для меня самой, т.к. в голове есть картина мира, что родственников нельзя бросать в тяжелой ситуации.
Держаться на расстоянии, звонить иногда, чем-то помогать, не в ущерб себе, но все же вот так полностью взять и забыть, я бы не смогла…
Да и смысла я в этом не вижу. Зачем разрывать отношения совсем, если можно подобрать комфортное расстояние? Даже если эти встречи или звонки будут не частыми…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится принцип взятый из расстановок. Представляете папу и маму и говорите им мысленно: спасибо, вы как родители сделали для меня все правильно. Благодаря Вам я живу и продолжаю эту жизнь." И даете им обоим место в Вашем сердце, место именно как родителям.

А в жизни не общаться. Потому что отец зачем-то регулярно нарушает ваши границы и понижает самооценку. А Вы- взрослый человек и имеете право это не терпеть. Но в сердце Вы принимаете, что это - Ваши родители и для Вас, как для своего ребенка, они сделали все правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто кроме того, что отец - Ваш родитель, представитель Вашего рода, значимый для Вас человек (не в силу воспитания, а потому что он - родитель), он еще просто человек со своим воспитанием, программой, комплексами.
Он может не на Вас, как на свою дочку, срываться, а, допустим, неосознанно, доказывать всю жизнь что-то своей матери и делать перенос на всех женщин....например. И тут уже у каждого есть право и ограничить общение и даже не общаться. Но внутри важно принять, что он Ваш отец и занимает в Вашей душе надлежащее место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Просто кроме того, что отец - Ваш родитель, представитель Вашего рода, значимый для Вас человек (не в силу воспитания, а потому что он - родитель), он еще просто человек со своим воспитанием, программой, комплексами.
Он может не на Вас, как на свою дочку, срываться, а, допустим, неосознанно, доказывать всю жизнь что-то своей матери и делать перенос на всех женщин....например. И тут уже у каждого есть право и ограничить общение и даже не общаться. Но внутри важно принять, что он Ваш отец и занимает в Вашей душе надлежащее место.


Фионочка, ну прям вы все правильно говорите, это мне близко. Может даже он действительно вымещает на мне какие-то счеты с женщинами, хотя убей беня бох, я никогда не смогу понять, как можно к своему родному дитю, к своей дочери относится, как к прочим "бабам". То есть это слово часто звучало у него по хорошему настроению, типа такие вы, бабы -ага, я у него в этом лагере. Но беда в том, что я уже просто не понимаю, какое место занимает он в моей жизни. То есть последние 6 лет с каждым очередным оскорблением по капле утекали из меня все те чувства, которые закладывались с детства -та самая безусловная любовь, преданность,нежность, уважение, почитание, сейчас вот борюсь с остатками жалости к нему, ну он мне успешно в этом помогает. Просто в один прекрасный день я вдруг понимаю, что уже заставляю себя звонить ему "просто так", но при этом продолжаю заботиться - подсовывать деньги, покупать еду и пр. В другой день уже не нахожу силы и заставлять себя звонить , а теперь вот понимаю, что наверное могу и не заботиться ни деньгами, ни продуктами, ни помощью, ибо как это делать не общаясь? Под дверь привозить? Нет уж, в такие игры я не играю. Но если честно, я пока не представляю, как жить, когда в том месте в глубине души, которое в каждом нормальном человеке занято дорогой памятью -его родителями -там где твои корни, семья, где любовь, почитание -там выжженная пустыня. И хорошо, если я смогу отпустить и принять это, а не годами задаваться тупыми вопросами типа "почему" Пока мне безумно безумно тяжело.

Цитата:
Представляете папу и маму и говорите им мысленно: спасибо, вы как родители сделали для меня все правильно. Благодаря Вам я живу и продолжаю эту жизнь

Если только за "дал жизнь"..и обеспечивал какое-то время -до совершеннолетия Разве за это "спасибо" Но что такое деньги взамен недодаденной любви -именно это ты и несешь в себе потом всю жизнь Грусть Где найти в себе великодушия и как погрешить против истины внутри себя, сделав такую вот "правильную" расстановку. Даже забыв о многолетних оскорблениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
У меня была бабушка, которую доброй назвать было просто не возможно, равно, как и заботливой, любящей и т.д. Жили мы с ней на одной площади много лет. Так вот, когда она умерла, несмотря на то, что мы не ладили, у меня к ней негатива не осталось и я даже скучала по ней. Поэтому про себя могу сказать. Я быстро забываю плохое

Долгий период времени родители были смыслом моей жизни -я на след день после свадьбы лишь продрав глаза собрала себя и мужа и поехала обратно к ним и мы жили у них, пока мама меня не "выгнала" Улыбка Я помогала им всеми силами много лет - делами, деньгами -всем, чем могла. Я покупала им путевки в страны, где они мечтали побывать и всегда сама везла их в аэропорт - я была счастлива беспредельно! Улыбка Когда отец остался без работы и жить им было не на что, я устроила его в свою фирму, а зп доплачивала из своего кармана -он об этом и не узнал никогда. Я оплачивала все его дорогущие лекарства , когда он лечился от онкологии, взяла на себя полную ответственность за маму с той же проблемой -от первой операции до мучительной смерти -кто знает, что это такое, тому и рассказывать не надо, а кто не сталкивался -не поймет. Отец в это время хныкал и ездил на рынок за вкусненьким для любимой, пока я училась ставить капельницы с плазмой и на каширке с заднего крыльца караулила шприцы с наркотиками. Та мало ли что еще было.. отец и сейчас ездит на машине, которую купила ему я - мы вызвали его на улицу и разыграли целый смешной спектакль -он прямо плакал, помнится, было так трогательно.. Улыбка Но я благодарности не ждала никогда , понятное дело, я просто по-другому не могла и не считала, что делаю что-то особенное, я сама от этого счастливой была, что вот есть такая возможность.. Но и оскорблений я считаю не заслужила тоже. Мне об этом и забыть-то не дают -каждый день что-то новенькое. И когда он умрет, не знаю уж, по чему мне скучать. Разве только по своему ощущению счастья в какие-то моменты..когда в очередной раз везла их в аэропорт например..но это я уже и сейчас могу начинать скучать..

Цитата:
и поэтому мне лично сложно не общаться с кровными родственниками. Это больше для моей души надо, для меня самой, т.к. в голове есть картина мира


вот и мне казалось, что моя картина без этого ..не картина..и мир не мир.. И я терплю и тяну..но уже так мучительно и вопиюще несправедливо, что внутри все вопит от возмущения..наверное пришло время другую картину рисовать..а что там в душе после этого останется, вот и страшненько мне


Последний раз редактировалось: Коза (12.09.2014 16:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я расскажу про моих родителей два слова.
Они мучительно развелись и папа просто выкинул нас из жизни. Вообще. Я обижалась очень долго, уже взрослая была. Меня задевало отношение, что я хоть умри там в другом городе, ему все равно. Что когда не ладилось с работой, мне помогал кто угодно, только не родной отец. А еще он пил. И таких фобий в итоге насажал....именно фобий. Не лечится. И тоже когда мама и папа разводились папа оскорблял и сказал, что вы (бабы) из меня всю кровь выпили, столько денег на вас потратил (на минутку, содежать жену и детей - твоя обязанность, а не одолжение кому-то).

У меня жизнь из-за его поступковшла наперекосяк. Я долгое время не давала мужикам не платить за себя, не подарки покупать и нарывалась на жадных мужиков. И не знала, почему. потому что в подсознании сидела эта фраза: кровь из меня выпили.

У меня вообще с мужчинами не ладятся отношения, потмоу что не знаю, как. Потому что отец такой был. Что я видела? Как он маму третировал?

Но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, я не совсем понимаю... Т.е. он начал так по хамски относится к вам 6 лет назад? А до этого всё было в принципе нормально?
Если так то, что случилось между вами 6 лет назад?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....но это мой отец. и меня не отпускало. Мы уже давно разъехались ,а жила я с обидой. Мы несколько лет вообще не общались никак. Была взаимная обида! Он тоже обижался на нас....сам нас выкинул и обижался...

Но наша мудрейшая бабушка - мамина мама - поддерживала его. (хотя мама умерла во многом из-за развода и ег оотношения к ней). Она выслушивала его, сама звонила ему. И нам говорила, чт оэто же ваш отец.

И мы стали как-то по-тихоньку налаживать контакт. Не отношения, а просто контакт. Если он звонил пьяный, мы не разговаривали (это принципиально, я больше это не терплю). Если папа предъявлял претензии к воспитанию (пытался строить по старой памяти), я давала отпор. И по внешности так же. Вот пытался он говорить, чт оя не женственно выгляжу - в баню, все в баню, я сразу это пресекала.

Но мы с сестрой между собой приняли, что вот отец у нас такой. И обозначили границы и для него. Не специально. Просто, чтобы не думал обижать нас по старой памяти, когда мы были детьми.


Мы не смогли и не захотели ег оисключить из нашей жизни.
Сейчас отношения теплее. Из-за моего сына. Он внука любит.
Но они, конечно, никогда не будут как в семье с любящим отцом.

И мы для него тоже были "бабами"...сейчас получше, как-то он снова дочками воспринимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, у меня практически та же история.
....но это мой отец. и меня не отпускало. Мы уже давно разъехались, а жила я с обидой. Мы несколько лет вообще не общались никак. Была взаимная обида!
Я не смогла и не захотела исключить отца из моей жизни. И мы стали как-то по-тихоньку налаживать контакт. Не отношения, а просто контакт. Если папа предъявлял претензии я давала и даю отпор, сразу это пресекаю. Просто встаю, говорю до свидания и ухожу или вешаю трубку если это по телефону. Очень потихонечку он начинает фильтровать, что он говорит.
И мы с сестрой между собой приняли, что вот отец у нас такой. Обозначаем границы неприемлемого для нас. Не в целях воспитания его. Просто, чтобы не "давил" нас по старой памяти, кaк когда мы были детьми.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с возрастом научилась делить. Родителя с человеком. Вот есть мой отец, какой уж он есть - если ему станет худо и он сляжет, я буду искать возможность нанять сиделку и помочь деньгами. Это та помощь, которую я считаю себя оказать должной. А есть он как человек. И вот с людьми такого типа я по жизни связываться опасаюсь - это провокаторы, это те, кто бьют, когда ты ослаб и лебезят, когда ты в силе, это люди, мечтающие замкнуть все энергетические потоки на своей персоне, вечно голодные, вечно кричащие чем-то там внутри. Я с такими стараюсь не общаться для сохранения душевного здоровья и психического равновесия - и тот из них, кого угораздило поучаствовать в моем появлении на свет в этом смысле не исключение. Я с ним не общаюсь. У меня нет по этому поводу ни чувства вины, ни, напротив, обиды - решение это было принято не столько мозгом либо чувством, сколько просто инстинктом самосохранения. Чем мы дальше друг от друга - тем проще обоим. Ему легче, когда я не претендую на его деньги (давно уж!), на его женщину (которая моя мать, но разве ему это важно?), на его авторитет (который ничем ни разу не был заслужен). Ему досадно, что я не уважаю его - и не умею это скрыть. Точнее, не чувствую в этом необходимости.
А немощному старику помогу финансово при возможности обязательно - как иначе?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козочка, прочитала Ваш пост и подумала - может, у отца какое-то расстройство старческое полезло? Особенно если раньше было более-менее нормально, а теперь - вот так. Мой покойный свекор, замечательный человек, тоже незадолго перед смертью такие финты начал отчебучивать - мы в отпаде просто были. Например, обвинил мою дочь в том. что она спит с двоюродным братом и что роман у них начался в нашем с мужем сплаве, которого на самом деле не было, т.к. мы в этом году никуда сплавляться не ходили. Да и мыслимо ли - чтобы родители девушки такое позволили? Вот и пойми как хочешь. Может, ему психиатрическая помощь нужна? Муж недавно почитал про психические расстройства у пожилых людей, так сказал, что бывает все еще и гораздо хуже. Просто мы не специалисты, нам сложно отследить, где норма, а где патология. И переход этой границы не всегда заметен явно, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Коза, я не совсем понимаю... Т.е. он начал так по хамски относится к вам 6 лет назад? А до этого всё было в принципе нормально?
Если так то, что случилось между вами 6 лет назад?


После смерти мамы, когда оформляли наследство, я набралась наглости и заявилась на полагающуюся мне по закону 1/5 от квартиры, своей доли отец меня тогда лишил, переписав ее на брата. Так как отец всю их квартиру хотел отдать брату, то этого он мне кажется до сих пор простить не может, хотя то, что досталось брату и то, что мне -несоизмеримо просто. А кроме того, он не любил родителей мамы, моих бабушку и дедушку, я понимаю, что у них был очень нелегкие характеры, но я проводила с ними много времени, жила у них несколько лет, когда родители работали заграницей и т.п. , то есть была близка. С годами нелюбовь отца превратилась в ненависть и теперь спустя 10 лет после их смерти он постоянно обвиняет меня в том, что я честно не сказала им в свое время, что они сволочи. Еще я общаюсь со своей теткой, а она тоже сволочь, потому что тоже что-то сделала тысячу лет назад. Если я так поступаю, значит я могу предать в любую минуту и на меня нельзя рассчитывать и он теперь знает мне истинную цену -это его слова. Это не мешает ему ездить в подаренной мною машине и жить в моей клетушке-однушке 26 м общей площади, которую я купила на эту самую урванную 1/5, хотя когда брат продавал его 5-ти комнатную квартиру в одном из самых престижных районов Москвы, он обещал отцу забрать его к себе в новый дом, когда построит. Дом построил и даже не один, а отец все там же. При этом брат -это большая самая безусловная в мире любовь отца, что бы он не делал -наверное, прикольно, когда тебя так любят Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я с возрастом научилась делить. Родителя с человеком. Вот есть мой отец, какой уж он есть - если ему станет худо и он сляжет, я буду искать возможность нанять сиделку и помочь деньгами. Это та помощь, которую я считаю себя оказать должной. А есть он как человек.


Хммм..кажется, это мой случай, только я пока не научилась различать и мне больно, хотя я и хорохорюсь. Я видно как-то сильно вложилась в него в том числе в свое время, я тут не деньги имею в виду, душой вложилась и напридумывала себе наверное, что раз он мой отец, значит он меня по умолчанию должен любить. Оказывается, этого как раз не должен, родил, выкормил -долг отдал со всей ответственностью. А то, что я мужа выбрала себе копия он по психотипу, только без оскорблений меня, конечно, и живу с ним 23 года и все никак не поверю, что он меня любит и все мытарюсь на эту тему, так это мои проблемы же. Мне нравится ваш подход, это можно сказать спасение в данной ситуации, сохранение себя.

Цитата:
Ему легче, когда я не претендую на его деньги (давно уж!), на его женщину (которая моя мать, но разве ему это важно?), на его авторитет (который ничем ни разу не был заслужен).


Конфуз Конфуз Конфуз это выше моего понимания.. Злость я не понимаю, как можно меряться и соперничать с собственными детьми, которые плоть от плоти твоей, часть души..

Цитата:
А немощному старику помогу финансово при возможности обязательно - как иначе?

а для меня и здесь все непросто..с одной стороны во мне еще плещется где-то совсем на дне чувство жалости за его придурь такую неимоверную, благодаря которой превратился он из богатого владельца большой 5-ти комнатной квартиры в центре Москвы, где прожил 20 лет, в приживалу в клетушке , ему не принадлежащей даже, а теперь вот обожаемый сын перевозит его за мкад, тоже в однушку, но правда бОльшую по размеру -там, где я вообще не смогу его навещать, даже если захочу -у меня на руках проблемный ребенок и одинокая престарелая родственница, доставшаяся мне по наследству после смерти мамы, я не могу ее бросить. Он живет, считает копейки, копит то на то, то на это, говорит мне: что ты опять приперла?, когда я привожу ему продукты , а я смотрю на него и думаю -каким же надо быть дураком, чтобы так простроить свою жизнь?? Надеюсь, он живет счастьем от осознания того, сколько он сделал для своего любимого сына , а то мне вообще не понять смысл происходящего.. однако большая вероятность, что при этом именно мне придется выбирать со временем на кого тратить деньги -на уход за отцом или на реабилитацию своего ребенка Для меня это несправедливо, но вроде как должно быть именно по той причине, что по рождению я его дочь. Хотя даже моя очень пожилая родственница, за которой я ухаживаю, всучила мне 100 тыщ своих сэкономленных денег, чтобы я положила их на книжку и смогла потратить на ее лечение в случае чего.Честно говоря, меня страшили эти расходы и я ей очень благодарна за это и теперь хоть за это спокойна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попробовать делать только то, что вам хочется. Хочется вам тащиться в его новую квартиру - тащитесь. Сегодня не хочется - не тщитесь. Я понимаю, что сказать мне куда легче чем вам сделать.
Попробуйте уговорить себя, что он имеет полное право жить так как ему хочется. Т.е. вы же не вычёркиваете его из жизни? Он сам выбирает какие-то изменения. Естественно они (изменения) приходят и в вашу жизнь. Ему по видимому нравится "копить". Почему бы вам не уважать его желание? есть очень много людей которым искренне нравится быть жертвенниками-мучениками. Не нужно им мешать. И "помогать-спасать" их совсем не надо!
Если вы пришли и он вас обзывает спокойно встали сказали до свидания и пошли. А он и его слова пусть остаются с ним. Не тащите их за собой. Не обсуждайте с мужем какие они несправедливые (слова). Не жалуйтесь тётушке на не любовь отца. Просто оставьте их с ним. Не цепляйтесь за негатив.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Fiona, у меня практически та же история.
.. мы с сестрой между собой приняли, что вот отец у нас такой. Обозначаем границы неприемлемого для нас. Не в целях воспитания его. Просто, чтобы не "давил" нас по старой памяти, кaк когда мы были детьми.


Для меня "мы с сестрой" тут ключевое. Вдвоем наверное легче - близость общность родство на уровне подсознания. Я в моей всей истории еще не могу понять одного: как можно любить одного ребенка и не любить другого - одни родители,один дом , одно детство -как бы напрашивается вопрос: чем один хуже другого? К сожалению так получилось, что я, взрослая уже женщина, не могу примерить ситуацию на себя -я действительно по-разному отношусь к своим детям и люблю их разными любвями, но я же люблю! Меня никогда не мучило, почему брата любят больше, меня иногда сосет, что я никогда не узнаю, какая она -безусловная любовь -ни за что и вопреки всему. Может поэтому все, чего я по жизни делаю, как-то не оценивается мною что ли..может потому, что это не замечалось тем же отцом? Ну фирма своя 15 лет уже работаю и в прибыль-в нашей стране это срок, умом я понимаю, что можно бы погордиться немножко, но внутри ощущение -что тут особенного, он же маленькиий этот бизнес , ну и квартиры на него не купишь..сына вон до приличного состояния вытянула вроде -ну так что ж, наверняка могла еще больше, но не сделала..и так во всем.. Мне с детства внушалось, что сестра и брат -это святая нерушимая связь, но ведь таким противопоставлением они сами развели нас. Так что у меня и этого сладкого "мы с сестрой".. то есть с братом не осталось Конфуз

Fiona пишет:

Мы не смогли и не захотели ег оисключить из нашей жизни.
Сейчас отношения теплее. Из-за моего сына. Он внука любит.
Но они, конечно, никогда не будут как в семье с любящим отцом.

И мы для него тоже были "бабами"...сейчас получше, как-то он снова дочками воспринимает.


Судя по поступкам отца, меня он не любит и до дочки я не дорасту никогда, но и моих сыновей -внуков своих тоже -старшего он вообще не видит, а к младшему абсолютно равнодушен, хоть и забирал его периодически из школы -он приводит его домой и садится за комп, потом встает и уходит, даже если мы с мужем еще не успели придти домой. На прошлой неделе я попросила его посидеть с больным ребенком - ребенок попросил кушать, а он сказал ему: откуда я тебе возьму, ребенок сидел с утра до семи вечера голодный при полном холодильнике Конфуз Так что я уже вообще не понимаю, ЧТО он в моей жизни, а у моих детей о дедушках наверняка странное представление И зацепиться не за что Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
А если попробовать делать только то, что вам хочется. Хочется вам тащиться в его новую квартиру - тащитесь. Сегодня не хочется - не тщитесь. .


Мне не хочется, вот в чем весь ужас Грусть Вообще не хочется. Мне хочется забыть обо всей этой боли и обиде и унижениях, которые связаны с ним. Даже когда он не оскорбляет меня, он разговаривает со мной сухим тоном, коротко и отрывисто -не понимаю смысла в таком общении. Я пыталась объяснить брату, что нехорошо так делать, что он вечно занят, а я теперь по дальности не могу помогать, да и каково, всю жизнь прожив в центре, оказаться за мкадом.. а потом подумала -ведь его не заставляют,это его великая любовь требует подвигов и самоотречения-не знаю уж с какого бодуна, ну пусть едет и попробует быть счастливым.. Ездить к нему..Что мне искать в его обществе, я не понимаю. Или голое чувство долга? Этого самого, которое перед родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2014 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не хочется, вот в чем весь ужас


Как все знакомо. В детстве, когда мы обижались на друзей, то не хотели - и не общались с ними. А здесь, если все разорвать, как я понимаю, будет чувство вины и сомнения: а правильно ли это? Вроде как родители, вроде как обязаны любить их, помогать им. И еще работает принцип: нам дорого то, во что мы душой вкладываемся. Только другие люди могут это по-своему видеть. Попробуй сейчас разорви отношения - поди отец еще и злиться будет, ожидая того, что вроде как ему "должны". Брату, наверное, вряд ли стоит что-то объяснять. Если не понял, то и не поймет, только навредить можно. Что касается "долгов" - я за равноправие. Если меня не хотят видеть, зачем навязываться? Сами справятся, не маленькие. Надо - позовут. Не надо - сами так решили. В конце концов, каждый имеет право на собственные решения. Вряд ли следует человека лишать ответственности за свои действия. Помогать, особенно родителям, можно и нужно, только не в ущерб себе. А то иногда уже вплоть до саморазрушения доходит - и все жертвуем и жертвуем. Правильно ли это? И кому это надо? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100