Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Распущенность или норма жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё веселее...

Пишет девушка :
Цитата:

Знакомый парень (мы студенты, с жильём плохо) предложил совместно снять квартиру (расходы пополам), - ну, и немного пожить вместе (с интимом, естественно).

Потом случайно выяснилось, что он сдал мне свою собственную квартиру... Выходит, - я его обслуживала по полной программе, да ещё приплачивала за это.


.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.10.2014 17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:14    Заголовок сообщения: Re: Распущенность или норма жизни? Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Старшей дочери уже 20 лет, студентка 3 курса. Полгода назад она начала встречаться с молодым человеком, он стал её первым мужчиной. У них всё хорошо, любовь пылает вовсю, всё свободное время вместе. Но. На сегодняшний день вступать в брак они не собираются. Обдумывают варианты совместного проживания, хотят снять квартиру, но здесь вопрос упирается в деньги, т.к. оба студенты, мальчик просить у своих родителей не хочет, хочет заработать сам, но пока не получается.

Сегодня проблема выползла наружу и стала достоянием не только нашей маленькой семьи.
Бабушка наша - это отдельная песня, поборник советских правил и отрицатель секса как явления жизни порядочного человека. И дочь моя в курсе этих бабушкиных взглядов, естественно. Я вынуждена была бабушку предупредить, что вот у нас Лёша заночевал, результатом был дикий взгляд бабушки: "Как?! Они там?! И давно это, и как это?" Ну я убежала на работу, предоставив зачинщикам "беспредела" самим разгребать свои косяки.
Сейчас я в затруднении, как быть дальше, какую позицию выбрать.
С моей точки зрения, ничего страшного не происходит. Мальчик - постоянный и любимый, планы на общее будущее - смутные, но есть, к любви без штампа в паспорте я отношусь спокойно, сама такая. Детей моя дочь пока не планирует, насмотрелась на младшую сестру и пока категорически не хочет, хочет закончить институт, магистратуру и поступить в аспирантуру. Плюс ещё очень насыщенная общественная жизнь, ей это в кайф, так что в этом направлении я пока спокойна.
Но все остальные члены семьи и близкие, они уже заняли и займут резко отрицательную позицию в данном вопросе, и видится мне, огребем мы с дочерью в самое ближайшее время по полной программе. Самое удивительное для меня, это то, что отец младшего ребенка с утра тоже высказал своё "фи", прошёлся по мне, как попустительствующей мамаше творящейся распущенности. Я в шоке, если честно. При этом он сам, живя со мной уж 8 лет и заведя совместного ребенка, предложение сделать забыл, не говоря о том, что с женой официально развелся совсем недавно. Т.е. всё как всегда, все вокруг полны пороков, а я весь правильный и в белом...
Как лучше быть в этой ситуации, как повести себя, ведь по сути, всё что выскажут моей дочери близкие, всё это будет высказано и мне, опосредованно, но по сути, моему выбору правил интимной жизни. Ведь получается, это я - расущенная женщина, и своим примером подвела дочь к этому выбору.

У Картинки семья = штамп... Для неё это необходимость. Но это не у всех так.
Чувствовать себя За-Мужем и иметь семью вполне можно не имея штампа в паспорте. Я не вижу в этом распущенности. Если обоих такая ситуация устраивает - значит это правильно, нормально.
Дельта, мне кажется ваша дочка достаточно серьёзно относится к этому вопросу. "разбор полётов" с роднёй она берёт на себя. Денег она у вас не просит. Рассчитывает на себя и своего партнёра. Как я поняла предохраняется от нежелательной пока беременности. Вполне нормально, что у студентов мало денег... Улыбка И нормально, что родители хотят в чём-то помогать своим детям. Главное иметь чувство меры и уважения... Всем Улыбка
Дельта, мне кажется вы просто боитесь, что личная жизнь вашей дочки пойдёт по вашему сценарию. Безусловно мы все во многом копируем наших родителей. Но если вы искренне ответите на вопросы:
- Моя дочь идёт по моим стопам?
- Она так же воспринимает жизнь как я?
- Она так же не уверенна в себе как я?
Возможно многие ваши страхи рассеются. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствовать себя За-Мужем и иметь семью вполне можно не имея штампа в паспорте.

Чувствуйте что угодно...Радостная улыбка
Только вероятность оказаться матерью-одиночкой гораздо выше.

Нежелание оформлять отношения со стороны мужчины кое о чём говорит.
...Не доверяет ; боится ; не хочет себя связывать обязательствами. Либо настроен заведомо несерьёзно. А иногда имеет и "запасной вариант" на стороне.

Впрочем, - если такое отношение для вас является любовью, - то флаг вам в руки, как говорится.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.10.2014 17:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
ещё веселее...

Пишет девушка :
Цитата:

Знакомый парень (мы студенты, с жильём плохо) предложил совместно снять квартиру (расходы пополам), - ну, и немного пожить вместе (с интимом, естественно).

Потом случайно выяснилось, что он сдал мне свою собственную квартиру... Выходит, - я его обслуживала по полной программе, да ещё приплачивала за это.


.

Кстати, интересная идея! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Чувствовать себя За-Мужем и иметь семью вполне можно не имея штампа в паспорте.

Чувствуйте что угодно...Радостная улыбка
Только вероятность оказаться матерью-одиночкой гораздо больше.
Нежелание оформлять отношения со стороны мужчины кой о чём говорит.
.

Ваше отношение к штампу говорит лишь о том, что вы чувствуете приблизительно как Картинка.
Не понимаю почему так трудно допустить, что есть другое мнение на этот счёт. Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок,

Девушки доверчивы, им хочется верить в сказки, и в Алые паруса.

...Годам к 50-ти обычно умнеют.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
есть другое мнение на этот счёт. Конфуз
Разумеется... Я и говорю : Чувствуйте, что угодно. Вольному воля.


...Между прочим, характерно, что Вы удалили вот эту часть моей цитаты:
Цитата:
...Не доверяет ; боится ; не хочет себя связывать обязательствами. Либо настроен заведомо несерьёзно. А иногда имеет и "запасной вариант" на стороне.

Впрочем, - если такое отношение для вас является любовью, - то флаг вам в руки...

.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.10.2014 17:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
ещё веселее...

Пишет девушка :
Цитата:

Знакомый парень (мы студенты, с жильём плохо) предложил совместно снять квартиру (расходы пополам), - ну, и немного пожить вместе (с интимом, естественно).

Потом случайно выяснилось, что он сдал мне свою собственную квартиру... Выходит, - я его обслуживала по полной программе, да ещё приплачивала за это.


.
Ух ты! Прям из Ильфа и Петрова сюжет!
Подумалось: проживание на одной территории с родителями девушки - такой сценарий исключает )))))
Велимир пишет:

Нежелание оформлять отношения со стороны мужчины кое о чём говорит.
...Не доверяет ; боится ; не хочет себя связывать обязательствами. Либо настроен заведомо несерьёзно. А иногда имеет и "запасной вариант" на стороне.
.
Но в данном случае мы имеем дело с аналогичным нежеланием женщины. Она не хочет пока детей, возможно - тоже не хочет связывать себя обязательствами, пока не поймет, что за человек с ней рядом. Они ведь еще очень молоды! И мы не знаем, чье нежелание в данной паре доминирует. Если мужчины - то к словам Велимира да, надо прислушиваться, если женщины - то это не так страшно. В том смысле, что если она не уверена в том, что ей это надо вообще, сейчас или даже с этим конкретным человеком - лучше не штамповаться. Ну, ИМХО.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть люди которые думают так:
Цитата:
...Не доверяет ; боится ; не хочет себя связывать обязательствами. Либо настроен заведомо несерьёзно. А иногда имеет и "запасной вариант" на стороне.

Вы например.
А ещё существуют такие варианты:
Уже давно взял на себя все возможные обязательства. Уже много лет всё серьёзно. И о другой даже нет мыслей. И не потому что где-то стоит штамп. Зачем ставить штамп когда вся моя жизнь каждый день показывает тебе как я тебя люблю. Каждый день я окружаю тебя моей заботой. Вот уже много лет мы являемся друг для друга опорой, радостью, вдохновением.
Цитата:
разумеется. Я и говорю : Чувствуйте, что угодно. Вольному воля.

Вы не могли без этого? Подмигнуть

Цитата:
...Между прочим, характерно, что Вы обрезали вторую часть моей цитаты:

Её сразу не было так подробно. Именно поэтому я её не взяла. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Нежелание оформлять отношения со стороны мужчины кое о чём говорит.
...Не доверяет ; боится ; не хочет себя связывать обязательствами. Либо настроен заведомо несерьёзно. А иногда имеет и "запасной вариант" на стороне.

В общем и целом всё логично. Хотя, варианты различные могут быть. Если это, например, не первый брак, и не хочется затевать травматичный для всех бракоразводный процесс с бывшей женой... Или ещё что-нибудь.

Но тут мне ещё вспомнился такой момент. У меня есть несколько знакомых женщин, которые настояли на оформлении отношений (пару подруг, и нынешняя супруга моего бывшего тоже так сделала), а мужчины при этом были индеферрентны, но вроде не против. Но сами бы никогда инициативу не проявили. Один из них мне объяснял: мне всё равно, я и так считаю отношения серьёзными, а что там в паспорте, неважно, но раз она так хочет... Или они сами перед собой лукавили, а женщины знали, что делают?... И что, без штампа события бы дальше как-то по-другому развивались?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир,
я примерно поняла ваше определение полноценной семьи и сложившейся личной жизни. Что ж, оно отлично от моего...кхм...практически полностью. Вопросов не убавилось, они прибавилисьУлыбка
Цитата:
Люди в возрасте, которые больше не могут рожать детей. Поженились в 50, вдовцы, в 75 всё ещё счастливы вместе.
Это называется двое, которые зарегистрировали брак.

Почему? Почему люди, вошедшие в тот возраст, который для многих является крушением надежд, счастливыми и рука об руку, 25 лет вместе- они не полноценная семья? Просто я знаю такую пару, они только что вернулись из 3-недельного путешествия по Бразилии, где и отметили то, что они 25 лет вместе+ выход на пенсию жены (её не отпускали, она великолепный врач). Он тоже врач, кстати. Дети их от первых браков с удовольствием у них гостят. Рай. Но для вас они просто зарегистрировавшие брак...боюсь, мы с вами друг друга не поймёмУлыбка Кстати, живущие друг с другом гомосексуальные пары, не имеющие возможность официально зарегистрировать отношения, для меня тоже абсолютно полноценные семи (знаю три такие- две лесбийские и одну гей-пару, две из них с детьми, третья растит внука одной из женщин- чудесные отношения).
Цитата:
Молодые ребята, которые 4 года живут вместе и пока не рожают детей, потому что делают карьеру-
а потом, допустим, расстаются. ..Поднадоели друг другу. И такое часто бывает.

Или не расстаются. Или расстаются, но без испорченного паспорта и задолженности адвокату за ведение дела о разводе. Я не понимаю, чем сие плохо.
Кстати, я совершенно с вами согласна - нежелание мужчины оформить отношения в то время, как это важно для женщины, говорит о многом! Безусловно. Как и нежелание женщины их оформлять. Просто, очевидно, вы знакомы больше с первым случаем (либо просто у вас так сложилось, либо в России это более распространённая ситуация). Я говорю о парах, которые оба не считают необходимым оформлять отношения в официальных инстанциях.


Девочки и мальчики
, поясню специфику. В нашей стране возможен только религиозный брак (хупа- типа венчания), который для некоренных жителей либо детей тех, у кого один из родителей нееврей, является большой головной болю с раввинатским судом, свидетелями, деньгами и , как по мне, так унизительной ситуацией, где ты должен "доказать" что ты еврей. Для неевреев возможен просто официальный брак без раввината без проблем. Но если ты еврей, а твоя девушка нееврейка, или ты Коен, а она разведена и т.п.- фиг вам кто оформит отношения, и ли тебе просто нафиг не нужен раввинатский суд- то плати большие деньги и езжай на Кипр или в Прагу, оформляйся там, и по приезде государство тебя признает. Многие местные ребята тоже не в восторге от такого положения дел (особенно киббуцники-атеисты), и в последнее время пошла такая мода просто отпраздновать вечеринку и жить вместе, что государство стало таким долгоиграющим парам присылать документы, мол, а ну записывайтесь (типа как нам с Лёвкой).
Ещё один нюанс- совершённый раввинатом брак невозможно расторгнуть без обоюдного согласия сторон. Все осознали? Никогда! Я полтора года не могла получить развод, пока БМ не нашёл себе бабуи не дал мне развод, а мог не дать никогда.
Поэтому сто раз подумаешь прежде чем марать паспорт.

Картинка,
Цитата:
Мидори, не знаю, как у тебя, а мне все же видится здесь лукавство. Штамп в паспорте играет роль и глупо это отрицать.

Играет, ещё и какую- хрен получишь своюсвободу обратно.
Цитата:
Ладно бы ты была продуктом двух супер эмансипированных родителей анархистов, которым в принципе по фигу на бумажки, тогда, да, можно было бы сказать, что тебе наплевать…

Э..ну извини, что я не вписываюсь в твою картину мираУлыбка))
Цитата:
Но воспитание + культура, в которой вырос ребенок = откладывает отпечаток на его отношение к тем или иным вещам. Есть, конечно, свой мозг + опыт, и если этот опыт был не очень удачным и до конца не прожеван, то на выходе будет другая крайность… отрицание.

Дело в том, что он прожёван и переработан, и пахнет как..прожиованное и переработанноеУлыбка Поэтому в этот раз всё иначе.
Цитата:
Для меня понятие «муж» - это не суррогатное сожительство, а жизнь с человеком, с которым «я связала свою судьбу». Этот с позволения сказать, «штамп» (как пренебрежительно о нем отзываются) лично для меня, показатель выбора человека (и моего выбора в том числе)…
Это серьезный шаг и к нему нельзя относится играючи…

Поверь мне, когда ты начинаешь жить с мужчиной, а у тебя ребёнок от первого брака, а ты привела этого мужчину домой и познакомила его с ребёнком, и ребёнок видит его и привык, и любит- это так серьёзно, что я тебе передать не могу. Потому что дитё, которое уж епережило развод, ещё одно такое расставание может принять очень тяжело.
Цитата:
Все остальное имеет свое название. Секс двух молодых людей, живущих на одной площади…. Сожительство двух взрослых людей для своего удовольствия…и т.д.

А брак- это на всю жизнь, да? Угу..а как же, здесь же, на форуме, все, кто когда-то замуж вышел, так замужем и живёт..
Цитата:
P.S. Если бы я в свое время не вышла замуж, а просто жила с БМ, то я никогда не приобрела опыт именно семейной жизни. Откуда его взять в сожительстве?

Эммм...км...оттуда же, откуда и в бракеУлыбка) Смешная ты. Из совместного преодолениай трудностей, из быта, из радостей и горестей вместе.
Я тебе так скажу- толстая тётя в загсе меня не прельщала никогда. В 11 лет в Киеве я видела хупу в Подольской синагоге, первую за много лет- молодые смелые ребята решили отпраздновать по обычаям своих отцов. Меня просто поразило это зрелище. Особенно что я за год до этого видела церемонию в загсе- пффф!!!Поэтому хупа, кольцо и древняя венчальная формула для меня да были священны. Потом, после развода до меня дошла простая вещь- священна Божья воля, приведшая этих людей вместе и то, что они дадут жизнь детям. Это священно. А что там люди внеше изобрели, чтоб это отметить- это прикольно. Поэтому то, что Лёвка после пары лет жизни вместе одел мне на палец кольцо в присутствии двух свидетелей-евреев, освятив это древней формулой- это для меня хупа, и мне не интересно, признаёт сие государство или нет. Оно нет. Наше уже почти 6-летнее житие вместе государство признало- флаг ему в руки, ничто не изменилось.
Тебе важен штамп- мне важно совершенно другое. Если бы Лёвке был важен штамп, я бы не стала его обижать отказом, но ему, слава Богу, это не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

нежелание мужчины оформить отношения в то время, как это важно для женщины, говорит о многом! Безусловно. Как и нежелание женщины их оформлять. Просто, очевидно, вы знакомы больше с первым случаем (либо просто у вас так сложилось, либо в России это более распространённая ситуация). Я говорю о парах, которые оба не считают необходимым оформлять отношения в официальных инстанциях.

Действительно, Мидори, в России нежелание мужчины расписываться при женском "уж замуж невтерпеж" - намного более распространенная ситуация. Настолько, что многие просто не верят, что женщина может не хотеть оформить брак со своим партнёром, дескать, это она хорошую мину при плохой игре делает, а предложи ей руку, сердце и запись в паспорте... Закатить глаза, задуматься
Так что на женское (или в сабжевом случае девичье) решение пожить без брака очень часто смотрят косо, особенно женщины. Ну, и говорят всякие интересные вещи, не молча ж смотрят-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
женское (... девичье) решение пожить без брака

Это вынужденно.

Причины -
Либо мужчина не хочет (чаще всего). Либо женщина не уверена в своих чувствах.
Либо и то и другое вместе.

Ещё встречается - попытка прикормить мужика, приручить (поживёт, попривыкнет к налаженному быту, и - ...).
..Иногда это срабатывает, иногда нет.

Вариант, когда молодёжь хочет порезвиться, посексоваться, слегка поиграться "в мужа жену" -- отдельный случай.
.
А право на существование, разумеется, имеют всякие варианты !.. Вообще, любые действия и решения людей имеют право на существование, кроме нарушения уголовного кодекса.Радостная улыбка
.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.10.2014 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
женское (... девичье) решение пожить без брака

Это вынужденно.

Что и требовалось доказать. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть, не от хорошей жизни...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
то есть, не от хорошей жизни...
.

То есть в нашей стране действительно считается, что женщина, живущая или встречающаяся с мужчиной без официального брака, не вполне полноценна и не удовлетворена своим матримониальным статусом.

Я же ровно это и доказываю. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соотношение мнений промерно вот такое Улыбка
Если муж пришёл домой трезвым, то это уже считается предварительными ласками.
Детей пугают дядями, дядей – детьми.
Обещал своей женщине, что ради нее горы сверну, а получилось свернуть только раковину и два стула.
Если ты неправ и молчишь — ты мудрый, если ты прав и молчишь — ты женат.
Только у нас в стране президент может объявить 2013 год - ГОДОМ СЕМЬИ и РАЗВЕСТИСЬ...
Британские учёные доказали, что в России каждая кастрюля борща продлевает брак на сутки.
Люся была счастлива в браке двадцать лет. На это у неё ушло пять мужей.
________________
Объявление: Продам свадебное платье, со всеми комплектующими:
перчатки, фата, муж, проблемы, головная боль, удочка, лапша на ушах...
У меня увели мужа....Теперь я поставила решётки на окна. сменила замок. сижу и думаю: ГОСПОДИ хоть бы не вернули!!!!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Анна,
разве Вы не понимаете значение слова вынужденно ?
...В данном контексте оно означает :
"Человек предпочёл бы другой вариант, - но ему приходится довольствоваться тем, что есть..."

Например, довольствоваться неполной семьёй. Ну, что ж делать, если у ребёнка нет отца... , и не найти другого.

Но не надо выдавать это за оптимальный вариант.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Велимир, Вы меня крепко озадачили.
Я разве хоть букву мяукнула про оптимальные варианты? Или про то, как оно должно быть в общем случае? Закатить глаза, задуматься

Я доказываю, что российское общество в целом не особо верит в то, что женщина по собственной доброй воле (а не вынужденно) может не желать регистрации брака с постоянным партнёром. Хорошо такое (не)желание или плохо, кому какая форма совместной жизни годится, а кому нет, я вообще не рассматриваю.

Так Вы мой тезис тут же и проиллюстрировали. И о чём мы спорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в российском обществе правда всё смешано... Намного честнее и упорядоченнее на западе, в Германии, скажем (про эту страну знаю точно). Там молодые люди после 18 начинают жить отдельно от родителей, это правило. Обычно снимают. Часто живут парами, юноша и девушка, это называется Parterschaft, т.е. относительно длительная связь, воспринимается это молодыми людьми серьёзно. Но они не женятся. И не беременеют Улыбка
.


Последний раз редактировалось: Таволга (21.10.2014 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна,

Что ж, расскажите, как часто это бывает (принципиальное нежелание замужества) ?
Типично ли ??. Радостная улыбка

....А то, что исключение лишь подтверждает правило, Вы слышали.)))
.

Anna_Ra пишет:
.. не особо верит в то, что женщина по собственной доброй воле (а не вынужденно) может не желать регистрации брака с постоянным партнёром.
Ну, почему же. Очень даже верит.

Когда партнёр не совсем неподходящий, - выходить замуж, возможно и не стоит.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (22.10.2014 01:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, раз Вы убрали свой вопрос, то и я отредактирую. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, лукавите.

Это
Велимир пишет:

принципиальное нежелание замужества


и это
Anna_Ra пишет:
женщина по собственной доброй воле (а не вынужденно) может не желать регистрации брака с постоянным партнёром


две совершенно разных вещи.

Второе специалистами по семьеведению при некоторых дополнительных условиях считается семьёй. Первое - принципиальный отказ от создания семьи с мужчиной.

Или я что-то неправильно поняла? Улыбка

Велимир пишет:

...А то, что исключение лишь подтверждает правило, Вы слышали.)))

Слышала. Забавное утверждение, для начальной школы - просто отличное: надо же детям как-то объяснить, почему везде пишется так, а в этом конкретном случае - не по изученным правилам. Улыбка

В сложной динамической системе исключение - это либо действующий рудимент старых правил, либо складывающиеся новые правила (некоторые из которых не приживутся). В незамкнутой системе возможно ещё постороннее влияние. К какой категории отнесём предмет нашего разговора? Смех

Дельта, простите, мы Вашу тему заоффтопили совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милла


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень близок взгляд Мидори. Все-таки браки должны совершаться на небесах , а не в учреждениях. Ставить в паспорт штамп имеет смысл, когда уже четко спланировано совместное будущее в плане общих покупок, рождения детей и т.д. И то не всегда. Часто статус матери-одиночки дает ряд материальных преимуществ. В моральном плане - да, женщине сложнее из-за общественного мнения. Когда женщина не в браке, но в отношениях, ее обязательно осудят. Если мужчина - то он "ого-го" какой молодец! Т.е., Дельта, если Вы за дочь спокойны, это главное. Кого-то переубеждать бесполезно, особенно бабушек. Моя мама до сих пор, когда моя дочь идет гулять с друзьями мальчиками, с ужасом спрашивает: а другие девочки там будут? Кстати, вспомнилась история. На моей первой работе, в женском коллективе, взрослая дочь сотрудницы решила жить одна, отдельно от родителей. Это активно обсуждалось, поскольку было советское время и случай для него нетипичный. Одна дама спросила с явной провокацией: Галя, а что ты будешь делать, если твоя дочь заведет любовника? На что Галя спокойно и с улыбкой ответила: скажу, молодец доченька, это полезно для здоровья. И все, тетки были в нокауте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Велимир, лукавите.
да, - это бывает.


Anna_Ra пишет:
Велимир пишет:
принципиальное нежелание замужества
-- отказ от создания семьи с мужчиной.

А здесь, в ветке, некоторые объясняют, что :
у нас "любовь-семья", --- но замуж выходить при этом вовсе не обязательно, потому что штамп (статус) не главное.
...Примерно в таком духе.

Anna_Ra пишет:
В сложной динамической системе исключение - это либо действующий рудимент старых правил, либо складывающиеся новые правила (некоторые из которых не приживутся). В незамкнутой системе возможно ещё постороннее влияние. К какой категории отнесём предмет нашего разговора? Смех
Люблю умных женщин... Анна, когда же Вы заглянете в город на Неве?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100